Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22356 специалистов из 830 городов

ребенок 7 лет отвлекается от уроков, играя в воображаемые игры

Вопросы к специалистам
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

Оксана Викторовна Иванова77

г. Пушкино

№0 | 18.10.2016-15:47

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация- ребенок 7,5 лет во 2м классе, в школу пошел с 5 лет в нулевой класс (полный аналог 1 класса). Сейчас стал часто отвлекаться на уроках, играя в воображаемые игры (т.е. ему даже не надо подручных материалов, что бы играть). Отвлекается как на уроке, который ему не интересен (русский язык), так и на уроке, который интересен (английский язык- по крайней мере дома им занимается с огромным удовольствием всегда!)
Из за этого в тетрадке бардак, тема не услышана- не усвоена. Дома любит лепить, рисовать, строить из конструктора (типа Лего, металлический) Заниматься этими занятиями может долго, усидчиво и плодотворно.
Подскажите, пожалуйста- как помочь ребенку в этой ситуации?
Спасибо за помощь!

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№1 | 18.10.2016-16:18

№0 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация- ребенок 7,5 лет во 2м классе, в школу пошел с 5 лет в нулевой класс (полный аналог 1 класса). Сейчас стал часто отвлекаться на уроках, играя в воображаемые игры (т.е. ему даже не надо подручных материалов, что бы играть). Отвлекается как на уроке, который ему не интересен (русский язык), так и на уроке, который интересен (английский язык- по крайней мере дома им занимается с огромным удовольствием всегда!)
Из за этого в тетрадке бардак, тема не услышана- не усвоена. Дома любит лепить, рисовать, строить из конструктора (типа Лего, металлический) Заниматься этими занятиями может долго, усидчиво и плодотворно.
Подскажите, пожалуйста- как помочь ребенку в этой ситуации?
Спасибо за помощь!
Добрый день! Могу взять Вашу тему, но через час. Дождетесь?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№2 | 18.10.2016-16:22

Сейчас пишу с неработающего телефона.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№3 | 18.10.2016-16:27

Пока можете ознакомится с условиями и написать, как удобней работать -он-лайн или переписка в свободное время.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№4 | 19.10.2016-07:34

Оксана, доброе утро!

г. Пушкино

№5 | 19.10.2016-09:17

Доброе утро, Юлия Геннадьевна! Извините, вечером не было доступа в интернет, поэтому не отвечала Вам. Сейчас ознакомлюсь с условиями и отвечу Вам.

г. Пушкино

№6 | 19.10.2016-09:19

Условие Ваше прочла, если Вас устроит, то переписка в свободное время. Интернет есть только на работе...

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№7 | 19.10.2016-09:35

Хорошо! Сейчас работаю. Выйду в перерыве - в 12-30 по МСК. И поспрашиваю Вас.

г. Пушкино

№8 | 19.10.2016-09:50

Удобное время, спасибо.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№9 | 19.10.2016-12:46

Оксана, забыла сказать. Работаем, по возможности, каждый день в течение недели. Если выходные совсем не выходит, то берем еще два будних дня. Устраивает? Теперь вопросы. Расскажите, пожалуйста, о сыне. Какой он? Какой был до школы? Почему так рано решили отдать учиться.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№10 | 19.10.2016-12:48

Еще просьба: отвечая, копируйте мой вопрос, на который отвечаете.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№11 | 19.10.2016-12:49

Как дома делает уроки? Какие отношения в семье? Кто еще живет с Вами и сыном?

г. Пушкино

№12 | 19.10.2016-14:16

№9 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Расскажите, пожалуйста, о сыне. Какой он? Какой был до школы? Почему так рано решили отдать учиться.
Михаил родился путем кесарева сечения. Невролог не ставил диагнозы, но позже выявились такие проблемы- не четкая речь, не произносил некоторые звуки- л, р.. Сейчас все звуки произносит- много занимались, иногда "теряет" р, но указываем- исправляет. Если торопится речь не совсем понятна- глотает окончание. Связно рассказать иногда трудно ему, хотя сочиняет рассказы и не плохие, но для этого надо сосредоточиться и не торопиться. Активный, но не гипер. Очень воспитанный, добрый, открытый. Это замечают все, кто общается с ним. В сад не ходил, поэтому было принято решение отдать в нулевой класс- для адаптации в социуме. В нулевом классе учился хорошо, получал отметки- пять, четыре и три тоже были, но не часто. Увлекается лепкой, рисованием, конструктор (сейчас реже, перешел плотно на лепку), занимается подолгу, усидчиво, фантазия хорошая.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№13 | 19.10.2016-14:21

Спасибо за ответ! Кем было принято решение про социум? У него были проблемы при общении с детьми? Почему не отвели в кружок? Почему не ходил в садик?

Оксана, если не трудно, отмечайте внизу "спасибками" те сообщения, которые прочитаны.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№14 | 19.10.2016-14:22

Мне не для благодарности, а чтобы я видела, что Вы не пропустили его.

г. Пушкино

№15 | 19.10.2016-14:22

№11 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как дома делает уроки? Какие отношения в семье? Кто еще живет с Вами и сыном?
Уроки делает с нами- я или бабушка. С этой недели делает уроки сам, бабушка проверяет. Зависит от настроения и самочувствия (реагирует на погоду сильно)- есть желание- делает быстро, почти не отвлекаясь, качественно.нет настроения- делает долго, капризничает, в тетради бардак и т.д.
Отношения в семье- 2 года назад я развелась с отцом Михаила. Но отношения поддерживаем. Он часто (стабильно на выходные, практически всегда на каникулы) забирает к себе сына.
сейчас живем- я, бабушка (моя мама), Михаил и старший сын (но он большей частью живет у отца Михаила (второй супруг, Алексей зовет и воспринимает его как отца). По факту живем втроем. Я приезжаю оч. поздно- время на общение всего 2 часа вечером)

г. Пушкино

№16 | 19.10.2016-14:25

№13 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Кем было принято решение про социум? У него были проблемы при общении с детьми? Почему не отвели в кружок? Почему не ходил в садик?
решение приняли моя мама и сестра- на лето Михаил уехал к ним и так и остался на год.. я не была уверена, но в конечном итоге согласилась.
проблем с общением с детьми- мы жили на даче в лесу, детей как таковых рядом не было. если на площадках детских встречались с детьми- общался нормально.
садик- не было прописки.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№17 | 19.10.2016-14:26

№15 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
сейчас живем- я, бабушка (моя мама), Михаил и старший сын (но он большей частью живет у отца Михаила (второй супруг, Алексей зовет и воспринимает его как отца). По факту живем втроем. Я приезжаю оч. поздно- время на общение всего 2 часа вечером)

Немного проясните, пожалуйста. Старший сын живет у Вашего первого мужа и у своего отца (у сыновей отец общий?)? Сколько старшему лет? Второй супруг Алексей кого зовет и воспринимает, как отца? И где он - второй супруг, если живете толкьо втроем с мамой? И чей он отец?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№18 | 19.10.2016-14:28

№16 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
решение приняли моя мама и сестра- на лето Михаил уехал к ним и так и остался на год.. я не была уверена, но в конечном итоге согласилась.
проблем с общением с детьми- мы жили на даче в лесу, детей как таковых рядом не было. если на площадках детских встречались с детьми- общался нормально.
садик- не было прописки.

Уехал и почему остался? Кто решил его оставить? Сам захотел? Ему тогда сколько было? И выходит, Вы как раз без него и развелись?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№19 | 19.10.2016-14:36

Какие функции в семье выполняет Михаил? Что любит? Кто для него авторитет в семье? В жизни?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№20 | 19.10.2016-14:36

Мама жила сначала с сестрой, а потом перебралась к Вам? Это Вы так решили?

г. Пушкино

№21 | 19.10.2016-14:37

№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Немного проясните, пожалуйста. Старший сын живет у Вашего первого мужа и у своего отца (у сыновей отец общий?)? Сколько старшему лет? Второй супруг Алексей кого зовет и воспринимает, как отца? И где он - второй супруг, если живете толкьо втроем с мамой? И чей он отец?
Два сына от разных отцов. Первый супруг неизвестно где. Старший сын Алексей 18 лет, называет отцом моего второго мужа- отца Михаила.

г. Пушкино

№22 | 19.10.2016-14:39

№18 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Уехал и почему остался? Кто решил его оставить? Сам захотел? Ему тогда сколько было? И выходит, Вы как раз без него и развелись?
С 1 года Михаил ездит на лето к бабушке в Казахстан. Решили его оставить на год в Казахстане для учебы в нулевом классе бабушка и моя сестра. Сыну было 5 лет.
Да, развелись, пока ребенок жил там.

г. Пушкино

№23 | 19.10.2016-14:42

№19 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Какие функции в семье выполняет Михаил? Что любит? Кто для него авторитет в семье? В жизни?
Так как большую часть времени с ним проводит бабушка, функций у Михаила нет.. (я против такого, но бабушку пока не смогла "сломить") (старший сын воспитывался мной и был очень самостоятельным ребенком)
Скорей всего авторитет для него я. Сужу, по тому, что только ко мне прислушивается. Даже отец звонит мне с просьбой повлиять на ребенка, пока тот у него.
В жизни- его учительница для него авторитет.

г. Пушкино

№24 | 19.10.2016-14:43

№20 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Мама жила сначала с сестрой, а потом перебралась к Вам? Это Вы так решили?
Да, мама переехала к нам, когда Михаилу исполнился год- я вышла на работу. и с тех пор мама живет с нами.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№25 | 19.10.2016-14:44

№21 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
Два сына от разных отцов. Первый супруг неизвестно где. Старший сын Алексей 18 лет, называет отцом моего второго мужа- отца Михаила.
Спасибо за прояснения. Алексей когда ушел от Вас к отчиму и почему?

г. Пушкино

№26 | 19.10.2016-14:45

Что любит- любит смотреть мультики (ограничиваем), очень любит лепить, посвящает этому практически все свободное время. а так- машинки, кухня (одно время очень любил "готовить"), другие игрушки. Играем в шашки, лото, и др. настольные игры.

г. Пушкино

№27 | 19.10.2016-14:46

№25 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Спасибо за прояснения. Алексей когда ушел от Вас к отчиму и почему?
он не ушел. мы живем достаточно далеко от его колледжа, а отец живет гоораздо ближе. и мы решили, что удобней ему жить там. Ближе к девушке, друзьям, учебе.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№28 | 19.10.2016-14:51

№22 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
С 1 года Михаил ездит на лето к бабушке в Казахстан. Решили его оставить на год в Казахстане для учебы в нулевом классе бабушка и моя сестра. Сыну было 5 лет.

Поправьте, если не так. Вы отправляете Михаила на лето к бабушке. Он же не чемодан и понимает, что едет на лето и через три месяца встретится с Вами и папой. В конце лета ему сообщают, что он никуда не поедет, да к тому же еще и в школу пойдет в пять лет. Что чувствовал он? Как реагировал на это? Я сейчас про его чувства и эмоции спрашиваю.
А еще, что чувствовали Вы, когда "отняли" сына на год? Именно чувствовали? Вы писали, что не были уверены, что так надо - это я могу понять. Но как мама, должны были чувствовать - что?
Он звонил Вам оттуда? Что говорил? Просился обратно?
Сын возвращается через год домой (год назад? - сориентируйте по времени, пожалуйста) и видит, что папы у него больше нет? да и брат старший ушел. Как ему это объяснили? Какая тут была реакция?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№29 | 19.10.2016-15:03

№22 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):

Бабушка в Казахстане - это Ваша мама, которая переехала к Вам? Т.е. она с года с ним и в пять лет увезла его и с ним там осталась?

г. Пушкино

№30 | 19.10.2016-15:04

№28 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы отправляете Михаила на лето к бабушке.
В конце лета ему сообщают, что он никуда не поедет, да к тому же еще и в школу пойдет в пять лет. Что чувствовал он? Как реагировал на это
С года он ездил каждые 3 месяца (примерно пару лет) в Казахстан- времен. регистрация бабушки. Он привык к такому режиму. На сообщение остаться там и пойти в школу отреагировал спокойно- ему было это интересно.

г. Пушкино

№31 | 19.10.2016-15:05

что чувствовали Вы, когда "отняли" сына на год
Чувствовала боль, плакала.

г. Пушкино

№32 | 19.10.2016-15:06

Он звонил Вам оттуда? Что говорил? Просился обратно?
Созванивались каждый день по скайпу. Скучал немного, обратно не просился. Ему было интересно учиться, он гордился собой и мы им очень гордились.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№33 | 19.10.2016-15:07

№23 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
Так как большую часть времени с ним проводит бабушка, функций у Михаила нет.. (я против такого, но бабушку пока не смогла "сломить")
Как объясняет бабушка то, что не дает растить Вам Михаила самостоятельным?
Сейчас в семье главная бабушка, раз Вы не можете ее "сломить"? Так было всегда? Обычно в семье главный муж, потом жена, потом старший ребенок, потом младший и т.д. Эта правильная иерархия. У Вас пока на бабушке функции "мужа"? Вас это устраивает?

г. Пушкино

№34 | 19.10.2016-15:08

Сын возвращается через год домой (год назад? - сориентируйте по времени, пожалуйста) и видит, что папы у него больше нет? да и брат старший ушел. Как ему это объяснили? Какая тут была реакция?
Да, приехал через год. Объяснили, что папа и Леша живут там, потому, что ближе к работе, учебе А мы здесь, потому, что тут школа очень хорошая. Как только он приехал, отец его забрал к себе на месяц. Я иногда там оставалась.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№35 | 19.10.2016-15:09

№26 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
Что любит- любит смотреть мультики (ограничиваем), очень любит лепить, посвящает этому практически все свободное время. а так- машинки, кухня (одно время очень любил "готовить"), другие игрушки. Играем в шашки, лото, и др. настольные игры.

Вы большие молодцы, что проводите много времени вместе:). Что лепит? И что за невидимые персонажи в его воображаемых играх?

г. Пушкино

№36 | 19.10.2016-15:09

№29 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Бабушка в Казахстане - это Ваша мама, которая переехала к Вам? Т.е. она с года с ним и в пять лет увезла его и с ним там осталась?
Да, вернулись когда Михаилу исполнилось 6.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№37 | 19.10.2016-15:10

№30 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
С года он ездил каждые 3 месяца (примерно пару лет) в Казахстан- времен. регистрация бабушки. Он привык к такому режиму. На сообщение остаться там и пойти в школу отреагировал спокойно- ему было это интересно.

Когда родился Михаил, кто больше с ним проводил времени? Вы или бабушка? Можно сказать, что бабушка была для него второй мамой и уезжая от Вас он не очень переживал - ведь все оставалось при нем?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№38 | 19.10.2016-15:12

№31 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
Чувствовала боль, плакала.
Я Вам очень сочувствую, потому что это ощущение само не проходит бесследно. Обижались на маму?

г. Пушкино

№39 | 19.10.2016-15:13

№35 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы большие молодцы, что проводите много времени вместе:). Что лепит? И что за невидимые персонажи в его воображаемых играх?
к сожалению не такие молодцы.. времени очень мало, но стараюсь по максимуму.
Лепит, что пожелает сам. Пони из мультика Мой маленький пони:)) сейчас экспериментирует- делает кости внутри персонажей)) машины лепит, то, что увидит из мультиков..
невидимые персонажи в его воображ. играх- это могут быть стрелялки- он стрелок. Или он готовит еду и сам ее ест, или он инженер и строит мост... Он главный и единственный персонаж (как я понимаю)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№40 | 19.10.2016-15:14

№32 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
Созванивались каждый день по скайпу. Скучал немного, обратно не просился. Ему было интересно учиться, он гордился собой и мы им очень гордились.

В чем выражалось его "скучал немного"? Вам было обидно немного, что Вы тут страдали, когда его отняли, а он там нет?

г. Пушкино

№41 | 19.10.2016-15:14

№37 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Когда родился Михаил, кто больше с ним проводил времени? Вы или бабушка? Можно сказать, что бабушка была для него второй мамой и уезжая от Вас он не очень переживал - ведь все оставалось при нем?
да, Вы правы. он конечно скучает по нам, и кажется это проходит для него не очень болезненно.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№42 | 19.10.2016-15:16

№34 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
Да, приехал через год. Объяснили, что папа и Леша живут там, потому, что ближе к работе, учебе А мы здесь, потому, что тут школа очень хорошая. Как только он приехал, отец его забрал к себе на месяц. Я иногда там оставалась.

Т.е. Вы так и не объяснили ему, что на самом деле произошло? Сами так решили?

№41 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
да, Вы правы. он конечно скучает по нам, и кажется это проходит для него не очень болезненно.

По Вам - это по папе и маме?
А Михаил вообще эмоциональный человек? И все Вы в семье? Как с эмоциями?

г. Пушкино

№43 | 19.10.2016-15:17

№38 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Обижались на маму?
как то не задумывалась. хотя, мама- это отдельная история))) я за всю свою жизнь дома провела всего 12 лет с перерывым в 4 года

г. Пушкино

№44 | 19.10.2016-15:18

№40 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
В чем выражалось его "скучал немного"? Вам было обидно немного, что Вы тут страдали, когда его отняли, а он там нет?
нет))) наоборот, я была рада, что ребенок не страдает) мне гораздо важней чувства моих детей, чем мои

г. Пушкино

№45 | 19.10.2016-15:18

№42 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Т.е. Вы так и не объяснили ему, что на самом деле произошло? Сами так решили?
не решилась.. рассказала, о том, что не будем жить с папой только этим летом..

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№46 | 19.10.2016-15:20

Оксана - только сейчас обратила внимание, что сама обратилась к Вам "Оксана" и не спросила, как Вам будет удобней:). Если что, ко мне как хотите - Юлия или Юлия Геннадьевна:).

Сейчас убегаю, спасибо Вам за Ваши подробные ответы. Вы можете мне писать - я потом все прочитаю и отвечу, когда будет время.
Напишите, пожалуйста, я не очень мучаю Вас вопросами? Поделитесь своими ощущениями.

г. Пушкино

№47 | 19.10.2016-15:21

№42 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
По Вам - это по папе и маме?
А Михаил вообще эмоциональный человек? И все Вы в семье? Как с эмоциями?
скучает по всем- мама, папа, Леша.
я не знаю как ответить- эмоциональный ли Михаил..да и про всех нас.. мы средние в плане эмоций..

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№48 | 19.10.2016-15:22

№45 | Оксана Викторовна Иванова77 писал(а):
не решилась.. рассказала, о том, что не будем жить с папой только этим летом..
Успела углядеть!

Расскажите поподробней об этом. Правильно я понимаю, что именно в этом году у сына появились проблемы в школе со вниманием -стал отвлекаться?

г. Пушкино

№49 | 19.10.2016-15:22

№46 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Оксана - только сейчас обратила внимание, что сама обратилась к Вам "Оксана" и не спросила, как Вам будет удобней:)
Да, так мне комфортно)))
Вопросы не замучили, но заставили задуматься и посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Спасибо, Вам, Юлия!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cdfe6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз