Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24935 специалистов из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как не экономить на себе.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Арсеев Иннокентий Иварович
АвторСообщение

Я прекрасна

г. Москва

№0 | 11.10.2016-22:21

Здравствуйте. Я стройная девушка 30 лет, замужем, детей нет, не работаю, 2 высших образования бухгалтерское и психологическое.
1 сентября 2016 мне сделали чистку, так как была не развивающаяся беременность на сроке 9-10 недель, к беременности с мужем шли 8 месяцев.
Когда подтвердили диагноз, в голове сразу возникло сильное желание изменить свою жизнь. Она у меня не была не правильной, я не пила, не наркоманила и тд. Просто щелчок в голове какой-то произошел.
С 12 сентября я на правильном питании, это все вареное, ни каких сладостей, меньше соли и тд. это не так важно на самом деле. Важно то что в то время я для себя решила что хватит экономить на себе, буду ходить в салоны красоты, покупать нормальную одежду, косметику, пойду в спорт зал и вообще баловать себя чем-то.
До этого я так же ходила в фитнес-центры годами занималась, но это было как просто занятия, не предавала этому особое значение. А в данной ситуации поход в спорт-зал для меня является шагом в жизнь где я не экономлю на себе и мне его очень сложно сейчас сделать, потому что я в принципе и дома могу заниматься, червячек этот сидит и говорит сэкономь, сэкономь тебе не привыкать (муж ходит в спорт-зал)...
А если я не сделаю этот шаг я так и буду дальше экономить на себе, отказывать себе в покупке того платья которое хочу, но я себя люблю, после неудачной беременности я хочу поменять не только себя и жизнь, но и свой подход в целом к жизни. А это так страшно сделать.
Сумбурно получилось, надеюсь вы меня поймете и поможете решиться не на поход в спорт зал, а на шаг который изменит мою жизнь.

Арсеев Иннокентий Иварович

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№1 | 11.10.2016-22:28

Добрый вечер! Я готов провести с Вами демо-консультацию, если Вам подходят мои условия :-)

Я прекрасна

г. Москва

№2 | 11.10.2016-22:31

№1 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Добрый вечер. Я тут всего минут 15 и не очень понимаю как что тут работает. На сколько я поняла демо это бесплатно, а вот как это проходит не пойму. И какие условия мне должны подойти?

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№3 | 11.10.2016-22:32

Условия специалиста для проведения бесплатной демо-консультации размещаются под окном для ввода сообщения, рядом со значком лампочки :-)

Я прекрасна

г. Москва

№4 | 11.10.2016-22:36

№3 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Я не против, а неделя не много ли? И вы не обидитесь, если на платную основу я не перейду. Может я не тот вид вопроса написала...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№5 | 11.10.2016-22:50

А решение переходить на платную основу целиком Ваше :-) демо-консультации нужны для того, чтобы, с одной стороны, помочь человеку больше понять про свою ситуацию, а с другой, дать представление о том, как работает психология вообще и конкретный психолог, в частности.

А какие у Вас есть представления и ожидания от работы с психологом на этом форуме?

Я прекрасна

г. Москва

№6 | 11.10.2016-22:52

№5 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Если честно как таковых ожиданий нет. Надеюсь на этом форуме мне помогут взглянуть на эту ситуацию с другой стороны и наведут меня на новые мысли. А то я в ступоре и как говорится "варюсь в собственном соку"

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№7 | 12.10.2016-13:19

Ну вот, Вы сказали, "не много ли - неделя"? - как будто есть все же ожидания, что обсуждение Вашей ситуации займет немного времени. Как если бы она была достаточно простой или по каким то причинам не нуждалась в более пристальном внимании.

А что Вы имеете ввиду под ступором? Ведь решение позаботиться о себе Вы, вроде бы приняли - хотя еще и есть сомнения.. Вы говорите о том, что Вам страшно - а что может случиться, если Вы разрешите себе следовать собственному выбору?..

Я прекрасна

г. Москва

№8 | 12.10.2016-13:28

№7 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
В голове я хочу, очень хочу, и мне нужен какой-то пинок, что бы я точно уже приняла решение. После того как я сделаю выбор в сторону пойти в спорт-зал, за этим должны последовать ряд других шагов. Ступор в том что у меня на равне сейчас, да я достойна и хочу тратить на себя деньги, и в принципе и до этого как-то справлялась не тратя на себя много денег.

Я прекрасна

г. Москва

№9 | 12.10.2016-13:35

№7 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Сколько себя помню, я всегда все искала подешевле, покупала кофты за 200-500 руб, хотя могу позволить за 1000 купить. Я свадебное платье себе купила за 10 000, хотя могла купить за 25 000 точно. Я ищу купоны со скидками на разные услуги, я подстригаюсь сама или мама меня стрежет и т.д. Я так больше не хочу.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№10 | 12.10.2016-17:42

мне нужен какой-то пинок

А что мешает сделать это самой, без пинка?.. Напоминает историю Золушки, которая без участия феи так и не решилась бы позаботиться о себе.

Ступор в том что у меня на равне сейчас, да я достойна и хочу тратить на себя деньги, и в принципе и до этого как-то справлялась не тратя на себя много денег.

И как если бы нужно было выбрать что то одно? А что, если и то, и другое верно и правильно?

Сколько себя помню, я всегда все искала подешевле

А что, если попробовать сформулировать это желание - искать подешевле - как некое послание, реплики от Внутреннего Голоса? Что заставляло Вас искать вещи подешевле? Какое желание, какая идея, какие ценности? Что звучит в Вашем сознании, когда Вы это делаете или когда хотите потратиться на себя, но останавливаетесь?

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№11 | 12.10.2016-17:43

И все таки
Вы говорите о том, что Вам страшно - а что может случиться, если Вы разрешите себе следовать собственному выбору?..

Я прекрасна

г. Москва

№12 | 12.10.2016-17:51

№11 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Когда я захожу в дорогой магазин и вижу вещь которая мне нравится, у меня сразу в голове мысль, что на эту сумму я смогу купить себе 2-3 вещи но более дешевых. У меня шкаф ломится от вещей, но они все плохого качества, много старых, которые я еще в школе носила. я больше года себе новой мещи ни оной не купила. Так как мужу мои вещи не нравятся, а со мной ходить по магаинам у него желания нет.
Сделать без пинка, не знаю что мешает, но всегда боялась тратить большие суммы денег сразу, например за неделю потратить 20 тысяч в разных магазинах легко, а вот за одну покупку сразу отдать тысяч 5 не могу. мне кажется эти вещи не стоят таких денег. Даже если стоят.

Я прекрасна

г. Москва

№13 | 12.10.2016-17:57

№11 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Цель от внутреннего голоса, лучшей иметь больше низкого качества, чем меньше но хорошего качества. Сейчас я понимаю что это не правильно. Дешевые вещи хуже смотрятся, дешевая техника хуже работает, быстрее ломается...
Если я буду следовать, я боюсь начать транжирить деньги... впасть из крайности в крайность. мне это свойственно. У меня часто в жизни все либо белое, либо черное, редко бывают полумеры, полутона.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№14 | 13.10.2016-08:24

у меня сразу в голове мысль, что на эту сумму я смогу купить себе 2-3 вещи но более дешевых.

Что дает Вам такое количество вещей?.. Это похоже на ненасытимый голод по чему то другому или на попытку заполнить некую пустоту, которая никак не заполняется, а лишь захламляется...

мужу мои вещи не нравятся,

А Вам нравятся?

всегда боялась тратить большие суммы денег сразу

Что приходит при этом в голову? Что чувствуете? И помните ли, когда Вы впервые это ощутили?

У меня часто в жизни все либо белое, либо черное, редко бывают полумеры, полутона.

Кроме белого и черного, есть еще много цветов, оттенков и тонов - в жизни всему может найтись место, и тратам, и бережливости.

Посмотрите книгу Кэмерон "Путь художника" - мне кажется, она может Вам пригодиться. А еще Шиффман "Лицом к подсознанию".

Я прекрасна

г. Москва

№15 | 13.10.2016-12:52

№14 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Большое к-во вещей дает мне больше выбора, По поводу пустоты согласна, потому что хоть шкаф и ломится от вещей, но по сути он пуст, потому что вещи уже потрепанные, плохо сидят или купленные в порыве чего-то и не с чем не сочетаются. И еще многие вещи забраковал муж, сказав что они меня старят.
Мне мои вещи тоже уже не нравятся.
Когда в первые это ощутила, страх тратить сразу много, не помню, в голове мысль, да блин сейчас такое качество вещей плохой зачем переплачивать.
За книги спасибо, возьму на вооружение.

Я прекрасна

г. Москва

№16 | 13.10.2016-12:58

И еще большая стоимость чего-то не гарантирует качество.
Из детства это шло от мамы, она портниха и понимает качество ткани, пошива и т.д. и мы когда ходили по магазинам она брала в руки вещь и осматривала ее, потом говорила как они такой кусок синтетике с нервными строчками и без закреплений продают за такую цену. это смешно. Потом я подросла и стала смотреть передачи разные по поводу качества вещей, качества продуктов, например сейчас такая передача это "теория заговора".

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№17 | 13.10.2016-21:22

Большое к-во вещей дает мне больше выбора

А что дает Вам выбор? Почему так важно, чтобы его было как можно больше? И насколько большой он должен быть?

По поводу пустоты согласна,

Я думаю о том, что иногда вещи - это замена чувств; например, чувства заботы, потребности во внимании. Иногда это может означать очень сильную потребность кому то понравиться, удовлетворить каким то навязанным критериям красоты, правильности и проч. (Например, в том случае, если у человека были очень авторитетные или авторитарные родители).

А одежда - это ведь про наше социальное Я, наш образ и место в общества. И когда её очень много и она никак не подходит, то это как будто неуверенность в том, какой я должна или хочу быть. Напоминает подростковый возраст, когда мы отчаянно ищем себя, пробуя разные хобби, субкультуры, стили...

Из детства это шло от мамы

А как мама вообще участвовала в Вашей жизни и становлении Вашего личного стиля? Особенно в подростковом возрасте? Она как то помогала Вам определиться, комментировала Ваш выбор (одежды, музыки - чего угодно)?..

Я прекрасна

г. Москва

№18 | 13.10.2016-22:20

№17 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Выбор должен быть для того что бы я одевалась в зависимости от настроения, места, людей, погоды. Я не могу несколько дне ходить в одном и том же, я люблю сначала выглядеть как спортсменка, потом в платье одеться, потом строгий костюм, потом легкое романтичное платье. И это все я, я разная.
Мама с папой мне ни когда ни чего не запрещали, и не навязывали коронные фраза "Решишь сама", "Мне это не нравится, но решай сама". Захотела я пойти получать второе высшее, в то время не работала, пожалуйста иди, захочешь отдать деньги за обучение отдашь, нет так нет. Получается я довольно рано начал принимать решения самостоятельно... может кстати поэтому и пошла эта привычка экономить, мне наглости не хватало просить больше денег, чем давали, а вещей хотелось больше, вот и приходилось окупать за меньшую сумму.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№19 | 14.10.2016-22:32

И это все я, я разная

И это замечательно! Но, возможно, это включает и "меня потрепанную", "меня в странной, неесочетающейся одежде" и т.д. Как если бы Вы сосредотачивались на блистательном, прекрасном образе успешной и многогранной девушки, а Ваше бессознательное стремилось это уравновесить - и тогда, например, Вы покупаете вещи в каком то порыве. Думаю про внимание к теневой части личности; описано это, в частности, в книгах Джонсона "Тень" и Холлиса "Почему хорошие люди совершают плохие поступки".

"Мне это не нравится, но решай сама"

...что тоже может быть воспринято ребенком/подростком как скрытое проявление авторитета и повлиять на выбор.

мне наглости не хватало просить больше денег, чем давали

А откуда идея, что просить больше - это наглость? И что Вы чувствовали, когда у Вас возникала такая просьба?

Я прекрасна

г. Москва

№20 | 14.10.2016-23:29

№19 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Я сейчас в разговоре с вами начинаю понимать, что у меня в голове стереотип "красота требует жертв" и когда я одеваюсь по праздничному, каблуки, платье и мне довольно дискомфортно из-за того что туфли дешевые и в них тяжело долго ходить, платье не совсем по фигуре и поэтому мне его приходится часто поправлять, что опять же дискомфорт. А ведь если будет нормальная обувь и платье по фигуре, по ноге, то такого не должно быть. Я очень надеюсь что этого нет.

№19 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
А откуда идея, что просить больше - это наглость? И что Вы чувствовали, когда у Вас возникала такая просьба?
Меня на тот момент родители и кормили, и оплачивали учебу, и покупали вещи (давали деньги на вещи и я шла и сама покупала, сумма у меня была ограничена и мне нужно было делать выбор, а мне хотелось больше вещей), и на гулянки давали деньги. Я они не миллионеры были, и я видела что нет у них столько денег что бы удовлетворять моя сиюминутные капризы да еще и если они будут дорого стоять. Чувствовала я то, что нужно идти работать, но я так не люблю работать, что готова себя лишать всех излишеств.
А когда с мамой ходили по магазинам, она ни когда не ставила мне ограничений в сумме, и чаще наоборот хотела мне купить вещь дороже. У меня еще очень много платьев которые я одевала только по одному разу (штук 30 точно есть, и для меня платья кстати вообще как-то считаются одноразовой вещью, особенно праздничное платье).
я совсем запуталась.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№21 | 16.10.2016-01:10

"красота требует жертв"

Как если бы красота и удобство не могли сосуществовать... А чувствовали ли Вы когда либо, что от Вас ожидают определенных жертв и так или иначе поощряют за это?

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№22 | 16.10.2016-01:17

Чувствовала я то, что нужно идти работать, но я так не люблю работать, что готова себя лишать всех излишеств.

А что именно Вы так не любите в работе? В чем и когда это стало проявляться?

Это как будто Вы препоручаете заботу о себе кому то еще, потому что чувствуете слабость или беззащитность; или как если бы Вы так долго были в центре внимания и заботы, что подспудно ожидаете это от окружающих - а если не получаете этого, то молчите о своих потребностях, как будто обесценивая их.

У меня еще очень много платьев которые я одевала только по одному разу (штук 30 точно есть, и для меня платья кстати вообще как-то считаются одноразовой вещью, особенно праздничное платье).

Как будто Вы очень хотите быть разной, примеривать на себя разные роли, но в то же время ни в одной из них не чувствуете себя достаточно уверенно...

Я прекрасна

г. Москва

№23 | 16.10.2016-01:26

№21 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Как если бы красота и удобство не могли сосуществовать... А чувствовали ли Вы когда либо, что от Вас ожидают определенных жертв и так или иначе поощряют за это?
Только если от мужа, он иногда говорит "Ты красивая, стройная, шикарная девушка, а презентовать и выгодно себя подать не можешь" это именно в повседневной жизни, когда я одеваюсь в удобную одежду. Когда какой-то праздник или настроение принарядится, я выгляжу отлично.
№22 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
А что именно Вы так не любите в работе? В чем и когда это стало проявляться?
В работе я не люблю что трачу время не на жизнь, а на работу, я не могу куда-то сходить когда хочу, так как частое общение с людьми меня угнетает и эмоционально опустошает. И по выходным я накапливаю силы для следующей рабочей неделе и куда-то ходить не хочу. И конечно ранний подъем это печалька.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№24 | 16.10.2016-23:11

"Ты красивая, стройная, шикарная девушка, а презентовать и выгодно себя подать не можешь" это именно в повседневной жизни, когда я одеваюсь в удобную одежду.

Как если бы Вы все время должны были себя "подавать", показывать с выгодной стороны, соответствовать определенному образу. А зачем? Что это Вам дает?

В работе я не люблю что трачу время не на жизнь, а на работу

Может ли работа быть частью жизни? Как Вы для себя определяете жизнь?

частое общение с людьми меня угнетает и эмоционально опустошает

Работа может не включать в себя активное общение с людьми. Интересно, что это Вас так угнетает - ведь с другой стороны, Вы так заботитетсь о том, чтобы постоянно хорошо выглядеть; а это ведь подразумевает зрителей.

Я прекрасна

г. Москва

№25 | 17.10.2016-11:20

№24 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Как если бы Вы все время должны были себя "подавать", показывать с выгодной стороны, соответствовать определенному образу. А зачем? Что это Вам дает?
Зачем интересный вопрос. Наверное потому что я хочу что бы моя одежда отражала мое внутреннее состояние. "подавать" это не значит каждый день ходить в платьях и каблуках, это значит ходить в нормальной одежде, по фигуре, хорошего качества, по возрасту.

Для меня работа не может быть частью жизни, потому что она слишком много времени и сил занимает. Я работала и на дому, на 3 месяца меня хватило и опять же там были ограничение и свою жизни и планы должна была подстраивать под график.

Зритель, это тот кто находится на расстоянии. И со зрителями я сама решаю когда и сколько общаться. А на работе так не всегда получается, есть обязательные темы для общения и люди.

Вообще я с проблемой неудачной беременности ходила к психологу, и мы поняли что это стремление изменить жизнь, склад ума (правильное питание, спорт, салоны, фитнес, новая одежда и тд) это идет уход от проблемы, что-то вроде того что сейчас будет новая Я, а старая я с неудавшейся беременностью остается в прошлом и забывается.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№26 | 17.10.2016-13:50

подавать" это не значит каждый день ходить в платьях и каблуках, это значит ходить в нормальной одежде

Вы говорили "выгодно подавать" - а что за выгода и чья она? И еще Вы говорили, что муж делает Вам такие замечания, когда Вы одеваетесь в удобную одежду - в чем тогда разница между нормальной и удобной одеждой?

Для меня работа не может быть частью жизни, потому что она слишком много времени и сил занимает

В том то и дело, что работа для Вас не является источником энергии и вдохновения; она похожа на дракона, которому нужно постоянно приносить жертвы, чтобы он оставил Вас в покое.

А какая работа была бы Вам по душе? Когда еще в Вашей жизни Вы чувствовали подобную усталость и сопротивление?

Ваше отношение к работе приводит на ум образ двух девочек из сказки "12 месяцев": одна, надрываясь, трудится, не щадя себя, а вторая, принцесса, заботится о том, чтобы эффектно выглядеть и "подавать себя"...

старая я с неудавшейся беременностью остается в прошлом и забывается

Как будто у Вас очень ролей, много масок - как у принцессы из Страны Оз, которая меняла головы в зависимости от настроения... И как будто Вы стремитесь отдать предпочтение чему то одному, но все остальное так или иначе напоминает о себе - например, через покупку "ненужных" вещей...

Вы говорите, что ходили к психологу - было ли у Вас ощущение, что Вы завершили эту работу? Если да, то с чем Вы её завершили?

Я прекрасна

г. Москва

№27 | 17.10.2016-14:11

№26 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
"выгодно подавать" - а что за выгода и чья она?
О выгод. говорит муж, наверное ему приятно смотреть на меня когда я красиво одета, что на меня обращают внимания. Наверное он хочет гордится мной, не только внутренним содержимым, но и внешнем. Что бы я подчеркивала свои достоинства. Разница между нормальной и удобной, в том что, та удобная одежда которая у меня есть она не нормальная, многим вещам больше 10 лет, многие вещи уже выцвели, поленяли, вещи которые которые мешковатые, не красивые .
А какая работа была бы Вам по душе? Когда еще в Вашей жизни Вы чувствовали подобную усталость и сопротивление?
долго думала, кем бы я хотела работать, не нашла той сферы. Я комфортно работаю над домом, уборка, готовка, глажка и т.д. Примерно такой-же дискомфорт я испытываю если часто выхожу из дома по делать.Для внутреннего спокойствия мне достаточно выходить на улицу 1 раз в неделю в ближайший магазин, а на какие-то развлекательные мероприятия (кино, гости, встреча с друзьями) 2 раза в месяц.
Вы говорите, что ходили к психологу - было ли у Вас ощущение, что Вы завершили эту работу? Если да, то с чем Вы её завершили?
Нет ощущения завершения нет, на сеансах я говорила, о чем угодно, но только не о беременности, так что эта тема не раскрыта, я постоянно от нее убегаю, отторгаю ее. Скоро планирую сделать расстановку по Хеллингеру, так как сама я не могу говорить на эту тему, может заместитель скажет.
Ох блин, как не прискорбно осознавать, но расслабить голову и погоревать я могу только в состоянии алкогольного опьянения, за последний месяц я пила уже 4 раза, а до этого я годами не пила, я очень спокойно, и даже негативно отношусь к алкоголю, и выпивала максимум бокал вина или 2 бокала шампанского по праздникам.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№28 | 18.10.2016-09:51

О выгод. говорит муж, наверное ему приятно смотреть на меня

И это прекрасно и понятно :-) Но тогда получается, что выгода - его, а не Ваша. Как Вы думаете, что бы изменилось, если бы не ощущали своего рода давления окружающих (мужа, который хочет, чтобы Вы были красивой; матери, которая приучила Вас обращать особое внимание на цену и качество)?..

вещи которые которые мешковатые, не красивые .

А можете ли Вы спокойно позволить себе иногда быть не красивой - носить мешковатую одежду, если хочется, не заботиться о макияже и прическе и при это не чувствовать себя виноватой или неправильной?.. Ведь и Ваш ник здесь, с одной стороны, подчеркивает Ваши достоинства и уверенность, а с другой, как будто Вас ограничивает - как если бы Вы могли быть только прекрасной и никакой другой.

Примерно такой-же дискомфорт я испытываю если часто выхожу из дома по делать

Как если бы в Вас жидо две женщины: одна - спокойная интровертная домохозяйка, а другая - эффектный экстраверт, которая хочет выходить в мир, показывать себя с лучшей стороны и проч.

Ох блин, как не прискорбно осознавать, но расслабить голову и погоревать я могу только в состоянии алкогольного опьянения, за последний месяц я пила уже 4 раза

Как если бы опять таки алкоголь позволял Вам стать другим человеком - более свободным и уязвимым, менее прекрасным... Можете ли Вы найти кого то, с кем бы могли расслабиться без алкоголя, кто бы мог вынести и поддержать Ваше проживание горя? С кем и когда Вы чувствовали себя подобным образом?..

Я прекрасна

г. Москва

№29 | 18.10.2016-14:25

№28 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Как Вы думаете, что бы изменилось, если бы не ощущали своего рода давления окружающих (мужа, который хочет, чтобы Вы были красивой; матери, которая приучила Вас обращать особое внимание на цену и качество)?..
Не знаю что бы изменилось, мне трудно это представить. Если бы муж не говорил, я бы была вполне себе довольна своей одеждой.
А можете ли Вы спокойно позволить себе иногда быть не красивой - носить мешковатую одежду
Конечно могу, в магазин, к родителям, по делам я запросто могу поехать без косметики и в любой одежде. А если праздник какой или мы с мужем куда-то идем я обязана выглядит хорошо. У нас в семье заведено, на праздники даже если он проходит дома (день рождение, новый год) все красиво одеваются, ни кто в халате за стол не садится.
Можете ли Вы найти кого то, с кем бы могли расслабиться без алкоголя, кто бы мог вынести и поддержать Ваше проживание горя?
В этом горе нет такого человека. Мне нужно время что бы решиться говорить об этом более менее спокойно.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№30 | 18.10.2016-16:17

Если бы муж не говорил, я бы была вполне себе довольна своей одеждой.

Как если бы Вы старались соответствовать созданному им образу и не вполне доверяли себе...

В этом горе нет такого человека.

Возможно, Ваш муж, Ваши родные, психолог... Кто то, кто хотя бы со временем, смог бы прожить это вместе с Вами...

Сегодня - завершающий день нашей демо консультации; могли бы Вы поделиться, с чем Вы ее завершаете - какими мыслями, чувствами, ощущениями, образами, вопросами?..

Я прекрасна

г. Москва

№31 | 18.10.2016-16:42

№30 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Замершаю я ее с тем что я поняла что и правда у меня внутри идет раздвоение меня или даже разтроение. 1-Я это я как себя вижу, 2-Я как я хожу себя видеть, 3-Я как меня хотят видеть другие. И мне в ближайший месяц нужно определится какой я хочу быть и какой смогу быть. Чувства - облегчения, я поняла почему меня что-то тормозит в моих действиях, потому что я не понимаю это того что я хочу искренне, или это навязано извне. Ощущения - пока особых нет, с ними нужно разбираться. Образов нет, сейчас я его буду создавать их отталкиваясь от своих желаний. Вопросы только в том, я всегда думала что я сформированная личность, а почему у меня сейчас такие "качели" с самоопределением, неужели эта проблема пошла от сорвавшейся беременности.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№32 | 18.10.2016-18:35

Вопросы только в том, я всегда думала что я сформированная личность

Любая личность формируется в течение всей жизни - речь, скорее, о процессе, чем о результате. Так что у Вас впереди ещё много интересного!

На протяжение этой недели я чувствовал по Вашим сообщениям, что Вы действительно заинтересованы в том, чтобы лучше в себе разобраться и готовы в это вкладываться - по моему, это очень хороший ресурс. Вы действительно очень разная и все Ваши Я добиваются права голоса. Напоминает идею "внутренней демократии", о которой, в частности, пишет Джин Шинода Болен.

Если Вам будет необходима моя дальнейшая помощь, буду рад вновь встретиться в других возможных форматах работы!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 96496 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз