Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23105 специалистов из 848 городов

отношения с одноклассниками

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

akeks

№0 | 13.11.2016-13:55

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 14 лет. В школе я учусь хорошо, но у меня проблемы с моими одноклассниками. Они считают меня белой вороной, т.к. я не курю, не пью и стараюсь не ругаться. Что мне делать?

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№1 | 13.11.2016-13:59

Добрый день, Алексей! Могу с Вами пообщаться. Вам удобно в свободном режиме, и.е. кто когда может писать, тот тогда и пишет?

akeks

№2 | 13.11.2016-14:03

да, хорошо!

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№3 | 13.11.2016-14:05

Ко мне можно обращаться на Вы и по имени или Юлия Геннадьевна. Как удобно. Внизу есть условия (где желтая лампочка). И работаем неделю. Если будет желание закончить раньше или наоборот- все обсуждаем.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№4 | 13.11.2016-14:07

Для начала я попрошу описать Вас ситуацию. Как я вижу- раньше Вы не обращались на форум за помощью. Что подтолкнуло обратиться именно сейчас? Как до этого решали проблемы?

akeks

№5 | 13.11.2016-14:16

Что подтолкнуло сейчас написать сейчас, сказать трудно. обычно я стараюсь решать проблемы сам. просто это длится уже не мало времени, а выход я так и не нахожу. Все началось в конце прошлого года. когда мне удалось окончить год почти на отлично. но мои одноклассники называют меня ботаником, у нас с ними происходят постоянно ссоры. они мне предлагают пойти с ними и быть, как все, а я этого не хочу. но в тоже время мне хочется нормальных отношений с окружающими, чтобы они надо мной не издевались. что можно придумать?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№6 | 13.11.2016-14:22

№5 | akeks писал(а):
Что подтолкнуло сейчас написать сейчас, сказать трудно. обычно я стараюсь решать проблемы сам. просто это длится уже не мало времени, а выход я так и не нахожу. Все началось в конце прошлого года. когда мне удалось окончить год почти на отлично. но мои одноклассники называют меня ботаником, у нас с ними происходят постоянно ссоры. они мне предлагают пойти с ними и быть, как все, а я этого не хочу. но в тоже время мне хочется нормальных отношений с окружающими, чтобы они надо мной не издевались. что можно придумать?
Опишите себя. А то пока я представляю Вас только со слов одноклассников. Как видите себя Вы?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№7 | 13.11.2016-14:25

Алексей, я буду пока задавать Вам много вопросов- готовьтесь. Если что-то смущает в вопросах - комментируйте. Советы психологи обычно не дают. Они помогают разобраться в ситуации, чтобы Вы дальше смогли самостоятельно принять решение. Хорошо?

akeks

№8 | 13.11.2016-14:31

я целеустремленный человек, готовый идти к своей цели через все препятствия. но в тоже время я люблю общаться. мне комфортно находится среди окружающих, чем одному. поэтому проблема общения для меня очень важная. меня периодически посещают мысли, что может быть лучше один раз поддаться, чтобы перестать выделяться среди других. но я не знаю. если родители узнают, что я начал курить - будет очень плохо.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№9 | 13.11.2016-14:34

Спасибо за ответ. Целеустремленный, общительный. Какой еще?
Каким Вас видят близкие? Опишите Ваши отношения дома.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№10 | 13.11.2016-14:35

У Вас есть друзья, подруги? Что они говорят о Вашей проблеме?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№11 | 13.11.2016-14:35

Как они видят Вас?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№12 | 13.11.2016-14:37

У меня к Вам просьба: цитировать те вопросы, на которые отвечаете ( как делала я). И отмечать прочитанные мои сообщения " спасибкой" ( это палец внизу). Чтобы мы ничего не упустили. Хорошо?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№13 | 13.11.2016-14:39

Алексей! Сейчас вынуждена отлучиться. Вы пишите ответы и мысли. Вечером все прочитаю и отвечу. У Вас время московское?

akeks

№14 | 13.11.2016-14:41

№9 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Спасибо за ответ. Целеустремленный, общительный. Какой еще?
Каким Вас видят близкие? Опишите Ваши отношения дома.
с родителями у меня отношения нормальные. они хотят, чтобы я как можно лучше учился. поэтому и ставят передо мной цели достижения. например за отлично оконченную четверть, поездка на отдых.

akeks

№15 | 13.11.2016-14:41

№13 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Алексей! Сейчас вынуждена отлучиться. Вы пишите ответы и мысли. Вечером все прочитаю и отвечу. У Вас время московское?
да

akeks

№16 | 13.11.2016-14:45

№10 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
У Вас есть друзья, подруги? Что они говорят о Вашей проблеме?
у меня очень узкий круг общения. есть несколько друзей с которыми я хорошо общаюсь. и им со мной, как я чувствую, тоже общаться нормально. с друзьями я свою проблему не обсуждал. хотя некоторые из них тоже периодически покуривают. но мне не навязывают.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№17 | 13.11.2016-14:52

Алексей, пока не убежала, увидела Ваши ответы. Слово " нормально", как Вы понимаете, мне ничего не говорит:(. Потому что "нормально" у каждого свое. Можно все-таки его заменить на более точные. И еще нормально- это для Вас. А что они думают про Вас, что Вы про них? ( Это и про родителей, и про друзей). Что чувствуете?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№18 | 13.11.2016-14:55

Может Вы побаиваетесь, что кто-то то прочитает нас здесь? Но без полной картины, по верхам, не получится понять, что делать. А так, общие советы, можно и в книжках почитать. " Как находить друзей" и т.д
Но там будет про всех, а Вы же такой один? Правда?

akeks

№19 | 13.11.2016-15:00

№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Алексей, пока не убежала, увидела Ваши ответы. Слово " нормально", как Вы понимаете, мне ничего не говорит:(. Потому что "нормально" у каждого свое. Можно все-таки его заменить на более точные. И еще нормально- это для Вас. А что они думают про Вас, что Вы про них? ( Это и про родителей, и про друзей). Что чувствуете?
с друзьями мы хорошо общаемся. ходим вместе гулять, созваниваемся, ходим друг-другу в гости. нам вместе интересно. с родителями я общаюсь хорошо, стараемся не ссорится, т.е. ссоры бывают, но не особо часто. если говорить о предметах ссор, то в основном они бывают из-за того что я подолгу гуляю с друзьями и прихожу поздно домой. в будний день, порой тайно от них, идешь прогуляться, а потом до ночи делаешь уроки.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№20 | 13.11.2016-20:20

Немного по тому, что Вы написали:
№0 | akeks писал(а):
стараюсь не ругаться
Совсем стараетесь не ругаться, даже когда очень бы надо? Или ругаетесь, но тут речь о мате, а Вы ругаетесь по-другому? Когда? Как ругаетесь? Такое впечатление, что ругаться Вам хочется, но что-то не дает? Запреты? В семье не принято?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№21 | 13.11.2016-20:22

Дошли до запроса:).
Вы написали:
№0 | akeks писал(а):
Что мне делать?
Попробуйте пошире сформулировать, что хотите от нашего общения?
Что Вам делать - это о чем?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№22 | 14.11.2016-10:19

Алексей, добрый день! Продолжаю писать. Расскажите, пожалуйста, насколько у Вас близкие отношения с родителями. Они в курсе Вашей проблемы? Опишите их - они также не курят,не пьют и не ругаются? Являются они для Вас авторитетами? Кто именно для Вас больший авторитет? А кто больше друг?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№23 | 14.11.2016-10:23

Очень часто в Вашем возрасте подростки ищут авторитеты среди своих сверстников или молодых людей чуть постарше Вас. Раз Вы обратились сюда, значит Вы доверяете взрослым, правильно я поняла?
Вы и Ваша тема мне интересны, потому что когда-то я тоже была, если можно так сказать, белой вороной. Но это был мой выбор, как мне тогда казалось. Мне нравилось быть другой в классе. И мне нравилось противопоставлять себя большему количеству людей и отстаивать свои взгляды.Но у меня были друзья и у нас было общее увлечение, и там я не была вороной.
Как это отличается от Вашей ситуации?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№24 | 15.11.2016-12:17

Алексей! Как я понимаю, Вы пока не получили ответ на свой вопрос и проблема остается. Я хочу только обратить Ваше внимание на то, что понимаю, как часто Вам приходилось сдерживать свои негативные эмоции, которые, к сожалению, осели у Вас внутри. А так как человек Вы воспитанный, Вы выражаете, их не открыто, а как многие- отсутствием, игнорирование, молчанием в ответ, опозданиями и т.д. Т.е. это все агрессия. Ее надо осознать. И выпустить. Не копите дальше- это ведёт к разрушению.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 60748 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз