Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23101 специалист из 848 городов

неуверенность и инертность

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

грустиночка

№0 | 13.11.2016-22:07

Здравствуйте! Есть несколько моментов.
1. Неуверенность в себе. Окружающие считают меня привлекательной, умной, без преувеличения. Но объективно я вижу в себе очень много недостатков, что мешает быть в гармонии с собой. Малейшие замечания на мой счет, любые неудачи переживаются очень тяжело. Я могу неделями анализировать, вспоминать что-то, мне будет являться этот неприятный момент во снах. Как жить без этих надуманных проблем?
2. Инертность. После тяжелого дня я просто усаживаюсь смотреть сериал, или просто пялюсь в монитор. Я понимаю, что это так мозг пытается отдохнуть и ни о чем не думать. Причем я не могу заставить делать себя что-то другое, полезное, убраться, заняться спортом. Я обещаю себе по приходу домой сделать что-то запланированное и все равно выключаю мозг и пялюсь в экран. Нужно чем-то заняться, а мне просто не хочется. Причем такое было не всегда, а происходит последние пару лет. Почему так происходит и как перестать вести такую жизнь?
3. Про партнера. Я не уверенна, нужен ли мне этот человек. Я испытываю к нему теплые чувства, не могу расстаться. В нем много хороших качеств, но и отрицательных достаточно. Но у меня постоянные мысли, что я никогда не найду лучше и что "что же скажут родственники?". Но считаю, что постоянные мысли о расставании уже считаются достаточными, чтобы разорвать отношения. Так разорвать ли отношения и как это сделать, если все-таки нужно расстаться?
Хочется услышать конкретных решений и советов.

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический психологСкайп терапевт

г. Москва

383 консультации

№1 | 13.11.2016-22:12

Здравствуйте, грустиночка. Если вас устраивают моя кандидатура и условия ( под желтой лампочкой внизу), я готова с вами пообщаться!

грустиночка

№2 | 13.11.2016-22:15

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Устраивает! Давайте пообщаемся

г. Москва

383 консультации

№3 | 13.11.2016-22:18

Как к вам обращаться?
Сколько вам лет? Расскажите немного о себе?

грустиночка

№4 | 13.11.2016-22:28

№3 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Полина, 21. Учусь, не работаю. Родители в другом городе, т.к. я уехала учиться, живу с бабушкой.

г. Москва

383 консультации

№5 | 13.11.2016-22:35

№0 | грустиночка писал(а):
Малейшие замечания на мой счет, любые неудачи переживаются очень тяжело.
Какие самые болезненные, Полина?

грустиночка

№6 | 13.11.2016-22:50

№5 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вот недавно подряд были провал на экзамене по вождению (хотя я понимаю, что со всеми случается), провал на экзамене на сертификат. Это как синдром отличницы, у меня в детстве было такое, потом как-то прошло, и вот сейчас видимо тоже. Я бы не переживала так сильно, но окружающие акцентируют внимание на этом, и ничего не могу поделать с этим. Меня уже отпустило, но в первое время прям совсем я загружалась на счет этого. И часто вспоминаю какие-то неловкие ситуации в своей жизни, драматичные моменты, тогда прям чувствую как уши горят от стыда или в груди ходуном ходит от злости и обиды. Психологические методики типа "отпусти/сожги воспоминание" не работают.

г. Москва

383 консультации

№7 | 13.11.2016-22:53

Полина, вспомнилась притча:

Лев среди овец

Однажды большая львица вышла на охоту с новорождённым детёнышем. И так случилось, что, преследуя отару овец, мать-львица промахнулась в прыжке, сорвалась с крутого обрыва и разбилась насмерть.
Львёнок остался в отаре и вырос среди овец. Прошли годы, малыш превратился во взрослого могучего льва, однако считал себя овцой. Он блеял и боялся других животных, как настоящая овца.

Как-то раз на отару напал другой лев. Как же он был удивлён, когда в пылу погони увидел эту нелепую картину: льва, спасающегося бегством и безумно блеющего от страха. Он догнал робкого льва и спросил:
— Что ты тут делаешь? Почему ты так глупо себя ведёшь? Почему ты, могучий лев, ведёшь себя как трусливая безмозглая овца? Что на тебя нашло? Тебе должно быть стыдно!

Робкий лев объяснил, что он овца и родители учили его блеять и спасаться бегством от могучих львов, наводящих страх на всё живое.

Хищник подвёл робкого льва к реке и показал ему его отражение в воде, чтобы тот увидел, что он лев, а не овца. Тогда-то лев и прозрел, он открыл в себе прежде неведомые отвагу, силу и величие.

грустиночка

№8 | 13.11.2016-22:56

№7 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
хорошая притча! но я даже не знаю, как применить ее смысл к моим проблемам

г. Москва

383 консультации

№9 | 13.11.2016-22:58

№7 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Человек проявляется так, как он о себе думает: если человек считает себя добрым, то он старается совершать добрые поступки; если творческим, старается реализовать свой творческий потенциал.; если думает, что у него нет ни к чему способностей, то не делает попыток найти свои сильные стороны, если считает себя идеальным, то перестает развиваться.
[ Сообщение изменено: 13.11.2016 - 23:11 ]

г. Москва

383 консультации

№10 | 13.11.2016-23:04

№6 | грустиночка писал(а):

Вот недавно подряд были провал на экзамене по вождению (хотя я понимаю, что со всеми случается), провал на экзамене на сертификат. Это как синдром отличницы, у меня в детстве было такое, потом как-то прошло, и вот сейчас видимо тоже.
Правильно ли я поняла, что ситуация обострилась после отьезда из родительского дома и начала учебы?
Вы стали более чувствительны к оценкам?

г. Москва

383 консультации

№11 | 13.11.2016-23:08

Полина, у меня к вам просьба: чтобы нам с вами легче было ориентироваться, омечайте пажалуйста спасибками прочтенные посты, ок?

грустиночка

№12 | 13.11.2016-23:10

№9 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Совсем нет. Не скажу, что я расстраиваюсь из-за оценок, скорее меня напрягает отношение окружающих, то, что они раздувают трагедию из этого, а я, как человек восприимчивый, проникаюсь атмосферой и начинаю думать так же.
А на счет отъезда - тоже нет, это было давно, и я легко это перенесла.
Просто все это беспокоит меня именно в последнее время, как-то так.

грустиночка

№13 | 13.11.2016-23:12

№11 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А если мы сегодня не договорим, завтра с 21.00?

г. Москва

383 консультации

№14 | 13.11.2016-23:13

№12 | грустиночка писал(а):
Просто все это беспокоит меня именно в последнее время, как-то так.
Что в жизни поменялось в последнее время?

г. Москва

383 консультации

№15 | 13.11.2016-23:16

№13 | грустиночка писал(а):
А если мы сегодня не договорим, завтра с 21.00?
Да, давайте договоримся. Я предлагаю 5 дней работы онлайн по два часа в день . Время можем согласовать .
Завтра смогу утром с 10.или вечером 16.00

грустиночка

№16 | 13.11.2016-23:19

№15 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Давайте. Вечером с 16.00 удобнее. Отвечая на вопрос - не особо поменялось. Скорее ничего не поменялось.

г. Москва

383 консультации

№17 | 13.11.2016-23:25

беспокоит меня именно в последнее время
Как давно это стало беспокоить? Можно уточнить?

грустиночка

№18 | 13.11.2016-23:31

№17 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Ну вот, этой осенью. Раньше на такие ситуации было относительно все равно. Ну в детстве, конечно, я тоже раздражалась, если что-то не получалось, как планировалось.

г. Москва

383 консультации

№19 | 13.11.2016-23:38

№18 | грустиночка писал(а):
Ну вот, этой осенью
Что произошло этой осенью?

напрягает отношение окружающих
Кого конкретно и о чем они вам говорят?

что они раздувают трагедию из этого, а я, как человек восприимчивый, проникаюсь атмосферой и начинаю думать так же.
Человек проявляется так, как он о себе думает.
Просто так вы вы атмосферой не прониклись бы, если бы не было "благодатной почвы" у негативных мыслей по отношению к себе, своим способностям к вождению.

г. Москва

383 консультации

№20 | 13.11.2016-23:45

Доброй ночи, завтра в 16.00 выйду на связь.

г. Москва

383 консультации

№21 | 14.11.2016-08:28

№0 | грустиночка писал(а):
После тяжелого дня я просто усаживаюсь смотреть сериал, или просто пялюсь в монитор. Я понимаю, что это так мозг пытается отдохнуть и ни о чем не думать. Причем я не могу заставить делать себя что-то другое, полезное, убраться, заняться спортом.
По всей вероятности, вы сильно устаете во время учебы. Поскольку вам важно мнение окружающих, то напряжение во время выполнения того или действия усиливается страхом оценки.
Расскажите, как вы в ы в детстве учились, как родители реагировали на ваши неудачи?

грустиночка

№22 | 14.11.2016-16:12

№19 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что произошло этой осенью?
Ну вот, эти истории про провалы

Кого конкретно и о чем они вам говорят?

После экзамена по вождению не поддержал ни инструктор, ни люди, которые там со мной сдавали, мне почему-то казалось, что они скажут что-то приободряющее, а они просто посмотрели как будто с усмешкой. Про завал по сертификату - мне было все равно, потому что это не суть важно было вообще, а вот моей тете нет, она часто поднимает эту тему, какие мол экзаменаторы несправедливые и все в этом духе; а другие родные и знакомые как-то обходят эту тему стороной, хотя мне было бы легче, если мне сказали "ну ладно, бывает, эх ты, в другой раз постарайся больше", а не делали вид, что ничего не было, при этом некоторые знакомые относятся с злорадством, что тоже мне очень не нравится, конечно же.

грустиночка

№23 | 14.11.2016-16:18

№21 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
По всей вероятности, вы сильно устаете во время учебы. Поскольку вам важно мнение окружающих, то напряжение во время выполнения того или действия усиливается страхом оценки.
Расскажите, как вы в ы в детстве учились, как родители реагировали на ваши неудачи?
Устаю - возможно. На счет оценки - тоже. В детстве всегда училась хорошо, но ленилась. Родители нормально реагировали, мама часто говорила "надо уметь проигрывать", но в то же время "ты можешь лучше" и "ты знаешь, что делаешь, изучая то, что тебе пригодится". В принципе, так говорили многие в моем окружении. Никогда ремнем за 2ку не били, если вдруг такое чувство у вас складывается)) У меня мама очень демократичная.

г. Москва

383 консультации

№24 | 14.11.2016-16:21

Здравствуйте,Полина.
Через 5 минут выйду на связь.

г. Москва

383 консультации

№25 | 14.11.2016-16:48

№23 | грустиночка писал(а):
Никогда ремнем за 2ку не били, если вдруг такое чувство у вас складывается))
Почему вам кажется, что у меня такое чувство складывается?

грустиночка

№26 | 14.11.2016-16:56

№25 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Обычно в шаблонных историях бедных детей бьют родители за 2ки, а когда эти дети сами становятся взрослыми, у них куча комплексов. Мне показалось, что вы могли так подумать.

г. Москва

383 консультации

№27 | 14.11.2016-16:58

№22 | грустиночка писал(а):
посмотрели как будто с усмешкой.
№26 | грустиночка писал(а):
показалось, что вы могли так подумать.
Как думаете, вам могло показаться, что они смотрят с усмешкой?
Или у вас есть доказательства, что это так было?

грустиночка

№28 | 14.11.2016-17:02

№27 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Доказательств нет. Просто было такое чувство, у всех такое бывает, думаю.

г. Москва

383 консультации

№29 | 14.11.2016-17:05

№28 | грустиночка писал(а):
у всех такое бывает, думаю.
шаблонных историях
у них куча комплексов
Как вы думаете, о чем эти высказывания? Что их объединяет?

грустиночка

№30 | 14.11.2016-17:08

№29 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
На самом деле, я намеки не особо понимаю.

г. Москва

383 консультации

№31 | 14.11.2016-17:16

Есть такая ошибка мышления, которая называется гиперобобщение. Жирным шрифтом я выделила слова, которые являются гиперобобщением.
Например,
1.
№28 | грустиночка писал(а):
у всех такое бывает.
2.
Обычно в шаблонных историях бедных детей бьют родители за 2ки, а когда эти дети сами становятся взрослыми, у них куча комплексов
Как думаете, можно ли однозначно утверждать 1 и 2 высказывание?

грустиночка

№32 | 14.11.2016-17:22

№31 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Я не утверждаю. В первом случае я выразила своё мнение, оно не должно априори правильным являться. А во втором случае я использовала выражение "шаблонная история", из значения которого следует, что истории являются типичными, но тоже не претендуют на 100%-ную встречаемость. Короче говоря, не утверждаю, что так должно быть, просто предполагаю

г. Москва

383 консультации

№33 | 14.11.2016-17:23

И вот такие ошибки мышления порождают автоматические негативные мысли
они просто посмотрели как будто с усмешкой
делали вид, что ничего не было
этом некоторые знакомые относятся с злорадством
Если попробовать доказать истинность каждого из этих высказываний, какие у вас аргументы в пользу того, что это именно так и было?
По каждому высказыванию.

г. Москва

383 консультации

№34 | 14.11.2016-17:38

Автоматические негативные мысли - это мысли, которые постоянно возникают у нас в голове. Они чем-то похожи на поток сознания.
Они - как бы задний план наших размышлений. АНМ приходят и уходят спонтанно, как летучие мыши залетают и вылетают, принося с собой сомнения и расстройства, мы их практически не замечаем в своей повседневной жизни. Например, когда вы опаздываете на поезд, вы думаете про себя: «Какой же я балбес, я всё всегда делаю в последний момент», или когда в магазине вы меряете одежду и смотрите на себя в зеркало: «Фу, какой кошмар, пора худеть!».

АНМ - это несмолкающий голос, который звучит в нашей голове 24 часа в сутки: негативные идеи, комментарии, отрицательные мысли о нас самих. Они постоянно тянут нас вниз, они как подстрочные комментарии, подрывающие нашу уверенность и чувство собственного достоинства.

грустиночка

№35 | 14.11.2016-17:40

№33 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
1. Тут я не могу каких-то аргументов преподнести.
2. 1. На днях у мч был др. Его мама, когда произносила тост, упомянула, что поздравляет со сдачей на сертификат. Конечно, она знает, что я не сдала, но никак до сих пор не прокомментировала. Хотя с успехами всегда поздравляет.
3. Подруги узнали, что я не сдала, одна из них сказала "даже "такой-то такой-то" сдал, а ты нет, видимо, не выучила". И когда я сказала, что ок, можешь считать меня тупой, она ответила что так не считает, просто я не отвечала по регламенту, скорее всего. Затем я сказала ей не оправдываться, раз она уже ранее все так написала и преподнесла, она ничего не ответила. А другие подруги просто промолчали (2.2), хотя я на их месте написала бы "ой, ничего страшного, забей".

грустиночка

№36 | 14.11.2016-17:41

На счёт анм согласна, этих анм в моей голове полно

г. Москва

383 консультации

№37 | 14.11.2016-17:45

№35 | грустиночка писал(а):
Конечно, она знает, что я не сдала, но никак до сих пор не прокомментировала. Хотя с успехами всегда поздравляет.
И что вы почувствовали в вязи с этим?

грустиночка

№38 | 14.11.2016-17:47

№37 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Неловкость

г. Москва

383 консультации

№39 | 14.11.2016-17:50

№38 | грустиночка писал(а):
Неловкость
То есть стыд?
Какой силы было это чувство по шкале от 0 до 100?

грустиночка

№40 | 14.11.2016-17:52

№39 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
70

г. Москва

383 консультации

№41 | 14.11.2016-17:57

№35 | грустиночка писал(а):
На днях у мч был др. Его мама, когда произносила тост, упомянула, что поздравляет со сдачей на сертификат. Конечно, она знает, что я не сдала, но никак до сих пор не прокомментировала. Хотя с успехами всегда поздравляет
Попробуйте сформулировать автоматическую негативную мысль в связи с этим эпизодом.

грустиночка

№42 | 14.11.2016-17:59

№41 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
"Ну вот, она молчит, могла бы и сказать что-то в поддержку" если как-то так только

г. Москва

383 консультации

№43 | 14.11.2016-18:02

№42 | грустиночка писал(а):
"Ну вот, она молчит, могла бы и сказать что-то в поддержку
И если она не говорит в поддержку, то.....

грустиночка

№44 | 14.11.2016-18:05

№43 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
"...то тем самым, она акцентирует на этом внимание"

г. Москва

383 консультации

№45 | 14.11.2016-18:07

№44 | грустиночка писал(а):
"...то тем самым, она акцентирует на этом внимание"
чье внимание и зачем акцентирует?

грустиночка

№46 | 14.11.2016-18:08

№43 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Прошу прощения, нужно отлучиться на час, сможем ли поговорить позднее, или уже только завтра?

грустиночка

№47 | 14.11.2016-18:10

№45 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Внимание - своё, моё. Зачем - непроизвольно, хочет промолчать, замять, а получается наоборот

г. Москва

383 консультации

№48 | 14.11.2016-18:10

Завтра смогу только утром. И послезавтра только утром. Могу в свободном режиме, как будет время писать.

грустиночка

№49 | 14.11.2016-18:11

№48 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Хорошо, тогда так и сделаем, в свободном режиме
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 921be Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз