Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27679 специалистов из 935 городов

Ипохондрия

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Евгений Ведерников
АвторСообщение

Впоисках

№0 | 13.11.2016-14:27

Здравствуйте.Я студент, мне 21 год. У меня возникают приступы ипохондрии уже лет 10 ,но 2 года назад у меня умерла мать и мне стала еще хуже ,теперь приступы возникают почти все время. По врачам я не бегаю, как то подавляю в себе это, но вечные переживания истощают мою нервную систему.

Евгений Ведерников

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

406 консультаций

№1 | 13.11.2016-14:29

Добрый день, а какой у вас запрос?

Впоисках

№2 | 13.11.2016-15:38

Запрос состоит в том ,что я хочу перестать искать проблемы со здоровьем там ,где их нет,т.е более рационально оценивать свое состояние

Евгений Ведерников

г. Москва

406 консультаций

№3 | 13.11.2016-16:45

№2 | Впоисках писал(а):
Запрос состоит в том ,что я хочу перестать искать проблемы со здоровьем там ,где их нет,т.е более рационально оценивать свое состояние
Как вы думаете, как можно к этому прийти?

Впоисках

№4 | 13.11.2016-17:21

Найти причины в прошлом,которые послужили появлению данной проблемы.Например,то что мать меня часто водила по врачам,хотя я за это ей благодарен.

Евгений Ведерников

г. Москва

406 консультаций

№5 | 13.11.2016-18:00

№4 | Впоисках писал(а):
Найти причины в прошлом,которые послужили появлению данной проблемы.Например,то что мать меня часто водила по врачам,хотя я за это ей благодарен.
это хороший вариант, действительно тревожная мама которая сильно переживает за здоровье ребенка очень часто приводит к ипохондрии, как вы думаете почему?

Впоисках

№6 | 13.11.2016-18:48

На самом деле,я не думаю ,что причина в том ,что мать меня водила по врачам.Ведь делала она это только ,тогда когда были на это причины. Тоесть появлялись симптомы,которые нужно было проверить ,чтобы перестраховаться.
Отвечая на ваш вопрос:потому что человек начинает в себе копаться,ищет симптомы и всегда находит их потверждение,как и мать которая очень тщательно следит за своим ребенком,перегибая палку

Евгений Ведерников

г. Москва

406 консультаций

№7 | 13.11.2016-20:18

№6 | Впоисках писал(а):
Отвечая на ваш вопрос:потому что человек начинает в себе копаться,ищет симптомы и всегда находит их потверждение,как и мать которая очень тщательно следит за своим ребенком,перегибая палку
как бы посыл идет от мамы, что нужно тщательно следить за здоровьем и за каждым симптомом? А почему нужно это тщательно делать? Наверно потому что у вас слабое здоровье и вы находитесь в группе риска? Как вы это видите и как видела ваша мама?

Впоисках

№8 | 13.11.2016-21:07

1)да,ведь только женщины знают,как следить за своим здоровьем.Картина мира такова ,что мужчины в большинстве случаев пьют,курят и вообще видут пагубный образ жизни и к врачу обращаются лишь в запущенных случаях. Тоесть здоровье это зона компетенции женщин.
2)Чтобы быть конкуретноспособным в этом мире,нравится женщинам,ведь как известно, далеко на сломанной телеге не уедешь
3)Нет ,у меня не слабое здоровье,хотя и есть проблемы.
4).Она сама болела тяжелой болезнью,но водила меня к врачам только когда была причина на это или если я жаловался сам. Тоесть чтобы просто так меня водить по больницам, я такого не помню.Иногда я сам начинал придумывать ,что болею какой-то тяжелой болезнью ,она меня успокаивала и говорила ,что я все надумываю.Я болел в детстве ,но также ,как все дети: простуды ,грипп и т.д.Тоесть какая-то мнительность во мне присутствовала с детства

Евгений Ведерников

г. Москва

406 консультаций

№9 | 13.11.2016-22:02

Вы описали мамину картину мира, или свою?

№8 | Впоисках писал(а):
Иногда я сам начинал придумывать ,что болею какой-то тяжелой болезнью ,она меня успокаивала и говорила ,что я все надумываю.Я болел в детстве ,но также ,как все дети: простуды ,грипп и т.д.Тоесть какая-то мнительность во мне присутствовала с детства
как бы вы эту мнительность выразили словами? например: "а вдруг у меня тяжелая болезнь и я умру" Если формулировка походит, то в этой формулировке есть установка что "у меня слабое здоровье, и я не смогу справиться с болезнью". Правильно?

Евгений Ведерников

г. Москва

406 консультаций

№10 | 13.11.2016-22:32

№8 | Впоисках писал(а):
да,ведь только женщины знают,как следить за своим здоровьем.
если бы это было так мама не водила бы вас по врачам, а лечила сама, возможно там установка "только врачи знают как следить за вашим здоровьем". Получается вы вообще не компетентны в вопросах своего здоровья?

Впоисках

№11 | 14.11.2016-18:26

1)Страх именно ,что своими переживаниями я вызову болезнь,тоесть получается замкнутый круг.Неважно тяжелая это болезнь или нет .Да,формулировка верная
2)Я компетентен в вопросах своего здоровья по мере возможности.Потому что после смерти матери я сам забочусь о себе и знаю ,где ,какие проблемы имеются

Евгений Ведерников

г. Москва

406 консультаций

№12 | 14.11.2016-20:35

№11 | Впоисках писал(а):
1)Страх именно ,что своими переживаниями я вызову болезнь,тоесть получается замкнутый круг.Неважно тяжелая это болезнь или нет .Да,формулировка верная
вы видите в этой формулировке установку "у меня слабое здоровье"? Ведь если вы не справитесь с болезнью, значит у вас слабое здоровье слабый иммунитет.
№11 | Впоисках писал(а):
2)Я компетентен в вопросах своего здоровья по мере возможности.Потому что после смерти матери я сам забочусь о себе и знаю ,где ,какие проблемы имеются
Я имел ввиду позицию вашей мамы к вам, наверно она не полагалась на ваше мнение, а только на мнение врачей.

Попробуйте более подробно описать как вы видите свой организм, свое здоровье, с какими образами у вас ассоциируется свое здоровье

Впоисках

№13 | 14.11.2016-21:16

1)Тут важно ,что я чувствую?Или именно сами факты?

2)Я никогда не высказывал точку зрения по своему здоровью,противоречещее точки зрения врачам.Я всегда доверял врачам,следовательно и мать меня слушала

2)Мой организм ,как будто заставленный чулан,в котором я не могу сделать уборку,сам не знаю что в нем находится.Есть желание полностью его убрать,но никак не могу решиться на это.Мое здоровье ,как сосуд которое с течением времени опустошается,и мои попытки удержать в нем жидкость делают только хуже.

Евгений Ведерников

г. Москва

406 консультаций

№14 | 14.11.2016-21:57

Я в данный момент пытаюсь определить ваше виденье своего организма и здоровья. И пока что это виденье противоречивое. Постарайтесь сосредоточиться и посмотреть на более глубокий уровень. Если ваш организм это заставленный чулан и вы ощущаете что болеете, неужели вы считаете свой организм здоровым?

№13 | Впоисках писал(а):
Я никогда не высказывал точку зрения по своему здоровью,противоречещее точки зрения врачам.
может быть вашей точки зрения нет, а есть точка зрения врача, с которой вы согласны по умолчанию

№13 | Впоисках писал(а):
Я всегда доверял врачам
если врачи скажут что вы здоровы, вы им поверите?

Впоисках

№15 | 15.11.2016-18:28

1)да я считаю свой организм нездоровым
2)Я согласен с точкой зрения врача по умолчанию,так как они более компетенты в этом вопросе.Зачем тратить время поиски опровержения мнения врача,если они профессионалы ,а ты нет.
3)Я им поверю,хотя иногда будут закрадывать сомнения.Но ведь так можно до бесконечности бегать по врачам ,ища эфимерные болячки.

Евгений Ведерников

г. Москва

406 консультаций

№16 | 15.11.2016-20:55

№15 | Впоисках писал(а):
а как врачи оценивают ваше здоровье?
какую оценку они бы поставили вашему организму по десятибальной шкале, и какую оценку поставили бы вы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4d1fd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз