Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26219 специалистов из 908 городов

Почему язык заплетается?

АвторСообщение

НикаПт

Автор темы

№0 | 30.09.2016-22:53

Раньше было время, когда я разговаривала нормально. Но вот уже как года 2-3 моя речь как будто разучилась формироваться, и каждый раз, когда я пытаюсь выразить какую-либо мысль, я не могу сказать её нормально без "заплетаний" и перековеркиваний фраз. Первые буквы нескольких слов меняются и получается полный бред, за который мне стыдно. Это выработало некое волнение во мне, и вместе с тем, что я не считаю свой голос идеальным, добавилось и это: "Зазык яплетается". Ещё это стало происходить в тот момент, когда я увлеклась чтением книг. У нашей учительницы по русскому и литературе тоже такое бывает. Но есть люди, у которых такое не случается, это как правило большинство. Да и мне самой не нравится моя речь, когда она коверкается. Может есть какие-то способы избежать это? Например, скороговорки или чтение вслух, или общение с людьми? Я очень хочу избавиться от этого.

Лидия Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

Сейчас на сайте

№1 | 30.09.2016-22:55

№0 | Екатерина Панда писал(а):
Раньше было время, когда я разговаривала нормально. Но вот уже как года 2-3 моя речь как будто разучилась формироваться, и каждый раз, когда я пытаюсь выразить какую-либо мысль, я не могу сказать её нормально без "заплетаний" и перековеркиваний фраз. Первые буквы нескольких слов меняются и получается полный бред, за который мне стыдно. Это выработало некое волнение во мне, и вместе с тем, что я не считаю свой голос идеальным, добавилось и это: "Зазык яплетается". Ещё это стало происходить в тот момент, когда я увлеклась чтением книг. У нашей учительницы по русскому и литературе тоже такое бывает. Но есть люди, у которых такое не случается, это как правило большинство. Да и мне самой не нравится моя речь, когда она коверкается. Может есть какие-то способы избежать это? Например, скороговорки или чтение вслух, или общение с людьми? Я очень хочу избавиться от этого.
Лет вам сколько?

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

№2 | 30.09.2016-22:56

"Зазык яплетается".

У нашей учительницы по русскому и литературе тоже такое бывает.

И у меня бывает, когда во время разговора не о предмете оного думаю. Когда делаете что-то, отдавайтесь процессу. И скороговорки с прочей дребеденью не понадобятся.

НикаПт

Автор темы

№3 | 30.09.2016-22:59

№1 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Лет вам сколько?

17))

НикаПт

Автор темы

№4 | 30.09.2016-22:59

№2 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
И у меня бывает

А у вас всегда так было?

Коротина Светлана Юрьевна

Врач-психотерапевт

г. Москва

10 консультаций

№5 | 30.09.2016-23:01

когда я пытаюсь выразить какую-либо мысль, я не могу сказать её нормально без "заплетаний" и перековеркиваний фраз.
Даже наедине с самой собой?Или элемент волнения вносит усиление симптома?Когда больше проявляется-когда вы устали или без разницы?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№6 | 30.09.2016-23:01

№3 | Екатерина Панда писал(а):
17))
Вы в школе учитесь?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№7 | 30.09.2016-23:02

Началось в 14-15 значит.
Учитесь как, хорошо?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

№8 | 30.09.2016-23:02

№4 | Екатерина Панда писал(а):
А у вас всегда так было?

И не только у меня.

НикаПт

Автор темы

№9 | 30.09.2016-23:03

№5 | Коротина Светлана Юрьевна писал(а):
Даже наедине с самой собой?Или элемент волнения вносит усиление симптома?

Вслух не разговариваю) а так да, я чувствую, что волнуюсь иногда. Но это как бы под настроение, не зависит от собеседника (мама или знакомые)

НикаПт

Автор темы

№10 | 30.09.2016-23:04

№7 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Учитесь как, хорошо?

Отлично даже

НикаПт

Автор темы

№11 | 30.09.2016-23:05

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
И не только у меня.

А вот я помню, что раньше у меня такая проблема не возникала, значит, я могу от неё избавиться (наверно)

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

№12 | 30.09.2016-23:08

№11 | Екатерина Панда писал(а):
А вот я помню, что раньше у меня такая проблема не возникала, значит, я могу от неё избавиться (наверно)

Можете. Предполагаю, Вы думаете о чём-то ещё, когда общаетесь, например, о том, какое впечатление производите.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№13 | 30.09.2016-23:09

№10 | Екатерина Панда писал(а):
Отлично даже
А если двойку вдруг получите, как отреагируете?

Только честно!:)

НикаПт

Автор темы

№14 | 30.09.2016-23:12

№12 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы думаете о чём-то ещё, когда общаетесь, например, о том, какое впечатление производите.

Скорее всего, так оно и есть. Знаете, я как будто с возрастом насобирала себе комплексов. Иногда, когда я говорю что-то на публику и они все внимательно и оценивающе смотрят на меня, я чувствую себя ужасно, у меня появляются мысли, что-то типа: "Хоть бы не налажать", а в итоге так и происходит. А ещё я начала осознавать те моменты, когда я что-то говорю и у меня не получается объяснить, от этого я психую, краснею и всё становится ещё хуже.

Попков Олег Евгеньевич

Психолог, Когнитивно-поведенческий психолог

г. Самара

3 консультации

№15 | 30.09.2016-23:13

Ещё это стало происходить в тот момент, когда я увлеклась чтением книг. У нашей учительницы по русскому и литературе тоже такое бывает.
а у вас какие отношения с этой учительницей?

Но есть люди, у которых такое не случается, это как правило большинство. Да и мне самой не нравится моя речь, когда она коверкается.
а для Вас очень важно как у "большинства"?

Молодой человек у Вас есть? Если нет, был когда-нибудь?

НикаПт

Автор темы

№16 | 30.09.2016-23:14

№13 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
А если двойку вдруг получите, как отреагируете?

Вообще я двоек ни разу не получала) за всю мою жизнь, может, и было раза 2-3 (ну за 11-то лет), но я сразу же подходила к учителю, брала задания, темы и исправляла

НикаПт

Автор темы

№17 | 30.09.2016-23:16

№15 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
а у вас какие отношения с этой учительницей?

Хорошие, ну, нормальные. Я в её любимчиках. Наша школа обычная и мало кто хорошо учится, а она уже в возрасте и делает нам поблажки.

Врач-психотерапевт

г. Москва

10 консультаций

№18 | 30.09.2016-23:18

№16 | Екатерина Панда писал(а):
Вообще я двоек ни разу не получала) за всю мою жизнь, может, и было раза 2-3 (ну за 11-то лет), но я сразу же подходила к учителю, брала задания, темы и исправляла
Ужос. какой неиспорченный ребенок!)Гиперответственный. Мечта некоторых родителей, но для себя бывает нелегко, полагаю...

НикаПт

Автор темы

№19 | 30.09.2016-23:18

№15 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
а для Вас очень важно как у "большинства"?
Молодой человек у Вас есть? Если нет, был когда-нибудь?

К сожалению, да, я придаю значение тому, что подумают обо мне.
Молодой человек был, как раз, может, в то время мы дружили с одним мальчиком и с ним я уже так тоже разговаривала) но и после него были знакомые парни/друзья, с ними это случалось в зависимости от того, на сколько сильно я перед ними стесняюсь

Врач-психотерапевт

г. Москва

10 консультаций

№20 | 30.09.2016-23:20

№14 | Екатерина Панда писал(а):
"Хоть бы не налажать"
Соответственно напрашивается задание на дом-разрешить себе, лажать и почаще!

Ходжа

г. Краснодар

№21 | 30.09.2016-23:20

"Зазык яплетается"
Подавляете ли чувства, особенно гнев? Нравится помогать людям, интересоваться их проблемами и нуждами?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

№22 | 30.09.2016-23:20

Иногда, когда я говорю что-то на публику и они все внимательно и оценивающе смотрят на меня, я чувствую себя ужасно, у меня появляются мысли, что-то типа: "Хоть бы не налажать"

Вы свели себя саму на уровень чьей-то оценки, приравняли себя к ней. Это разумно?

А ещё я начала осознавать те моменты, когда я что-то говорю и у меня не получается объяснить, от этого я психую,

То есть народ -- пеньки пеньками, а Вы на себя злитесь?

Елена Денисенко-Бравицкая

Психолог, Клинический психолог ТОП-АРТ

г. Москва

17 консультаций

№23 | 30.09.2016-23:22

Может есть какие-то способы избежать это? Например, скороговорки или чтение вслух, или общение с людьми? Я очень хочу избавиться от этого.
Здравствуйте!
Если нет никаких органических повреждений, то
чтение вслух действительно помогает! Как и гимнастика, но так как Вы много читаете, то лучше именно читать вслух. Оно помогает расслабить мышцы лица, ослабить так называемый челюстно-лицевой блок.
[ Сообщение изменено: 30.09.2016 - 23:23 ]

НикаПт

Автор темы

№24 | 30.09.2016-23:23

№18 | Коротина Светлана Юрьевна писал(а):
какой неиспорченный ребенок!)Гиперответственный. Мечта некоторых родителей, но для себя бывает нелегко, полагаю...

Вот да, понимаете?)) начало моего детства прошло на Кавказе, где высокий уровень воспитания, почитания старших, уважение к ним и проч. Девочки не курят, не пьют, матом не ругаются. Мне нравилось это и я взяла для себя за основу. Но потом мы переехали в Подмосковье, в посёлок, где все "испорченные", сначала я подружилась с девочками, но когда совсем у нас интересы разошлись, мы перестали дружить и я стала такая. Мне одиноко) каждый год приезжаю на Кавказ (летом, на каникулы) и поддерживаю общение с теми подружками (уже 10 лет) и это самое прекрасное общение, мы переписываемся иногда в соц.сетях, но здесь, где учусь, мне ужасно одиноко. Уже дошло до того, что не о чем говорить с моими одноклассниками, уж очень мы разные.

НикаПт

Автор темы

№25 | 30.09.2016-23:24

№20 | Коротина Светлана Юрьевна писал(а):
разрешить себе, лажать и почаще!

Почему?) Специально запинаться?

НикаПт

Автор темы

№26 | 30.09.2016-23:25

№21 | Ходжа писал(а):
Подавляете ли чувства, особенно гнев? Нравится помогать людям, интересоваться их проблемами и нуждами?

Ну не без этого) гнев иногда во мне откуда-то берётся, но в то же время я добрая

Врач-психотерапевт

г. Москва

10 консультаций

№27 | 30.09.2016-23:26

№20 | Коротина Светлана Юрьевна писал(а):
Соответственно напрашивается задание на дом-разрешить себе, лажать и почаще!
сижу как то в одном офисе крупного делового центра-стучится и заходит молодой парень и начинает медленно-очень медленно говорить...меня зовут так то и так то...моя паранояльная подозрительность психиатра тут же встрепенулась и подала знак!я быстро вглядываюсь в зрачки-в голове проносится-наркоман что ли?заторможет или нет?речь медленная...И тут он доходит до основного текста:"Я борюсь с заиканием. Мой психолог мне дал домашнее задание говорить больше перед незнакомыми людьми. Можно я прочитаю стихотворение?И декламирует..." Вот так)))Так я потом над собой смеялась.)И видела не раз еще парня в коридоре между другими офисами...Респект ему мысленно посылала.)

НикаПт

Автор темы

№28 | 30.09.2016-23:26

№22 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
То есть народ -- пеньки пеньками, а Вы на себя злитесь?

Ну не могут же все быть неправы))

Попков Олег Евгеньевич

Психолог, Когнитивно-поведенческий психолог

г. Самара

3 консультации

№29 | 30.09.2016-23:27

№17 | Екатерина Панда писал(а):
Хорошие, ну, нормальные. Я в её любимчиках. Наша школа обычная и мало кто хорошо учится, а она уже в возрасте и делает нам поблажки.

То есть для вас это довольно значимая фигура? И если уж стоит на неё ровняться, то не только в хорошем, но и в "слабостях"?

сожалению, да, я придаю значение тому, что подумают обо мне.
Все люди в той или иной степени предают этому значение. Вопрос в том, становится ли их мнение о вас намного важнее, чем ваше собственное благополучие, чем ваше собственное понимание своей ценности, что вы в любом случае хорошая и достойная? Одно дело замечать других людей и понимать свою связь с ним, а другое передовериться им...перенести весь фокус внимания на их оценку и забыть, что вы тоже имеете свой взгляд и своё право на ошибку. Вам что из этого ближе?

Молодой человек был, как раз, может, в то время мы дружили с одним мальчиком и с ним я уже так тоже разговаривала)
То есть это началось уже до него? А после расставания оно осталось так же или стало проявляться чаще?
[ Сообщение изменено: 30.09.2016 - 23:29 ]

НикаПт

Автор темы

№30 | 30.09.2016-23:27

№22 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы свели себя саму на уровень чьей-то оценки, приравняли себя к ней. Это разумно?

Вообще нет, но мне хочется иногда какого-то общения и взаимопонимания от них

Врач-психотерапевт

г. Москва

10 консультаций

№31 | 30.09.2016-23:29

№25 | Екатерина Панда писал(а):
Почему?) Специально запинаться?
Тоже вариант-это будет усиливать страхи и мысли о негативной оценке и будет заставлять вас прорабатывать тему. А не разрешить ли себе быть хоть немного не такой как все и прочее...Но не обязательно так жестко то. Варианты можно продумывать...https://www.b17.ru/blog/42781/ вот статью на досуге почитайте, может на что то натолкнет.

Врач-психотерапевт

г. Москва

10 консультаций

№32 | 30.09.2016-23:29

https://www.b17.ru/blog/42781/

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

№33 | 30.09.2016-23:30

№28 | Екатерина Панда писал(а):
Ну не могут же все быть неправы))

Вы поменьше смотрите на оценку окружающих. Никто не знает, что Вам лучше.

№30 | Екатерина Панда писал(а):
Вообще нет, но мне хочется иногда какого-то общения и взаимопонимания от них

А они это умеют?

НикаПт

Автор темы

№34 | 30.09.2016-23:31

№27 | Коротина Светлана Юрьевна писал(а):
Мой психолог мне дал домашнее задание говорить больше перед незнакомыми людьми. Можно я прочитаю стихотворение?И декламирует..."

Мне кажется, это очень сильный человек) я бы так не смогла

НикаПт

Автор темы

№35 | 30.09.2016-23:32

№33 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А они это умеют?

Далеко не все)

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

№36 | 30.09.2016-23:33

№35 | Екатерина Панда писал(а):
Далеко не все)

Вот видите, зачем же перегружать людей невыполнимыми задачами?

Ходжа

г. Краснодар

№37 | 30.09.2016-23:33

№26 | Екатерина Панда писал(а):
гнев иногда во мне откуда-то берётся, но в то же время я добрая
то есть вы отстраняетесь от чувства гнева, а соответственно от тела. Когда говорите ощущаете тело?

Врач-психотерапевт

г. Москва

10 консультаций

№38 | 30.09.2016-23:34

№34 | Екатерина Панда писал(а):
Мне кажется, это очень сильный человек) я бы так не смогла
Ага. Я тоже не уверена)Хотя смотря какая мотивация была бы). В свое время был страх проведения презентаций перед большой аудиторией. У всех. полагаю бывают свои страхи. Приятна же положительная оценка...но рано или поздно научиться давать себе разрешение быть не идеальным-это облегчает жизнь сильно.

НикаПт

Автор темы

№39 | 30.09.2016-23:34

№37 | Ходжа писал(а):
Когда говорите ощущаете тело?

Это как? Разговорчики с жестикуляцией?

НикаПт

Автор темы

№40 | 30.09.2016-23:37

№38 | Коротина Светлана Юрьевна писал(а):
давать себе разрешение быть не идеальным-это облегчает жизнь сильно.

Но хочется же соответствовать хотя бы нормам, чтобы на тебя не удивлялись, ну или удивлялись, но в хорошем смысле) "Ой, как ты мило разговариваешь", например, а не: "Что это у неё с речью?"

Анна Сидельникова

Психолог, Психотерапия Супервизия

г. Москва

146 консультаций

№41 | 30.09.2016-23:42

№17 | Екатерина Панда писал(а):
Опишите ее поподробнее?

Ирина Луцик

Психолог, Консультант-практик Коуч

г. Запорожье (Украина)

1 консультация

№42 | 30.09.2016-23:43

Очень интересную методику я прочитала у Франкла. Под рукой нет книги, поэтому из Википедии скопирую.
Парадокса́льная инте́нция — методика, применяемая в психотерапии. Данный метод был разработан австрийским психиатром и психологом Виктором Франклом для своей логотерапии.
Одним из примеров, приводимых автором метода, является случай с молодым врачом, испытывавшим сильный страх потоотделения. Как только молодой человек начинал бояться, что вспотеет, он тут же обильно потел. Возникал порочный круг: страх вспотеть порождал еще более интенсивную реакцию потоотделения. Чтобы разорвать возникший порочный круг психотерапевт рекомендовал молодому врачу следующее: каждый раз, когда тот начинает потеть, намеренно стараться продемонстрировать окружающим, насколько хорошо он умеет это делать. Теперь как только он встречал кого-нибудь, кто вызывал у него предваряющую тревогу потоотделения, то говорил себе: «Раньше я потел только на кварту, а теперь напотею по меньшей мере на десять кварт!» В результате после одного сеанса пациент, десять лет страдавший этой фобией, за неделю освободился от неё навсегда.

Франкл утверждает, что парадоксальная интенция также может применяться при нарушения сна: «Страх бессонницы порождает экстенсивное стремление заснуть, которое в свою очередь делает пациента неспособным заснуть. Чтобы преодолеть этот специфический страх, я обычно советую пациенту не стремиться заснуть, но, наоборот, стараться как можно дольше бодрствовать. Иными словами, усиленное стремление заснуть, порождаемая боязнью не заснуть, должна быть заменена парадоксальной интенцией — стремлением не заснуть, вскоре за которым должен последовать сон».

Как только пациент прекращает попытки борьбы со своими фобическими и прочими проявлениями, вместо этого используя парадоксальную интенцию, порочный круг разрывается, симптом ослабевает. По утверждениям автора метода, в конце концов симптом должен атрофироваться. Виктор Франкл настаивает на том, что возникший порочный круг разрывается не невротической сосредоточенностью на собственной личности (жалость к себе, презрение и т.д.), а личной вовлечённостью в осмысленную деятельность, что и становится ключом к исцелению.

id166322

Анкета удалена

№43 | 30.09.2016-23:43

У меня такое бывает от ильной усталости в рабочие будни.

Ходжа

г. Краснодар

№44 | 30.09.2016-23:44

№39 | Екатерина Панда писал(а):
Это как? Разговорчики с жестикуляцией?
нет, хотя это временно помогает некоторым. Почему? Человек ощущает своё тело, соответственно обращает внимание на чувства. Помогать другим нравится? Когда говорите заметьте, что делают ваши ноги, какие ощущения в руках, груди, голове. Нужно уметь говорить о своих потребностях и нуждах ,а не замечать чужие, ели вы ищите их. Это опять бегство от себя. Легкая форма эгоизма вам в помощь.

НикаПт

Автор темы

№45 | 30.09.2016-23:48

№41 | Анна Сидельникова писал(а):
Опишите ее поподробнее?

Женщина лет 60-ти, с огромным стажем и опытом. Но вот знаете, она всегда любит найти в классе кого-нибудь, на кого можно слить всю злость и агрессию. После 9 кл. ушла та девочка, которая на неё всё время жаловалась директору. Теперь она нашла (уже в нынешнем нашем 11-ом кл.) мальчика, на которого до этого не кричала. Вернее не кричала, это выражается в резких замечаниях. А вот к нам, хорошистам-отличницам относится очень даже очень. В первое время я не могла смириться с этим, потому что до этого была строгая учительница. А эта подзовёт к себе, укажет на твою ошибку в тетради, ты её исправишь и она всё равно поставит 5.

НикаПт

Автор темы

№46 | 30.09.2016-23:51

№42 | Ирина Луцик писал(а):

Выходит, мне надо чаще разговаривать с кем-то и даже специально вызывать этот некий дефект речи?

Врач-психотерапевт

г. Москва

10 консультаций

№47 | 30.09.2016-23:58

№42 | Ирина Луцик писал(а):
Парадокса́льная инте́нция — методика, применяемая в психотерапии.
Если проще-суть метода-довести катастрофические ожидания до такого гротеска, чтобы стало смешно или хотя бы изменился накал. Вполне рабочая, кстати методика. Некоторые мои пациенты очень этот метод любят-вполне простой и подключает свою творческую часть внутри)такие забавные штуки порой рассказывают, что удалось представить в итоге-мы хохочем прямо на весь кабинет.)

НикаПт

Автор темы

№48 | 30.09.2016-23:59

Я попробую это)

Врач-психотерапевт

г. Москва

10 консультаций

№49 | 1.10.2016-00:00

№47 | Коротина Светлана Юрьевна писал(а):
тобы стало смешно
Нарисовать картинку гротеска. или представить в смешном виде тоже пойдет. Это из той оперы, когда боишься начальника. что он закричит и представляешь его на толчке, когда он тужится. Ну слишком может)))Но понятно зато в каком направлении можно двигаться)))

НикаПт

Автор темы

№50 | 1.10.2016-00:02

№49 | Коротина Светлана Юрьевна писал(а):
Но понятно зато в каком направлении можно двигаться)))
Хорошо, спасибо)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 87993 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз