Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24936 специалистов из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Неблагоприятные отношения в коллективе связанные с сокращением

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

Нагари

№0 | 3.11.2016-10:34

Я учительница. Перед началом учебного года я спросила директора, кто будет новым завучем, курирующим моё направление. Директор назвала фамилию и прокомментировала. Она наступит вам на глотки.
Через какое то время объявили о сокращении среди специалистов. Сначала сказали, что из 5 оставят 2. Теперь стало известно, что оставят одного.
С этого момента начался пристальный контроль и придирки руководства. Среди специалистов конкурентные отношения. Я уже настроилась уйти и передала по сарафанному радио. Моя задача сохранить себя психологически в нездоровой обстановке.
Как бы сгладить эту ситуацию для себя, и пережить непростое время без разрушений?

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 3.11.2016-10:41

Добрый день, если Вас устраивает моя кандидатура и условия консультации, я возьму Ваш запрос.

Нагари

№2 | 3.11.2016-10:51

Ваша кандидатура устраивает. Где посмотреть ваши условия демоконсультации

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 3.11.2016-10:53

Чуть ниже должны быть видны, с лампочкой.

Нагари

№4 | 3.11.2016-10:54

Прочитала, согласна.

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 3.11.2016-10:55

Хорошо. Готовы сейчас пообщаться около часа или выделим другое время?

Нагари

№6 | 3.11.2016-10:56

Готова сейчас

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 3.11.2016-10:57

Хорошо, начнем. Вы пишете, что настроились уйти. Почему?

Нагари

№8 | 3.11.2016-11:04

Есть критерии, кого увольняют в первую очередь
1. кто меньше отработал в данном учреждении
2. Ниже уровень квалификации
3. наличие иждивенцев.
4. Наличие доп. источника дохода

По пунктам 1 и 3, 4 я кандидат на выбывание. У меня только квалификация высокая. А так я работаю 6 лет, а одна 20, у неё иждивенцы, которых нет у меня, и нет ещё пенсии по выслуге, а у меня есть.

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 3.11.2016-11:08

Поняла. Действительно, по этим критериями, у Вас меньше шансов сохранить это рабочее место. Хотя, на мой взгляд, родителей и руководство должна в большей степени волновать квалификация педагога. Эти критерии озвучили в коллективе, о них знают все коллеги?

Нагари

№10 | 3.11.2016-11:18

Нет не озвучивали.
Только женщина, которую оставят, уже объявила о том, что оставят её.
У нас в школе сменилось руководство. Изменились и стратегии школы.
Раньше в школе было много коррекционных классов и для этого набрали много логопедов. Теперь классы сокращаются. И естественно, что логопеды перестали быть нужны.
Логопед, которая хочет остаться готова к жёсткой конкурентной борьбе. Она по всем критериям достойна остаться. Но и менее достойные вступили в жё сткую борьбу, которая ведётся неявно. Доносы, очернение в глазах руководства и т.д.

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 3.11.2016-11:23

Обстановка не очень приятная, согласна. Ваше решение уйти, т.е. дождаться увольнения, связано только с Вашим видением ситуации (что у Вас мало шансов сохранить место) или Вы не хотите больше работать в таких условиях?

Нагари

№12 | 3.11.2016-11:29

Мне как логопеду в школе более интересно работать чем в детском саду.
Когда произведут сокращение, то обстановка нормализуется.
Я предполагаю, что начальство устроило травлю, чтобы помочь лишним уйти.
Я хочу уйти сама, чтобы избежать травли. Если объявлю об этом, то надеюсь, что меня травить будут меньше. Я так надеюсь.
Поэтому мне наверное нужно прояснить позицию директора. Кого она хочет уволить. И тогда будет понятно, уходить ли мне.
Но я не уверена, что директор искренне мне ответит. К новому учебному году может всё поменяться.

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 3.11.2016-11:38

№12 | Нагари писал(а):
Когда произведут сокращение, то обстановка нормализуется.
Возможно, но осадок то останется в коллективе :(.

№12 | Нагари писал(а):
К новому учебному году может всё поменяться.
То есть Вы готовы ждать в такой атмосфере еще около года?
И одновременно хотите
№12 | Нагари писал(а):
уйти сама, чтобы избежать травли
?

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 3.11.2016-11:39

Насколько трудно Вам с такой квалификацией найти новую работу? И как быстро? Ваш прогноз.

Нагари

№15 | 3.11.2016-11:42

Я нашла новую работу. Меня пригласили работать на ставку и я устроилась по совместительству и осталась в школе. В каждом учреждении зарплата по 15 тысяч. Двух зарплат мне хоть как то хватает на жизнь. Эта зарплата для меня повод терпеть до июля.

Нагари

№16 | 3.11.2016-11:45

До всех перемен в школе я зарабатывала около 40. Естественно, что привыкла к такому доходу. Найти работу с таким доходом, да близко к дому это вряд ли.

Нагари

№17 | 3.11.2016-11:47

Или придётся поискать и проработать там какое то время или искать и работать.

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 3.11.2016-11:57

Прошу извинить, пришлось убежать. Вернулась.
№15 | Нагари писал(а):
Эта зарплата для меня повод терпеть до июля.
Очень логичный повод, поддерживаю. Давайте попробуем проанализировать: Вы сказали, что другой педагог заявила, что оставят ее. Вы запустили слух, что готовы уйти. Остальные тоже предпринимают какие-то действия. А как ведет себя новый завуч?

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 3.11.2016-12:38

В продолжение, в описании все время присутствует какая-то власть имеющая "верхушка", которая вершит судьбы простых сотрудников.
№0 | Нагари писал(а):
объявили о сокращении среди специалистов
№0 | Нагари писал(а):
сказали, что из 5 оставят 2
№0 | Нагари писал(а):
стало известно, что оставят одного.
№0 | Нагари писал(а):
начался пристальный контроль и придирки руководства
Директора, похоже, устраивал такой завуч, как проводник ее воли и решений:
№0 | Нагари писал(а):
Перед началом учебного года я спросила директора, кто будет новым завучем, курирующим моё направление. Директор назвала фамилию и прокомментировала. Она наступит вам на глотки.
.
Может ли в такой ситуации поход к директору за правдой привлечь лишнее внимание и только ускорить решение по Вашей кандидатуре?

Как это приблизит к решению основной задачи, как Вы ее озвучили - продержаться до июля с сохранением этой зарплаты?

Нагари

№20 | 3.11.2016-12:49

№18 | Ирина Меланьина писал(а):
Прошу извинить, пришлось убежать. Вернулась.
Очень логичный повод, поддерживаю. Давайте попробуем проанализировать: Вы сказали, что другой педагог заявила, что оставят ее. Вы запустили слух, что готовы уйти. Остальные тоже предпринимают какие-то действия. А как ведет себя новый завуч?
Остальные по разному. Молодое поколение (2) помалкивает и думают, что это может проскочит. Это исключено из-за финансирования. Женщина постарше пытается выяснять кого оставят, вследствие её активности ей и сказала та, что останется, эту информацию, что оставят одну и назвала фамилию. Ее вызывал директор и отчитывала в грубой форме, проще сказать орала.

У меня очень строго ринимали программы, даже пришлось приглашать профсоюз. Заставили много чего сделать, но не орали.

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 3.11.2016-12:52

№20 | Нагари писал(а):
Остальные по разному.
То есть их поведение вряд ли можно назвать таким, которое приведет к успеху ;).

№20 | Нагари писал(а):
У меня очень строго ринимали программы, даже пришлось приглашать профсоюз. Заставили много чего сделать, но не орали.
О чем это может свидетельствовать?

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 3.11.2016-12:53

И еще просьба - уточняйте, пожалуйста, конкретных действующих лиц - кто именно не орал :) - завуч, директор, они хором? А то у меня какая-то картина ада нарисовалась :))))

Нагари

№23 | 3.11.2016-12:55

Да, у нас правит директор, у неё такой подход выживать. Устраивать несладкую жизнь. Нападать всей кучей. Чтобы человек сам уволился.
Меня уже 2 раза увольняли по окончанию финансирования. Там начальство прямо говорила, что классы закрывают, пора уходить..
Я мечтаю, что если сама выведу директора на такой разговор, она мне скажет уволиться, и перестанет травить.

Нагари

№24 | 3.11.2016-12:56

№22 | Ирина Меланьина писал(а):
И еще просьба - уточняйте, пожалуйста, конкретных действующих лиц - кто именно не орал :) - завуч, директор, они хором? А то у меня какая-то картина ада нарисовалась :))))
Не орали завучи. Их было трое, логопед который останется и председатель профсоюза.

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 3.11.2016-12:56

№23 | Нагари писал(а):
Я мечтаю, что если сама выведу директора на такой разговор, она мне скажет уволиться, и перестанет травить.
То есть Вы все-таки готовы потерять 15 тысяч уже сейчас?

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 3.11.2016-13:01

Давайте представим, что Вы действительно готовы уволится, так как признаете бОльшее право на то, чтобы остаться у другой, более опытной и менее устроенной в жизни коллеги (пенсия, семья и прочее). Место то одно. Финансирования нет.

Какими были бы Ваши дальнейшие шаги, если бы сегодня или завтра этот вопрос решился - вызвали и таки сказали "все, увольняем"?

Нагари

№27 | 3.11.2016-13:01

Я рассчитывала доработать до конца года. 9 завучей и руководитель МО с помощью ада готовят нас к увольнению.
Так я хочу намекнуть, что меня готовить не надо, меня достаточно только попросить уволиться.

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 3.11.2016-13:13

№27 | Нагари писал(а):
Так я хочу намекнуть, что меня готовить не надо, меня достаточно только попросить уволиться.
А по какой статье будет увольнение?
И почему они думают, что надо так давить, зачем столько усилий, если все законно? Кто-то может не уволиться, если да, то каким образом?
Можете ли Вы написать заявление "без даты" по нужной статье и отдать его директору?

Нагари

№29 | 3.11.2016-14:36

№28 | Ирина Меланьина писал(а):
А по какой статье будет увольнение?
И почему они думают, что надо так давить, зачем столько усилий, если все законно? Кто-то может не уволиться, если да, то каким образом?
Можете ли Вы написать заявление "без даты" по нужной статье и отдать его директору?
Пока открытого разговора не было, но скорее всего планируется, что мы уволимся по собственному желанию.

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 3.11.2016-14:50

№29 | Нагари писал(а):
Пока открытого разговора не было, но скорее всего планируется
Вы пишете
№23 | Нагари писал(а):
.
1) Что останавливает от реализации мечты (деньги не учитываем в ответе, немного по кругу, но хотелось бы обсудить)?
2) Пофантазируйте на тему: "вот я, ... захожу в кабинет директора, ...", опишите картинку, пожалуйста.

Нагари

№31 | 3.11.2016-22:14

№30 | Ирина Меланьина писал(а):
Останавливает то, что я не уверена, что это лучшее решение. Потому что разговор может пойти не по моему плану.
Она может как то по своему ситуацию видеть, разораться, докопаться до чего то и потребовать уволиться немедленно.
Я не уверена, что полностью понимаю ситуацию, просто чувствую давление, которое мне неприятно. Хочется поторопиться и покончить с этой неприятной ситуацией. Но я пока её до конца не понимаю, а значит и предсказать исход ситуации не могу.
Желанно ситуация выглядит так.
Прихожу я к директору, она говорит, вот мы закрываем коррекционные классы, очень жаль, но нужно сокращать логопедов. Но я знаю, что в школе-интернате или в сельской школе (это школы с надбавками к основной зарплате) требуется логопед. Я увижу директора на совещании, если вы согласны там работать, то я вас рекомендую. У меня на прошлой работе была похожая ситуация.
Мне бы хотелось высокие надбавки к зарплате, большую нагрузку, чтобы не на ставку работать, а больше. Так в начале было в этой школе. Но хочется ещё бонус: чтобы можно было отпуск разбивать на части, а не только летом, чтобы путешествовать по разным странам, в которые не ездят летом. Например в Тайланд, Шри ланку....
Позвоню я новому директору, та обещает зарплату 50, по характеру спокойная.

Нагари

№32 | 3.11.2016-22:38

№26 | Ирина Меланьина писал(а):
Давайте представим, что Вы действительно готовы уволится, так как признаете бОльшее право на то, чтобы остаться у другой, более опытной и менее устроенной в жизни коллеги (пенсия, семья и прочее). Место то одно. Финансирования нет.
Какими были бы Ваши дальнейшие шаги, если бы сегодня или завтра этот вопрос решился - вызвали и таки сказали "все, увольняем"?
Если бы сказали 1. Готовься, увольняем к новому учебному году, то я бы стала подыскивать себе новое место работы в селе или интернате, в учреждениях, где высокая зарплата. Сначала бы узнала все учреждения в округе, которые бы дали мне необходимую повышенную зарплату.
2. Если бы сказали увольняйся немедленно, то я бы уволилась и стала бы искать работу в округе, начала бы с более доходной, а закончила бы любой по профессии.
3. Но если заглядывать в себя глубже, то есть у меня мечта найти работу, с тем же доходом или чуть большим, но где бы я была свободна. Как-то развить возможность проводить частные уроки логопеда. Или может другое своё дело небольшое, где я бы меньше зависела от людей, было бы меньше рутины, бумаг. Меньше принуждения и начальства. Идеально бы было создать свой частный логопедический кабинет, как то раскрутить его так, чтобы всегда были клиенты и цена за урок была максимально высокой по городу. Найти бы какого то личного коуча, чтобы оформил эти мои мечты в план действий. Я специалист хороший, готоаа учиться, но бизнес мышление недостаточно развито. Хорошо бы, чтобы это был не платный специалист, а кто то из близкого круга моих знакомых, прокачал бы мою идею и довёл её до реального плана. Это бы было ЗДОРОВО!

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 3.11.2016-22:40

№31 | Нагари писал(а):
Я не уверена, что полностью понимаю ситуацию, просто чувствую давление, которое мне неприятно. Хочется поторопиться и покончить с этой неприятной ситуацией. Но я пока её до конца не понимаю, а значит и предсказать исход ситуации не могу.
Мне тоже показалось, что реальной информации явно недостаточно. Стоит ли в такой обстановке предпринимать активные действия? Какая тактика была бы наименее травмирующей для Вас?

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 3.11.2016-22:45

А если так: пока все это тянется,
№32 | Нагари писал(а):
Сначала бы узнала все учреждения в округе, которые бы дали мне необходимую повышенную зарплату.
№32 | Нагари писал(а):
и стала бы искать работу в округе, начала бы с более доходной, а закончила бы любой по профессии.
№31 | Нагари писал(а):
Позвоню я новому директору, та обещает зарплату 50, по характеру спокойная.
... 50 - хорошо, а если не такая уж и спокойная?

Или все-таки
№32 | Нагари писал(а):
Но если заглядывать в себя глубже, то есть у меня мечта найти работу, с тем же доходом или чуть большим, но где бы я была свободна. Как-то развить возможность проводить частные уроки логопеда. Или может другое своё дело небольшое, где я бы меньше зависела от людей, было бы меньше рутины, бумаг. Меньше принуждения и начальства. Идеально бы было создать свой частный логопедический кабинет, как то раскрутить его так, чтобы всегда были клиенты и цена за урок была максимально высокой по городу.
.

Есть ли Вам после этого дело до того что происходит сейчас, если у Вас такой выбор? На что лучше потратить время и усилия такому специалисту?

Нагари

№35 | 3.11.2016-22:46

Из бесед с вами я поняла, что больше опираюсь на информацию от коллеги, которая скорее всего останется. Эта информация от неё и исходит. Распускать эти слухи ей выгодно. Это тоже надо учитывать.
Сейчас, пока меня никто не трогает, есть небольшая, но стабильная зарплата, мне надо заняться реализацией пункта 3 из поста 32, а не гадать на кофейной гуще. Потому что мне ведь важнее получить желанную свободу, при желанном доходе, а не цепляться за эту работу, что я сейчас делаю мысленно, за привычный образ жизни.

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 3.11.2016-22:49

№31 | Нагари писал(а):
Например в Тайланд, Шри ланку....
И о Камбодже задумайтесь ;).

Нагари

№37 | 3.11.2016-22:51

№36 | Ирина Меланьина писал(а):
И о Камбодже задумайтесь ;).
Посмотрела фото. Страна достойная посещения, спасибо за совет.

Нагари

№38 | 3.11.2016-22:56

Ирина, получается, что вы помогли мне найти ответ на тот вопрос, что задавала в консультации.
Если я переключаю внимание и усилия на создание возможности проводить много дорогих частных уроков логопеда в моём городе, то все волнения и интриги на работе перестают быть важными для меня, становятся мелкими и несущественными.
Если срастётся моя мечта, то это даст мне несравнимо много свободы и счастья. И я первым делом поеду в Камбоджу.

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 3.11.2016-23:01

№38 | Нагари писал(а):
И я первым делом поеду в Камбоджу
Анкгор-ват будет Вас ждать!

Хотите остановиться на этом? Или еще что-то обсудим?

Нагари

№40 | 3.11.2016-23:06

Я бы хотела понять, что за специалисты могут помогать работать с идеями, доводя их до реальности. Где бы о них узнать больше, что почитать в инете?

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 4.11.2016-00:03

№40 | Нагари писал(а):
что за специалисты могут помогать работать с идеями, доводя их до реальности.
Поняла, давайте вернемся к обсуждению завтра вечером, я подумаю над Вашим вопросом. А Вы поделитесь тем, что удалось узнать Вам.

Нагари

№42 | 4.11.2016-20:50

Ирина, спасибо, я думаю закончить консультацию. Этот мой вопрос уже о другом. Я могу его задать на сайте.
Вам большое спасибо за эффективную быструю работу.

г. Киев (Украина)

409 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 4.11.2016-21:34

Взаимно! Тему закрываю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 95da2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз