Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22382 специалиста из 830 городов

Самооценка

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Крючков Кирилл Сергеевич
АвторСообщение

Nastyacheeky

№0 | 15.11.2016-19:31

Здравствуйте, интересует тема самооценки, заниженной, с самого детства, приводящая к расстройству вегетососудистой системы. Усугубилось дело, а точнее стала больше быть в позиции жертвы после конфликта с папой и его рукопрекладства.
Перепробовала все, для того чтобы чувствовать себя уверенной, чувствовать себя комфортно и верить в себя. К психологу ходила, но кроме просто задавания мне вопросов ничего не узнала.
Возможно вы сможете мне помочь стать более уверенной в себе, верить в себя и свои силы (я много боюсь и прокрастинирую), иметь адекватную самооценку о себе а не заниженную?
Готова взять скайп консультацию но только после того как определюсь со специалистом

Крючков Кирилл Сергеевич

Психолог, Психолог-консультант

г. Москва

5 консультаций

№1 | 15.11.2016-19:45

Здравствуйте. Могу поработать с Вами. Как я могу к Вам обращаться?

Nastyacheeky

№2 | 16.11.2016-04:34

Здравствуйте, Анастасия

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№3 | 16.11.2016-14:32

Анастасия, расскажите чуть больше о Вашей ситуации, пожалуйста.

И скажите, пожалуйста, у нас есть разница в часовых поясах? Чтобы мы могли построиться друг под друга. Я в Москве

Nastyacheeky

№4 | 16.11.2016-17:14

Могу подстроиться под вас, если скажите в какое время по мск обычно бываете здесь.

Моя ситуация если опустить все нытье, жалобы, недовольства, неудовлетворенности, а оставить только суть. То я не могу полноценно реализовывать. Проблема самооценки с самого детства. Самооценки, потому что я недооцениваю себя, считаю что недостойна, неспособна, не могу, не умею и т.д. Работа, откладываю много дел на потом, т.к не верю в себя что я могу это сделать, достойна это иметь и т.д., в плане отношений мне беру что предлагают, а то что хочется мне, считаю что недостойна этого, ЖУТКИЙ страх отвергнутости. И так во многих сферах, начинаю всего боятся и довожу себя до расстройств различных.
Сразу скажу мне не помагают абстрактные советы и понятия полюби себя, аффирмируй, проживи травмы и прочее.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№5 | 16.11.2016-18:30

Я обычно бываю здесь во второй половине дня. Я предлагаю выбрать какой-то конкретный временной промежуток, в который мы могли бы с Вами поработать. Чтобы мы оба могли бы быть онлайн в это время и выделить определенный промежуток времени на интенсивную работу.

Могли бы вы поконкретнее рассказать - что происходит именно сейчас?

Nastyacheeky

№6 | 16.11.2016-19:47

Не получаю то что хочу на самом деле, потому что когда получаю то что хочу, думаю невольно, бессознательно, ну я же не заслуживаю, это слишком много я не достойна этого и бессознательно делаю все для того чтобы не получать это или потерять. Живу в плохих условиях, встречаюсь с не теми и т.дд

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№7 | 16.11.2016-19:51

То есть даже если Вы получаете то, что хотите, Вы считаете, что получаете нечто незаслуженно, и это обесценивает полученное? Можно так сказать?

Nastyacheeky

№8 | 16.11.2016-19:58

Это не обесценивает полученное.
Если я получаю для себя что то хорошее классное приятное, я совершенно не умею это принимать, НО это происходит неосозноваемо, в мыслях вырвжается что начинаю считать что я не достойна всего этого в связи с чем некомфортно ощущаю себя, считаю никчемной, "это слишком ценно а я никто" и вот такие мысли. В действиях - из за того что не умею получать то что хочу и все хорошее благоприятное, постоянно все не то, все с какими то косяками

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№9 | 16.11.2016-19:58

А можете привести конкретный пример? Чтобы было нагляднее, так сказать.

Nastyacheeky

№10 | 16.11.2016-20:06

Я хотела встречаться с успешным мужчиной, через определенное время успешный мужчина начал ухаживать за мной и мне он оочень понравился, мы не часто встречались. Я начинаю страдать,при том что я достаточно привлекательная, что я никчемня, неинтересная, его недостойна, он хочет меня просто поиспользовать, я ему неинтересна, он не хочет со мной встречатья. И даже когда он проявлял внимание сильное ко мее, так как я верю в то что выше написала, то начинаю вести себя как то неадекватно, неуверенно в себе, мне самой от этогоне приятно, я отталкиваю все его внимание и все время замкнута из за этого.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№11 | 16.11.2016-20:08

Как бы "я этого хочу", но когда получаю, то "я это не заслужила, это на самом деле не то, чего я хотела", можно так сказать? Конфета оказывается горькой.

Nastyacheeky

№12 | 16.11.2016-20:09

Нееееееееет

Nastyacheeky

№13 | 16.11.2016-20:11

Это все прямо написано. Хочу 50 тысяч, мне говорят давай я тебе дам, я про себя "да ну, кто я, я никто, с чего ради я должна получить это"
Как написано так и есть без перефраз

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№14 | 16.11.2016-20:12

Хм. Вы хотите встречаться с мужчиной. Мужчина начинает проявлять к Вам интерес. Результат: "кто я такая, чтобы он проявлял ко мне интерес?". Т.е. как бы хочу, но "кто я такая?"

Nastyacheeky

№15 | 16.11.2016-20:12

Я же говорю про низкую самооценку у себя а не завышенную когда бы я получала и говорила я не заслуживаю это а заслуживаю большего

Nastyacheeky

№16 | 16.11.2016-20:12

Да, все вепно вы написали в вашем последнем предложении

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№17 | 16.11.2016-20:18

Ну я и привел метафору с конфетой. Очень хочется получить оную, но когда конфету дают, то она "горькая" (я не заслужила эту конфету).

Как я понимаю, этот механизм у вас отточен - работает регулярно. Не только с мужчинами?

Nastyacheeky

№18 | 16.11.2016-20:22

Вообще не понимаю эту метафору с конфетой, таких чувств "она горькая" не возникает, просто получаю что хочу и начинаю страдать хочу получить но как будто нельзя недостойна.

Да, регулярно, не только

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№19 | 16.11.2016-20:26

Ага. теперь яснее. Хочется, но нельзя. А если все-таки получается, то "это не моя заслуга, я недостойна"

Nastyacheeky

№20 | 16.11.2016-20:28

Так и есть, в точку

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№21 | 16.11.2016-20:30

Давно ли это началось?

Nastyacheeky

№22 | 16.11.2016-20:34

С самого детства, с садика помню фрагмент как я считаю что я хуже других, не достойна, все время стеснительная была, замкнутая

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№23 | 16.11.2016-20:46

Хмм похоже, это что-то дает. Для чего считать себя хуже других? Чем это помогает в жизни?

В том смысле, что, раз этот механизм действует давно, значит он, вероятно, для чего-то нужен?

Nastyacheeky

№24 | 16.11.2016-20:54

Знаю тему вторичных выгод, не знаю что дает мне осознование ее.

Меня больше интересует тема считания себя недостойной незаслуживающей так как это я испытываю чаще

Даже сложео ответить на вопрос хуже других, так сейчас я почти не испытываю этого, в детстве было, заниженность какая то перед другими.
Сейчас тоже бывает, но мне кажется это может быть из за того что родители властные я как ребенок была беззащитной и ставила себя в такую позицию ччтобы не кокурировать и не попадать на негатив.

Что мне дает это осознование?

Nastyacheeky

№25 | 16.11.2016-20:55

Или что мне может дать это осознование

Nastyacheeky

№26 | 16.11.2016-20:57

Сейчас пришли мысли на задавание самой себе вопроса в чем выгода считать себя недойстойной, пришло - чтобы не просить, возможно в детстве на мои просьбы часто отказ был и хотела но не просила, боялась просить

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№27 | 16.11.2016-20:57

Не совсем так. Зачем нужно считать себя недостойной?

Это провокационный вопрос. Но может попробовать на него ответить? На минутку представить, что Вы намеренно так делаете (считаете себя недостойной). Каким мотивом Вы могли бы руководствоваться? Чтобы что? Представьте, что Вы намеренно считаете себя недостойной того мужчины. Зачем Вы это делаете?

Nastyacheeky

№28 | 16.11.2016-20:58

Просить плохо хотеть большего плохо

Nastyacheeky

№29 | 16.11.2016-20:59

Сейчас подумаю отвечу

Nastyacheeky

№30 | 16.11.2016-21:00

Я намеренно это делаю для того чтобы не получать ничего хорошего для себя

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№31 | 16.11.2016-21:00

Это общий ответ. Давайте с тем конкретным примером. Не в общих словах а конкретно с тем мужчиной. Представьте, что вы вот прям планируете так себя чувствовать - недостойной. Для чего это? Что это даст?

Знаете, как в театре - "сверхзадача" - надо поймать мотивацию героя.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№32 | 16.11.2016-21:01

№30 | Nastyacheeky писал(а):
а это зачем?

и давайте попробуем все ж конкретно. Потому как с общими конструкциями работать- дело неблагодарное.

Nastyacheeky

№33 | 16.11.2016-21:01

Для того чтобы страдать от своей самооценки

Nastyacheeky

№34 | 16.11.2016-21:03

Да, я представляю что я намеренно считаю себя недостойной его и вот какой ответ приходит

Для того чтобы страдать от самооценки низкой унижать себя

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№35 | 16.11.2016-21:03

я сейчас буду как Сократ, простите =)
А это зачем? Зачем страдать? Мужчина красивый, привлекательный. Планируете, значит, страдать от самооценки, и для этого думаете, что недостойны его?

Nastyacheeky

№36 | 16.11.2016-21:04

Для того чтобы боятся осуждения с его стороны отвергнутости.

То что приходит, я пишу

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№37 | 16.11.2016-21:08

Да, да, я понимаю, что Вы пишете то, что приходит. Я намеренно так пишу. Не для того, чтобы вас подколоть, или что-то такое, а чтобы запустить рассуждения у Вас.

Бояться осуждения и отвергнутости.

Анастасия, Вы боитесь быть отвергнутой, и при этом считаете себя недостойной отношений, и одновременно хотите их. Я так понимаю?

Nastyacheeky

№38 | 16.11.2016-21:08

Вот как встречаю мужчину который мне нравится тут же начинаю страдать от своей низкой самооценки недостойности и прочее, хочу его получить но только страдаю либо агрессирую когда страдать уже не хочется))) не знаю зачем и почему так происходит

Nastyacheeky

№39 | 16.11.2016-21:09

Анастасия, Вы боитесь быть отвергнутой, и при этом считаете себя недостойной отношений, и одновременно хотите их. Я так понимаю?

Абсолютно точно!!!

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№40 | 16.11.2016-21:17

Боитесь самих отношений?

Nastyacheeky

№41 | 16.11.2016-21:19

Нет, вообще не боюсь

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№42 | 16.11.2016-21:26

№41 | Nastyacheeky писал(а):
Но получается, вступая в них, Вы сразу объявляете себя недостойной и тревожитесь, что он Вас отвергнет

Nastyacheeky

№43 | 16.11.2016-21:29

Вот именно что я даже не вступаю в них на расстоянии все это думаю

Nastyacheeky

№44 | 16.11.2016-21:29

И так и не получается вступить из за этого

Nastyacheeky

№45 | 16.11.2016-21:29

Только какие то намеки у меня мысли - нет куда я лезу куда мне и т.п

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№46 | 16.11.2016-21:32

Боитесь отвержения и в итоге его и получаете?

Nastyacheeky

№47 | 16.11.2016-21:33

Да

Nastyacheeky

№48 | 16.11.2016-21:34

Ничего не делаю во всех сферах лишь бы отвержения не получить. Постоянно мысль куда я лезу

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№49 | 16.11.2016-21:35

И получается настолько его боитесь, что даже не вступаете в отношения в итоге?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 731c4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз