Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

Помогите справиться

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Бодиков Максим Михайлович
АвторСообщение

OneWay

№0 | 15.09.2016-12:15

Здравствуйте!
Мне 27 лет, я замужем и у меня есть двухлетняя дочь.
Моим родителям по 65 лет и я с самого детства очень эмоциональный и тревожный человек. За свое детство я много раз наблюдала ссоры родителей из-за того, что отец любил выпить, в результате этого отношения с ним у меня свелись к банальной бытовухе. Я не спрашиваю его ни о чем, в основном только отвечаю на его вопросы.
Каждый раз после ссоры родителей я с трудом выкарабкивалась из эмоциональной ямы, меня беспокоила постоянная тревога за будущее, за здоровье мамы (все-таки она гораздо старше других мам моих ровесников), за себя.
6 лет назад я счастливо вышла замуж и, несмотря на трудности и притирки первого года брака, мы с мужем были счастливы: он очень мягкий, спокойный и отзывчивый человек, я эмоциональная, но иногда без меры заботливая о тех, кого люблю. Мы оба работали, а после работы большую часть свободного времени проводили вместе, с общими интересами и общими целями.
Самым счастливым временем для меня стал период, когда я ушла с офисной работы и занялась собственным делом, творческой работой, которая меня делает счастливой. Мой день принадлежал мне полностью: я много работала, но могла распорядиться своим временем, как это было необходимо. Я наконец почувствовала себя свободной.
Когда родилась дочка, мы с мужем были очень счастливы, и я старалась морально готовиться к трудным временам, ведь маленький ребенок занимает не только время, но и внимание, силы. Когда дочке исполнилось 7 месяцев, я сильно заболела, а потом заболела и она. После этого времени я больше не чувствовала себя счастливой. По нынешнее время я не являюсь счастливым человеком. Дочь растет, она идеальный ребенок, но и у нее бывают болезни, капризы и это каждый раз заставляет меня думать о самоубийстве. Мне очень помогает муж и мама, но все равно я не могу справиться с тревожными и иногда ужасающими мыслями. Я безумно люблю дочку, но так устала от обязательств и ответственности, что хочу умереть каждый день.
Мне кажется, я очень инфантильна и эгоистична и поэтому близким со мной очень тяжело. Сейчас я не могу спать нормально, каждую ночь снятся кошмары. Днем постоянно хочется плакать, нет желания чем-либо заниматься. Моя радость - это работа, которая не покидала меня и в декрете.
Я не знаю, что мне делать... Хочется получить совет психотерапевта.

Бодиков Максим Михайлович

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№1 | 15.09.2016-12:25

Здравствуйте. Могу с вами поработать. Сразу предупреждаю, я не психотерапевт, а психолог, т.е. искать "болячки" с которыми нужно долго и нудно работать не буду. В своей работе начинаю с осознавания и решения текущей ситуации. К психотерапии прибегаю только тогда, когда понимаю, что есть какая-то "тормозящая" изменения травма. Мои условия внизу рядом с желтой лампочкой. Если согласны, можем начать.

OneWay

№2 | 15.09.2016-12:37

Спасибо за отклик.
Хотела бы еще дописать, что меня чудовищно давит чувство вины по отношению к дочке. Мне кажется, что я везде "недо-мать", что я не могу нормально воспитать своего ребенка.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№3 | 15.09.2016-12:38

Я понял. Мои условия подходят? Если да, то можем начать прямо сейчас.(нужно 2 часа времени в онлайн)

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№4 | 15.09.2016-12:48

В дополнение к условиям давайте договоримся о порядке общения:
1. Как к вам обращаться, ты/вы, как зовут? (ко мне можно на ты и по имени)
2. Переписываемся короткими сообщениями, дабы придерживаться цели и не "растекаться мыслью по древу"
3. После того, как сообщение прочитано ставим "спасибо", чтобы давать обратную связь.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№5 | 15.09.2016-12:49

№0 | OneWay писал(а):
Хочется получить совет психотерапевта
Цель какая, совет по какому поводу? Необходимо обозначить максимально конкретно. Чем конкретнее, тем больше вероятность что в результате работы сможем разобраться как к ней (цели) прийти.

OneWay

№6 | 15.09.2016-13:00

№4 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
В дополнение к условиям давайте договоримся о порядке общения:
1. Как к вам обращаться, ты/вы, как зовут? (ко мне можно на ты и по имени)
2. Переписываемся короткими сообщениями, дабы придерживаться цели и не "растекаться мыслью по древу"
3. После того, как сообщение прочитано ставим "спасибо", чтобы давать обратную связь.
Да, я готова. Но не могу точно сказать, что имею 2 часа, так как нужно бежать за ребенком в садик.
1. Ко мне можно на "ты", меня зовут Ольга.
2. Ок
3. Уже усвоила, почитав предыдущие темы

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№7 | 15.09.2016-13:01

Давай тогда договоримся о времени, когда сможешь.
а до этого ответь по поводу цели. Чего хочешь в результате работы?

OneWay

№8 | 15.09.2016-13:03

№5 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Цель какая, совет по какому поводу? Необходимо обозначить максимально конкретно. Чем конкретнее, тем больше вероятность что в результате работы сможем разобраться как к ней (цели) прийти.
У меня одна проблема, с которой не могу справиться и, как мне кажется, все остальные беды от нее - я не могу перестать принимать все близко к сердцу.
Пример: дочка хочет на качельки, а мне нужно увести ее домой. Разумеется, с ее стороны возникает истерика (2 года, вроде положено). Так вот я конечно уговорами и развлечениями ее увожу, но придя домой, бегу пить успокоительное. В момент крика/плача ребенка у меня начинает скакать сердце, кружится голова и я потом долго не могу прийти в себя.

OneWay

№9 | 15.09.2016-13:04

Родные часто на мои жалобы просто говорят: "Нашла из-за чего переживать" или: "Выкинь из головы", а я не могу. Любая мелочь трогает до глубины души и откладывается в "копилку" в моей голове.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№10 | 15.09.2016-13:09

Я понял. Давай еще раз уточним, мы работаем сейчас или будем договариваться на другое время??

OneWay

№11 | 15.09.2016-13:14

Возможно, для более продуктивной беседы следует выйти на связь завтра. Я боюсь, что будучи привязанной ко времени, не успею.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№12 | 15.09.2016-13:16

Завтра 13.00 подойдет?

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№13 | 15.09.2016-13:23

Можем, разбить общение по часу, час сегодня, час завтра, а там как понадобиться.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№14 | 15.09.2016-13:25

№8 | OneWay писал(а):
я не могу перестать принимать все близко к сердцу.
почему до 7 месяцев ты близко к сердцу переживания не принимала?

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№15 | 15.09.2016-13:26

№8 | OneWay писал(а):
В момент крика/плача ребенка у меня начинает скакать сердце, кружится голова и я потом долго не могу прийти в себя.
Почему так? Какие мысли приходят в голову в этот момент?

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№16 | 15.09.2016-13:34

№8 | OneWay писал(а):
я не могу перестать принимать все близко к сердцу.
если это причина, то цель - перестать принимать все близко к сердцу? или разобраться, почему так остро реагируешь?
Я бы выделил несколько подпроблем:
1. После 7 месяцев перестала чувствовать себя счастливой.
2. Болезни и капризы ребенка приводят к негативным мыслям и эмоциональным состояниям.
3.усталость от обязательств, ответственности, чувства вины перед ребенком, мужем, мамой.
Да эти ситуации связаны, но то, что ты принимаешь все слишком близко к сердцу, на мой взгляд следствие. А разбираться нужно в причинах.
Попробуй переформулировать цель. исходя из этих подпричин (если ты с ними согласна)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 31d6b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз