Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

Развод. Кризис. Выбор. Устал

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Бодиков Максим Михайлович
АвторСообщение

andreykurpatov

г. Москва

№0 | 4.10.2016-14:27

Здравствуйте!
Друзья-психологи, буду весьма признателен вашим советам. Не могу пока четко сформулировать тему но заставляю себя начать а там по ходу как я надеюсь определится что и зачем следует...
Начну с темы развода: стоит ли разводиться в почти 45 лет и когда в браке более 20 лет и когда детей мал-мала, и начать жить с другой с которой испытываешь сильные чувства или "все что ты не сделаешь - ты об этом пожалеешь"???
Как сделать выбор? По каким критериям понять - изжиты ли отношения? Имеют ли долг и ответственность преобладание перед поиском счастья и ощущением жизни?
Жена верит, что все возможно исправить и наполнить отношения прежними чувствами, а я уверен что это иллюзия и в одну реку не войти дважды и прочая и прочая... уж слишком многое негативное накопилось, заржавело, износилось(((
Также сразу подчеркну, что целиком и полностью осознаю трудности и не идеализирую свои новые отношения! Но вот эта моя раздвоенность и ступор как мне кажется, приносят страдания не только мне но и что самое утомительное всем невольным участникам этой троицы(

Бодиков Максим Михайлович

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№1 | 4.10.2016-14:35

Здравствуйте, могу взять вашу тему. Если подходят мои условия ( внизу, желтая лампочка). Нужно 2 часа времени онлайн

andreykurpatov

г. Москва

№2 | 4.10.2016-14:39

Прочитал. Давайте попробуем!

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№3 | 4.10.2016-14:44

О.к. переписываться будем короткими сообщениями. Как к вам обращаться?

andreykurpatov

г. Москва

№4 | 4.10.2016-14:46

Можно обращаться - Максим

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№5 | 4.10.2016-14:48

)) Ко мне тоже.
Как я понимаю выбор стоит между разводиться и не разводиться.
Обычно мы не можем принять решение, если варианты одинаково пугают, либо одинаково нравятся.
Что пугает в случае развода?
Что пугает если не развестись?

andreykurpatov

г. Москва

№6 | 4.10.2016-14:54

1. В случае развода пугает - неясность взаимоотношений с детьми. Опасение потерять что то между нами. Мол я такой плохой. Пугает вроде на кого брошу... как будто какая то гипер забота... это также напрягает.. кажется что я все время только живу не для себя
2. Если не развестись - пугает что я унылое говно и дальше ничего не светит и что я не решительный в плане собственного счастья. Пугает что если не развестись то теряю свою любимую сейчас женщину...
как то так наверное

andreykurpatov

г. Москва

№7 | 4.10.2016-14:56

и конечно же жену жалко! чувство обязанности и вины

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№8 | 4.10.2016-14:58

т.е. единственный сдерживающий фактор от развода - это дети?

andreykurpatov

г. Москва

№9 | 4.10.2016-14:58

да. дети и чувство вины перед женой

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№10 | 4.10.2016-15:00

№9 | andreykurpatov писал(а):
чувство вины перед женой
опишите подробнее, из-за чего это чувство вины?

andreykurpatov

г. Москва

№11 | 4.10.2016-15:03

чувство вины из-за того что бросаю ее. из-за того что нет жене сексуальных чувств. то есть я просто люблю ее и уважаю как мать своих детей, старого друга... и переживаю как она будет лишена какой то моей эмоциональной поддержки тепла ласки. материально я забочусь и несу все расходы. жена не работает

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№12 | 4.10.2016-15:04

она о ситуации знает?
Упрекает ли вас, винит?

andreykurpatov

г. Москва

№13 | 4.10.2016-15:05

возможно я вижу в сексе важный для меня мотивирующий момент стимул

andreykurpatov

г. Москва

№14 | 4.10.2016-15:05

Да. Она знает все о ситуации. Упрекала, винила. сейчас как будто затаилась и ждет

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№15 | 4.10.2016-15:08

если не считать сексуальные отношения с женой, в остальном ваша семейная жизнь вас устраивает? Бывают ли (были раньше) ссоры, скандалы, непонимания?

andreykurpatov

г. Москва

№16 | 4.10.2016-15:12

я люблю своих детей. ссор и скандалов было много. непонимания тоже. были также и известные измены с обеих сторон. то есть у меня это не первый раз и были откровенные разговорры. у нее было два раза давно можно сказать в начале отношений. возможно я не могу этого забыть. давит ощущение что я как механизм старый заржавевший и если раньше справлялся тащить семью то сейчас признаю себя беспомощным и банкротом. а ответственность остается(((

andreykurpatov

г. Москва

№17 | 4.10.2016-15:13

последние два года очень тяжело. я пытаюсь вытащить свое дело. но долги и концы с концами

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№18 | 4.10.2016-15:15

Я понял. Максим, сейчас будет задание, которое нужно сделать прямо сейчас.
Представьте себе свою счастливую жизнь через 5 лет. Жизнь и отношения в которых вы на 100% счастливы. Все максимально подробно: как просыпаетесь, как завтракаете, как едете на работу, как отдыхаете, с каким чувством возвращаетесь домой. Представьте идеальную картинку.
Какая женщина рядом с вами в этой картинке?

andreykurpatov

г. Москва

№19 | 4.10.2016-15:20

блин сложный вопрос(( сначала подумалось вообще никакой женщины))
потом стал раздельно представлять с кем просыпаюсь и завтракаю и на работу и домой... и все как то неоднозначно... потом влезла мысль опять про детей - мол а как я могу быть счастлив если я не знаю что с детьми и как они

andreykurpatov

г. Москва

№20 | 4.10.2016-15:21

50 лет представить - само по себе вызывает напряжение)

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№21 | 4.10.2016-15:22

через 5 лет детям сколько будет?

andreykurpatov

г. Москва

№22 | 4.10.2016-15:25

вот точно про это тоже подумал!
8, 11 и 14

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№23 | 4.10.2016-15:26

ну допустим, дети в детском лагере или уехали отдыхать на каникулы.
А жизнь такая, какая хочется, какая женщина рядом с вами?

andreykurpatov

г. Москва

№24 | 4.10.2016-15:27

ага. если абстрагироваться так, то моя новая женщина

andreykurpatov

г. Москва

№25 | 4.10.2016-15:28

нам в принципе так удалось пожить даже почти год - полтора... когда жена не знала - они были в другом месте а я зарабатывал

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№26 | 4.10.2016-15:30

№24 | andreykurpatov писал(а):
если абстрагироваться так, то моя новая женщина

это к вопросу как сделать выбор. Это тот вариант к которому вы склоняетесь, осталось оправдать этот вариант перед своими собственными глазами.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№27 | 4.10.2016-15:30

Оправдывать будете?

andreykurpatov

г. Москва

№28 | 4.10.2016-15:31

так на то и мозг чтобы оправдывать человеков) это я люблю - оправдывать себя. но есть еще и прокурор внутри он обвиняет зараза

andreykurpatov

г. Москва

№29 | 4.10.2016-15:32

я и оправдываю свои действия. мол право имею. на старости лет) вопрос жизни и смерти

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№30 | 4.10.2016-15:33

Если прокурор внутри не замолкает, значит еще не оправдали.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№31 | 4.10.2016-15:34

Какими вы хотите воспитать своих детей? Какие качества в них развить?

andreykurpatov

г. Москва

№32 | 4.10.2016-15:35

Хочу чтобы мои дети были умными, размышляющими, любопытными, самостоятельными, независимыми, счастливыми, здоровыми конечно во всех смыслах

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№33 | 4.10.2016-15:37

№32 | andreykurpatov писал(а):
счастливыми
Давайте про это.
Как вы можете научить их быть счастливыми?

andreykurpatov

г. Москва

№34 | 4.10.2016-15:44

книги. разговоры. откровенные искренние ответы на вопросы. счастье сложный вопрос - но мне думается интеллект надо развивать и кругозор

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№35 | 4.10.2016-15:45

а вы себя чувствуете сейчас счастливым?

andreykurpatov

г. Москва

№36 | 4.10.2016-15:50

сейчас - не чувствую! как бы рядом но...
нет целостности. есть разлад внутри. конфликт интересов и прочий когнитивный диссонанс))
чувствую что могу если решусь... нужно быть свободнее. всегда тянет к свободе. склонен к побегу)

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№37 | 4.10.2016-15:51

№36 | andreykurpatov писал(а):
сейчас - не чувствую!
кругозор и интеллект что-то не помогают. А ваши родители являются для вас примером счастливой жизни? Они вам показали, что значит быть счастливым?

andreykurpatov

г. Москва

№38 | 4.10.2016-15:55

м-да согласен... может я не так выразился - я чувствую счастье от познания, это субъективно... возможность разобраться в ситуации это приятнее чем неведение, хотя может быть связано с неприятностями...
родители не пример. не показали. хотели разводиться. но жили жили. и отец не так давно умер. погиб

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№39 | 4.10.2016-15:57

т.е. родители научили быть ответственным, (не уходить из семьи, не разводиться) но не научили быть счастливым?

andreykurpatov

г. Москва

№40 | 4.10.2016-16:01

да. наверно так

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№41 | 4.10.2016-16:02

Повторю свой вопрос. Как вы можете научить своих детей быть счастливыми?

andreykurpatov

г. Москва

№42 | 4.10.2016-16:06

думаю... наверное все таки собственным примером, показывая что счастье для меня это возможность выбора и возможность ошибок... то есть своей честностью перед самим собой и перед ними что я много чего не знаю но стремлюсь и пытаюсь...
но могу только надеяться что дети поймут противоречивую натуру своего отца

andreykurpatov

г. Москва

№43 | 4.10.2016-16:07

то есть не быть примером унылого говна просто потому что так надо так принято...

andreykurpatov

г. Москва

№44 | 4.10.2016-16:08

это как прерывать цепь традиций колесо сансары)) страшно как бы чего не вышло... у нас так отродясь никто))

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№45 | 4.10.2016-16:12

№42 | andreykurpatov писал(а):
собственным примером, показывая что счастье для меня это возможность выбора и возможность ошибок.
и только так. дети учатся через подражание. Или на собственном примере, если по-старше.
Для них будет гораздо ценнее увидеть счастливого и заботящегося о них папу, который живет отдельно, чем несчастного отца, который постоянно перед глазами.

Кроме того вы же не перестанете быть их отцом и заботиться о них, если разведетесь?
В моем опыте многие отцы гораздо более ответственно начинают относится к собственному отцовству именно после развода. И, как это не пародоксально начинают больше времени и внимания уделять своим детям, когда перестают жить вместе с их матерью. Тут сложность в выстраивании отношений и в позиции матери.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№46 | 4.10.2016-16:15

С решением и отношением с детьми разобрались?

andreykurpatov

г. Москва

№47 | 4.10.2016-16:17

Согласен про отношения с детьми. С решением уже практически)
Правильно про сложность выстраивания отношений и позиции матери((

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№48 | 4.10.2016-16:18

Давайте сейчас вот про это:
№0 | andreykurpatov писал(а):
Имеют ли долг и ответственность преобладание перед поиском счастья и ощущением жизни?

andreykurpatov

г. Москва

№49 | 4.10.2016-16:18

давайте
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9eae1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз