Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22002 специалиста из 829 городов

Что такое "Уважение"?

АвторСообщение

просто читатель

№0 | 16.09.2016-06:24

Напомню психологам форума о рубрике.
Свободное обсуждение. Специалисты и неспециалисты могут высказывать собственные мнения по Вашему вопросу. Данный формат темы ограничивает Вас сбором точек зрения. Профессиональное консультирование в такой категории не ведется.

Для тех кто в "танке", чтобы не жаловались, что их выкидывают из темы, эта тема для обсуждения! Здесь высказывают собственное мнение! Задавая вопрос автору или кому то из участников, начните с того, что напишите как Вы сами бы ответили на Ваш же вопрос.

Уважайте правила форума, авторов собственных мнений.

Мы при общении пользуемся такими фразами как "уважайте святыни", "уважайте правила", "потерять уважение", "заслужить уважение", "проявить Неуважение" и т.д.
То есть как будто уважение это некий предмет, который можно потрогать, потерять и найти, приобрести и проявить.

"Ты меня не уважаешь" говорит один партнёр другому. Ммм... и? Зачем это нам, что с нами происходит, когда мы это имеем...

Что думаете по этому поводу форумчане??

id180074

Анкета удалена

№1 | 16.09.2016-06:32

№0 | просто читатель писал(а):
Зачем это нам, что с нами происходит, когда мы это имеем...
Первое, что пришло в голову - это подтверждение извне правильности личного выбора.
...Вообще, интересный вопрос на подумать.

OlsenDr

№2 | 16.09.2016-06:40

Уважение - почтительное отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств. (Ожегов)
Вот пример неуважения
Напомню психологам форума о рубрике.

Копейченко Лилия Михайловна

Психолог, Онлайн консультант

г. Харьков (Украина)

25 консультаций

№3 | 16.09.2016-06:41

Думаю, в понятие "уважение" каждый вкладывает свой набор понятий. И чтобы человек чувствовал себя уважаемым, например своим другом, необходимо этому другу объяснить, что такое для первого уважение и, безусловно, что бы друг выполнял все пункты инструкции.
В другом случае всегда есть риск попасть в число неуважаемых или неуважающих.
У каждого внутри "зашито" своё понятие, что такое "уважение" и это понятие может сильно не совпадать с другими.
Есть, конечно социально принятое понятие слова "уважение", но его оттенки могут сильно разниться от условий существования, жизни, воспитания, культурной среды и т.д.

Куликова Евгения Анатольевна

Психолог

г. Новосибирск

25 консультаций

№4 | 16.09.2016-06:44

Доброе утро!

Если исходить из этимологии слова: уВАЖение - это признание важности, значимости того или иного человека, правила.
То есть если ты меня уважаешь - то для меня это значит, что ты признаёшь, что я существую, что я достоин внимания, что мои чувства, мысли, мнения, поступки значимы.

Но соглашусь с выше приведённым мнением, что у каждого может быть свой определённый критерий уважения - неуважения

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

70 консультаций

№5 | 16.09.2016-07:13

Уважать - признавать права другого человека, учитывать их. Это когда "по-хорошему мил" (из поговорки "Не по-хорошему мил, а по-милу хорош") - можно человека уважать и при этом не любить. Но можно и уважать, и любить.

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

3 консультации

№6 | 16.09.2016-07:16

Уважать - уметь видеть и учитывать границы другого человека.

Пименова Ирина Валерьевна

Психолог, Семейный психолог

г. Самара

54 консультации

№7 | 16.09.2016-07:41

То есть как будто уважение это некий предмет, который можно потрогать, потерять и найти, приобрести и проявить.
На мой взгляд, кроме "потрогать", другие глаголы можно употреблять с термином "уважение", т.к. уважение - это не "предмет". Слово уважение трактуют, как позиция человека, установка человека, личный принцип и т.д.
В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие.

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№8 | 16.09.2016-08:12

У каждого человека есть собственное представление и понимание собственных границ позволительного отношения к нему. Если это не возможно донести по каким-то причинам(не понимание что это лучше сделать, неумение это делать, нет на это времени...) до других, то есть вероятность что другие люди будут "переступать" эти границы(кто-то по незнанию, кто-то намеренно). И тогда у человека возникает ощущение, что его не уважают, не признают, унижают. Уважение- это признание достоиств личности(здесь и про себя и про других).
Уважение, как форма общения — этика, достойное внешнее поведение по отношению ко всем людям, в соответствии общественной культурой и моралью

Santa

№9 | 16.09.2016-08:18

Наверное для меня Уважение-это отношение к ценностям другого человека на таком же высоком уровне как ко своим собственным ценностям.
Не проявление этого уважение или игнор это- обесценивания ценностей других людей.

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

96 консультаций

№10 | 16.09.2016-08:19

Принятие права на свои и чужие границы? Это в дополнение к выше сказанному

Вячеслав Олегович Куликов

Врач-психотерапевт, Врач-психиатр

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№11 | 16.09.2016-08:46

Мы "уважаем" человека за что-то (качество) или за какое-то действие (поступок). При этом "уважение", как социокультуральный феномена регулируется по принципу дихотомии: в рамках межличностных отношений - это соглашение "правильно - не правильно", а в рамках внутри личностного восприятия - это оценка "хорошо-плохо".
Поэтому, если человек поступает "правильно и хорошо" (например, уступает место бабушке в метро) в мировоззрении другого, то "я его уважаю"

Кийло Жанна Валерьевна

Психолог, Семейный психолог

г. Саратов

240 консультаций

№12 | 16.09.2016-09:37

Про уважение в отношениях можно говорить, когда находясь в них чувствуешь, что сам пребываешь в хороших отношениях с собой. Уважение к себе можно почувствовать как ощущение внутреннего покоя, принятия( не надо все время бороться и доказывать своё право быть в этом мире), осознание собственной ценности. Отсутствие уважения к себе переживается как потеря значимости, как униженность и подавленность и может приводить к ощущению потери смысла в продолжении отношений.

просто читатель

№13 | 17.09.2016-10:09

№2 | Marten писал(а):
почтительное отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств.
почтительное..это как? от какого существительного...

вот не знакомая аудитория вам \ мне... мы идём курим...и заходим в неё... а нам сразу.. фуууу... вы нас не уважаете... или эта аудитория где можно курить и нас ни кто не прогоняет... где этот момент? когда ты понимаешь..как правильно?

просто читатель

№14 | 17.09.2016-10:11

№3 | Копейченко Лилия Михайловна писал(а):
Есть, конечно социально принятое понятие слова "уважение", но его оттенки могут сильно разниться от условий существования, жизни, воспитания, культурной среды и т.д.
да! и снова оттенки...

не так давно тему закрыл "отношения".... и тоже оказалось что мы пользуемся кто как вздумает... и оттенков тоже не мало

просто читатель

№15 | 17.09.2016-10:14

№5 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Уважать - признавать права другого человека, учитывать их. Это когда "по-хорошему мил" (из поговорки "Не по-хорошему мил, а по-милу хорош") - можно человека уважать и при этом не любить. Но можно и уважать, и любить.

часто слышим, "как его заставить меня уважать" или "он такой сякой не уважает мою маму" или я перестал(ла) его уважать... а ещё бывает манипуляция "ещё раз так сделаешь, я перестану тебя уважать"...или "уважать тебя ни кто не станет, если ты...."

такое впечатление что уважение это сакральный жезл.. несущий какое то благо

просто читатель

№16 | 17.09.2016-10:18

№7 | Пименова Ирина Валерьевна писал(а):
Уважение предполагает свободу, доверие.
вот такой пример... "у человека рак. он курит. ему осталось может года 3 жить. и вот он заходит в автобус и начинает курить."

как? куда здесь воткнуть слово "уважение"? мы же с вами когда попадаем в подобные ситуации, в первую очередь проявляет возникшие эмоции... потом идёт разбор ситуации... потом мы принимаем решение....

сложно, не так ли?

Рыжая Лиса

№17 | 17.09.2016-10:21

№16 | просто читатель писал(а):
и вот он заходит в автобус и начинает курить."
Это нарушение порядка. Неуважение к закону. В автобусе курить нельзя, как и в метро.

OlsenDr

№18 | 17.09.2016-10:25

№13 | просто читатель писал(а):
почтительное..это как? от какого существительного...
Почтение
Толковые словари в открытом доступе
№13 | просто читатель писал(а):
когда ты понимаешь..как правильно
Курить нельзя оприори (фед.закон)
Если не написано обратного
Все просто

г. Самара

70 консультаций

№19 | 17.09.2016-10:25

№15 | просто читатель писал(а):
часто слышим, "как его заставить меня уважать"
Это как раз о том, что я писала, когда можно не любить, но при этом уважать. Поскольку есть поступки - общепризнанные, существующие в общих нормах морали, за которые нельзя не уважать.

просто читатель

№20 | 17.09.2016-10:26

№11 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
При этом "уважение", как социокультуральный феномена регулируется по принципу дихотомии: в рамках межличностных отношений - это соглашение "правильно - не правильно", а в рамках внутри личностного восприятия - это оценка "хорошо-плохо".
ты мне - я тебе.... нет?

просто читатель

№21 | 17.09.2016-10:27

№12 | Кийло Жанна Валерьевна писал(а):
Уважение к себе можно почувствовать как ощущение внутреннего покоя, принятия
я могу закрутить у вас на кухне?

просто читатель

№22 | 17.09.2016-10:29

№17 | Рыжая Лиса писал(а):
№16 | просто читатель писал(а):
и вот он заходит в автобус и начинает курить."
Это нарушение порядка. Неуважение к закону. В автобусе курить нельзя, как и в метро.
что вы лично, в том примере сделаете?

проявите не уважение? и напомните о правилах? а вот его пофиг... он это
№12 | Кийло Жанна Валерьевна писал(а):
находясь в них чувствуешь, что сам пребываешь в хороших отношениях с собой. Уважение к себе можно почувствовать как ощущение внутреннего покоя, принятия( не надо все время бороться и доказывать своё право быть в этом мире), осознание собственной ценности.

просто читатель

№23 | 17.09.2016-10:31

№18 | Marten писал(а):
Толковые словари в открытом доступе
я понимаю.. если так разговаривать не уважительно.. отсылая своих собеседников в гугл, в словарь, то можно получить зеркальный ответ...

просто читатель

№24 | 17.09.2016-10:32

№19 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
за которые нельзя не уважать.
а что это за наказание? ну не уважают меня за резкость суждения...и? иди все в ж...
или как в большой политике... сша всех игнорирует (не Уважает) и гонит свои правила

OlsenDr

№25 | 17.09.2016-10:40

№23 | просто читатель писал(а):
я понимаю.. если так разговаривать не уважительно.. отсылая своих собеседников в гугл, в словарь, то можно получить зеркальный ответ...
Какой вопрос такой и ответ

г. Самара

70 консультаций

№26 | 17.09.2016-10:42

№24 | просто читатель писал(а):
а что это за наказание? ну не уважают меня за резкость суждения...и? иди все в ж...
Тонкость в том, что заставляет уважать не человек, а его поступок. Человек, возможно, уважения и не добивался, а поступок - засавляет уважать.

просто читатель

№27 | 17.09.2016-10:42

№25 | Marten писал(а):
я понимаю
№20 | просто читатель писал(а):
№11 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
При этом "уважение", как социокультуральный феномена регулируется по принципу дихотомии: в рамках межличностных отношений - это соглашение "правильно - не правильно", а в рамках внутри личностного восприятия - это оценка "хорошо-плохо".
ты мне - я тебе.... нет?

просто читатель

№28 | 17.09.2016-10:43

№25 | Marten писал(а):
то есть одностороннего Уважения быть не может...так?

просто читатель

№29 | 17.09.2016-10:45

№26 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Человек, возможно, уважения и не добивался, а поступок - засТавляет уважать.

то есть не важно КТО делает поступок, который заведомо уважительный и ему будет "счастье"... так?

например: не курить в помещении с беременными женщинами!

но когда видишь курящую беременную.. подойти и дать ей подзатыльник.. это плохой поступок

OlsenDr

№30 | 17.09.2016-10:49

№28 | просто читатель писал(а):
то есть одностороннего Уважения быть не может...так?
Может почему нет

Елена Чугина

Психолог

г. Йошкар-Ола

3 консультации

№31 | 17.09.2016-10:49

заставляет уважать не человек, а его поступок.
Уважительное отношение у мужчины к женщине - открыл дверь и т.п., женщины к мужчине - выслушала не перебивая. Приходит в голову много примеров, здесь на мой взгляд можно еще все разложить по категориям: возраст, социальное положение, ролевые отношения, т. е. уважение сформировано в ходе социального развития

Рыжая Лиса

№32 | 17.09.2016-10:56

№31 | Елена Чугина писал(а):
женщины к мужчине - выслушала не перебивая.
А это разве только по гендеру? А женщину перебивать нормально?

Рыжая Лиса

№33 | 17.09.2016-10:57

№29 | просто читатель писал(а):
но когда видишь курящую беременную.. подойти и дать ей подзатыльник.. это плохой поступок
Это нарушение ее границ. Конечно неуважение.

Невский Александр Владимирович

Психолог, Врач-сексолог

г. Евпатория

184 консультации

Бан до 26.08.2017

№34 | 17.09.2016-11:03

Уважение - такой маркер личной Власти и местонахождения в обезьяньем цирке "Социум"

Бойко Инна Михайловна

Психолог, Телесноориентированный терапевт

г. Екатеринбург

118 консультаций

№35 | 17.09.2016-11:08

Принятие другого целостным, без попыток переделать под свои ожидания.

Бойко Инна Михайловна

Психолог, Телесноориентированный терапевт

г. Екатеринбург

118 консультаций

№36 | 17.09.2016-11:11

Самоуважение - принятие себя целостным, и останавливать попытки нарушения собственной целостности

Вячеслав Олегович Куликов

Врач-психотерапевт, Врач-психиатр

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№37 | 17.09.2016-11:18

№20 | просто читатель писал(а):
ты мне - я тебе.... нет?
Поясните!!!! А то???

просто читатель

№38 | 17.09.2016-11:22

№31 | Елена Чугина писал(а):
Уважительное отношение у мужчины к женщине - открыл дверь и т.п., женщины к мужчине - выслушала не перебивая.
может это как раз про
Тонкость в том, что заставляет уважать не человек, а его поступок.

просто читатель

№39 | 17.09.2016-11:23

№34 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Уважение - такой маркер личной Власти и местонахождения в обезьяньем цирке "Социум"
типа я сам решаю...уважать или нет

так?

просто читатель

№40 | 17.09.2016-11:24

№36 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
Самоуважение - принятие себя целостным, и останавливать попытки нарушения собственной целостности
а как бы вы ответили на ситуацию с примером выше "Больной человек. Рак. Курит в автобусе"

Рыжая Лиса

№41 | 17.09.2016-11:26

№40 | просто читатель писал(а):
а как бы вы ответили на ситуацию с примером выше "Больной человек. Рак. Курит в автобусе"
А если здоровый курит в автобусе? При чем тут его болезнь?

просто читатель

№42 | 17.09.2016-11:28

№41 | Рыжая Лиса писал(а):
А если здоровый курит в автобусе? При чем тут его болезнь?

эта задача..про каждого из нас!

мы не знаем, здоров он или болен! это его история и он СЕБЯ УВАЖАЕТ... и на нас ему плевать ... а вот мы! мы уважаем таких людей...или нам что то для УВАЖЕНИЕ необходимо? ммм

просто читатель

№43 | 17.09.2016-11:29

№41 | Рыжая Лиса писал(а):
При чем тут его болезнь?

при том, что НАМ НУЖНЫ УСЛОВИЯ.... если условия нам подходят вот тогда да! буду уважать... а не просто так... Уважать и всё тут

просто читатель

№44 | 17.09.2016-11:30

а коли нужны условия.. то это ни фига не про Уважение... про что угодно \ но не про это

Рыжая Лиса

№45 | 17.09.2016-11:31

№42 | просто читатель писал(а):
и он СЕБЯ УВАЖАЕТ... и на нас ему плевать ...
Вы считаете, что хамство - это признак самоуважения?

id180074

Анкета удалена

№46 | 17.09.2016-11:33

№43 | просто читатель писал(а):
НАМ НУЖНЫ УСЛОВИЯ.
Наверное, одно - соответствовать?

просто читатель

№47 | 17.09.2016-11:35

№45 | Рыжая Лиса писал(а):
Вы считаете, что хамство - это признак самоуважения?

я считаю, что у каждого человека есть СВОЙ собственный словарь и вот человек видит ситуацию..и ищет в своём словаре СЛОВО.. которое описывает увиденное и опыт показывает
что часто... слова наши не совпадают!! например СТОЛ и TABLE ... явление одно а слова и часть букв разные!

вот мы должны договорится..что СТОЛ=TABLE иначе мы перейдём на эмоции, войны и т.д.

или пример.. двух враждующих религий, где люди не могут договорится об ОДНОМ ЯВЛЕНИИ

ши

№48 | 17.09.2016-11:39

уважение это ступенью ниже восхищения

просто читатель

№49 | 17.09.2016-11:41

№48 | ши писал(а):
уважение это ступенью ниже восхищения
глубоко ))))

есть над чем подумать
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cc0c9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз