Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21720 специалистов из 819 городов

Что легче:сохранить семью или начать всё сначала?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Крыжановская Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Арина 789

№0 | 16.10.2016-21:32

Здравствуйте!Мне 27 лет,замужем 3 года.До свадьбы муж очень красиво ухаживал,клялся в любви,но ярких чувств у меня к нему не было,вышла замуж потому что "пора уже было" и перспективный он,каких сейчас мало..изо всех сил пыталась его полюбить...Жили у моих родителей,он говорил,что ему тяжело и не комфортно,т.к. он не у себя дома и поэтому с первого дня совместной жизни дома практически не находился (пришел с
работы,покушал,ушел к своим родителям,пришел ночью).Потом купили свою квартиру и все время он стал проводить там (не переезжали,шел ремонт).Фактически я три года жила без мужа,только со штампом в паспорте и уже привыкла к этому.На мои просьбы побыть вместе,куда-то сходить ответ был "Меньше находимся вместе,меньше ругаемся.Нормальные у нас отношения,все так живут.Я для нас стараюсь,а ты не ценишь,тебе только внимание нужно."Так я отвыкла от него,стал чужим человеком,в сексе отвращение (как обязанность).Так и жили...Ребенка завести не получается..
Мне давно нравился другой мужчина,но он об этом не знал,живет далеко,мы общались по интернету очень редко,как друзья...И как-то он был в нашем городе и когда мы видились к моему огромному удивлению он стал оказывать мне знаки внимания,очень настойчиво...
Он уехал,мы стали общаться по скайпу каждый день.Я влюбилась так,что готова была бросить всё и мчать к нему в другую страну..Я ушла от мужа,не живем вместе уже три месяца.Муж умоляет вернуться,унижается,заваливает подарками,не дает развод..У нас новая квартира,о которой я мечтала три года и во всем отказывала себе ради нее,выстрадала можно сказать...Жалко оставить квартиру,а не его..."Иностранец" тоже влюблен,зовет замуж,очень хочет ребенка..мне хорошо с ним,безумна влюблена...но,чтобы быть с ним мне пришлось бросить очень хорошую работу....и осталось переехать к нему...Остался последний шаг,но теперь у меня ступор и страх...А вдруг я разрушаю свою жизнь и в итоге буду очень жалеть,о том,что ушла из тихой гавани,не ценила,что имела,захотела любви...и сломала себе жизнь...
В итоге депрессия,ничего не ем и уже ничего не предпринимаю,лежу как овощ и смотрю в потолок.Что делать?Как не разрушить себе жизнь,а стать наконец счастливой?Помогите советом,пожалуйста....

Крыжановская Ольга Геннадьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Кобрин (Беларусь)

№1 | 16.10.2016-21:36

Арина, добрый вечер, я могла бы поработать с Вами по вашему запросу, если Вас устраивает моя кандидатура

Арина 789

№2 | 16.10.2016-21:43

Здравствуйте,Ольга Геннадьевна!Спасибо,конечно устраивает!

г. Кобрин (Беларусь)

№3 | 16.10.2016-21:52

Какой формат работы Вас бы больше устроил, договариваться на какое-то конкретное время и работать около часа или переписываться по мере возможности?

Арина 789

№4 | 16.10.2016-21:54

Лучше в течение часа!Мне удобно сейчас,а Вам?

г. Кобрин (Беларусь)

№5 | 16.10.2016-21:55

да я сейчас могла бы с Вами поработать, тогда мы закончим где-то в 22:45 ок?

г. Кобрин (Беларусь)

№6 | 16.10.2016-21:57

И тогда чтоб не терять время, ответьте на следующий вопрос, что для Вас стало бы достаточно хорошим результатом нашей работы?

Арина 789

№7 | 16.10.2016-21:57

Да,я готова!Спасибо!

Арина 789

№8 | 16.10.2016-21:59

Чтобы я смогла вместе с Вами принять решение,потому что это неизбежно и я должна это сделать!

г. Кобрин (Беларусь)

№9 | 16.10.2016-22:01

Что сейчас больше всего мешает принять это решение, попробуйте сформулировать это короткой ясной фразой?

Арина 789

№10 | 16.10.2016-22:03

То,что у меня уже была налаженная жизнь,но она не приносила мне удовлетворения...сейчас я могу всё изменить,но там неизвестность,хотя может и к лучшему всё было бы...

г. Кобрин (Беларусь)

№11 | 16.10.2016-22:04

что это за чувство, которое Вас останавливает?

Арина 789

№12 | 16.10.2016-22:08

Страх того,что я перестану быть "идеальной"..У меня всё всегда было правильно,комплекс "хорошей девочки"...Хорошо училась в школе,получила 2 образования,в 25 лет заняла руководящую должность,вышла замуж,муж купил квартиру,сделали отличный ремонт...все завидовали,родители гордились,но никто не знал,что семьи фактически нет у меня...А теперь я буду "разведенка",бросила работу,уехала в другую страну,потому что влюбилась..

г. Кобрин (Беларусь)

№13 | 16.10.2016-22:12

Похоже это самый точный ответ, страх столкнуться с жизнью не по "правильному" сценарию, а как Вам тот факт что Вы хоть и жили до этого как "идеальная" девочка, только жили Вы не свою жизнь, а жизнь для кого-то: для мамы, для папы, для общества? представьте эти слова внутри себя "Ты живешь не свою жизнь!"
что Вы при этих словах ощущаете в теле, что Вы чувствуете?

Арина 789

№14 | 16.10.2016-22:19

Ужас чувствую!Я хочу испытывать нежность к человеку,с которым живу,трепет,сексуальное желание в конце концов.. Я ощущаю это с "иностранцем",но боюсь,что это пройдёт и я буду жалеть,что оставила свою "правильную жизнь",квартиру о которой мечтала...Мой муж неплохой человек,целеустремленный,но у меня нет к нему чувств и эмоций....ни общих друзей,ничего общего.Он теперь говорит,что всё понял,исправился,предлагает ехать отдыхать,а я понимаю,что не хочу...не интересно мне с ним уже...сексуальное отвращение какое-то...а я же еще молода ,так наверное не должно быть...

г. Кобрин (Беларусь)

№15 | 16.10.2016-22:25

я очень понимаю Ваш страх перед неизвестностью, перед чем-то новым и неизведанным, но когда Вы пишите об этом я чувствую прилив энергий и Ваших словах и даже на расстоянии в себе) когда Вы пишите про мужа я чувствую что Вас сковывают разные не приятные чувства ( какие-то из них Вы называете, отвращение, не интерес), Вы пишите о том что Ваш муж фактически чужой Вам человек, я же на расстоянии чувствую как мне сжимает грудную клетку и энергия точно падает, но чувствуете ли Вы в данном случае спокойствие и уверенность, потому что я нет

г. Кобрин (Беларусь)

№16 | 16.10.2016-22:31

и еще вопрос вдогонку, сколько еще времени Вы готовы жить не своей, чужой жизнью? Без любви, без сексуального желания с чужим для Вас человеком, учитывая то, что жизнь у Вас одна и как Вы сами пишите, Вы же еще молоды?

Арина 789

№17 | 16.10.2016-22:32

С мужем есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне,он спокойный,надежный,говорит,что любит меня безумно...А я думаю,что за любовь?,если ты не стремился проводить время с любимым человеком..Понятно,что быт,проблемы,но отношения хоть какие-то трепетные должны же быть,не важно сколько лет вместе...
"Иностранец" совсем другой...любит компании,хочет быть со мной,мечтает о семье,совместном отдыхе...но материальные ценности для него не так важны,особых целей нет..Он был женат,тяжело пережил развод,возможно будет ценить новые отношения...

Арина 789

№18 | 16.10.2016-22:35

Я должна сейчас выбрать какую жизнь мне жить..Я не из тех,кто будет бегать туда-сюда,я не гулящая,мужчин у меня было мало..До мужа встречалась с парнем,любила очень,но он спустя три года бросил меня,захотел "разнообразия",после этого боюсь любить,очень тяжело это пережила..

г. Кобрин (Беларусь)

№19 | 16.10.2016-22:35

Вы правда сейчас полны сомнений, но у меня есть подозрение что где-то в глубине Вас уже есть ответ на этот вопрос, но что-то мешает Вам сейчас его озвучить для самой себя, признаться себе в этом. Ответьте мне на такой вопрос, в связи со всем этим. Какой, как и где Вы видите себя через 5 лет?

Арина 789

№20 | 16.10.2016-22:41

Смотрю на другие семейные пары,которые "сюсюкают" друг с дружкой,везде вместе и тоже так хочу)Хочу,чтобы мой ребенок видел счастливых родителей!Но вместе с тем,хочется достатка,отдельного жилья..не скажу,что я алчная или продажная,но когда у тебя это есть,сложно бросить и уйти в неизвестность...Если бы муж отпустил меня безболезненно,мне было бы намного легче...но мужские слезы видеть очень тяжело..Чувствую себя предателем..

г. Кобрин (Беларусь)

№21 | 16.10.2016-22:43

Да похоже травма полученная Вами в тех отношениях с тем парнем, сильно влияет на принятие решения, и это как будто отдельная и очень важная тема. Она рождает страх и недоверие, неверия я бы сказала. к тому же Вы ставите себя как будто на место того человека который сделал больно Вам и не хотите делать больно Вашему мужу. Очень часто так бывает, что события произошедшие с нами так влияют на нашу жизнь, что мы не в силах преодолеть какие-то переживания и они нас останавливают, мне видиться эта тема важной для работы.

Арина 789

№22 | 16.10.2016-22:43

Муж обещает теперь,что все измениться и мы будем счастливы,все будет по-другому...но КАК?Если у меня уже нет чувств никаких...Три месяца не живем вместе и я не скучаю,мне не хочется обнять его..а наоборот раздражает..

г. Кобрин (Беларусь)

№23 | 16.10.2016-22:46

я вижу как Вам тяжело внутри , когда Вы пишите свою историю, отвечаете на мои вопросы, мне как будто очевидно, что выбрать, как будто со стороны виднее, но я знаю, что изнутри это очень и очень не просто.

г. Кобрин (Беларусь)

№24 | 16.10.2016-22:48

Становится ли для Вас ситуация более понятной чем до начала консультации, изменилось ли как-то Ваше состояние?

г. Кобрин (Беларусь)

№25 | 16.10.2016-22:49

Возможно какие-то вопросы или поднятые темы были более значимые или яркие?

Арина 789

№26 | 16.10.2016-22:50

Подруги,как более молодое поколение,советуют - "Конечно же любовь выбирай",мама говорит "Ты что,в другую страну ехать (в Украину),у тебя здесь есть всё и от добра добра не ищут!Ты плохо его знаешь,там будешь одна совсем!"Вот и что делать?

Арина 789

№27 | 16.10.2016-22:51

Становится легче,но возможно мне нужно больше времени..

г. Кобрин (Беларусь)

№28 | 16.10.2016-22:54

я согласна с тем, что для этого нужно больше времени,такие вопросы не всегда решаются с одного раза, тем более на форуме, а не очно, нам сегодня нужно заканчивать, но мы можем договориться на завтра, на какое-то время.

Арина 789

№29 | 16.10.2016-22:55

Можно на завтра,если Вы не против,в любое удобное для Вас время

г. Кобрин (Беларусь)

№30 | 16.10.2016-22:57

а Вам до завтра подумать или почувствовать все таки, на что Вы больше всего отзывались в течении нашей беседы, а еще домашнее задание напишите + и - этих двух выборов ( так прям списком в столбик) , это может все структурировать в Вашей голове и завтра это может нам пригодиться для работы

г. Кобрин (Беларусь)

№31 | 16.10.2016-22:58

давайте завтра в 14:00 для Беларуси,

Арина 789

№32 | 16.10.2016-23:00

Хорошо!Спасибо огромное!

г. Кобрин (Беларусь)

№33 | 16.10.2016-23:00

Пожалуйста, до встречи))

Арина 789

№34 | 17.10.2016-13:47

Добрый день,Ольга Геннадьевна!По поводу домашнего задания - выписала я плюсы и минусы,но в итоге всё свелось к одному - с одним стабильность,ничего менять не нужно,переезжать куда-то,отдельное жилье;а с другим - чувства,страсть,общие цели,его внимание и нежность.Сама не знаю,что мне нужно,наверное "бешусь с жиру",не ценю,что имею...и правильного или неправильного выбора не будет...просто выбор..вопрос в том какой?Женщине,наверное,лучше не давать право выбора,а то будет как в истории про осла,который не мог выбрать из какого из двух стогов сена ему есть и в итоге здох от голода)

г. Кобрин (Беларусь)

№35 | 17.10.2016-14:04

Добрый день, Арина. я уже вчера во ремя нашей переписки поняла, что самое сложное для Вас именно находиться между этих двух выборов.
А представьте, что это не Вы в этой ситуации, а другая девушка, и она пришла к Вам за советом, Вы не втянуты в эту историю эмоционально, смотрите на нее со стороны, что Вам самое первое хочется посоветовать этой девушке?

Арина 789

№36 | 17.10.2016-14:08

Наверное ехать к любимому и начать всё сначала,еще и учитывая тот факт,что уже была измена,хоть и за то время ,что мы не живем вместе с мужем,страх того,что все может раскрыться через время..Но это кому-то посоветовать,а себе скорее бы я посоветовала не рисковать,остаться и жить спокойно в налаженном быте,даст Бог все наладиться...

г. Кобрин (Беларусь)

№37 | 17.10.2016-14:11

Я чувствую, что внутри Вас все так остро и эмоционально, правда так бывает, что выбор сделать трудно, и, к сожалению, да же во время разговора со специалистом тучи почему то не рассеиваются и выбор не становится делать проще. А что будет, если вы сейчас ничего не выберите, не будете предпринимать никаких активных действий?

Арина 789

№38 | 17.10.2016-14:14

Это уже тянется и так долго...оба терпят и ждут..но всему есть предел,я мучаю и себя и их,пыталась ничего не предпринимать,но все так и осталось на своих местах..Нужно где-то "отрубить"..само ничего не решается почему-то..Остаться одной,тоже как-то глупо...

Арина 789

№39 | 17.10.2016-14:16

И как раз сейчас я не предпринимаю никаких активных действий,живу у родителей..

г. Кобрин (Беларусь)

№40 | 17.10.2016-14:18

Арина, Вы хотите чтобы кто-то другой, например я сказали что Вам с этим всем делать, или Вы хотите прям точно и ясно в голове представлять ответ на этот вопрос, или Вы готовы решиться на какой-то выбор, даже если у Вас внутри останутся сомнения? Может случиться так что первые два варианта не годятся(

Арина 789

№41 | 17.10.2016-14:21

Наверное,хочу чтобы мне специалист сказал,что делать,потому что я уже не в состоянии принять решение - я не знаю как правильно это сделать,потому что мозг и сердце дают мне противоположные ответы

г. Кобрин (Беларусь)

№42 | 17.10.2016-14:23

А что будет через пол года-год, если тот совет который дал Вам специалист будет Вас не удовлетворять?

г. Кобрин (Беларусь)

№43 | 17.10.2016-14:25

честно говоря, хоть так обычно психологи не делают, мне не сложно сказать, что мне видеться правильным решением, только есть у меня подозрение, что Вам от этого не легче будет делать свой выбор

Арина 789

№44 | 17.10.2016-14:26

Буду учиться уже как-то жить,с тем решение,которое приму сейчас...И больше не допускать таких ситуаций в своей жизни,потому что это разрушает меня изнутри..

г. Кобрин (Беларусь)

№45 | 17.10.2016-14:29

Арина, тогда я Вам напишу то, как я это вижу, напишу с моей точки зрения и психолога и человека достаточно обоснованно, а Вы попробуйте когда будете читать прислушиваться к себе, к своим телесным и чувственным реакциям.

Арина 789

№46 | 17.10.2016-14:30

Хорошо)

г. Кобрин (Беларусь)

№47 | 17.10.2016-14:41

я считаю, что Вам жить с Вашим мужем нельзя, т.к. как я уже писала вчера это не Ваша, это чья-то чужая жизнь (для мамы, для папы, для мужа, еще для кого-то, но не для Вас), к тому же Вы пишите, что в этих отношениях нет с Вашей стороны чувств, нет сексуального влечения, нет энергии, я бы даже сказала, а это, я считаю, губительно для молодой девушки ( да и в принципе для любого человека), Вас с ним фактически, кроме квартиры и мнимого благосостояния ничего не связывает, у Вас еще слава богу нет с ним совместных детей ( но я видела как из таких отношений уходят даже с детьми)
я не сторонних разрушения браков и сделаю все как специалист, для сохранения брака, если вижу , что есть что сохранять.
На счет другого человека, я не могу написать Вам быть с ним с такой же уверенностью, как пишу Вам не быть с мужем, здесь все не так очевидно, и правда много неизвестных переменных. Но что понимаю точно, так это то, что предыдущие разорванные отношения с Вашим парнем вселяют в Вас много страха и не дают быть уверенной, что все сложиться как надо. Но при Вашем рассказе об этом молодом человеке, к которому Вы думаете уйти, точно растет энергия и витальность, что очень благотворно.

Арина 789

№48 | 17.10.2016-14:45

Я согласна с Вами)Спасибо за обоснованный ответ)Правда на практике всё чуть сложнее,сложно причинять кому-то боль,но Вы мне помогли)

г. Кобрин (Беларусь)

№49 | 17.10.2016-14:51

я рада, что могу быть для Вас полезной, нам сегодня надо уже как-то сворачиваться, если у Вас желание еще продолжить наше общение?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5b0ed Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз