Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25855 специалистов из 902 городов

Как изменить своё отношение к себе?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Музик Яна Валерьевна
АвторСообщение

Ta Tiana

№0 | 15.09.2016-16:52

Здравствуйте, сегодня публиковала тему о той каше, которая творится в моей голове. Получила рекомендации обратиться к специалисту. Проблема у меня в том, что я страдаю бессонницей, приступами накатывает слабость. Много мыслей, которые я никак не могу упорядочить. Меня преследует постоянное чувство вины, и я всё время живу в напряжении. Я разучилась радоваться жизни, меня всё раздражает, а усталость и сонливость стали моим вторым именем.. Очень надеюсь, что найдётся тот, кто сможет мне помочь.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№1 | 15.09.2016-17:10

Здравствуйте. Ваше имя Татьяна? Давайте попробуем разобраться с вашей проблемой. Могу быть с вами ближайший час, либо в свободном режиме.

Ta Tiana

№2 | 15.09.2016-17:14

Спасибо, давайте попробуем!

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№3 | 15.09.2016-17:19

По всей видимости, у нас получится только в свободном режиме, так как проблемы с сайтом.

Ta Tiana

№4 | 15.09.2016-17:28

Как будет удобно!

Ta Tiana

№5 | 15.09.2016-17:34

Что вам рассказать, чтобы вы могли мне помочь?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№6 | 15.09.2016-17:34

Вы на писали в своем заголовке
Как изменить своё отношение к себе?
А какое у вас отношение к себе? И как хотелось бы относиться к себе?

Ta Tiana

№7 | 15.09.2016-17:37

Я очень не уверена в себе. Из некоторых своих поступков я сделала вывод, что причина моих проблем как раз в отношении к себе. Дело в том, что я даже при малейших проступках чувствую свою вину. Элементарные вещи заставляют меня раскаиваться

Ta Tiana

№8 | 15.09.2016-17:39

Хотелось бы перестать испытывать стыд за прошлое, перестать воспринимать себя как неполноценную. Взглянуть на жизнь с улыбкой, и радоваться каждому дню. И еще я стала апатичной, мне ничего не хочется. Хочу хотеть, если так можно выразиться

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№9 | 15.09.2016-18:00

№7 | Ta Tiana писал(а):
Из некоторых своих поступков я сделала вывод, что причина моих проблем как раз в отношении к себе
№7 | Ta Tiana писал(а):
Дело в том, что я даже при малейших проступках чувствую свою вину.
№7 | Ta Tiana писал(а):
Элементарные вещи заставляют меня раскаиваться

Какие поступки вызывают такое отношение к себе?

№8 | Ta Tiana писал(а):
Хотелось бы перестать испытывать стыд за прошлое, перестать воспринимать себя как неполноценную
Что произошло в прошлом? Что заставляет вас чувствовать неполноценной? Полноценная - это какая?

Ta Tiana

№10 | 15.09.2016-18:03

Я могу скинуть вам текст темы, который я выкладывала ранее. Просто боюсь. что сама запутаюсь.

Ta Tiana

№11 | 15.09.2016-18:09

Я зачастую чувствую себя лгуньей или преступницей. Мне все время кажется, что меня осуждают. Пример: сегодня пошла в аптеку и не позвонила своему МЧ. Все, я веду себя аморально, предатель. Или: в то время, когда я работала, старалась скрыть пару сотен зарплаты, чтобы немного побаловать себя. Купить мороженое или скажем, крем. Каждый раз я была уверена, что мне подобные вещи запрещены. 1. Мой парень контролировал мои расходы, с тем, чтобы помочь растянуть деньги до след.зарплаты, и 2. Мы не так хорошо живем, чтобы я могла себе это позволить. Нужно отнести деньги маме или купить что-то из продуктов. Результат-угрызения совести, страх, что меня разоблачат и осудят, и самобичевание

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№12 | 15.09.2016-18:09

То что вы будете писать сейчас - это тоже работа, которая доступна вам здесь. Поэтому даже формулирование проблемы терапевтично в процессе нашей работы. Это также может навести порядок в хаосе ваших мыслей. А если вы мне будете просто сбрасывать тексты и надеяться, что я смогу найти ключик к вашим проблемам и показать вам, что надо исправить, то вряд ли что то получится.

Ta Tiana

№13 | 15.09.2016-18:11

Вот текст темы. Возможно, из него будет что-то понятно:

Уже который день хожу сама не своя. Меня все раздражает, любая мелочь. Меня раздражают даже проявления любви собственной дочери. Как то навалилось все и сразу((( Дочь перенесла ангину, я не находила себе места, температура сбивалась или на пару часов или вовсе не сбивалась.. И она в четвертый раз за лето принесла вшей.. Парень как всегда поддержал в обычной своей манере: ты себе надумываешь. Еще у него есть фишка-обвинять в моих проблемах меня. Конечно да, вина моя, кто спорит?.. Не так давно у меня началась бессонница, и, возможно как следствие, я стала очень плохо себя чувствовать. Головокружения, пелена перед глазами, дезориентация полнейшая-я еле добиралась до туалета по стенке. Такое было уже раньше. Тогда врачи поставили диагноз-депрессия. Препараты, которые мне прописали тогда, дали обратный эффект, и я, испугавшись, перестала их принимать. Теперь думаю, что напрасно. Все повторилось, только много хуже. Теперь диагноз-невроз. Все хожу и думаю, что послужило отправной точкой в пути к данному состоянию, может это даст мне ключ к избавлению. Я если честно даже не знаю, что писать, что из написанного будет относиться к теме, а что нет... В общем, области моей жизни: работы нет, я никак не могу ее найти, пару месяцев назад я заняла достаточно крупную сумму, я была на стажировке в хорошей фирме и все относились ко мне хорошо и ничто не предвещало того, что меня не возьмут.. Я даже не расстроилась сильно. Потому что я никогда не искала работу дольше месяца, и была уверенна в том, что найду другую, и может даже лучше-не такую нервную.. До этого уволилась-начальница была человеком настроения и срывалась в основном на администраторах, одним из которых была я. И теперь я безработная, с долгами, на шее у мамы...
Личная жизнь:4 года назад развелась, семья моего решения не приняла и ранее очень близкая мне мама устраивала мне скандалы и говорила, что я с жиру бешусь.. Через год-полтора все устаканилось. Тогда же, после развода, я стала встречаться с лучшим другом и верила, что с его поддержкой мне все по плечу. Но он только добавил: мы скандалили часами из-за пустяков.Ему не нравилось во мне ВСЁ, даже смех и походка. Полтора года спустя, я попыталась разорвать эти отношения, но он как будто проснулся. Мы помирились. Спустя время все повторилось и снова. По кругу. Сейчас он вроде и любит меня и относится ко мне нормально. Заботлив и нежен, но я во всех своих изменениях в характере и следствующих из этого проблемах, виню его. Чувство, что он меня сломал. И я теперь продолжаю себя разрушать... Постоянное чувство вины, и того, что я делаю всё неправильно не покидает меня теперь.. Даже: если иду на рынок и не сообщаю ему, посещают мысли, что я его предала, что я делаю что-то не законное, аморальное... Я всё время в напряжении, мне нельзя даже не отвечать на его сообщения дольше 5 минут-начинаются обиды... Правда нельзя не сказать, что теперь я уже привыкла и со многим соглашаюсь, а то и веду себя так же.. Сейчас добавилось волнений-добиваюсь гарантии приема на ПМЖ от Германии. И эта беготня с документами, вечное напряженное ожидание ответа. Парень ехать никуда не хочет, на этой почве тоже есть ссоры, и опять это противное чувство вины...
Я стала очень нудной, потеряла интерес к жизни-парню к стати это тоже не нравится.. Ничего не хочу. Сама понимаю, что нужно относиться к жизни по-другому. Может найти хобби. Почитать соответстующую литературу. Но получается, что я заставляю себя все делать из-под палки. Я не хочу.. Парень лучше меня знает, как мне жить, и я заставляю себя делать то, что он считает правильным. Ведь во многом его позиция кажется правильной и логичной.. А я не хочу!.. Я ничего не хочу.. Просто... Хочу лечь и выключиться. Хотя бы на пару месяцев.. Ни о чем не думать... Слишком много мыслей.. Мне очень тяжело с ребенком-она скучает по родному отцу, по бабушке с дедушкой, обижается на меня за то, что нашей семьи больше нет, и она имеет все основания... она дико ревнует меня к парню, а парень дико ревнует меня к ней... Я ее очень люблю, и пытаюсь ей дать все то, что могу. А теперь.. даже она меня раздражает((( Я все больше пропадаю в интернете и это меня тоже дико раздражает... Это ужасно... Я в полной растерянности... Раньше я такой не была.. Я радовалась жизни, мы с дочерью очень много гуляли, мир казался красочным и полным интересных идей, хороших людей. А теперь.. Я пыталась почитать какую-то литературу, но читая ее, я еще больше чувствую себя беспомощной. Парень мне сказал, что я сама на этом зациклилась, это причина моего состояния.. Ну и что?? Блин ну и что??? Чем мне это поможет?? Препараты, которые я принимаю уже на протяжении 10 дней сняли только головокружение... А куда девать все это? Что менять в жизни, чтобы исправить свое к ней отношение? Задумываюсь, что мне нужно как минимум прекратить эти отношения.. Но он вроде любит и нежен и внимателен.. Получился сумбур.. И я пойму, если никто ничего не поймет, или может, напишет мне о том, на сколько я неадекватная. Но, может, со стороны виднее.. Помогите мне, пожалуйста! Я очень не хочу обижать близких... Но не всегда успеваю поймать себя за свой злой язык..

Ta Tiana

№14 | 15.09.2016-18:12

Простите. Я не увидела ваш ответ.

Ta Tiana

№15 | 15.09.2016-18:12

Могу ли я попробовать снова?

Ta Tiana

№16 | 15.09.2016-18:16

Полноценная-это самодостаточная, уверенная в себе личность, которая точно знает себе цену. Личность, которая не будет смотреть на успех других и думать, что ей-то уж успеха не видать, она просто не сможет. Нет навыков, все сложно и страшно, осудят опять же как-то: "Ну и куда она полезла? Она же не сможет! Она же не умеет!" и .т.д

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№17 | 15.09.2016-18:18

Что вас заставляет чувствовать неполноценной? Что произошло в прошлом?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№18 | 15.09.2016-18:19

№11 | Ta Tiana писал(а):
Я зачастую чувствую себя лгуньей или преступницей. Мне все время кажется, что меня осуждают. Пример: сегодня пошла в аптеку и не позвонила своему МЧ. Все, я веду себя аморально, предатель.
Ваш парень вас обвинял в этом? Говорил, что вы предатель? Или кто-то еще вам такое говорил когда-либо?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№19 | 15.09.2016-18:23

№11 | Ta Tiana писал(а):
Или: в то время, когда я работала, старалась скрыть пару сотен зарплаты, чтобы немного побаловать себя. Купить мороженое или скажем, крем. Каждый раз я была уверена, что мне подобные вещи запрещены. 1. Мой парень контролировал мои расходы, с тем, чтобы помочь растянуть деньги до след.зарплаты, и 2. Мы не так хорошо живем, чтобы я могла себе это позволить. Нужно отнести деньги маме или купить что-то из продуктов. Результат-угрызения совести, страх, что меня разоблачат и осудят, и самобичевание
То есть вас контролирует ваш парень и ваша мама? И вы не имеете возможности распоряжаться своими деньгами, как вам хочется? Вы сами не можете контролировать себя, чтобы дотянуть до следующей зарплаты?

Ta Tiana

№20 | 15.09.2016-18:38

Да, я не умею правильно распределить свои траты. Мама старается меня не контролировать в этом смысле. Когда я работала, я часть зарплаты отдавала на продукты. А остальное разлеталось не понятно куда. Я чувствую себя обязанной маме. Я должна ей помогать, у нее тоже имеются трудности с растратой денег.

Ta Tiana

№21 | 15.09.2016-18:44

С парнем у нас вообще супер история.. В основном, я думаю ноги у моих проблем растут оттуда. Мы поначалу с ним дружили. Я была замужем. С мужем не ладилось и я, моему великому стыду, после нескольких попыток все наладить, перестала воспринимать супруга. Изменила ему. О чем знает мой парень, он все это считай наблюдал, будучи мне близким другом. Через пару месяцев после развода с мужем, сы поняли, что нас серьезно влечет друг к другу. Но об отношениях он не хотел даже думать. Предлагал мне свободные отношения. Предлагал найти мужчину. От обиды и с целью проверить свою привлекательность, я соблазнила бывшего одногруппника.
Стыдно за это нереально. Просто каждый раз воспоминания об этом опускают меня в грязь.

Ta Tiana

№22 | 15.09.2016-18:52

Об этом своем достойном осуждения поступке он узнал случайно. И обвинив меня в измене и предательстве пропал. Через полторы недели он появился вновь, предлагая мне встречаться, на условиях. что мы будем предельно честны друг с другом. И потом начались упреки и скандалы. Меня просто морально выжимали в течении нескольких часов за малейший проступок. Как-то он ждал меня с работы, и я, из-за опоздания сменщицы, вышла с работы не в 6:10, а в 6:20. Он обвинил меня в необязательности и не способности держать слово. И мы ссорились из-за этого и по пути домой, и дома, и потом по телефону, до тех пор, пока я не расплакалась и десяток раз не извинилась, и не признала себя виновной во всех обвинениях, которые он мне предъявил.

Ta Tiana

№23 | 15.09.2016-18:58

Что уж говорить о ревности. К каждому столбу, к подругам, к дочери. Я сообщала о каждом своем шаге. Я не могла встретиться с подругой спонтанно, и должа была сначала спросить. не против ли он. Выпить на день рождения мамы коньяка-преступление. Я алкоголик, раз пью. Женский алкоголизм не излечим.. Напоминания о моем аморальном поведении во время замужества и измена служили ему причиной и оправданием.
И. как-то я прочитала о том, что нужно себя простить и отпустить те вещи, за которые мне стыдно. Я старалась, и у меня даже стало получаться. Что вызвало искреннее недоумение у МЧ.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№24 | 15.09.2016-19:24

№13 | Ta Tiana писал(а):
Сейчас он вроде и любит меня и относится ко мне нормально. Заботлив и нежен,
как то эти слова не вяжутся с этими
№22 | Ta Tiana писал(а):
И потом начались упреки и скандалы. Меня просто морально выжимали в течении нескольких часов за малейший проступок.
Что вас держит в отношениях с вашим мужчиной?

Ta Tiana

№25 | 15.09.2016-19:29

Я не знаю.. Я боюсь. Боюсь причинить боль ему. Боюсь, что не смогу больше найти того, с кем я буду чувствовать себя настолько надежно. Боюсь совершить ошибку. Он вроде исправляется. Упреки есть, но не так как раньше. В основном, он обижается на то, что я все время сонная и ничего не хочу. Старается быть внимательным и ласковым.
Я и сама зачастую задавала себе этот вопрос..

Ta Tiana

№26 | 15.09.2016-19:33

Он старается, и я, если разорву отношения с ним, поступлю подло, не оправдаю надежд, и оставлю серьезную обиду..

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№27 | 15.09.2016-19:56

То есть вас устраивают ваши отношения?

Ta Tiana

№28 | 15.09.2016-20:10

Вопрос очень серьезный. Я и сама не знаю ответа на него. Он для меня напоминание. Я не могу никак отпустить все обиды. Есть последствия и я каждый раз, когда эти последствия встают ребром, виню его в этом. Думаю о том, что нужно уже что-то менять, и нужно рвать те отношения, которые дают мне не самое лучшее в жизни. Но я боюсь. Я пыталась. И каждый раз я видела его боль, чувствовала себя чудовищем, мне самой было больно. Мы встречались 4 года. Это сложно.
Может, мне удобно каждый раз его обвинять в собственных неудачах и комплексах?
И я боюсь остаться одна. У меня уже почти никого не осталось.

Ta Tiana

№29 | 15.09.2016-20:13

Мне кажется, что я никто без него. Я не смогу. Не смогу так же легко помочь дочери в математике или лишний раз заставить себя делать то, что я должна..

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№30 | 15.09.2016-20:18

№29 | Ta Tiana писал(а):
Мне кажется, что я никто без него
А с ним вы кто?
№29 | Ta Tiana писал(а):
Я не смогу.
Не сможете что?
№29 | Ta Tiana писал(а):
Не смогу так же легко помочь дочери в математике
Ну не сможете помочь, и что? Что произойдет с вами и с дочерью, если не сможете помочь?
№29 | Ta Tiana писал(а):
или лишний раз заставить себя делать то, что я должна..
Что вы должны делать? И если не заставлять, то что произойдет?

Ta Tiana

№31 | 15.09.2016-20:35

Неожиданно) действительно я никогда не задумывалась о том, кто я с ним. Я просто предоставила ему жить, принимать решения. У нас один взгляд на жизнь - его взгляд. Я сижу дома, или работаю, а потом бегом домой, и всё. Звонки ему, отчеты, его визит и спать. Полгода я ходила в зал, потому, что он считает, что это правильно, и злится, когда я не хочу туда идти. И я иду. Потому, что тоже считаю это правильным, спорт-это же здоровый образ жизни. Бегать пыталась, тоже по его настоянию. Он мне даже фото в вотсап обсуждает. Его заслуги: я быстрее нашла работу, поборов нерешительность, я стала серьезнее и взрослее, я бросила курить, и я теперь выпиваю крайне редко.
Если не заставлять, то я распущусь и буду вести аморальный образ жизни, и перестану гнаться за правильным образом жизни... Странно звучит.
А дочь может отстать по математике, поскольку я дурак в этой науке

Ta Tiana

№32 | 15.09.2016-20:37

Хорошо, но если я расстанусь с ним, я лишь избавлюсь от напоминания. А с комплексами что? Они ведь уже есть.

Ta Tiana

№33 | 15.09.2016-20:38

А это чувство вины.. Я сама себя заклюю за то, что возможно, нанесла ему травму

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№34 | 15.09.2016-22:09

Мы не говорим сейчас о расставании, а обсуждаем ваш запрос. Вы пишете о заслугах вашего мужчины и как он на вас положительно влияет, то тогда действительно, зачем расставаться?
№31 | Ta Tiana писал(а):
Если не заставлять, то я распущусь и буду вести аморальный образ жизни, и перестану гнаться за правильным образом жизни
Как вы распуститесь? И каким аморальным станет ваш образ жизни?
№31 | Ta Tiana писал(а):
А дочь может отстать по математике, поскольку я дурак в этой науке
А если и отстанет, то что? Может быть у нее есть другие способности, кроме математики?

Ta Tiana

№35 | 16.09.2016-05:06

Я расслаблюсь, начну снова общаться с друзьями, снова буду много гулять и проводить мало времени дома, снова начну жить своими интересами. Тогда как удел женщины - сидеть дома, ждать своего мужчину, принять, обогреть, накормить. А дочь, тут вы правы, у нее есть много других талантов.

Ta Tiana

№36 | 16.09.2016-05:08

И ещё к распущусь: я уж точно не стану мучить себя тренажёрным залом или бегом.

Ta Tiana

№37 | 16.09.2016-06:10

А вы знаете, кажется я начинаю что-то понимать. Я ведь и раньше была абсолютно не уверена в себе. По этой причине я поступила в ПТУ, потому что как-то уверена была в том, что я ничего не могу и не знаю. Я ведь по сути и общалась с большим количеством людей только для того, чтобы чувствовать себя значимой. Чтобы чувствовать свою ценность. Ведь только так я могла поверить в то, что я имею хоть какие-то положительные качества, как то: чувство юмора, находчивость, острота ума, доброта и сочувствие. Получается, что мой МЧ просто перекрыл мне доступ к единственному пути самоутверждения. А других я к сожалению не знаю. Поэтому наверное я и перестала верить в себя. И именно я своей неуверенностью в себе, и поступками, зачастую не самыми здравыми(опять же в поисках своей ценности) и познакомила его с той Татьяной, которую я и вижу в итоге. МЧ говорил мне какая я, и я просто верила ему, за неимением опровержения со стороны. Получился какой-то замкнутый круг..

Ta Tiana

№38 | 16.09.2016-11:18

Убедиться в том, что я-никчемный, глупый и абсолютно ненужный в этой жизни человек, мне помогли вечно пьяный отчим и одноклассники. Ни отчим ни одноклассники не стеснялись в проявлении своей "симпатии". А ответить им или что-либо доказать я была не в силах, что убеждало меня в том, что они правы. Учеба скатилась постепенно на двойки. Друзьями мне были книги. Была пара подруг-таких же изгоев, как и я. И вот, я сбежала со школы в училище в полной уверенности, что большего я не потяну, да и не заслуживаю. А на последнем курсе сбежала и из дома от отчима-замуж.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№39 | 16.09.2016-12:46

№37 | Ta Tiana писал(а):
А вы знаете, кажется я начинаю что-то понимать. Я ведь и раньше была абсолютно не уверена в себе.
Что вы начинаете понимать?
№37 | Ta Tiana писал(а):
Я ведь и раньше была абсолютно не уверена в себе. По этой причине я поступила в ПТУ, потому что как-то уверена была в том, что я ничего не могу и не знаю.
Вы закончили ПТУ? Есть специальность? И сейчас вы тоже думаете, что ничего не умеете и не знаете?
№37 | Ta Tiana писал(а):
Я ведь по сути и общалась с большим количеством людей только для того, чтобы чувствовать себя значимой. Чтобы чувствовать свою ценность. Ведь только так я могла поверить в то, что я имею хоть какие-то положительные качества, как то: чувство юмора, находчивость, острота ума, доброта и сочувствие. Получается, что мой МЧ просто перекрыл мне доступ к единственному пути самоутверждения
ВАм нравилось общаться и это доставляло вам удовольствие. У кого-то и это не получается, а желание есть. И это очень важно - делать то, что нравится.
№37 | Ta Tiana писал(а):
Поэтому наверное я и перестала верить в себя. И именно я своей неуверенностью в себе, и поступками, зачастую не самыми здравыми(опять же в поисках своей ценности) и познакомила его с той Татьяной, которую я и вижу в итоге. МЧ говорил мне какая я, и я просто верила ему, за неимением опровержения со стороны. Получился какой-то замкнутый круг.
Да, так легче жить, когда кто-то говорит что делать и какой быть. Но тогда вы теряете себя, а это очень больно потом оборачивается. Ведь собственные потребности никуда не деваются. Они просто блокируются.
№38 | Ta Tiana писал(а):
Убедиться в том, что я-никчемный, глупый и абсолютно ненужный в этой жизни человек, мне помогли вечно пьяный отчим и одноклассники. Ни отчим ни одноклассники не стеснялись в проявлении своей "симпатии".

Это очень обидно, когда в детстве и в подростковом возрасте нет поддержки близких.
№38 | Ta Tiana писал(а):
А ответить им или что-либо доказать я была не в силах, что убеждало меня в том, что они правы.
Вы и сейчас убеждены что прав кто-то другой.
№38 | Ta Tiana писал(а):
А на последнем курсе сбежала и из дома от отчима-замуж.
Да, иногда замужество кажется спасением, но может обернуться новой ловушкой. Потому что спасти себя можно только самому.

Ta Tiana

№40 | 16.09.2016-13:17

Я думаю, что можно с этим что-то сделать. Я хочу изменить это. Хочу сама быть себе и хозяйкой и мотивацией. Хочу наконец избавиться от неуверенности в себе, и перестать зависеть от мнения окружающих. Как я смогу спасти себя?

Ta Tiana

№41 | 16.09.2016-13:21

Да, специальность у меня есть, первая попавшаяся. У меня и по опыту работы много разнообразных навыков. И все они недоработаны. Но я давно мечтаю о профессии, которую считала недостижимой. Думаю, тут тоже есть возможность сделать так, как хочу я

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№42 | 16.09.2016-13:49

№40 | Ta Tiana писал(а):
Я думаю, что можно с этим что-то сделать. Я хочу изменить это. Хочу сама быть себе и хозяйкой и мотивацией

Давайте подумаем, с чего вы начнете?

№40 | Ta Tiana писал(а):
Хочу наконец избавиться от неуверенности в себе, и перестать зависеть от мнения окружающих

В чем вы в себе не уверены? и что вам нужно, чтобы стать уверенной?
Полностью перестать зависеть от мнения окружающих невозможно, ведь мы все живем в социуме. Но для начала необходимо понять свои потребности и желания. Затем подумать над тем как удовлетворить свои потребности самостоятельно. Вот когда вы научитесь заботиться сама о себе, это и будет началом пути к освобождению от чужого мнения.

№40 | Ta Tiana писал(а):
Как я смогу спасти себя?
С поиска своих собственных потребностей.

№41 | Ta Tiana писал(а):
Да, специальность у меня есть, первая попавшаяся. У меня и по опыту работы много разнообразных навыков. И все они недоработаны.
Что мешает доработать наиболее подходящие для вас?

№41 | Ta Tiana писал(а):
Но я давно мечтаю о профессии, которую считала недостижимой. Думаю, тут тоже есть возможность сделать так, как хочу я

Да, шаг за шагом можно прийти к желаемой цели. Главное не пугать себя длинной пути)

Ta Tiana

№43 | 16.09.2016-14:01

я боюсь людей и их реакции, боюсь неудач, и поэтому заранее сдаюсь. Думаю, мне нужно понять, что неудачи-это проза жизни, и конкретно ко мне они не имеют отношения. Научиться входить в азарт при неудачах, а не уверяться в том, что это подтверждение моей неполноценности. Ценить свои достоинства и знать и принимать свои недостатки. Ну и конечно стремиться к совершенству исходя из своих понятий и потребностей. Стремиться не потому, что я не совершенна или убога, а из любви к себе и желания дать себе больше и лучше

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№44 | 16.09.2016-14:14

№43 | Ta Tiana писал(а):
я боюсь людей и их реакции, боюсь неудач, и поэтому заранее сдаюсь.
Каких неудач вы боитесь?

№43 | Ta Tiana писал(а):
Ценить свои достоинства и знать и принимать свои недостатки
Какие у вас есть достоинства? И какие недостатки?

С чего вы начнете? Что бы вы хотели сделать сейчас?

Ta Tiana

№45 | 16.09.2016-14:57

Неудач-в смысле, что надо мной могут посмеяться, у меня может не получиться, меня могут не оценить те, от кого зависит мое дальнейшее продвижение к цели. Вдруг я сделаю что-то не так?
Из тех, что я знаю: достоинства по моему мнению-это моя доброта, сочувствие, гибкость ума и мягкость, способность найти в каждом человеке что-то хорошее.(Почти в каждом, тут я загнула). Способность выслушать, поддержать, воспринять трезво критику в свой адрес. не всякую- резкие высказывания вызовут во мне протест, насколько бы они ни были правдой, я готова сделать многое для друга, такие вещи, как отложить свои дела, или побежать на помощь ночью, если есть нужда, чувство юмора и общительность, воображение.

Раньше у меня еще была пара достоинств: преклонение перед природой, умение радоваться каждому дню, листочку, снежинке, вера в добро, и умение найти хоть какой то хороший момент в любой ситуации, оптимизм, обаяние и неиссякаемая, заряжающая окружающих энергия.

Недостатки: наивность и доверчивость, нерешительность, не достаточная вера в себя, свои достоинства и свои силы, страх перед неудачами, недостаточная твердость в своих взглядах и убеждениях, меня легко убедить в чем угодно, и подвержена чужому влиянию, страх, что если я откажу человеку в чем-либо или не прогнусь под его мнение, то я потеряю его расположение, отсюда и неумение отказывать, когда это нужно, могу отступить перед трудностями, лень и страх перед трудностью ее преодолеть, непостоянство и импульсивность, легко загораюсь какой либо идеей, и не довожу ее до конца, например: при занятиях спортом мне может это быстро надоесть и я не стану упорствовать.

Ta Tiana

№46 | 16.09.2016-15:14

Нужно доказать себе раз и навсегда наличие достоинств, убедить себя в этом. И понимать, что никто не идеален. С этим как справляться-я не знаю. Ну и конечно нужно полюбить себя, хвалить за хорошие поступки, пусть даже среди них будут мелкие-вроде мытья полов или отказа от лишней порции, принятие своего отражения в зеркале и находить то, за что похвалить свое отражение. Видеть, что я делаю для достижения целей. Заниматься хоть понемногу тем, что нравится. Обращать свое внимание на людей вокруг и на природу. Радоваться тому, что все это у меня есть.
Отпустить прошлое вместе с ошибками и обидами, понять, что если бы не все это. у меня не было бы того, что у меня есть, и я не была бы той, кто я есть. Принять все это как опыт. Думаю, это будет сложновато, не знаю, с чего начать.
Мне подруга предложила бегать. И при этом визуализировать в своем воображении, как прошлое остается в прошлом, все неудачи и неприятности-остаются позади. После представлять себе будущее и то, чего я хочу впереди. Приближаться как бы к этому посредством бега. И желательно, чтобы во время этой работы не было тех людей рядом, которые могут повлиять на мое мнение. В частности, МЧ.
Думаю, это может мне дать спокойствие и добиться веры в то, что все точно получится.
Не дам больше клеветать на себя. Не позволю убеждать меня в том, что я худшая, при наличии того, или иного недостатка.
Не допускать в круг своего общения тех людей, которые отравляют своим негативом и недовольством, не нравлюсь-не нужно тогда со мной общаться, побереги и свою и мою нервную систему.

Ta Tiana

№47 | 16.09.2016-15:21

Я вспомнила еще об одном достоинстве и еще об одном недостатке:
я никогда не сдам своего друга. никогда не открою чужих секретов.
но при этом я постоянно болтаю о себе и о своей жизни, посвящаю в подробности своей жизни и тех кого надо, и тех кого не надо.

Ta Tiana

№48 | 16.09.2016-15:29

А сейчас я немного нервничаю, ибо я в конце-концов решилась и вытащила всех своих скелетов. Но я очень воодушевлена тем, что на самом деле ничего страшного нет. И также я поняла, что мои достоинства и качества вовсе не зависят от мнения окружающих. Они просто есть и все. Я вся есть. И неважно, кто как ко мне относится-это их выбор, и у каждого свой взгляд а других, и возможно, я и обладаю тем недостатком, который мне не мешает, а кого-то коробит. Пусть. Мне тоже не каждый нравится, что вовсе не значит, что те, кто мне не нравится-плохие или худшие люди. И теперь-главное, сохранить это осознание, как мне кажется

Ta Tiana

№49 | 16.09.2016-15:33

А еще, прям сейчас, я хочу научиться создавать гипсовые фигурки. Нарисовать потешного зайца, которого видела на футболке дочери и поступить в художественное училище.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 64c26 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз