Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25815 специалистов из 901 городa

Помогите найти корень проблем!

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Музик Яна Валерьевна
АвторСообщение

ElenaLena

№0 | 15.09.2016-11:38

У меня накопилось огромное количество неразрешимых проблем, их целый клубок, и я не знаю, за какую из нитей потянуть, с какой начать решение, чтобы выпутаться из этого беспросветного существования и наконец-то стать счастливой.

В каждой области отношений у меня проблемы.

Семья: мне кажется, что я сама себя загнала в эту ловушку. Семья стала для меня обузой. Я не хочу готовить, убираться, вообще что-то делать для семьи, заботиться, обнимать-целовать мужа. Не хочу! Это все вызывает во мне протест. Семейная жизнь для меня это каторга, тюрьма. Я чувствую себя несвободной. Я думаю, какая я была дура, что не ценила возможность жить одной, зарабатывать только на себя, делать только то, что хочется, ездить туда, куда хочется, в любое время. Я все оттягивала, не могла мыслить шире.. Теперь завидую себе той, свободной. Мне кажется, я не создана для семьи, я одиночка по натуре, и всегда ею была.

В отношениях с родителями тоже проблемы. Я чувствую, да и муж говорит, что я не перестроилась на то, что у меня теперь своя отдельная семья, а я еще живу той семьей, где мама и папа, сестра. Я не прошла сепарацию от родительской семьи, я завишу от них морально, для меня слова, критика, вообще родительское мнение имеет огромное значение. И если я даже делаю что-то по-своему, меня внутри напрягает родительская критика, мне от нее тяжело. Плюс еще ко всему этому, я материально завишу от отца. Он во многом мне помог: подарил квартиру и машину, дал работу. И сейчас намеревается купить нам квартиру побольше, т.к. появился ребенок, и я не говорю ему «не надо, мы сами», потому что самим нам до такой квартиры еще пахать и пахать, а тут соблазн большой получить все сразу и сейчас. После выхода из декрета опять предлагает идти к нему в фирму, но я уже не хочу и не могу. Буду точно искать что-то сама.

С семьей мужа тоже проблемы. Свекровь меня безумно бесит своей гиперопекой и заботой, бестактностью, ограниченностью и манерой совать свой нос в наши дела. При этом мнит себя интеллигенцией. А я давлю в себе раздражение, иногда ставя ее на место, но все равно, меня эта сдерживаемость съедает. Потому что я знаю, что свекровь все делает не со зла, а из-за любви к нам и с добрыми намерениями, и это мои проблемы, что она меня бесит.

С самореализацией у меня тоже проблемы. Я бухгалтер по образованию и 10 лет до декрета проработала главбухом, почти с первого дня ненавидя свою профессию. В нее я пошла по своему желанию, которое, как я теперь понимаю, сформировал мне отец. Он сам финансист, и постоянно рассказывал мне об этой профессии, какая она интересная и занимательная, и я в это в принципе поверила. Сейчас понимаю, что снова идти в бухгалтерию не хочу, а куда хочу..? Тоже не понимаю. Потом я думаю, что я возможно просто лентяйка, поэтому мне в любой профессии будет скучно.

Самооценка тоже хромает. Потому что я плохая мать, жена и хозяйка, лентяйка. Хотя при этому считаю себя способной и талантливой, неглупой, симпатичной. Но не могу понять своих желаний, с трудом заставляю себя что-то делать, стала безвольной, постоянно в депрессиях и апатии, не вижу никаких перспектив, а только темное и беспросветной будущее. Хотя с виду все хорошо, заботливый муж, который «все в дом», помогает по хозяйству и с ребенком, но интересов у нас общих почти что ноль, мне с ним скучно, и вообще, я хочу развестись, но боюсь так радикально менять свою жизнь. Ведь наверное можно попробовать что-то изменить, как то поработать над отношениями.. Но мне не хочется! Лень, я не хочу с ним ничего настраивать, он меня просто бесит постоянно своим присутствием, разговорами, молчанием, ограниченностью……….

Ребенок стал меня напрягать, хотя я его безумно люблю. Сыну 2,5 года, он требует моего внимания, капризничает, а я просто хочу целыми днями читать в тишине, или где-то путешествовать в одиночестве, и чтобы меня никто не трогал!!!!!

Вобщем, вот такой поток сознания. Мне плохо, я хочу с чего-то начать, как-то распутать этот клубок проблем. Мне нужна подсказка, наводка: начать с лени? С усиления силы воли? Поднятия самооценки? Или с чего?
Я очень хочу быть счастливой, взять жизнь в свои руки, использовать данные мне ресурсы, добиваться целей, но для этого мне нужно выпутаться из всей этой серой жижи.

Пожалуйста, посоветуйте мне, в чем корень этих проблем, как его найти и начать с ним работать?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№1 | 15.09.2016-11:47

Здравствуйте. Мы можем поработать ближайший час или в свободном режиме, как будем находится здесь, если вас устраивает моя кандидатура.

ElenaLena

№2 | 15.09.2016-11:54

Давайте попробуем в свободном режиме, спасибо!

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№3 | 15.09.2016-12:03

Ваше имя Елена?

ElenaLena

№4 | 15.09.2016-12:10

№3 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Да

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№5 | 15.09.2016-12:17

Давайте попробуем выделить какую то одну проблему, которая вам кажется наиболее важной на данный момент и поработать с ней. На мой взгляд, все что вы описали в своем письме имеет общие корни ,и, распутывая один клубок, мы можем подобраться к другим вашим проблемам.

ElenaLena

№6 | 15.09.2016-13:41

Наверное, лучше всего начать с себя, кто я, что я, научиться слышать себя, определять свои желания, учиться быть самостоятельной, принимать свои решения и реализовывать их.

Тогда подтянется самооценка и мне понятнее будет, куда двигаться дальше

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№7 | 15.09.2016-13:53

№6 | ElenaLena писал(а):
лучше всего начать с себя, кто я, что я

Опишите себя, кто вы - в любом порядке, как считаете нужным, что вы - что под этим вы подразумеваете.

№6 | ElenaLena писал(а):
научиться слышать себя

Вы себя не слышите? Что вы слышите, когда прислушиваетесь к себе?

№6 | ElenaLena писал(а):
учиться быть самостоятельной

В чем вы несамостоятельны?

№6 | ElenaLena писал(а):
принимать свои решения и реализовывать их

Давайте подумаем, какие решения вы хотели бы принять?

ElenaLena

№8 | 15.09.2016-23:58

Итак, кто я:

1. Человек
2. Девушка
3. Бухгалтер
4. Личность
5. Дочь
6. Мама
7. Жена
8. Сестра
9. Невестка
10. Подруга

№7 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Вы себя не слышите? Что вы слышите, когда прислушиваетесь к себе?
Иногда я себя не слышу, например в ситуации, когда определяю, чего я именно хочу в данный момент. Или во мне борются чувство и разум
Или я сомневаюсь, действительно ли я сама так думаю, или во мне говорят услышанные от кого-то фразы, или прочитанное где-то.. Из-за этого я на днях перестала читать соцсети, всё время кажется, что мне в голову загружается огромное количество чужих мыслей и создают шумовой фон.

Когда к себе прислушиваюсь, я думаю в конечном итоге, что во мне правит могучая Лень, во всём, потому что мне трудно заставить себя что-то делать, и я когда за что-то берусь, сразу знаю, что не доведу это для конца. Ещё точно знаю, что хочу все бросить и уехать куда то далеко, но прекрасно понимаю, что это моя блажь. И она неосуществима, потому что это просто побег от проблем, а не их решение.
Пока писала поняла, что чаще всего я себя слышу, но мне кажется, что это несерьёзные и нереальные мысли, или неправильные, в смысле морали.

В чем вы несамостоятельны?
В принятии решений. Мне всегда это трудно дается, я очень долго все обдумываю и всегда нуждаюсь в поддержке, совете. Также в материальном плане, завишу от мужа сейчас, т.к. сижу в декрете.

Давайте подумаем, какие решения вы хотели бы принять?

Например, что мне делать дальше? На какую работу устраиваться, или рискнуть и начать свое дело.

И что мне делать с семейной жизнью: оставаться или уходить.

Да и вообще на бытовом уровне: заниматься спортом, осуществлять свои желания - решить и наконец-то все это реализовать.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№9 | 16.09.2016-12:36

№8 | ElenaLena писал(а):
Иногда я себя не слышу, например в ситуации, когда определяю, чего я именно хочу в данный момент. Или во мне борются чувство и разум
Или я сомневаюсь, действительно ли я сама так думаю, или во мне говорят услышанные от кого-то фразы, или прочитанное где-то.. Из-за этого я на днях перестала читать соцсети, всё время кажется, что мне в голову загружается огромное количество чужих мыслей и создают шумовой фон.
Я думаю, не плохо то, что вы ограничили соцсети, возможно это поможет лучше прислушаться к себе.
№8 | ElenaLena писал(а):
Когда к себе прислушиваюсь, я думаю в конечном итоге, что во мне правит могучая Лень, во всём, потому что мне трудно заставить себя что-то делать, и я когда за что-то берусь, сразу знаю, что не доведу это для конца. Ещё точно знаю, что хочу все бросить и уехать куда то далеко, но прекрасно понимаю, что это моя блажь. И она неосуществима, потому что это просто побег от проблем, а не их решение.
Возможно вы устали. Вы сейчас в декретном отпуске? Возможно страх услышать какие-то свои желания и потребности заблокировал ваши возможности.
№8 | ElenaLena писал(а):
Пока писала поняла, что чаще всего я себя слышу, но мне кажется, что это несерьёзные и нереальные мысли, или неправильные, в смысле морали.
В психоанализе есть такая идея, что все, что приходит в голову, как раз является тем самым важным. Главное воспринимать эти мысли без критики и страха. Это всего-лишь мысли и они не опасны. Можно за ними наблюдать как бы со стороны и это также дает понимание ваших потребностей.
№8 | ElenaLena писал(а):
В принятии решений. Мне всегда это трудно дается, я очень долго все обдумываю и всегда нуждаюсь в поддержке, совете.
Возможно поэтому вы сейчас запутались, так как скоро необходимо выходить на работу и принимать собственное решение. До этого жизнь как будто катилась по накатанной, а сейчас вы столкнулись с тем, что необходимо самой двигаться, а не плыть по течению. Это конечно же мои предположения, возможно все и не так.
№8 | ElenaLena писал(а):
Также в материальном плане, завишу от мужа сейчас, т.к. сижу в декрете.

Это абсолютно нормальная ситуация.
№8 | ElenaLena писал(а):
Например, что мне делать дальше? На какую работу устраиваться, или рискнуть и начать свое дело.
А что вы хотите делать дальше? Устройтесь на какую можете, а там будете думать как двигаться дальше. Заодно и денег накопите на свое дело. Или начинайте сейчас думать о своем деле, что вам мешает попросить помощи у родителей или у мужа. Чем вы рискуете, что вы можете потерять кроме денег?
№8 | ElenaLena писал(а):
И что мне делать с семейной жизнью: оставаться или уходить.
Давайте отложим это обсуждение на потом. Ведь это не так критично?
№8 | ElenaLena писал(а):
Да и вообще на бытовом уровне: заниматься спортом, осуществлять свои желания - решить и наконец-то все это реализовать.
Пойдите в зал. Что мешает один раз сходить и ознакомится с ситуацией, может вам понравится сразу и не надо будет заставлять. А если пока не можете заставить себя, то что случиться?
№8 | ElenaLena писал(а):
осуществлять свои желания - решить и наконец-то все это реализовать.
Давайте постепенно) Одним махом, тем более вы так долго не принимали решения самостоятельно - не получиться. Необходимо начать с одного хотя бы. И так шаг за шагом)

ElenaLena

№10 | 16.09.2016-15:56

№9 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Вы сейчас в декретном отпуске? Возможно страх услышать какие-то свои желания и потребности заблокировал ваши возможности.
да, в декретном отпуске. А второе предложение я не поняла. Какие возможности блокирует страх?
Это конечно же мои предположения, возможно все и не так.
вы правы

Это абсолютно нормальная ситуация
а я вот нормально ее принять не могу. Вроде и хорошо, что материально обеспечивает муж, и напрягаться не нужно. Но я получаюсь зависимой, нужно просить.. Я первый год вообще жила на свои деньги, проела почти все свои накопления, все не хотела просить))
И где-то в соцсетях)) помню прочитала статью, что "на свое мнение нужно зарабатывать", т.е. чтобы быть полноценным человеком, который может делать то, что считает нужным, нужно самому на себя зарабатывать. И я с этим в принципе согласна.

А что вы хотите делать дальше? Устройтесь на какую можете, а там будете думать как двигаться дальше. Заодно и денег накопите на свое дело. Или начинайте сейчас думать о своем деле, что вам мешает попросить помощи у родителей или у мужа. Чем вы рискуете, что вы можете потерять кроме денег?

за время декрета привыкла быть относительно свободной в плане передвижений, т.е. без привязки к офису и начальству, поэтому на стандартную работу в офис вообще не хочу идти. Хочется открыть что-то свое, но чем именно заниматься - не знаю, все мозги проела себе и близким, даже уже стесняюсь снова начинать эту песню. Поэтому вот идея созрела заниматься тем-же бухучетом, т.к. другого не умею, но как частный бухгалтер, брать на обслуживание предпринимателей а потом возможно и фирмы. Только боюсь, что начну заниматься и мне снова надоест... Это еще из детства идет: все, за что ни бралась - все бросала, хотя способности были и есть петь, рисовать, танцевать... и прочее)
Рискую кроме денег потерять репутацию) Мне кажется, к моей затее серьезно не отнесутся.
Давайте отложим это обсуждение на потом. Ведь это не так критично?

Давайте.
Пойдите в зал. Что мешает один раз сходить и ознакомится с ситуацией, может вам понравится сразу и не надо будет заставлять. А если пока не можете заставить себя, то что случиться?

Это то, что я точно сделаю! Сейчас на днях ребенок пойдет в садик, а я начну ходить, благо зал рядом с домом. Чтобы не очень напрягаться сразу, пойду на йогу.

А вот если не смогу себя заставить, может случиться то, что и всегда - я как обычно затяну..не сделаю, и все останется на своих местах. Т.е. я никуда не буду двигаться. А это для меня самое страшное и означает деградацию.

Давайте постепенно) Одним махом, тем более вы так долго не принимали решения самостоятельно - не получиться. Необходимо начать с одного хотя бы. И так шаг за шагом)
Т.е. мне нужно взять какую-то одну задачу и выполнить ее до конца?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№11 | 17.09.2016-12:09

№10 | ElenaLena писал(а):
А второе предложение я не поняла. Какие возможности блокирует страх?
Перефразирую. В психоанализе есть такое понятие- сопротивление. Психика сопротивляется изменениям.И то, что вы называете ленью, возможно это страх изменений.
а я вот нормально ее принять не могу. Вроде и хорошо, что материально обеспечивает муж, и напрягаться не нужно. Но я получаюсь зависимой, нужно просить.. Я первый год вообще жила на свои деньги, проела почти все свои накопления, все не хотела просить))
Но вы же занимаетесь ребенком.Это ваша обязанность и ваш вклад в семью. Вклад мужа обеспечить вас в этом. Почему вас напрягает просить? Вы можете обсудить это с мужем и сказать, что вам в месяц необходима определенная сумма на ведение хозяйства и на свои нужды. Это невозможно?
Поэтому вот идея созрела заниматься тем-же бухучетом, т.к. другого не умею, но как частный бухгалтер, брать на обслуживание предпринимателей а потом возможно и фирмы. Только боюсь, что начну заниматься и мне снова надоест...
А если это даст вам независимость, то тоже надоест?

Рискую кроме денег потерять репутацию) Мне кажется, к моей затее серьезно не отнесутся.
Если я не ошибаюсь, то такой вид деятельности не требует вложений, по крайней мере, значительных. каким образом вы потеряете репутацию? И кто не отнесется серьезно? Можно начинать ведь с небольших объемов. Постепенно появится уверенность.

Т.е. мне нужно взять какую-то одну задачу и выполнить ее до конца?
Это как вы хотите) Можете и не одну)

ElenaLena

№12 | 17.09.2016-16:53

№11 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Вы можете обсудить это с мужем и сказать, что вам в месяц необходима определенная сумма на ведение хозяйства и на свои нужды. Это невозможно?
Возможно. Наверное, стоит это сделать.

А если это даст вам независимость, то тоже надоест?
Хм. С этой точки зрения я не думала... Но с другой стороны, предыдущая работа делала меня независимой, а я от неё волком выла. Потому что надоело.

Если я не ошибаюсь, то такой вид деятельности не требует вложений, по крайней мере, значительных. каким образом вы потеряете репутацию? И кто не отнесется серьезно? Можно начинать ведь с небольших объемов. Постепенно появится уверенность.
Репутацию потеряю в смысле, что снова не доведу до конца задуманное и близкие в очередной раз убедятся, что я умею только говорить, а как дойдёт до дела, то сливаюсь)) И серьёзно к моим планам относиться нельзя.
Это как вы хотите) Можете и не одну

Яна, мне понять нужно, что мне делать прямо сейчас, на чем сосредоточиться, чтобы не распыляться и как-то вырулить из сложившейся ситуации.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№13 | 17.09.2016-17:11

№12 | ElenaLena писал(а):
Хм. С этой точки зрения я не думала... Но с другой стороны, предыдущая работа делала меня независимой, а я от неё волком выла. Потому что надоело.
Как вы думаете, если вам надоедает что-либо, то кто может помочь в этом? Ничего вам не мешает работая на одной работе, искать то, что вам по душе. Ведь тогда и финансы будут, которые можно вложить в развитие, обучение и т.д.

Репутацию потеряю в смысле, что снова не доведу до конца задуманное и близкие в очередной раз убедятся, что я умею только говорить, а как дойдёт до дела, то сливаюсь)) И серьёзно к моим планам относиться нельзя.
А вы не имеете права искать, пробовать, ошибаться?

Яна, мне понять нужно, что мне делать прямо сейчас, на чем сосредоточиться, чтобы не распыляться и как-то вырулить из сложившейся ситуации.
Что бы вам помогло понять, что вам делать? Что вы хотите? Я ведь за вас не могу решить?

ElenaLena

№14 | 17.09.2016-17:59

№13 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Как вы думаете, если вам надоедает что-либо, то кто может помочь в этом? Ничего вам не мешает работая на одной работе, искать то, что вам по душе. Ведь тогда и финансы будут, которые можно вложить в развитие, обучение и т.д.
Я понимаю, что помочь могу только я сама себе. Меня угнетает только мысль, что я искала несколько лет и так толком ни к чему не пришла. Как только нащупаю какую-то интересную казалось бы тему, так через непродолжительное время она мне начинает казаться скучной, несерьёзной... Одним словом "не то".
А вы не имеете права искать, пробовать, ошибаться?
Имею... Имею! А ведь действительно, почему же я себе не разрешаю ошибаться? Может из-за страха ошибиться я ничего и не делаю...

то бы вам помогло понять, что вам делать? Что вы хотите? Я ведь за вас не могу решить?
А мне так хотелось бы, чтобы кто-то сказал: Лена, делай то-то и то-то, и у тебя точно всё получится))) А на самом деле я сюда и написала для того, чтобы кто-то со стороны оценил мою ситуацию, в которой я погрязла, и которую мне сложно оценить объективно, тк я внутри неё, и подсказал какое-то то направление движения.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№15 | 17.09.2016-18:41

№14 | ElenaLena писал(а):
Меня угнетает только мысль, что я искала несколько лет и так толком ни к чему не пришла.
Каким образом вы искали?
Как только нащупаю какую-то интересную казалось бы тему, так через непродолжительное время она мне начинает казаться скучной, несерьёзной... Одним словом "не то".
Это и есть сопротивление. Возможно вы ставите себе сразу высокую планку, вместо того, что бы просто что-то начать пробовать
.
Имею... Имею! А ведь действительно, почему же я себе не разрешаю ошибаться? Может из-за страха ошибиться я ничего и не делаю...
Почему вы не разрешаете ошибаться? Если ошибетесь то что? А как узнать, и как понять чего вы хотите, не попробовав?

А мне так хотелось бы, чтобы кто-то сказал: Лена, делай то-то и то-то, и у тебя точно всё получится)))
Это привычно для вас. Но может и не получиться - никто не застрахован от ошибок. Но пока не начнешь, не ошибешься - не поймешь, что делать. Не получится в чем-то, зато может получится в другом.

А на самом деле я сюда и написала для того, чтобы кто-то со стороны оценил мою ситуацию, в которой я погрязла, и которую мне сложно оценить объективно, тк я внутри неё, и подсказал какое-то то направление движения.
А как другой человек может понять, что вам нужно и что вас интересует? Другой человек может вам дать совет исходя из своего субъективного опыта, но это не значит, что он вам подойдет.

ElenaLena

№16 | 17.09.2016-19:45

№15 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Каким образом вы искали?
Анализировала свои интересы, способности и ресурсы, смотрела, какой вид бизнеса можно из этого придумать. Потом прикидывала план, как это создать и развить, и на стадии обдумывания, когда я уже видела, что из этого может получиться, и представляла, чем мне придется заниматься изо дня в день, запал пропадал. И темы казались уже неинтересными, мелкими, банальными и т.п.

И вобщем, я поняла, что действительно нужно выйти за рамки обдумывания, а хоть что-то сделать.
№15 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
А как другой человек может понять, что вам нужно и что вас интересует? Другой человек может вам дать совет исходя из своего субъективного опыта, но это не значит, что он вам подойдет.

А другой человек, как доктор, может посмотреть симптомы и сказать, что у вас там-то и там-то проблема, обратите внимание на нее и поработайте в этой точке, тогда и общее самочувствие выравняется.

Эх... Я просто честно говоря устала мыкаться туда сюда. От одной проблемы к другой. То начинаю с родителями выстраивать отношения, то кидаюсь в доме систему какую-то налаживать, то с мужем пытаюсь найти общий язык, то начинаю заниматься своей физической формой. Ничего до конца не довожу, не успеваю, из-за этого устаю и злюсь на себя. Вот из всего нашего обсуждения рождается вывод: не ныть, а взять хоть что-то одно и довести до конца. Допустим, вопрос своей работы.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№17 | 17.09.2016-20:06

№16 | ElenaLena писал(а):
и представляла, чем мне придется заниматься изо дня в день, запал пропадал. И темы казались уже неинтересными, мелкими, банальными и т.п.
Напоминает маленького ребенка. Взял игрушку, разглядел, поиграл, надоела, выбросил.)
И вобщем, я поняла, что действительно нужно выйти за рамки обдумывания, а хоть что-то сделать.
Да. Хотя бы начать.

А другой человек, как доктор, может посмотреть симптомы и сказать, что у вас там-то и там-то проблема, обратите внимание на нее и поработайте в этой точке, тогда и общее самочувствие выравняется.
Да, в обществе присутствует такой миф, что психотерапевт это как доктор и может выписать рецепт, дать рекомендации и все заработает как надо. В области души действуют другие законы. И психотерапия это совместная работа терапевта и клиента. А основной инструмент работы - речь клиента. Но в рамках форума решить можно только узкий круг проблем. Или можно попытаться понять, и прежде всего вам, что вам мешает решать свои проблемы. Вот вам, например, как мы поняли - страх ошибки,страх взять ответственность за свою жизнь. А что с этим страхом делать, решать вам.
То начинаю с родителями выстраивать отношения
Что у вас в отношениях с родителями?
то кидаюсь в доме систему какую-то налаживать
Какую систему и для чего?
то с мужем пытаюсь найти общий язык
У вас нет общего языка? Или что вы подразумеваете?
№16 | [quote=№16 | u184081 | ElenaLena писал(а):
то начинаю заниматься своей физической формой. Ничего до конца не довожу, не успеваю, из-за этого устаю и злюсь на себя.
Но ведь это процессы и у них нет окончания. Отношения это всегда процесс.
Вот из всего нашего обсуждения рождается вывод: не ныть, а взять хоть что-то одно и довести до конца. Допустим, вопрос своей работы.
Да, хотя бы начать. А по ходу мы будем это обсуждать.

ElenaLena

№18 | 17.09.2016-20:53

№17 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Напоминает маленького ребенка. Взял игрушку, разглядел, поиграл, надоела, выбросил.)
Да, наверное похоже. А как вы предлагаете мотивировать себя делать то, что уже кажется нестОящим внимания?
Что у вас в отношениях с родителями?
У вас нет общего языка? Или что вы подразумеваете?
Я в первом посте подробно описала. А если важно это проговорить ещё раз, то вкратце, с родителями незавершенная сепарация, а с мужем отсутствие общих интересов, скука и сплошная бытовуха.
Какую систему и для чего?
Я имела в виду систему быта, чтобы успевать готовить, поддерживать порядок и прочее.

Но ведь это процессы и у них нет окончания. Отношения это всегда процесс.
Я понимаю, что это процессы. Я имею в виду, что бросаю делать что-то, какое-то запланированное мероприятие в этих процессах, ещё до получения результата, пускаю далее на самотек.
Вобщем, тут у нас снова появляется маленький ребёнок, который начал, надоело и бросил.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№19 | 17.09.2016-21:11

№18 | ElenaLena писал(а):
А как вы предлагаете мотивировать себя делать то, что уже кажется нестОящим внимания?
Похоже , что вы обесцениваете то, что вас интересует. Ведь сначала это не казалось не стОящим внимания? Возможно из-за того, что нужно прилагать усилия?
с родителями незавершенная сепарация
В этом поможет только психотерапия. Другие рецепты мне неизвестны, к сожалению.
а с мужем отсутствие общих интересов, скука и сплошная бытовуха.
Это печально, что у вас нет общих интересов.Но что то же вас связывало вначале. И вы почему-то выбрали именно этого мужчину.
Я имею в виду, что бросаю делать что-то, какое-то запланированное мероприятие в этих процессах, ещё до получения результата, пускаю далее на самотек
Приведите пример.

ElenaLena

№20 | 17.09.2016-21:38

№19 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Похоже , что вы обесцениваете то, что вас интересует. Ведь сначала это не казалось не стОящим внимания? Возможно из-за того, что нужно прилагать усилия?
да, возможно в какой-то мере и из-за усилий. Снова вылезает лень(

Но что то же вас связывало вначале. И вы почему-то выбрали именно этого мужчину.
да, это длинная и сложная история. в какой-то момент мне показалось, что я очень сильно его люблю, и какие-то шероховатости в общении со временем сойдут на нет. Не сошли.
Приведите пример
Допустим в отношении с мужем. Решила предложить делать что-то вместе регулярно, например раз в неделю ходить куда-то вместе, или смотреть кино, или готовить вместе какое-то блюдо..Предложила, и на этом все заглохло.. У него конечно и времени мало - он много работает, но и когда мы вместе дома, мне хочется просто тупить в интернет и молчать. А от него инициатива поступает редко. Сидим как два сыча в ноутбуках, а когда о чем-то начинаем беседу, часто это приводит к ссоре.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№21 | 17.09.2016-21:45

№20 | ElenaLena писал(а):
да, возможно в какой-то мере и из-за усилий. Снова вылезает лень(
А как вы думаете из-за чего еще?

Допустим в отношении с мужем. Решила предложить делать что-то вместе регулярно, например раз в неделю ходить куда-то вместе, или смотреть кино, или готовить вместе какое-то блюдо..Предложила, и на этом все заглохло..
Попробуйте не строить планы заранее, а предложите что-либо в свободное время как-будто спонтанно.

У него конечно и времени мало - он много работает, но и когда мы вместе дома, мне хочется просто тупить в интернет и молчать. А от него инициатива поступает редко. Сидим как два сыча в ноутбуках, а когда о чем-то начинаем беседу, часто это приводит к ссоре.
Отношения это обоюдный процесс и в одиночку их не наладишь. Должно присутствовать желание двух. Вы когда-нибудь обсуждали ваши отношения с мужем? Его все устраивает? И как бы вы хотели чтобы было?

ElenaLena

№22 | 17.09.2016-22:17

№21 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
А как вы думаете из-за чего еще?
Ну некоторые вещи объективно становятся неинтересными, точнее несерьезными и не настолько глубокими, когда я понимаю, что вот на них мне нужно будет тратить свое время.
Попробуйте не строить планы заранее, а предложите что-либо в свободное время как-будто спонтанно.
спонтанность у нас бывает, просто не так часто. Нужно не лениться и предлагать чаще. Ок, приму к сведению.
Вы когда-нибудь обсуждали ваши отношения с мужем? Его все устраивает? И как бы вы хотели чтобы было?
Обсуждали, и довольно часто, на мой взгляд. И разговор всегда начинаю я, потому что быстрее закипаю. Я говорю, что меня не устраивает: отсутствие общих интересов, мало общения, которое сводится к бытовым темам, а мне этого мало, отсутствие внимания как к женщине - редко делает комплименты, хотя я довольно привлекательна. Это основное, ну там и по мелочам накапливается.. А он мне в ответ отвечает всегда, что ему не хватает от меня поддержки, что я всегда критикую. На что я ему отвечаю, что говорю то, что думаю, и если я реально не согласна с ним, то я это аргументирую. Не могу же я говорить условно "да, да, милый", если я реально не согласна. И потом я выдвигаю контр аргумент: мол, если ему реально не хватает моей поддержки, то почему он никогда об этом не говорит, а вспоминает только в момент наших разборок, которые я чаще всего и затеваю. Ведь молчанием же не решить проблему, все нужно обсуждать. На этом у нас разговор обычно заходит в тупик...
Т.е. схема разговора всегда одна и та же, и заканчивается ничем.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№23 | 18.09.2016-14:17

Добрый день Елена. Предлагаю вам продолжить. Будем следовать основному правилу психоанализа - вы можете говорить о том, что вам приходит в голову. То есть, о том, о чем вам хочется сегодня поговорить. И в дальнейшем тоже так. Обычно в работе с клиентом процесс движет клиент самостоятельно, потому что только ему знать, что в данный момент для него актуально.

ElenaLena

№24 | 27.09.2016-14:23

Здравствуйте, Яна.
Спасибо за уделенное мне внимание. Я хочу закрыть тему.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№25 | 27.09.2016-14:40

Здравствуйте. Пожалуйста, Елена. Да, если у вас нет желания продолжить - давайте закроем тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3fadb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз