Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26674 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Новая девушка бывшего мужа

Вопросы к специалистам
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№0 | 25.09.2016-18:27

Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич!
Мне казалось, что я уже избавилась от привязки к бывшему мужу и к нашим отношениям, которые в прошлом. Сейчас у него новая пассия. Сегодня, когда он пришел в гости к ребенку, за чаем с ним один на один я спрашивала о его жизни, о его новой девушке в том числе. Он отвечает, а я понимаю, что она полная противоположность мне. Начиная от внешнего вида, заканчивая финансовым положением (по карьерному и финансовому статусу она стоИт даже выше, чем он сам).. Я не могу понять, почему бывший муж сделал такой выбор? неужели за годы брака он настолько изменился? И почему меня этот вопрос так волнует? Я чувствую низкую самооценку? Мол, я хуже нее?
Заранее Вам блаодарна, если поговорите со мной на эту тему..ОНа меня задела до слез. Ему я, конечно, их не показала. Но на душе как-то неспокойно((

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 25.09.2016-18:43

Здравствуйте, Tanikalo. Подскажите, как к Вам обращаться?
№0 | Tanikalo писал(а):
Мне казалось, что я уже избавилась от привязки к бывшему мужу и к нашим отношениям, которые в прошлом.
Что Вы предпринимали, чтобы избавиться от привязанности к бывшему мужу? Вообще давно ли Вы расстались?
№0 | Tanikalo писал(а):
И почему меня этот вопрос так волнует?
Что Вы почувствовали по отношению к себе в данной ситуации? Хоть это и неприятно, но постарайтесь это описать. Делайте это так, словно Вы смотрите на себя со стороны. В стиле: "ей плохо, потому что....", "она чувствует....".

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№2 | 25.09.2016-18:56

Меня зовут Татьяна. Он ушел из семьи 10 мес назад. Официально развелись полгода назад.
Сложно сказать, что конкретно предпринимала.. Наверное, просто жила, настраиваясь на то, что дальше придется жить в новом формате, в новых реалиях, без любимого человека рядом. Что больше он не будет моим. То есть, получается, все это время занималась самовнушением, что ли.

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№3 | 25.09.2016-19:01

№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):

Что Вы почувствовали по отношению к себе в данной ситуации? Хоть это и неприятно, но постарайтесь это описать. Делайте это так, словно Вы смотрите на себя со стороны. В стиле: "ей плохо, потому что....", "она чувствует....".
Жалость..Эта девушка испытала огромное чувство жалости к себе. И почувствовала себя по сравнению с той, другой, неполноценной. Что не зарабатывает таких денег, как она, что не выглядит, как она. И еще...чувство зависти.. ведь она - свободная, без детей, она может строить личную жизнь так, как ей хочется, с кем хочется..

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№4 | 25.09.2016-19:05

Хотя если говорить обо мне, я не считаю себя не интересной, не привлекательной и глупой. Даже после развода я не превратилась в осунувшуюся от горя женщину, я не поседела.. хотя, наверное, могла, так как когда ушел муж, чувство утраты и горя меня очень сильно внутренне подкосило. Но я всегда старалась держаться молодцом и не разучилась улыбаться.

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№5 | 25.09.2016-19:22

Получается, каждый раз, когда он приходит к сыну, я его провожаю со слезами на глазах. Вот и сегодня не исключение.

г. Москва

222 консультации

№6 | 25.09.2016-19:22

№3 | Tanikalo писал(а):
Жалость..Эта девушка испытала огромное чувство жалости к себе. И почувствовала себя по сравнению с той, другой, неполноценной.
Все верно, жалость как раз возникает, когда мы ощущаем себя неполноценными. В такие моменты трудно ценить себя и думать о своих положительных качествах... Посмотрите ещё раз на саму себя и назовите как можно больше качеств, которые делают Вас уникальной и за которые Вас можно любить. Пишите все, что придет в голову.

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№7 | 25.09.2016-19:36

Сложное упражнение для меня сейчас, в этом состоянии.. но я попробую..
Душевная, симпатичная, с красивыми глазами, возможно, талантливая (пою неплохо, играю на музыкальных инструментах - любительский уровень, правда..), люблю домашний уют, люблю его создавать, люблю готовить, люблю активный отдых - велосипед, например..Верная, преданная, люблю детей..Это первое, что пришло в голову.

г. Москва

222 консультации

№8 | 25.09.2016-19:50

Очень хорошо. Вы описывали сначала ту себя, которая в неприятной состоянии, а затем свои положительные качества. И каждый раз Вы как бы отстранялись от самой себя, насколько это возможно, становились наблюдателем за самой собой... А если я сейчас попрошу Вас описать ту себя, которая наблюдает за самой собой. Какими бы словами Вы бы описали её? Какая та Вы, которая наблюдает?

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№9 | 25.09.2016-19:54

То есть другими словами, какой меня видят окружающие?

г. Москва

222 консультации

№10 | 25.09.2016-20:03

Не совсем. Сначала Вы увидели со стороны ту себя, которая испытывает жалость к себе. В этот момент получается, что Вы как бы наблюдаете за самой собой. А теперь попробуйте ещё подняться на ступеньку и стать наблюдателем за той, которая наблюдает за первой. Понятно объяснил? Это немного абстрактно выглядит, но попробуйте описать ту вторую себя. Какая она? Может, более спокойная, например?..

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№11 | 25.09.2016-20:28

Она наблюдает равнодушно. Будто страдания той, первой, совсем не касаются ее.

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№12 | 25.09.2016-20:30

Я еще забыла добавить к состоянию той, первой.. Она испытала тогда чувство ужасного одиночества..

г. Москва

222 консультации

№13 | 26.09.2016-09:54

№11 | Tanikalo писал(а):
Она наблюдает равнодушно. Будто страдания той, первой, совсем не касаются ее.
Вообще эту процедуру с выходом на ступеньку вверх можно повторять многократно, описывая ту себя, которая наблюдает за другой, которая наблюдает за первой и так далее... Цель-отстраниться от негативных чувств, увидеть более широкую перспективу, осознать не видимые ранее мотивы своего и чужого поведения. Напишите, получилось ли снизить интенсивность негативных чувств?

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№14 | 26.09.2016-14:29

Дмитрий Дмитриевич, сегодня, когда я попыталась выполнить Ваше упражнение, я обнаружила, что негативных чувств нет или они незначительные. Вот вчера, когда была такая стрессовая ситуация, они были, и были очень сильными. Сегодня, когда перед глазами нет источника боли, все куда-то улетучилось. Наверное, правду говорят, с глаз долой, из сердца вон?

г. Москва

222 консультации

№15 | 26.09.2016-19:09

№14 | Tanikalo писал(а):
негативных чувств нет или они незначительные.
Вообще, эта процедура предназначена для случая сильных чувств. Так что на будущее можно иметь в виду (если вдруг понадобится, конечно).
№14 | Tanikalo писал(а):
Наверное, правду говорят, с глаз долой, из сердца вон?
Бывает и такой вариант. Как Вам кажется, что-то осталось? С какой вероятностью стресс может повториться от 1 (маловероятно) до 10 (точно повторится), как Вам кажется?

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№16 | 26.09.2016-20:11

№15 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Бывает и такой вариант. Как Вам кажется, что-то осталось? С какой вероятностью стресс может повториться от 1 (маловероятно) до 10 (точно повторится), как Вам кажется?

Сейчас мне кажется, что этот стресс будет повторяться каждый раз, когда я буду видеть бывшего мужа. Если встреча произрйдет в ближайшую неделю-другую, то, думаю, что мое состоние повторится с точностью 10 (при условии, если мы будем затрагивать тему отношений, наших или отношений его и его новой девушки).
Возможно, это вопрос времени и когда-нибудь в будущем я смогу смотреть в его глаза, ничего не чувствуя. А сейчас при очной встрече я все также чувствую к нему симпатию, то, что он занимал и занимает значительную часть моей жизни, ведь у нас общий ребенок.

г. Москва

222 консультации

№17 | 26.09.2016-22:00

№16 | Tanikalo писал(а):
А сейчас при очной встрече я все также чувствую к нему симпатию, то, что он занимал и занимает значительную часть моей жизни, ведь у нас общий ребенок.
Итак, он занимает значительную часть Вашей жизни. Действительно, ребенок продолжает Вас двоих связывать. Но что Вы думаете по этому поводу-а как должно быть? Что бы Вы хотели чувствовать по отношению к бывшему мужу?

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№18 | 27.09.2016-10:53

Я бы очень хотела, чтобы при очных встречах с бывшим мужем я чувствовала себя как та, которая наблюдала за мной первой. Приветливо-равнодушной. Чтобы общение наше складывалось чисто деловое. Нас объединяет сын, и общаться я хотела бы исключительно на тему сына. Сейчас волей-неволей перехожу порой на личное, спрашивая как дела и тд. Но это только при личной встрече. Переписка и созвоны у нас именно такие, деловые.
Я как та птица Феникс хочу восстать из пепла. Собрать сердце свое по кускам, и быть готовой к новой, взаимной и счастливой любви, которая, я уверена, будет в моей жизни.

г. Москва

222 консультации

№19 | 27.09.2016-18:03

№18 | Tanikalo писал(а):
Я бы очень хотела, чтобы при очных встречах с бывшим мужем я чувствовала себя как та, которая наблюдала за мной первой. Приветливо-равнодушной.
У нас даже получился некий целевой образ себя - той, которой Вы хотите стать. Кроме этого, Вы описали еще и смысловые аспекты вот здесь
№18 | Tanikalo писал(а):
Я как та птица Феникс хочу восстать из пепла. Собрать сердце свое по кускам, и быть готовой к новой, взаимной и счастливой любви, которая, я уверена, будет в моей жизни.
Это прекрасно, что у нас даже сам собой сформировался результат и понимание того, что он Вам даст на ценностном уровне.
Давайте теперь разберемся с тем, что Вам мешает это все обрести, то есть с препятствиями. Что больше всего Вас останавливает на пути к цели?

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№20 | 28.09.2016-15:06

№19 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):

Давайте теперь разберемся с тем, что Вам мешает это все обрести, то есть с препятствиями. Что больше всего Вас останавливает на пути к цели?

Кажется, что ничего не останавливает.. Но наверное должно пройти больше времени прежде чем я стану способной к новым чувствам. Хотя иногда у меня есть желание встретить мужчину, который будет меня любить сильнее, чем я его (наверное, это за годы брака, где я ощущала себя нелюбимой сформировался страх любить, что ли..) . Я ощущаю, как страдания по бывшему мужу становятся менее регулярными и интенсивными. И однажды я проснусь обновленной.

г. Москва

222 консультации

№21 | 28.09.2016-16:56

№20 | Tanikalo писал(а):
Я ощущаю, как страдания по бывшему мужу становятся менее регулярными и интенсивными. И однажды я проснусь обновленной.
В целом получается, у Вас позитивный настрой. Могу ли я как-то помочь в данном процессе?

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№22 | 28.09.2016-17:50

№21 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
В целом получается, у Вас позитивный настрой. Могу ли я как-то помочь в данном процессе?
Да, я стараюсь не терять оптимизма в этой ситуации и смотрю в будущее с интересом и ожиданием только позитивных изменений на личном фронте. Думаю, что справлюсь. Спасибо Вам большое за уделенное время, Дмитрий Дмитриевич! Я просто хотела поддержки на этом пути. Знаете, светлых дней сейчас, спустя полгода после развода, значительно больше в моей жизни. Но иногда происходят, скажем так, откаты назад. Когда кажется, что нет никакого светлого будущего. Возможно, Вы мне
подскажете, как не терять оптимизма в эти мрачные дни?

г. Москва

222 консультации

№23 | 28.09.2016-18:47

Как "построить укрытие от дождливого дня"? Отличный вопрос! Какое состояние Вам нужно в такие дни? Что Вы хотели бы ощущать вместо негатива и боли?

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№24 | 28.09.2016-22:17

№23 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Как "построить укрытие от дождливого дня"? Отличный вопрос! Какое состояние Вам нужно в такие дни? Что Вы хотели бы ощущать вместо негатива и боли?
Наверное, четкое понимание того, что состояние это - дело проходящее. Сегодня кажется, что нет будущего, нет просвета никакого, а завтра - выглянет солнышко и будет новый день, который принесет новые эмоции, надежду и радость. Пока что в минуты отчаяния мне кажется, что темнота - вечна, что я так навсегда и останусь на этом самом полу, свернувшаяся калачиком, гладящая сама себя по голове и приговаривающая - "Все хорошо, моя девочка".

г. Москва

222 консультации

№25 | 29.09.2016-13:42

№24 | Tanikalo писал(а):
Наверное, четкое понимание того, что состояние это - дело проходящее.
Ок, понимание-это, скажем так, состояние ума. Если говорить об общем состоянии Вас (ума, души и тела) ю-в каком состоянии Вы хотели бы находиться в такие сложные моменты вместо неприятного состояния, когда хочется свернуться калачиком, как Вы писали?

Tanikalo

г. Санкт-Петербург

№26 | 30.09.2016-23:24

Дмитрий Дмитриевич, думаю, что мой настрой действительно весьма позитивный, поэтому дальше нашу консультацию продолжать нет смысла, наверное. Я Вам очень благодарна за технику "выхода на ступеньку вверх". Возьму ее на вооружение. Благодарю Вас!

г. Москва

222 консультации

№27 | 30.09.2016-23:47

Добрый вечер, Татьяна!
Рад, что наше общение принесло какую-то пользу.
Желаю Вам удачи в осуществлении своей цели, образ которой в целом у Вас уже сформирован.
Если будет желание написать на моей страничке отзывов - буду благодарен.
Всего Вам наилучшего!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7f243 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз