Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22373 специалиста из 830 городов

Острая нехватка общения плюс депрессия

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Крючков Кирилл Сергеевич
АвторСообщение

Alhana

№0 | 2.11.2016-17:39

В связи с тем, что созданная 31 числа тема слетела, делаю вторую попытку.
Два с половиной года после смерти матери никак не могу прийти в себя. Работа с психологами, психотерапевтами дает очень короткий эффект, жить на таблетках всю оставшуюся жизнь как-то не привлекает. А стоит их чуть уменьшить, так все по новой начинается. Сильно не хватает общения, все это время мало что радует, интересы все пропали. По инерции читаю (точнее, чтением тупо забиваю все свободное время), иногда заставляю себя рисовать, посещать новые места, но долго не выдерживаю, потому что скучно. С расширением круга общения ничего не получается. Сейчас он состоит из коллег по работе, психолога, психотерапевта, еженедельной психологической группы и редких заходов соседки (плюс еще кота). У меня есть личностное расстройство (то ли шидоидное, то ли тревожное, то ли синдром Аспергера – разные врачи ставят разные диагнозы), которое очень мешает не только при расширении круга общения, но и при вынужденном общении (в ЖЭКе, медицинской сфере, в вызове мастеров домой, приобретении крупных покупок) и при посещении незнакомых мест. Любой стресс вызывает усиление депрессивных симптомов. Что вызывает стрессы:
- поход в незнакомое и малознакомое место,
- общение с незнакомыми и малознакомыми людьми
- звонки по телефону,
- необходимость быстро изменить свои планы;
- сенсорные раздражители: шум, громкие звуки, яркий мигающий свет, некоторые тактильные раздражители (в том числе пластилин, песок для песочной терапии)
В итоге жизнь так и протекает - от невыносимого состояния, до терпимого. Ищу выход из этого замкнутого круга… некоторые подробности тут: https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=56962&p=10000

Крючков Кирилл Сергеевич

Психолог, Психолог-консультант

г. Москва

5 консультаций

№1 | 2.11.2016-17:46

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Давайте попробуем поработать.

Alhana

№2 | 2.11.2016-17:50

давайте, меня Ольга зовут.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№3 | 2.11.2016-17:58

Ольга, я посмотрел Вашу тему, ссылку на которую Вы дали.

И внимательно посмотрел верхнее сообщение. Правильно ли я понимаю, что описанная симптоматика была с Вами долгое время чуть ли ни с детства, но наибольшие трудности происходят в последние несколько лет?

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№4 | 2.11.2016-18:02

Т.е. именно после смерти мамы началось серьезное обострение, которое приносит наибольший дискомфорт

Alhana

№5 | 2.11.2016-18:04

все правильно

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№6 | 2.11.2016-18:06

Я также понял, что Вы достаточно активно работаете с психологом, психотерапевтом, посещаете группу. Какой бы результат, как промежуточный, Вы бы хотели получить в идеале от нашей с Вами работы? Текстовые консультации - формат особый. Что Вы видите для себя как желаемый итог?

Alhana

№7 | 2.11.2016-18:08

№6 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Какой бы результат, как промежуточный, Вы бы хотели получить в идеале от нашей с Вами работы? Текстовые консультации - формат особый. Что Вы видите для себя как желаемый итог?
Может быть, натолкнете на мысль, как менее травматично можно расширить свой круг общения

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№8 | 2.11.2016-18:22

№7 | Alhana писал(а):
Смотрите. Ольга. Мы можем попробовать два варианта работы.
Один вариант, он такой, более директивный, менее "психологический", больше в каком-то смысле даже "педагогический", возможно, Ваш терапевт что-то такое делал с Вами - это дневники и домашние задания. Т.е. попробуем простроить какую-то стратегию. За эффект гарантии я не дам, но можно попробовать.

Второй вариант- можно попробовать просто поговорить о чувствах Ваших, о переживании. Опять же, гарантированного эффекта не обещаю, но можно попробовать.

Что Вам больше лежит на душу?

Alhana

№9 | 2.11.2016-18:24

№8 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Смотрите. Ольга. Мы можем попробовать два варианта работы.
Один вариант, он такой, более директивный, менее "психологический", больше в каком-то смысле даже "педагогический", возможно, Ваш терапевт что-то такое делал с Вами - это дневники и домашние задания. Т.е. попробуем простроить какую-то стратегию. За эффект гарантии я не дам, но можно попробовать.
Второй вариант- можно попробовать просто поговорить о чувствах Ваших, о переживании. Опять же, гарантированного эффекта не обещаю, но можно попробовать.
Что Вам больше лежит на душу?
У меня сложности с выбором, но наверное, первый вариант все же более понятен

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№10 | 2.11.2016-18:27

Хорошо. Попробуем. Но все ж для начала, хотелось бы больше узнать о том, что происходит. Я посмотрел Вашу тему, но все-таки, напишите мне куда пропали интересы (они же ведь были), какие были интересы, и что происходит с Вашим общением? Расскажите также, в чем конкретно проявляется Ваш стресс (Вы написали, что стресс вызывает а, б, в и прочее и от стресса усиливаются симптомы, расскажите, как это происходит?)

Alhana

№11 | 2.11.2016-18:41

№10 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Хорошо. Попробуем. Но все ж для начала, хотелось бы больше узнать о том, что происходит. Я посмотрел Вашу тему, но все-таки, напишите мне куда пропали интересы (они же ведь были), какие были интересы
рисование, чтение, близнецы, формула-1, археоастрономия, поезда, языки (испанский, английский, японский), разные фантастические циклы/сериалы, история определенных периодов, незадолго до смерти мамы занималась изучением изменения школьной программы в русских школах с 20-х до 90-х годов 20 века. После смерти мамы я растерялась и растеряла все свои интересы, мне просто стало неинтересно ничем заниматься.
что происходит с Вашим общением?
да ничего особенно не происходит. Раньше большую часть общения мне давала мама, потом наступил вакуум. Имеющееся общение с коллегами и изредка с соседкой этот вакуум заполнить не могло, другое я не могу получить. если с кем-то знакомлюсь в поездках, то они почти сразу находят себе более интересных собеседников, если с ребятами, то они после второй третьей встречи исчезают вообще в неизвестном направлении. возможно, людей отпугивает моя напряженность при знакомстве и они чувствуют ее и уходят...

Alhana

№12 | 2.11.2016-18:50

Расскажите также, в чем конкретно проявляется Ваш стресс (Вы написали, что стресс вызывает а, б, в и прочее и от стресса усиливаются симптомы, расскажите, как это происходит?)
изначально - тревожность, растерянность, руки трясутся, жуткая напряженность в теле, которую просто необходимо снять какими-то действиями (стиммингом), появляются проблемы с речью - забываю вплоть до простейших слов и банальных фактов о себе, а после стрессовой ситуации - жуткая усталость, апатия или наоборот перевозбуждение и надо обязательно что-то делать, чтобы успокоиться, но делать ничего невозможно, потому как руки трясутся - в итоге, опять стимминг. В большинстве случаев из-за того, что не смогла задать нужные вопросы, или сказать, что хотела, разочарование и от ситуации и от своей непутевости, а дальше - депрессивное состояние.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№13 | 2.11.2016-18:56

№11 | Alhana писал(а):
рисование, чтение, близнецы, формула-1, археоастрономия, поезда, языки (испанский, английский, японский), разные фантастические циклы/сериалы, история определенных периодов, незадолго до смерти мамы занималась изучением изменения школьной программы в русских школах с 20-х до 90-х годов 20 века. После смерти мамы я растерялась и растеряла все свои интересы, мне просто стало неинтересно ничем заниматься.

Интересно. Т.е. это как-то связано получается- интересы и мама. Ушла мама ушли и интересы. Как связаны Ваши интересы были с Вашей мамой? Вы говорили, что она давала Вам общение (бОльшую часть). Что еще?
№12 | Alhana писал(а):
изначально - тревожность, растерянность, руки трясутся, жуткая напряженность в теле, которую просто необходимо снять какими-то действиями (стиммингом), появляются проблемы с речью - забываю вплоть до простейших слов и банальных фактов о себе, а после стрессовой ситуации - жуткая усталость, апатия или наоборот перевозбуждение и надо обязательно что-то делать, чтобы успокоиться, но делать ничего невозможно, потому как руки трясутся - в итоге, опять стимминг. В большинстве случаев из-за того, что не смогла задать нужные вопросы, или сказать, что хотела, разочарование и от ситуации и от своей непутевости, а дальше - депрессивное состояние.

Могли бы привести конкретную ситуацию, в которой это происходило. Например, общение с людьми. Расскажите, пожалуйста, как конкретно возникал стресс - что происходило?

Alhana

№14 | 2.11.2016-18:59

№13 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Интересно. Т.е. это как-то связано получается- интересы и мама. Ушла мама ушли и интересы. Как связаны Ваши интересы были с Вашей мамой? Вы говорили, что она давала Вам общение (бОльшую часть). Что еще?
В целом - никак. Но я всегда могла поделиться с мамой чем-то, что меня интересовала, обсудить ту или иную вещь, а если вдруг оказывалось что-то общее (например, книга или сериал какой), то тут можно было долго обусуждать, вспоминать какие-то моменты, цитировать в беседе и т.п.

Alhana

№15 | 2.11.2016-19:11

№13 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Могли бы привести конкретную ситуацию, в которой это происходило. Например, общение с людьми. Расскажите, пожалуйста, как конкретно возникал стресс - что происходило?
Сложно с конкретной ситуацией, потому что в тот момент все внимание, чтобы не сделать какую-нибудь совсем уж глупость и память выдает только обрывки. сначала возникает сильное напряжение в теле от присутствия незнакомца, возникает желание тереть пальцы, например, или быстро качать ногой. когда мне задают вопрос, ответ получается коротким и резким. Иногда воспрос подразумевает ответ и встречный вопрос, но пока я раздумываю, уместно или не уместно в данном случае задавать этот встречный вопрос, время, как правило, уже уходит и у меня спрашивают что-то еще. В результате я с трудом переключаюсь на него, теряюсь, забываю слова, с трудом формулируя, что хотела и чувствуя себя неуверенно. Плюс ко всему я вспоминаю, что надо смотреть на собеседника, а смотреть и беседовать для меня сложно, это усугубляет мою невнимательность и тревожность... Несколько таких циклов и с той стороны общение затухает, человек уходит, а я нервная, растерянная, расстроенная, с увеличившейся тревожностью и некоторым облегчением, что все это закончилось.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№16 | 2.11.2016-19:28

Ольга. Есть предложение выполнить небольшое домашнее задание Вам.

Я такой вопрос задам прежде чем его сформулировать - у Вас ведь бывают ситуации, когда Вам необходимо вступить во взаимодействие, в "Новое" общение? Как часто они бывают?

Alhana

№17 | 2.11.2016-19:30

№16 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
у Вас ведь бывают ситуации, когда Вам необходимо вступить во взаимодействие, в "Новое" общение? Как часто они бывают?
не очень часто, я стараюсь избегать таких ситуаций, в среднем, несколько раз в год

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№18 | 2.11.2016-19:31

А стресс возникает как часто? Вот сейчас в Вашей реальной жизни - как часто он происходит? Учитывая, что Вы избегаете такие ситуации и пр?

Alhana

№19 | 2.11.2016-19:37

№18 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
А стресс возникает как часто? Вот сейчас в Вашей реальной жизни - как часто он происходит? Учитывая, что Вы избегаете такие ситуации и пр?
В том году стрессы возникали из-за другого: из-за закрытия двух магазинов, в которые я ходила, один из которых возле дома, столовой и моего отделения сбербанка, из-за ухода начальницы на пенсию, из-за поломки стиральной машинки, из-за приглашения двоюродного брата на свадьбу, из-за изменений в регистрации на конференцию, из-за того, что на проходной лезут без очереди, и еще из-за непонимания между мной и коллегами

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№20 | 2.11.2016-19:42

А что помогает справляться со стрессами? Я не беру сейчас какой-то глобальный кризис, от которого потом приходится отпаиваться таблетками, но вот если, скажем "на проходной без очереди", то?

Alhana

№21 | 2.11.2016-19:43

визиты к психологу, палсинг, ну и таблетки...

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№22 | 2.11.2016-19:46

Т.Е., скажем, когда Вы сталкиваетесь с тем, что в конкретный момент кто-то лезет без очереди на проходной, то Вам приходится посещать массажиста? А есть ли средства, которые позволяют Вам по кр. мере на короткое время облегчить стресс "здесь и сейчас"?

Alhana

№23 | 2.11.2016-19:48

№22 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Т.Е., скажем, когда Вы сталкиваетесь с тем, что в конкретный момент кто-то лезет без очереди на проходной, то Вам приходится посещать массажиста? А есть ли средства, которые позволяют Вам по кр. мере на короткое время облегчить стресс "здесь и сейчас"?
В принципе -да, практически сразу после встряски в таком случае договариваюсь с психологом, чтобы пообщаться и провести сеанс палсинга.
здесь и сейчас - только мощные транквилизаторы, но тогда я малодееспособна почти полдня.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№24 | 2.11.2016-19:53

№23 | Alhana писал(а):

А как Вы себя чувствуете в промежутке - между событием и визитом к психологу? (если не приняли транквилизатор). Т.е. на проходной пролезли, Вы написали психологу. В промежутке между событием и визитом?

Alhana

№25 | 2.11.2016-19:56

№24 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
А как Вы себя чувствуете в промежутке - между событием и визитом к психологу? (если не приняли транквилизатор). Т.е. на проходной пролезли, Вы написали психологу. В промежутке между событием и визитом?
как правило взвинченной, нервной, дерганой. Меня может зацепить в таком состоянии все, что угодно, всякая мелочь, например, предложение в графике отпусков сдвинуться на два дня вызвало ор и швыряние ручки... В это время меня лучше не трогать

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№26 | 2.11.2016-19:57

Зацепить и?

Alhana

№27 | 2.11.2016-19:59

№26 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Зацепить и?
зацепить и вывести из себя. Дальше может быть все - от крика, ругани, до слез и раскачивания в кресле парe-тройку часов...

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№28 | 2.11.2016-20:01

Скажите, а Вас из перечисленных примерных событий все выводит из себя с одинаковой силой или есть разница?
Что-то сильнее, что-то слабее?

Alhana

№29 | 2.11.2016-20:05

№28 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Скажите, а Вас из перечисленных примерных событий все выводит из себя с одинаковой силой или есть разница?
Что-то сильнее, что-то слабее?
Нет, все по-разному и в зависимости от того, в каком состоянии я была до события. Например приглашение на свадьбу брата с одновременным предложением того, что у меня остановятся четверо родственников, вывело из равновесия очень сильно, как и неизвестность от ухода начальства. Закрытие ближайшего магазина тоже сильно вывело из себя,поскольку возникли проблемы с покупкой ряда продуктов; с машинкой проще, правда, проблема так и не решена пока.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№30 | 2.11.2016-20:10

Ольга, давайте для удобства выберем одну сферу, в которой присутствуют стрессоры (то, что Вы описали, это немного "Разные" области, скажем закрытие магазина и общение с родственниками). Попробуйте в выбранной сфере назвать до 10 стрессоров, которые причиняют или причиняли Вам неприятности. Любая сфера.

Alhana

№31 | 2.11.2016-20:18

№30 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Ольга, давайте для удобства выберем одну сферу, в которой присутствуют стрессоры (то, что Вы описали, это немного "Разные" области, скажем закрытие магазина и общение с родственниками). Попробуйте в выбранной сфере назвать до 10 стрессоров, которые причиняют или причиняли Вам неприятности. Любая сфера.
проще тогда, наверное, на работе:
- поход в цех с проверкой
- необходимость созваниваться с незнакомым исполнителем того или иного документа
- звонок мне из цеха незнакомцев по разным вопросам
- общение с коллегами по спорным вопросам
- изменение меню в столовой в тот или иной день.
- изменение в законодательной или заводской нормативной базе
- участие в совещании

больше с ходу не придумывается

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№32 | 2.11.2016-20:20

Теперь, пожалуйста, отранжируйте эти стрессоры от 0 до 10 по уровню стресса, где 0 - никак не напрягают, 10 - вызываю скорую помощь

Несколько стрессоров могут иметь одинаковый балл, но я советовал бы все же стараться тонко подходить к оценке. Подумайте, не спешите

Alhana

№33 | 2.11.2016-20:23

- поход в цех с проверкой 8
- необходимость созваниваться с незнакомым исполнителем того или иного документа - 9
- звонок мне из цеха незнакомцев по разным вопросам 7
- общение с коллегами по спорным вопросам 3-6
- изменение меню в столовой в тот или иной день.-2
- изменение в законодательной или заводской нормативной базе 5
- участие в совещании 4

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№34 | 2.11.2016-20:24

3-6 это как? Распишите, пожалуйста, подробнее. МОжет быть, разбив на несколько пунктов

Alhana

№35 | 2.11.2016-20:27

№34 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
3-6 это как? Распишите, пожалуйста, подробнее. Может быть, разбив на несколько пунктов
в зависимости от сложности вопроса и того, с кем общаюсь. Например, с коллегой А - 6
с коллегой Б - редко, но до 5 доходит
с остальными - 3,4

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№36 | 2.11.2016-20:36

Вопрос, Вы описали Ваше состояние после события и до встречи с психологом. Сказали, что Вас лучше не трогать в такие моменты. А все же что помогает держаться в этот период? Задумайтесь, припомните. Это могут быть какие-то вполне мелкие вещи.

Alhana

№37 | 2.11.2016-20:40

№36 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Вопрос, Вы описали Ваше состояние после события и до встречи с психологом. Сказали, что Вас лучше не трогать в такие моменты. А все же что помогает держаться в этот период? Задумайтесь, припомните. Это могут быть какие-то вполне мелкие вещи.
общение с коллегами, не являющимися стресс-фактором, иногда чтение книг или бесцельное блуждание по инету.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№38 | 2.11.2016-20:43

№37 | Alhana писал(а):
Что из этого, Ольга, наиболее удобный для Вас способ? Требующий наименьше затрат, наименее влияющий на Вашу эффективность в работе (в том смысле, но наименьший риск уменьшить качество работы и получить нагоняй, как следствие)?

Alhana

№39 | 2.11.2016-20:45

№38 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Что из этого, Ольга, наиболее удобный для Вас способ? Требующий наименьше затрат, наименее влияющий на Вашу эффективность в работе (в том смысле, но наименьший риск уменьшить качество работы и получить нагоняй, как следствие)?
с учетом того, что на работе большинство сайтов под запретом, то только общение, но это значит - отвлекать людей от работы и грузить их.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№40 | 2.11.2016-20:46

№39 | Alhana писал(а):
что еще могло бы помочь Вам справиться со стрессом в той форме, в которой Вы описали? Вы написали - "взвинченной, нервной, дерганой", что может снизить уровень такой "взвинченности"? Исходя из Вашего опыта?

Alhana

№41 | 2.11.2016-20:48

а на чтение не всегда
№40 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
что еще могло бы помочь Вам справиться со стрессом в той форме, в которой Вы описали? Вы написали - "взвинченной, нервной, дерганой", что может снизить уровень такой "взвинченности"? Исходя из Вашего опыта?
раскачивание, глядя в одну точку. но это не очень приемлемо, особенно если кто зайдет в кабинет из посторонних

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№42 | 2.11.2016-20:51

№41 | Alhana писал(а):
Вы писали про тактильные ощущения, что, скажем, пластилин Вам неприятен. А что доставляет приятные ощущения?

и Сразу задам еще один вопрос - подумайте, прислушайтесь к себе, где у вас локализуется (располагается) в теле эта "нервность, дерганость". ВОт у меня, например, в районе живота, если я сильно волнуюсь. А если беспокоюсь о чем-то, то это в районе легких. И в районе ног.

Вот как у Вас происходит это?

Alhana

№43 | 2.11.2016-20:56

№42 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Вы писали про тактильные ощущения, что, скажем, пластилин Вам неприятен. А что доставляет приятные ощущения?
не смогла придумать
№42 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
где у вас локализуется (располагается) в теле эта "нервность, дерганость". ВОт у меня, например, в районе живота, если я сильно волнуюсь. А если беспокоюсь о чем-то, то это в районе легких. И в районе ног.
дерганность в конечностях, а общий дискомфорт и состояние "мне плохо" - в районе аппендикса и солнечного сплетения.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№44 | 2.11.2016-20:58

№43 | Alhana писал(а):
как Вы обычно успокаиваете свои конечности? А живот?

Alhana

№45 | 2.11.2016-21:01

№44 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
как Вы обычно успокаиваете свои конечности? А живот?
стиммингом и раскачиванием, а живот еще и зажимаю

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№46 | 2.11.2016-21:02

№45 | Alhana писал(а):
Без стимминга, если нет возможности "вотпрямщас" оказаться у массажиста.

Зажимаете? Как это?

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№47 | 2.11.2016-21:04

Или стимминг Вы делаете сами? ПРостите, я просто не очень представляю, что это.

Alhana

№48 | 2.11.2016-21:04

№46 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Без стимминга, если нет возможности "вотпрямщас" оказаться у массажиста.
Зажимаете? Как это?
как будто болит в том месте.
а массажист для стимминга зачем? стиммы - это раскачивание, тряска кистями и ногами, хождение взад-вперед и т.п.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№49 | 2.11.2016-21:06

Тьфу, Господи, простите, перепутал с палсингом. Да, стимминг - аутостимуляция. Простите, неправильно прочитал.

Зажимаете живот рукой?

Расскажите больше о своем стимминге. Опять же, я могу из своего опыта припомнить, например, вращение ручки в руках.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 45930 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз