Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22002 специалиста из 829 городов

Про семью

Вопросы к специалистам
Консультирует: Сухорукова Анастасия Андреевна
АвторСообщение

1988

№0 | 2.10.2016-00:49

Вся ситуация тут http://m.b17.ru/forum/topic.php?id=54860&p=3&nom=54#54 очень хотелось бы разобраться до конца. Очень много мыслей появилось в голове после обсуждения темы, но чем больше копаюсь, тем глубже закапываюсь. Откликнетесь, кто готов помочь разобраться, пожалуйста.

Сухорукова Анастасия Андреевна

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№1 | 2.10.2016-00:52

Здравствуйте, Автор. Меня зовут Анастасия. Я могу с Вами поработать. Мои условия внизу, под "лампочкой". Если Вам подходит - дайте знать.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№2 | 2.10.2016-01:24

Скажите пожалуйста, согласны ли Вы на работу со мной?

1988

№3 | 2.10.2016-01:25

Да, спасибо за отклик, мне удобно практически любое время, по мере появления он-лайн или в определенное время, как скажите.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№4 | 2.10.2016-01:25

№3 | 1988 писал(а):
Да, спасибо за отклик, мне удобно практически любое время, по мере появления он-лайн или в определенное время, как скажите.

Хорошо. Как я могу к Вам обращаться?

1988

№5 | 2.10.2016-01:28

Таня. Ситуация- та что по ссылке. Могу, если хотите скопировать сюда. Хотелось бы разобраться что же все-таки такое семья, наверное.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№6 | 2.10.2016-01:30

№5 | 1988 писал(а):
Таня. Ситуацию та что по ссылке, могу, если хотите скопировать сюда. Хотелось бы разобраться что же все таки такое семья наверное.
Приятно с Вами познакомиться, Таня. Я предлагаю сегодня поработать до часа, и продолжить вечером (я буду тут с 18).

Я прочитала Информацию по ссылке. Скажите пожалуйста, как я могу помочь Вам в ней разобраться? Что бы Вы хотели прояснить?

1988

№7 | 2.10.2016-01:36

Хорошо. Хочу разобраться в себе, понять себя, что я хочу, выйти из замкнутого круга неуверенности остаться или выйти из отношений. Скорее настроена на первое, но не уверена в правильности выбора. Так же зацепил комментарий там, о том, что мы даже не *среднестатистическая* семья-не дотягиваем, так вот хотелось бы понять каковы принципы семьи, видимо у меня ее никогда и не было. Вот

1988

№8 | 2.10.2016-01:42

Понимаю, что бы я не решила, это все сделала я, пришла к такому сама, а ведь *куда, не уходи, а себя всегда берешь с собой * и бесполезно менять лодки, если не умеешь грести, вот это я бы и хотела понять, что я тут в данной ситуации делаю, почему к ней пришла и как выйти.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№9 | 2.10.2016-01:47

№7 | 1988 писал(а):
выйти из замкнутого круга неуверенности остаться или выйти из отношений.
Это очень верное направление. Раз есть дилемма, значит есть сомнение. Давайте определим, как звучит позиция "за" и как звучит "против"?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№10 | 2.10.2016-01:50

№7 | 1988 писал(а):
зацепил комментарий там, о том, что мы даже не *среднестатистическая* семья

Понимаю. А что для Вас значит этот комментарий? Почему так зацепил?

1988

№11 | 2.10.2016-01:52

в каком смысле? Мне нужно привести список за то, что б примириться с мужем и против этого? Я верно поняла, если да, то это я смогу сделать только к утру, тут надо подумать.
[ Сообщение изменено: 2.10.2016 - 01:53 ]

1988

№12 | 2.10.2016-01:53

Тем, что ощутила и себя и нас *ущербными*

1988

№13 | 2.10.2016-01:54

Простите за ошибки, я с телефона впервые. Непривычно писать)

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№14 | 2.10.2016-01:58

№11 | 1988 писал(а):
в каком смысле? Мне нужно привести список за то, что б примириться с мужем и против этого? Я верно поняла, если да, то это я смогу сделать только к утру, тут надо подумать.

Не совсем так. Мне важно понять, что вызвало сомнение. Например "хочу бросить потому что..., но также хочу остаться,потому что...".

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№15 | 2.10.2016-02:01

№12 | 1988 писал(а):
Тем, что ощутила и себя и нас *ущербными*
Все хоршо. Я тоже с телефона отвечаю.

Если не акцентировать этот комментарий, считаете ли Вы свою семью ущербной?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№16 | 2.10.2016-02:03

№11 | 1988 писал(а):

Предлагаю Вам сейчас остановиться и более целенаправленно пообщаться вечером. Я буду тут с 18 по Киеву и с готовностью продолжу работу.

1988

№17 | 2.10.2016-02:03

Хорошо, я поняла. На это нужно будет немного времени. К завтрашнему дню напишу. Вообще я и сейчас могла бы ответить, все уже вертится, буквально на языке, но боюсь упущу что-нибудь важное.

1988

№18 | 2.10.2016-02:04

Хорошо, до встречи, спасибо Вам)

1988

№19 | 2.10.2016-02:06

№15 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Если не акцентировать этот комментарий, считаете ли Вы свою семью ущербной?
Я если честно, вообще за семью и не считаю, не знаю, что такое семья.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№20 | 2.10.2016-02:16

№17 | 1988 писал(а):
Хорошо, я поняла. На это нужно будет немного времени. К завтрашнему дню напишу. Вообще я и сейчас могла бы ответить, все уже вертится, буквально на языке, но боюсь упущу что-нибудь важное.
Я очень рада что Вы так ответственно подошли к вопросу. Запишите то что вертится на языке. Это важно. И дополняйте по мере возникновения новых идей. Мне важно провально понять Ваши мотивы и цели.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№21 | 2.10.2016-02:17

№18 | 1988 писал(а):
Хорошо, до встречи, спасибо Вам)
Пожалуйста. Спасибо и Вам. Буду ждать Вас тут вечером.

1988

№22 | 2.10.2016-02:29

Сейчас начала выполнять задание, поняла, что одна колонка сводится к простому перечислению минусов мужа...

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№23 | 2.10.2016-18:11

Здравствуйте, Таня! Я тут, готова уделить Вам время.

1988

№24 | 2.10.2016-22:38

№23 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Здравствуйте, Таня!

Добрый вечер, Анастасия.
Извините за отсутствие, день повернулся совсем не так, как ожидала, простите.

Только недавно вернулись домой, начинаю писать то, что приходит в голову, может это и к лучшему, зато первые мысли, наверно самые искренние.

Начну с "против"..

* Против потому что неуверена в нём, знаю, что он часто врёт, даже по незначительным мелочам, причем довольно странно, даже когда знает, что я могу и проверю, но всё равно врёт.
Говорит, что если он врёт, то это либо не значимо (и в подробностях он может ошибиться, т.к не придал значения). Либо, что бы не было скандала и я не ругалась. Меня это не успокаивает, наоборот, хотя я уже менее ревностно к этому отношусь сейчас, чем раньше, да и требования у меня к нему повышенные-мне нужно всё контролировать, где, когда, как и пр, даже мелочи.

* Потому, что он непоследователен, действия противоречат друг к другу, логики иногда вообще нет.
Я сейчас про бытовые вопросы, он делает, не думает, потом приходится переделывать.
С детьми также, что совсем не нравиться, дает им "комманды", которые друг другу противоречат.

* Потому что много говорит и ничего не делает, забывчив, может поручится за что-то и не вспомнить, даже то, что важно.
Даже дети это замечают, что если ему сейчас лень, то он говорит "потом", "завтра", как понимаете оно не случается никогда.
Ещё про детей.. обещает их наказать, однако то, чем грозится не делает никогда. Иногда бывает скажет (по делу, правильное), а ребенок обижается, и муж идет его обнимать, целовать и в конце разрешает то, за что только что ругал...

* Может, простите, очень стыдно за это, пописать на улице, вот выйти из машины и пописать в кусты около подъезда. Для меня это немыслимо, делал он это дважды, вроде больше не было , но как вспоминаю, аж передергивает, не знаю ни одного приличного мужчину, что бы так мог позволить себе сделать,
муж же говорит - а мне не втерпеж, ещё 4 этажа идти, а мне сейчас надо, и по фигу, что думают люди.
Может высморкаться не только на улице, что тоже частая причина наших ссор, но и на лестничной площадке,
может пойти в трусах на лесницу курить. Может из дома поехать в магазин в рабочих грязных штанах. Не признает рубашек, брюк, джинсы. футболки и спортивные штаны...
Говорит, что ему без разницы на мнение людей, неужели самому неприятно?..мне стыдно.

*Ни за что не берет ответственности, не берет инициативу, если его "пнуть" всё делает, сам же нет. Я говорю - на этой недели надо это туда отвезти,
, это сюда, там сделать это обещали, тут сделать то, с этим съездить к врачу, с тем туда, он говорит- у меня голова болит от такого количества мыслей,
как вас не разраывет, как можно всё сразу держать в голове. И ничего не сделает, пока не соберешь что надо, не положишь все на стол вместе с ключами от машины и не принесешь ему ботинки. Тогда сделает.
Однако, признаю, что когда так делаю никогда не отказывает. Когда у кого то что-то берет или кому то что-то обещает и забывает, а мне говорият- мне снова стыдно..

* также бесит,что он необразован, мне стыдно с ним в компаниях, он разговаривает о том, в чем не разбирается.А разбирается он только в машинах и сварочных аппаратах.
На днях спросил - а что- Пушкин уже умер? Потом когда по взгляду моему понял, что сморозил нелепость,
сказал - а что!? я в ГАРФИЛДЕ не учился!.. А недавно вывела еа то, что он сказал, что Ромео удушил Джаконду. Т.е в голове каша. Хотя у него 2 (!!!) красных диплома, не знаю, как он их так получил..чему он научит детей, как он с ними уроки делать будет?
Не нравится, что смотрит исключительно тупые американские боевики или ролики про машины, раздражет, я не смотрю их но слушать приходиться, что я там слышу... это капец.
Ругались, теперь он их смотрит когда уже дети спят, чтобы они этого не слышали. А мне принципиально не устраивает, посмотри историческое что-то, ну можно что-то найти чуть уровнем выше, чем кино для дебилов.

* Расхлябанный, несобранный, вялый, как говорят ни рыбо, ни мясо. Мне порой иногда нужен самой пинок, от него не дождёшься.
Хочется такого мужа, к приходу которого хочется чтоб везде было чисто, вкусно поесть, дети и жена ухожены, довольны. К нему такого чувства нет.

* Лояльный, абсолютно ко всему. Иногда, когда делаю что-то не так, хочется чтоб сказал - Дура, ты что делаешь!? но что бы я не делала, мне всё можно, он снисходителен ко всему. Вывести из равновесия практически не возможно.

* Мне стыдно с ним гулять...когда встречаю общих с той девушкой знакомых, так и вижу их мысли-вот, дура.. думают наверное они. А я ведь раньше очень любила гулять вместе.

1988

№25 | 2.10.2016-23:14

Много написала, думаю если попросить его написать обо мне, списка не будет, он не стал бы писать про меня, сказал бы что все хорошо. Хотя список написать и больше можно было. Он бы сказал-что такой список сказал бы много про того, кто его писал, а не про кого он написан.

1988

№26 | 3.10.2016-01:16

Список за или Почему я хочу остаться.

*Потому что я привыкла к мужу, детям он папа, к слову их трое, иногда мне кажется, что я знаю его полностью, я могу ему письма в будущее писать что и как он где поступит, и это будет так. Он исполнителен, я писала уже, замечаю что он меня зеркалит, подстраивается под меня, мне кажется я могу исправить все в лучшую сторону только своим желанием и поведением. Он хорошо ко мне относится, добр, щедр, внимателен, спокоен, заботлив.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№27 | 3.10.2016-01:55

Рада, что Вы тут. Утром прочитаю Ваши сообщения внимательно и отвечу.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№28 | 3.10.2016-19:13

Здравствуйте! Прочитала Ваши сообщения. Очень обидно, что ваш муж так равнодушен и безучастен. Я даже через текст ощущаю как Вы устали тащить всю семью на себе.
Как Вы думаете, что могло бы его стимулировать к изменениям?

1988

№29 | 3.10.2016-21:04

Здравствуйте.
№28 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Как Вы думаете, что могло бы его стимулировать к изменениям?
№26 | 1988 писал(а):
замечаю что он меня зеркалит, подстраивается под меня, мне кажется я могу исправить все в лучшую сторону только своим желанием и поведением.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№30 | 3.10.2016-23:37

№29 | 1988 писал(а):
Здравствуйте.
Я это помню. А что конкретно Вы видите как изменение своего пповедения?

1988

№31 | 4.10.2016-00:04

Я и так сейчас себя с ним нормально веду, вполне , думаю даже дети и близкие не чувствуют подвох, это скорее как внутренняя сжатая пружина внутри меня, думаю он чувствует, что я не та, что снаружи, не дадаю искренности эмоций из-за обиды.

1988

№32 | 4.10.2016-00:06

Скованность в проявлении открытых эмоций, вот наверное так бы я сказала.

1988

№33 | 4.10.2016-00:06

Если я отпустила бы прошлую ситуацию и обиды и разочарования мне самой было бы наверное легче, но не могу. Просто так ему все отпустить и простить... Не могу. Как вспомню, так такая злость на него накатывает, прям взять его хочется за грудки и трясти, как он мог. Хотя я этого ему не показываю сейчас, типа забыли, что было, то прошло. Не говорю, но думаю об этом постоянно.
[ Сообщение изменено: 4.10.2016 - 00:11 ]

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№34 | 4.10.2016-00:09

№31 | 1988 писал(а):
Я и так сейчас себя с ним нормально веду, вполне , думаю даже дети и близкие не чувствуют подвох, это скорее как внутренняя сжатая пружина внутри меня, думаю он чувствует, что я не та, что снаружи, не дадаю искренности эмоций из-за обиды.
Расскажите пожалуйста о том, какие эмоции вы недодаете из-за обиды?

1988

№35 | 4.10.2016-00:16

Секунду, сейчас сяду за комьютер и напишу

1988

№36 | 4.10.2016-00:18

Это сложно описать, не только из-за обиды, но и из-за ревности и недоверия наверное.

1988

№37 | 4.10.2016-00:21

Вот лежим вечером допустим, смотрим передачу какую нибудь вместе, он меня гладит по голове, я на его плече лежу, он говорит, что любит, я мило улыбаюсь, а в голове тут же - "Ага, блин, так я тебе и верю", ну и матом что-нибудь... Сразу думаю, что он сейчас хотел бы быть с ней, понимаете, а тут я .. ну и вроде как "люби что есть"- вот что в моей голове. А я улыбаюсь, и всё у всех хорошо. Вот это хорошее отношение как бы и есть, но как бы его и нет. Как-то так.
Ведь эти 1.5 года, когда он "пускал слюни" на стороне он тоже дома себя нормально вёл. я б ни за что не догадалась бы сама. Вот и сейчас всё хорошо, а я не верю.
[ Сообщение изменено: 4.10.2016 - 00:24 ]

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№38 | 4.10.2016-00:23

№36 | 1988 писал(а):
Это сложно описать, не только из-за обиды, но и из-за ревности и недоверия наверное.
Я понимаю. Попробуйте хотя бы обозначить спектр чувств, которые Вы испытываете к мужу. Не осуждайте и не оценивайте их. Просто опишите.
Я вижу, что есть недоверие и ревность. И понимаю, что есть какая- то важная для Вас причина, почему Вы испытываете эти чувства.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№39 | 4.10.2016-00:25

№33 | 1988 писал(а):
Если я отпустила бы прошлую ситуацию и обиды и разочарования мне самой было бы наверное легче, но не могу. Просто так ему все отпустить и простить... Не могу. Как вспомню, так такая злость на него накатывает, прям взять его хочется за грудки и трясти, как он мог. Хотя я этого ему не показываю сейчас, типа забыли, что было, то прошло. Не говорю, но думаю об этом постоянно.

Конечно, Вы сильно злитесь. И это естественно. А как Вы шли этот путь от его предательства до примирения?

1988

№40 | 4.10.2016-00:26

причина- предательство, да ещё и в тяжелый момент для меня, и когда я была беременна, не могу вот это простить. Близкие так не делают, разлюбил-скажи, а когда вот так...это предательство, он сделал, то что хотел, он все понимал и знал, но все равно делал.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№41 | 4.10.2016-00:32

№40 | 1988 писал(а):
причина- предательство, да ещё и в тяжелый момент для меня, и когда я была беременна, не могу вот это простить. Близкие так не делают, разлюбил-скажи, а когда вот так...это предательство, он сделал, то что хотел, он все понимал и знал, но все равно делал.
№40 | 1988 писал(а):
Это действительно предательство, очень низкое и подлое. И я искренне удивлена и восхищена тем, Как Вы справляетесь с этими чувствами каждый день. Вы находите в себе силы искать пути и решения.

1988

№42 | 4.10.2016-00:32

№39 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
А как Вы шли этот путь от его предательства до примирения?
Даже не знаю, что написать, все как в тумане, то нежность к нему, то гнев, то нейтральность, то находит на меня и я начинаю его расспрашивать, делая себе только больнее. Что ты чувствовал, когда к ней приходил. Ты думал обо мне? Ты думал как будешь смотреть на меня, когда придешь домой? Мне иногда хочется услышать что-то сильно больное и психануть, что б уж точно не маяться и с чистым осознанием того, какой он - уйти. но он мычит, ничего внятного не говорит - я не знаю... говорит. тьфу, мерзко все это. Да и куда уходить живём у меня в квартире, у нас трое детей, выгнать его- это значит взять и его обязанности на себя и вообще загнуться под тяжестью быта, помогать больше некому. Вот и оставляю его, а как жить не знаю. То ли перестать с ним быть "парой" и перейти на родительское выполнение долга только и разделение обязанностей по дому тоже как то не так, всё же под одной крышей.

1988

№43 | 4.10.2016-00:35

№41 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
И я искренне удивлена и восхищена
По моему в такой ситуации можно только жалеть человека. И это ужасно. Как представлю, что думают люди, у нас тут каждый про каждого знает. Иду по улице, глаза опускаю или наоборот стараюсь искренне улыбаться "егегей! у меня всё хорошо!" а все наверно смотрят и думают "жаль её"...

1988

№44 | 4.10.2016-00:37

№42 | 1988 писал(а):
всё же под одной крышей.
и ласки и тепла и понимания тоже хочется, а взять его больше кроме как от него не от кого.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№45 | 4.10.2016-00:37

№43 | 1988 писал(а):
По моему в такой ситуации можно только жалеть человека. И это ужасно. Как представлю, что думают люди, у нас тут каждый про каждого знает. Иду по улице, глаза опускаю или наоборот стараюсь искренне улыбаться "егегей! у меня всё хорошо!" а все наверно смотрят и думают "жаль её"...
Мне очень жаль что Вы столкнулись с этим предательством. А восхищена я вашим терпением и силой.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№46 | 4.10.2016-00:38

№44 | 1988 писал(а):
и ласки и тепла и понимания тоже хочется, а взять его больше кроме как от него не от кого.
Вы любите мужа?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№47 | 4.10.2016-00:42

№42 | 1988 писал(а):
Даже не знаю, что написать, все как в тумане, то нежность к нему, то гнев, то нейтральность, то находит на меня и я начинаю его расспрашивать, делая себе только больнее. Что ты чувствовал, когда к ней приходил. Ты думал обо мне? Ты думал как будешь смотреть на меня, когда придешь домой? Мне иногда хочется услышать что-то сильно больное и психануть, что б уж точно не маяться и с чистым осознанием того, какой он - уйти. но он мычит, ничего внятного не говорит - я не знаю... говорит. тьфу, мерзко все это. Да и куда уходить живём у меня в квартире, у нас трое детей, выгнать его- это значит взять и его обязанности на себя и вообще загнуться под тяжестью быта, помогать больше некому. Вот и оставляю его, а как жить не знаю. То ли перестать с ним быть "парой" и перейти на родительское выполнение долга только и разделение обязанностей по дому тоже как то не так, всё же под одной крышей.

Очень много подавленного в этих словах. Как будто у Вас внутри вулкан чувств, который невероятно силён, но без толчка не вырвется. И похоже, будто Вы злитесь на него ещё и за то, что он не способен дать адекватно Вашей боли сильный эмоциональный ответ. Нет никакой разрядки... это так?

1988

№48 | 4.10.2016-00:44

№46 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Вы любите мужа?
не знаю, любви прям как таковой, как бы не было изначально, было что-то другое. Не знаю как объяснить

1988

№49 | 4.10.2016-00:46

№47 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
не способен дать адекватно Вашей боли сильный эмоциональный ответ. Нет никакой разрядки... это так?
Абсолютно, я кричу, хочу эмоций, он спокоен, тих, молчалив, как будто чувствует свою вину, я трясу его, кричу, накричусь, потом понимаю что ответа не будет, потом плачу и всё снова остаётся во мне. Так уже трижды за эти 3 года было.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 61b19 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз