Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23331 специалист из 850 городов

Мать сводит меня с ума

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Сухорукова Анастасия Андреевна
АвторСообщение

fors875

г. Минск (Беларусь)

№0 | 10.10.2016-00:23

Проблема такова: у нас мамой достаточно тёплые отношение . Но с давних (уже) пор они катятся к чертям из-за ее курения. Да-да! Курение- Ее , тайна , что ли? Отдушина? Она не говорит папе (хотя онинавреное догадывается) и родителям . Вообщем насколько я понимаю это "Ее личное, то что никто не отберёт" не знаю... по началу в лет 12 мне просто не хотелось чтобы она курила , все вокруг не курят , а она да!ну да ладно! Сейчас же это переросло в какую-то катастрофу для меня. Был период она не курила , потом опять начала. Я волнуюсь за Ее здоровье и всячески пытаюсь переубедить Ее толку то ноль. Она мне раз сказанула , что Ни За Что не бросит. Я в шоке низачто , что бы вы понимали - Ни За Что!!!
Ну я уже немного успокоилась, мол взрослый человек , пусть сама решает и тп! Но нет же теперь это приносит дискомфорт и мне ! И я уже не знаю как мне с ней бороться, она часто курит(балкон , ванна) , а у меня Аллерргия на запах(сразу закладывает нос и горло чешется) , а потом приложились ещё и головные боли!!! А я 1500 раз говорила мне плохо прекрати, а она отшучивается ... мне очень плохо и в тоже время обидно , что ей плевать, на то , что я страдаю , а она удовлетворяет свои тупые прихоти! Не знаю , как бороться . Я уже потихонечку начинаю понимать , как чувствуют себя психически нездоровые люди (хочется как выкинуть что-то , впасть в истерику, но я держусь) у меня реально уже безисходность. Я просто не знаю , как с ней бороться. Да кури ты уже, господи! Только чтобы мне не воняло и не было плохо.....

Сухорукова Анастасия Андреевна

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№1 | 10.10.2016-00:35

Здравствуйте!
Вижу, что у Вас много чувств по поводу упрямства Вашей мамы.
Меня зовут Анастасия. Я готова уделить время Вам сейчас. Если Вам подходят мои условия (внизу под лампочкой) - сообщите и начнём.

fors875

г. Минск (Беларусь)

№2 | 10.10.2016-00:41

№1 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Здравствуйте , условия подходят , спасибо ,что откликнулись! Меня зовут Лиза.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№3 | 10.10.2016-00:45

№2 | fors875 писал(а):
Здравствуйте , условия подходят , спасибо ,что откликнулись! Меня зовут Лиза.
Приятно с Вами познакомиться, Лиза.
Давайте попробуем с Вами представить результат нашей беседы. Какую мою помощь Вы хотели бы получить?

fors875

г. Минск (Беларусь)

№4 | 10.10.2016-00:47

№3 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Я бы хотела получить ответ/совет/рекомендацию , как вести себя с матерью. Возможно я , что-то неправильно делаю/веду себя? Но , то, что сейчас происходит, просто черпает мои силы и энергию.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№5 | 10.10.2016-00:50

№4 | fors875 писал(а):
Я бы хотела получить ответ/совет/рекомендацию , как вести себя с матерью. Возможно я , что-то неправильно делаю/веду себя? Но , то, что сейчас происходит, просто черпает мои силы и энергию.

Да, я прям ощущаю как много сил уходит на то,чтобы (чтоб что делать?)

fors875

г. Минск (Беларусь)

№6 | 10.10.2016-00:51

№5 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Постоянно спорить на уже "заядлую" тему,но так и не сдвигаться с мертвой точки.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№7 | 10.10.2016-00:54

№6 | fors875 писал(а):
Постоянно спорить на уже "заядлую" тему,но так и не сдвигаться с мертвой точки.
О да. Это действительно изматывает. Я поняла вектор нашей работы.
Тогда давайте начнём с того, что именно так сильно задевает Вас и в курении ли дело?

fors875

г. Минск (Беларусь)

№8 | 10.10.2016-01:01

№7 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Конечно, же я хочу чтобы она вела здоровый образ жизни . И , да, я часто "пилю " родителей по поводу выпить по праздникам и тп . Ну не вижу я кайфа , что бы заливаться дрянью и забывать до утра свои проблемы . Есть множество других вещей в мире , которые могут приносить не меньшую радость и пользу. И пытаюсь я им навязать своё мнение , но не то , чтобы навязать , а просто при любом удобном случае вставить свой пятак и рассказать как это плохо и тп. Но это ладно! Я пришла к этому : что каждый делает свой выбор, не стоит вмешиваться в чужую жизнь со своими правилами, НО проблема такова , что это Ее увлечение курением играет со мной злую шутку, Мне плохо от запаха , он просто сьедает меня. Я ей говорю ,говорю,говорю : Мне плохо! Все! Все! Мимо ушей , возможно она думает , что я это делаю специально. Ведь и до этого я ей выносила мозг по этому поводу, но сейчас реально проблема-плохо. А вот до неё уже не доходит, возможно думает старая схема. Вот я и не знаю , как быть, как достучаться???

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№9 | 10.10.2016-01:05

№8 | fors875 писал(а):
Конечно, же я хочу чтобы она вела здоровый образ жизни . И , да, я часто "пилю " родителей по поводу выпить по праздникам и тп . Ну не вижу я кайфа , что бы заливаться дрянью и забывать до утра свои проблемы . Есть множество других вещей в мире , которые могут приносить не меньшую радость и пользу. И пытаюсь я им навязать своё мнение , но не то , чтобы навязать , а просто при любом удобном случае вставить свой пятак и рассказать как это плохо и тп. Но это ладно! Я пришла к этому : что каждый делает свой выбор, не стоит вмешиваться в чужую жизнь со своими правилами, НО проблема такова , что это Ее увлечение курением играет со мной злую шутку, Мне плохо от запаха , он просто сьедает меня. Я ей говорю ,говорю,говорю : Мне плохо! Все! Все! Мимо ушей , возможно она думает , что я это делаю специально. Ведь и до этого я ей выносила мозг по этому поводу, но сейчас реально проблема-плохо. А вот до неё уже не доходит, возможно думает старая схема. Вот я и не знаю , как быть, как достучаться???

Непростая ситуация. Мама не видит и не слышит, что вредит не только себе, но и Вам. На то чтобы достучаться понадобится время. Как Вы можете позаботиться о себе в процессе?

fors875

г. Минск (Беларусь)

№10 | 10.10.2016-01:10

№9 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Что Вы имеете в виду?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№11 | 10.10.2016-01:11

№10 | fors875 писал(а):
Что Вы имеете в виду?
Как Вы можете свести вред от маминой привычки к минимуму. (Проветривать, снять квартиру, оградиться в другой комнате)?

fors875

г. Минск (Беларусь)

№12 | 10.10.2016-01:16

№11 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Из тех вариантов,явно оградиться в комнате . Впринципе я большую часть времени в сией и провожу,из-за объемных заданий по учебе. Но вот приходишь домой и потянулся шлей с ванной(-кухня) и до зала. Но если в туалете/ванной ещё с вытяжки может куревом тянуть и часто тянет,но когда в квартире это просто комбо... подумываю уде вещички к бабуле переносить, но там дед-тот ещё "паровоз" не знаю уж какое из двух зол терпеть...

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№13 | 10.10.2016-01:17

№12 | fors875 писал(а):
Из тех вариантов,явно оградиться в комнате . Впринципе я большую часть времени в сией и провожу,из-за объемных заданий по учебе. Но вот приходишь домой и потянулся шлей с ванной(-кухня) и до зала. Но если в туалете/ванной ещё с вытяжки может куревом тянуть и часто тянет,но когда в квартире это просто комбо... подумываю уде вещички к бабуле переносить, но там дед-тот ещё "паровоз" не знаю уж какое из двух зол терпеть...
Очень Вам сочувствую и представляю как Вы злитесь.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№14 | 10.10.2016-01:19

Лиза, давайте с Вами решим, в каком формате будем работать над Вашим запросом. Я понимаю, что на решение проблемы понадобиться несколько консультаций. Я предлагаю Вам два варианта:
1. Мы общаемся по мере присутствия на сайте
2. Мы каждый раз оговариваем время в которое начинаем консультацию.

fors875

г. Минск (Беларусь)

№15 | 10.10.2016-01:22

№14 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
1 вариант.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№16 | 10.10.2016-01:26

№15 | fors875 писал(а):
1 вариант.
Хорошо.
Сейчас поздно и у меня к Вам предложение продолжить наше общение завтра.
Если мы не совпадём во времени, прошу Вас ответить на пару вопросов.
- были ли моменты в общении с мамой, когда она Вас слышала в этой ситуации или наблюдала Ваще плохое самочувствие?
- есть ли ещё люди, которых она может услышать?

fors875

г. Минск (Беларусь)

№17 | 10.10.2016-01:33

№16 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
В данной ситуации , не припомню момента ,когда она меня услышала бы. Наоборот я становлюсь крайней,давлю и не даю свободы. Пару раз слышала от неё похожую фразу :" у меня можешь быть хоть что-то своё/личное?" Я не берусь Ее осуждать ,она хороший человек и я люблю Ее. Единственная проблема курение. Все остальные стычки только на этой основе, к примеру она просит , что то сделать , а я говорю ей , как ты так и с тобой . И ,кончено,мне больно в некоторых ситуациях хочется помочь или что-то ещё, но я уже незнаю, как до неё достучаться , поэтому пробую этот жестокий метод. Мне , конечно , очень не хочется , но я другого пока не вижу.
Насчёт людей , которых она может услышать, точно сказать не могу. Возможно это Ее самая хорошая подруга , они с ней в тесных отношениях. Но помню, он мне как-то сказала , что даже ради отца бы не бросила курить, ради меня-нет. То есть это для неё все?(((...

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№18 | 10.10.2016-01:35

№17 | fors875 писал(а):
В данной ситуации , не припомню момента ,когда она меня услышала бы. Наоборот я становлюсь крайней,давлю и не даю свободы. Пару раз слышала от неё похожую фразу :" у меня можешь быть хоть что-то своё/личное?" Я не берусь Ее осуждать ,она хороший человек и я люблю Ее. Единственная проблема курение. Все остальные стычки только на этой основе, к примеру она просит , что то сделать , а я говорю ей , как ты так и с тобой . И ,кончено,мне больно в некоторых ситуациях хочется помочь или что-то ещё, но я уже незнаю, как до неё достучаться , поэтому пробую этот жестокий метод. Мне , конечно , очень не хочется , но я другого пока не вижу.
Насчёт людей , которых она может услышать, точно сказать не могу. Возможно это Ее самая хорошая подруга , они с ней в тесных отношениях. Но помню, он мне как-то сказала , что даже ради отца бы не бросила курить, ради меня-нет. То есть это для неё все?(((...
Очень резко с Ее стороны и очень болезненно для Вас. Сочувствую Вам. Очень тяжело такое слышать от человека, к которому всей душой.

Лиза, Вы что-то знаете о транзактном анализе?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№19 | 10.10.2016-01:40

Это я спрашиваю к тому, что в дальнейшем буду прибегать к нему чтобы давать Вам рекомендации. И мне нужно понимать, стоит ли отдельно уделять время пояснениям некоторых понятий из этого направления.

fors875

г. Минск (Беларусь)

№20 | 10.10.2016-01:55

№19 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
В первый раз слышу. Сейчас почитаю в интернете.

fors875

г. Минск (Беларусь)

№21 | 10.10.2016-01:58

№19 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Прочла кратенько . Интересно . Но если Вас не затруднит объясните Вашими словами,как Вы интерпретируете.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№22 | 10.10.2016-01:59

№21 | fors875 писал(а):
Прочла кратенько . Интересно . Но если Вас не затруднит объясните Вашими словами,как Вы интерпретируете.
Хорошо. Утром объясню.

fors875

г. Минск (Беларусь)

№23 | 12.10.2016-22:29

№22 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Я так понимаю , вы не хотите работать со мной?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№24 | 12.10.2016-22:39

№23 | fors875 писал(а):
Я так понимаю , вы не хотите работать со мной?
Извините пожалуйста, забегалась. Спасибо, что написали еще раз. Сейчас я отвечу на обещанный вопрос и продлжим.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№25 | 12.10.2016-22:48

№21 | fors875 писал(а):

По поводу транзактного анализа.

В структуре личности по ТА существует три структуры, которые развиваются и взаимодействуют в течении всей жизни.
От пренатального периода и до 16 лет у нас развивается структура Ребенка. Детки рождаются с очень развитой лимбической системой, которая отвечает за чувства, эмоции и потребности. Именно так мы воспринимаем мир в детстве - через призму эмоций и потребностей. Потому детские некупленные конфеты помнятся до конца жизни. Эта Детская структура сохраняется всю жизнь, и в зависимости от того, какой у нас был детский опыт ( здоровый или травматичный) мы проявляемся в чувствах во взрослом возрасте.
В детское эго-состояние "записывается" эмоционально важный опыт разных периодов детства. Например, сильный страх в 3 года, первая любовь в 16. И попадая в похожие условия уже будучи взрослыми, мы реагируем как тогда.
Эта часть действительно принадлежит нам, она не является программой. Это важно понимать, маленький ребенок воспринимает выводы и категории, слушая других - и это ему не принадлежит. Но чувства - это его личный опыт.

В зависимости как для нас было типичным реагировать, Ребенок может быть адаптивным (тот который себя не защищает, боится), Бунтующим (это Адаптивный, которого достало и он злится) и Свободным - он свободен в своих проявлениях и может удовлетворять свою потребность без страха и гнева.
[ Сообщение изменено: 12.10.2016 - 22:59 ]

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№26 | 12.10.2016-22:57

Есть еще одна часть - это внутренний Родитель. Сюда входит НЕ НАШ ОПЫТ, а то что нам рассказали и показали о людях и о мире, то, как научили реагировать. Если в Детское эго-состояние "вошли" наши собственные периоды и опыты детства, то в Родителя входят важные для нас взрослые люди, которые нас контролировали, воспитывали и заботились.
У каждого из нас есть Родитель, как набор установок о том, как можно, как надо, как лучше и "как делала мама". Эти установки, программы - это запреты и предписания (в ТА они так и называются). Они имеют вполне оформленный вид и обозначают те словесные или невербальные послания, которые мы получаем. В зависимости от мотива и цели послания, родитель может быть Контролирующим и Заботливым.
Например, вербальное послание от Контролирующего - это когда мама говорила "Не злись ты же девочка", или "Ты ведешь себя как ребенок!". Запрет будет звуать как "не чувствуй!", " не будь ребенком".
От Заботливого родителя мы знаем, что мы справимся, что нас защитят, что важно завтракать и переходит дорогу на зеленый свет.
Самое важное, что стоит помнить - это то, что Родитель - это не Ваш опыт. Это опыт других людей. и представление о том, что все люди какие-то, мир такой-то и прочее - это результат опыта (как правило негативного) тех людей и к Вам их опыт отношения не имеет.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№27 | 12.10.2016-23:04

Последняя часть - Взрослый. Это про осознание себя "тут и сейчас", без эмоций Ребенка и контроля Родителя. Тут чистый анализ и осознание. Взрослым быть непросто и не всегда нужно.
Но есть такоеявление - конфликт Родителя и Ребенка. Это когда Ваше собственное ХОЧУ не совпадает с тем, как учили и как "НАДО". Но надо не Вам, а тому кто учил. От этого конфликта развиваются сомнения, страхи, комплексы, гнев и обида на другого человека.
Так вот именно Взрослый помогает этим двум частям договориться и найти решение в плюс каждой.

fors875

г. Минск (Беларусь)

№28 | 13.10.2016-00:37

№27 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Интересная информация! Последнее сообщение заставило задуматься меня, перечитала пару раз. Спасибо , что уделили время. Что же будем делать дальше?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№29 | 13.10.2016-09:09

№28 | fors875 писал(а):
Интересная информация! Последнее сообщение заставило задуматься меня, перечитала пару раз. Спасибо , что уделили время. Что же будем делать дальше?
Будем разбираться в том, какая именно часть Вашей личности так злиться на маму/беспокоиться о ней. Поделитесь мыслями, которые у Вас возникают, когда Вы читаете эту информацию?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 16da8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз