Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26928 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мужчины - как дети.)

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

id182324

Анкета удалена

№0 | 17.10.2016-21:05

Добрый вечер, Андрей! Огромное спасибо, что любезно согласились взять мою тему.)
Постараюсь быть последовательной.
Меня зовут Ольга, мне 30 лет. Замужем более 10 лет, детей нет.

Есть у меня одна особенность - нестандартное восприятие иотношение к мужчинам, которое влечёт за собой различные сложности.

"Я как будто чувствую, что я чем-то сильнее мужчин, что я могу обойтись меньшим, что мне проще отказать себе в чём-то, чем им. Будто они... как дети, что ли?... Надо им уступать. Надо оберегать их. Только вот дети знают, что взрослые сильнее. А я как будто ещё и законспирированна, будто скрываю от них свою "взрослость", будто обманываю их, чем делаю их ещё более беззащитными передо мной. И тогда мне их жалко, по-доброму так."

"Ощущение, что у меня и так есть много-много всего, а у них - всегда гораздо меньше, и мне нужно делиться, как старшей с младшими. Я-то и без этого "чего-то" не пропаду, перебьюсь, ничего со мной не станет. А вот мальчики... мальчику надо отдать, уступить, пусть радуется, тешится. Всё это у меня не через "не хочу, но надо", а "очень хочу, но вроде как нельзя, муж категорично против". Или "жалко уступать, неудобно, но надо, это будет правильно". И стыдно, что зажилила, а не сразу отдала, малодушная такая, прям как пожалела ребёнку шоколадку, теперь надо дать две. И вина, что иногда при всём желании чем-то поделиться, проявить участие или заботу, ласку, я прохожу мимо, мне нельзя "жалеть" посторонних мальчиков, только своего - мужа. Вот когда он не видит, тогда можно немножко. Вот такая вот абракадабра, Сергей. Это даже не на уровне размышлений, самоутверждения, а как инстинкт какой-то. Немая тяга.
К детям любого возраста я ничего подобного и близко не испытываю."

"Забавно, но я почему-то мню себя даже физически выносливой как мужчина. Даже из спорта, я выбрала бокс и штангу. Я хочу помогать или делать физическую работу за мужа. И делаю порой. Когда он не видит, и не может мне запретить.) Мне, типичной городской девушке, не составляет никакого труда час-другой колоть дрова, "толкнуть" машину. Более того, я не считаю это чем-то зазорным, мне это нравится. Был однажды такой случай - муж жарил мясо и хотел слить жир со сковородки, попросил меня подержать ёмкость для этого, и начал наклонять сковородку. Неудачно он её наклонил, жир пролился. А я, на автомате, даже не думая, подставляю ладонь, чтоб ему не обжечь ноги, он в шёртах был. Т.е. мне проще "потерпеть" самой, нежели подвергнуть его каким-то страданиям. "Ему же будет больно, бедный-бедный он!". А мне как-бы и не сильно-то больно, ничего страшного, поболит и перестанет, заживёт как на собаке."

Меня инстинктивно тянет к мужчинам, и на это я трачу много сил и времени. Много моральных ресурсов отнимает моя невозможность проявлять к ним свои чувства, т.к. я замужем. Как научиться с этим уживаться?

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№1 | 17.10.2016-22:03

№0 | Бум_Барашка писал(а):
Меня инстинктивно тянет к мужчинам, и на это я трачу много сил и времени. Много моральных ресурсов отнимает моя невозможность проявлять к ним свои чувства, т.к. я замужем. Как научиться с этим уживаться?

Как уживаться, не знаю. Можно попробовать устранить.

id182324

Анкета удалена

№2 | 17.10.2016-22:06

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы круто замахнулись!) Давайте попробуем, я за.) Какой вы категоричный.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№3 | 18.10.2016-12:38

№2 | Бум_Барашка писал(а):
Вы круто замахнулись!)

В этой консультации мы попытаемся определить направление движения и способ.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№4 | 18.10.2016-12:38

Давайте попробуем, я за.)

Важно, чтобы это было написано от души, а не со скепсисом.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№5 | 18.10.2016-12:43

Какой вы категоричный.

Я знаю только один способ сжиться с психологической проблемой, не замечать её, обманывать себя, не считая её таковой. Это загоняет проблему, продолжающую расти, вглубь. И возможностей работать с ней, и без того постоянно усложняющейся, становится всё меньше.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№6 | 18.10.2016-12:45

Я как будто чувствую, что я чем-то сильнее мужчин, что я могу обойтись меньшим, что мне проще отказать себе в чём-то, чем им. Будто они... как дети, что ли?...

Все мужчины -- Ваши дети или, по крайней мере, дети, о которых Вы обязаны заботиться. Это очень серьёзная заявка.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№7 | 18.10.2016-12:47

Надо им уступать. Надо оберегать их.

Вам кто-то сообщил об этом?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№8 | 18.10.2016-12:48

А я как будто ещё и законспирированна, будто скрываю от них свою "взрослость", будто обманываю их, чем делаю их ещё более беззащитными передо мной. И тогда мне их жалко, по-доброму так.

Что позволяет Вам чувствовать себя ещё более сильной.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№9 | 18.10.2016-12:49

Ощущение, что у меня и так есть много-много всего, а у них - всегда гораздо меньше, и мне нужно делиться, как старшей с младшими.

Апеллируете к справедливости?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№10 | 18.10.2016-12:50

Я-то и без этого "чего-то" не пропаду, перебьюсь, ничего со мной не станет. А вот мальчики... мальчику надо отдать, уступить, пусть радуется, тешится.

А почему надо уступать мальчику и не надо уступать девочке?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№11 | 18.10.2016-12:52

Или "жалко уступать, неудобно, но надо, это будет правильно".

А как Вы узнаёте о правильности?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№12 | 18.10.2016-12:53

И стыдно, что зажилила, а не сразу отдала, малодушная такая, прям как пожалела ребёнку шоколадку, теперь надо дать две.

Откупаетесь во имя восстановления справедливости или, что одно и то же, мстите себе.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№13 | 18.10.2016-12:57

И вина, что иногда при всём желании чем-то поделиться, проявить участие или заботу, ласку, я прохожу мимо, мне нельзя "жалеть" посторонних мальчиков, только своего - мужа.

Если довести этот подход до логического завершения, то целесообразно пустить себя на трансплантанты, при чём бесплатно, или заниматься сексом со всеми, кто потребует, при чём любым и тоже бесплатно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№14 | 18.10.2016-12:58

Вот когда он не видит, тогда можно немножко.

Чтобы потом не пришлось ещё больше жалеть мужа, а потом ещё больше других "мальчиков"? Равноправие же должно быть! Справедливость!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№15 | 18.10.2016-13:00

Вот такая вот абракадабра

Это не абракадабра, а Ваше мировоззрение. Какое есть. Другого у Вас нет. Не принимая его, относясь к нему несерьёзно, Вы закрываете себе возможность над ним работать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№16 | 18.10.2016-13:01

Это даже не на уровне размышлений, самоутверждения, а как инстинкт какой-то. Немая тяга.

Размышления были бы, если бы мировоззрение перестало считаться абракадаброй. А так, им не дают появиться. Мыслительные процессы протекают скрыто.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№17 | 18.10.2016-13:03

К детям любого возраста я ничего подобного и близко не испытываю.

Это естественно. И с ними нецелесообразно конкурировать, их нет смысла побеждать в виду лёгкости победы, не доставляющей удовлетворения.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№18 | 18.10.2016-13:05

Забавно, но я почему-то мню себя даже физически выносливой как мужчина.

И это Вас согревает. Это имеет очень важное значение в Вашей жизни.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№19 | 18.10.2016-13:06

Т.е. мне проще "потерпеть" самой, нежели подвергнуть его каким-то страданиям.

Это обеспечивает тёплое отношение к себе, если хотите, право на жизнь. Конечно, лучше потерпеть!

id182324

Анкета удалена

№20 | 18.10.2016-20:48

Добрый вечер, Андрей!)
№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
В этой консультации мы попытаемся определить направление движения и способ.
Согласна, давайте попробуем. Я целиком и полностью готова к сотрудничеству с вами, Андрей.)
№4 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Важно, чтобы это было написано от души, а не со скепсисом.
Кстати, когда я это писала, сначала хотела отметить, что я говорю без сарказма или иронии, но потом подумала, зачем мне "программировать" вас на то, чтоб искать в моих словах иронию.))) Но вы и без моей помощи её там стали искать. Нет там скепсиса.)
№7 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вам кто-то сообщил об этом?
Нет, насколько я знаю, это всё мои внутренние ощущения. И внутренние диалоги. Никто из моего окружения не является источником таких посланий.
№9 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Апеллируете к справедливости?
Я бы сказала, что не совсем к справедливости, а скорее к "правильности" и "естественности". "Правильно" - намазывать масло на хлеб, а сверху класть колбасу, а не намазывать хлеб на колбасу и сверху класть масло.) Как будто моё поведение инстинктивно верное, и не подлежит сомнению. Даже не на уровне мыслей, а на уровне чувств. Это как умиляться котятами. Умиление есть, желание погладить, потискать, а обьективную причину его возникновения назвать сложнее. Вот и для меня все мальчики, ну почти все, лапочки. В глубине их души.)
№10 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А почему надо уступать мальчику и не надо уступать девочке?
А у девочек конкуренция, они "сами с усами". Зачем мне им уступать?) Тут "побеждает" сильнейший. Это не моя печаль, что кто-то оказался слабее.
№11 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А как Вы узнаёте о правильности?
Ужасно, но по внутреннему компасу. По ощущению "правильности". Тут не слишком много логики.)
№12 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Откупаетесь во имя восстановления справедливости или, что одно и то же, мстите себе.
Не скрою, мазохизм у меня в крови. Если не мучаюсь физически, а иногда и ментально, будто "не живу". Я не ищу лёгких путей. Я не всегда способна осознать истинную ценность чего-либо, если получаю это слишком легко. Не берегу, пренебрегаю и в итоге рискую потерять. Лучше уж пОтом и кровью.)
№13 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Если довести этот подход до логического завершения, то целесообразно пустить себя на трансплантанты, при чём бесплатно, или заниматься сексом со всеми, кто потребует, при чём любым и тоже бесплатно.
Ну не "со всеми" и не с теми "кто потребует", тем более "бесплатно".))) Я 5 лет работала в секс индустрии в Ирландии. Работала увлечённо и с душой. И с предоплатой обязательно.) Для меня это было как проявление милосердия и заботы к нуждающихся в тепле мужчинам.
№14 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Чтобы потом не пришлось ещё больше жалеть мужа, а потом ещё больше других "мальчиков"? Равноправие же должно быть! Справедливость!
Никакого "равноправия".))) У меня это ощущается примерно так - "Муж" - "Архи самец, неизменная константа в моей жизни". Муж для меня как Абсолютный Лидер, источник безусловной любви. Т.е. среди остальных мужчин я не ищу равного ему. А "остальные мужчины" - "мелкие самцы, приходящие/уходящие, приятное развлечение, позитивные эмоции". Следовательно, самые лучшие куски достаюся мужу.
№17 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Это естественно. И с ними нецелесообразно конкурировать, их нет смысла побеждать в виду лёгкости победы, не доставляющей удовлетворения.
Именно.) Как я уже говорила - потом и кровью, потом и кровью - а иначе никак.) А ещё дети не способны на такую благодарность, как взрослые мужчины.
№18 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
И это Вас согревает. Это имеет очень важное значение в Вашей жизни.
Да, мне почему-то очень нравится ощущать себя сильной. А если я и бросаю вызов, я делаю это не сознательно.
№19 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Это обеспечивает тёплое отношение к себе, если хотите, право на жизнь. Конечно, лучше потерпеть!
Думаете, я так "плачу" за любовь? Если я не буду терпеть, то и любить меня будет не за что?
[ Сообщение изменено: 18.10.2016 - 20:54 ]

id182324

Анкета удалена

№21 | 18.10.2016-20:52

Спасибо за ваши вопросы, Андрей.) Вы очень жёстко взялись за моё мировоззрение, грозитесь его разнести в пух и прах.))) Я не против. Мне нравится такая ваша решительность и уверенность.)

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№22 | 18.10.2016-21:42

№20 | Бум_Барашка писал(а):
Добрый вечер, Андрей!)

Категорически приветствую!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№23 | 18.10.2016-21:43

Нет там скепсиса.)

Нет, так нет.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№24 | 18.10.2016-21:44

Нет, насколько я знаю, это всё мои внутренние ощущения. И внутренние диалоги. Никто из моего окружения не является источником таких посланий.

То есть это Вы знали ещё в утробе матери? Ненаучно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№25 | 18.10.2016-21:44

"Правильно" - намазывать масло на хлеб, а сверху класть колбасу, а не намазывать хлеб на колбасу и сверху класть масло.)

Откуда Вы это взяли?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№26 | 18.10.2016-21:45

Как будто моё поведение инстинктивно верное, и не подлежит сомнению.

Да Вы элементарно не даёте себе сомневаться!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№27 | 18.10.2016-21:46

Это как умиляться котятами.

Я знаю людей, которые терпеть их не могут. Они любят собак. Я к ним отношусь сдержано.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№28 | 18.10.2016-21:47

А у девочек конкуренция, они "сами с усами". Зачем мне им уступать?) Тут "побеждает" сильнейший. Это не моя печаль, что кто-то оказался слабее.

А у мальчиков нет конкуренции? По-моему, Вы плохо смотрели.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№29 | 18.10.2016-21:48

Ужасно, но по внутреннему компасу. По ощущению "правильности". Тут не слишком много логики.)

И это не может не тревожить. Вся эта говорильня о нелогичности чувств -- всего лишь говорильня. Чувства рассудку не противоречат.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№30 | 18.10.2016-21:48

Не скрою, мазохизм у меня в крови.

Я такого компонента не знаю.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№31 | 18.10.2016-21:50

Если не мучаюсь физически, а иногда и ментально, будто "не живу".

Естественно. Вы же не оплачиваете текущие счета! Впрочем, они существуют лишь в головах плательщиков. Мир не ссудная касса. Здесь нет прайс-листов.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№32 | 18.10.2016-21:51

Я не всегда способна осознать истинную ценность чего-либо, если получаю это слишком легко. Не берегу, пренебрегаю и в итоге рискую потерять. Лучше уж пОтом и кровью.)

Вы запрещаете себе этим владеть. Иначе ненависть к себе поднимет голову.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№33 | 18.10.2016-21:53

Ну не "со всеми" и не с теми "кто потребует", тем более "бесплатно".))) Я 5 лет работала в секс индустрии в Ирландии. Работала увлечённо и с душой. И с предоплатой обязательно.) Для меня это было как проявление милосердия и заботы к нуждающихся в тепле мужчинам

А я думал, что применил гротеск... Ну да ладно... И я тоже ошибаюсь... Хотя бы "трансплантанты" "подошли"...
[ Сообщение изменено: 18.10.2016 - 22:18 ]

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№34 | 18.10.2016-21:56

Никакого "равноправия".))) У меня это ощущается примерно так - "Муж" - "Архи самец, неизменная константа в моей жизни". Муж для меня как Абсолютный Лидер, источник безусловной любви. Т.е. среди остальных мужчин я не ищу равного ему. А "остальные мужчины" - "мелкие самцы, приходящие/уходящие, приятное развлечение, позитивные эмоции". Следовательно, самые лучшие куски достаюся мужу.

Так или иначе, муж тоже "стоит в очереди". А источником любви можете себе быть только Вы сами. И не нужно лепить из человека абсолют: разочаруетесь. Все мы ошибаемся, болеем, устаём. И муж Ваш тоже.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№35 | 18.10.2016-21:59

Именно.) Как я уже говорила - потом и кровью, потом и кровью - а иначе никак.)

Если Вам нравится платить за то, что даётся даром, то дело Ваше. Кому только платите, не ясно.
[ Сообщение изменено: 18.10.2016 - 22:08 ]

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№36 | 18.10.2016-22:00

А ещё дети не способны на такую благодарность, как взрослые мужчины.

Да Вы что!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№37 | 18.10.2016-22:03

Да, мне почему-то очень нравится ощущать себя сильной. А если я и бросаю вызов, я делаю это не сознательно.

Альтернатива одна, быть отвергнутой собственной гордостью. При чём, Вы и сами понимаете, что не сможете быть сильной при любых обстоятельствах. Там, значит, нужно себя помучить, заплатить. А кто отвергнут гордостью, тот попадает в лапы ненависти к себе. Собственно, мазохизм, он оттуда же.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№38 | 18.10.2016-22:05

Думаете, я так "плачу" за любовь? Если я не буду терпеть, то и любить меня будет не за что?

За свою собственную любовь к себе, принятие себя. Это условное принятие, оно же гордость.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№39 | 18.10.2016-22:06

№21 | Бум_Барашка писал(а):
Спасибо за ваши вопросы, Андрей.) Вы очень жёстко взялись за моё мировоззрение, грозитесь его разнести в пух и прах.))) Я не против. Мне нравится такая ваша решительность и уверенность.)

Вы меня простите, но, по-моему, тут у Вас тоже мазохизм присутствует. А так-то, ничего, пожалуйста!

id182324

Анкета удалена

№40 | 19.10.2016-13:14

№22 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Категорически приветствую!
И вам - добрый день, Андрей!

Вимательно прочитала ваши комментарии, даже перечитала их несколько раз.) У меня возникло ощущение, будто мы с вами сидим друг напротив друга за столом, заваленном деталями от конструктора. Какой бы кубик я ни схватила; к чему бы не потянула свою руку, вы мне не больно, но звонко бьёте по рукам, и раздраженно повторяете:
№24 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ненаучно.
№25 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Откуда Вы это взяли?
№28 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы плохо смотрели.
№29 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вся эта говорильня о нелогичности чувств -- всего лишь говорильня.
№30 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Я такого компонента не знаю.
№36 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Да Вы что!
Вы не "принимаете" ни одной моей гипотезы, концепции или умозаключения. Отвергаете их всех, как одну, обнуляете, обесцениваете.) Вы чётко посылаете мне сигнал, что я неправа, что моё видение ошибочно и так далее. Но! Вы не показываете как нужно, как "правильно" было бы размышлять в моём случае. Нельзя что-то устранить, не "положив на то место" что-нибудь взамен. Вселенная не терпит пустоты.) Я хочу что-нибудь взамен. Покажите, что надо делать с конструктором, пожалуйста.)

Я еще прокомментирую, только немного по-позже.)

id182324

Анкета удалена

№41 | 19.10.2016-13:35

№24 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):

То есть это Вы знали ещё в утробе матери? Ненаучно.
Насчёт "в утробе", не знаю.) Вот, привожу комментарий из прошлой темы:
Самая первая детская симпатия к взрослому мужчине у меня возникла в 4-5 лет. Муж маминой подруги, дядя Игорь. Дарила ему рисунки иногда, сладости, игрушки.
В лет 7 я так же ухаживала за другом моего отчима, дядей Стасом. Мне тоже хотелось ему нравиться. Я ему и тарелку хотела за столом ставить, и чай наливать, и самый красивый кусок торта определить.
Значит уже тогда мне было свойственно себя вести именно так.)

id182324

Анкета удалена

№42 | 19.10.2016-13:40

№25 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Откуда Вы это взяли?
Наблюдала за поведением людей за столом.)
Переняла у них общепринятую концепцию приготовления Бутерброда Oбыкновенного.

id182324

Анкета удалена

№43 | 19.10.2016-13:44

№26 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Да Вы элементарно не даёте себе сомневаться!
Пусть так, не буду спорить. А как это дать или не дать себе сомневаться? Что-то должно стать толчком для сомнений в давно укоренившихся "истинах".

id182324

Анкета удалена

№44 | 19.10.2016-13:50

№27 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Я знаю людей, которые терпеть их не могут. Они любят собак. Я к ним отношусь сдержано.
Так я тоже сдержанно отношусь к котятам и собачкам. Зато мальчиками умиляюсь. Кстати, вот кто-то в восторге от котят - и это нормально по объективным причинам. А кто-то их терпеть не может - что тоже нормально, и тоже по объективным причинам. Почему тогда моя симпатия к противоположному полу ненормальна, по каким объективным причинам?)))

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№45 | 19.10.2016-14:41

№40 | Бум_Барашка писал(а):
Вы чётко посылаете мне сигнал, что я неправа, что моё видение ошибочно и так далее.

А Вы аргументируйте! Может, это моё виденье ошибочно?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№46 | 19.10.2016-14:46

№40 | Бум_Барашка писал(а):
Я хочу что-нибудь взамен. Покажите, что надо делать с конструктором, пожалуйста.)

Человек рождается чистым листом. Общество закладывает в него нормы. "Внутренние ощущения" не могут произойти из ниоткуда.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№47 | 19.10.2016-14:50

"Правильно" - намазывать масло на хлеб, а сверху класть колбасу, а не намазывать хлеб на колбасу и сверху класть масло.)

Порядок "намазывания" преследует определённую цель. И она не в правильности.

№42 | Бум_Барашка писал(а):
Наблюдала за поведением людей за столом.)
Переняла у них общепринятую концепцию приготовления Бутерброда Oбыкновенного.

И так и не поинтересовались, почему они так делают? Напоминаю, мы сейчас не о бутерброде, собственно, рассуждаем, а о справедливости, требование которой предполагает восстановить некий единственно верный ход вещей.

Ощущение, что у Вас и так много всего, откуда оно?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№48 | 19.10.2016-14:54

№43 | Бум_Барашка писал(а):
Пусть так, не буду спорить. А как это дать или не дать себе сомневаться? Что-то должно стать толчком для сомнений в давно укоренившихся "истинах".

Толчком к сомнению будет то же, что подвигло Вас на написание этой темы.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№49 | 19.10.2016-15:01

№44 | Бум_Барашка писал(а):
Так я тоже сдержанно отношусь к котятам и собачкам. Зато мальчиками умиляюсь. Кстати, вот кто-то в восторге от котят - и это нормально по объективным причинам. А кто-то их терпеть не может - что тоже нормально, и тоже по объективным причинам. Почему тогда моя симпатия к противоположному полу ненормальна, по каким объективным причинам?)))

Вы привели пример умиления котятами в качестве аргумента для Вашего умиления мальчиками, чуть выше было высказано мнение про бутерброд, как сравнение с чем-то само собой разумеющимся. Из этого делается вывод, что порядок сборки бутерброда, умиление котятами и умиление мальчиками -- вещи одного логического ряда, построенного по принципу общности. И эта общность -- в аксиоматичности составляющих ряда. Я привёл примеры, показывающие отсутствие аксиоматичности в случае бутерброда и котят. Соответственно, умиление мальчиками уже не выглядит аксиоматичным и требует обоснования.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 92718 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз