Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26928 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Идти мне к психологу или нет?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Попенкова Ирина Михайловна
АвторСообщение

Цветочек88

№0 | 30.10.2016-02:21

???

Попенкова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Красноярск

148 консультаций

№1 | 30.10.2016-08:03

Здравствуйте)) решили продолжить в демо? С какого момента хотите продолжить, что Вас зацепило в теме?

Цветочек88

№2 | 30.10.2016-13:26

№1 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Здравствуйте)) решили продолжить в демо? С какого момента хотите продолжить, что Вас зацепило в теме?
Здравствуйте) Почему я молчу?

г. Красноярск

148 консультаций

№3 | 30.10.2016-18:42

Как я могу к Вам обращаться, по нику, или имени? И как будет удобнее: на Вы или Ты?

Цветочек88

№4 | 30.10.2016-18:50

№3 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Как я могу к Вам обращаться, по нику, или имени? И как будет удобнее: на Вы или Ты?
Я Лена) Можно на ты, мы почти ровесники.

Цветочек88

№5 | 1.11.2016-23:04

Комменты исчезли(( Вы тут?

г. Красноярск

148 консультаций

№6 | 2.11.2016-13:38

Я тут. Да..., знаю... это из-за сбоя, и это не вернуть... Печалюсь про это.

Мы с тобой остановились на том, бывает ли у тебя в жизни общение, когда тебе с человеком приятненько и безопасно общаться, и ты имеешь больше смелости говорить, чем когда сидишь молчком?

Цветочек88

№7 | 2.11.2016-14:16

№6 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Я тут. Да..., знаю... это из-за сбоя, и это не вернуть... Печалюсь про это.
Мы с тобой остановились на том, бывает ли у тебя в жизни общение, когда тебе с человеком приятненько и безопасно общаться, и ты имеешь больше смелости говорить, чем когда сидишь молчком?
Да, это подруга.

г. Красноярск

148 консультаций

№8 | 2.11.2016-14:18

№7 | Цветочек88 писал(а):
Да, это подруга.
А что в ней особенного? Чем она отличается от других?

Цветочек88

№9 | 2.11.2016-14:56

№8 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Она добрая)

Цветочек88

№10 | 2.11.2016-15:33

№8 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Еще был такой момент, когда я попала в психушку. И начала там разговаривать. Мне потом психиатры в Контакте писали - мол, это препараты.
Ничего подобного. У меня просто был шок от того, что я там оказалась.

г. Красноярск

148 консультаций

№11 | 2.11.2016-16:54

№9 | Цветочек88 писал(а):
Она добрая)
Добрая, это что значит? Какая она в общении с тобой?

№10 | Цветочек88 писал(а):
Еще был такой момент, когда я попала в психушку. И начала там разговаривать. Мне потом психиатры в Контакте писали - мол, это препараты.
Ничего подобного. У меня просто был шок от того, что я там оказалась.
Может, и препараты. Если они снижают уровень беспокойства, которое замыкает тебя в раковинку молчания.

Или другой вариант - ты начинаешь говорить, когда ты возмущена?

Цветочек88

№12 | 2.11.2016-16:58

№11 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Добрая, это что значит? Какая она в общении с тобой?

Может, и препараты. Если они снижают уровень беспокойства, которое замыкает тебя в раковинку молчания.
Или другой вариант - ты начинаешь говорить, когда ты возмущена?
Ласковая)
Препараты не помогают как раз. Дома пью ведь - и ничего.

г. Красноярск

148 консультаций

№13 | 2.11.2016-22:42

№12 | Цветочек88 писал(а):
Ласковая)
Препараты не помогают как раз. Дома пью ведь - и ничего.
То есть, ты очень комфортно чувствуешь себя с ласковыми и бережными людьми?

Слушай, но мне очень интересно про твой шок, в еотором ты говоришь! Расскажи об этом подробнее, пожалуйста. (Там похоже у тебя поднялось много ресурса, который помог забить на страхи говорить)

Цветочек88

№14 | 2.11.2016-22:44

№13 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
То есть, ты очень комфортно чувствуешь себя с ласковыми и бережными людьми?
Слушай, но мне очень интересно про твой шок, в еотором ты говоришь! Расскажи об этом подробнее, пожалуйста. (Там похоже у тебя поднялось много ресурса, который помог забить на страхи говорить)
Для меня просто неприемлема была эта обстановка. На меня орали матом, издевались, унижали...

Цветочек88

№15 | 3.11.2016-00:18

вот мой рассказик об этом...

Первую неделю меня держали в надзорке, откуда не выпускали даже в коридор. Возле надзорки постоянно находился конвой - 2 - 3 человека. Можно было лежать и только лежать целыми днями. Не разрешалось больше ничего. Там постоянно были крики по ночам. Кричали наркоманы, у них были ломки. Их постоянно фиксировали санитарки. Их крики до сих пор стоят у меня в ушах. Я отворачивалась к стенке и плакала, чтобы не видеть всего это АДА. Иногда получалось заснуть, тогда было легче, тогда я не видела всего этого кошмара.

Туалеты не закрывались вообще. То есть не было дверей в кабинках. Ссать и срать при посторонних. Если у тебя запор - всем плевать. Будут стоять и курить рядом, потому что всем пох. В туалете обычно постоянно целая толпа народу. Все просят друг у друга сигареты.

Гулять не выпускали вообще первые 2 (!!!) месяца. Затем стали выпускать, но не всех, только самых адекватных. На прогулках нас сопровождал конвой - обычно 2 - 3 человека. Гуляли во внутреннем садике по периметру. Конвой стоял либо сидел возле дверей. Гуляли всего час в день.
Если кому надо было к психологу - также сопровождал конвой.

В отделении был мат-перемат. Санитарки издевались над нами, грубили, унижали, хамили. Я лично видела, как санитарка передразнивала (!!!) девушку-дауна.
Мыться разрешали только раз в неделю. При мытье также присутствовал конвой. Конвой матерился, если считал, что ты долго моешься. Долго - это дольше 5 - 7 минут.
Мне, например, один раз сказали - что ты свою п...ду моешь? Так и сказали прямым текстом. Если плохо помылась из-за того, что времени тупо на мытье не давали - также ругались матом.

Свидания с родственниками были каждый день, всего два часа в день (строго ограничено по времени). Свидания проходили в столовке. На свиданиях также присутствовал конвой. Во время разговоров с близкими внимательно прислушивались к каждому слову - попробуй только пожалуйся на них или что лишнее скажи... Тщательно проверяли передачки. Запрещалось передавать сигареты, хлеб, а также некоторые другие продукты. Передачку разрешалось брать только во время завтрака, обеда и ужина. В палату продукты брать не разрешалось. Кормили там ужасно, мы буквально голодали.

Кругом были одни психи. Кто-то кричал, кто-то разговаривал сам с собой по ночам, у некоторых были галлюцинации. Психи вымогали у меня еду, им было плевать, что я голодаю.

Там реально как тюрьма... Там были просто гестаповские порядки. Например, нам запрещали плакать. Это совершенно естественное проявление эмоций. И когда человек долго находится в психоэмоциональном напряжении, как там, в больнице, ему просто необходима эмоциональная разрядка в виде слез. А нам нельзя было этого делать. У меня постоянно был комок в горле, слезы очень близко стояли. Но я боялась. Боялась, что они увидят и скажут врачу, что у меня "изменилось состояние", как они говорили. А за это могли отправить в надзорку. Только лишь за это. За то, что человек не может быть как зомби, за то, что у него тоже есть чувства. Вообще у них это была любимая мера наказания - в надзорку отправлять.

г. Красноярск

148 консультаций

№16 | 3.11.2016-06:27

№14 | Цветочек88 писал(а):
Для меня просто неприемлема была эта обстановка. На меня орали матом, издевались, унижали...
Вот это история... Это как же ты это пережила? Как сюжет из самого ужасного фильма про психиатрические лечебницы...

Получается, там ты заговорила уверенно?

№15 | Цветочек88 писал(а):
Например, нам запрещали плакать.
Как ты по себе чувствуешь, это как сказалось на тебе, твоём молчании/говорении после этого?

Цветочек88

№17 | 3.11.2016-15:41

№16 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Получается, там ты заговорила уверенно?
Да. Но у нас еще и психотерапия качественная была. Мне это очень помогло.
№16 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Как ты по себе чувствуешь, это как сказалось на тебе, твоём молчании/говорении после этого?
Это никак не сказалось. Просто был дискомфорт от того, что нельзя выразить свои эмоции.

г. Красноярск

148 консультаций

№18 | 3.11.2016-16:06

№17 | Цветочек88 писал(а):
Это никак не сказалось. Просто был дискомфорт от того, что нельзя выразить свои эмоции.
Дискомфорт нельзя выразить эмоциями? Это сейчас про что? Это где так "нельзя" стало?

Цветочек88

№19 | 3.11.2016-16:08

№18 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Это где так "нельзя" стало?
Я про больницу.

г. Красноярск

148 консультаций

№20 | 3.11.2016-16:12

№19 | Цветочек88 писал(а):
Я про больницу.
Я имела ввиду после больницы, в постбольничном периоде как твое молчание/говорение жило? Ты замкнулась и чувствовала себя свободнее?

Цветочек88

№21 | 3.11.2016-16:15

№20 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Я имела ввиду после больницы, в постбольничном периоде как твое молчание/говорение жило? Ты замкнулась и чувствовала себя свободнее?
Я тогда очень сильно злилась. И замкнулась.

г. Красноярск

148 консультаций

№22 | 3.11.2016-16:21

Ты можешь сейчас описать человека, по качествам и поведению, с которым тебе хочется говорить? Что про это знаешь?

Цветочек88

№23 | 3.11.2016-17:36

№22 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Ты можешь сейчас описать человека, по качествам и поведению, с которым тебе хочется говорить? Что про это знаешь?
Ну это девушка. Открытая, внимательная, доброжелательная)

г. Красноярск

148 консультаций

№24 | 3.11.2016-17:42

№23 | Цветочек88 писал(а):
Ну это девушка. Открытая, внимательная, доброжелательная)
Напоминает описание образа мамы) А мужчины?

Цветочек88

№25 | 3.11.2016-17:55

№24 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
А мужчины?
Я не общаюсь с мужчинами и вообще я девственница.

г. Красноярск

148 консультаций

№26 | 3.11.2016-21:00

№25 | Цветочек88 писал(а):
Я не общаюсь с мужчинами и вообще я девственница.
Значит, в основном твой круг общения женщины, которые открытые, внимательные, доброжелательные. А есть еще в мире другие люди, которые необязаны заботиться о тебе, но тебе самой часто приходится с ними контактировать по жизни.

Давай сейчас уточним, что ты хочешь именно от меня в этой теме. Ты говорила про страх говорить с людьми, которые... которые что с тобой делают в процессе общения?

Цветочек88

№27 | 3.11.2016-21:42

№26 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Значит, в основном твой круг общения женщины, которые открытые, внимательные, доброжелательные. А есть еще в мире другие люди, которые необязаны заботиться о тебе, но тебе самой часто приходится с ними контактировать по жизни.
Давай сейчас уточним, что ты хочешь именно от меня в этой теме. Ты говорила про страх говорить с людьми, которые... которые что с тобой делают в процессе общения?
Не знаю, как объяснить...

г. Красноярск

148 консультаций

№28 | 4.11.2016-08:15

№27 | Цветочек88 писал(а):
Не знаю, как объяснить...
Если ты не знаешь, как объяснить, то я не смогу знать, как помочь.

Расскажи для начала про этот страх говорить, что с тобой происходит в этом страхе?

Цветочек88

№29 | 6.11.2016-00:30

№28 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Если ты не знаешь, как объяснить, то я не смогу знать, как помочь.
Расскажи для начала про этот страх говорить, что с тобой происходит в этом страхе?
У меня трудности с выражением эмоций(

г. Красноярск

148 консультаций

№30 | 6.11.2016-09:24

№29 | Цветочек88 писал(а):
У меня трудности с выражением эмоций(
Я немного путаюсь...

1) Ты боишься в разговоре, нехорошей реакции других людей на себя или ты боишься, что не сможешь проявлять себя в этом общении? И то, и то?

2) С выражением эмоций именно в речи? Или в принципе внешне?

3) А тебе их надо выражать?

4) А как бы ты хотела их выражать?

Цветочек88

№31 | 6.11.2016-23:46

Боюсь, что не смогу себя проявлять.
В принципе внешне.
Надо. Хотелось бы быть, как все.

г. Красноярск

148 консультаций

№32 | 7.11.2016-11:26

№31 | Цветочек88 писал(а):
Боюсь, что не смогу себя проявлять.
В принципе внешне.
- А зачем это тебе? Что тебе даст, что ты сможешь проявлять себя кому-то?

- Проявлять себя, это точно именно твое желание, или тебя надергали, мол, чего такая молчаливая? Оно тебе, правда, нужно?

№31 | Цветочек88 писал(а):
Надо. Хотелось бы быть, как все.
Как меня беспокоит твое слово "надо"

- кому надо? кто так сказал? (У меня чувство, что тебе поставили задачу раскрыться, а ты зочешь совсем обратного, и в этом точка сопротивления)

- Для чего тебе нужно быть как все?

Цветочек88

№33 | 9.11.2016-01:56

Я передумала. В любом случае спасибо)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f60f2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз