Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25241 специалист из 893 городов

Слабые границы.

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Иван101

№0 | 2.11.2016-08:22

У меня слабые границы. Я прочитал про признаки такого состояния и у меня в наличии практически все. Я хочу избавиться от этого и мне нужна помощь..

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

70 консультаций

№1 | 2.11.2016-08:27

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Если не против , давайте поработаем над вашим запросом.

Иван101

№2 | 2.11.2016-08:29

Здравствуйте. Я готов принять любую помощь.

г. Москва

70 консультаций

№3 | 2.11.2016-08:32

№2 | Иван101 писал(а):
Здравствуйте. Я готов принять любую помощь.
Прочитайте, пожалуйста, условия консультации- внизу, где желтая лампочка. Все вас устраивает?

Иван101

№4 | 2.11.2016-08:36

Да, всё в порядке..

г. Москва

70 консультаций

№5 | 2.11.2016-08:38

№4 | Иван101 писал(а):
Да, всё в порядке..
Расскажите про вашу ситуацию с границами- что есть сейчас, и что хотели бы получить, к чему приблизиться в результате работы.

Иван101

№6 | 2.11.2016-08:46

Я хочу найти себя, определить своё место в социуме, стать более уверенным, избавиться от конфликтности с окружающими, ну и найти согласие в своей семье...

г. Москва

70 консультаций

№7 | 2.11.2016-08:52

№6 | Иван101 писал(а):
Я хочу найти себя, определить своё место в социуме, стать более уверенным, избавиться от конфликтности с окружающими, ну и найти согласие в своей семье...
А какой вы сейчас? Расскажите про себя

Иван101

№8 | 2.11.2016-09:19

У меня сейчас такое ощущение, что я всё делаю неправильно, все мои действия в достижении своих целей оказываются ошибочными, да и цели в результате совсем незначащие..

г. Москва

70 консультаций

№9 | 2.11.2016-09:54

№8 | Иван101 писал(а):
У меня сейчас такое ощущение, что я всё делаю неправильно, все мои действия в достижении своих целей оказываются ошибочными, да и цели в результате совсем незначащие..
Попробуйте более конкретно. Начиная с того, сколько вам лет, чем занимаетесь, кто ваше окружение, а также про цели и про действия для достижения этих целей.

Иван101

№10 | 2.11.2016-10:03

Мне 41, работаю в небольшой частной компании, обслуживаю медицинскую технику. У меня есть друзья, но общаюсь я с ними не очень часто. Для меня самого наиболее комфортное состояние - это одиночество. Но я понимаю, что взаимодействие с окружающим миром необходимо, без этого невозможно расти дальше. Извините, мне необходимо отлучится. Продолжу позже..

Иван101

№11 | 2.11.2016-11:26

Продолжаю. Некоторое время назад познакомился с женщиной моего возраста с целью создания семьи. Вот после этого всё и началось. Я словно стал разрушаться. Конфликты на работе, непонимание в семье. Предполагаю, что всё дело в нашем с ней разладе. Я не чувствую взаимности. У нас уже есть ребёнок и я не хочу их терять.

Иван101

№12 | 2.11.2016-11:36

С её стороны нет никакого желания восстановить близкие отношения. Говорит, что мы с ней абсолютно разные люди, у нас разные взгляды на мир, на вещи, на отношения. Она мне говорила об этом, но я не хотел слушать её. Хотя я слышал это и думал, что при желании быть вместе эти проблемы можно будет решить. Но сейчас понимаю, что это невозможно, если нет желания.

Иван101

№13 | 2.11.2016-11:49

Хотя основная проблема во мне. Я знаю, что у меня самого сложности в общении. Как я уже указывал, мне комфортнее быть одному и это идёт из детства. Всё это комплексы. Недостаточное внимание, эгоизм, обидчивость. Как мне избавиться от этого? Думаю почитать книги по психологии, надеюсь, смогу найти выход, но для более эффективного решения решил обратиться к Вам, как специалисту..

г. Москва

70 консультаций

№14 | 2.11.2016-12:58

Иван, как произошло знакомство с вашей будущей женой?
Сколько лет вы уже в браке, сколько лет ребенку, ваш это ребенок или ее?
№11 | Иван101 писал(а):
Я словно стал разрушаться. Конфликты на работе, непонимание в семье.
С чего началось, в чем выражается?
По какой причине думаете про слабые границы и что за признаки этого состояния вы у себя обнаружили?

Иван101

№15 | 2.11.2016-13:43

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Иван, как произошло знакомство с вашей будущей женой?
Сколько лет вы уже в браке, сколько лет ребенку, ваш это ребенок или ее?
По интернету, нашему ребёнку шестой месяц.
С чего началось, в чем выражается?
Мои взгляды на ведение совместного хозяйства подвергаются критике с её стороны. И я начинаю чувствовать, что мною принимаются неверные решения.
По какой причине думаете про слабые границы и что за признаки этого состояния вы у себя обнаружили?
Появление негативных эмоций, ощущение, что всё делаю неправильно, поиск одобрения окружающими, неясное чувство идентичности...

г. Москва

70 консультаций

№16 | 2.11.2016-14:18

№15 | Иван101 писал(а):
Мои взгляды на ведение совместного хозяйства подвергаются критике с её стороны. И я начинаю чувствовать, что мною принимаются неверные решения.
Примеры приведите
№15 | Иван101 писал(а):
Появление негативных эмоций, ощущение, что всё делаю неправильно, поиск одобрения окружающими, неясное чувство идентичности...
Это как следствие из критики супруги?

Иван101

№17 | 2.11.2016-14:52

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№15 | Иван101 писал(а):
Примеры приведите
Любая помощь по хозяйству: помыть пол, навести порядок на кухне, приготовить еду, ею воспринимается в штыки. Говорит, можешь этим заниматься, только в моё отсутствие.

Иван101

№18 | 2.11.2016-14:53

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№15 | Иван101 писал(а):
Это как следствие из критики супруги?
Да, я начинаю чувствовать себя ущербным..

г. Москва

70 консультаций

№19 | 2.11.2016-14:55

№17 | Иван101 писал(а):
Любая помощь по хозяйству: помыть пол, навести порядок на кухне, приготовить еду, ею воспринимается в штыки. Говорит, можешь этим заниматься, только в моё отсутствие.
Вот как! Как именно вы моете полы, что жену это не устраивает? Выливаете ведро воды и драите, как моряк палубу?
Или порядок на кухне наводите - посуду бьете?
Про еду не говорю - здесь могут быть нюансы)))

Иван101

№20 | 2.11.2016-16:19

№19 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вот как! Как именно вы моете полы, что жену это не устраивает? Выливаете ведро воды и драите, как моряк палубу?
Конечно! Устраиваю "пожар", как делали это в армии... Шучу, конечно.)))). Сам факт того, что я делаю это в её присутствии, обижает её. Получается, что я делаю это вместо неё, т.к. она сама с этим плохо справляется. Так она видит ситуацию. А про готовку уточню: она не против, если я сам что-то приготовлю. Но если еда есть, а я готовлю что-то для себя, то это тоже катастрофа вселенского масштаба..

г. Москва

70 консультаций

№21 | 2.11.2016-16:26

№20 | Иван101 писал(а):
Конечно! Устраиваю "пожар", как делали это в армии... Шучу, конечно.)))). Сам факт того, что я делаю это в её присутствии, обижает её. Получается, что я делаю это вместо неё, т.к. она сама с этим плохо справляется. Так она видит ситуацию. А про готовку уточню: она не против, если я сам что-то приготовлю. Но если еда есть, а я готовлю что-то для себя, то это тоже катастрофа вселенского масштаба..
А если совместно делать - например, она на кухне прибралась, а вы пропылесосили или полы помыли. Такую помощь она примет от вас?

Иван101

№22 | 2.11.2016-16:44

Не думаю, что такой вариант её устроит. Всё, что должна делать женщина, мужчина касаться не должен. Это только её прерогатива. Главное, не лезь в дела другого. Твоё - прибить, отремонтировать, установить, моё - помыть, постирать приготовить.

Иван101

№23 | 2.11.2016-16:46

Я пытался объяснить ей, что мне это не сложно, даже приятно делать для неё, моей любимой, но всё напрасно. Одна только надежда, что со временем всё изменится и она поймёт, почему я так делаю..

Иван101

№24 | 2.11.2016-16:52

Поймёт и примет это..

Иван101

№25 | 2.11.2016-17:41

А может стоит пойти другим путём? Не обращать на всё это внимания и на всё забить?

г. Москва

70 консультаций

№26 | 2.11.2016-17:45

№25 | Иван101 писал(а):
А может стоит пойти другим путём? Не обращать на всё это внимания и на всё забить?
Думаю, вряд ли это будет выход. Ваша жена, получается, придерживается твердых устоев и традиций, что должен делать мужчина дома, а что женщина? И каждую попытку помочь ей воспринимает как? Как посягательство на ее территорию? Что вы за ее границы забрались?

Иван101

№27 | 2.11.2016-18:09

Да, богу -богово, кесарю-кесарево.. И я как захватчик, нарушаю границы чужой территории. Хотя, почему чужой? Ведь это всё общее.. Тут точнее будет сказать, личное пространство..

г. Москва

70 консультаций

№28 | 2.11.2016-18:21

№27 | Иван101 писал(а):
Да, богу -богово, кесарю-кесарево.. И я как захватчик, нарушаю границы чужой территории. Хотя, почему чужой? Ведь это всё общее.. Тут точнее будет сказать, личное пространство..
Именнно что так. Захватчик, сначала все дела перехватите, а потом будете говорить - что-то, жена, ты дома ничего не делаешь )))

Иван101

№29 | 2.11.2016-18:38

Мне это не нужно и я не ставлю такую цель. Да и почему бы не помочь любимой жене, если есть такая возможность. Хуже, если не будет ни желания, ни возможности..

г. Москва

70 консультаций

№30 | 2.11.2016-18:49

Вот именно. Иначе будет, что жена по дому "пашет", а муж под телевизором. И опять муж плохой.

г. Москва

70 консультаций

№31 | 2.11.2016-18:52

Помимо ситуации с помощью жене, что еще ослабляет ваши границы? И что за признаки слабых границ вы нашли у себя?

Иван101

№32 | 2.11.2016-19:32

Как я уже писал выше,
появление негативных эмоций, ощущение, что всё делаю неправильно, поиск одобрения окружающими, неясное чувство идентичности.. Можно ещё пару-тройку моментов добавить. Вы меня извинитe, но я пойду отдыхать, время позднее, у нас уже 22.30. Давайте продолжим завтра..

Иван101

№33 | 3.11.2016-08:26

Здравствуйте. Я вот сижу и думаю. А может я всё это выдумал, накрутил себе в голове....

г. Москва

70 консультаций

№34 | 3.11.2016-13:23

№32 | Иван101 писал(а):
Как я уже писал выше,
появление негативных эмоций, ощущение, что всё делаю неправильно, поиск одобрения окружающими, неясное чувство идентичности.. Можно ещё пару-тройку моментов добавить. Вы меня извинитe, но я пойду отдыхать, время позднее, у нас уже 22.30. Давайте продолжим завтра..
Добрый день!
Иван, а взамен всего этого что вы хотите получить?
Сейчас у вас появляются негативные эмоции, есть ощущения неправильности поступков, вы ищете одобрение окружающих и свое чувство идентичности.
Это то, что у вас сейчас.
Если все это убирается - возникает пустота, которая чем-то должна заполниться.

г. Москва

70 консультаций

№35 | 3.11.2016-13:25

№33 | Иван101 писал(а):
Здравствуйте. Я вот сижу и думаю. А может я всё это выдумал, накрутил себе в голове....
То, что это все в голове, и пропущено через фильтр вашего восприятия - это несомненно, т.к. нет другого места, где всё это может разместиться.

г. Москва

70 консультаций

№36 | 8.11.2016-18:09

Иван, вы куда-то пропали.

г. Москва

70 консультаций

№37 | 14.11.2016-16:24

Дайте знать, когда будете готовы продолжать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов aa739 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз