Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25813 специалистов из 901 городa

Поломка мозга

Вопросы к специалистам
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

Slash

№0 | 15.11.2016-11:28

Началось у меня все с диагноза Всд. Точнее сначала заболел пневманией, в это же время родился ребенок. Также переехали к теще, с которой очень трудно жить. После выздоровления от пневмонии начались разные боли в спине. Начал накручивать себя, придумывать разные болезни. Прошел обследование сделал Мрт головы и грудной клетки. Нашли перелом ребер. С головой все в порядке по мрт. Потом началась гипертония и первые панические атаки. Также бессонница. Принимал фенебут, продолжал работать. Потом решил бросить работу из-за сильного переутомления. Месяц лежал дома и жизнь начала идти под откос. Началась дереализация и депрессия. Все это было после стрессов - болезни рождения ребенка переезда и т.п. Принял решение съехать на съемную квартиру с семьей, т.к жизнь с тещей была кошмаром. Дереализация продолжалась, обратился к знакомому психиатру. Он выписал нейролептик и антидепрессант. Было то лучше то хуже. Но потом началась деперсонализация, перестал узнавать себя в зеркале. Друзей и родных начал избегать из-за этого странного ощущения. Весь этот период подрабатывал, но не мог где-то долго задержаться. На какое-то время состояние начало улучшаться, пока работал у друга и увлекся делом. Потом пошли дождливые дни и я слег. После приема нейролептика пропали чувства радости и любви. Решил бросить все таблетки. Сейчас опять дереализация и появилась навязчивая мысль что все вокруг роботы, кроме меня. Это бред но он не дает покоя. Также началась сильная внутренняя агрессия и желание причинить вред близким. Отправил жену с ребенком жить к маме из-за страха что потеряю рассудок. Сейчас уже хочу сдаться в пб. Все это нарасло как снежный ком за 7 месяцев. Я думаю это шизофрения, т.к нет положительных эмоций и всякий бред в голове, в который я начинаю верить. Критика есть, но кажется что она пропадает. Также по утрам чувствую, что не могу больше смотреть на окружающий мир, я устал его воспринимать. Хочется просто уснуть и не просыпаться. Знакомый психиатр прописал еще другие лекарства, амитриптилин и просульпин. Хочу начать их пить, может они помогут. Также мучаюсь от того что не могу вернуться в социум. Также деньги скоро кончатся и я не смогу снимать квартиру. Придется опять переехать к теще. Все эти проблемы уже ломают мне мозг и он отказывается соображать. Я хочу как-то прийти в себя, вернуть чувства и избавиться от бреда в голове. Чтобы снова начать жить и работать. В пб ложиться боюсь, кажется что там окончательно доломают психику. Знакомый психиатр диагнозов не ставит, говорит что нужно искать решение а не диагноз. Но пока меня засасывает все больше. Нужен совет стоит ли пытаться лечиться дома, попить таблетки и бороться с бредом и агрессией. Или все-таки сдаться в больницу пока не стало еще хуже.

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 15.11.2016-11:34

Добрый день, Slash!

Меня зовут Екатерина, я специалист по работе с тревожными расстройствами, и поскольку в Вашем описании история началась с тревожных симптомов, решила взять Вашу тему.

Я захожу на сайт дважды в день, кроме выходных. Соответственно, дважды в день могу отвечать на сообщения в этой теме.

Подходит ли Вам такой вариант?

Slash

№2 | 15.11.2016-11:39

Да конечно

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№3 | 15.11.2016-11:44

№0 | Slash писал(а):
Нужен совет стоит ли пытаться лечиться дома, попить таблетки и бороться с бредом и агрессией. Или все-таки сдаться в больницу пока не стало еще хуже.

Я правильно Вас поняла, что основная цель консультации здесь на форуме для Вас - это помощь специалиста в принятии решения, стоит ли ложиться в больницу?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№4 | 15.11.2016-11:45

№3 | Карпович Екатерина писал(а):
это помощь специалиста в принятии решения, стоит ли ложиться в больницу?

И если это так, есть ли у Вас идеи, что Вам нужно, чтобы принять такое решение?

Slash

№5 | 15.11.2016-11:47

Я перебрал много разных вариантов диагноза, может это тревожное расстройство. Сначала была постоянная тревога, теперь только агрессивные мысли и внутреннее напряжение. Бывают мысли кого-то убить если все роботы вокруг. Потом говорю себе что это мне ничего не даст. Я увижу кровь. Но навязчивая идея от этого никуда не денется

Slash

№6 | 15.11.2016-11:52

№4 | Карпович Екатерина писал(а):
Я боюсь туда ложиться. Боюсь что это конец моей жизни. Что там они залечат и просто сделают из меня овоща. Я хочу попробовать выйти из этого без больницы. Но не знаю возможно ли это.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№7 | 15.11.2016-11:58

№6 | Slash писал(а):
Я хочу попробовать выйти из этого без больницы. Но не знаю возможно ли это.

Хорошо, тогда в качестве цели нашей консультации будет рассмотрение вариантов, что Вы можете сделать с этим состоянием без госпитализации.

Я понимаю, что Вас волнует Ваш диагноз, но заочно, к сожалению, с этим определиться невозможно. Однако, я вижу смысл провести линию между тем, есть ли у Вас реальные симптомы шизофрении или только навязчивые мысли о причинении вреда.

В моей практике часто встречается форма обсессивно-компульсивного расстройства, при котором люди испытывают навязчивые мысли о желании убить кого-то или причинить вред, и при этом объясняют себе это являение как "шизофрению". При этом действия, направленные на "оберегание" других от неконтролируемых действий, приводит к ещё большему нарастанию тревоги (так как у вас нет подтверждения, что, будь жена и ребёнок рядом, вы бы ничего с ними не сделали).

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№8 | 15.11.2016-12:02

Что касается реальной шизофрении, она обычно начинается с бреда, галлюцинаций и действий, которые вы реально не можете контролировать (например, вы видите образы раненных Вами людей, эти образы висят в воздухе и следуют за вами, если вы переходите из комнаты в комнату).

Шизофрения является серьёзным психотическим заболеванием, ОКР - невротическим, и между собой они никак не пересекаются. Поэтому для начала я бы попросила Вас заполнить тест на ОКР http://www.selfhelp.ru/blog/shkala-jelja-brauna-dlja-ocenki и написать мне затем количество набранных баллов.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№9 | 15.11.2016-12:04

Также расскажите, пожалуйста, о том, какими были отношения в детстве с родителями, были ли родители / те, кто их заменял, тревожными, были ли у кого-то их близких психологические расстройства.

Я пока ухожу с сайта, вернусь к диалогу вечером.

Slash

№10 | 15.11.2016-12:05

Сначала у меня была тревога, теперь вроде ее нет. Мне как-будто все равно, что с ними будет. Без них чувствую себя одиноко, бывают вспышки любви, но они краткосрочны. В осном подавленность, бесчувствие и раздражительность. Мне плохо а им хорошо, они могут радоваться, а я нет.

Slash

№11 | 15.11.2016-12:16

Родители развелись когда мне было 14. Отношения у меня с ними всегда были хорошие. Мать меня воспитывала в том духе, что я должен быть самостоятельным и зарабатывать деньги. В момент когда жизнь пошла под откос и я ушел с работы, я почувствовал себя полным г. Потому что становлюсь неудачником как мой отец. Т.е мать так считает, что он неудачник, потому что безработный. Из-за чего они и разошлись. С отцом отношения всегда были дружеские, он философ и мы часто философствовали на эзотерические темы. Сейчас вообще избегаю с ними общения из-за своего состояния. У близких психических расстройств не было. Только дядя наркоман. Были депрессии конечно. Отец со своими странностями, но я не думаю что у него какие-то расстройства психики.

Slash

№12 | 15.11.2016-12:38

Тест на окр 13 баллов. Компульсий ритуалов у меня нет. Есть только мысли. Если считать ритуалом, что я отправил жену к маме, то баллов 20 наверное. Но больше ритуалов у меня не было.

Slash

№13 | 15.11.2016-12:50

Еще у меня сильная депрессия. И дереализация - деперсонализация. Очень часто ощущение, что не понимаю что происходит вокруг. Мир кажется не родным, чужим и люди тоже. Как в невесомости. Правда последние пару дней агрессия и усталость чувствуются больше. Видимо из-за длительного ощущения дереала хочется все крушить вокруг. Правда еще ни разу не сорвался. Какая-то пассивная злоба. И я боюсь, что она выплеснется наружу и я потеряю контроль и совершу что-нибудь. А иногда даже уже не боюсь. Как будто устал постоянно себя контролировать, но продолжаю контролировать

Slash

№14 | 15.11.2016-13:30

По жизни у меня была установка, что я должен быть успешным, что если кто-то может, то я тоже смогу и даже лучше. Теперь я скатился в лужу и у меня внутренний конфликт между тем кем я был и кто я теперь. Я даже не знаю кто я. Я потерялся. Я был айтишником и играл на гитаре. Это было моим любимым занятием и смыслом жизни - музыка. Теперь я ее не могу слушать, голова болит от нее. Раздражают звуки и яркий свет. Прежние увлечения пропали, на старую работу вернуться не могу и не хочу. Заинтересовала работа плотником. Какое-то время работал с другом, очень увлекся начал вылезать. Потом совсем накрыло, сейчас ничего не хочется делать и жить не хочется. Хочется стать нормальным человеком без этих мыслей. Любить родных, но я только злюсь на них, потому что они нормальные, а я нет. В эмоциональной сфере полный хаос. Хороших эмоций нет, чувствую себя живым трупом. Вот так все плохо. Иногда есть вспышки радости, значит еще не все потеряно. Но я не знаю.

Slash

№15 | 15.11.2016-17:59

Иногда меня отпускает, особенно к вечеру. Понимаю, что все бред и становится легче. Хочется жить и строить планы. А потом все сначала, я как-будто привык находиться в каком-то патологическом состоянии. Когда чувствую себя нормально, начинаю рефлексировать, проверять себя и снова возвращается навязчивость и тревога. Тревога правда стала уже менее сильная чем раньше.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№16 | 15.11.2016-22:29

Slash, скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? И были ли когда-либо явные признаки шизофрении - бред, галлюцинации?

И ещё вопрос - как у вас с памятью, концентрацией внимания?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№17 | 15.11.2016-22:31

№0 | Slash писал(а):
Потом решил бросить работу из-за сильного переутомления. Месяц лежал дома и жизнь начала идти под откос. Началась дереализация и депрессия.

Похоже, что изоляция в четырёх стенах сильнее всего усугубило Ваше состояние. А сейчас выходите из дома? Общаетесь ли с женой, ребёнком, ещё кем-то?

Slash

№18 | 15.11.2016-22:39

Мне 28 лет, никаких признаков не было, не бреда не галлюцинаций. Из дома выхожу, жену отправил только сегодня к маме. Неделю работал, пару дней назад бросил из-за того что работа тяжелая и дурной начальник. После того как я был уважаемым спецом работа в мебельном цехе оказалась не по мне

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№19 | 15.11.2016-22:40

№18 | Slash писал(а):
После того как я был уважаемым спецом работа в мебельном цехе оказалась не по мне

А вернуться в ИТ не хочется?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№20 | 15.11.2016-22:42

Вы могли бы перечислить, что конкретно обостряет Ваше состояние, является как бы пусковым крючком?

Например, прочитанная где-то новость, или мысли на определённую тему, или разговор с кем-то...

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№21 | 15.11.2016-22:44

Пока пробую собрать основную информацию, так как состояние Ваше неоднозначно и важно понимать, откуда растут ноги у него.

Вы могли бы также перечислить список актуальных проблем?
Как я поняла, утрата интереса, пассивная агрессия, страх причинить вред... Что ещё?

Slash

№22 | 15.11.2016-22:45

С памятью все в порядке, с концентрацией не очень. Проблемы с концентрацией начались еще когда поставили Всд. Я думаю это была неврастения после тяжелой работы, недосыпа и стрессов. Дереализация началась после панических атак. Я еще с детства мнительный боялся дереала и в итоге добаялся. Нейролептик кажется потом все только усугубил

Slash

№23 | 15.11.2016-22:52

Проблем много. Избегаю мест и ситуаций, где были ПА связанные с дереалом. Отсутствует половое влечение. Тревога и ощущение дискомфорта везде на улице и дома. Ощущаю себя дискомфортно рядом с родными и знакомыми, избегаю контакта с ними. С незнакомыми людьми такого сильного дискомфорта нет. Иногда внешний мир как-то давит на меня, как будто он мне надоел. Нет эмоционального переживания красоты мира. Природа не радует, иногда даже раздражает.

Slash

№24 | 15.11.2016-23:14

В ИТ вернуться пока не хочу по той же причине избегания ситуаций где было плохо. Также от компьютера болит голова. Основная проблема в том, что все сначала казалось нереальным. Вижу предметы, но не Ощущаю их реальности. Потом пришла навязчивая мысль что все вокруг роботы, и уже дня три не дает покоя. Бред, но мешает жить и сконцентрироваться на делах

Slash

№25 | 15.11.2016-23:22

Состояние как бы обостряет само себя, чувствую нереальность начинаются мысли. Начинаются мысли чувствую нереальность. Последние дни обострилась депрессия, потому что устал уже вме это чувствовать. И появилась злоба. Страх причинения вреда появился где-то неделю назад.

Slash

№26 | 15.11.2016-23:27

Не пью таблетки уже неделю. Потому что показалось, что все это началось на фоне их приема. До них была астения, бессонница, депрессия и несильная дереализация. От чего то они помогли, но после их приема умерли эмоции, а дереализация только ухудшилась. Поэтому не знаю пить другие таблетки или нет.

Slash

№27 | 15.11.2016-23:36

Состояние также обостряется как раз встреча с родными, до деперсонализации спокойно мог с ними контактировать. А тут вроде я не я, и они как не родные. Теперь весь день торчу на форумах о шизе и других расстройствах. Меня это как-то успокаивает, люди вылечиваются и пишут об этом. По сути с такого лазанья по интернету в поисках симптомов и болячек все и накрутилось.

Slash

№28 | 16.11.2016-07:13

Когда все это только начиналось у меня была бессонница, которая длилась пару месяцев. И сопровождалось это все пришибленным состоянием словно я сижу в танке и смотрю на мир откуда-то из глубины себя. В таком состоянии я ходил на работу. Думал пройдет. Было сильное физическое истощение и я падал в обмороки. Оттуда и начались ПА. Как страх за свое физическое состояние. Началась агорафобия. Я взял отпуск, а потом вообще уволился. Дереал тоже уже тогда начинался. Состояние соматическое было ужасное. Голова кружилась, болела, давление, пришибленность, сонливость. Поставили Всд, лечился ноотропами и транками. Стало немного лучше, но бессонница и какой-то дереал остались. Тогда и обратился к психиатру. Он прописал АД и нейролептик. Стало немного лучше в плане физического самочувствия. Голова перестала болеть сон нормализовался. Я начал выходить из дома, ездить на метро. Метро это место моих приступов ПА. Я туда зашел только на нейролептике. Но внутренний страх никуда не делся. И однажды там в метро почувствовал выход из тела, руки не мои и все. Началась деперсонализация это был кошмар. Начался страх утраты личности и все такое. Благодаря работе у друга немного начал выходить из этого. Потом начались дождливые дни. Ну это я все писал уже. Вот такая предыстория. На фоне ощущения нереальности и начались эти бредовые мысли, что люди роботы, что все не настоящее. Ощущение, что я сплю и это все сон. Хочется проснуться только не понятно куда. И самое не приятное то, что пропало чувство любви и радости. Не понимаю что испытываю к жене и ребенку. Ничего не испытываю. Вспышки любви и радости бывают только когда удается отвязаться от навязчивых мыслей.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№29 | 16.11.2016-11:44

Slash, спасибо за подробный рассказ! Ситуация понемногу становится яснее.

Вы пишете, что были мнительным ещё с детства
№22 | Slash писал(а):
Я еще с детства мнительный боялся дереала и в итоге добаялся

Многие дети имеют склонность тревожиться, тогда как другим всё нипочём. Но вот те, кто тревожатся, склонны к этому генетически, и чаще всего именно они заболевают потом тревожными расстройствами. Так что у Вас была благодатная генетическая почва, на которую впоследствии начали один за другим падать семена стресса:

№0 | Slash писал(а):
аболел пневманией, в это же время родился ребенок.
№0 | Slash писал(а):
Также переехали к теще, с которой очень трудно жить.
№28 | Slash писал(а):
Было сильное физическое истощение и я падал в обмороки.

На этом фоне начали появлятся психологические симптомы - панические атаки и дереализация, что сами по себе довольно распространены и с шизофренией никак не связаны.

С этими симптомамы Вы пробовали бороться медикаментозным путём. Я не могу оценить адекватность назначенного лечения, однако исследования подтверждают, что без психотерапии лечение лекарствами малоэффективно - как Вы сами пишете, Вам становилось физически легче, но внутренний страх оставался.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№30 | 16.11.2016-11:46

Далее, как я поняла, Вы несколько раз начинали и бросали пить медикаменты. Подобный подход, к сожалению, действительно чаще всего отягощает состояние. Если Вы болеете пневмонией, Вам нужно пропить полный курс антибиотиков, а если будете их пить только три дня, станет ещё хуже... Здесь логика похожая.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№31 | 16.11.2016-11:47

Далее, факторы, которые усугубляют Ваше состояние. ИНтересно, что

№27 | Slash писал(а):
По сути с такого лазанья по интернету в поисках симптомов и болячек все и накрутилось.

но при этом Вы
№27 | Slash писал(а):
Теперь весь день торчу на форумах о шизе и других расстройствах.

Насколько хватает этого успокоения?
№27 | Slash писал(а):
Меня это как-то успокаивает, люди вылечиваются и пишут об этом.

Что будет, если попробовать перестать читать и искать информацию?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№32 | 16.11.2016-11:53

Вы могли бы описать ситуацию, точнее пример, когда Вы встречаетесь с женой или родными?

И, пожалуйста, напишите, какие мысли мелькают в голове в этой ситуации?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№33 | 16.11.2016-11:55

№28 | Slash писал(а):
Вспышки любви и радости бывают только когда удается отвязаться от навязчивых мыслей.

А каким образом пытаетесь от них отвязаться, что для этого делаете?

Slash

№34 | 16.11.2016-12:40

Когда встречаюсь с женой или родными постоянно в голове крутится мысль что они роботы, это в последнее время. До этого ощущал непонятный дискомфорт. Казалось что перестану их узнавать, что папа не папа, мама не мама. И я не я. Также какая-то ненависть к жене и дочке. Мне иногда кажется что они виноваты в моем состоянии, хотя это не так. А иногда как вспышка просыпается любовь и я чувствую себя нормально. С навязчивыми мыслями пытаюсь бороться логикой. Говорю себе, что люди не могут быть роботами, иначе какой тогда во всем смысл. Получается я один, но это какой-то фантастический никому не нужный эксперимент. Но логика не помогает. Мысль про роботов автоматически вылазит постоянно. И облегчение наступает само как озарение.

Slash

№35 | 16.11.2016-13:03

На счет чтения форумов я много раз говорил себе что надо прекращать читать и заняться чем нибудь. Сразу приходит мысль зачем что-то делать если вокруг роботы. Я начинаю опять бороться с этой мыслью и все по кругу. До этого была такая же идея, что люди нереальны. Тоже не мог избавиться. Теперь роботы. Кроме этого в последнее время началась внутренняя агрессия и мысли кого-нибудь убить. При чем не сколько кого-нибудь, а именно родных. Из-за этого ограничил контакты. Самое интересное, что мне стало комфортно лежать под одеялом и ни с кем не общаться. Полная апатия.
И внешний мир стал как-то напрягать. Смотрю вокруг себя и все бесит даже предметы мебели. Нормальный человек чувствует себя в своей тарелке. Я будто рыба, выброшенная на берег. Мир словно стал чужой и ограниченный. Тревога уже не ощущается, скорее подавленность.

Slash

№36 | 16.11.2016-13:10

Еще заметил что мысль о сексе начала вызывать отвращение. И совсем пропало влечение. Хотя думаю это нормально на фоне общего состояния.

Slash

№37 | 16.11.2016-13:16

В общем эмоциональная тупость, внутренняя агрессия, дереализация. Раньше были суицидальные мысли, теперь просто отрешенность. Какая-то часть меня говорит, что это ненормальное состояние и надо выходить. Другой части комфортно в этом.

Slash

№38 | 16.11.2016-15:34

Периодически ловлю странные ощущения. Кажется что вокруг все какое-то не родное, враждебное. Смотрю на вещи вокруг и начинается необъяснимая тревога и ощущение что сейчас все как-то схлопнется. Ужс

Slash

№39 | 16.11.2016-15:40

Так много разных симптомов, что я уже ничего не понимаю. Было бы что-то одно, только депрессия например. Не могу разобраться во всех своих чувствах и состояниях

Slash

№40 | 16.11.2016-15:48

Форумы дают облегчение на время чтения, переключаюсь. Когда перестаю отвлекаться снова лезут мысли.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№41 | 16.11.2016-21:28

Спасибо за ответы.

№34 | Slash писал(а):
постоянно в голове крутится мысль что они роботы

А если предположить, что это правда, что это для Вас будет означать?

№34 | Slash писал(а):
Мысль про роботов автоматически вылазит постоянно.

Я правильно понимаю, что мысль Вы пытаетесь прогонять от себя, т.к. она очень неприятна?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№42 | 16.11.2016-21:32

№35 | Slash писал(а):
Я будто рыба, выброшенная на берег. Мир словно стал чужой и ограниченный

Я и правда Вам очень сочувствую, это очень неприятно, чувствовать себя так(((

Вы пишете о том, что какая-то часть Вас понимает, что происходящее нездорово и Вам нужно себя вытаскивать, а другая часть вроде как уже сдалась. Скажите, пожалуйста, а что бы Вы могли сделать от имени той первой, здоровой, части? Как бы Вы провели свой день, что сделали бы после пробуждения, и потом?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№43 | 16.11.2016-21:35

№38 | Slash писал(а):
Смотрю на вещи вокруг и начинается необъяснимая тревога
№35 | Slash писал(а):
Тревога уже не ощущается, скорее подавленность.

Так всё-таки есть тревога или нет? И можете ли отследить, с чем она связана, на что возникает?

Slash

№44 | 17.11.2016-06:37

№41 | Карпович Екатерина писал(а):
Спасибо за ответы.

А если предположить, что это правда, что это для Вас будет означать?

Я правильно понимаю, что мысль Вы пытаетесь прогонять от себя, т.к. она очень неприятна?

Если это правда, значит я остался один среди роботов. Зачем тогда жить. Конечно эта мысль не приятна.

Slash

№45 | 17.11.2016-06:45

№43 | Карпович Екатерина писал(а):
№43 | Карпович Екатерина писал(а):
Так всё-таки есть тревога или нет? И можете ли отследить, с чем она связана, на что возникает?

Да тревога есть от дереализации. От чувства, что все вокруг какое-то не родное. Как будто попал в закалдованный лес. Привычные вещи воспринимаются как что-то чуждое. Как будто все вокруг галлюцинация. Хотя реальность никак не изменилась.

Slash

№46 | 17.11.2016-06:54

№42 | Карпович Екатерина писал(а):
Скажите, пожалуйста, а что бы Вы могли сделать от имени той первой, здоровой, части? Как бы Вы провели свой день, что сделали бы после пробуждения, и потом?

Провел бы время с семьей, погулял бы с ними. Посмотрел кино. Узнал бы у друга на счет подработки. Начал бы работать с ним снова по мебели.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№47 | 17.11.2016-09:27

№44 | Slash писал(а):
Если это правда, значит я остался один среди роботов. Зачем тогда жить. Конечно эта мысль не приятна.

№41 | Карпович Екатерина писал(а):

Значит ли это, что все неприятные мысли нужно от себя прогонять, сопротивляться им?
Помогает ли это от них избавится?

Слышали, наверное, фразу "не думай о розовом слоне". Этот "эффект слона" - нормальное свойство нашей психики. Если мы чему-то сопротивляемся, оно сопротивляется в ответ. Если мы отталкиваем неприятную мысль, она стучится к нам ещё настойчивее.

Поэтому основной принцип, с которым работают многие психологи, и который я бы рекомендовала Вам применить - это перестать сопротивляться. Это не значит сдаться или смириться с болезнью. Это значит просто трезво признать, что да, у вас уже есть эти мысли, и пытаясь сопротивляться им, вы ещё больше страдаете.

Представьте, что мысли - это речной поток. Пока вы сопротивляетесь ему, вы стоите посреди потока и тратите силы на то, чтобы удержваться на плаву. Вместо этого вы можете выйти на берег и понаблюдать за этим потоком.

Что Вы думаете об этом принципе?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№48 | 17.11.2016-09:32

№46 | Slash писал(а):
Провел бы время с семьей, погулял бы с ними. Посмотрел кино. Узнал бы у друга на счет подработки. Начал бы работать с ним снова по мебели.

А что, если так и сделать? Просто игнорировать "больную" часть, которая подкидывает мысли про роботов, игнорировать дереализацию. Всё равно они уже есть, так может быть, вы станете чуть-чуть счастливее, если прогуляетесь или поработаете с деревом. Может, Вы могли бы один день так попробовать - на следующий, если захотите, сможете вернуться к прежнему сидению дома.

Slash

№49 | 17.11.2016-10:19

Принцип розовых слонов мне известен. Я пытаюсь его применить, пытаюсь игнорировать эти мысли.

Пока я не готов выйти и начать снова общаться с родными. Мне нужна передышка. Неделю я работал, но стал сильно уставать. И появились эти новые навязчивости. Сегодня я подумал что у меня начинается паранойя. Что я хочу убить жену, чтобы убедиться что она не робот. Эта мысль как-будто переходит в реальное желание. Тогда я просто отключаю мозг. Забираюсь под одеяло и лежу. Как вы думаете стоит ли пить таблетки? Нейролептики и АД. Они вроде опустошают мозг.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 40e9b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз