Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

образная терапия

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Сафронов Александр Викторович
АвторСообщение

МариКор

№0 | 6.11.2016-22:00

Здравствуйте Александр Викторович. Я нуждаюсь в вашей помощи (ну во всяком случае, я думаю, что Вы можете мне помочь). У меня есть некий страх встречи со своим бывшим..а особенно страх, что он будет не один. Я хотела бы от него избавиться..и хотела бы проработать какой-нить метод из образной терапии. Меня заинтересовала Ваша страничка. После ее чтения по ссылочкам-по ссылочкам добралась до Ковалева С. В. Я видела его метод снятия страхов в ютубе. Вот мне показалось, что это то что мне нужно). Поможете?

Сафронов Александр Викторович

Психолог, Ваш терапевт Скайп-консультирование

г. Подольск

300 консультаций

№1 | 7.11.2016-09:39

№0 | МариКор писал(а):
Здравствуйте Александр Викторович.
Здравствуйте!
Как к Вам удобнее обращаться?

г. Подольск

300 консультаций

№2 | 7.11.2016-09:47

№0 | МариКор писал(а):
Меня заинтересовала Ваша страничка.
Так, что Вы даже не заметили, что я не беру на форуме демо-консультации?)))
Ниже есть кнопочка.
Но поддержу Ваш интерес к тому, что я делаю.
№0 | МариКор писал(а):
Поможете?
Уверен, что да.
Давайте будем разбираться что и как...

г. Подольск

300 консультаций

№3 | 7.11.2016-09:50

№0 | МариКор писал(а):
добралась до Ковалева С. В.
Мне довелось у него отучиться и несколько лет поработать под его руководством.
№0 | МариКор писал(а):
видела его метод снятия страхов в ютубе. Вот мне показалось, что это то что мне нужно).
Можете здесь разместить ролик, чтобы было понятно о чем речь.

г. Подольск

300 консультаций

№4 | 7.11.2016-10:04

№2 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Давайте будем разбираться что и как...
В каких-то моментах собираться, естественно.)
№0 | МариКор писал(а):
хотела бы проработать какой-нить метод из образной терапии.
Зачем его прорабатывать?)
Я буду "цепляться" к Вашим словам. Они складывают образ мысли, описывают картину мира, как говорят.

г. Подольск

300 консультаций

№5 | 7.11.2016-10:24

№4 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Я буду "цепляться" к Вашим словам. Они складывают образ мысли, описывают картину мира, как говорят.
Мне это нужно для того, чтобы сообразить, что Вы имеете сейчас
№0 | МариКор писал(а):
У меня есть некий страх встречи со своим бывшим..а особенно страх, что он будет не один.
, а больше для того, чтобы было представление о том, что хотите в будущем и в том числе от этой консультации.

г. Подольск

300 консультаций

№6 | 7.11.2016-10:28

№0 | МариКор писал(а):
Я хотела бы от него избавиться..
"— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот." ("Алиса в стране чудес" Льюис Кэрролл)

"Кто не знает, в какую гавань ему плыть, для того не бывает попутного ветра." (Луций Анней Сенека )

Так начинается одна из моих статей)
https://www.b17.ru/article/34909/

г. Подольск

300 консультаций

№7 | 7.11.2016-10:33

В какое время бываете здесь? В дальнейшем нам стоит договариться о единовременном присутствии он-лайн, в теме.

г. Подольск

300 консультаций

№8 | 7.11.2016-10:41

№5 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
чтобы было представление о том, что хотите в будущем
стоит сформировать образ себя в этом самом, желаемом будущем.
В Вашем случае (исходя из запроса, в этой теме) это будете Вы, которая уже
№0 | МариКор писал(а):
избавиться.
избавилась и стала ......
Вот, какой стала распишите с помощью задания в конце этой статьи: https://www.b17.ru/article/35821/

МариКор

№9 | 7.11.2016-14:26

№1 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Как к Вам удобнее обращаться?
Я-Марина.

МариКор

№10 | 7.11.2016-14:27

Вы даже не заметили, что я не беру на форуме демо-консультации?)))
Я заметила). Но в одной из ваших консультаций Вы отметили, что любите здоровую наглость. Вот я ее и набралась)

МариКор

№11 | 7.11.2016-14:27

поддержу Ваш интерес к тому, что я делаю.
Заранее Вам благодарна)

МариКор

№12 | 7.11.2016-14:28

№3 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Можете здесь разместить ролик, чтобы было понятно о чем речь.
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%20%D0%A1.%20%D0%92.%20%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85&path=wizard&parent-reqid=1478518078504880-14420293652437759007609754-sas1-3149&noreask=1&filmId=h9sbPbwZUXI

МариКор

№13 | 7.11.2016-14:28

№4 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
буду "цепляться" к Вашим словам
А вот и поцепляйтесь) Я за)

МариКор

№14 | 7.11.2016-14:31

№5 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
сообразить, что Вы имеете сейчас
Что имею?Имею классическое расставание с мужчиной, с которым имела отношения 8 лет. Остались кое-какие осадки от расставания, которые я и хотела бы убрать или нейтрализовать.Вот один из них - страх встречи на улице. Выхожу и начинаю озираться. Не на небо голубое и красиво смотреть, не на деревья- а н прохожих и проезжающие машины. И мне это не нравится((

МариКор

№15 | 7.11.2016-14:32

№6 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
"— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот." ("Алиса в стране чудес" Льюис Кэрролл)
"Кто не знает, в какую гавань ему плыть, для того не бывает попутного ветра." (Луций Анней Сенека )
Так начинается одна из моих статей)
https://www.b17.ru/article/34909/
Я прочитала ВСЕ Ваши статьи))

МариКор

№16 | 7.11.2016-14:32

№15 | МариКор писал(а):
Я прочитала ВСЕ Ваши статьи))
Через Вас и вышла на Ковалева С. В. до этого даже не подозревала о его существовании). На психологическом сайте - я новичок, абсолютный

МариКор

№17 | 7.11.2016-14:33

№7 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
В какое время бываете здесь? В дальнейшем нам стоит договариться о единовременном присутствии он-лайн, в теме.
Я так нежданно счастлива, что Вы мне ответили, чо я буду тогда, когда вы скажете. Тем более я практически не ограничена в своюодном времени. Уж не знаю хорошо это или плохо.

МариКор

№18 | 7.11.2016-14:58

№8 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
какой стала распишите с помощью задания в конце этой статьи:
1. РЕЗУЛЬТАТ. Я хочу выходя на улицу спокойно наблюдать за движением города, потоком машин. Без напряжения думать о вероятной встрече с МЧ со спутницей.
2. ПРИЗНАКИ. Выходя на улицу я иду спокойным шагом, подняв уверенно голову, размышляя о своих делах, меня радуют картинки города, я обращаю внимание на текущую динамику улицы, я чувствую себя уверенно.
3. УСЛОВИЯ. На улицах города, одной.
4. СРЕДСТВА. Приобретение большей уверенности в себе, повышение самооценки.
Сильные стороны
Я здраво оцениваю ситуацию, чувствую свою правоту и чистоту. Я уверена в себе.
Слабые стороны:
излишняя эмоциональность, мнительность, неустойчивое настроение.
5. ОГРАНИЧЕНИЯ. Не пережитое до конца чувство потери, неотжитое расставание, сомнения в себе (кажется, что плохо выгляжу, что спутница может быть моложе и красивее).
6. ПОСЛЕДСТВИЯ.
Что произойдет, если я достигну этой цели? Я буду свободно ходить по улицам и чувствовать себя уверено.
Что произойдет, если я не достигну этой цели? Я буду продолжать думать со страхом о встрече, не замечать окружающего мира.
Что не произойдет, если я достигну этой цели? У меня не будет эмоциональной боли после встречи.
Что не произойдет, если я не достигну этой цели? Я не буду ощущать себя свободно (чот тут сложно как-то)
7. ЦЕННОСТЬ. Стоит потому, что я буду иметь ровный эмоциональный фон, чувствовать себя хозяйкой положения, и уверенно смотреть в сое счастливое будущее, знать, что я могу справиться со своими эмоциями. (как то так, коряво, наверное((

МариКор

№19 | 7.11.2016-15:17

Я в другой теме писала про карту желаний..общение мы начали там...меня заинтересовала тема образов...я свято верю, что все радости и печали в нашей голове...но это просто небольшое отступление)

МариКор

№20 | 7.11.2016-16:01

После корректировки
1. РЕЗУЛЬТАТ. Выходя на улицу спокойно наблюдаю за движением города, потоком машин, проходящих людей. Встреча с МЧ (одного или со спутницей) вызывает узнавание, спокойное осмысление произошедшей встречи.
2. ПРИЗНАКИ. Я хожу, подняв уверенно голову, размышляю о своих делах, спокойно смотрю на текущую динамику улицы. У меня отсутствуют постоянные мысли о возможной встрече.
3. УСЛОВИЯ. На улицах города, одна.
4. СРЕДСТВА. Приобретение большей уверенности в себе, повышение самооценки.
Сильные стороны: я здраво оцениваю окончание отношений, причины расставания, чувствую свою правоту, порядочность и чистоту.
Слабые стороны: излишняя эмоциональность, мнительность, тревожность.
5. ОГРАНИЧЕНИЯ. Не пережитое до конца чувство потери, сомнения в себе (кажется, что плохо выгляжу, что спутница может быть моложе и красивее).
6. ПОСЛЕДСТВИЯ.
Что произойдет, если я достигну этой цели? Я буду спокойно относится к тому, что встречи возможны, свободно ходить по улицам и чувствовать себя уверенно в городе.
Что произойдет, если я не достигну этой цели? Я буду постоянно при выходе на улицу испытывать страх встречи, все мысли будут о ней.
Что не произойдет, если я достигну этой цели? Я не буду выглядеть глупо при встрече. У меня не будет душевной боли после встречи.
Что не произойдет, если я не достигну этой цели? Я не буду ощущать себя свободно (чот тут сложно как-то)
7. ЦЕННОСТЬ. Стоит потому, что я буду иметь ровный эмоциональный фон, чувствовать себя хозяйкой положения, и уверенно смотреть в свое счастливое будущее, знать, что я могу справиться со своими эмоциями. (как то так, коряво, наверное((

г. Подольск

300 консультаций

№21 | 7.11.2016-16:08

№20 | МариКор писал(а):
У меня отсутствуют постоянные мысли о возможной встрече.
До корректировки этого "не" не было.) Что будет, когда будут отсутствовать эти мысли?

г. Подольск

300 консультаций

№22 | 7.11.2016-16:10

№12 | МариКор писал(а):
https://yandex.ru/ .... »Id=h9sbPbwZUXI
Не смог открыть.
№0 | МариКор писал(а):
в ютубе

г. Подольск

300 консультаций

№23 | 7.11.2016-16:13

№10 | МариКор писал(а):
Я заметила). Но в одной из ваших консультаций Вы отметили, что любите здоровую наглость. Вот я ее и набралась)
Очень приятно, Марина!)

МариКор

№24 | 7.11.2016-16:54

№21 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
До корректировки этого "не" не было.) Что будет, когда будут отсутствовать эти мысли?
Тут ключевое слово, наверное ПОСТОЯННЫЕ

МариКор

№25 | 7.11.2016-17:01

и ще по поводу средств..наверное не так. у меня возникает чувтсво тревоги при мыслях..вот наверное нодо ее убрать..мысли пусть будут непостоянные..а тревожность ка-то ндо снять

МариКор

№26 | 7.11.2016-17:02

№22 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
в ютубе
https://www.youtube.com/watch?v=3Z1JU_UPZ10

г. Подольск

300 консультаций

№27 | 7.11.2016-17:33

№26 | МариКор писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=3Z1JU_UPZ10
Понял про что Вы говорите. Вспомнил одну тему на форуме: http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=1681411&light=1

МариКор

№28 | 7.11.2016-17:40

№27 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Вспомнил одну тему на форуме:
Алесандр Викторович, пробежала глазами..сорри, но я не уловила связи.

г. Подольск

300 консультаций

№29 | 7.11.2016-18:11

№28 | МариКор писал(а):
Алесандр Викторович, пробежала глазами..сорри, но я не уловила связи.
Это не относится к теме работы. Я пока "набегами" в сети.
Возможно, что позже смогу уделить пару часов.

МариКор

№30 | 7.11.2016-18:12

№29 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Я пока "набегами" в сети.
Я пока тоже).
№29 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
позже смогу уделить пару часов.
буду рада)

МариКор

№31 | 7.11.2016-18:34

Я тут пока еще попытаюсь прояснить свою ситуацию. авось пригодится.Полтора года назад я решила сменить ПМЖ (с севера на юг). Уехала в том числе и от этого М. Он прискакал через 3 месяца, люблю, жить не могу и т.п. Год прожили, разбежались. У меня тут жилье и он купил квартиру на соседней улице. И теперь получается, что я проблемы, от которых уехала, перетащила за собой сюда. И у меня какое-то странно-дурацкое детское чувство, что это теперь ЕГО город. Как ревную город к нему, что ли...А я тут лишняя..

МариКор

№32 | 8.11.2016-09:23

У меня тут с утра еще мысль пришла..по поводу своего образа, в который я хочу прийти, в том числе и при встрече. И буду максимально откровенна и скажу пока просто человеческим языком. Я хочу прийти в состояние уверенности в том, что я АБСОЛЮТНО права, чувство уверенного превосходства (для этого есть основания) и чтобы оно во мне закрепилось. На такое способна психотерапия? Это наверное ощущение супер-мега-гипер самооценки))). Но, поверьте, в моей ситуации, я всем хороша...Хочу любоваться своей хорошестью всегда..а в момент встречи обязательно)..Получается что мне нужны две вещи: снятие тревожности по поводу самой встречи, и поднятие своего Я высоко-высоко...

г. Подольск

300 консультаций

№33 | 9.11.2016-00:38

Здравствуйте, Марина!

МариКор

№34 | 9.11.2016-11:05

№33 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Здравствуйте, Марина!
Здравствуйте). не попадаем в унисон..но может это и к лучшему..потому как в растрепанных чувствах сейчас..надо собраться мне..день-два((

г. Подольск

300 консультаций

№35 | 9.11.2016-11:59

№34 | МариКор писал(а):
Здравствуйте). не попадаем в унисон..но может это и к лучшему..потому как в растрепанных чувствах сейчас..надо собраться мне..день-два((
Я сам перебрался в Питер на учебу и поработать здесь. С графиком разбираюсь. День-два и сам соберусь.

МариКор

№36 | 9.11.2016-22:41

Вот., что меня тоже очень заинтересовало
https://www.b17.ru/article/21917/

МариКор

№37 | 9.11.2016-22:47

да, а еще сегодня я купила и стала принимать Атаракс

г. Подольск

300 консультаций

№38 | 9.11.2016-23:08

№36 | МариКор писал(а):
Вот., что меня тоже очень заинтересовало
https://www.b17.ru/article/21917/
Я пользуюсь инструментами ЭОТ. Вероятно, заметили сходство с тем, что я делаю.
Это действительно быстро и эффективно работает.

Сделаем это здесь, в теме, на сколько позволит такой формат работы.

г. Подольск

300 консультаций

№39 | 9.11.2016-23:20

№37 | МариКор писал(а):
да, а еще сегодня я купила и стала принимать Атаракс
Врач прописал?

МариКор

№40 | 10.11.2016-10:09

№38 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Я пользуюсь инструментами ЭОТ. Вероятно, заметили сходство с тем, что я делаю.
Это действительно быстро и эффективно работает
Здравствуйте). Да, заметила, поэтому и обратилась к вам. Хотя вчера я пыталась представить хоть какие-то образы - это как-то трудно. не представляются. А атаракс когда-то врач советовал, он работает с алкозависимостями в основном..но я когда-то ходила к нему по причине той же (развод был с этим же МЧ) на иглоукалываение, он ставил иголки, включал музыку и что-то говорил..вот он мне и выписывал его...я так понимаю это транквилизатор и не самый тяжелый..Просто вчера как-то совсем подперло...плакала много, тревога и т.п. Раньше принимала по 50-100 г коньяка, но решила - хватит, ну и его нафик, так и спиться можно...

МариКор

№41 | 10.11.2016-10:25

№38 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
на сколько позволит такой формат работы.
мне бы очень хотелось поработать очно с Вами...я представляю, как это и интересно и эффективно, скорее всего...А у меня впервые за последние 15 лет финансовая яма..она тоже одна из причин сегодняшних тревог и тупика...знаю, что с голоду не умру..а что-то лишнее позволить не могу..трудно свыкаюсь с таким форматом жизни. Надежда, что это не навсегда еще не ушла..но туманно все в перспективах...Можно сказать, что живу на иждивении у мужчины...) непривычная роль. Говорю себе, что это в принципе нормально, когда мужчина заботиться и помогает деньгами...но со своими как то увереннее себя по жизни чувствуешь. Так что, я буду держать очную ПТ пока в планах. А может и здесь все получится)

МариКор

№42 | 10.11.2016-10:29

По поводу образов, вчера представила МЧ на стуле напротив - пусто внутри..ничего не ощущаю..а боль периодическую ощущаю в груди, и что-то вроде какой-то желтой лепешки по консистенции на котлету похоже, только цвет детской неожиданности)))..и формы у нее неправильные..но что-то округлые...как-то так..но мне кажется, я что-то неправильно делаю..потому что я думать начинаю об этом образе..и это уже наверное сознание вмешивается)..но то что прям в груди посередине - это точно.

МариКор

№43 | 10.11.2016-11:51

Что-то точно не так сделала..Сейчас сижу, работу делаю за ПК, несложную..особо не надо думать..И вот ОН прям в голове сидит...такое ощущение что во мне..как вторая сущность..

МариКор

№44 | 10.11.2016-11:55

и опять в области груди сидит..а представляется контуром каким-то и опять желтого цвета

МариКор

№45 | 10.11.2016-15:43

Я каждый день прогулку делаю к морю (сбылась мечта моя), сижу на пляжике маленьком, там обычно нет никого..релаксирую..а обратно удобнее через небольшое кладбище возвращаться...там тихо очень..ну вот я села сегодня у могилки чьей-то ..на лавочку..и стала опять пытаться представить, чтобы я хотела у него забрать свое..причем не думая...вот первое что пришло, то и забирала... забрала какую-то книгу и пустой белый лист формата А4...дурью маюсь, да?)))

г. Подольск

300 консультаций

№46 | 10.11.2016-16:21

№45 | МариКор писал(а):
дурью маюсь, да?)))
Я бы не сказал так.))
Техники имеют уровень исполнения. Машину многие могут водить, но на уровне Шумахера не все, согласитесь.)
Я покажу примерный алгоритм и расскажу про нюансы, но после.

г. Подольск

300 консультаций

№47 | 10.11.2016-16:24

№45 | МариКор писал(а):
забрала какую-то книгу и пустой белый лист формата А4
Отмечайте свое состояние до и после. Будет видна динамика. Я пользуюсь шкалой от 0 до 10.
После того, что сделали, что происходило? Есть изменения?

МариКор

№48 | 10.11.2016-18:30

№46 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Техники имеют уровень исполнения. Машину многие могут водить, но на уровне Шумахера не все, согласитесь.)
Я покажу примерный алгоритм и расскажу про нюансы, но после.
Дв я понимаю, что нужно этим владеть..а не просто так...я в качестве тренировки)

МариКор

№49 | 10.11.2016-18:34

№47 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
После того, что сделали, что происходило? Есть изменения?
Александр Викторович, честно говоря я к своим опытам не очень серьезно отнеслась..А еще..Мне наверное трудно замерить что-то будет..Потому что в моих ощущениях к этому МЧ такая качель..и амплитуда колеблится от "как же хреново, как же теперь жить" до "пошел ты к черту, мразь, спасибо и слава богу, что все так". Но это классика жанра...Вот если в долгосрочном периоде проследить..хотя бы за неделю...может и можно понять результат...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fdd02 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз