Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23769 специалистов из 857 городов

Вина

Вопросы к специалистам
Консультирует: Музик Яна Валерьевна
АвторСообщение

Арсен4321

№0 | 12.10.2016-13:24

Здравствуйте, Как избавиться от чувства вины?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№1 | 12.10.2016-13:26

Здравствуйте Арсен. Давайте поработаем над вашим вопросом, если моя кандидатура подходит вам?

Арсен4321

№2 | 12.10.2016-13:36

Давайте...

Арсен4321

№3 | 12.10.2016-13:37

№1 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Давайте...

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№4 | 12.10.2016-13:43

Предлагаю вам работать в свободном режиме. Для начала скажите - почему возник такой вопрос у вас?

Арсен4321

№5 | 12.10.2016-13:48

№4 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Возник по той причине что я в случае оплошности ошибки начинаю винить себя и обзывать себя, и особенно начинаю бояться что вот Бог мне точно не простит, накажет и т д

Арсен4321

№6 | 12.10.2016-13:50

Одно дело винить себя в момент или несколько дней, но иногда годами виню себя, зачем сделал, как я мог.

Арсен4321

№7 | 12.10.2016-13:53

Самобичеванием занимаюсь уже в привычку вошло

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№8 | 12.10.2016-13:59

Расскажите о себе. О вашей семье. Как к вам относились в вашей семье родители? Чем вы занимаетесь, работаете или учитесь? Опишите о каких ошибках и оплошностях вы пишете?
№5 | Арсен4321 писал(а):
особенно начинаю бояться что вот Бог мне точно не простит, накажет и т д
Зачем Богу вас наказывать и не прощать?

№6 | Арсен4321 писал(а):
Одно дело винить себя в момент или несколько дней, но иногда годами виню себя, зачем сделал, как я мог.
Как вы думаете, почему так происходит?

№7 | Арсен4321 писал(а):
Самобичеванием занимаюсь уже в привычку вошло
И что вы получаете в результате этой привычки?

Арсен4321

№9 | 12.10.2016-14:13

№8 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Мне 22 года, не работаю учёбу 3 году как приостановил, бывало и хорошо бывало и обижали в детстве впрочем как у всех . По любому поводу где произошло что то неприятное для меня или для другого.

Арсен4321

№10 | 12.10.2016-14:15

Зачем Богу вас наказывать и не прощать?

Чтоб восстановить справедливость.

Арсен4321

№11 | 12.10.2016-14:18

Не знаю что я получаю, но привычка есть автоматически начинаю себя ругать.

Арсен4321

№12 | 12.10.2016-14:20

Как вы думаете, почему так происходит?
Не знаю почему, может потому что боюсь Бога? точнее его наказания.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№13 | 12.10.2016-14:53

№9 | Арсен4321 писал(а):
Мне 22 года, не работаю
Почему вы не работаете?

№9 | Арсен4321 писал(а):
учёбу 3 году как приостановил
В чем причина?

№9 | Арсен4321 писал(а):
бывало и хорошо бывало и обижали в детстве впрочем как у всех

Вас наказывали? Пугали наказанием?

№9 | Арсен4321 писал(а):
По любому поводу где произошло что то неприятное для меня или для другого.
Например? Можете конкретизировать?

№10 | Арсен4321 писал(а):
Чтоб восстановить справедливость.

Вы были несправедливы? В чем несправедливость?

№11 | Арсен4321 писал(а):
Не знаю что я получаю, но привычка есть автоматически начинаю себя ругать.

Возможно, чтобы Бог не стал наказывать? Потому что вы сами себя уже наказали?

№12 | Арсен4321 писал(а):
Не знаю почему, может потому что боюсь Бога? точнее его наказания.
Чем он страшен? Как он может наказать? И что с вами произойдет?

Арсен4321

№14 | 12.10.2016-15:24

№13 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
№13 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Почему вы не работаете?

В чем причина?

Вас наказывали? Пугали наказанием?

Например? Можете конкретизировать?

Вы были несправедливы? В чем несправедливость?

Возможно, чтобы Бог не стал наказывать? Потому что вы сами себя уже наказали?

Чем он страшен? Как он может наказать? И что с вами произойдет?

1. Не получил ещё образования, всвязи с проблемами со здоровьем и финансами. Учиться и работать одновременно не хватало здоровья.
Родители тоже против, но я работаю над этим вопросом.

2. Да конечно наказания были как у всех учитывая что я самый младший 5й, ну среди всех самым близким была мать так как извинялась иногда за то что наказывала, ну не всегда конечно.

3. Неудачно пошутил к примеру, высказал недовольство своё, высказал мнение своё, дошло до драки, обидел словом, ну это крайне редко бывает, что кого то обидел.

4. Ну я не знаю был ли я несправедлив, я вижу реакцию других вижу ошибку, и жалеть начинаю, зачем мне надо было лишний раз высовываться, лучше бы молчал лучше бы не делал.

5. Не знаю, возможно, чтоб пожалел, чтоб не стал сильно наказывать потом.

6. Страшен тем, что может сделать всё что угодно мучить сколько угодно, заставлять страдать, причиняя боли любой сложности.

Арсен4321

№15 | 12.10.2016-15:38

Опишите о каких ошибках и оплошностях вы пишете?
К примеру оплошность, выпали деньги с кармана, и долго вспоминал ругал себя что не поставил в надёжное место, 2 года назад словесная перепалка была с преподавателем и до сих пор виню себя, зачем мне надо было, лучше бы затянулся. Один обозвал меня 3 года назад до сих виню себя что не ответил ему а стерпел.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№16 | 12.10.2016-16:15

№14 | Арсен4321 писал(а):
Родители тоже против, но я работаю над этим вопросом.
Родители против чего? И как вы работаете над вопросом?

Неудачно пошутил к примеру
Как вы знаете, что неудачно пошутили?

высказал недовольство своё,
Недовольство чем? Вы не имеете право на это?

ысказал мнение своё
Какое мнение?

дошло до драки
Драка это дело обоюдное. Вы же не один участник драки? Какая причина драки?

я вижу реакцию других вижу ошибку
Какая реакция и в чем ошибка?

чтоб пожалел, чтоб не стал сильно наказывать потом.
Страшен тем, что может сделать всё что угодно мучить сколько угодно, заставлять страдать, причиняя боли любой сложности

Как он вас может наказать? Как он заставляет вас страдать? И каким образом он причиняет боль?

№15 | Арсен4321 писал(а):
К примеру оплошность, выпали деньги с кармана, и долго вспоминал ругал себя что не поставил в надёжное место
Что вы чувствовали при этом когда деньги выпали?

года назад словесная перепалка была с преподавателем и до сих пор виню себя, зачем мне надо было, лучше бы затянулся. Один обозвал меня 3 года назад до сих виню себя что не ответил ему а стерпел.
и вы пишете
зачем мне надо было лишний раз высовываться, лучше бы молчал лучше бы не делал.
Вы бы в любом случае себя винили, ответили или стерпели. Всегда было бы не так, как надо. Почему как вы думаете? Если вы высовываетесь, как вы пишете, то что происходит? А если смолчите, то что?

Арсен4321

№17 | 12.10.2016-16:54

Родители против того чтоб работал. А я чувствую себя виноватым получая от них деньги. Ищу работу.

Арсен4321

№18 | 12.10.2016-16:55

Узнаю что неудачно пошутил исходя из реакции человека.

Арсен4321

№19 | 12.10.2016-17:07

. Недовольство чьими либо действиями в адрес меня.

Арсен4321

№20 | 12.10.2016-17:09

Мнение которое отличается от других. Если я допустим высказал и приняли его в штыки я виню себя зачем надо было говорить, лучше бы молчал.

Арсен4321

№21 | 12.10.2016-17:15

Вот последний раз почувствовал что опасность от человека, перед дракой спросил я, ну что докапывался же до меня, ответ был Да, в такой форме наглой, подрался по сути я сильнее оказался, но до сих пор виню себя за это. Что можно было по другому как то, хотя я поступил так как мог в той ситуации.

Арсен4321

№22 | 12.10.2016-17:18

№16 | Музик Яна Валерьевна писал(а):

Какая реакция и в чем ошибка?
Реакция негативная, в духе че ты себе позволяешь. Ошибка в том что я забылся и пошутил.

Арсен4321

№23 | 12.10.2016-17:23

Как он вас может наказать? Как он заставляет вас страдать? И каким образом он причиняет боль?

После смерти может наказать, да и в живую посылая всякие беды. Пока не заставляет, я ведь ещё не умер. И боль причинит конечно после того как я перейду в другой мир. Вот за ту драку тоже боюсь теперь, что он накажет меня и в жизни послав мне беды и после смерти.

Арсен4321

№24 | 12.10.2016-17:25

Когда деньги выпали чувствовал сожаление, обиду может.

Арсен4321

№25 | 12.10.2016-17:43

и вы пишете
Вы бы в любом случае себя винили, ответили или стерпели. Всегда было бы не так, как надо. Почему как вы думаете? Если вы высовываетесь, как вы пишете, то что происходит? А если смолчите, то что?
Если помолчать ничего не произойдёт, если выскажу то спор возникнет а потом может ещё и до чего то серьёзного ругань и все такое. Не знаю почему так происходит.

Арсен4321

№26 | 12.10.2016-17:45

Почему в любом случае был бы недоволен?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№27 | 12.10.2016-19:12

№17 | Арсен4321 писал(а):
Родители против того чтоб работал.
Почему родители против того, чтобы вы работали? Им нужна ваша зависимость?

№18 | Арсен4321 писал(а):
Узнаю что неудачно пошутил исходя из реакции человека.
Может быть у человека с чувством юмора проблема? Или шутка была злая?

№19 | Арсен4321 писал(а):
Недовольство чьими либо действиями в адрес меня.
какие действия в ваш адрес? Вы не должны защищать свои границы и интересы?

№20 | Арсен4321 писал(а):
Мнение которое отличается от других. Если я допустим высказал и приняли его в штыки я виню себя зачем надо было говорить, лучше бы молчал.

Что значит в штыки? Вас осуждают за собственное мнение? Вы не имеете право иметь собственное мнение? Чем это опасно для вас?

№21 | Арсен4321 писал(а):
, в такой форме наглой, подрался по сути я сильнее оказался, но до сих пор виню себя за это.
Если честно, то я рада за вас, что вы можете за себя постоять. Но если тот человек заслуживает агрессии в свой адрес, то почему вы вините себя? Получается, что проявление агрессии вами вы считаете наказуемым. Вам нельзя защищать свои границы? И вы предпочитаете направлять ее на себя, бессознательно. Потому что так безопаснее.
№22 | Арсен4321 писал(а):
Ошибка в том что я забылся и пошутил.
Вам шутить нельзя?
№23 | Арсен4321 писал(а):
После смерти может наказать, да и в живую посылая всякие беды. Пока не заставляет, я ведь ещё не умер. И боль причинит конечно после того как я перейду в другой мир. Вот за ту драку тоже боюсь теперь, что он накажет меня и в жизни послав мне беды и после смерти.

Вы действительно верите в это? Вы же сами себя наказываете.

№26 | Арсен4321 писал(а):
Почему в любом случае был бы недоволен?

Вы писали -
2 года назад словесная перепалка была с преподавателем и до сих пор виню себя, зачем мне надо было, лучше бы затянулся.
и тут же противоречие -
Один обозвал меня 3 года назад до сих виню себя что не ответил ему а стерпел.
»

Арсен4321

№28 | 12.10.2016-19:50

№27 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Ну и в перепалке я стерпел замолчал когда последнее слово преподавателя на личность перешло.

Спасибо, я за себя стоять мог с детства, заставляли с ранних лет драться старшие. Для меня это как предпоследний аргумент, когда угрожает мне опасность.

В штыки значит, замечание делают, типа че ты позволяешь себе. Нет шутка злой не была это точно. И умысла злого не было.

Да верю, но это не мой выбор, я с детства от взрослых особенно от матери часто слышал об этом, да и религия говорит об этом хотя я не религиозный, поэтому это как бы укоренилось уже во мне.
[ Сообщение изменено: 12.10.2016 - 19:56 ]

Арсен4321

№29 | 12.10.2016-19:55

Я могу иметь мнение, но когда я высказываю оно обычно не соответствует другим и сразу в штыки, могут наорать ругать типа оно неправильное у тебя.

Арсен4321

№30 | 12.10.2016-20:01

Наказуемым считаю со стороны Бога, а как же тогда справиться с этим?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№31 | 12.10.2016-20:16

Арсен, не понятно на какие вопросы вы отвечаете. Копируйте пожалуйста мои вопросы и затем отвечайте на них. Когда выделяете мой вопрос то высвечивается окошко-"цитировать" и вы на него нажимайте)

Арсен4321

№32 | 12.10.2016-20:29

Почему родители против того, чтобы вы работали? Им нужна ваша зависимость?
Они не знают что такое зависимость, мотивируют тем что сначала закончить учёбу и по специальности якобы устроится.

Арсен4321

№33 | 12.10.2016-20:31

Может быть у человека с чувством юмора проблема? Или шутка была злая?
Нет шутка не была злая, и умысла злого не было.

Арсен4321

№34 | 12.10.2016-20:35

какие действия в ваш адрес? Вы не должны защищать свои границы и интересы?
Замечания, которые мне покажутся необоснованными, или повысили голос, поругали

Арсен4321

№35 | 12.10.2016-20:39

Что значит в штыки? Вас осуждают за собственное мнение? Вы не имеете право иметь собственное мнение? Чем это опасно для вас?
Могу, но оно часто не совпадает с большинством, опасно тем что могут наорать, накричать, только потому что по их мнению оно не правильно. А это очень задевает.

Арсен4321

№36 | 12.10.2016-20:42

Если честно, то я рада за вас, что вы можете за себя постоять. Но если тот человек заслуживает агрессии в свой адрес, то почему вы вините себя? Получается, что проявление агрессии вами вы считаете наказуемым. Вам нельзя защищать свои границы? И вы предпочитаете направлять ее на себя, бессознательно. Потому что так безопаснее.
А что тогда делать?

Арсен4321

№37 | 12.10.2016-20:46

видимо я до конца не уверен заслуживал ли он агрессии. Но виновным я сразу чувствую себя, может это с детством как то связано?

Арсен4321

№38 | 12.10.2016-20:48

Вам шутить нельзя?
Можно, но наверное стоит выбирать с кем и когда шутить.

Арсен4321

№39 | 12.10.2016-20:55

Вы действительно верите в это? Вы же сами себя наказываете.
Ну это с детства у меня вот такое восприятие мира, что за каждую мою ошибку накажет огнём и всеми немыслимые мучениями, это я от мамы получил ( что бог может наказать и всё прочее) плюс и религия добавила своё, хотя я не религиозный, но мимо ушей не прошло и село у меня в голове хорошенько. Наверное потому что впечатлительный.
Возможно вы правы что сам наказываю себя.

Арсен4321

№40 | 12.10.2016-21:07

Вы писали -
2 года назад словесная перепалка была с преподавателем и до сих пор виню себя, зачем мне надо было, лучше бы затянулся.
и тут же противоречие -
»

Нет противоречия нет, и 3 года назад и в перепалке с преподом я первым замолчал. Но я остался задетым о обеих случаях.

Арсен4321

№41 | 12.10.2016-21:10

Виноватым чувствую потому что мной высказанные слова привели к тому что меня задели, а если бы я изначально молчал не показывая недовольства, то меня не задели бы.

Арсен4321

№42 | 12.10.2016-21:14

Вы писали -

и тут же противоречие -
»
Виноватым чувствую потому что изначально высказанные мною слова привели к тому, что потом меня задели, а если бы я молчал не показывая недовольства, то этого не случилось бы.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№43 | 13.10.2016-12:27

№32 | Арсен4321 писал(а):
Они не знают что такое зависимость, мотивируют тем что сначала закончить учёбу и по специальности якобы устроится.
А ваши какие мотивы? Или желания?

№33 | Арсен4321 писал(а):
Нет шутка не была злая, и умысла злого не было.
Вы воспринимаете реакцию человека на вашу шутку болезненно? Как человек должен реагировать, что бы вам было комфортно?
№34 | Арсен4321 писал(а):
Замечания, которые мне покажутся необоснованными, или повысили голос, поругали
Так вы не должны защищать себя? Кто вас может поругать? Вы же взрослый?
Требовать к себе уважительного отношения опасно?

№35 | Арсен4321 писал(а):
опасно тем что могут наорать, накричать, только потому что по их мнению оно не правильно.
А кто знает что и как правильно? Вы могли бы привести пример своего "неправильного мнения"?

№35 | Арсен4321 писал(а):
А это очень задевает.
Что именно задевает? Почему? Вам сложно принять чужое мнение, не совпадающее с вашим?

№36 | Арсен4321 писал(а):
А что тогда делать?
Позволить себе агрессию. хотя это довольно сложно в вашем случае - вы сразу себя начинаете наказывать. Вы имеете на это право. В разумных пределах, конечно. И когда вы защищаете себя, свои интересы, то вы не должны себя винить, а поддерживать. Выход - психотерапия.

№38 | Арсен4321 писал(а):
Можно, но наверное стоит выбирать с кем и когда шутить.
Как вы узнаете, с кем можно, а с кем нельзя?

№39 | Арсен4321 писал(а):
Ну это с детства у меня вот такое восприятие мира, что за каждую мою ошибку накажет огнём и всеми немыслимые мучениями, это я от мамы получил ( что бог может наказать и всё прочее) плюс и религия добавила своё

То есть это вам говорила мама, чтобы вы были послушным и удобным? А что религия добавила? Вы же нерелигиозный? Вам надо пересмотреть эти установки, которые засели у вас в голове. Вы тогда были маленький и всецело доверяли маме, у вас не было выбора, а теперь вы уже взрослый и можете пересмотреть все, что вам говорили в детстве и проверить на собственном опыте.

№42 | Арсен4321 писал(а):
Виноватым чувствую потому что изначально высказанные мною слова привели к тому, что потом меня задели, а если бы я молчал не показывая недовольства, то этого не случилось бы.
Так если бы стерпели, то потом бы винили себя,
№42 | Арсен4321 писал(а):
виню себя что не ответил ему а стерпел
что то тут не так?

Арсен4321

№44 | 13.10.2016-13:02

№43 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
А ваши какие мотивы? Или желания?
Я как раз над этим и задумался последний год, потерял я что то связь со своими желаниями.

Арсен4321

№45 | 13.10.2016-13:11

№44 | Арсен4321 писал(а):
Вы воспринимаете реакцию человека на вашу шутку болезненно? Как человек должен реагировать, что бы вам было комфортно?
если я пошутил правильно, реакция улыбка наверное или смех. Реакция на шутку смех значит, тогда обычно чувствую комфортно, хотя я редко крайне редко шучу с кем то.

Арсен4321

№46 | 13.10.2016-13:17

№45 | Арсен4321 писал(а):
Так вы не должны защищать себя? Кто вас может поругать? Вы же взрослый?
Требовать к себе уважительного отношения опасно?
Ну в том обществе где я нахожусь это опасно, потому что уже с детства я за такие попытки получал хорошенько. Поругать наорать могли и преподаватели когда я учился могли и в семье старшие братья, могли и родители могли, да и сейчас могут и считают что имеют право и должны это делать.

Арсен4321

№47 | 13.10.2016-13:31

А кто знает что и как правильно? Вы могли бы привести пример своего "неправильного мнения"?
Если мне в повелительной форме говорят сделать то, чего сами в силах сделать, я считаю это неправильным. Или вот говорят меня создал Бог чтоб я поклонялся Ему. А я не согласен, если бы ему так надо было чтоб поклонялись он ведь заставил бы, так же как и заставил есть и пить человека иначе умрёшь. Или например все твердят что я как младший должен всегда молчать первым, не спорить, а если ударят меня то голову даже не имею мол права поднять на того кто ударил, если это взрослый особенно родственник близкий. Я считаю что это несправедливо и нарушает мои права как человека.

Арсен4321

№48 | 13.10.2016-13:43

Что именно задевает? Почему? Вам сложно принять чужое мнение, не совпадающее с вашим?
Задевает когда повышают голос на меня, когда пытаются навязать своё или осуждают.

Арсен4321

№49 | 13.10.2016-13:52

Мне нет, не сложно. Я не навязываю другим своё.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5879f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз