Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28116 специалистов из 947 городов

Чрезмерное переживание обо всём

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Лидия Викторовна Шумина
АвторСообщение

id188197

Анкета удалена

№0 | 4.10.2016-20:41

Добрый вечер!
Не знаю, с чего начать и что считать первопричиной, но в голове прочно засели три момента: я потеряла себя, я слишком волнуюсь и я стала агрессивной. Вкратце скажу по трём пунктам, надеюсь, смогу хоть немного описать то, что волнует.
1. Раньше у меня были хобби, любимая музыка, свой уголок с огоньками на подоконнике, где я чувствовала себя уютно и всегда спокойно. Я всегда знала, что после трудного дня я приду домой и забуду обо всём. Мой новый дом прекрасен, но мысли о трудных днях перестали меня отпускать. Я больше не могу плести себе кокон и отпускать мысли, погружаться в то, что нравится, как-будто отрезало. Я не знаю теперь, какая я. Мои увлечения и предпочтения рисовали мне же самой мой портрет. Сейчас их нет. И я сама поблёкла.
2. Я волнуюсь обо всём и, кажется, аргументирую тем, что если не буду волноваться, то стану винить себя, если произойдёт плохое. Мол, не волновалась - получай. Мой внутренний голос говорит мне, что это фигня, а какая-то внешняя установка диктует, что так надо. И я буквально паранойю местами.
3. Из-за постоянной тревоги я, хоть и спокойна внешне, всегда нерв. Иду я такая умиротворённая, вроде осознаю, что всё хорошо и причин паники нет, задевает плечом прохожий - и я снова зла. Хотя злость, агрессия, недовольство - это не мои черты. Я знаю, что это не я.
И самое забавное, что в жизни не случилось ничего ужасного, что бы повлекло эти перемены. Был переезд в другую страну и разлука со всеми родными и друзьями. Нехватка здесь человека на поболтать. Может, это сказывается. С себе подобными я раскрываюсь.
Буду очень благодарна за помощь!

Лидия Викторовна Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

Сейчас на сайте

№1 | 4.10.2016-20:46

Здравствуйте!
Готова вам помочь.

id188197

Анкета удалена

№2 | 4.10.2016-20:54

добрый вечер!
спасибо за отклик, буду рада вашей помощи!

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№3 | 4.10.2016-22:30

Добрый вечер!
У меня была консультация в скайпе, и немного время не расчитала, поэтому пропала надолго сегодня.

Предлагаю завтра начать. Сегодня уже поздно и спать хочется.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№4 | 4.10.2016-22:32

Посмотрите условия под формой для сообщения, в окошке с лампочкой.
И выбирайте вариант.

id188197

Анкета удалена

№5 | 4.10.2016-22:55

Хорошо, давайте завтра!
Если вы не против, склоняюсь ко свободному режиму до двух недель, так как сложно со временем подгадать, чтобы совпасть.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№6 | 5.10.2016-15:29

Добрый день!

Как к вам лучше обращаться?

id188197

Анкета удалена

№7 | 5.10.2016-18:56

Добрый день! Я Ева.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№8 | 5.10.2016-19:00

Ева, ко мне можете по имени или по ИО. Как вам удобнее.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№9 | 5.10.2016-19:02

Ева, скажите, пожалуйста, что ждете от демо-консультации?
Желание "поболтать", выговориться?
Или понять себя?
Снизить уровень тревоги?
Что будет для вас реультатом работы в демо?

id188197

Анкета удалена

№10 | 5.10.2016-19:13

Больше всего мне бы хотелось стать уравновешеннее, спокойнее и мудрее что ли. Не превращать любое мелкое происшествие в трагедию, не считать концом света. Больше думать о своём личном состоянии, чем о том, какое я произвожу впечатление. Чрезмерная волнительность отчасти связана, наверное, с работой, где я хочу быть всегда одной из лучших и болезненно воспринимаю, когда таковой не являюсь. Я хочу быть хорошей в глазах коллег, для меня это чуть ли не самое важное в работе.
Мне кажется, я вываливаю слишком много несвязной информации.
В общем, самое главное - это снизить уровень тревоги и более, эм, хладнокровно оценивать ситуации.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№11 | 5.10.2016-19:30

№10 | привет Джем писал(а):
Больше всего мне бы хотелось стать уравновешеннее, спокойнее и мудрее что ли.
А сейчас вы какая? Что из этих качеств уже есть?
Поуравновешеннее - это сравнительная степень, по сравнению с чем вы хотите такой стать.

id188197

Анкета удалена

№12 | 5.10.2016-19:39

Сейчас я спокойна и уравновешенна тогда, когда напоминаю себе о том, что мне нужно быть такой. А априори я реагирую на всё не так, как хотелось бы. Потом одёргиваю себя и вспоминаю, что ой, я же хотела в следующий раз нормально себя вести, а не рисовать всё в худшайшем свете.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№13 | 7.10.2016-16:49

Здравствуйте, Ева!
Похоже, я уловила ваш настрой и ваше состояние.

Оно передалось и мне. Я вчера порывалась продолжить демо, но как будто меня что-то останавливало, я даже пост написала, который потом стерла.
Заявлена тема, я ее взяла и далее идет работа, а меня что-то тормозит, что-то мешает быть в настоящий момент консультантом.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№14 | 7.10.2016-16:56

№12 | привет Джем писал(а):
Сейчас я спокойна и уравновешенна тогда, когда напоминаю себе о том, что мне нужно быть такой.
Смотрите, Ева!
Вы пишите, " сейчас я спокойна... когда я напоминаю себе".

Складывается впечатление, что вам сложно выражать свои мысли.

Правильно ли я поняла, что это значит, что вы неким усилием воли делаете себя спокойнее, и тогда вы "сейчас спокойны"?
А если сложно выразить мысль, то как разобраться в своих эмоциях, и как их понять?
Мысли и эмоции тесно связаны, мысли влияют на эмоции.

id188197

Анкета удалена

№15 | 7.10.2016-17:26

Не очень знаю, как тут всё устроено, но если Вам сейчас некомфортно со мной или смущает что-либо, то это, наверное, не очень хорошо? Хочется, чтобы и Вам было комфортно.

Вот, про мысли. Мне на самом деле сложно выражать не только эмоции, а вообще что-либо, я слегка тугодум. Хотя раньше я писала блог, меня читали, у меня находились слова. А сейчас я сложно взаимодействию с людьми, тяжело поддерживать обычный разговор. В какой-то момент я устала делиться с другими своими событиями и мыслями, мне кажется, никому нет дела. А когда я заметила, что даже совсем близкие друзья не особо вникают и начинают о своём, я и вовсе перестала, теперь я преимущественно слушаю. Ещё не хочется тратить время других на свои истории.

И да, чтобы чувствовать себя спокойно, мне нужно это вначале проговорить себе.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№16 | 7.10.2016-17:43

№15 | привет Джем писал(а):
Не очень знаю, как тут всё устроено, но если Вам сейчас некомфортно со мной или смущает что-либо, то это, наверное, не очень хорошо? Хочется, чтобы и Вам было комфортно.
Почему вы решили, Ева, что мне с вами некомфортно?
Какие эмоции вы испытали, когда прочитали пост о моем некотором замешательстве и беспокойстве?

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№17 | 7.10.2016-17:44

Вот, про мысли. Мне на самом деле сложно выражать не только эмоции, а вообще что-либо, я слегка тугодум. Хотя раньше я писала блог, меня читали, у меня находились слова. А сейчас я сложно взаимодействию с людьми, тяжело поддерживать обычный разговор
Ева, раньше - это когда?
Сколько времени прошло с того периода?

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№18 | 7.10.2016-17:46

В какой-то момент я устала делиться с другими своими событиями и мыслями, мне кажется, никому нет дела. А когда я заметила, что даже совсем близкие друзья не особо вникают и начинают о своём, я и вовсе перестала, теперь я преимущественно слушаю. Ещё не хочется тратить время других на свои истории.
Все таки хотелось бы разграничить, чтобы лучше понять причину вашего состояния: устала делиться или нет никому дела.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№19 | 7.10.2016-17:47

И да, чтобы чувствовать себя спокойно, мне нужно это вначале проговорить себе.
Что именно проговорить?

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№20 | 7.10.2016-17:54

Ева, в вашей истории я вижу пробел или провал.
У меня сложилась такая картинка: раньше было хорошо - музыка огоньки, блог, и как следствие увлечения, уют, востребованность. Потом идет что-то непонятное, как "снег" в телевизоре, когда он без антенны. И вот вы уже беспокойная, закрытая, выбравшая тактику "больше слушай, а не говори".

id188197

Анкета удалена

№21 | 7.10.2016-18:02

Показалось, что некомфортно, потому что я передала своё состояние и будто Вы передумали продолжать. Что вначале Вам тема показалась интересна, а потом нет.
Я почувствовала, что в этой проблеме нет стоящего к рассмотрению.

Раньше - до совместной жизни с мужем в новой стране, я это чётко понимаю. Мой писательский талант проявлялся в основном либо в общении с мужчинами, либо в блоге, где я описывала жизнь в разлуке с мужем (три года на расстоянии). Когда мы сьехались, как отрубило. Вместе уже два года.

Скорее, преобладает нежелание рассказывать, чем боязнь не услышать реакции. Может, в какой-то мере лень. Не вижу смысла.

Я говорю себе что-то вроде "все хорошо, завтра ты не вспомнишь, успокойся, это не проблема" и т.п.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№22 | 8.10.2016-18:36

Здравствуйте, Ева!

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№23 | 8.10.2016-18:40

№21 | привет Джем писал(а):
Показалось, что некомфортно, потому что я передала своё состояние и будто Вы передумали продолжать. Что вначале Вам тема показалась интересна, а потом нет.
Я почувствовала, что в этой проблеме нет стоящего к рассмотрению.
Другими словами, вы взяли ответственность за мои эмоции на себя, да еще и обесценили свою проблему?
Значимость ситуации, задачи или цели не зависит от ее содержания, она измеряется количеством ресурсов, которые человек на нее затрачивает.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№24 | 8.10.2016-18:42

Раньше - до совместной жизни с мужем в новой стране, я это чётко понимаю. Мой писательский талант проявлялся в основном либо в общении с мужчинами, либо в блоге, где я описывала жизнь в разлуке с мужем (три года на расстоянии). Когда мы сьехались, как отрубило. Вместе уже два года.
Значит, вы не одна в другой стране.
Что за страна, Ева? Не обязательно называть ее, я про менталитет, обычаи, языковую среду. Вы привыкли к этому?

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№25 | 8.10.2016-18:44

Скорее, преобладает нежелание рассказывать, чем боязнь не услышать реакции. Может, в какой-то мере лень. Не вижу смысла.
У психологов это называется отсутствием желания, мотивации.
Очень часто это является одним из симптомов депрессии.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№26 | 8.10.2016-18:46

Нет ли у вас нарушения сна, когда хочется много спать или наоборот бессонница, изменения аппетита, веса?

Не случается ли слез без причины?

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№27 | 8.10.2016-18:46

Я говорю себе что-то вроде "все хорошо, завтра ты не вспомнишь, успокойся, это не проблема" и т.п.
Результат есть такого внушения?

id188197

Анкета удалена

№28 | 9.10.2016-00:35

Да, наверное, я взяла ответственность за Ваши эмоции... Но у меня нет сейчас чувства, что это неправильно. Если я инициировала эту тему, то будто автоматически считаю, что всё, что тут может быть не так - моя вина.

Страна по менталитету, языку и обычаям практически идентична (страны СНГ), так что вопрос вливания в принципе не стоял. Но я болезненно воспринимаю то, что мои родители так далеко, у нас просто золотые отношения. Собственно, благодаря их поддержке и пониманию я и живу сейчас рядом с мужем.
Мне кажется, что у меня всё это на пустом месте на самом деле. Есть муж, дом, работа, отношения везде хорошие. Но вот даже сейчас я отвечаю на Ваши вопросы, муж ходит и стучит какими-то своими вещами, а я раздражаюсь до жути и снова как в ситуации с прохожим. Но ведь я просто сижу пишу ответ, я могу делать это легко и спокойно, но не получается. К слову, с мужем у нас всё хорошо, я никогда не сомневалась ни в своей, ни в его любви. И я говорю с ним, практически всегда он поддерживает, но вот какие-то такие вещи, не знаю, психологические - он недооценивает, мол, "всё у тебя хорошо, тебе кажется", или "ну ты же девочка", и как-то исчерпывается разговор. Хотя на то, что я потеряла себя, он ответил, что это от нехватки времени. Что в институте было время на поиски, огоньки и музыку, а сейчас после работы абы найти силы на ужин. Мне показалось, что тут он прав.

Бессонницы не бывает, но спать охота, в том числе и днём, если есть возможность. С питанием у меня вообще отдельная тема, мой вес постоянно колеблется в пределах пяти-семи килограмм, когда порывы худеть сменяются порывами постоянно есть, хотя по комплекции у меня всё в норме.

На пустом месте не плачу, но при малейшем поводе могу начать. Хотя заметила такую вещь: там, где раньше я бы плакала, сейчас я злюсь. То есть вместо реакции грусти и тоски я перешла на злость.

Да, в принципе, чаще всего у меня получается успокоиться. Я прямо записываю себе в блокноте все эти дежурные фразы, чтобы не забывать. Я и забывать стала много, часто путаюсь в содержании недавно прочитанных книг. Как-то так.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№29 | 9.10.2016-14:55

№28 | привет Джем писал(а):
Да, наверное, я взяла ответственность за Ваши эмоции... Но у меня нет сейчас чувства, что это неправильно. Если я инициировала эту тему, то будто автоматически считаю, что всё, что тут может быть не так - моя вина.

Вы очень точно передали свое состояние.
Опыт по ведению блога?

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№30 | 9.10.2016-14:57

№28 | привет Джем писал(а):
Бессонницы не бывает, но спать охота, в том числе и днём, если есть возможность. С питанием у меня вообще отдельная тема, мой вес постоянно колеблется в пределах пяти-семи килограмм, когда порывы худеть сменяются порывами постоянно есть, хотя по комплекции у меня всё в норме.

На пустом месте не плачу, но при малейшем поводе могу начать. Хотя заметила такую вещь: там, где раньше я бы плакала, сейчас я злюсь. То есть вместо реакции грусти и тоски я перешла на злость.

Да, в принципе, чаще всего у меня получается успокоиться. Я прямо записываю себе в блокноте все эти дежурные фразы, чтобы не забывать. Я и забывать стала много, часто путаюсь в содержании недавно прочитанных книг. Как-то так.
Ева, вы обращались к врачу по поводу этих симптомов?

id188197

Анкета удалена

№31 | 9.10.2016-16:12

Не знаю, наверное...

К врачу не обращалась, честно говоря, даже не знаю, к кому можно с таким прийти. К неврологу?

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№32 | 9.10.2016-17:52

№31 | привет Джем писал(а):
Не знаю, наверное...
К врачу не обращалась, честно говоря, даже не знаю, к кому можно с таким прийти. К неврологу?
С таким идут к психиатру, или психотеравту-врачу, который в случае установления диагноза назначит лечение, а если не подтвердит мои предположения, то тогда будет достаточно психотерапии, чтобы помочь в вашей ситуации.
Демо только обозначает проблемы и направления действий.

id188197

Анкета удалена

№33 | 9.10.2016-18:48

Интересно, каковы Ваши предположения?

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№34 | 9.10.2016-21:23

№33 | привет Джем писал(а):
Интересно, каковы Ваши предположения?
Ева, я говорила выше про депрессию.
Депрессия - это не плохое настроение. Это заболевание, которое требует серьезного отношения.

id188197

Анкета удалена

№35 | 10.10.2016-19:33

Вы знаете, я прочла признаки депрессии и испугалась, потому что там подошло процентов 90, а самое интересное то, что мне почти всё, что там написано, казалось нормой, мол, ну это же жизнь, разве у других не так?

id188197

Анкета удалена

№36 | 10.10.2016-19:45

Что бы Вы могли посоветовать делать, пока не дойду к врачу?

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№37 | 10.10.2016-20:28

№36 | привет Джем писал(а):
Что бы Вы могли посоветовать делать, пока не дойду к врачу?
Ева, дойти до врача не сложно и собираться не долго, если не затягивать с этим.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№38 | 10.10.2016-20:28

Сейчас попробуйте вести дневник. Записывайте свои грустные или негативные мысли.
Не обязательно каждый день, а по необходимости. Появилась потребность - записали.
И не перечитывайте их, отреагировали, отразили их на бумаги и закройте, до следующего раза.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№39 | 10.10.2016-20:29

№35 | привет Джем писал(а):
Вы знаете, я прочла признаки депрессии и испугалась, потому что там подошло процентов 90, а самое интересное то, что мне почти всё, что там написано, казалось нормой, мол, ну это же жизнь, разве у других не так?
Что читали, Ева?

id188197

Анкета удалена

№40 | 13.10.2016-20:34

Какую-то первую ссылку в сети.

Спасибо большое за уделённое мне время и Вашу отзывчивость!

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№41 | 13.10.2016-20:49

№40 | привет Джем писал(а):
Какую-то первую ссылку в сети.
Спасибо большое за уделённое мне время и Вашу отзывчивость!

Здравствуйте, Ева!

Как настроение?

id188197

Анкета удалена

№42 | 14.10.2016-19:09

Стало легче немного, но пугает, что нет интереса к общению, хобби, вообще к чему-либо. Раньше можно было развеяться, сходить в кино, в кафе - и это помогало. А сейчас не вызывает никаких эмоций, иногда даже раздражение.
Собираюсь к врачу.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№43 | 16.10.2016-16:54

№42 | привет Джем писал(а):
Стало легче немного, но пугает, что нет интереса к общению, хобби, вообще к чему-либо.
Ева, вы же знаете и помните, как это радоваться, интересоваться и т.п.?

В ситуациях, подобно вашей, помогает немного притвориться, сыграть эмоции, изобразить интерес, и эмоции вернутся.
Вы же помните какой вы ьыли раньше?
Попробуйте вести себя сейчас точно так же.

Например, наметьте себе какое-то мероприятие: поход в кино, кафе, встреча с друзьями и т.п, и поиграйте немного, изобразите эмоции и они вернутся.

О результате потом расскажете, ладно?:)

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№44 | 16.01.2017-21:54

Ева, ситуация прояснилась, надеюсь.
Я закрываю тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d4b80 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз