Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26928 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Отношения

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

Romanova

Анкета удалена

№0 | 20.10.2016-15:28

В продолжение http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=56456

Если Вы читали мою тему, думаю подробностей хватает.
Мне важно сейчас найти в себе ответ, почему я не могу разорвать эти отношения, и подготовиться к разрыву. Вместе с этим преподнести это партнеру наименее безболезненно для себя, не скатившись в обвинения и свои слезливые монологи о том, что я чувствую.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№1 | 20.10.2016-15:30

Обвинения и слезливые монологи нужны Вам для того, чтобы оправдать себя. Вы чувствуете себя виноватой, заевшейся. А на самом деле хотите тепла, естественной цели отношений.

Romanova

Анкета удалена

№2 | 20.10.2016-15:32

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Обвинения и слезливые монологи нужны Вам для того, чтобы оправдать себя. Вы чувствуете себя виноватой, заевшейся. А на самом деле хотите тепла, естественной цели отношений.
скорее я хочу понимания, это для меня важно.
вины не чувствую на данный момент

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№3 | 20.10.2016-15:34

Разрыв отношений сложен потому, что Ваш партнёр не во всём Вас не устраивает. Причём его недостатки выглядят устранимыми. Кажется, чего сложного ему измениться, отнестись к Вам теплее и ласковее? Ничего, но при условии, что он осознает ценность тепла и ласки, при условии, что он сумеет. Осознание же -- процесс непростой. А для обучения неплох бы пример из жизни, у него родители живут так же.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№4 | 20.10.2016-15:37

№2 | Romanova писал(а):
скорее я хочу понимания, это для меня важно.

Он себя-то не понимает. И не пытается. Это очень ярко показывает его отстранённая фраза о родителях: нет эмоций, он их посадил под замок, а без них мы, как без компаса. То есть злиться тут не на что. Человек не может, видимо, дать того, чего Вы просите.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№5 | 20.10.2016-15:40

№2 | Romanova писал(а):
вины не чувствую на данный момент

По крайней мере, звучало некое беспокойство, когда Вы упомянули, что Вас считают как бы не в своём уме. Здесь видна опора не на свои желания, а на оценки окружающих. Однако это опасный путь: то, что хорошо окружающим, совсем не устроит Вас. Может не устроить.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№6 | 20.10.2016-15:43

№0 | Romanova писал(а):
Вместе с этим преподнести это партнеру наименее безболезненно для себя

Как интересно! Вы преподносите партнёру, но болезненно может быть Вам! Вы не находите некоего противоречия?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№7 | 20.10.2016-15:43

№0 | Romanova писал(а):
не скатившись в обвинения и свои слезливые монологи о том, что я чувствую.

И всё же, что Вы чувствуете?

Romanova

Анкета удалена

№8 | 20.10.2016-15:43

№4 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Он себя-то не понимает. И не пытается. Это очень ярко показывает его отстранённая фраза о родителях: нет эмоций, он их посадил под замок, а без них мы, как без компаса. То есть злиться тут не на что. Человек не может, видимо, дать того, чего Вы просите.
Видимо так. Но у него есть мнение на этот счет, что он не собирается вокруг меня "прыгать", в его понимании проявления тепла как М к Ж как то его принизит. причем человек не чурается слюней, пожалей меня, хочу залезть к тебе под крылышко. у меня это всегда отбивало всякое сексуальное желание, когда меня ставят как свою мамку и тепла ждут материнского, которого ему недодали в детстве

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№9 | 20.10.2016-15:44

№8 | Romanova писал(а):
Видимо так. Но у него есть мнение на этот счет, что он не собирается вокруг меня "прыгать", в его понимании проявления тепла как М к Ж как то его принизит. причем человек не чурается слюней, пожалей меня, хочу залезть к тебе под крылышко. у меня это всегда отбивало всякое сексуальное желание, когда меня ставят как свою мамку и тепла ждут материнского, которого ему недодали в детстве

Вы ему тепла дать не хотите, а сами, значит, желаете?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№10 | 20.10.2016-15:46

№8 | Romanova писал(а):
Но у него есть мнение на этот счет, что он не собирается вокруг меня "прыгать"

В то же время, и он желает только брать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№11 | 20.10.2016-15:46

Получается, вы один зеркало для другого.

Romanova

Анкета удалена

№12 | 20.10.2016-15:47

№5 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
По крайней мере, звучало некое беспокойство, когда Вы упомянули, что Вас считают как бы не в своём уме. Здесь видна опора не на свои желания, а на оценки окружающих. Однако это опасный путь: то, что хорошо окружающим, совсем не устроит Вас. Может не устроить.
когда в эмоциях перестаешь быть стабильным, говоришь что то, что нужно решить и тебя это сильно гложет-а тебе при этом говорят что ты сумасшедшая, займись делами, для меня это обидно, что человек вообще не готов к восприятию, и ко мне идет то игнор то тотальное непонимание

Romanova

Анкета удалена

№13 | 20.10.2016-15:47

№9 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы ему тепла дать не хотите, а сами, значит, желаете?
я многое отдавала в первый год в отношениях, но когда я старалась и отдавала, у него был интерес в других девушках, как выяснилось позже. у меня существует уже какая то блокировка. не хочу ничего отдавать, чтобы потом не чувствовать себя дурой, обнаруживая что в этот момент он отдавал предпочтение кому то, а мне писал что ему некогда и прочее.
[ Сообщение изменено: 20.10.2016 - 15:49 ]

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№14 | 20.10.2016-15:48

№8 | Romanova писал(а):
в его понимании проявления тепла как М к Ж как то его принизит

Некоторые считают доблестью быть бесчувственным бревном, путая это с силою.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№15 | 20.10.2016-15:50

№12 | Romanova писал(а):
когда в эмоциях перестаешь быть стабильным, говоришь что то, что нужно решить и тебя это сильно гложет-а тебе при этом говорят что ты сумасшедшая, займись делами, для меня это обидно, что человек вообще не готов к восприятию, и ко мне идет то игнор то тотальное непонимание

Вот это и является приговором отношениям. Они -- всегда конструктив, всегда понимание, всегда тепло. И никакой конкуренции!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№16 | 20.10.2016-15:52

№13 | Romanova писал(а):
я многое отдавала в первый год в отношениях, но когда я старалась и отдавала, у него был интерес в других девушках, как выяснилось позже. у меня существует уже какая то блокировка. не хочу ничего отдавать, чтобы потом не чувствовать себя дурой, обнаруживая что в этот момент он отдавал предпочтение кому то, а мне писал что ему некогда и прочее.

Это можно было бы вынести на обсуждение, но он, как я понимаю, не умеет обсуждать. Конструктивное взаимодействие невозможно, как Вы пишете сами. А больше выхода нет.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№17 | 20.10.2016-15:53

К стати, в случае разрыва отношений, зачем Вам что-то обсуждать? Достаточно просто уведомить о решении без аргументации. Или Вы хотите, чтобы он согласился с вами, взяв часть ответственности на себя?

Romanova

Анкета удалена

№18 | 20.10.2016-15:54

№15 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вот это и является приговором отношениям. Они -- всегда конструктив, всегда понимание, всегда тепло. И никакой конкуренции!
согласна. но тем не менее ничего не получается. никак не донести. и мне эта стагнация уже поперек горла.
после последнего монолога, когда я ему все объяснила, и сказала что хочу разойтись он сделал вид что ничего и не произошло, а на следующий день обиделся почему я его не целую перед уходом, и вообще не звоню. он будто бы все это блокирует, или просто пудрит мне мозги с непонятным мне мотивом.

Romanova

Анкета удалена

№19 | 20.10.2016-15:57

№17 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
я это вижу так, что нужно придти к этому вместе, в конце концов нам еще решать внутренние домашние условия, на которых мы расходимся. я не хочу воевать, и чтобы он возвращался и писал мне какие то вещи, это все будто бы возвращает меня в то же болото.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№20 | 20.10.2016-15:58

№18 | Romanova писал(а):
согласна. но тем не менее ничего не получается. никак не донести. и мне эта стагнация уже поперек горла.
после последнего монолога, когда я ему все объяснила, и сказала что хочу разойтись он сделал вид что ничего и не произошло, а на следующий день обиделся почему я его не целую перед уходом, и вообще не звоню. он будто бы все это блокирует, или просто пудрит мне мозги с непонятным мне мотивом.

А он не верит, что Вы это серьёзно. У него же предки так всю жизнь жили. И папа, скорее всего, так же изменял маме. А потом всё "спускалось на тормозах".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№21 | 20.10.2016-16:01

№19 | Romanova писал(а):
я это вижу так, что нужно придти к этому вместе, в конце концов нам еще решать внутренние домашние условия, на которых мы расходимся. я не хочу воевать, и чтобы он возвращался и писал мне какие то вещи, это все будто бы возвращает меня в то же болото.

Мне кажется, Вы рационализируете своё желание свалить часть ответственности на него. Эти слова "придти вместе"! Его всё устраивает. А Вы боитесь принять решение одна.

Romanova

Анкета удалена

№22 | 20.10.2016-16:10

№21 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Мне кажется, Вы рационализируете своё желание свалить часть ответственности на него. Эти слова "придти вместе"! Его всё устраивает. А Вы боитесь принять решение одна.
согласна. до него не доходит почему то масштаб, пока я не перейду к действиям

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№23 | 20.10.2016-16:11

№22 | Romanova писал(а):
согласна. до него не доходит почему то масштаб, пока я не перейду к действиям

Так переходите!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№24 | 20.10.2016-16:13

Причём помните, что человек меняется не вдруг. Можно имитировать изменения. Но это ненадолго. И может кончиться "взрывом".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№25 | 20.10.2016-16:17

Сейчас мне нужно "бежать". Мы можем продолжить часов в девять вечера по московскому времени.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3d8df Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз