Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22750 специалистов из 837 городов

страх неизбежного небытия, который мешает жить

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

Anna321

№0 | 19.10.2016-13:02

Добрый день!
Моя проблема - это страх смерти, который преследует меня с детства и мешает спокойно жить.
Попробую объяснить: первый раз он проявился, когда мне было лет 8. Я внезапно поняла, что когда-нибудь я умру - ведь все умирают. Я пришла в ужас. Это же невозможно представить в своей голове, осознать - что я была, а потом меня не станет. И мне стало дико страшно - забилось сердце, пробила дрожь, слезы.
Потом еще несколько недель, я жила с этими мыслями и мучилась от них. Постепенно все забылось.
Но с тех пор такие ситуации повторяются раз в несколько лет. Все начинается стандартно: внезапные (чаще всего именно внезапные, ничем не обусловленные) мысли о неизбежной смерти (пусть и далекой, но все же), паническая атака (или как это называется - когда дрожь, сердцебиение и неконтролируемый страх) и потом - несколько дней/недель этих мучительных мыслей.
Сразу скажу - на жизнь я не жалуюсь, я молода, у меня счастливая семья, хорошая работа, много друзей. В моей жизни не было серьезных потрясений. Но вот этот страх, пусть и эпизодический, сильно мешает мне жить. И справиться с ним самостоятельно пока, увы, не выходит.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 20.10.2016-09:42

Анна, добрый день! Спасибо вам за доверие. Я еще сегодня очень занята допоздна, завтра или в крайнем случае послезавтра я обязательно с вами пообщаюсь!

Anna321

№2 | 20.10.2016-11:45

Спасибо большое, буду ждать!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№3 | 22.10.2016-09:12

Анна, здравствуйте! Сегодня в перерывах у меня будет время с вами пообщаться. Я думаю вы понимаете возможности помощи по переписке, которые при всем желании не дают глубокого анализа. Один из факторов: я вас не вижу, не могу оценить ваше эмоциональное реагирование, чувства, которые скрыты за вашим сознанием и являются причиной ваших страхов, то, что вы сами не осознаете и поэтому не можете мне про это рассказать. Психотерапевтическая помощь гораздо эффективнее с применением психотерапевтических техник в сеансе, работающих в обход ваших механизмов защиты, которые не позволяют самостоятельно справиться с проблемой. В любом случае - мы работаем!
Сначала для понимания: страх смерти - это нормально для человека, он помогает выживать и избегать опасностей, для восьмилетнего ребенка переживания эмоциональных состояний, связанных со страхом обусловлены так же психологией возраста. Но, если эмоция, как в вашем случае, переходит границы нормы и мешает жить, то с этим конечно не стоит мириться
Мы с вами попытаемся выяснить, что повлияло на закрепление страха, какова причина активации этой эмоции
Вы пишите:
№0 | Anna321 писал(а):
внезапные (чаще всего именно внезапные, ничем не обусловленные)
. давайте здесь пока остановимся. Это для сознания возникающее состояние ничем не обусловлено, а вот для подсознания все понятно, оно обязательно имеет фактор запуска. Это не обязательно конкретная жизненная ситуация. Вам Анна необходимо проанализировать ситуации, когда возникает состояние панического страха и сравнить со всех точек восприятия: запах, слова, картинка (предмет, объект), тактильные ощущения, температура, определенные движения вашего тела, предшествующие чувства, мысли. Постарайтесь найти что-то похожее

Anna321

№4 | 22.10.2016-09:26

Добрый день, Надежда Дмитриевна! Спасибо за уделённое время!
№3 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Вам Анна необходимо проанализировать ситуации, когда возникает состояние панического страха и сравнить со всех точек восприятия: запах, слова, картинка (предмет, объект), тактильные ощущения, температура, определенные движения вашего тела, предшествующие чувства, мысли. Постарайтесь найти что-то похожее

Всегда (кроме самого первого случая в детстве) это первоначальное ощущение паники приходит перед сном. Когда я уже легла спать, но ещё не засыпаю, а просто обдумываю прошедший день или что-то ещё - мысли бывают разные, но внезапно приходит одна: когда-нибудь я исчезну и этого не избежать. Охватывает ужас, начинает дико биться сердце, дрожь, хочется забиться в угол и плакать. И ощущение безысходности, бессилия...

Anna321

№5 | 22.10.2016-10:18

И темнота. Темнота, в которой ничего нет - от этого ещё страшнее.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№6 | 23.10.2016-12:17

№4 | Anna321 писал(а):
Охватывает ужас, начинает дико биться сердце, дрожь, хочется забиться в угол и плакать. И ощущение безысходности, бессилия...
Анна, подумайте пожалуйста, когда и где раньше вы испытывали подобные чувства, но они не были у вас связаны как сейчас с проблемой страха смерти. И чем более раннее воспоминание будет, тем лучше!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№7 | 23.10.2016-12:20

И еще вопрос для анализа по поводу темноты
№5 | Anna321 писал(а):
И темнота. Темнота, в которой ничего нет
Практически все дети в определенном возрасте испытывают этот страх, кто больше, а кто меньше. Как это было у вас?

Anna321

№8 | 23.10.2016-13:25

№6 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Анна, подумайте пожалуйста, когда и где раньше вы испытывали подобные чувства, но они не были у вас связаны как сейчас с проблемой страха смерти. И чем более раннее воспоминание будет, тем лучше!

Мне кажется, в других ситуациях ничего подобного не было... во всяком случае, переживаний такой же силы...

Anna321

№9 | 23.10.2016-13:28

№7 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
И еще вопрос для анализа по поводу темноты
Практически все дети в определенном возрасте испытывают этот страх, кто больше, а кто меньше. Как это было у вас?

Меня никогда сильно не пугала темнота как таковая. Страшна именно та темнота, которая будет после смерти. Я прямо так себе в детстве это и пыталась представить, осознать: закрывала глаза и говорила себе - вот только это и останется, ничего не будет, меня не будет, только темнота. Вот как-то так.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№10 | 23.10.2016-19:38

Анна, что для вас важнее всего? Что вы боитесь потерять после биологической смерти, так как все вещества из которых мы состоим они меняют структуру и не исчезают бесследно. Тогда что? Вы боитесь потерять контроль над реальностью? Переживаете, как тут без вас? Чувства? Не осуществленные мечты...
И что такое темнота? Это только визуальное восприятие
№9 | Anna321 писал(а):
акрывала глаза и говорила себе - вот только это и останется, ничего не будет, меня не будет, только темнота.
Анна - закройте глаза и попробуйте ощутить себя. Без картинки. Попробуйте точнее для себя описать, какие чувства в вас вызывает темнота? Какова она на вкус, запах, есть ли в ней какие-либо движения, оттенки цветов...

Anna321

№11 | 24.10.2016-05:55

№10 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Анна, что для вас важнее всего? Что вы боитесь потерять после биологической смерти, так как все вещества из которых мы состоим они меняют структуру и не исчезают бесследно. Тогда что? Вы боитесь потерять контроль над реальностью? Переживаете, как тут без вас? Чувства? Не осуществленные мечты...
Контроль над реальностью, скорее всего. Что от меня ничего не будет зависеть - все произойдёт помимо моей воли. Что не смогу принимать решения, мыслить, чувствовать. Мне нравится жить с этим сознанием, в этом теле. И страшно, что это прекратится.

№10 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):

Анна - закройте глаза и попробуйте ощутить себя. Без картинки. Попробуйте точнее для себя описать, какие чувства в вас вызывает темнота? Какова она на вкус, запах, есть ли в ней какие-либо движения, оттенки цветов...

Есть колебания - как будто от ветра, и ощущение, запах какой-то свежести. Как будто находишься в центре этой пустоты, а вокруг ничего.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№12 | 24.10.2016-09:32

Патологическая боязнь всего нового, непонятного и не поддающегося логичному объяснению, часто присутствует у любознательных, хорошо образованных, интеллектуальных личностей.

Версия 7.
№11 | Anna321 писал(а):
Контроль над реальностью, скорее всего. Что от меня ничего не будет зависеть - все произойдёт помимо моей воли.
Здесь очень важно понять, какому аспекту вашей личности так необходим контроль. Оцените себя насколько вы в жизни педантичны, ответственны и дисциплинированны. Так как нередко желание контролировать все мельчайшие аспекты жизни принимает акцентированный характер, что влияет на возникновение сильной эмоции связанной со страхом смерти. Наблюдаете ли вы у себя повышенную впечатлительность, мнительность, возбудимость, неуверенность в себе, тревожность в повседневных жизненных ситуациях?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№13 | 24.10.2016-09:37

Анна вы пишите
№11 | Anna321 писал(а):
Есть колебания - как будто от ветра, и ощущение, запах какой-то свежести
. Я правильно понимаю - если убрать
№11 | Anna321 писал(а):
а вокруг ничего
, то ощущения довольно комфортные?

Anna321

№14 | 24.10.2016-11:15

№12 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Здесь очень важно понять, какому аспекту вашей личности так необходим контроль. Оцените себя насколько вы в жизни педантичны, ответственны и дисциплинированны. Так как нередко желание контролировать все мельчайшие аспекты жизни принимает акцентированный характер, что влияет на возникновение сильной эмоции связанной со страхом смерти
Я в принципе не очень люблю ситуации, которые не могу контролировать, на которые не могу повлиять. Мне проще действовать самой, самой принимать решения и нести за них ответственность.

№12 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Наблюдаете ли вы у себя повышенную впечатлительность, мнительность, возбудимость, неуверенность в себе, тревожность в повседневных жизненных ситуациях?

Тревожность да, бывает. Может напугать, например, неожиданный звонок в дверь, если никого не жду - даже днём. Некомфортно заходить одной в подъезды вечером - кажется, что там опасность. Какие-то увиденные/услышанные в СМИ плохие новости могут встревожить, если даже события произошли где-то далеко.
Возбудимость тоже присутствует - я в целом очень эмоциадьный человек, с резкими перепадами настроения. Могу разозлиться, вспылить за секунду и так же быстро отойти.

Anna321

№15 | 24.10.2016-11:16

№13 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Я правильно понимаю - если убрать , то ощущения довольно комфортные?
Да, даже как-то спокойно

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№16 | 24.10.2016-20:50

Анна, вам конечно очень рекомендую, в связи с особенностями вашей личности, меньше читать и смотреть СМИ, там логично больше негативного, позитив не так привлекает слушателей - такова наша психология и СМИ этим пользуется.
Работать с эмоциональным состоянием в вашем случае просто необходимо. Самостоятельно или заочно с этим трудно справиться, но для многих возможно (к сожалению не знаю вас очно, поэтому однозначно не могу сказать). Для профилактики вашего состояния научитесь некоторым психологическим техникам. Может у вас появятся конструктивные мысли для решения проблемы мысли или вы обретете какой-либо навык, после прочтения моей статьи http://leusdiv.ru/resurs/metod-ostanovki-myisley
Психотерапия страхов, позволяет избавиться от корня проблемы, который запускает механизм в определенных ситуациях. К сожалению, чем глубже проблема, тем сильнее механизм защиты, оберегающий причину. А с этим самостоятельно уже не справиться.
А пока давайте попробуем дальше уменьшить проявление ваших нежелательных состояний.
Постарайтесь на этой позитивной волне
№15 | Anna321 писал(а):
Да, даже как-то спокойно
насладиться этим спокойным состоянием, ощутить комфорт и расслабленность. Сначала позвольте своему телу и мыслям иногда отдыхать, независимо от того, что происходит вокруг. Сделайте упражнение сегодня когда уже будете ложиться спать и вам никто и ничего не помешает. Расположитесь на спине, чтоб вашему телу было комфортно. Закройте глаза. Ощутите всем телом опору под собой. Представьте, как ваше тело всей поверхностью давит, сливается с опорой. Проследите от макушки до самых пяток, есть ли в теле места напряжения тревожности. Если да, то попробуйте сами найти способ убрать эту тревожность, расслабить этот участок. здесь можно использовать ощущения тепла, дыхательные техники или что-либо, что подходит именно вам - это подбирается очень индивидуально. Затем представьте, то место где бы вы чувствовали себя комфортно, защищено, спокойно... Это может быть место, где вы когда либо-бывали или о нем знаете, что оно существует. Представьте наиболее детально, что вы находитесь там, зафиксируйте все свои чувства
Как у вас получилось, в каком месте вашего тела вы ощущали большую напряженность, насколько вам удалось расслабиться и найти ваше место комфорта и защищенности, напишите мне пожалуйста утром

Anna321

№17 | 25.10.2016-06:14

Спасибо большое, попробовала упражнение! Сначала расслабиться не очень получалась, было несколько тревожно, именно мысленно. Потом это чувство стало потихоньку уходить и в итоги практически ушло. Но в теле все-таки осталась небольшая напряженность - особенно в области рук, до конца снять ее пока не удалось.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№18 | 25.10.2016-14:55

Анна, я рада что вы сделали упражнение. Так как многие хотят решить проблему, но ничего для этого практически не делают, а только о ней говорят! Техникам расслабления действительно надо учиться. Очень и очень редко встречаются люди, у которых это получается с первого раза. Попробуйте сегодня так же расслабиться а потом подумать и сконцентрироваться на напряжении в руках. Возможно вы сумеете самостоятельно выйти на мысли с чем связано это напряжение, что несут ваши руки или чего хотят, а возможно они от чего-то защищаются.... пофантазируйте, Иногда даже подумав про напряжение в определенной области тела может возникнуть какое-то воспоминание или у вас появиться в воображении какая-то сконструированная картинка. Попробуйте поуправлять этим напряжением, представить что оно усиливается а затем уменьшается, представьте температуру рук, цвет напряжения. Сожмите и разожмите руки. Попробуйте скинуть его с рук и представить как оно уходит, падает, улетает...
Работа со своим телом с тревожными и напряженными участками - это хорошая профилактика не только для вашего душевного здоровья но и здоровья тела. Есть методы которые работают с телом не только касаясь проблем страхов, подобный процесс происходит в начале психотерапевтической работы с очень тяжелыми заболеваниями

Anna321

№19 | 26.10.2016-12:02

Надежда Дмитриевна, спасибо большое за помощь!
Вчера попыталась ещё раз сделать упражнение, до конца ещё не удаётся расслабиться, но буду над этим работать.
В целом как-то поспокойнее стало в последние дни эмоциональное состояние.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№20 | 26.10.2016-17:54

Анна, я очень рада, что у вас положительные изменения! Всегда на связи, пишите, чем могу, тем помогу
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1eac1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз