Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25815 специалистов из 901 городa

"Засунь себя в пластиковую коробку"

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

linch49

г. Москва

№0 | 2.11.2016-12:29

Добрый день.
Я на грани разрыва отношений, заканчивать которые я не хочу. Инициатор мой партнер, тк ему стало невмоготу – когда отношения только начинались, он думал, что сможет вытянуть меня «к свету», сделать легкой и улыбчивой, открытой жизни и миру. А я мало того, что не тянусь и не открываюсь, так и его затягиваю в эту «черную дыру». По его словам, он эмоционально истощен, у него нет сил и отношения сейчас приносят ему вред, а не пользу. И либо в ближайшие месяцы я меняюсь (он тоже работает над собой, старается быть более терпеливым), либо мы расстаемся. Хочет, чтобы я, условно говоря, засунула себя в пластиковый контейнер – т.е. держала свои проблемы при себе, не вовлекая его в них. Он помочь мне не может и смысл его слов сводится примерно в такому: «найди того, с кем можно говорить и кто поможет решить твои проблемы, ты меня за*бала и такой, какая ты есть, я принять тебя не могу. В отношениях я вижу потенциал, я тебя люблю, но сил у меня уже не осталось». Вместе мы полтора года.
Я человек подозрительный, тянущий свои прошлые обиды в настоящее, оттого напряженный и ожидающий подвоха. Ревнива, чему он давал поводы и тем самым только усилил мою и так имеющуюся подозрительность. Последние несколько лет состояние мое меня гнетет, и я хочу изменений, тк жить так тяжело. При этом сама лишь примерно могу составить образ той, которой хотела бы быть. Основываюсь на той модели, которую рисует он – а она похожа на него самого - и глядя на то, как ему живется, проникаюсь и думаю, что да, наверное, ТАК жить гораздо легче и радостнее.
Все внутри нестабильно, в голове замкнутый круг мыслей, а найти выхода из него не могу. Я не принимаю себя такой, какая есть, и люблю себя все меньше – тот факт, что близкий и любимый человек тоже отказывается быть со мной «такой», только подливает масла в огонь. Сейчас уже не знаю, на что перебросить силы – то ли предпринимать отчаянные попытки меняться (семимильными шагами? в условно оговоренные сроки?), то ли попытаться подготовиться к тому, что все у нас закончится, чтобы это разрыв травмировал минимально. Учитывая то, что союз с ним для меня важен и глубок, я склоняюсь к тому, чтобы сделать по возможности то, что в моих силах, а там уже – будь, что будет. Нет никаких гарантий, что после изменений – и в нем, и во мне – мы останемся вместе, а мне на пользу пойдет в любом случае. Вот такая куча мала, если вкратце.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№1 | 2.11.2016-12:33

Здравствуйте! Если Вас устраивают мои условия для бесплатной консультации (ниже), можем обсудить ситуацию. Сейчас у меня есть около часа времени. Либо договоримся на другое время.

linch49

г. Москва

№2 | 2.11.2016-12:38

Добрый день, Ирина.
Да, готова обсудить ситуацию сейчас.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№3 | 2.11.2016-12:42

Хорошо. Давайте начнем. Расскажите немного о себе. Сколько Вам лет, чем занимаетесь, с кем живете. Может что-то еще захотите добавить...

linch49

г. Москва

№4 | 2.11.2016-12:48

Мне 25, живу с молодым человеком, он младше, ему 22. Полтора года назад переехала в Москву из другого города, причиной чему послужила влюбленность в него. До этого 6 лет была в отношениях, во время которых мы и познакомились.
Работаю, ищу себя. До сих пор неясно, чем хочу заниматься, в какую проф. область направить силы, чтобы в ней развиваться и получать от этого удовлетворение. То же и с увлечениями - периодически пробую что-то, но всерьез ничто не увлекает. Люблю делать что-то руками, создавать - рисовать, мастерить и т.д., но в этом вижу лишь способ выхода энергии, т.к. практическое применение этих вещей остается под вопросом. Выходит так, что нет какого-то дела - работа ли, хобби ли, которое бы увлекало меня с головой. Это меня беспокоит уже несколько лет, т.к. время идет и пора бы определяться.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№5 | 2.11.2016-12:51

№0 | linch49 писал(а):
Вместе мы полтора года.
№0 | linch49 писал(а):
Последние несколько лет состояние мое меня гнетет, и я хочу изменений, тк жить так тяжело.
Я правильно поняла, что Ваше состояние Вас беспокоило еще до этой влюбленности?

linch49

г. Москва

№6 | 2.11.2016-12:52

Да, все верно.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№7 | 2.11.2016-12:53

№0 | linch49 писал(а):
Хочет, чтобы я, условно говоря, засунула себя в пластиковый контейнер – т.е. держала свои проблемы при себе, не вовлекая его в них. Он помочь мне не может
А о каких именно проблемах речь, расскажите подробнее, пожалуйста.

linch49

г. Москва

№8 | 2.11.2016-12:59

Большую часть времени я в подавленном состоянии. Без объективных, серьезных причин мне грустно. Особо остро ощущается в выходные - просыпаюсь, первые минуты все хорошо, а потом придавливает каким-то гнетом.
Мое настроение скачет - то внезапно на высоте, то из-за какой-то мелочи мгновенно - УХ - и падает вниз. Но с этим я справляться научилась за многие годы.
Из-за того, что нет определенности в жизни - обеспокоена, что в 30 так и буду невнятным менеджером с нерешенным жилищным вопросом - внутренне я падаю духом. Хочется найти работу, которая была бы больше, чем способ заработать деньги, но и чем-то для души. А тк не могу разобраться, куда себя "сунуть", сижу на одном месте. Чтобы пробовать, нужен запас финансов, а просто так уволиться "на авось" позволить себе не могу.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№9 | 2.11.2016-13:02

№8 | linch49 писал(а):
Но с этим я справляться научилась за многие годы.
О каком периоде идет речь? Помните ли Вы себя другой, с чего это состояние началось (может быть какое-то событие было в жизни)?

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№10 | 2.11.2016-13:02

№0 | linch49 писал(а):
когда отношения только начинались, он думал, что сможет вытянуть меня «к свету», сделать легкой и улыбчивой, открытой жизни и миру.
Это была его идея, о которой Вы знали уже тогда?

linch49

г. Москва

№11 | 2.11.2016-13:06

№9 | Ирина Меланьина писал(а):
Вот так ясно и четко определить событие, которое меня поменяло, я не могу. Пока я была чем-то занята, впереди была какая-то цель, к которой я двигалась - было лучше. Знала, что есть цель, что надо ее достичь, сейчас у меня есть СМЫСЛ. В университете было так, к его окончанию, когда впереди забрезжила самостоятельная жизнь, поняла, что я потеряна и понятия не имею, что делать дальше. Поэтому пошла учиться еще на год. И этот год ничего по местам не расставил, конечно.
№10 | Ирина Меланьина писал(а):
да, он об этом говорил в начале. Но не смотря на то, что глаза его горели, я так просто его веру не разделяла.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№12 | 2.11.2016-13:08

№11 | linch49 писал(а):
В университете было так, к его окончанию, когда впереди забрезжила самостоятельная жизнь, поняла, что я потеряна и понятия не имею, что делать дальше. Поэтому пошла учиться еще на год.
А какую профессию получили? И как Вы поняли, что потеряны? Как это было?

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№13 | 2.11.2016-13:10

Чтобы мы могли больше успеть, буду параллельно задавать другие уточняющие вопросы по теме, пока жду Ваших ответов. Не пугайтесь :), постарайтесь на все ответить, пожалуйста.
№0 | linch49 писал(а):
Я человек подозрительный, тянущий свои прошлые обиды в настоящее, оттого напряженный и ожидающий подвоха.
О чем это?

linch49

г. Москва

№14 | 2.11.2016-13:12

Ирина, вынуждена прерваться на 15 минут, отвечу сразу, как освобожусь.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№15 | 2.11.2016-13:12

Договорились, я пока еще "набросаю" вопросов, если Вы не против.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№16 | 2.11.2016-13:19

№4 | linch49 писал(а):
До этого 6 лет была в отношениях, во время которых мы и познакомились.
А в чем была причина разрыва / прекращения предыдущих, довольно длительных отношений?

linch49

г. Москва

№17 | 2.11.2016-13:25

№12 | Ирина Меланьина писал(а):
А какую профессию получили? И как Вы поняли, что потеряны? Как это было?
Инженер-химик. После окончания школы не была уверена в какой-то определенной профессии, ввиду семейного бизнеса было решено отправить меня учиться именно туда. Сам ВУЗ мне нравился, техническое обучение - нет, тем не менее, в сложившихся условиях что-то из предметов пришлось по душе. В детстве, точно не зная, что значит "инженер", знала, что быть им не хочу, а получилось вот так:)
Потеряна = не чувствую стремления и тяги к чему-то определенному. "Инженер" звучит здорово, но в моем случае - не более. Знаю, что нравится "творить" и "создавать", но ввиду отсутствия образования найти себя в профессиях подобного плана не получится, т.к. врожденных талантов нет, все на любительском уровне, для души.
__
"Я человек подозрительный, тянущий свои прошлые обиды в настоящее.." - первый опыт, первая любовь. Поматросил и бросил, предал, изменил. Теперь не могу верить, опасаюсь. Понимаю, что все разные, что перетягивать образ одного человека на другого не стоит, но ранило меня тогда глубоко, расслабиться не могу. То были первые отношения, перешедшие в разряд физических. И с тех пор недоверие сидит во мне.

linch49

г. Москва

№18 | 2.11.2016-13:37

№16 | Ирина Меланьина писал(а):
А в чем была причина разрыва / прекращения предыдущих, довольно длительных отношений?
Все время знала, что не люблю, но человек прекрасный, отношения у нас были по-человечески замечательные, партнерские. Спустя 4 года он настоял, чтобы съехались, мне это казалось поспешным и слишком серьезным, но согласилась. Прожили год, я начала понимать, что к семье-детям-мужу пока не готова, он был терпелив и был согласен ждать, пока созрею. Постепенно охладевала все больше, как к мужчине. Не удовлетворял. Появилась связь на стороне, тк физически было тяжело. Думаю, он догадывался, но намекнул, что готов с этим жить, если у меня вопрос стоит настолько остро - мол, это не повод разрывать отношения. Так жить я бы не смогла. Все больше понимала, что не вижу себя рядом с ним, что тянуться бесконечно это не может. Случайно познакомилась с настоящим молодым человеком, влюбилась по уши, утвердилась в мысли, что надо пожить сердцем, а не головой. Закончила те отношения, начались эти.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№19 | 2.11.2016-13:42

Спасибо за такие подробные ответы. Измена - это всегда нелегко :(, причем для всех участников.
Еще хотелось бы уточнить:
№0 | linch49 писал(а):
Все внутри нестабильно, в голове замкнутый круг мыслей,
№8 | linch49 писал(а):
Мое настроение скачет - то внезапно на высоте, то из-за какой-то мелочи мгновенно - УХ - и падает вниз.
.
Можете привести пример, из последнего?

linch49

г. Москва

№20 | 2.11.2016-13:53

Замкнутый круг - например такой: мне тяжело, я ничего толком не делаю, т.к. не знаю, что конкретно делать. Сижу и ною. Слезами горю не поможешь, я за активные действия. Ныть - слабо, не хочу быть слабой, хочу быть сильной. Я плачу из-за того, что мне тяжело - значит, слабая. Он видит, что я плачу, видит мою слабость, если себе я как-то соврать еще могу, то ему уже не получится. Зачем врать себе, с собой надо быть честной. Честно будет признать - да, я слабая, не справляюсь. Но я не хочу быть слабой. Из-за этого несоответствия чувствую свое бессилие, опять ною, ненавижу себя за слезы.
Настроение скачет - выхожу с работы, ничего особенного, но чувствую облегчение, иду, напеваю себе под нос. Знаю, что это только такие поверхностные приятные эмоции, тем не менее, стараюсь в них быть. Звонит, например, он, и таким безразлично-понурым тоном: "Ты во сколько дома будешь?" Все, этого достаточно. Ну тут можно копнуть, за этим много всего.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№21 | 2.11.2016-14:06

№20 | linch49 писал(а):
Звонит, например, он, и таким безразлично-понурым тоном: "Ты во сколько дома будешь?" Все, этого достаточно. Ну тут можно копнуть
Давайте копнем. Какие мысли мелькают в голове в такой момент?

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№22 | 2.11.2016-14:12

№4 | linch49 писал(а):
Работаю, ищу себя. До сих пор неясно, чем хочу заниматься, в какую проф. область направить силы, чтобы в ней развиваться и получать от этого удовлетворение. То же и с увлечениями - периодически пробую что-то, но всерьез ничто не увлекает.
№8 | linch49 писал(а):
Хочется найти работу, которая была бы больше, чем способ заработать деньги, но и чем-то для души. А тк не могу разобраться, куда себя "сунуть", сижу на одном месте. Чтобы пробовать, нужен запас финансов, а просто так уволиться "на авось" позволить себе не могу.
Насколько Вы успешны в тех делах, которые пробуете?

linch49

г. Москва

№23 | 2.11.2016-14:15

Учитывая то, что напряженность в отношениях чувствуется довольно давно (глубоко-глубоко, так, что сами до какого-то момента не могли сказать, в чем дело), сразу переношу его тон на себя лично. Можно сказать "привет". Можно общаться с другим настроением. А так чувство, что ко мне какие-то претензии, что я в чем-то виновата; если я не при чем - не хочет пересилить себя и не выказывать на мне свое негативное. Меня разу бросает в это, думаю, как увидимся дома, кто в каком настроении придет - а его настрой уже угадывается. Мне свойственно в двояком видеть худшее и принимать все на свой счет.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№24 | 2.11.2016-14:20

№23 | linch49 писал(а):
так чувство, что ко мне какие-то претензии, что я в чем-то виновата
А если это оформить как мысль, как бы это могло выглядеть в ситуации, когда он звонит, говорит таким тоном, что мелькает в голове? Какие фразы? Можете постараться припомнить, что происходит между звонком - мысли??? - до ухудшения настроения. Это очень краткий миг, но все же ...

linch49

г. Москва

№25 | 2.11.2016-14:25

№22 | Ирина Меланьина писал(а):
Насколько Вы успешны в тех делах, которые пробуете?
Порой я заранее разочаровываюсь. Пробую я рисовать - делаю это на уровне, который есть, дальше не стремлюсь. Не вижу в конечном продукте практической ценности. Лень также присутствует, но ответа на вопрос, может ли увлечение для души сопровождаться ленью, пока так и не нашла. Если нравится - ты делаешь, не делаешь - возможно, не так сильно и хочешь (какая-то вялая попытка самооправдаться?).
С работой - если она не вызывает отклик, делаю все в рамках обязанностей. Подхожу ответственно, но выше головы не прыгаю. Хотя был опыт, когда сама работа была скучная, но я вертелась по максимуму, т.к. сам процесс "верчения" по душе пришелся, в результате и хвалили, и премировали, и самой нравилось.

linch49

г. Москва

№26 | 2.11.2016-14:36

№24 | Ирина Меланьина писал(а):
А если это оформить как мысль, как бы это могло выглядеть в ситуации, когда он звонит, говорит таким тоном, что мелькает в голове? Какие фразы? Можете постараться припомнить, что происходит между звонком - мысли??? - до ухудшения настроения. Это очень краткий миг, но все же ...
Не хочется иметь со мной дело и он пересиливает себя, чтобы позвонить и услышать меня, при этом он заранее знает, каким мой ответ будет и уже заранее разочарован, а разговор лишь подтвердил его ощущения.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№27 | 2.11.2016-14:44

№26 | linch49 писал(а):
Не хочется иметь со мной дело и он пересиливает себя, чтобы позвонить и услышать меня, при этом он заранее знает, каким мой ответ будет и уже заранее разочарован, а разговор лишь подтвердил его ощущения.
А может ли быть другая причина его звонка (и тона)?

linch49

г. Москва

№28 | 2.11.2016-14:50

Да. Тут уже включается все то, от его тошно мне самой и ему - думаю, что он, например, хочет побыть один, и вместо того, чтобы прямо сказать, что нужно, начинаются все эти невнятные "а где, а во сколько". Раздражает неспособность сразу сказать, что нужно.
А в случае, если его тон не имеет ко мне вообще никакого отношения - печалит то, что не может это понять и говорить нормально, либо, если ситуация настолько плоха, не может сразу пояснить, почему все так.
А в итоге - унылый вопрос без комментариев, все, пока. И я остаюсь со всеми этими версиями. Буду спрашивать - взбесится, что давлю. Не спрашиваю. Варюсь в этих домыслах.

linch49

г. Москва

№29 | 2.11.2016-14:53

С другой стороны, если прямо скажет, что хочет побыть один - моя голова в покое тоже не останется. И ему, и мне хочется, чтобы подобное мной воспринималось нормально, легко и адекватно.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№30 | 2.11.2016-14:54

№29 | linch49 писал(а):
И ему, и мне хочется, чтобы подобное мной воспринималось нормально, легко и адекватно.
№28 | linch49 писал(а):
Буду спрашивать - взбесится, что давлю.
Что значит "взбесится"?

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№31 | 2.11.2016-14:58

Я бы хотела больше узнать об отношениях в вашей родительской семье, о семейном бизнесе. Как Вы думаете, может ли что-то из этого прошлого влиять на Вас в настоящем?

linch49

г. Москва

№32 | 2.11.2016-15:11

№30 | Ирина Меланьина писал(а):
Что значит "взбесится"?
Ему не нравится, когда я пытаюсь уточнить то, что мне неясно, когда это хоть сколько-то нарушает его личное пространство. Может резко и раздраженно ответить.

№31 | Ирина Меланьина писал(а):
Я бы хотела больше узнать об отношениях в вашей родительской семье, о семейном бизнесе. Как Вы думаете, может ли что-то из этого прошлого влиять на Вас в настоящем?

Я родилась от гражданского брака, в моем младенчестве отец выставил на за дверь. Потом мама вышла замуж, родила сестру. Спустя лет 7 они развелись, она снова вышла замуж. В этом браке и был бизнес. Спустя еще лет 9 закончился бизнес и брак. В этот период к семейному делу я была привлечена с 14 лет, работали все вместе, был период, когда вместо выдачи зарплаты мне снимали комнату. При этом деньгами распоряжался отчим, а маме приходилось просить на свои и наши нужды.
Сейчас мама живет с сестрой, по ее словам, пока ей комфортно одной, в будущем себя в паре видит. Сестра учится в университете, в основном, содержит их мама.
Да, безусловно многое из прошлого откликается в "сейчас". Например - перед глазами был пример мамы - сильной, независимой. Вырастила меня одна, не боялась остаться одна и вновь. Другой вопрос, что это все может быть только видимостью. Но держала себя она именно так.
Отношения у нас теплые и дружеские - что с мамой, что с сестрой.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№33 | 2.11.2016-15:22

Вы пишите:
№0 | linch49 писал(а):
Сейчас уже не знаю, на что перебросить силы – то ли предпринимать отчаянные попытки меняться (семимильными шагами? в условно оговоренные сроки?), то ли попытаться подготовиться к тому, что все у нас закончится, чтобы это разрыв травмировал минимально. Учитывая то, что союз с ним для меня важен и глубок, я склоняюсь к тому, чтобы сделать по возможности то, что в моих силах, а там уже – будь, что будет. Нет никаких гарантий, что после изменений – и в нем, и во мне – мы останемся вместе, а мне на пользу пойдет в любом случае
№20 | linch49 писал(а):
Слезами горю не поможешь, я за активные действия.
Мне кажется важным, что Вы рассматриваете оба варианта, это уже признак определенной внутренней силы, правда? А также то, что Вы можете отследить тонкие изменения своего настроения и состояния. С этого можно начать работать над собой. Обсудим возможные первые шаги?

linch49

г. Москва

№34 | 2.11.2016-15:23

Да, готова обсудить

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№35 | 2.11.2016-15:41

Похоже, что в настоящий момент Вы переживаете депрессивное состояние. Именно состояние, а не депрессию, как мне кажется. У Вас есть ресурсы, чтобы ходить на работу, бороться за отношения... Вы готовы ставить себе цели и достигать их. Но часто чего-то немного не хватает. И Вы ищете эту поддержку в других людях. Мы можем найти причины происходящего в Вашем детстве, Вашем предыдущем опыте отношений, но сейчас правильнее направить усилия из настоящего в будущее.

Приведу пример: Вы очень внимательны к различным реакциям и проявлениям Вашего спутника. Но, Ваш привычный способ мышления "окрашивает" его поступки и слова в "негативный" цвет, а ваша фантазия подхватывает эти негативные мысли и "гоняет по кругу". У Вас было нейтрально-хорошее настроение, но после его звонка запустилась эта "карусель" и настроение резко ухудшилось. Так?

linch49

г. Москва

№36 | 2.11.2016-15:45

Да, вы очень точно описали механизм.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№37 | 2.11.2016-15:52

Отлично, спасибо за обратную связь. Наши мысли очень влияют на наше настроение и поведение. А негативные мысли, которые мы часто даже не способны отследить и подвергнуть критике без специальной тренировки, как вредные примеси, портят работу всего механизма.

Прошу Вас постараться каждый раз, когда "наклевывается" подобная цепочка с плохим настроением в конце и "бесконечными мыслями по кругу" говорить себе "СТОП" (можно даже вслух :)) и задавать себе вопрос: "Что (какая мысль) промелькнула сейчас у меня в голове?. Насколько я ей доверяю?" Сможете начать тренироваться уже сегодня?

linch49

г. Москва

№38 | 2.11.2016-16:13

Я пробовала подобное, и одного "стоп--анализ" мне не достаточно. Вселенная не терпит пустоты, как говорится :) Столкнулась с тем, что за принудительной остановкой дико хочется отвлечься на что-то другое, чтобы та мысль "отпустила".
- Доверяю ли я этой мысли?
- Ну конечно, это все мои домыслы, но вдруууг, но вот быыыло же...
И пошло-поехало.
Не могли бы вы дать какие-то рекомендации на этот счет?

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№39 | 2.11.2016-16:29

№38 | linch49 писал(а):
Ну конечно, это все мои домыслы, но вдруууг, но вот быыыло же...
И пошло-поехало.
Не могли бы вы дать какие-то рекомендации на этот счет?
А на каждый домысел свой вопрос полагается :) в идеале. Насколько Вы доверяете конкретному вымыслу в данный момент? Может ли быть по-другому?

Не смотря ни на что, похоже, у Вас много энергии, и Вы понимаете, что ее стоит направить в мирное русло.
Вы пишите:
№0 | linch49 писал(а):
Я не принимаю себя такой, какая есть, и люблю себя все меньше – тот факт, что близкий и любимый человек тоже отказывается быть со мной «такой», только подливает масла в огонь.
А давайте опишем какая Вы? В виде списка из отдельных пунктов. Можете сделать?
[ Сообщение изменено: 2.11.2016 - 16:35 ]

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№40 | 2.11.2016-16:34

Извините, мне нужно прерваться минут на 40, буду благодарна, если Вы за это время поработаете над списком.

linch49

г. Москва

№41 | 2.11.2016-16:43

Может ли быть по-другому - да, может, иногда 50/50, из которых склонна выбирать худшую сторону. Ладно бы надеяться на лучшее, готовиться к худшему.. у меня по всем фронтам опаска. Моя стратегия на сегодня - лучше не думать вообще, т.е. фокус внимания на что-то совершенно другое перенести. Потому и хочу найти увлечение, чтобы голове было, чем заняться, чтобы чувствовать развитие, а не копать там, где ничего может и не быть и не топтаться на месте, все глубже увязая в рыхлом.
Спасибо за то, что сразу предложили что-то пробовать и делать. Остановить цепочку пробовала вот только что. Споткнулась на том, что некоторым негативным догадкам верю на 100%.

linch49

г. Москва

№42 | 2.11.2016-17:06

№39 | Ирина Меланьина писал(а):

А давайте опишем какая Вы? В виде списка из отдельных пунктов. Можете сделать?
Серьезная
Часто грущу
Молчаливая в компании и среди людей, которые хотя бы пару раз обрывали или не слушали
Много думаю (лишнего)
Неуверенная в завтрашнем дне (и в себе)
Недоверчивая
Полна сомнений, опасающаяся
Ищущая
Глубокая
Расстроенная
Обращенная внутрь себя
Злопамятная
Ох, найти бы что-то жизнеутверждающее)
Ответственная
Чувствующая
Требовательная (к себе и другим)
Стойкая
Самокритичная
Если цвет - что-то сине-голубое
Форма - сейчас треугольная, думаю.

Ирина, на связи буду либо сегодня после девяти (не факт), либо уже завтра после 12. Спасибо, что уделили мне сегодня столько времени! Вечером постараюсь придерживаться рекомендации относительно мыслей.
[ Сообщение изменено: 2.11.2016 - 17:16 ]

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№43 | 2.11.2016-17:15

Я вернулась. Спасибо за список :).
Итак, сначала о мыслях и их изменениях. Конечно, вполне может быть, что некоторые (а может и большинство) Ваших мыслей близки к истине.
№41 | linch49 писал(а):
Споткнулась на том, что некоторым негативным догадкам верю на 100%.
.
Хотите, можем прямо сейчас попробовать проверить одну из таких 100% мыслей?

linch49

г. Москва

№44 | 2.11.2016-17:17

Да, проверкой заняться хочу, по-возможности отвечу в ближайшее время.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№45 | 2.11.2016-17:20

Договорились :).

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№46 | 2.11.2016-17:28

А пока подумайте, что хотелось бы изменить в Вашем списке / в себе (убрать или добавить), чтобы стать стать такой, какой Вас хочет видеть Ваш партнер. Думаю, что это может быть полезной работой. (Сделайте второй, альтернативный список "Я идеальная для ...")

linch49

г. Москва

№47 | 3.11.2016-12:23

Добрый день, Ирина.

Список "Я идеальная для партнера"
Первое и основное - легкая
В гармонии с собой и миром
Открытая
Уверенная в себе
Позитивная
Общительная
Доверяющая
Любящая себя
Счастливая
Все это не мешает грустить (светлая грусть, например) и оставаться серьезной
Больше внимания уделяющая своим интересам и сама наполняющая свое свободное время, не ищущая в нем компаньона для досуга

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№48 | 3.11.2016-12:29

Добрый день, рада "видеть". Как Вы, как прошел вечер? Удалось поработать с мыслями?

linch49

г. Москва

№49 | 3.11.2016-12:53

Вечер прошел в моем хорошем расположении духа, не смотря на отчаянные попытки молодого человека вовлечь меня в его негативные проявления. Мысль о том, что я начала движение, пусть и маленькими шажками, дает подъем внутренних сил.
С мыслями за вечер работать не пришлось, ничего, требующего работы, не всплывало.
Ирина, если мы подойдем к окончанию "лимита" бесплатной консультации, дайте знать. Если вам интересна моя тема, хотела бы рассмотреть возможности дальнейшей совместной работы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7512e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз