Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22356 специалистов из 830 городов

Мне как то плохо, холодно и непонятно

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

инопланетянка

№0 | 14.11.2016-15:24

Приветствую того, кто возьмет тему. Очень хотелось бы поговорить с мягким, поддерживающим специалистом. Сейчас мне грустно, какая то апатия ко всему. Не радует то, что нравилось раньше. Все раздражает. Мне тяжело очень закончить семестр, ибо я не могу себя заставить что то делать для учебы, да и для себя.
Хочется как то исчезнуть куда то. Поговорите пожалуйста со мной об этом. Спасибо.
С ув. Эля, мне 20 лет студентка.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 14.11.2016-15:27

Здравствуйте, Эля.
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если все устраивает - напишите.

инопланетянка

№2 | 14.11.2016-15:28

№1 | Ольга Амирова писал(а):
Здравствуйте, Эля.
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если все устраивает - напишите.
Здравствуйте. Да, все устраивает, спасибо.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 14.11.2016-15:30

Эля, расскажите, пожалуйста, о себе. По какой специальности вы учитесь, как давно, нравится ли она вам? Когда вы заметили у себя апатию? Есть ли у вас друзья, любимый человек? С кем вы живете и какие отношения в семье?

инопланетянка

№4 | 14.11.2016-15:34

№3 | Ольга Амирова писал(а):
Эля, расскажите, пожалуйста, о себе. По какой специальности вы учитесь, как давно, нравится ли она вам? Когда вы заметили у себя апатию? Есть ли у вас друзья, любимый человек? С кем вы живете и какие отношения в семье?
Учусь на дизайнера. Второй курс. Мне нравится моя специальность, люблю рисовать очень. Апатию заметила в начале прошлой недели. Она очень тяжелой была, нужно было много работ сдать, некоторые приходилось переделывать. И сегодня кучу задали всего. Еще и снег пошел, я вообще готова сесть и плакать. Еду домой после учебы. Замерзла жутко.
Парня у меня нет, но есть любимая девушка. Она работает, поэтому видимся с ней не часто.

инопланетянка

№5 | 14.11.2016-15:35

Я живу с мамой. Отношения сложные.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№6 | 14.11.2016-15:39

То есть, вы видите в вашей апатии следствие усталости и перегрузки?
Или что-то еще в жизни произошло в последнее время?

инопланетянка

№7 | 14.11.2016-15:45

№6 | Ольга Амирова писал(а):
То есть, вы видите в вашей апатии следствие усталости и перегрузки?
Или что-то еще в жизни произошло в последнее время?
Как мне кажется перегрузка. Вроде ничего такого не происходило плохого. А последнее время это сколько приблизительно?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№8 | 14.11.2016-15:50

Ну, если вы заметили апатию на прошлой неделе, тогда в последний месяц.
Эля, смотрите, если вас просто завалило работой и вы перегрузились, тогда важно отдохнуть, или спортом позаниматься, например, в бассейне поплавать, а еще развлечься - и все пройдет. Тут психолог особо не нужен.
Но, возможно, есть какие-то вопросы, которые вас беспокоят? Тогда напишите о них, пожалуйста.

инопланетянка

№9 | 14.11.2016-15:58

№8 | Ольга Амирова писал(а):
Ну, если вы заметили апатию на прошлой неделе, тогда в последний месяц.
Эля, смотрите, если вас просто завалило работой и вы перегрузились, тогда важно отдохнуть, или спортом позаниматься, например, в бассейне поплавать, а еще развлечься - и все пройдет. Тут психолог особо не нужен.
Но, возможно, есть какие-то вопросы, которые вас беспокоят? Тогда напишите о них, пожалуйста.
Меня беспокоит то, что последнее время я все чаще разочаровываюсь в том, что нет смысла в том, что с делаю, что живу вообще. Иногда мне хочется исчезнуть, чтобы меня не знали. А иногда охватывает дикий страх, что меня не будет. Меня беспокоит то, что когда я злюсь, я могу расцарапать себе руку. Может это тоже связано с усталостью?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№10 | 14.11.2016-16:12

Не думаю. Мне кажется, тут что-то более глубокое.
Расскажите о вашем разочаровании подробнее, пожалуйста. Что или кто вас разочаровывает больше? Ваша девушка? Мама? Профессия? Вы сами? Одиночество? Что именно?

инопланетянка

№11 | 14.11.2016-16:26

№10 | Ольга Амирова писал(а):
Не думаю. Мне кажется, тут что-то более глубокое.
Расскажите о вашем разочаровании подробнее, пожалуйста. Что или кто вас разочаровывает больше? Ваша девушка? Мама? Профессия? Вы сами? Одиночество? Что именно?
Как то все в моей жизни потеряло ценность. Я думала, что люди хорошие, оказалось не так. Это про универ, как бы, когда обращаюсь за помощью. Никто тебе не поможет, все делаю сама. Как один в поле воин. Много жестоких одногруппников. Девушка когда разочаровывает тем, что холодно относится, но не часто, хотя от этого грустно.
И сама я себя разочаровываю. Кажется что устала сама от себя, от того, что вынуждена делать то, чего не хочу, быть такой, какой не хочу быть, ибо по другому жить не возможно.
А одиночество,оно всегда со мной живет. То ли я его создаю, то ли другие, не знаю. Я не всегда страдаю от него, но иногда оно бывает очень болезненным

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№12 | 14.11.2016-16:30

Эля, я так понимаю, есть несколько тем, с которыми вам сложно.
1. отношения в университете.
2. отношения с девушкой.
3. ваше отношение к самой себе и своей жизни.
Мне кажется, все эти темы важны и могут влиять на ваше состояние. Тем не менее, мы не можем говорить сразу обо всем, поэтому, по-моему, стоит выбрать, с чего бы вы хотели начать? С какой темы?

инопланетянка

№13 | 14.11.2016-16:50

№12 | Ольга Амирова писал(а):
Эля, я так понимаю, есть несколько тем, с которыми вам сложно.
1. отношения в университете.
2. отношения с девушкой.
3. ваше отношение к самой себе и своей жизни.
Мне кажется, все эти темы важны и могут влиять на ваше состояние. Тем не менее, мы не можем говорить сразу обо всем, поэтому, по-моему, стоит выбрать, с чего бы вы хотели начать? С какой темы?
Мне бы хотелось поговорить об отношений к самой себе.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№14 | 14.11.2016-16:53

Ок. Вы пишете, что вы живете не так, как вы хотите. Пожалуйста, составьте два списка. Первый о том, что вы хотите делать и как вы хотите жить, а второй о том, что вы реально делаете и как живете. И напишите о результатах.

инопланетянка

№15 | 14.11.2016-16:54

№14 | Ольга Амирова писал(а):
Ок. Вы пишете, что вы живете не так, как вы хотите. Пожалуйста, составьте два списка. Первый о том, что вы хотите делать и как вы хотите жить, а второй о том, что вы реально делаете и как живете. И напишите о результатах.
Хорошо. Только если можно я напишу чуть позже. И выложу сюда.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№16 | 14.11.2016-16:59

Да, конечно.
Эля, я сейчас отключаюсь, но вы пишите, буду отвечать по возможности.

инопланетянка

№17 | 15.11.2016-08:46

Я хочу просыпаться каждое утро с желанием жить и быть.
Хочу учить те предметы, которые будут приносить реальную пользу в моей профессии. Я очень хочу завести собаку. Хочу приходить домой в том настроении, в котором я есть на самом деле. И самое главное - я хочу быть собой. Хочу иметь право на свое мнение и возможность выражать его. Иметь право на цвета, то есть к принеру в одежде выбирать то, что мне нравится и т.п.
А получается что каждое утро я просыпаюсь с мыслями " блин, снова утро", на учебе есть куча лишних предметов, которые я не понимаю для чего они мне, и каждый препод уверен что его предмет самый важный.
Собаку не разрешает мама.
Прихожу домой чем то расстроенная, маму это злит. При прихожу в хорошем настроении и если мама не в очень хорошем, ее это тоже злит.
Я не могу быть собой. Чтобы я не сказала: я так хочу, во всем так нельзя, одежду нельзя выбирать ту, которая мне нравится, выражать свое мнение если оно отличается тоже нельзя ибо так не правильно, оно же не согласовано с мнением большинства. (((

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№18 | 15.11.2016-14:55

Эля, тогда, получается, сейчас то, что в наибольшей степени мешает вам быть собой - это конфликтные отношения с мамой?

инопланетянка

№19 | 15.11.2016-20:38

№18 | Ольга Амирова писал(а):
Эля, тогда, получается, сейчас то, что в наибольшей степени мешает вам быть собой - это конфликтные отношения с мамой?
Ну по большей степени да.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№20 | 15.11.2016-21:28

Тогда расскажите о них. Когда отношения испортились? Был ли в жизни период, когда вы хорошо ладили с ней? За что она упрекает вас? Как часто происходят конфликты и как они происходят? Кто начинает ссору, кто как реагирует, кто первым мирится и как?

инопланетянка

№21 | 16.11.2016-00:05

№20 | Ольга Амирова писал(а):
Тогда расскажите о них. Когда отношения испортились? Был ли в жизни период, когда вы хорошо ладили с ней? За что она упрекает вас? Как часто происходят конфликты и как они происходят? Кто начинает ссору, кто как реагирует, кто первым мирится и как?
Отношения очень испортились после смерти папы, два года назад. До этого они были тоже не ахти, но лучше.
Конфликты происходят довольно часто, и на пустом месте. То чашка не там стоит, то ложка не там лежит. То я не отчиталась почему позже на 20 минут пришла с универа.
Упрекает за то, что я веду себя как пацанка, не по девичьи, за то, что не думаю так, как считает большинство людей. К принесу кончики голос у меня покрашены в синий цвет. И вроде как большинство считают что это глупо, хотя мне нравится.
Упрекает за то, что не отчитываюсь за каждый потраченый мой рубль. Думает, что я их прогуливаю неизвестно где. В основном первая начинает ссору мама, редко я. Мирится идет первая тоже мама. Если я не виновата в конфликте, я мирится не буду. Если виновата приду и попрошу извинения.
Реагируем по разному, можем разговаривать на повышенных тонах. Можем кричать друг на друга.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№22 | 16.11.2016-13:46

Эля, похоже, вы и сами понимаете, что смерть вашего отца очень повлияла на отношения в семье. Возможно, вы обе все еще не пережили это горе? Говорите ли вы с мамой об отце? Делитесь ли чувствами по поводу этой утраты?
И еще, знает ли мама о вашей девушке?

инопланетянка

№23 | 16.11.2016-14:09

№22 | Ольга Амирова писал(а):
Эля, похоже, вы и сами понимаете, что смерть вашего отца очень повлияла на отношения в семье. Возможно, вы обе все еще не пережили это горе? Говорите ли вы с мамой об отце? Делитесь ли чувствами по поводу этой утраты?
И еще, знает ли мама о вашей девушке?
Здравствуйте. Нет, про папину смерть мы не говорим. Слишком больно это для меня. И мама не знает о девушке. Если бы узнала, она бы убила меня сама.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№24 | 16.11.2016-14:21

Очень тяжело жить вместе с человеком, с которым невозможно искреннее общение, и диалог затруднителен. Получается, для вашей мамы, возможно, всякие придирки к вам остались одним из немногих способов общения.
Эля, тут два есть пути изменения ситуации. Либо надо диалог и искренность в отношениях налаживать, либо разъезжаться с человеком, если диалог налаживать не хотите. Иначе можно совсем себя довести до ручки, так что депрессия начнется или что похуже.

инопланетянка

№25 | 16.11.2016-14:24

№24 | Ольга Амирова писал(а):
Очень тяжело жить вместе с человеком, с которым невозможно искреннее общение, и диалог затруднителен. Получается, для вашей мамы, возможно, всякие придирки к вам остались одним из немногих способов общения.
Эля, тут два есть пути изменения ситуации. Либо надо диалог и искренность в отношениях налаживать, либо разъезжаться с человеком, если диалог налаживать не хотите. Иначе можно совсем себя довести до ручки, так что депрессия начнется или что похуже.
К сожалению жить я отдельно сейчас не могу. Искренний разговор.- я боюсь. Мама не поймет. Скажет что только ныть могу и страдать.

инопланетянка

№26 | 16.11.2016-14:26

Вообще знаете сейчас какое то странное состояние. Я будто не живу. Смотрю на свою жизнь со стороны. Не хочу участвовать в ней. Мне все равно что происходит вокруг. Кричат на меня или нет. Тело мое есть, меня такое чувство что в нем нет. Про что это может быть?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№27 | 16.11.2016-14:30

№26 | инопланетянка писал(а):
Про что это может быть?
Так может проявляться не пережитое горе. А у вашей мамы оно проявляется повышенной тревогой за вас, страхом еще и вас потерять, отсюда гиперконтроль и придирки. Мне кажется, и вам, и маме очень нужна профессиональная помощь. Возможно, если бы вы обратились к семейному психологу, специалист помог бы наладить диалог?

инопланетянка

№28 | 16.11.2016-14:33

№27 | Ольга Амирова писал(а):
Так может проявляться не пережитое горе. А у вашей мамы оно проявляется повышенной тревогой за вас, страхом еще и вас потерять, отсюда гиперконтроль и придирки. Мне кажется, и вам, и маме очень нужна профессиональная помощь. Возможно, если бы вы обратились к семейному психологу, специалист помог бы наладить диалог?
Я боюсь идти к психологу. Опять же потому что мама скажет, что я жалуюсь кому то, и сама не могу ничего сделать. Мне очень страшно.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№29 | 16.11.2016-14:37

Похоже, вы очень сильно боитесь ее осуждения?
Эля, давайте представим худшее. Ваша мама действительно говорит, что вы жалуетесь, вы можете только ныть и страдать. Представьте это. И что? Чем это так страшно?

инопланетянка

№30 | 16.11.2016-14:50

№29 | Ольга Амирова писал(а):
Похоже, вы очень сильно боитесь ее осуждения?
Эля, давайте представим худшее. Ваша мама действительно говорит, что вы жалуетесь, вы можете только ныть и страдать. Представьте это. И что? Чем это так страшно?
С маминой стороны боюсь.
Я как представила, аж сердце в пятки ушло. Это страшно тем, что не принимает мама, не понимает, что мне может быть плохо. Неприятие означает для меня отвержение. Отвержение страшно тем, что хочется просто умереть.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№31 | 16.11.2016-14:56

Эля, но вы ведь уже за маму все решили. Вы пишете, что если она о ваших чувствах узнает, то обзовет нытиком, а если узнает о вашей девушке - убьет. Таким образом, вы уже решили, что мама вас отвергает. Получается, что вы уже находитесь в ситуации отвержения, вы уже создали это отвержение и переживаете его. И что может быть хуже?

инопланетянка

№32 | 16.11.2016-15:02

№31 | Ольга Амирова писал(а):
Эля, но вы ведь уже за маму все решили. Вы пишете, что если она о ваших чувствах узнает, то обзовет нытиком, а если узнает о вашей девушке - убьет. Таким образом, вы уже решили, что мама вас отвергает. Получается, что вы уже находитесь в ситуации отвержения, вы уже создали это отвержение и переживаете его. И что может быть хуже?
Наверное то, что не хочется жить. И иногда даже умереть. Значит я сама придумала все это? Свое отвержение?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№33 | 16.11.2016-21:37

Понимаете, Эля, тут ведь нет гарантий. Я не знаю вашу маму. Возможно, вы правы, и она действительно настолько холодный и бездушный человек, что если дочь с ней о чувствах поговорит - она это высмеет, а если ей не понравятся любовные отношения дочери - она убьет. Но факт в том, что и вы этого не знаете, вы заранее поставили крест на вашей маме.
В этом смысле, чем вы рискуете, если все же попробуете наладить диалог о чувствах, например, с помощью психолога? В худшем случае вы убедитесь, что ваша мать на самом деле такая бездушная и черствая, как вы про нее думали. Но тогда хотя бы появится определенность: да, с этим человеком общаться бесполезно, остается только искать возможности прекратить отношения. И ведь есть еще и другой вариант. Возможно, вы все же ошибаетесь, и тогда появится шанс на искренние отношения и взаимную поддержку.

инопланетянка

№34 | 16.11.2016-22:47

№33 | Ольга Амирова писал(а):
В этом смысле, чем вы рискуете, если все же попробуете наладить диалог о чувствах, например, с помощью психолога?
ничем не рискую... Но мне страшно(((

инопланетянка

№35 | 16.11.2016-22:47

Но вы правы....

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№36 | 16.11.2016-22:49

№34 | инопланетянка писал(а):
Но мне страшно(((
Ну, если все останется как есть - вы так и будете жить с отвержением в душе. И потеряете возможность обрести близкого человека, потеряете возможность любить и быть любимой. Можно ли сказать, что такой вариант совершенно не страшный?

инопланетянка

№37 | 16.11.2016-22:54

№36 | Ольга Амирова писал(а):
Можно ли сказать, что такой вариант совершенно не страшный?
нет, это тоже страшно...((

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№38 | 16.11.2016-23:30

Как бы то ни было, только вы можете принимать решения, касающиеся вашей жизни...
Эля, а чего бы вы хотели от нашей переписки? Как результат?

инопланетянка

№39 | 17.11.2016-14:49

№38 | Ольга Амирова писал(а):
Как бы то ни было, только вы можете принимать решения, касающиеся вашей жизни...
Эля, а чего бы вы хотели от нашей переписки? Как результат?
Если честно даже не знаю. Сейчас мне очень сложно в чем либо определится, сказать что либо конкретное. ((

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№40 | 17.11.2016-22:59

Что ж, Эля, вы тогда подумайте и напишите, если определитесь. Я-то тем более не знаю, как вы понимаете.
Тему пока закрывать не буду.

инопланетянка

№41 | 19.11.2016-15:40

Ольга, здравствуйте.
Долго вообщем я думала над тем, что хотелось бы в результате нашей переписке. Но скажу по правде так ничего и не придумалось. Единственное что пришло в голову, это то,что мне хотелось бы услышать некие рекомендации, как помогать себе когда тяжело? Что делать, когда охватывают тяжелые мысли, все становится противным и колючим?
Раньше мне помогало рисование, сейчас почему то нет, и музыка вытаскивала, а сейчас и её не хочу слушать. Что можно еще делать для себя? И нужно ли вообще что то делать, или это пройдет?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№42 | 20.11.2016-20:41

Пройдет ли это? А что такое вообще "пройдет"? Обычно так называют собственные ресурсы, собственные целительные силы человека. Например, царапина или ссадина вполне может "сама пройти", т.е., тело само исцеляет небольшие повреждения. А, допустим, закрытый перелом сам не пройдет, надо что-то делать.
По аналогии, небольшие потери и стрессы психика вполне может излечить сама. Но можете ли вы назвать потерю отца "небольшой потерей"? Или, допустим, невозможность искреннего, эмоционального общения с самыми близкими, казалось бы, людьми - можете ли вы сказать, что это "небольшой стресс"? Что это для вас, на что больше похоже по степени травматичности, на царапины или на закрытый перелом? Если первое - ждите, само пройдет. Но если второе - очевидно, что нужна помощь.

инопланетянка

№43 | 21.11.2016-12:05

Второе.
Надо будет поискать очно психолога.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№44 | 21.11.2016-14:59

Если есть такая возможность, мне кажется, это был бы лучший вариант.
Эля, как по вашим ощущениям, есть ли еще что-то, о чем хотелось бы поговорить, или пока достаточно и остановимся на этом?

инопланетянка

№45 | 21.11.2016-15:09

Думаю пока достаточно. Спасибо вам огромное, что уделили мне внимание.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№46 | 21.11.2016-15:10

Спасибо, что обратились.
Всех благ вам, Эля!

инопланетянка

№47 | 21.11.2016-15:10

И вам всего самого наилучшего!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 73908 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз