Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23100 специалистов из 848 городов

Проблемы с дочерью-подростком

Вопросы к специалистам
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№0 | 18.09.2016-15:19

Здравствуйте! Хочу получить совет как общаться со своей дочерью. Ей 12 лет, учится в 6 классе. Где-то с конца августа стало просто невозможно с ней общаться. Хамит , обзывает ,любимые слова- отстань , ты меня достала и всё в таком духе. В начале августа был разговор о том , чем она будет заниматься кроме учебы. Она выбрала английский (ходим уже 2 года), художку( тоже ходили 2 года в подготовит.группу, прошлый год пропустили, т.к.не доросли до 1 курса). В этом году как раз попали на 1 курс и еще и к ее любимому преподавателю. Еще хотела пойти на плавание, но решили расписания все узнаем , тогда и пойдем. Но вот начался учебный год - сходила в художку 2 раза и потом 3 пропуска. Говорит не хочу ходить , рано вставать и не нравится рисовать то что говорят, хочу то что нравиться мне. Решила пойти с одноклассницей на творчество- я опять заплатила деньги , она 1 раз сходила на 2й не пошла. Теперь занятие в среду - говорит что пойдет. Английский тоже 2 раза сходила 2 пропустила , но говорит что будет ходить (завтра посмотрим ). Уроки делает как попало. В дневнике уже 4 записи по разным предметам, что нет дом. задания. Дома ни в чем не помогает. Ничем не интересуется. Сидит в телефоне, если забираю , кидается на меня , обзывает, истерит, говорит что ненавидит меня,чтоб я сдохла. На телефоне стоит пароль, с кем и о чем переписывается не знаю. Не знаю как себя с ней вести. Начать игнорировать и не обращать ни на что внимания- не сделала уроки и не надо, не пошла на занятия и не надо. Устала постоянно повторять что надо делать уроки , учить английский. Говорю ведь это тебе надо , для твоего успешного будущего , но ей все равно. С вечера говорит что идет на занятия а с утра невозможно ее поднять.

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№1 | 18.09.2016-15:27

Добрый день! Если Вы не против, мы можем с Вами поработать.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№2 | 18.09.2016-17:33

Да , конечно , я с удовольствием приму вашу помощь.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№3 | 18.09.2016-18:29

Наталья, буду рада Вам помочь. Давайте для начала обговорим условия. К сожалению, сейчас у меня только полчаса есть. Но завтра смогу уделить Вам время. Скажите, пожалуйста, Вам удобнее общаться on-line в определенное время или в свободном режиме, когда кто может?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№4 | 18.09.2016-18:31

Да, пока ждала Ваш ответ, успела ознакомиться с Вашей предыдущей темой. Я думаю, Вы не против?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№5 | 18.09.2016-18:45

И по поводу запроса сразу хочу прояснить ситуацию. Психологи очень редко дают советы. Я тоже. Как бы подробно я Вас не расспросила, все равно о Вашей семье Вы будете знать больше меня. И ответ сможете найти сами.
Я могу вместе с Вами поразмышлять над ситуацией. Рассмотреть ее с разных сторон.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№6 | 18.09.2016-18:54

Решила все-таки начать спрашивать. Чтобы у Вас было время подумать. Я обратила внимание, что предыдущая тема была год назад. И уже там Вы говорите о проблеме с этой дочкой. Правильно я понимаю, тогда уже была похожая ситуация?
Расскажите вообще про нее. Какая она была раньше? Как складывались Ваши с ней отношения на протяжении всей жизни. Какие у нее отношения с папой, с сестрой?
И что изменилось за этот год? И в отношениях с дочкой и в Вашей жизни. Вы так и не переехали, правильно я понимаю?

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№7 | 19.09.2016-05:02

Доброе утро. Общаться могу в свободном режиме, когда кто может. Дашу я родила в 33 года, это был долгожданный, желанный ребенок. Она была веселым и непоседливым ребенком до тех пор пока не родилась Лера. В первый же день после выписки я вечером кормила маленькую грудью , Даша рыдая обняла меня за колени и сказала положи Леру возьми Дашу на ручки. И с этого дня мы засыпали одна на груди , другая на плече. В год у Леры началась сильная аллергия, нам поставили атопический дерматит и я почти перестала спать ночами , она все расчесывала до крови и я сидела возле ее кровати . Даша чаще стала бывать у бабушки с дедушкой , где позволялось всё- кушать в зале и смотреть мультики, если пошли в магазин то покупали что попросит Даша и т. д. Дома она тоже начинала себя так вести , но я всё это пресекала, а она мне ну и не надо , мне бабушка купит. Она ходила в садик , было все нормально. С Лерой ссорились, тут же мирились.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№8 | 19.09.2016-05:04

Продолжу чуть позже

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№9 | 19.09.2016-13:10

Спасибо за подробное погружение меня в тему. Не хочу пока активно встревать. Буду ждать продолжения. Одно уточнение по младшей дочки - как объясняете появление сильной аллергии? В семьях (Вашей и мужа) были подобные диагнозы?

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№10 | 19.09.2016-16:32

Сразу объясню по младшей. Аллергия проявилась в один момент - с вечера на груди появилось 3 пятнышка а утром ее всю обсыпало. Делали пробы конкретного аллергена не выявили, всего по чуть чуть. Сказали просто какой то продукт спровоцировал аллергию. В моей родне ни у кого аллергии не было , у мужа -родная тетя (сестра его отца) у ее дочери тоже в детстве был атопический дерматит.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№11 | 19.09.2016-16:45

Ну продолжу про Дашу. Пошли в нулевой класс, потом в первый- она была отличницей. Во 2ом и 3ем классе появились две четверки. В 4 классе стали преобладать 4 , но троек не было, но училась без особого желания. А в 5 классе закончилась начальная школа , появились разные учителя- сначала ей было интересно ходить по разным кабинетами, чувствовать себя взрослой. В первой четверти по матем за четверть получила 4 , а во второй 5 (учитель очень строгий и очень сложно получить 5). Ее радости не было предела и мы все радовались вместе с ней. Я ее хвалила. Вообще она очень способная девочка , у нее очень хорошая память .

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№12 | 19.09.2016-16:51

Продолжу позже

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№13 | 19.09.2016-16:54

Буду ждать! Пишите все, что считаете нужным. Если мне надо будет уточнить - я задам вопрос.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№14 | 20.09.2016-08:23

Добрый день. Я продолжу. Но с нового года ребенка как подменили. Учителя стали жаловаться, меня даже один раз вызывали в школу - писала настолько коряво и грязно- учитель писал замечания в тетрадь , а она эти тетради выкидывала и заводила новую. Я у нее спрашиваю почему новая тетрадь по русскому , а она говорит им сказали завести новую тетрадь. По математике съехала , еле 4 в четверти поставили. И так по всем предметам. Закончили правда без 3 , но четверки по некоторым предметам были натянуты. Летом они у меня поехали в лагерь и с ней в отряде была девочка с класса. Раньше они особо не общались, а там сдружились, хотя я была не рада этой дружбе. Еще в прошлом году во время учебы , наши дети давно дома уроки делают , а эта девочка где-то гуляет , ее мама постоянно ее ищет. И вот после лагеря она стала ходить с ней гулять , я своей звоню что пора домой идти, пообедать да и вообще побыть дома, т.к. невозможно целый день гулять, она приходит и устраивает мне истерику что я не даю общаться с подругой.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№15 | 20.09.2016-08:24

Чуть позже продолжу

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№16 | 20.09.2016-21:27

Наталья, добрый день! Скажите, пожалуйста, с чем связаны такие Ваши перерывы? Вам сложно писать? Или какие-то технические проблемы? Или пишите, когда никого рядом нет, а это бывает редко? Или может Вы ждете, что я начну отвечать?
Я Вас не хочу перебивать и задавать вопросы, на которые, возможно, Вы мне ответите, раз еще не все договорили.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№17 | 21.09.2016-11:01

Здравствуйте! Да, я пишу когда нет никого рядом .Дети в разные смены учатся и обязательно кто нибудь рядом, поэтому когда получается уединиться и собраться с мыслями, я пишу.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№18 | 21.09.2016-11:13

И вот началась учеба и моя дочь после школы стала постоянно задерживаться то на 40 мин , то на час. Хотя дорога со школы домой занимает минут 10-15.Я звоню ей, я уже иду или вообще отключит телефон. Один раз я пошла ее искать . Уроки кончается в 19.20 а было уже 20.30 и уже смеркалось. Я нашла их во дворе этой девочки. Я строго им сказала , если еще раз вы поздно придете со школы , я буду ходить и встречать возле школы. Когда мы пришли , она устроила такой скандал, сказала что она меня ненавидит, что я сдохла , что она без меня будет спокойно и счастливо жить. На следующий день я напомнила ей вчерашнем разговоре и домой она пришла побыстрее чем в прошлый раз. И мне очень пугает ее общение с этой девочкой. Она уже в прошлом году красилась в школу и теперь моя Даша тоже красится в школу. Эта девочка постоянно слоняется по улице и с утра до уроков и после уроков. Ребенок предоставлен сам себе.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№19 | 21.09.2016-11:18

Я уже говорила что мы бросили художку и она пошла на творчество, но сегодня она туда тоже не пошла и сказала это не моё и на английский сказала тоже ходить не будет. Она говорит я не хочу никуда ходить. И я думаю это влияние этой девочки, моя тоже видимо хочет гулять по утрам , просто мне еще это не озвучила. И я понимаю , если я запрещу ей общаться с ней , то толку не будет , она еще больше меня возненавидит. И не знаю как поступить???

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№20 | 21.09.2016-11:41

Дня три назад , приезжал брат моего мужа , я попросила его с ней поговорить. Но разговор у них не вышел. Она отнекивалась и в итоге сказала , что она будет вести себя также как и вела и она сама себе авторитет. Муж сейчас в отъезде , постоянно ей пишет , она ему толком даже не отвечает. Я спросила , что ты за папой не соскучилась , она даже не ответила , просто ухмыльнулась. С бабушкой , с дедушкой также общается с каким то пренебрежением. По телефону два слова скажет и всё, типа разговор окончен , мне не интересно с вами говорить. Я много читаю статей про подростков и понимаю что в этом возрасте они отделяются от родителей, мы для них становимся в какой то степени помехой. Они хотят обозначить свои границы. Но я просто боюсь что то упустить, она просто начинает деградировать, не хочет учится , не хочет ничем заниматься. Она постоянно сидит в телефоне. Я уже думаю может уже совсем забрать телефон , ходить встречать ее со школы????? Не знаю я в полной растерянности что делать , как быть, как с ней общаться?
Она себя ведет хорошо , общается, когда это касается того что ей интересно. Как только ей скажешь что то против , она тут же в секунду меняется и уже смотрит на меня с таким равнодушием и пренебрежением. Сегодня она объявила что хочет покрасить концы волос в синий цвет и сказала сходи купи мне тоник для волос чтобы она помыла голову и сразу их покрасила. Я объяснила что в данный момент у меня нет денег на краску и вообще надо хорошо подумать , что будет в школе , если ты придешь с такими волосами. Ну Вы понимаете какая была ее реакция, развернулась , хмыкнула и ушла в спальню хлопнув дверью. В итоге пошла в школу с грязной головой. Я говорю как ты с такой головой грязной пойдешь - а она мне какая тебе разница. Я ей сказала - что мне никакой разницы, лишь бы тебе было комфортно и хорошо.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№21 | 21.09.2016-11:57

Даа, вспомнила еще одну очень неприятную для меня историю (хотя я ее и не забывала ). Был мой день рождения в марте, 45 лет. Муж предложил отметить в ресторане. Позвали только родственников. И вот стол заказан, люди приглашены, время до выхода из дома осталось совсем немного. Мы начали все переодеваться, она снимает домашнюю одежду и бросает с дивана на стул и все это падает. Я абсолютно спокойно говорю - доча подними пожалуйста всё и одевайся. Она с психом разворачивается и уходит в спальню на кровать. Я говорю времени мало , давай собираться , извини если чем тебя обидела, а ей все равно. Она отвернулась и сказала что никуда не пойдет. Муж уговаривал , тоже бесполезно. В итоге мы поехали, а мама сказала что она приедет к нам и попробует с ней поговорить. Я была против , но она все таки приехала. Короче папа приехал в ресторан а мама поехала к нам. И тут начались бесконечные сообщения от Даши , чтоб (цитирую дословно ) эта старая дура оставила ее в покое и уехала от нас, и тому подобное. Потом к ней поехал брат мужа , сказал что привезет ее. Он с ней поговорил , они приехали Даша , мама и брат. Она подошла и небрежно сказала -ну прости меня и все. Мама вся зареванная, ни у кого настроения нет. У меня на душе было так плохо , просто жуть . Я пыталась веселиться и танцевать. Но этот камень на душе так и остался.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№22 | 21.09.2016-12:01

Ну вот вроде и всё . Если еще что то всплывет в памяти, буду добавлять.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№23 | 21.09.2016-12:05

Ах да, про наш переезд. У нас на руках уже год свидетельство переселенца. Проблема в том , что никак не можем продать квартиру. Как только мы ее продадим , сразу же уедем. И я молю Бога , чтоб это быстрей произошло. , не вижу другого выхода, чтоб избавить свою дочь от этой подружки

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№24 | 21.09.2016-22:07

У меня сейчас вечер - почти ночь. Поэтому добрый вечер!
Прочитала и первую демо и нашу с Вами тему еще раз и почему-то появилось желание называть Вас не Наталья, как взрослую, а Наташа. Внутри себя так чувствую Вас. Если Вы не против - я так и продолжу. А против - напишите.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№25 | 21.09.2016-22:15

Сразу скажу, материала много, причем обе темы можно спокойно объединить в одну. Попробуем разбираться. Для начала скажу, что буду много писать про Вас, а не про дочку. Просто дочке бы тоже хорошо попасть на консультацию. Если у Вас есть там психологи, можно ей намекнуть, предложить, но не заставлять, конечно. Только по желанию. Потому что то, что творится у нее внутри и мешает ей (точно мешает) , знает только она. А по хорошему разбираться надо с Вами. Потому что Вы здесь. И потому что все Ваши проблемы с Вами - и мы сможем попробовать разобраться с ними. Если Вы согласны, конечно.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№26 | 21.09.2016-22:33

Начну про Дашу.
Никак не могу найти разницу в возрасте у дочек, может пропустила. Сколько лет было Даше, когда родилась Лера?

Когда читала эти строчки,
№7 | kuznezova_n писал(а):
Даша рыдая обняла меня за колени и сказала положи Леру возьми Дашу на ручки. И с этого дня мы засыпали одна на груди , другая на плече.
Мне показалось, что это было ваше обоюдное с дочкой желание. Как будто Вы очень лично и глубоко переживали, то, что Даша так страдает. Это так? Как будто Вы жили с Дашей душа в душу, а Лера разлучила Вас.

Правильно я понимаю, что Даша пошла в первый класс, когда у Вас обнаружили болезнь? В доме все говорили об этом? Как Даша реагировала?

Вопрос, который я уже задавала, но Вы его как-то упустили. Что у Вас с мужем? Он описан в обоих темах так немногословно, что никак не может сложиться цельного образа. Образ мужа пока не беру. Интересен образ отца. Он является или являлся авторитетом для дочек? Он любит их? Как у него складываются отношения с Дашей? Как у нее с ним? Как муж относится к Вашим отношениям с Дашей? Разделяет тревогу? Вы делитесь с ним своими опасениями? Почему вместо него в последних Ваших сообщениях появляется брат мужа?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№27 | 21.09.2016-22:38

Наташа, я очень Вам сочувствую, и тема эта моя. Поэтому я очень хочу, чтобы Вы поняли - все, что я пишу, это не для того, чтобы задеть и обидеть Вас. Я постараюсь с Вами аккуратно разобраться в ситуации. Вы очень подробно и искренне отвечали, постарайтесь и сейчас ничего не пропустить из своих воспоминаний.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№28 | 21.09.2016-22:52

№14 | kuznezova_n писал(а):
Но с нового года ребенка как подменили. Учителя стали жаловаться, меня даже один раз вызывали в школу - писала настолько коряво и грязно- учитель писал замечания в тетрадь , а она эти тетради выкидывала и заводила новую. Я у нее спрашиваю почему новая тетрадь по русскому , а она говорит им сказали завести новую тетрадь.

Наташа, Вы сами, наверно, сто раз задумывались, что произошло в тот Новый год или около него. Может быть всякое - возраст подходит к сложному, кризис подростковый (правда, рановато было, но всякое бывает). Но так, в одночасье измениться "по всем направлениям":начала врать, хуже учиться, грязно писать, устраивать истерики. Раньше такого совсем не было?
С чем Вы это все-таки связываете? Допускаете ли Вы, что девочка - подружка как-то смогла повлиять на Дашу, что Вы сразу в ее глазах потеряли авторитет?
Попробуйте повспоминать, что Вы почувствовали, когда "на глазах" Даша стала "уходить" от Вас? Как пытались сразу понять, что происходит?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№29 | 21.09.2016-22:55

Пока я на этом закончу и буду ждать Ваших ответов. Еще просьба большая - ставьте "спасибки" на тех моих сообщениях, которые Вы прочитали. Чтобы легче было следить.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№30 | 22.09.2016-07:24

Добрый день! Разница в возрасте между девочками 2г и 3 мес.
Нет , у меня не было такого чувства , что Лера нас разлучила . Просто Даша привыкла что всё внимание было только ей , а тут появился еще кто то. Мне конечно было больно смотреть на ее рыдания и поэтому мы нашли выход засыпать вместе , а потом муж ее перекладывал в кроватку.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№31 | 22.09.2016-07:32

№26 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Правильно я понимаю, что Даша пошла в первый класс, когда у Вас обнаружили болезнь? В доме все говорили об этом? Как Даша реагировала?

Да это был первый класс. Говорили об этом все и постоянно. Когда мы с мужем сообщали о болезни маме , Даша тоже была там. Когда мама начала рыдать в голос Даша тоже всё это подхватила и плакала очень сильно , не понимая что происходит. Потом мы объяснили что мама очень болеет и она должна мне помогать . Хотя теперь я понимаю , что возложил на ребенка непосильную ношу , но тогда все было как то сумбурно, не особо задумывалась что и как говорить и делать.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№32 | 22.09.2016-08:03

Что у Вас с мужем? Он описан в обоих темах так немногословно, что никак не может сложиться цельного образа
Вначале всё было прекрасно, прожили вместе год , потом я забеременела Дашей, мы поженились. Жили хорошо. Потом появилась Лера. Мы какое-то время пожили в своей квартире, а потом переехали к родителям. Муж работал , а после работы ехал на новую квартиру делать ремонт. Это длилось почти полгода. Когда мы переехали домой , все как то наладилось .
Все изменилось когда я заболела. Закончилась интимная жизнь , отношения стали просто никакие. Хотя он заботился обо мне , во всем помогал. Но жили как чужие люди. Спустя полтора года после моей операции , в мае у нас случилась еще одна беда. Муж ставил машину , пьяные соседи в частном секторе докопались до него и один из них проткнул его шампуром. В итоге скорая , операция 3 часа - он ему проткнул почку, печень, он потерял много крови. Тут началось его восстановление, мы как то сблизились, он долго не мог работать. Когда он начал работать стали частые отъезд.ы, он уезжал на объект на полгода , приезжая на 2-3 дня раз в две недели. Вообщем мы с девчонками почти постоянно одни. Папа как праздник. Наши отношения сейчас оставляют желать лучшего. Интимной жизни практически нет , раз в 3-4 месяца . Да и духовной близости тоже. Вот сейчас его нет уже 3 недели , переписываемся по ватсапу , он пишет что скучает , а я понимаю что я не особо и скучаю. Мне как то комфортней что ли без него. Хотя я люблю его , переживаю за него.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№33 | 22.09.2016-08:24

Интересен образ отца. Он является или являлся авторитетом для дочек? Он любит их? Как у него складываются отношения с Дашей? Как у нее с ним?
На счет авторитета вряд ли и всё это благодаря мне. Я с рождения и Даши и Леры ходила на йогу. Кроме физического закаливания и гимнастики, там были и лекционные занятия. И много говорили о том что ребенок должен быть свободен в своем выборе , не надо ему запрещать ничего и тому подобное . И я как мамаша в возрасте, Дашу родила в 33, старалась всё соблюдать , следовать всем советам , чтоб мой ребенок был счастлив. Но сейчас понимаю , что тогда просто мне "сорвало крышу" , когда Дима говорил , что так нельзя , давай я буду тоже воспитывать , скажу свое мужское Я - я говорила нет не надо , надо по другому и этим авторитет папы я просто уничтожила.
Конечно он их любит , переживает за них , пишет им постоянно.
С Дашей раньше отношения были хорошие, они вместе всегда смотрели их любимые передачи про природу , машины и прочее. Ей нравится то что смотрит Дима. Это научно-познавательные каналы. Последнее время отношения Даши со всеми практически одинаковые. Хотя когда она мне говорит , что она меня ненавидит и прочее , я спросила а папу тоже ненавидишь, она сказала нет , он не такой как ты и не лезет ко мне.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№34 | 22.09.2016-08:31

Наташа (можно так или лучше Наталья?), не забывайте про спасибки:)

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№35 | 22.09.2016-08:37

Как муж относится к Вашим отношениям с Дашей? Разделяет тревогу? Вы делитесь с ним своими опасениями? Почему вместо него в последних Ваших сообщениях появляется брат мужа?
Он вместе со мной переживает, старается меня успокоить , говорит все наладится. Я ему все рассказываю.
Он мне говорит что ребенок взрослеет, надо подождать и тому подобное. Но ему проще рассуждать , он в отъезде и всего этого на себе не испытывает. Всё только с моих слов.
А брат- мы близко общаемся с его женой , она крестная Даши - и когда был мой день рождения , он поговорив с ней , привез ее в ресторан. Я думала что может и сейчас он поговорив с ней , в чем то ее убедит что ли. Но видимо я сделала глупость и не надо было никого сюда впутывать. Хотя я Даше сказала , что не просила его с ней разговаривать , что он сам захотел с ней поговорить , т. к. они накануне были у нас на дне рождения Леры, и ему не понравилось как она со мной разговаривала и как себя вела. И пока папа в отъезде, он решил с ней побеседовать.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№36 | 22.09.2016-08:39

№34 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Наташа (можно так или лучше Наталья?), не забывайте про спасибки:)
Наташа лучше )))
Спасибқи ставлю, как заканчиваю ответ )))

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№37 | 22.09.2016-08:40

Продолжу чуть позже

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№38 | 22.09.2016-23:00

Наташа, я все прочитала и жду дальше. Не хочу забегать вперед, пока Вы не ответите.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№39 | 23.09.2016-05:10

№28 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Наташа, Вы сами, наверно, сто раз задумывались, что произошло в тот Новый год или около него. Может быть всякое - возраст подходит к сложному, кризис подростковый (правда, рановато было, но всякое бывает).
Доброе утро. Да , задумывалась много раз, но так ничего и не приходит на ум. На новый год все было хорошо. Мы всегда отмечаем праздник в кругу семьи дома. Как всегда было очень весело , смеялись танцевали. После нового года ходили в гости к родителям , к крестной. На каникулах гуляли , катались на коньках.
Когда меня вызвали в школу , я после этого пошла к школьному психологу , объяснила ситуацию. И она стала брать ее раз в неделю , проводила тесты. Она мне сказала , что у Даши сильный гормональный всплеск.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№40 | 23.09.2016-05:30

Раньше такого совсем не было?
С чем Вы это все-таки связываете?
Раньше бывали такие моменты, когда и английский пропускала и что-то в уроках недоделывала, но это было редко и как говорится, у всех бывают такие моменты, когда хочется отдохнуть.
На тот момент я это связывала только с ее ревностью по отношению к Лере. Один раз она даже не пошла в школу , устроила истерику , потом вместе с ней наревелись и попросила объяснить почему она так себя ведет и она сказала лучше напишет. И она написала , что она всегда завидовала Лере и хотела оказаться на ее месте . И поэтому она думала , что если она будет себя так вести , мы будем ей покупать всё что она требует и ей будет хорошо. Когда мы смотрели домашнее видео , она говорит там много видео где Лера только родилась , а ее такого нету. Я объяснила, что когда она родилась у нас не было камеры , но зато у нас очень много ее фотографий с самого рождения, несколько больших альбомов. Хотя я всегда говорю о том что люблю и ее и Леру одинаково , она считает что я Леру люблю больше.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№41 | 23.09.2016-05:31

Допускаете ли Вы, что девочка - подружка как-то смогла повлиять на Дашу, что Вы сразу в ее глазах потеряли авторитет?
С этой девочкой она начала общаться только после лагеря этим летом.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№42 | 23.09.2016-05:52

Попробуйте повспоминать, что Вы почувствовали, когда "на глазах" Даша стала "уходить" от Вас? Как пытались сразу понять, что происходит?
Вы знаете , у меня внутри поселилось беспокойство и страх за мою девочку, я постоянно обо всем думаю , пытаюсь понять , я стала очень долго засыпать, ложусь в постель и 2-3 часа ворочаюсь и думаю , думаю , думаю . Молюсь Богу , прошу помочь моей девочке обрести душевный покой.
Мне просто страшно становится , когда представляю как ей самой тяжело со всем этим справиться. Я тогда еще сходила к психоневрологу, она сказала что это переходный возраст и плюс гормоны играют и ей надо помочь , чтоб ее эмоции не зашкаливали. Я тогда продавала ей препарат , он улучшает мозговую деятельность и в тоже время успокаивает , ноотроп. Не скажу что она стала намного спокойней, но истерики и концерты стали чуть реже.
Но проблема в том что я не могу ее отвести к психологу, она просто не пойдет. Я как то недавно разговаривала с ней по поводу наших отношений , спрашиваю, неужели тебя устраивает, что мы постоянно ссоримся , я постоянно плачу. Она говорит что не устраивает. Я говорю давай вместе будем как то решать эту проблему, прошу ее высказать свое мнение, как всё изменить -она молчит. Я тогда говорю , раз мы сами не можем справиться , давай вдвоем сходим к психологу , нам помогут разобраться. Но она категорично сказала нет , сказала если мне надо , ты и иди. Одна надежда на школьного психолога , который опять будет с ней работать. Причем Даша не будет знать , что это по моей просьбе с ней будут работать , потому что если она узнает она и туда не будет ходить.

kuznezova_n

г. Караганда (Казахстан)

№43 | 23.09.2016-06:04

Просто я в такой растерянности, не знаю как реагировать на ее желания . Она вчера мне заявила , что хочет покрасить волосы. Я ей говорю , вот если бы ты нормально училась , делала уроки без 10кратного напоминания , ходила на английский - я бы закрыла на это глаза и разрешила тебе покрасится. А так говорю , ты почему то хочешь , чтобы я твои пожелания выполняла, а от тебя никакой отдачи. Я ведь просто прошу выполнять свои прямые обязанности. В итоге она психанула и ушла в спальню.
И как быть с телефоном. Поставила пароль и сидит в нем все время перед школой и после. Пробовала забрать , так она на меня просто накинулась , давай кричать , обзывать. Решила вернуть . Говорю составь себе распорядок и обозначь время общения с телефоном, вроде согласилась. А с утра уже забыла про свое обещание. И так со всем. С вечера обещает , а утром делает вид что ничего не обещала. Я ей говорю , что так нельзя , если ты даешь слово , так держи его ,иначе доверия тебе не будет. Но увы, мои слова она пропускает мимо ушей.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№44 | 23.09.2016-16:55

Наташа, мне очень импонирует Ваше отношение к ситуации, то что Вы не кричите на дочь, не унижаете ее, а пытаетесь разобраться.
Я бы попросила Вас все-таки еще раз задуматься, что могло произойти тогда, перед Дашиным изменением? Вопрос не только про Новый год и про нее.
№39 | kuznezova_n писал(а):
Доброе утро. Да , задумывалась много раз, но так ничего и не приходит на ум. На новый год все было хорошо. Мы всегда отмечаем праздник в кругу семьи дома. Как всегда было очень весело , смеялись танцевали. После нового года ходили в гости к родителям , к крестной. На каникулах гуляли , катались на коньках.

Подойдем шире:
Может она стала замкнутой.
Может пыталась с Вами о чем-то поговорить.
Может была влюблена и поссорилась.
А может влюбилась тогда.
И про Вас - не было ли до этого каких-то изменений в отношениях с мужем, выяснений (я говорю не только про Новый год, возможно рассмотреть ближайшие события). Может родители Ваши что-то сказали.
Посмотрите шире, пожалуйста.
Пишите первое, что приходит на ум. Не фильтруйте то, что может быть связано с Дашей, а что нет.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№45 | 23.09.2016-17:04

Вы второй раз мне пишите про телефон:
№0 | kuznezova_n писал(а):
Сидит в телефоне, если забираю , кидается на меня , обзывает, истерит, говорит что ненавидит меня,чтоб я сдохла. На телефоне стоит пароль, с кем и о чем переписывается не знаю.

№43 | kuznezova_n писал(а):
И как быть с телефоном. Поставила пароль и сидит в нем все время перед школой и после. Пробовала забрать , так она на меня просто накинулась , давай кричать , обзывать.

Мне кажется, здесь у Вас сильная тревога. Вы что-то предполагаете, опасаетесь? Что именно?

Кстати, она ночью в телефоне не сидит? Спит? Вы писали, что утром сложно поднять.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№46 | 23.09.2016-18:03

Давайте я сейчас организую такой "экскурс в подростковый переходный возраст". Вы почитаете, подумаете, может что-то прояснится, а я продолжу ближе к Вам разбираться.

Возраст с 11–12 лет до 15 (у девочек может быть и раньше) критический -«переходный». Причем переход этот очень резкий.
Физиологические изменения тоже сильно влияют: внутренние органы не успевают за изменением фигуры, отсюда сонливость и быстрая утомляемость. Тут же еще, как Вы говорили, гормональный всплеск, который может вызывать и апатию, и возбуждение, а также может снижать умственную активность.
Все эти фразы про «сдохнуть, бесит, достали все» - тоже свойственны этому периоду, как и истерики. Конечно, взрослому человеку уже сложно вспомнить, как это было. И родители пугаются. Но на самом деле больше, чем родителей эти изменения пугают детей.
Им сложно осознать, как можно ненавидеть того, кого больше всех любишь. Как можно «так тупить», если полгода назад был отличником. Поэтому подростки не кривяд душой и не врут, когда не могут объяснить, что с ними.
Тут же можно заметить, как их самих раздражает внешность, даже если раньше они себе нравились (прыщи, набор веса, появление груди - «у кого-то есть уже, а у меня нет» и т.д.). Пугают месячные, которые говорят им о том, что они становятся взрослыми (это уже подтверждение 100%), а родители видят в них по-прежнему детей. Такое «время гадкого утенка».
Часто говорят, что переходный возраст повторяет кризис трех лет. Когда ребенок хочет «Я-сам!», но пока не совсем знает, как и это все портит в его восприятии мира. Отсюда и стресс. С трехлеткой, конечно, разобраться проще (правда, не всем).
Главное событие переходного возраста – подросток должен отделиться от родителей (конечно, не переехать пока, а просто стать самостоятельным). Такой маленький мир в большом.
И тут уже начинаются разочарования, которые неизбежны. И их нужно принять. Без них нет развития. Родители перестают быть всемогущим авторитетом. Иногда даже доходит до смешного: подросток понимает, что родители правы, что он не прав, но, чтобы оторваться от их власти и показать свою независимость, он пойдет и сделает поперек.
Если раньше родители были частью его и подросток принимал их на уровне чувств и ощущений, то теперь, отделяясь, он начинает их разглядывать. И иногда замечает, что они не идеальны, не все понимают, не так говорят и много чего еще. А уж что они устарели (как старая версия компьютера или смартфона) – это замечают все подростки. Пусть не все говорят, но по их раздражению можно понять, что так думают. Это обидно, конечно. Но не нужно доказывать обратное споря и также взрываясь. Нужно задумываться, а вдруг ребенок в чем-то прав, а еще лучше – терпеть. Это жизнь. Ребенок, если он воспитывался правильно, постепенно осознает все свои «бзики». Но не сейчас.
Как уже видно, насильное воспитание в этом случае не приведет ни к чему хорошему – только все испортит. Подросток просто в лучшем случае замкнется в себе, и родители могут окончательно потерять контакт.
Несмотря на то, что он временами еще тот маленький ребенок, он, в силу переходного возраста, назло будет отдаляться от семьи, «играть в молчанку».
Но, несмотря на вышесказанное, подростку очень надо, чтобы родители уделяли им больше времени.
Конфликты с родителями переживаются подростком очень тяжело, вплоть до тяжелых нервных расстройств, хотя снаружи, казалось бы, что им «все равно».

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№47 | 23.09.2016-18:36

Теперь к родителям, так как, в конечном счете, как мы и видим, они переживают не меньше, а возможно даже и больше. Особенно те, кто «жил ради детей», это было главным смыслом жизни (думаю, это Ваш вариант). А тут как будто этот смысл жизни теряется.
Часто еще вплетается в кризис подростковый и кризис среднего возраста родителей. Начинаете переживать из-за не совсем так прожитой жизни, думать, что что-то не удалось, не получилось, работа не та, с мужем сложно, а тут еще ребенок тебя критикует и на раны сыплет соль.
Поэтому, раз подростку не помочь, основной упор лучше сделать на себя, на свои дела, на свою жизнь. Подростки ведь - это не беспомощные малыши. Тотальная опека им не нужна. Другой вопрос – «не могу отпустить». Тут уже нужно разбираться с Вами (о чем я и сказала в начале, прочитав обе Ваших темы).
Кризис просто нужно попытаться перетерпеть. Так хоть есть возможность выйти из него «без жертв». И вступить в новые «взрослые» отношения друзьями.
Еще хочется упомянуть про ошибки.
Так как подросток вроде как хочет освободиться, но в тоже время понимает, что зависит от родителей материально и морально, то у родителей появляется возможность им манипулировать. Можно заставить его отчитываться перед ними, куда идёт, с кем и зачем, кому звонил, кто звонил, т.е. заставить отчитываться о своей ЛИЧНОЙ (уже) жизни. Хотя на самом деле можно только поинтересоваться. Но искренне. Возможно, сам все и расскажет, только по желанию. Не насильно.
Чтобы как-то от этого освободиться, подросток начинает врать и так же, как родители, манипулировать. Отсюда ругань и скандалы.
Родителям не легче – они тоже попадают в ситуацию, когда, с точки зрения общества, должны отвечать за то, за что отвечать, по сути, уже не могут.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№48 | 23.09.2016-18:45

Еще хочется упомянуть про ошибки.
Так как подросток вроде как хочет освободиться, но в тоже время понимает, что зависит от родителей материально и морально, то у родителей появляется возможность им манипулировать. Можно заставить его отчитываться перед ними, куда идёт, с кем и зачем, кому звонил, кто звонил, т.е. заставить отчитываться о своей ЛИЧНОЙ (уже) жизни. Хотя на самом деле можно только поинтересоваться. Но искренне. Возможно, сам все и расскажет, только по желанию. Не насильно.
Чтобы как-то от этого освободиться, подросток начинает врать и так же, как родители, манипулировать. Отсюда ругань и скандалы.
Родителям не легче – они тоже попадают в ситуацию, когда, с точки зрения общества, должны отвечать за то, за что отвечать, по сути, уже не могут.
Немного про гиперопеку: думаю, не секрет, что своей бесконечной заботой, как о маленьком ребенке, можно сильно довести подростка. Побеги, выпивка, наркотики – все может пойти в ход, только чтобы вырваться из-под неусыпного контроля.
Очень важно не критиковать постоянно, не оскорблять, минимально жаловаться на свою жизнь (грузить ею). Все – таки взрослый должен оставаться сильным, стабильным и самостоятельным. И отношение к отпрыску должно быть уважительное. Ведь это он его так воспитал, а не кто-то другой. Если подросток грубит, Вы не исправите ситуацию, отвечая ему тем же. Нужно помнить, что это все тот же ребенок, которого вы любите, но только сейчас он «такой».

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№49 | 23.09.2016-18:55

Немного про подругу:
В этом возрасте общение подростка со сверстниками просто необходимо. Они учится коммуницировать: завоевывать авторитет, решать конфликты, понимать людей, переживать предательство, хранить верность, выбирать друзей, справляться с врагами. Ведь в этом возрасте главная ведущая деятельность подростка – не учеба (поэтому она начинает хромать), а общение. Если в школе есть «культ отличника», если для одноклассников отличник – авторитет, то подросток будет стремиться. Если в классе отличник – изгой и «ботан», то подросток специально может «скатиться на двойки», чтобы быть принятым обществом.
Но группа может и «затоптать», не все там может сложиться гладко. Поэтому ребенку Вашему все равно важна Ваша поддержка, но конечно, не навязчивая, Ваши советы. Вот еще почему важно не разрушать отношения окончательно. Чтобы подросток пришел советоваться только домой.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий fb7b1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз