Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22373 специалиста из 830 городов

Работа над самоценностью

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

id190320

Анкета удалена

№0 | 20.10.2016-22:29

Добрый вечер! Я ищу специалиста.
От демо-консультации хочу получить знакомство и установление контакта, на сколько это возможно в текстовом формате.
Так как планирую продолжать работу в реальности, то лучше, если Вы - специалист из Санкт-Петербурга: я здесь живу.
В других городах, конечно, тоже есть психологи, их немало хороших специалистов и людей, но мне бы самый живой контакт нужен, тот, который при встрече.

Свою проблему хорошо понимаю: много знаю, много читаю.
Если тезисно, то это: неуверенность в себе, страх допустить ошибку, нерешительность, неумение противостоять агрессии, нарушению личностных границ, неумение конкурировать.

Чего хочу: хочу научиться ценить себя. То, что называется самоценностью. Позволить себе просто быть и проявляться, не испытывая за это чувство вины, стыда или страха. Хочу уметь дать отпор тем, кто этого заслуживает.
Хочу идти по жизни уверенно и реализоваться))

От нашего взаимодействия жду опоры, теплоты и поддержки, веры в себя и уважения.
Но в то же время жду системности, устойчивых правил, понятных договоренностей: пока их нет - мне не безопасно.
Также хотелось бы, чтобы у Вас был контакт доверенного медика (психотерапевта, психиатра) и представление о том, когда к нему следует отправлять (так, на всякий жизненный случай).
Еще мне хотелось бы психолога не моложе 35 лет.
Методы работы у каждого психолога, конечно, свои. Но если что, мне близки понятия гештальта "нарциссическая травма" и "токсический стыд" (вы можете соориентироваться в моей проблеме по ним).

Вот решилась довериться судьбе и подождать того специалиста, который возьмется за мой запрос, чтобы познакомиться))
В этой теме готова обсудить основные моменты своей проблемы...

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 20.10.2016-22:33

Здравствуйте!
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если все устраивает - напишите.

id190320

Анкета удалена

№2 | 20.10.2016-22:34

№1 | Ольга Амирова писал(а):
Здравствуйте!
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если все устраивает - напишите.

Здравствуйте! Я согласна. Давайте попробуем.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 20.10.2016-22:35

Давайте. А как мне вас называть?

id190320

Анкета удалена

№4 | 20.10.2016-22:36

№3 | Ольга Амирова писал(а):
Давайте. А как мне вас называть?

Здесь, к сожалению, только по нику)
Туманом, как собаку))...(похоже на кличку, только что подумала об этом)

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 20.10.2016-22:38

Очень приятно, Туман!
Интересно, что вы сравнили ник с собакой, а не, например, с атмосферным явлением... О чем это?
В старт-топике вы обозначили несколько тем, как я поняла. С чего хотели бы начать, с какой темы?

id190320

Анкета удалена

№6 | 20.10.2016-22:43

№5 | Ольга Амирова писал(а):
Очень приятно, Туман!
Интересно, что вы сравнили ник с собакой, а не, например, с атмосферным явлением... О чем это?
В старт-топике вы обозначили несколько тем, как я поняла. С чего хотели бы начать, с какой темы?

Мне тоже приятно. Придумывалось, как явление. А на деле, звучит как кличка))
Пока не знаю, что это значит, наверное, стесняюсь Вас заранее.
Когда стесняюсь, я начинаю шутить)
Мне кажется, что все эти темы об одном: о комплексе неполноценности. Просто разные его стороны и проявления. Как Вам кажется?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№7 | 20.10.2016-22:49

№6 | Tyman писал(а):
Просто разные его стороны и проявления.
Тогда с какой стороны хотите к этому комплексу подступиться?
Для меня это очень практический вопрос, даже технический. Мы ведь не можем переписываться сразу обо всем. Хотя, возможно, этот "комплекс" - он самые разные аспекты вашей жизни затрагивает. Поэтому хорошо бы выбрать из этих разнообразных аспектов один, с которого хотелось бы начать.

Кстати, о собаках. Какие чувства у вас, если ник похож на кличку? Как вам это?

id190320

Анкета удалена

№8 | 20.10.2016-22:52

№7 | Ольга Амирова писал(а):
Кстати, о собаках. Какие чувства у вас, если ник похож на кличку? Как вам это?

Собак не люблю, если честно. Для меня они - символ агрессии.
Но Туман - какая-то добрая псина представилась. Старый пес и грустные глаза.
Даже не знаю, как к нему подобраться к этому комплексу.
Ну давайте начнем со страха допустить ошибку или низкой самооценки) Вот
[ Сообщение изменено: 20.10.2016 - 22:56 ]

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№9 | 20.10.2016-22:56

Давайте. Расскажите мне о ней. Как, по каким признакам вы ощущаете, что самооценка именно низкая?

Говоря о старой, доброй псине с грустными глазами, какие у вас чувства к ней?

id190320

Анкета удалена

№10 | 20.10.2016-22:56

На самом деле, я уже запуталась и не знаю, с чего начать.
У меня сейчас и жизни как таковой нет, чтобы говорить об ее аспектах.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№11 | 20.10.2016-22:57

Если нет жизни, то что тогда есть?

id190320

Анкета удалена

№12 | 20.10.2016-22:58

№9 | Ольга Амирова писал(а):
Давайте. Расскажите мне о ней. Как, по каким признакам вы ощущаете, что самооценка именно низкая?

Ну я не позволяю себе жить, как все. Сижу дома, не работаю. Не оцениваю себя на достаточном уровне, чтобы работать. Вообще ничего в основном значимого не делаю. Так, мелочи по дому, читаю, гуляю. Ищу психолога. Маленькая жизнь сейчас человека в футляре.

id190320

Анкета удалена

№13 | 20.10.2016-22:59

№11 | Ольга Амирова писал(а):
Если нет жизни, то что тогда есть?

Пауза, ожидание, поиск.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№14 | 20.10.2016-23:00

№13 | Tyman писал(а):
Пауза, ожидание, поиск.
Чего ждете? И чего ищете?

id190320

Анкета удалена

№15 | 20.10.2016-23:00

№9 | Ольга Амирова писал(а):
Говоря о старой, доброй псине с грустными глазами, какие у вас чувства к ней?

Добрые)

id190320

Анкета удалена

№16 | 20.10.2016-23:02

№14 | Ольга Амирова писал(а):
Чего ждете? И чего ищете?

Ищу план, наверное. И опору. Вдохновения.
В моей жизни давно нет структурности, какой-то хаос мыслей, чувств и действий.
И нет сил наводить порядок.
Сама не знаю, чего жду.
Если только начинаю действия, то наталкиваюсь на свои страхи и неуверенность, меня откидывает назад. Поэтому жду чего-то извне и нового.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№17 | 20.10.2016-23:05

А давайте представим лучшее. Вдруг прилетел волшебник, наколдовал волшебной палочкой, и внутри у вас появился план, опора и вдохновение. А снаружи - все такое новое и любопытное. И что тогда? Как именно изменилась бы ваша жизнь?

id190320

Анкета удалена

№18 | 20.10.2016-23:08

№17 | Ольга Амирова писал(а):
А давайте представим лучшее. Вдруг прилетел волшебник, наколдовал волшебной палочкой, и внутри у вас появился план, опора и вдохновение. А снаружи - все такое новое и любопытное. И что тогда? Как именно изменилась бы ваша жизнь?

Я бы постаралась что-то начать делать.
Искать работу, восстанавливать общение с окружающими. Появятся деньги - куда-то ходить и тратить их. Обставила бы по-новой квартиру. Купила бы себе новую одежду. Съездила бы на отдых. Продолжила бы обучение))
Но надо чтобы этот волшебник убрал скорее мой страх. Иначе я все равно буду очень ограничена в действиях, опять буду нервничать, и рано или поздно окажусь без плана, опоры и вдохновения.
[ Сообщение изменено: 20.10.2016 - 23:10 ]

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№19 | 20.10.2016-23:09

Расскажите про страх. Чего опасаетесь?

id190320

Анкета удалена

№20 | 20.10.2016-23:11

№19 | Ольга Амирова писал(а):
Расскажите про страх. Чего опасаетесь?

Страх совершить ошибку, не справиться. Страх выгореть из-за своих сильных эмоций.
На фоне этого - заболеть. Страх снова не справиться с жизнью.

id190320

Анкета удалена

№21 | 20.10.2016-23:12

Вот такую бы жизнь я хотела:
№18 | Tyman писал(а):
Я бы постаралась что-то начать делать.
Искать работу, восстанавливать общение с окружающими. Появятся деньги - куда-то ходить и тратить их. Обставила бы по-новой квартиру. Купила бы себе новую одежду. Съездила бы на отдых. Продолжила бы обучение))

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№22 | 20.10.2016-23:14

Когда вы пишете "снова", вы имеете в виду, что уже были случаи, когда вы не справлялись с жизнью?
И еще вы пишете о "восстановлении" общения и "продолжении" обучения. Правильно ли я поняла, что раньше вы вели более открытый и активный образ жизни? Что произошло, отчего ваша жизнь так изменилась?

id190320

Анкета удалена

№23 | 20.10.2016-23:21

№22 | Ольга Амирова писал(а):
Когда вы пишете "снова", вы имеете в виду, что уже были случаи, когда вы не справлялись с жизнью?
И еще вы пишете о "восстановлении" общения и "продолжении" обучения. Правильно ли я поняла, что раньше вы вели более открытый и активный образ жизни? Что произошло, отчего ваша жизнь так изменилась?

Да, такое было. Я раньше вела активную жизнь: училась, работала. По-началу, одновременно. Участвовала в социальных проектах.
Потом выгорела, заболела, надолго выпала из жизни. Физические болезни почти отступили. Я захотела устроиться на работу, продолжить обучение. Но ощутила, что стала чувствительной, ранимой, вылезли наружу страхи и комплексы, что раньше были глубоко внутри. Как только я предпринимаю попытку включиться в какую-то активность, то теряю энергию, сталкиваюсь с бурей эмоций, страха. Раньше любила читать и творчество. Сейчас даже в этом плане ничего не делаю. Пропал интерес.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№24 | 20.10.2016-23:25

Вот тут у меня очень конкретные вопросы появляются, не уверена, насколько вы готовы ответить на них в режиме демо, но все же напишу.
С кем вы сейчас живете? Есть ли кто-то, кто поддерживает вас?
Что за болезнь вы перенесли? Какое сейчас самочувствие?

id190320

Анкета удалена

№25 | 20.10.2016-23:31

№24 | Ольга Амирова писал(а):
С кем вы сейчас живете? Есть ли кто-то, кто поддерживает вас?
Что за болезнь вы перенесли? Какое сейчас самочувствие?

Живу с мужем, он меня и поддерживает. В том числе материально.
Болезней было много..Сильное падение иммунитета, и до сих пор он не восстановлен.На фоне него постоянные боли в организме, инфекции, проблемы с желудком, по женски, зубы. Боли в позвоночнике.
[ Сообщение изменено: 20.10.2016 - 23:44 ]

id190320

Анкета удалена

№26 | 20.10.2016-23:32

№24 | Ольга Амирова писал(а):
Какое сейчас самочувствие?

Проблемы остаются, но их уже гораздо меньше теперь.
Реже случаются рецидивы простудных и инфекционных заболеваний, с позвоночником лучше стало.
[ Сообщение изменено: 20.10.2016 - 23:45 ]

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№27 | 20.10.2016-23:33

А как ваше самочувствие? Я имею в виду не диагнозы, а ощущения: есть ли боли, или усталость, или что-то еще?

id190320

Анкета удалена

№28 | 20.10.2016-23:35

№27 | Ольга Амирова писал(а):
А как ваше самочувствие? Я имею в виду не диагнозы, а ощущения: есть ли боли, или усталость, или что-то еще?

Боли остаются время от времени. Бывает ватная голова.
Апатия - физическая и моральная даже. Но не сильная/
В целом, мне намного более спокойней сейчас.
Потому что ранее это нездоровье всего организма вызывало тревогу: "что со мной?"
"вернусь ли я к нормальной жизни?"

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№29 | 20.10.2016-23:39

А как складываются ваши отношения с мужем?
Я так поняла, сейчас вы совершенно зависимы от него материально, какие чувства по этому поводу?

id190320

Анкета удалена

№30 | 20.10.2016-23:41

№29 | Ольга Амирова писал(а):
А как складываются ваши отношения с мужем?
Я так поняла, сейчас вы совершенно зависимы от него материально, какие чувства по этому поводу?

Мне совершенно комфортно с ним. Я его люблю, и он - меня. Благодарна жизни, что у меня есть такой мужчина. Плохо только, что он работает один. Это неправильно, и мне бы не хотелось сидеть на шее. Я не из тунеядцев по жизни..

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№31 | 20.10.2016-23:44

Ваше "затворничество" как-то повлияло на ваши с ним отношения?

id190320

Анкета удалена

№32 | 20.10.2016-23:46

№31 | Ольга Амирова писал(а):
Ваше "затворничество" как-то повлияло на ваши с ним отношения?

На наши отношения не повлияло. Скорее, он тоже устал за меня постоянно волноваться, постоянно платить врачам, смотреть, как мне нехорошо. Но отношения стали только крепче.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№33 | 20.10.2016-23:51

Знаете, Туман, мне кажется, есть смысл обратиться к вашей учебе и работе, чтобы попробовать разобраться, что же тогда произошло с вами, что вы назвали выгоранием.
Но я уже спать собираюсь, если хотите, можем продолжить завтра. Как думаете?

id190320

Анкета удалена

№34 | 20.10.2016-23:53

№33 | Ольга Амирова писал(а):
Но я уже спать собираюсь, если хотите, можем продолжить завтра. Как думаете?

Хорошо. Давайте завтра)) До свидания!

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№35 | 20.10.2016-23:53

До свидания!

id190320

Анкета удалена

№36 | 21.10.2016-14:55

№33 | Ольга Амирова писал(а):
Знаете, Туман, мне кажется, есть смысл обратиться к вашей учебе и работе, чтобы попробовать разобраться, что же тогда произошло с вами, что вы назвали выгоранием.

Знаете, мне тяжело писать конкретно о себе в этой демо-консультации..Все-таки открытый режим. Поэтому я кратко скажу, что случилось.
Я сама много думала об этом. Ведь есть же в жизни каждого человека периоды больших нагрузок, стрессы. Но не все ломаются при этом. У меня же произошло иначе.
Наверное, я всегда опиралась до этого на свое четкое планирование, на то, что мне хватает времени сделать все в срок и качественно, а здесь была невероятная гонка на работе и на учебе, я не укладывалась в срок, не могла сделать хорошо свое задание по учебе или поручение по работе...вообще не могла рассчитывать ничего, ничего планировать, потому что в жизни царил полный хаос.
Плюс у меня совсем не было времени, чтобы отдохнуть, расслабиться, ни о чем не думать. Было очень мало времени на друзей, мы практически перестали видеться.
Раньше мне это очень помогало: то, что я все четко планирую, рассчитываю, что у меня на все хватает времени и сил, а свои стрессы, проблемы, я могу забыть, как-то скинуть напряжение, повеселившись с друзьями. Теперь этого я была лишена.
Еще я была лишена времени для размышлений. Мне нужно несколько часов в день, порой, чтобы побыть совершенно одной: почитать, порисовать, подумать, послушать музыку. А тут в общем-то такой возможности совершенно не было. Иногда, в редкие часы, появлялось свободное время. Но для этого не было места. Мы с мужем тогда жили в квартире его родителей, а те - люди совершенно безбашеные, не понимают они слово "тишина" или тем более, не имеют понятия о "личном пространстве". Дома всегда было много шума, все телевизоры работали, каждый что-то говорил, из комнаты в комнату они перекрикивались, в туалете и в ванной вечно кто-то сидел.
Со своими родителями я не жила, уехала от них, чтобы отделиться. С ними мне было тяжело верить в себя, действовать, жила под напором их критики и тревоги за себя.
Наверное, мне нужен был более медленный ритм жизни, где-то не стараться сделать все идеально, а сделать просто, чтобы было, возможно, не стоило одновременно пытаться работать и учиться, а решить два этих вопроса постепенно, один за другим, тогда бы и денег хватило на отдельное от мужниной родни жилье. Жилось бы спокойно.
Что заставляло меня так спешить и делать все сразу? Сейчас понимаю, что страх. Страх быть никем, наверное. Страх поверить в то, что я - неудачница, и вся критика родителей не зря. Под этим страхом я и спешила без оглядки.
Всегда боялась, кстати, что не хватит денег на что-нибудь. Старалась их распределить, чтобы на все хватало, и жила в жесткой экономии на себе. Плохо питалась, как сейчас понимаю.
Но самое главное, как мне кажется, это то, что у меня нет здоровой агрессивности, нет позволения быть такой, какая я есть: что-то делать не в срок, что-то делать неидеально, где-то высказаться по-жестче да повнятней, отстоять свои границы..
Все это создавало в тот период дополнительную, если не основную нагрузку.
Моя неуверенность, тревожность, страх совершить ошибку, неумение за себя постоять всегда играли особую роль против меня. А в тот период вообще очень сильную. После того, как я ослабла, на поверхность выступили как раз все эти проблемы. Когда я могла планировать, распределять и прогнозировать свою жизнь, веселиться и скидывать напряжение с друзьями, приводить в порядок свой внутренний мир, я как бы компенсировала свою природную трусость, слабость, неумение выстраивать границы с людьми...А когда эти механизмы стали для меня недоступны, то меня и затопили эти проблемы. Я более не могла к ним приспособиться.
Сейчас я не знаю, что и делать. Наверное, следует с ними разобраться, чтобы потом не попасть в очередную яму в своей жизни.
Я пыталась вернуться к прежней активности после того, как мои болезни отступили.
Но почувствовала на фоне общей ослабленности, как эти проблемы во мне проявляются и живут. Я стала резко испытывать страх, там, где раньше могла над чем-то посмеяться, стыд, там, где раньше его не испытывала (или стыдилась)...Стала искать литературу в интернете, и очень удивилась, узнав о "нарциссической травме"
Написано очень про меня.

Как вот Вы, Ольга, увидели сейчас всю эту ситуацию, которую я рассказала?
И что Вы можете предложить в качестве плана для работы над проблемой? И в чем Вы видите проблему?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№37 | 21.10.2016-23:10

В том, что вы пишете, Туман, очень много претензий к себе. Возможно, это идет от вашей родительской семьи, вы упомянули, что родители много критиковали вас. Как будто вы себя совсем не бережете. Делаете много, но при этом все равно считаете себя "никем". В таких обстоятельствах хорошо еще, что в могилу себя не загнали. Человек ведь не может только давать-давать и ничего не получать взамен, даже хорошего отношения и теплого слова.
Так что, если обобщать, я вижу проблему в вашем пренебрежительном отношении к себе. Как будто вы пытаетесь "заслужить" перемену отношения ударной работой. Но это невозможно, потому что любовь нельзя заслужить. Ее можно только подарить.

Лучший план - это пойти поработать с психологом очно. По моему опыту, очная работа лучше всего в случае сложностей с отношением к себе. Потому что любовное и бережное отношение лучше всего передается при личном контакте. При переписке его сложно уловить.
Хотя... Вот представьте, например, если бы вы относились к другому человеку так, как вы к себе относитесь? Если бы вы другому говорили все эти ужасные вещи, которые вы легко говорите себе, про "трусость", "слабость", "ничтожность"? Как бы этот другой относился к вам? Захотел бы он на вас работать?

id190320

Анкета удалена

№38 | 21.10.2016-23:48

№37 | Ольга Амирова писал(а):
Вот представьте, например, если бы вы относились к другому человеку так, как вы к себе относитесь? Если бы вы другому говорили все эти ужасные вещи, которые вы легко говорите себе, про "трусость", "слабость", "ничтожность"? Как бы этот другой относился к вам? Захотел бы он на вас работать?

Вы правы. Я никому такого никогда не скажу.

id190320

Анкета удалена

№39 | 21.10.2016-23:49

Лучший план - это пойти поработать с психологом очно. По моему опыту, очная работа лучше всего в случае сложностей с отношением к себе. Потому что любовное и бережное отношение лучше всего передается при личном контакте. При переписке его сложно уловить.

Согласна с Вами))

id190320

Анкета удалена

№40 | 21.10.2016-23:50

Но это невозможно, потому что любовь нельзя заслужить. Ее можно только подарить.
Хотелось бы этому научиться

Человек ведь не может только давать-давать и ничего не получать взамен, даже хорошего отношения и теплого слова.
Да, это так.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№41 | 22.10.2016-00:06

№40 | Tyman писал(а):
Хотелось бы этому научиться
Мне кажется, любовь к себе - это состояние человека по умолчанию, так сказать. Представьте себе маму с младенцем. Обычно, как правило, мама смотрит на ребенка с безусловной любовью. Хотя он, в общем, ничего в жизни не добился, и вообще, только и делает, что спит, ест и пачкает пеленки. Вот за что его любить? Или как этому научиться? В большинстве своем никто специально не учится: любовь возникает как естественная, непроизвольная, если можно так выразиться, реакция.
В некоторых случаях такого не происходит. И, тогда, конечно, первый вопрос, который хочется задать: а что, собственно, помешало этому естественному ходу вещей проявить себя? Что мешает движению любви? Если удается это обнаружить, любовь приходит сама, без дополнительных усилий, как река сама возвращается в свое русло, если убрать завал.

id190320

Анкета удалена

№42 | 22.10.2016-00:06

А можно вопрос тогда еще один перед тем, как мы закончим?
Вот я зациклилась на терминах и определяю свою проблему как "комплекс неполноценности" и хронический стыд за саму себя. И как бы вижу работу в том, чтобы избавиться от чувства "токсического стыда" - тогда и моя целостность восстановится.
А в чем видите задачу Вы? Можете даже в терминах ответить, я просто хочу понять с какой стороны Вы к этой проблеме подходите)

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№43 | 22.10.2016-00:16

Я психолог. Я вижу свою задачу в том, чтобы помогать моим клиентам справляться с тем, в чем они видят задачу.
Я не вижу наши с клиентом взаимоотношения в духе "умный врач - бесполезный пациент". Мои клиенты для меня - главные эксперты в своей жизни. Поэтому я всегда стараюсь работать исходя из тех задач, которые приносит клиент. То есть, например, если человек говорит, что хотел бы разобраться с чувством стыда, мы будем работать с чувством стыда. Хотя, конечно, если я чего-то не вижу в человеке, я тоже об этом скажу. Например, недавно, приходил клиент, жаловался на страх. Но я его слушаю, и не чувствую страха. Я чувствую грусть и утрату. Так я ему и сказала: знаете, для меня то, что вы говорите, звучит не о страхе, а о грусти и утрате. И он в точности понял, о чем это. И разговор пошел в другом направлении, потому что человек согласился, что да, я не хотел этого видеть, но это правда есть.
То есть, направление выбирается в диалоге. Но в целом, я все же штурман. А клиент - капитан и владелец корабля. Как-то так.

id190320

Анкета удалена

№44 | 22.10.2016-00:18

№41 | Ольга Амирова писал(а):
И, тогда, конечно, первый вопрос, который хочется задать: а что, собственно, помешало этому естественному ходу вещей проявить себя?

Мне кажется, что помешал как раз-таки этот внушенный родителями стыд. Послание о том, что "со мной что-то не так". Поэтому я должна быть послушной, понимающей, не совершать ошибок, достигать успехов и так далее...чтобы вообще быть принятой. Вплоть до того, что я боюсь не только отвержения, но и уничтожения в разной форме: увольнения, прекращения общения со мной друга или подруги, того, что могут кинуть на деньги и так далее...
Во время моих болезней меня никто не поддерживал, не общался со мной, кроме мужа.
И я вот тоже восприняла это как своеобразную форму отвержения миром и людьми.
Вот, мол, не нужна никому, поэтому болею. Однажды даже явно ощутила в себе убеждение, что "скоро умру", потому что мир меня отвергает и уничтожает через мои болезни.
Это было страшно.

id190320

Анкета удалена

№45 | 22.10.2016-00:22

Я отредактировала предыдущее сообщение, дополнила важными вещами, как мне кажется...

id190320

Анкета удалена

№46 | 22.10.2016-00:24

№43 | Ольга Амирова писал(а):
Я чувствую грусть и утрату. Так я ему и сказала: знаете, для меня то, что вы говорите, звучит не о страхе, а о грусти и утрате. И он в точности понял, о чем это.

Даже я сейчас понимаю, о чем это. Наверное, было нечто похожее и в моей жизни)

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№47 | 22.10.2016-00:27

Тогда, предполагаю, этот стыд в общем-то не ваш. Вы его унаследовали. В таком случае, мне кажется, есть смысл поподробнее разобраться в том, что же происходило в вашей родительской семье, что такое происходило между вами и родителями.

Что касается болезни и того факта, что люди отвернулись от вас. У меня есть два предположения. Во-первых, очевидное: возможно, вы общались с какими-то бесчувственными эгоистами.
Второе, не столь очевидное: возможно, ваш стыд делает для вас принятие чужой помощи и сочувствия чем-то достаточно проблематичным? Могло такое быть, что вы сами чуть-чуть оттолкнули людей от себя? Иногда людям гордым проще замкнуться в себе, чем предстать перед обществом в положении страдальца, нуждающегося в помощи.

id190320

Анкета удалена

№48 | 22.10.2016-00:29

№47 | Ольга Амирова писал(а):
Тогда, предполагаю, этот стыд в общем-то не ваш. Вы его унаследовали. В таком случае, мне кажется, есть смысл поподробнее разобраться в том, что же происходило в вашей родительской семье, что такое происходило между вами и родителями.

Я тоже предполагаю, что здесь есть роль семьи. Только пока не знаю какая.
Мои мама и папа вообще очень мало рассказывали о себе, я о них, как о людях, вообще знаю очень мало.

id190320

Анкета удалена

№49 | 22.10.2016-00:33

№47 | Ольга Амирова писал(а):
Во-первых, очевидное: возможно, вы общались с какими-то бесчувственными эгоистами.
Второе, не столь очевидное: возможно, ваш стыд делает для вас принятие чужой помощи и сочувствия чем-то достаточно проблематичным? Могло такое быть, что вы сами чуть-чуть оттолкнули людей от себя? Иногда людям гордым проще замкнуться в себе, чем предстать перед обществом в положении страдальца, нуждающегося в помощи.

Мне не кажется, что вокруг были одни эгоисты. И я частично делилась своими переживаниями, но что-то и не говорила. Однако, у меня есть манера обо всем серьезном и что меня волнует или пугает шутить. Поэтому часто я сообщала о своих проблемах в шутливой форме. И вроде бы как и от окружающих не было серьезного отклика. Потом я ощутила, что хочу поддержки. Но к тому моменту уже больше психологической (не по здоровью, а по поводу душевных переживаний), и не получила ее. Наоборот, в основном я получала любопытство или нравоучения, или советы о том, как правильно..или даже некоторое давление.
Но все это только ранило меня, и только укореняло в мысли, что мир вокруг враждебен, а со мной "что-то не так". Так в общем-то и выявились мои убеждения: что "со мной что-то не так и мир меня за это отвергает".
[ Сообщение изменено: 22.10.2016 - 00:36 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c3e24 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз