Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24931 специалист из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как начать думать о себе

Вопросы к специалистам
Консультирует: Арсеев Иннокентий Иварович
АвторСообщение

Китя Кэтя

№0 | 7.11.2016-10:12

Здравствуйте! типичная проблема созависимости, не могу сконцентрироваться на себе, на своей жизни, чувствах, хочу получить помощь и переключиться на себя

Арсеев Иннокентий Иварович

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№1 | 7.11.2016-10:18

Доброе утро! Если Вам подходят условия моих демо-консультаций, давайте поищем пути помощи!

Китя Кэтя

№2 | 7.11.2016-10:20

доброе утро, давайте поищем)

Китя Кэтя

№3 | 7.11.2016-10:23

У Вас красивое и необычное имя

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№4 | 7.11.2016-10:26

Спасибо! :-) А как обращаться к Вам?

Китя Кэтя

№5 | 7.11.2016-10:28

№4 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Спасибо! :-) А как обращаться к Вам?
Можете называть меня Анна

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№6 | 7.11.2016-10:37

Анна, расскажите, пожалуйста, о себе - о своей жизни, чувствах и о своей созависимости; то, что кажется Вам важным, или просто то, что будет приходить в голову.

Китя Кэтя

№7 | 7.11.2016-10:47

я с детства нахожусь в созавистмых отношениях с братом, затем все мои отношения превращались в поле битвы и непонимания...было от очень хорошо до очень плохо. В течении года я была жертвой домашнего насилия...из этих отношений ушла благодаря работе со специалистом. Далее я хотела жить для себя, но получилось так, что я опять вовлечена в отношения, по сути которых ни хотела...в итоге я все пустила на самотек в руки МЧ...опять эмоции чувства, чувствую себя куклой...
И вот сейчас я в отношениях которых не хотела с человеком который мне не подходит и я с переодичностью шатаю эмоции обоих
Я была на тренингах созовисимых, много читала об это, работа какое то время со специалистом..но кажется все тщетно

Китя Кэтя

№8 | 7.11.2016-10:52

такое ощущение что кто угодно управляет моей жизнью, но не я
МЧ меня эксплуатируют в сексуальном плане, в личностном пространстве, в чем угодно и самое ужасное, что я сношу все это спокойно ради 《любви》

Китя Кэтя

№9 | 7.11.2016-10:57

и вот сейчас я опять в стахе потерять или быть отвергнутой..желание держать под контролем усиливается
И я бы хотела перестать контролировать и бояться потерять
Хочу наконец то заняться своей жизнью

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№10 | 7.11.2016-11:44

Это напоминает мне историю Золушки, которая смогла вырваться из деструктивных отношений только благодаря сверхъестественному вмешательству, или сказку Smallhead and king's sons, где главная героиня делала все возможное для своих эгоистичных сестер, потому что так завещала ей покойная мать.

Это как если бы у Вас была бессознательная мощная идея о жертвенности, мученичестве и служении, несмотря ни на что; возможно, заложенная еще в семейном поле. Это может быть тема искупления какой то вины (реальной или кажущейся), потребность что то доказать...

Как Вы думаете, что дают Вам такие отношения? Какой в них может быть смысл?.. Что Вы чувствуете, вступая в такие отношения, находясь в них или их прекращая?

Вы говорите, что есть страх потерять или быть отвергнутой; а когда еще возникало такое состояние?.. Что или кого Вы теряли или кто Вас отвергал?..

Думаю о том, что Ваша история еще похожа на сказку о Пиноккио - кукле, которая хотела стать человеком... Для этого ему пришлось совершить целое путешествие, одним из условий которого была честность (или можно сказать - осознанность) к себе и окружающим...

Знакомы ли Вы с книгами Мюриэл Шиффман - "Лицом к подсознанию" и "Гештальт-самотерапия"?..

И еще один вопрос - у Вас, похоже, большой опыт работы над собой (самостоятельно и со специалистом); чего имено Вы ждете от нашей работы? Есть ли у Вас какие то идеи или фантазии о том, как она может Вам помочь?..

Китя Кэтя

№11 | 7.11.2016-12:09

сижу с телефона и не могу цитировать отвечу так:
1. Во первых когда наконец поняла что со мной происходит, я стала наблюдать и замечать что же меня так будоражит в этом...это сильные эмоции обжигающие, рвущие на части, незабываемый страстный секс, эйфория
2. Смысла как такового в нем только способ получить, выжать как можно больше эмоций..хотя в глубине души мечтаю о здороввх отношениях, но понимаю, что я на них не способна
3. Такие отношения начинаются бурными эмоциями и заканчиваютя так же..когда я встречаю человека мне он кажется таким близким..такая прям любовь на веки вечные, но сейчас я понимаю что это...
Когда они начинаются я постоянно нахожусь в возбужденном состоянии
Когда они заканчиваются, кажется что жизнь кончена...но это бред так было уже много раз)
4. Про страх быть отвергнутой..
Долгое время я жила в страхе, я боялась своего отца и брата...думаю страх быть отвергнутой связан с ними
5. Нет я не знакома с этой книгой, но с удлвольствием прочитаю если вы советуете
6. Да опыт большой, но очень маленькие шаги..хотелось бы найти специалиста который бы мне помог (избавиться от созовисимости)или на данный момент помог бы переключить вниманте на себя

Китя Кэтя

№12 | 7.11.2016-14:52

Еще такой вопрос к вам, как к специалисту, как можно обьяснить МЧ
Что я хочу побыть одна, так что бы это не задевало его чувства?
И как можно обьяснить, что я хочу просто обьятий, а не секса?
Мне в принципе тяжело отказать 《любимому》 человеку..я от этого очень страдаю и расстраиваюсь...
от того что я делаю то что не хочу.
Опять же как Вы выше писали непонятная жертвенность.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№13 | 8.11.2016-00:15

Добрый вечер, Анна! Более подробный ответ напишу Вам завтра (точнее, уже сегодня :-)), но пока по пункту 5 - да, рекомендую (и еще можете посмотреть книгу Шиноды Болен "Богини в каждой женщине"), а по пункту 6 - правильно ли я понимаю, что Вы хотели бы решить эту задачу в рамках консультации на форуме или, скорее, консультации на форуме могут помочь найти специалиста, с которым Вы бы могли работать далее?..

Думаю также, что Вам может показаться интересным типологический тест (в виде опроса и игры) на этом сайте: http://space4mind.com. Более подробная информация по полученному профилю есть в соответствующем разделе сайта.

Китя Кэтя

№14 | 8.11.2016-13:13

в рамках демо версии хотелось бы подучить поддержку, помощь в плане того, что бы переключить внимание на себя
В общем хотелось бы найти специалиста компетентного в вопросах созависимости..

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№15 | 8.11.2016-22:38

это сильные эмоции обжигающие, рвущие на части, незабываемый страстный секс, эйфория

А когда и где еще Вы переживали что нибудь подобное? Напоминает ли Вам это состояние о чем то, вызывает ли какие то ассоциации?

но понимаю, что я на них не способна

Как если бы Вы раз и навсегда определили свою судьбу... Как думаете, что это может давать Вам - такое бесповоротное определение своей участи?

но это бред так было уже много раз)

Как сценарий, повторяющийся снова и снова... "День сурка". Такие повторения можно рассматривать с одной стороны, как воспроизведения каких то травм прошлого, а с другой - как послание, которое нужно услышать и встроить в свою жизнь (как и сделал герой "Дня сурка")...

Долгое время я жила в страхе, я боялась своего отца и брата...думаю страх быть отвергнутой связан с ними

Чего Вы в них боялись? Как это для Вас связано с отвержением?..

И как можно обьяснить, что я хочу просто обьятий, а не секса?

А как Вы уже пробовали это сделать? Что говорили? Какова была реакция молодого человека и Ваши чувства?..

специалиста компетентного в вопросах созависимости..

Как Вы поймете, что нашли его?.. Что Вы думаете и чувствуете по поводу уже имеющегося опыта работы с психологами?

Китя Кэтя

№16 | 9.11.2016-10:05

1. Я переживаю подобное во всех своих отношениях(с мч)иначе они не будут иметь смысла, наверное так же сильно я любила своего отца в детстве)
На счет ассоциаций незнаю, не могу сказать...может это похоже на чувство любви?!
2. Это было бы хорошим поводом опустить руки и ни чего не менять ибо страшно
3. Я боялась насилия...
Не смотря на страх я их любила и это было что то смешанное со страхом и ненавистью...
Я пыталась заслужить любовь и старалась угодить им, но очень часто это не работало, меня не любили не потому что я плохая, а потому что не могли
4. Последний раз я так и сказала прямо, что я не хочу...
Было не понимание и даже возмущение, мол как так?
Мои чувства..когда мои желания пытаются обесценить, это вызывает бурю эмоций, возмущение, негодование и даже злость
5. Если у специалиста есть успешный опыт в работе с созависимыми
На самом деле я чувствую себя на много лучше, я уже не так созависима, освоила много нового для себя, но мне нужна помощь, что бы направляли меня, когда я растерянна в той или иной ситуации и не знаю как мне поступать...например как сейчас..

Китя Кэтя

№17 | 9.11.2016-11:24

я очень болезненно реагирую на те или иные ситуации, как я понимаю, это реакция внутреннего ребенка, т.е. эмоционально я до сих пор ребенок...
Какие могут быть способы избавления от болезненной реакции?
Это реакция на пример на общение мч с другими девушками или встреча с друзьями или мысль о том, что он смотрит на других женщин это ввзывает у меня ярость, т.е. в таких ситуациях я думаю что его теряю, но опять же головой понимаю что это не так, но эмоции, как будто заставляют делать меня дурость, говорить обидное, скандалить.. потом когда я выскажусь сделаю больно мч, злость проходит я спокойна, но очень стыдно за свое поведение...а слова назад вернуть невозможно
Логические доводы и понимание ситуации не особо работают.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№18 | 9.11.2016-19:55

наверное так же сильно я любила своего отца в детстве)

Как если бы отношения с молодыми людьми были своего рода отражением любви к отцу и братв и в то же время привычной жертвенной позиции по отношению к ним, которая, возможно, была единственным способом добиться эмоциональной близости...

Еще думаю о том, что сильная привязанность к отцу, брату и прочим мужчинам может быть про поиск своего рода Внутреннего Мужчины или Анимуса - как если бы это было про соединение с какой то сильной, волевой, властной и страстной частью, спроецированной на других людей...

когда мои желания пытаются обесценить, это вызывает бурю эмоций, возмущение, негодование и даже злость

Как Вы обычно это выражаете? Что происходит в эти моменты?

мне нужна помощь, что бы направляли меня

Как если бы Вы искали сильную личность, которая возьмет над Вами своего рода шефство?.. Или Учителя, который будет давать Вам ответы... И тогда это тоже может быть про форму созависимых отношений?..

Какие могут быть способы избавления от болезненной реакции?

Возможно, первый шаг - это ее принятие и внутреннее разрешение чувствовать то, что чувствуется. Если Внутренний Ребенок страдает или обижен, ему нужно дать выразить себя и позаботиться - подобно тому, как это описывает Джулия Кэмерон в "Пути художника"... Или еще вот вспомнилась эта статья: https://www.b17.ru/article/54856/

Китя Кэтя

№19 | 10.11.2016-00:26

могу сказать, что даже при всей моей жертвенности я так и не добилась близости с отцом и братом -это так и осталось внутри болезненным желанием добиться этой близости, все усилия так и остались тщетными...
А как я могу быть не соедина со своим Анимусом, разве это не должно быть по умолчанию?
1. Как я выражаю злость на обесценивание моих потребностей?
Раньше я терпела, а когда терпеть не было сил, то закатывала скандал совершенно не контролируя себя.
Сейчас я корректно высказываю свое недовольство, сначало жду когда эмоции стихнут, но потом они все равно нарастают и мне приходиться себя контролировать что бы не наговорить лишнего.
В такие моменты, внутренняя реакция это ударить обидчика, при всем при этом сильное желание обнять...
Вот такое противоречие и убить охото и любить.
2. Мне нравится, ваш ход мыслей..
Возможно, что от части это про созависимость, но как я себе представляю это поддержка, одной мне сложно справиться с тем что внутри происходит, не смотря на все мои знания и понимание проблемы, мне тяжело отказаться от своего пристрастия...как буд то получить такую больную любовь это главная цель моей жизни..
Пока я ходила в группу для созависимых женщин мне казаллсь, что я со всем справилась, два месяца назад закончился семинар и я, как мне ощущается опять возвращаюсь в прежнее состояние..

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№20 | 10.11.2016-22:27

это так и осталось внутри болезненным желанием добиться этой близости,

И это история страстного стремления к близости и последующего отвержения проигрывается вновь в отношениях с другими мужчинами - как если бы это правда был "День сурка" с небольшой сменой декораций...

А как я могу быть не соедина со своим Анимусом, разве это не должно быть по умолчанию?

Скорее, это одна из задач личностного роста. Как, опять таки, описано у Джонсона в книге "Она". Повторяющийся паттерн в отношениях с противоположным полом может как раз свидетельствовать о необходимости освоения своего внутреннего пространства - в самоанализе, терапии, различных психологических и/или духовных практиках.

мне приходиться себя контролировать что бы не наговорить лишнего

Тяжело, должно быть пребывать в таком напряжении... А что, если поискать для своих чувств разные способы выражения? В личном дневнике, рисунках, танце...

мы, мне тяжело отказаться от своего пристрастия...как буд то получить такую больную любовь это главная цель моей жизни..

Ведь ее когда то так сильно не хватало... Но часто подобные цели достигаются, опять таки, не в отношениях с людьми, а в осознании своих внутренних фигур и их динамики..

Китя Кэтя

№21 | 11.11.2016-20:48

я контролирую себя в чем то, чем я не довольна и с одной стороны не понятно стоит ли мне давать волю чувствам или нет, на сколько та или инная ситуация приемлема для меня...
Одно дело просто выражать эмоции, (кстати я веду дневник), а другое дело не понимание как мне себя вести в конкретной ситуации, например на то что мне не нравится...если раньше я реагировала как ребенок, то сейчас поняла, что это не работает и мне проще промолчать и задушить обиду чем высказать т.к. я не знаю как и имею ли я на это право!? например ограничевать свободу человека... и заодно ущемляю себя в другом не понимая имею ли я право требовать что то, это возможно о границах...

Китя Кэтя

№22 | 11.11.2016-20:50

про внутренние фигуры и динамики, можно по подробнее?)

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№23 | 12.11.2016-00:16

я не знаю как и имею ли я на это право

А когда и почему у Вас появилась идея, что у Вас нет на это права? Чувствовали ли Вы раньше, что Ваши собственные переживания, потребности и недовольства каким то образом оказывались под запретом?

например ограничевать свободу человека...

Даете ли Вы другому человеку право защищать свою свободу? Например, не согласиться с Вами, сказать нет?.. Это как если бы Вы или Ваши чувства (негативные, в первую очередь) обладали особой разрушительной властью...

про внутренние фигуры и динамики, можно по подробнее?

Это, например, когда Вы учитесь быть Достаточно Хорошим Родителем самой себе - проявлять о себе заботу, защищать свои границы, критикуете в меру.

Китя Кэтя

№24 | 12.11.2016-21:01

1.Пожалуй из за обесценивания моих потребностей с детства и сейчас мне сложно понять что можно, а чего нельзя, еще могу добавить об отсутствие желаний..
2. В детсве часто, мне нужно было быть послушным ребенком и не доставлять дискомфорт..выражать как можно меньше эмоций
3. Сейчас да, я стала на много терпимее к себе и окружающим.
4.с защитой границ у меня не очень...т.к. я не всегда понимаю что хочу и как мне комфортно.
На данный момент я для себя хороший родитель, правда с минемальным присутствием критики

Китя Кэтя

№25 | 12.11.2016-21:06

Так как я проэцирую очень часто свое внимание на других людей мне думается, что кем то другим интереснее чем быть мной, я ни чего не испытываю, не имею интересов и желаний, вообщем скукотища смертная, на много интересней жить чужой жизнью...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№26 | 13.11.2016-09:02

еще могу добавить об отсутствие желаний..

Думаю, желания есть - просто скрыты за пеленой страха, потому что
и сейчас мне сложно понять что можно, а чего нельзя
А кто решает, что можно и что нельзя? Каковы критерии оценки?..

мне нужно было быть послушным ребенком и не доставлять дискомфорт.

Как если бы Вы были домашним питомцем или предметом обстановки... При этом у Вас возникает так много эмоций и Вы включаетесь в отношения, из которых нужно сбежать - как если бы проявляемое к Вам насилие давало почувствовать себя живым человеком, пусть и угнетаемым. А сама непереносимость отношений провоцировала желание уйти, отделиться от разрушительных внутренних фигур. Как если бы таким образом Ваша психика проигрывала необходимую для Вас ситуацию - сепарация, уход в самостоятельность и свободу.

Китя Кэтя

№27 | 13.11.2016-13:51

что можно а что нельзя очень часто решает реакция окружающих и реже я осознаю, что решать это мое личная задача.
Такая сепарация проигрывалась уже много раз, но внутренних изменнний так и не произошло.

Китя Кэтя

№28 | 14.11.2016-09:42

Вчера возникла такая ситуация МЧ не ночевал дома, по его словам были уважительные причины.. он написал это в смс...
Сегодня с утра я не беру трубку, от злости на него даже не хочу разговаривать...все что приходит в голову это ругательство, это что касается эмоций, с другой стороны для меня ничего важного не произошло , что вообще могло обратить на себя внимание(в этой ситуации)и так получается, ..с одной стороны я в бешенстве, с другой мне проще обесценить значение для меня этого человека, что бы не испытывать такие чувства, но самое интересное такое обесценивание МЧ толкает его на то что бы опять добиться расположения...
Опять замкнутый круг
Я не могу реагировать иначе.. либо злиться либо обесценить

Китя Кэтя

№29 | 14.11.2016-10:11

и вместе со всеми этими эмоциями и тут же обесцениванием я не понимаю, что я по настоящиму получаю в этих отношениях?
Очень часто МЧ меня огорчает и разочаровывает...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№30 | 14.11.2016-12:31

по его словам были уважительные причины..

А у Вас есть какие то фантази по этому поводу? Что могло его задержать? Обсуждаете ли вы обычно подобные ситуации более подробно?

Сегодня с утра я не беру трубку, от злости на него даже не хочу разговаривать...

Как думаете, что именно Вас разозлило?.. Часто гнев скрывает какую то другую, непереносимую эмоцию - если Вы об этом поразмышляете, то можете ли уловить какое то чувство (мысль, образ), которое проскользнуло в Вас, возможно, за мгновения до злости?..

мне проще обесценить значение для меня этого человека, что бы не испытывать такие чувства

Как если бы было два варианта: утонуть в чувствах или обесценить их... Но есть разные способы выражения гнева (и других эмоций) - обсудить в безопасной ситуации (как, например, с психологом), нарисовать, протанцевать, вылепить и так далее...

Я не могу реагировать иначе.. либо злиться либо обесценить

Как будто в этом "замкнутом кругу" есть что то очень ценное, с чем Вы бессознательно не хотите расставаться... Я вот думаю, что круг - это мощный архетипический образ защиты и безопасности (вроде круг из соли или пентаграммы)...

что я по настоящиму получаю в этих отношениях?

Возможность испытать сильные эмоции - а значит, биение жизни, насыщенность?.. Бессознательное удовлетворение от привычного (а значит, и безопасного - с точки зрения инстинктов) сценария отношений?.. Ощущение себя несправедливо обиженной жертвой, которое почему то является ценным для Вашей психики?..

Китя Кэтя

№31 | 14.11.2016-12:47

1. Да у меня есть фантазии по данному поводу и не такие уж и безосновательные, было такое, что он просто не приходил домой, был с друзьями и забывал про меня..
Для меня это было очень болезненно, т.е. ввглядело это так: он совем про меня забыл, не посчитал нужным как то посвятить в свои планы, я почувствовала себя брошенной..
Пока я злюсь, то избегаю разговоров на эту тему просто накручиваю...когда злость проходит обсуждать это кажеться нет смысла...последний раз когда он так поступил обсуждение было...но сейчас как он считает уважительная причина, просто по факту написать смс...

Китя Кэтя

№32 | 14.11.2016-13:08

2. Меня разозлила мысль, что он променял меня на алкоголь и посиделки с друзьями
3. До злости возникла, как бы боль, что у меня забрали что то очень важное, даже необходимое...
Боль от потери, как бы надрыв..
4. Я понимаю, что гнев можно выразить по разному, я хочу, что бы он так больше не делал, но я не хочу ограничевать его свободу...и так внутри меня происходит конфликт
Получается я всю жизнь буду реагировать так?
Мне хочется, что бы такой реакции не было...
В такие моменты хочеться выкинуть мч из своей жизни за отсутствием доверия
И в место того, что бы заняться своими делами я пытаюсь переварить эти эмоции.
5. Скорее даже не насыщеннось, а привычность

Китя Кэтя

№33 | 14.11.2016-14:53

кстати о снах, у меня на днях было дежавю, то что я видела во сне где то около года назад...
Сон был таким: я на руках у отца, себя не вижу, но ощущаю ребенком(при чем младенцем, перед собой вижу грудь отца(это по сюжету на самом деле тело было не его, только запах этот сон сильно тогда запомнился теплотой момента, сильными эмоциями и чувством защищенности и любви...
И вот несколько дней назад эта картинка повторилась и я узнала этот сон, грудь и запах...как я могла видеть тело мч до того как с ним познакомилась? для меня не понятно и почему во сне я чувствовала себя ребенком...
Получилось, что я частично увидела будующее с частичками какого то странного подтекста

Китя Кэтя

№34 | 14.11.2016-15:28

если бы вы мне помогли проанализировать данный сон, было бы очень здорово)
Пока писала про сон , вспомнила другой для меня не менее удивительный, опять какое то переплетение образа мч и моего отца
Этот сон давольно таки откровенный ..даже не знаю как описать суть и понять что именно меня тогда взбудоражило и что это для меня значило..
У моего мч давольно таки внушительных размеров мужской орган, так вот мне снится сон, где я случайно вижу отца обнаженным и не могу отвести взгляда, удивляясь его красоте и комплектации..(его тело полностью повторяло тело мч)и испытывая при этом смешанное чувство возбуждения и недоумения, осознания что это не правильно..
Во сне я так и стояла уставившись на его 《комплектацию》 не смея пошевелиться, до тех пор пока не проснулась..
Больше всего меня смущает этот сексуальный подтекст возле образа моего отца

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№35 | 14.11.2016-22:06

я почувствовала себя брошенной..

Напомнило мне о типологическом тесте комплексов, среди которых есть и Брошенный... Если еще не проходили, рекомендую заглянуть и почитать описание: space4mind.com

сейчас как он считает уважительная причина, просто по факту написать смс...

Похоже, что в этот раз Вы так рассердились, что даже и не дали ему возможность ничего объяснить - как если бы Ваш гнев был важен сам по себе... Возможно, как средство защитить что то или сепарироваться?..

он променял меня на алкоголь и посиделки с друзьями

И, как я понял, поэтому Вы почувствовали, что он Вас недостаточно ценит.. Мне кажется, тут важно поразмышлять о том, а как часто он проводит время с Вами, чем Вы обычно заняты вместе, что испытываете в эти моменты...

Боль от потери, как бы надрыв..

С такой болью трудно встретиться, она делает нас беспомощными, слабыми, беззащитными... А гнев придает сил, согревает и оберегает от осознания боли... Как если бы эта боль была черной дырой, а гнев - сиянием сверхновой...

я хочу, что бы он так больше не делал, но я не хочу ограничевать его свободу...

Это повод подумать, зачем эта ситуация ему и зачем она Вам; тут возможность для Вашей с МЧ встречи и обмена чувствами, который и питает доверие...

если бы вы мне помогли проанализировать данный сон, было бы очень здорово)

Сон очень мощный и важный; к сожалению, у нас уже нет времени, чтобы в него погрузиться - но Вы можете проделать эту работу самостоятельно (например, на основе книги Джонсона "Сны, воображение, внутренняя работа") или в очной работе с психологом. Мое первое впечатление, что сон отражает вполне понятное и естественное в определенном возрасте стремление к родителю другого пола, которое, возможно, в Вашем случае закрепилось на длительный срок (предположение - как результат эмоциональной травмы) и стало проецироваться на отношения с молодыми людьми. Другой пласт смысла - персонажи сна как внутренние фигуры; и тогда отец предстает, например, как образ Анимуса - мощного, уверенного и продуктивного внутреннего мужчины, который однако, остается не усвоенным Вашей психикой; возможно, в силу инцестуозного блока...

К сожалению, на этом нам нужно остановиться, так как сегодня - последний день нашей демо-консультации... Расскажите, с чем завершаете ее? Какие мысли, чувства, ощущения, образы сейчас есть?.. Что Вы готовы взять из нашей работы, что откликнулось в Вашей душе?..

Китя Кэтя

№36 | 15.11.2016-09:38

Первая мысль проскользнула, о том что мне совсем не хочется, что бы наша работа прекращалась...даже как то по детски обидно. В любом случае завершаю ее с воодушевление и энтузиазмом, с мыслью о том, что бы не случилось я обязательно справлюсь)
Конечно, хочется ознакомится с книгами, что здесь прозвучали.
Больше узнать о таком явлении как Анимус...
Самым значимым для меня в данной работе была поддержка, которой мне не хватало..

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№37 | 15.11.2016-10:03

Я рад, что путь, который мы проделали вместе, принес Вам вдохновение и новые идеи!.. Вы действительно были вовлечены в эту работу и это значит, что у Вас есть ресурсы, чтобы так или иначе продолжить путь к большему самопознанию и внутренней свободе.

Со своей стороны, я всегда готов продолжить помогать Вам на этом пути - на очных встречах, по Скайпу или в приватных консультациях здесь, на форуме.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7e5a4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз