Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26189 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Отношения на работе. Поиск оптимума.

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№0 | 5.11.2016-13:06

Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Темы на полгода не будет - мне нужна помощь как можно скорее, пока ситуация в рабочем коллективе не приняла плохой оборот.

Если вкратце смотреть итоги предыдущей работы, я имею в виду отношения в коллективе:
- я позволила из себя сделать девочку для битья.
- позволила сделать из себя контейнер для слива эмоций - люди, которые могли сдерживать свое плохое настроение с другими, со мной не сдерживались.

На нынешней работе ситуация начинает складываться похожим образом. Я боюсь, что ситуация повторится. Еще я - иностранка. Что спустят с рук "своей", то не спустят иностранцу.

Работа мне нравится, я хотела бы там остаться. Надолго остаться. Хочется работать в спокойной обстановке. При возникновении ошибок, непонимания, научиться спокойно, конструктивно взаимодействовать с коллегами.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№1 | 5.11.2016-15:57

№0 | Морская гладь писал(а):
Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Здравствуйте!

Меня можно бы и Андреем звать. Так короче.

А как мне называть Вас?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№2 | 5.11.2016-15:59

Темы на полгода не будет

Нет, если нужно, можно и дольше.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№3 | 5.11.2016-16:01

мне нужна помощь как можно скорее, пока ситуация в рабочем коллективе не приняла плохой оборот.

Хорошо. Важно только помнить, что, чем быстрее изменения проходят, тем сильнее нагрузка на психику. Вообще, наши возможности небеспредельны. Так что движемся в перёд, но без фанатизма.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№4 | 5.11.2016-16:03

- я позволила из себя сделать девочку для битья.

Как Вы считаете, что Вы для того сделали, в чём это положение проявлялось?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№5 | 5.11.2016-16:04

- позволила сделать из себя контейнер для слива эмоций - люди, которые могли сдерживать свое плохое настроение с другими, со мной не сдерживались.

Как минимум, они знали, что сдачи Вы не дадите. Возможно как-то Вы сумели им это показать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№6 | 5.11.2016-16:08

На нынешней работе ситуация начинает складываться похожим образом. Я боюсь, что ситуация повторится.

Да, если не изменить Вашего отношения, то, конечно, ситуация закономерно повторится. И я думаю, что на Вашей первой работе Вы не первый раз в жизни попали в положение человека для битья. Мне кажется полезным вспомнить ещё подобные эпизоды из жизни.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№7 | 5.11.2016-16:09

Еще я - иностранка. Что спустят с рук "своей", то не спустят иностранцу.

Тут мы не всё сможем изменить. Есть культурные нормы. Они всегда будут влиять. Впрочем, можно уменьшить это влияние.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№8 | 5.11.2016-16:11

Работа мне нравится, я хотела бы там остаться. Надолго остаться.

Желать стабильности -- это естественно. Но есть ещё кадровая политика конторы, в частности, ротация кадров.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№9 | 5.11.2016-16:15

Хочется работать в спокойной обстановке.

Большой вклад в спокойствие вносим мы сами. Никогда не бывает, чтобы поводы переживать отсутствовали совсем. Однако, в наших силах менять отношение к ним, не подавлять эмоции, а менять отношение, не заставлять себя чувствовать что-то, а находить в обстоятельствах причины для иных эмоций.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№10 | 5.11.2016-16:17

При возникновении ошибок, непонимания, научиться спокойно, конструктивно взаимодействовать с коллегами.

А как Вы реагируете на свои ошибки, и как на них реагируют коллеги? Что такое непонимание? Почему оно Вас так тревожит? Как непонимание выражают коллеги?

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№11 | 5.11.2016-16:22

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Здравствуйте!
Меня можно бы и Андреем звать. Так короче.
А как мне называть Вас?
Хорошо, Андрей. Я - Марина.
№2 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Нет, если нужно, можно и дольше.
Ок. :)
№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Хорошо. Важно только помнить, что, чем быстрее изменения проходят, тем сильнее нагрузка на психику. Вообще, наши возможности небеспредельны. Так что движемся в перёд, но без фанатизма.
Все верно. Я думаю, мы начнем, а там видно будет.
Нагрузки и так достаточно. Мне поставили задачу за две недели выучиться резать на микротоме. Я прихожу за час до начала работы и остаюсь на час после, чтобы учиться. Плюс у дочери-студентки проблемы со здоровьем из-за перегрузок. Я каждый день играю в психотерапевта выслушиваю и поддерживаю ее, это тоже требует ресурсов.

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№12 | 5.11.2016-16:34

№4 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Как Вы считаете, что Вы для того сделали, в чём это положение проявлялось?
Я боюсь конфликтов. Думаю, если промолчу, само рассосется. Буду "хорошей" и ко мне будут по-хорошему. Бывает, заискивать начинаю. Самой противно.
Кроме того, язык, хоть и 12 лет тут живу, не на том уровне, чтобы сразу ответить. Я теряюсь, ищу слова, запал проходит, выгляжу в глазах оппонента неуверенно.

Говорю по телефону с кем-либо, заикнулась, слово не то сказала или не поняла, многие тут же считывают - высокомерные нотки в голосе появляются.

Получается, я не умею убедительно ответить, культурно человека на место поставить. Терплю, а потом, по принципу последней капли, взрываюсь, говорю громко, голос дрожит. А мне потом: "Воот, ты скандальная."
Иными словами, между никакой реакцией на нарушение границ (когда молча проглатываешь) и чрезмерной - когда я начинаю ругаться, есть середина, когда спокойно, уверенно, ясно даешь человеку понять, что он перешел грань, что так нельзя. В семье родительской мне этого навыка, увы, не дали. Затыкали сразу.

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№13 | 5.11.2016-16:35

№5 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Как минимум, они знали, что сдачи Вы не дадите. Возможно как-то Вы сумели им это показать.
Да. Я ж помалкиваю. Проглатываю во всех смыслах, а потом желудок болит.

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№14 | 5.11.2016-16:39

№7 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Тут мы не всё сможем изменить. Есть культурные нормы. Они всегда будут влиять. Впрочем, можно уменьшить это влияние.
Да, я понимаю. В соседнем отделе работает женщина из России. Она хорошо вписалась в коллектив. Но она 10 лет уже работает. :) Через 10 лет, вполне возможно, что и меня будут принимать. :)

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№15 | 5.11.2016-16:42

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Желать стабильности -- это естественно. Но есть ещё кадровая политика конторы, в частности, ротация кадров.
Я к этому готова. У меня раб. договор сейчас на два года. Это для меня уже стабильно. :) А там посмотрим.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№16 | 5.11.2016-17:36

№11 | Морская гладь писал(а):
Хорошо, Андрей. Я - Марина.

Вот и познакомились!

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№17 | 5.11.2016-17:37

№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Да, если не изменить Вашего отношения, то, конечно, ситуация закономерно повторится. И я думаю, что на Вашей первой работе Вы не первый раз в жизни попали в положение человека для битья. Мне кажется полезным вспомнить ещё подобные эпизоды из жизни.
Вспоминала-вспоминала... В детском саду меня невзлюбила воспитательница. Я пошла в детсад за год до школы, до этого была дома. Помню, как было трудно привыкать к ребятам в группе, общаться с ними.

Проблем такого рода, когда работала на Родине, не было или они были малы, чтобы приносить чувствительный дискомфорт. В коллективах, помню, уживалась, были конфликты с отдельными людьми, так это не только у меня.

Столкнулась с трудностями когда мы переехали в Германию. За 12 лет работала в 4 коллективах, не считая нынешний. В двух были проблемы.

В первом меня пытались унижать аспиранты. Я работала лаборантом. Они знали, что я до этого работала в науке, имею степень. Например, могли спереть у меня что-то из подручных материалов или занять прибор, когда я делала опыт, забрать комп, на котором я работала. Все это делалось с молчаливого согласия начальства. Она мне говорила, что да, комп лаборантам не положен, нужен, иди в конференцзал, где есть общественные.

Аспирантка, которой я помогала в работе и которая меня учила методам, могла повысить на меня голос. При том, что она мне в дочери годится. Тогда я еще неважно по-немецки говорила. Что-то не понимала, по английски ее переспрашивала. Она отвечала раздраженно.

Проблемы во втором коллективе я описала в своей первой теме.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№18 | 5.11.2016-17:38

№11 | Морская гладь писал(а):
Нагрузки и так достаточно. Мне поставили задачу за две недели выучиться резать на микротоме. Я прихожу за час до начала работы и остаюсь на час после, чтобы учиться. Плюс у дочери-студентки проблемы со здоровьем из-за перегрузок. Я каждый день играю в психотерапевта выслушиваю и поддерживаю ее, это тоже требует ресурсов.

И ресурсы небеспредельны. То есть может оказаться и так, что их вдруг не хватит. Эту ситуацию нужно хоть теоретически допускать, иначе можно надорваться.

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№19 | 5.11.2016-17:39

№9 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Большой вклад в спокойствие вносим мы сами. Никогда не бывает, чтобы поводы переживать отсутствовали совсем. Однако, в наших силах менять отношение к ним, не подавлять эмоции, а менять отношение, не заставлять себя чувствовать что-то, а находить в обстоятельствах причины для иных эмоций.
Я принимаю близко к сердцу, долго перевариваю, мужу на уши приседаю - рассказываю, плачу. Только утром, на другой день становится легче.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№20 | 5.11.2016-17:40

№12 | Морская гладь писал(а):
Я теряюсь, ищу слова, запал проходит, выгляжу в глазах оппонента неуверенно.

А оппонент, помимо всего прочего, ещё и видит в Вас низшее существо из-за Вашей принадлежности не к титульной нации. По крайней мере, мне приходилось это слышать в отзывах.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№21 | 5.11.2016-17:41

Говорю по телефону с кем-либо, заикнулась, слово не то сказала или не поняла, многие тут же считывают - высокомерные нотки в голосе появляются.

Да, чужих здесь не любят.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№22 | 5.11.2016-17:45

В семье родительской мне этого навыка, увы, не дали. Затыкали сразу.

Думаю, дело в этом, а не в языкознании. Вы и по-русски-то вряд ли уверенно отстаивали свою точку зрения, вряд ли спокойно могли настоять на своём. Конечно, тот, кто противоречит, лишается права на любовь, стало быть, права на жизнь лишается!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№23 | 5.11.2016-17:49

№13 | Морская гладь писал(а):
Да. Я ж помалкиваю. Проглатываю во всех смыслах, а потом желудок болит.

Можно же даже в рамках скудного знания языка выразить несогласие. Не обязательно его сразу аргументировать. Вы не согласны, поступать по требованию не будете. А почему? Нужно -- ждите, пока сформулирую. А что делать! Не нужно -- принимаете, как данность. Но важно, чтобы эмоциональная составляющая не была протестной, демонстративной. Вы не доказать кому-то чего-то хотите, Вы действуете для своей пользы.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№24 | 5.11.2016-17:50

№14 | Морская гладь писал(а):
Да, я понимаю. В соседнем отделе работает женщина из России. Она хорошо вписалась в коллектив. Но она 10 лет уже работает. :) Через 10 лет, вполне возможно, что и меня будут принимать. :)

Всё может быть. Но над знанием языка и акцентом нужно работать.

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№25 | 5.11.2016-17:51

№10 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А как Вы реагируете на свои ошибки, и как на них реагируют коллеги? Что такое непонимание? Почему оно Вас так тревожит? Как непонимание выражают коллеги?
Я уже нормально на свои ошибки реагирую. Сделала и сделала, исправлю, никто не умер!
Коллеги по-разному реагируют. Одни просто показывают, где я сделала не так и просят исправить или объясняют где что я не так сделала и говорят, что они уже все исправили, все ок. Для меня это - конструктив.

Начальница говорит что не так на повышенных тонах. Мне это не приятно. Она права по содержанию, но не права по форме. И нет конструктива. Вчера мне выговорила за ошибку, а как что исправить, чтобы этого не было в дальнейшем, не сказала.

Еще бывают двойные послания. Бесят страшно! Коллега раздражена, говорит мне, что я не тем занимаюсь, у нее тут хаос, я спрашиваю, - так тебе помощь нужна? Нет, иди занимайся своим делом!

Или начальница. Требование - выучиться резать на микротоме. При этом, когда я ее спрашиваю что и как, она либо отвечает банальщину, либо раздражается, типа, сама не знаешь что ли! Приходится либо самой догадываться, либо просить других коллег своих или из другого отдела помочь.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№26 | 5.11.2016-17:51

№15 | Морская гладь писал(а):
Я к этому готова. У меня раб. договор сейчас на два года. Это для меня уже стабильно. :) А там посмотрим.

Да. Здесь так живут. Да, собственно, у нас тоже Советский Союз кончился.

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№27 | 5.11.2016-17:55

№20 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А оппонент, помимо всего прочего, ещё и видит в Вас низшее существо из-за Вашей принадлежности не к титульной нации. По крайней мере, мне приходилось это слышать в отзывах.
У врачей еще среди своих табель о рангах, а тут еще иностранка. Дальше - непечатно.

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№28 | 5.11.2016-17:55

№21 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Да, чужих здесь не любят.
Их везде не любят.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№29 | 5.11.2016-17:57

№17 | Морская гладь писал(а):
В детском саду меня невзлюбила воспитательница. Я пошла в детсад за год до школы, до этого была дома. Помню, как было трудно привыкать к ребятам в группе, общаться с ними.

Да, ребёнок, не привыкший к порядкам в детском саду, порой создаёт трудности. Воспитатели не особо их любят. Даже если человек пришёл на работу с энтузиазмом, он со временем выгорает. И часто даже не замечает этого. И из человека, горящего желанием нести свет любви деткам становится вредной брюзгливой бабой.

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№30 | 5.11.2016-17:58

№22 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Думаю, дело в этом, а не в языкознании. Вы и по-русски-то вряд ли уверенно отстаивали свою точку зрения, вряд ли спокойно могли настоять на своём. Конечно, тот, кто противоречит, лишается права на любовь, стало быть, права на жизнь лишается!
В этом проблема, да. Спокойно настоять на своем не получалось.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№31 | 5.11.2016-18:12

№17 | Морская гладь писал(а):
Проблем такого рода, когда работала на Родине, не было или они были малы, чтобы приносить чувствительный дискомфорт. В коллективах, помню, уживалась, были конфликты с отдельными людьми, так это не только у меня.
Столкнулась с трудностями когда мы переехали в Германию. За 12 лет работала в 4 коллективах, не считая нынешний. В двух были проблемы.
В первом меня пытались унижать аспиранты. Я работала лаборантом. Они знали, что я до этого работала в науке, имею степень. Например, могли спереть у меня что-то из подручных материалов или занять прибор, когда я делала опыт, забрать комп, на котором я работала. Все это делалось с молчаливого согласия начальства. Она мне говорила, что да, комп лаборантам не положен, нужен, иди в конференцзал, где есть общественные.
Аспирантка, которой я помогала в работе и которая меня учила методам, могла повысить на меня голос. При том, что она мне в дочери годится. Тогда я еще неважно по-немецки говорила. Что-то не понимала, по английски ее переспрашивала. Она отвечала раздраженно.

К сожалению, пока вокруг будут догадываться о Вашей этнической принадлежности, своей совсем Вы не станете. Если только после совсем уж долгого общения, да и то вопрос, будете ли Вы на равных или на положении младшей, не по возрасту, а по статусу.

И потом, этимология -- любопытная наука. Небольшое этимологическое наблюдение. Как по-немецки звучит "раб"? "Sklave". Это производное от слова "славянин". (Их на Западе "склаванами" и "сфлаванами" звали.) У англичан примерно та же ситуация. Я к тому, что такое отношение к восточным соседям забито достаточно глубоко. Плюс к тому, Германия -- мононациональное государство. Потому в общении нужно иметь это в виду. Впрочем, это не повод унижать себя перед собой и другими.

Вас бы уважали, если бы Вы приехали не зарабатывать, а тратить деньги.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№32 | 5.11.2016-18:15

№19 | Морская гладь писал(а):
Я принимаю близко к сердцу, долго перевариваю,

Это и в самом деле трагедия! Ведь стратегия, которая усвоена с детства, больше не работает. В детстве Вы как бы покупали любовь своим унижением, своей покорностью, своим молчанием. А здесь это всё -- просто повод, севши на голову, свесить ноги.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№33 | 5.11.2016-18:16

№19 | Морская гладь писал(а):
мужу на уши приседаю - рассказываю, плачу.

Что говорит муж?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№34 | 5.11.2016-18:16

№25 | Морская гладь писал(а):
Я уже нормально на свои ошибки реагирую. Сделала и сделала, исправлю, никто не умер!

Здраво.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№35 | 5.11.2016-18:17

Коллеги по-разному реагируют. Одни просто показывают, где я сделала не так и просят исправить или объясняют где что я не так сделала и говорят, что они уже все исправили, все ок. Для меня это - конструктив.

Для меня -- тоже.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№36 | 5.11.2016-18:18

Начальница говорит что не так на повышенных тонах. Мне это не приятно. Она права по содержанию, но не права по форме. И нет конструктива.

Как правило, человек склонен кричать, когда боится не быть услышанным. К стати, она, начальница, со всеми так?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№37 | 5.11.2016-18:21

Еще бывают двойные послания. Бесят страшно! Коллега раздражена, говорит мне, что я не тем занимаюсь, у нее тут хаос, я спрашиваю, - так тебе помощь нужна? Нет, иди занимайся своим делом!

С такими неуравновешенными лучше не делать предположений, а спросить, что именно она желает от Вас? А то помощь -- это же и унизить может!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№38 | 5.11.2016-18:25

Или начальница. Требование - выучиться резать на микротоме. При этом, когда я ее спрашиваю что и как, она либо отвечает банальщину, либо раздражается, типа, сама не знаешь что ли!

Это обычное стремление спихнуть с себя. Мол, не приходите ко мне с вопросами. Если я не буду с ними к тебе приходить, то нафига мне такой начальник!

Тем не менее, это жизнь. Это данность. Пока Вы считаете нужным находиться в этом коллективе, нужно принимать правила, по которым этот коллектив живёт. Так Вы сможете взаимодействовать более эффективно. "В чужой монастырь со своим уставом не ходят." А тут такой устав.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№39 | 5.11.2016-18:26

Приходится либо самой догадываться, либо просить других коллег своих или из другого отдела помочь.

К сожалению, таких примеров уйма. И везде.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№40 | 5.11.2016-18:32

№27 | Морская гладь писал(а):
У врачей еще среди своих табель о рангах, а тут еще иностранка. Дальше - непечатно.

Да, да, да! Но Вы не просто иностранка, Вы не из Старой Европы. Такой "монастырский устав".

Марин! Только мимикрия под коренную жительницу! А пока -- понимание, что эти люди в собственных глазах ничего плохого не делают. Вы же, соответственно, когда настаиваете на своём, в конечном счёте, защищаете свою жизнь и здоровье.

Далеко не всегда эта война должна закончиться Вашей победой. Победа вообще не важна. Важно получить то, что Вы хотите. Пусть при этом кто-то будет считать, что Вы уступили. Это его трудности. Главное, чтобы это не мешало Вам жить.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№41 | 5.11.2016-18:34

№28 | Морская гладь писал(а):
Их везде не любят.

В мононациональных государствах с этим сложнее. Просто в силу формировавшегося веками менталитета.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№42 | 5.11.2016-18:37

№30 | Морская гладь писал(а):
В этом проблема, да. Спокойно настоять на своем не получалось.

Не потому ли, что Вы не даёте себе на это права? Каждый раз, берясь завладеть чем-то, будь то нечто из мира вещей или из правовой сферы, Вы испытываете, как мне думается, чувство вины. Есть такое?

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№43 | 5.11.2016-18:54

№23 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Можно же даже в рамках скудного знания языка выразить несогласие. Не обязательно его сразу аргументировать. Вы не согласны, поступать по требованию не будете. А почему? Нужно -- ждите, пока сформулирую. А что делать! Не нужно -- принимаете, как данность. Но важно, чтобы эмоциональная составляющая не была протестной, демонстративной. Вы не доказать кому-то чего-то хотите, Вы действуете для своей пользы.
Спасибо, Андрей, я попробую применить эту тактику. А то все пытаюсь что-то доказать, объяснить, эмоционально получается и еще выглядит как оправдания.

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№44 | 5.11.2016-19:04

№24 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Всё может быть. Но над знанием языка и акцентом нужно работать.
Я языком постоянно занимаюсь. Просто когда волнуюсь, начинаю неправильно говорить, слово забуду или акцент вылезает. Акцент, бог с ним, тут диалекты. На юге говорят так, что у северных немцев уши в трубочку сворачиваются. :) Часто еще сами немцы неправильно говорят. Хуже, чем те, у кого язык неродной. Это их тоже задевает.

На ТВ, когда с югов говорят, часто титры пускают - немцы переводят немцев. :) Тут тоже много народностей, но таких различий, как например, у кавказцев и русских нет. На юге - баварцы, еще та вещь в себе. То, что у нас считается немцами - кожаные штанишки, шляпа с хвостом, сарафан с хрудями и пивом, это - баварцы. :) Есть еще фризы, швабы...

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№45 | 5.11.2016-19:15

№31 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
К сожалению, пока вокруг будут догадываться о Вашей этнической принадлежности, своей совсем Вы не станете. Если только после совсем уж долгого общения, да и то вопрос, будете ли Вы на равных или на положении младшей, не по возрасту, а по статусу.
И потом, этимология -- любопытная наука. Небольшое этимологическое наблюдение. Как по-немецки звучит "раб"? "Sklave". Это производное от слова "славянин". (Их на Западе "склаванами" и "сфлаванами" звали.) У англичан примерно та же ситуация. Я к тому, что такое отношение к восточным соседям забито достаточно глубоко. Плюс к тому, Германия -- мононациональное государство. Потому в общении нужно иметь это в виду. Впрочем, это не повод унижать себя перед собой и другими.
Вас бы уважали, если бы Вы приехали не зарабатывать, а тратить деньги.
Еще Ruß - сажа, Russland, переводим, соответственно, страна, где много сажи. Ой, интересно это все! Но проживи я тут 20 лет, все равно я из себя не вытравлю свое происхождение. Да и зачем? Это - потерять себя. Я не выпячиваю свое происхождение, но и не скрываю, откуда я. Россия - это не только ее политики, которых тут склоняют, это еще и Пушкин, Чайковский. Ну сниму я русское (красное) золото, хрен с ним, от этого я не стану для них своей. Язык знать - это архиважно, это ключ к стране. Знать обычаи, тонкости - что принято, что нет, тоже важно.

Со статусами - вообще беда. У меня вся семья - это ранжирование, семья мужа - ранжирование, работаю в стране, где ранги, работаю в области, где ранги. Надо как-то выживать в этом. В России тоже ранги. Только другие критерии статусности.

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№46 | 5.11.2016-19:17

№32 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Это и в самом деле трагедия! Ведь стратегия, которая усвоена с детства, больше не работает. В детстве Вы как бы покупали любовь своим унижением, своей покорностью, своим молчанием. А здесь это всё -- просто повод, севши на голову, свесить ноги.
Эта стратегия мне вредит. Я головой понимаю, что это - тупик. Беда в том, что она срабатывает автоматически.

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

№47 | 5.11.2016-19:22

№33 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Что говорит муж?
Выслушивает. Для меня это важно. Может что-то предложить или просто обратку дать. Я понимаю, что я его нагло использую, но мне кому-то надо выговариваться. Он - единственный, кто может дружески выслушать, поддержать, пинка дать, чаю налить. Была еще тетя, но ее уже пять лет как нет в живых. Для меня это - потеря. С подругами - швах. Тут их нет. Есть студенческая подруга, в России. Но у нее своих проблем навалом.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№48 | 5.11.2016-19:33

№43 | Морская гладь писал(а):
Спасибо, Андрей, я попробую применить эту тактику. А то все пытаюсь что-то доказать, объяснить, эмоционально получается и еще выглядит как оправдания.

Пожалуйста!

Так это и есть оправдания! Даже если Вы снаружи их таковыми не считаете. Вы перед идеальным я своим оправдаться пытаетесь, пусть и неосознанно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№49 | 5.11.2016-19:36

№44 | Морская гладь писал(а):
Просто когда волнуюсь, начинаю неправильно говорить, слово забуду или акцент вылезает.

Волнение происходит от того, что, с одной стороны, есть требование победить, а с другой, требование не противоречить. При чём, это нужно соблюсти одновременно. Идеальное я всегда конфликтно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий fbf24 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз