Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23350 специалистов из 851 городa

Панический страх.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Сухорукова Анастасия Андреевна
АвторСообщение

aidan

№0 | 19.09.2016-18:49

Я только пару дней назад поняла, что у меня действительно какая-то психологическая проблема. Суть в том, что год назад я похудела на 30 кг. С 87 килограммовой толстухи (при росте 156) я превратилась своим трудом в 57 килограммовую девушку средней комплекции. Конечно это не прошло незаметно и отразилось на моем теле (есть растяжки, немного обвисли живот, руки и ноги). Но проблема даже не в этом. У меня теперь дикая боязнь вновь потолстеть. Даже на пару килограмм. Поэтому я постоянно меряю свои порции, стараюсь правильно питаться, не есть ничего вредного. А если и съем, то потом корю себя за это, сразу чувство, будто толстею на глазах. Начинается от этого какая-то паника. Сижу и корю себя за то, что съела конфетку, мороженное или выпила стакан сладкого газированного напитка. Вчера вот до слез довела себя и до психов молодого человека, так как видите ли мне казалось, что у меня ноги стали больше. Устала уже мерить порции, считать каллории и маниакально следить за весом. Хочу как все нормальные люди кушать то, что захочу и сколько захочу.

Сухорукова Анастасия Андреевна

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№1 | 19.09.2016-18:52

Здравствйте, aidan!
Меня зовут Анастасия. Предлагаю Вам поработать над Вашим вопроом вместе. Внизу Вы видите желтый блок с лампочкой, там Вы можете ознакомиться с теми условиями, которые я могу Вам предложить.
Если согласны - подайте знак и мы приступим.

aidan

№2 | 19.09.2016-18:54

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо, что отозвались. С условиями я согласна.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№3 | 19.09.2016-18:56

№2 | aidan писал(а):
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо, что отозвались. С условиями я согласна.
Отлично. Тогда начнем?
Я вижу, что Вы приложили массу усилий, как физических так и моральных к тому, чтобы снизить вес и теперь боитесь, что эти усилия могут обесценится неконтролируемым питанием? Это так?

aidan

№4 | 19.09.2016-19:03

Да, вы абсолютно правы! Хотя я понимаю, что да, нужно поддерживать форму, нужно следить за собой, но порой это до какой-то уже морального мазохизма доходит.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№5 | 19.09.2016-19:04

№4 | aidan писал(а):
Да, вы абсолютно правы! Хотя я понимаю, что да, нужно поддерживать форму, нужно следить за собой, но порой это до какой-то уже морального мазохизма доходит.
Ваш страх понятен, ведь Вы приложили столько усилий. Конечно, Вы теперь тревожитесь.
А как давно Вы переживаете так сильно?

aidan

№6 | 19.09.2016-19:06

Наверное, с того момента как повстречала своего молодого человека. Хочется всегда для него выглядеть привлекательной. Хотя он и говорит, что ничего я не толстая, а наоборот худая, и нечего мне голову этой ерундой забивать.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№7 | 19.09.2016-19:07

№6 | aidan писал(а):
Наверное, с того момента как повстречала своего молодого человека. Хочется всегда для него выглядеть привлекательной. Хотя он и говорит, что ничего я не толстая, а наоборот худая, и нечего мне голову этой ерундой забивать.
Как Вы слышите эти его слова?

aidan

№8 | 19.09.2016-19:08

от чего-то они проходят постоянно мимо ушей и я больше концентрируюсь на себе. если мне не нравятся ноги, то значит ему кажется, что они худые, или он просто хочет меня утешить.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№9 | 19.09.2016-19:09

№8 | aidan писал(а):
от чего-то они проходят постоянно мимо ушей и я больше концентрируюсь на себе. если мне не нравятся ноги, то значит ему кажется, что они худые, или он просто хочет меня утешить.
Понимаю, Вы относитесь с недоверием.
А как Вы сами себя видите?

aidan

№10 | 19.09.2016-19:22

знаете, Анастасия, бывают моменты, когда я даже кажусь себе чертовски красивой и привлекательные. а порой даже видеть себя не хочется. будто отголосок от той меня прошлой.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№11 | 19.09.2016-19:28

№10 | aidan писал(а):
знаете, Анастасия, бывают моменты, когда я даже кажусь себе чертовски красивой и привлекательные. а порой даже видеть себя не хочется. будто отголосок от той меня прошлой.
Да, такие перепады нормальны. Главное - чобы они постепенно сходили на нет.
Вы пишете:
№0 | aidan писал(а):
Даже на пару килограмм. Поэтому я постоянно меряю свои порции, стараюсь правильно питаться, не есть ничего вредного. А если и съем, то потом корю себя за это, сразу чувство, будто толстею на глазах.
А это чувство вины как Вы ощущаете? Как оно чувствуете вину в теле?

aidan

№12 | 19.09.2016-19:40

будто хочется разорвать себя из-за того, что сделала ошибку

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№13 | 19.09.2016-19:42

№12 | aidan писал(а):
будто хочется разорвать себя из-за того, что сделала ошибку
Выходит, что за Вашей виной стоит гнев? Вы злитесь на себя?

aidan

№14 | 19.09.2016-19:53

порой злюсь на себя, что не могу сдержаться перед чем-то вкусненьким
хотя с другой стороны понимаю, что ничего страшного в том, что я съем мороженное раз в неделю не будет

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№15 | 19.09.2016-19:54

№14 | aidan писал(а):
порой злюсь на себя, что не могу сдержаться перед чем-то вкусненьким
хотя с другой стороны понимаю, что ничего страшного в том, что я съем мороженное раз в неделю не будет
Действительно, не будет.
А как звучит обвинение, которое звучит у Вас в голове, когда Вы на себя злитесь?

aidan

№16 | 19.09.2016-20:09

Мол, "вот зачем нужно было это есть? ты и без этого спокойно можешь прожить!"

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№17 | 19.09.2016-20:10

№16 | aidan писал(а):
Мол, "вот зачем нужно было это есть? ты и без этого спокойно можешь прожить!"
похожи ли эти слова на что-то, что Вы слышали раньше от других людей?

aidan

№18 | 19.09.2016-20:15

напрямую мне такое никогда не говорили, но в детство очень-очень обижали

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№19 | 19.09.2016-20:17

№18 | aidan писал(а):
напрямую мне такое никогда не говорили, но в детство очень-очень обижали
когда Вы были маленькой, Вас обижали из-за веса? Это были сверстники или старшие люди?

aidan

№20 | 19.09.2016-20:18

и сверстники, и старшие. отец научил меня давать сдачи и я постоянно била мальчишек, которые меня обижали, хах. иначе никак не могла с этим бороться. а потом слезы, обиды на себя, на все вокруг, ненависть к людям, которые обзывали.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№21 | 19.09.2016-20:21

№20 | aidan писал(а):
и сверстники, и старшие. отец научил меня давать сдачи и я постоянно била мальчишек, которые меня обижали, хах. иначе никак не могла с этим бороться. а потом слезы, обиды на себя, на все вокруг, ненависть к людям, которые обзывали.
У меня много сочуствия к тому, как Вам приходилось справлятсья.

А что Вас тревожит сейчас? Что случится, если Вы поправитесь на пару килограмм? Чем это страшно?

aidan

№22 | 19.09.2016-20:24

№21 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
У меня много сочуствия к тому, как Вам приходилось справлятсья.
Спасибо, Анастасия

№21 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
А что Вас тревожит сейчас? Что случится, если Вы поправитесь на пару килограмм? Чем это страшно?
Сразу чувство, что стану выглядеть ужасно, и вновь придется прилагать усилия для похудения

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№23 | 19.09.2016-20:25

№22 | aidan писал(а):
Спасибо, Анастасия

Сразу чувство, что стану выглядеть ужасно, и вновь придется прилагать усилия для похудения

А ужасно, это как? Как Вы узнаете о том, что выглядите ужасно?

aidan

№24 | 19.09.2016-20:26

№23 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
А ужасно, это как? Как Вы узнаете о том, что выглядите ужасно?
Сразу лицо станет тоще, что для меня уже паника. Ноги, туловище тоже самое

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№25 | 19.09.2016-20:28

№24 | aidan писал(а):
Сразу лицо станет тоще, что для меня уже паника. Ноги, туловище тоже самое
Как Вы думаете, какой порог веса нужно перейти, чтобы лицо стало толще, ноги и туловище пополнели?

aidan

№26 | 19.09.2016-20:28

хотя бы 60 кг. поэтому стараюсь и близко не подходить к такому весу

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№27 | 19.09.2016-20:35

Скажите пожалуйста, что Вам необходимо для того, чтобы вы могли позволить себе кушать любимую еду мне чувствовать при этом вину?

aidan

№28 | 19.09.2016-20:37

честно говоря не знаю. мне хочется забыть о том, что я могу поправиться, что даже если поправлюсь немного - это не страшно. просто хочется забыть.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№29 | 19.09.2016-20:38

№28 | aidan писал(а):
честно говоря не знаю. мне хочется забыть о том, что я могу поправиться, что даже если поправлюсь немного - это не страшно. просто хочется забыть.

а что может произойти, если Вы поправитесь? чего Вы боитесь?

aidan

№30 | 19.09.2016-20:39

придется худеть опять. и страх усилиться вдвойне

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№31 | 19.09.2016-20:41

№30 | aidan писал(а):
придется худеть опять. и страх усилиться вдвойне
Вы боитесь, что Вам придется опять прилагать все эти усилия?
Можете ли Вы определить лдя себя тот вес, при котором Вы не захотите худеть? Допустим, Вы не худеете, пока Ваш вес держится в пределах 55-65 кг?

aidan

№32 | 19.09.2016-20:42

я не худею, пока мой вес держится в пределах 55-60 кг. Если больше 60 то все, страх, ужас, паника

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№33 | 19.09.2016-20:44

№32 | aidan писал(а):
я не худею, пока мой вес держится в пределах 55-60 кг. Если больше 60 то все, страх, ужас, паника
Страх чего? Я помню про страх, что придется опять худеть. Но что для Вас страшно в весе 60-65 кг? Почему паника уже на этом этапе?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№34 | 19.09.2016-20:52

№32 | aidan писал(а):

Эти ощущения похожи на что-то, что случалось с Вами ранее?

aidan

№35 | 19.09.2016-20:55

№33 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Страх чего? Я помню про страх, что придется опять худеть. Но что для Вас страшно в весе 60-65 кг? Почему паника уже на этом этапе?
я не знаю, Анастасия. мне кажется, что уже 60 кг это очень много
№34 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Эти ощущения похожи на что-то, что случалось с Вами ранее?
раньше у меня был страх, что мой вес перейдет границу 90. и это однажды случилось, но я быстро его скинула

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№36 | 19.09.2016-20:59

№35 | aidan писал(а):
я не знаю, Анастасия. мне кажется, что уже 60 кг это очень много
раньше у меня был страх, что мой вес перейдет границу 90. и это однажды случилось, но я быстро его скинула

А как Вы видите комфортную для себя ситуацию? Как Ваш образ жизни может выглядеть, чтобы Вам не было тревожно и страшно?

aidan

№37 | 19.09.2016-21:02

знаете, хотелось бы как моя подруга. кушать все, что захочешь, когда захочешь и сколько захочешь и не толстеть) но понимаю, что все зависит от индивидуальностей организма и метаболизма

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№38 | 19.09.2016-21:03

Смотрите, я вижу еще три аспекта, которые являются важными на мой взгляд:
1. С чем был связан Ваш лишний вес изначально? Как Вы его набирали?
2. По какой причне Вы решили его сбросить и что тогда послужило мотивацией? Ведь Вы так быстро и успешно справились.
3. Как Вы переживали процесс похудения? Как он Вам дался эмоционально?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№39 | 19.09.2016-21:04

№37 | aidan писал(а):
знаете, хотелось бы как моя подруга. кушать все, что захочешь, когда захочешь и сколько захочешь и не толстеть) но понимаю, что все зависит от индивидуальностей организма и метаболизма

совершенно верно. но если метаболизм у вас медленный и Вы набираете вес при таком режиме - как Вы можете держать свой вес в норме, не ограничивая себя в питании чрезмерно?

aidan

№40 | 19.09.2016-21:08

№38 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
1. С чем был связан Ваш лишний вес изначально? Как Вы его набирали?
Изначально в детстве у меня были проблемы с щитовидкой. Помню меня таскали по эндокринологам и всяким врачам. Я тогда резко набрала вес и скинуть его было катастрофически сложно. Всего килограмм или два уходили в месяц. А потом, в итоге, вес прижился. И начал постепенно расти и расти.
2. По какой причне Вы решили его сбросить и что тогда послужило мотивацией? Ведь Вы так быстро и успешно справились.
Знаете, в голове словно что-то щелкнуло. Будто пришло то самое время. Хотя до этого за пару месяцев со мной по соц сети пытался познакомиться молодой человек. НО я не решилась с ним встретиться собственно из-за своего веса. Наверное это стало самой главной движущей силой.
3. Как Вы переживали процесс похудения? Как он Вам дался эмоционально?
Сначала было очень трудно и физически, и морально. Всегда хотелось бросить, съесть что-то запретное. А потом как-то вошло в привычку есть по часам, только правильную еду, заниматься физическими упражнениями. Я тогда даже не взвешивалась особо. Но когда взвешивалась (раз в несколько месяцев) видела отличный результат.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№41 | 19.09.2016-21:15

№40 | aidan писал(а):
Изначально в детстве у меня были проблемы с щитовидкой. Помню меня таскали по эндокринологам и всяким врачам. Я тогда резко набрала вес и скинуть его было катастрофически сложно. Всего килограмм или два уходили в месяц. А потом, в итоге, вес прижился. И начал постепенно расти и расти.
Вашей вины в этом нет, ее объективно нет. К сожалению, заболевания не выбрают людей. Я поимаю, что когда Вы были ребенком, Вам приходилось сталкиваться с жестоким отношением со стороны других детей. И тогда там Вы боялись. Как Вы чувствовали себя тогда? Что Вы думали?

aidan

№42 | 19.09.2016-21:17

я плохо помню своё детство. но я всегда комплексовала, всегда чувствовала себя зажато, мало с кем общалась, только с определенным кругом лиц. очень редко общалась с мальчиками, совсем боялась к ним подойти. мне было не комфортно в моем теле. я всячески пыталась скрыть недостатки, надевая пиджак. он был словно моей скорлупой

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№43 | 19.09.2016-21:19

№40 | aidan писал(а):
Знаете, в голове словно что-то щелкнуло. Будто пришло то самое время. Хотя до этого за пару месяцев со мной по соц сети пытался познакомиться молодой человек. НО я не решилась с ним встретиться собственно из-за своего веса. Наверное это стало самой главной движущей силой.
Вы большая молодец, что взяли себя в руки и занялись своим здоровьем! Верно ли я понимаю, что сейчас Вы боитесь перестать нравиться своему молодому человеку?

aidan

№44 | 19.09.2016-21:21

Возможно этот страх тоже присутствует. Но я не выношу его на передний план. У нас хорошие отношения, достаточно хорошие и думаю если я и начну набирать вес он мне поможет его скинуть.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№45 | 19.09.2016-21:21

№42 | aidan писал(а):
я плохо помню своё детство. но я всегда комплексовала, всегда чувствовала себя зажато, мало с кем общалась, только с определенным кругом лиц. очень редко общалась с мальчиками, совсем боялась к ним подойти. мне было не комфортно в моем теле. я всячески пыталась скрыть недостатки, надевая пиджак. он был словно моей скорлупой

Я могу Вас понять, мне знакома эта ситуация. Оттуда обычно остается много боли, обиды и злости на мир. А за ними стоит страх остаться одной. С этим нужно работать отдельно. Если для Вас это будет актуально - говорите.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№46 | 19.09.2016-21:22

№44 | aidan писал(а):
Возможно этот страх тоже присутствует. Но я не выношу его на передний план. У нас хорошие отношения, достаточно хорошие и думаю если я и начну набирать вес он мне поможет его скинуть.
А какой страх на первом месте? Можете написать о нем? Вот прямо так и начните "Я боюсь..."

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№47 | 19.09.2016-21:24

№40 | aidan писал(а):
Сначала было очень трудно и физически, и морально. Всегда хотелось бросить, съесть что-то запретное. А потом как-то вошло в привычку есть по часам, только правильную еду, заниматься физическими упражнениями. Я тогда даже не взвешивалась особо. Но когда взвешивалась (раз в несколько месяцев) видела отличный результат.
А когда начали взвешиваться?

aidan

№48 | 19.09.2016-21:25

№45 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Я могу Вас понять, мне знакома эта ситуация. Оттуда обычно остается много боли, обиды и злости на мир. А за ними стоит страх остаться одной. С этим нужно работать отдельно. Если для Вас это будет актуально - говорите.
Хорошо, спасибо, Анастасия. Мне нужно поразмыслить над этим.

№46 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
А какой страх на первом месте? Можете написать о нем? Вот прямо так и начните "Я боюсь..."
Я боюсь, что из-за своей слабости все то, чего я добилась сойдет на нет

№47 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
А когда начали взвешиваться?
даже точно сказать не могу. но примерно пол года назад

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№49 | 19.09.2016-21:28

№48 | aidan писал(а):
Я боюсь, что из-за своей слабости все то, чего я добилась сойдет на нет
Слабость ведь не в том, что Вы занете, что можете позволить себе определенные блюда. Она в том, что человек не может остановится. Из того, что я вижу, Вы очень сильная девушка. Что Вы видите своей слвбостью?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fa578 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз