Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21763 специалиста из 822 городов

Дошла до точки

Вопросы к специалистам
Консультирует: Крючков Кирилл Сергеевич
АвторСообщение

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№0 | 16.11.2016-18:46

Здравствуйте, уважаемый психолог! Моё состояние критическое. Я женщина, мне 25 лет, уже почти год на инвалидности (по психике, диагноз –шизофрения).

Душевная боль ооочень сильная. Но не острая. Тупая боль. Уже неделю я курю сигареты. Раньше не курила, только пробовала, но привычка не приживалась. Сейчас неделю стабильно каждый день курю.

С понедельника этой недели я должна была лечь в психиатрическую больницу на очередное обследование и продление инвалидности. Но там внезапно не оказалось мест, людей срочно госпитализируют одного за другим, период обострений. Так что возможно завтра или послезавтра я буду уже в стационаре, где у меня не будет связи, и я не смогу выходить на сайт.

В общем, со своим состоянием я сама не справляюсь, таблетки не могут наставить на путь истинный – они не для этого предназначены. Я чувствую что меняюсь и больше не могу жить так, как жила раньше.
Это что-то вроде кризиса.
Я хочу чтобы Вы помогли мне подумать над тем, что в моей жизни можно изменить чтобы адаптироваться к моему новому «Я». Как это изменить – я придумаю, у меня фантазия хорошая.

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№1 | 16.11.2016-18:57

У меня голос очень быстро охрип от сигарет, хоть и курю не больше 4 сигарет в день...

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№2 | 16.11.2016-19:04

Почти допила литровую бутылку безалкогольного энергетического напитка. Понимаю что это саморазрушение. Легче не стало.

Крючков Кирилл Сергеевич

Психолог, Психолог-консультант

г. Москва

5 консультаций

№3 | 16.11.2016-19:12

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться. Давайте попробуем поработать.

Я вижу, что Вам сейчас очень тяжело, кроме того, как я понимаю, Ваше физическое состояние крайне тяжелое.

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№4 | 16.11.2016-19:14

Здравствуйте! Да, правда, я сегодня проспала часов до четырёх, или даже до пяти вечера.

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№5 | 16.11.2016-19:14

Меня зовут Надя.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№6 | 16.11.2016-19:17

Вы написали "дошла до ручки" - Вы могли бы подробнее рассказать - как это - "дошли"? Уже неделю боль - я правильно понимаю, что боль не всегда есть. И что саморазрушение тоже появилось недавно?

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№7 | 16.11.2016-19:17

Я бы хотела стать сильнее духом.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№8 | 16.11.2016-19:19

А что это значит - сильнее духом? Что это значит для Вас. Вы сильнее духом, и это значит?

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№9 | 16.11.2016-19:22

№8 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
А что это значит - сильнее духом? Что это значит для Вас. Вы сильнее духом, и это значит?
Это значит, что я могу спокойно, без спешки и раздражения делать повседневные дела, могу прямо заявлять о своих желаниях и добиваться желаемого, могу смотреть в будущее, что-то планировать...

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№10 | 16.11.2016-19:26

№6 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Вы написали "дошла до ручки" - Вы могли бы подробнее рассказать - как это - "дошли"?
Я чувствую что дезорганизована сильно, очень неприятное ощущение длится уже очень много времени, несколько лет как минимум. Сейчас мне стало невыносимо...

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№11 | 16.11.2016-19:27

Дезорганизованы - в каком смысле? У вас проявляется раздражение и спешка в посведневных делах? Вам трудно планировать?

Надя, Вы могли бы рассказать подробнее?

И правильно ли я Вас понял, что ощущение длящееся несколько лет именно сейчас усилилось до максимума?

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№12 | 16.11.2016-19:34

№11 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Дезорганизованы - в каком смысле? У вас проявляется раздражение и спешка в посведневных делах? Вам трудно планировать?
Да, мне трудно очень сориентироваться во времени, повседневные дела не делаются, работу найти не могу, часто уезжаю к бабушке в деревню, потому что она одна и ей нужен уход, и поэтому не могу найти постоянную работу в своём городе. Не могу решить проблему с отношениями – есть два парня, которые хотят со мной, а мне трудно даже встать с кровати в свободное время, о какой семье может идти речь?
№11 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
И правильно ли я Вас понял, что ощущение длящееся несколько лет именно сейчас усилилось до максимума?
Да, стало очень тяжело так жить, хочется это изменить, установить себе какие-то принципы, ориентиры в жизни и их придерживаться...

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№13 | 16.11.2016-19:37

Скажите, пожалуйста, а с кем Вы проживаете, и чем обычно занят Ваш день?

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№14 | 16.11.2016-19:37

Извините что долго отвечаю, я с мобильного телефона в сети.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№15 | 16.11.2016-19:41

ничего страшного

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№16 | 16.11.2016-19:41

№13 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Скажите, пожалуйста, а с кем Вы проживаете, и чем обычно занят Ваш день?
Я проживаю сейчас с родителями. Они в разводе и я живу с ними по очереди, по сути одна, родители только приходят. Мой обычный день занят в основном интернетом, сижу много на этом форуме и вконтакте. В последнее время стала рисовать гуашью...

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№17 | 16.11.2016-19:44

И вот сейчас последнее время появляется некое состояние, которое вызывает боль и дезорганизованнгсть. Или вернее, оно было и раньше, но сейчас оно усилилось, так?

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№18 | 16.11.2016-19:46

Оно было и раньше, но сейчас мне стало тяжело это терпеть, я хочу это изменить.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№19 | 16.11.2016-19:50

а Вы можете дать отметку временнУю. Когда именно и с чем связано появление вот этого вот "тяжело терпеть"?

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№20 | 16.11.2016-19:59

Это связано с тем, что мне в последнее время один парень начал говорить, что хотел бы создать со мной семью, жить вместе и.т.д. (он из другого города, познакомились в интернете). Я загорелась очень сильно, захотелось действительно встать на новый путь, жить более полноценной жизнью, тем более после неудачных предыдущих отношений. Но для того чтобы встречаться нужно организовать себя. А я не могу. И вот это трудно терпеть.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№21 | 16.11.2016-20:01

Организовать себя в чем? Как?

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№22 | 16.11.2016-20:06

№21 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Организовать себя в чем? Как?
Вставать по утрам, двигаться физически, сократить время проводимое в интернете, начать делать что-то по хозяйству дома, найти работу и ходить на неё, взять ответственность на себя за свою жизнь.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№23 | 16.11.2016-20:08

Это трудно сделать, и как противоположность - появляется саморазрушение?

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№24 | 16.11.2016-20:10

№23 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Это трудно сделать, и как противоположность - появляется саморазрушение?
Да, именно так. Напрямую самоубийство совершить я не могу и поэтому медленно разрушаю себя.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№25 | 16.11.2016-20:18

Саморазрушение как бегство от обязательств?

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№26 | 16.11.2016-20:22

№25 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Саморазрушение как бегство от обязательств?
Получается что так. Мне тяжело физически выполнять элементарные вещи, но и принять себя такой беспомощной я не могу. Но чувствую что выход из ситуации где-то рядом.

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№27 | 16.11.2016-20:24

Мне врач сказала, что мне дали инвалидность потому что у меня нарушения в эмоционально-волевой сфере, то есть потому что я не могу собраться, найти работу, обеспечить себя...

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№28 | 16.11.2016-20:27

№26 | Лимон_ писал(а):
Если я правильно понял, то Вам тяжело себя переносить такую вот, Вам не хочется воспринимать себя беспомощной. Очень хочется выйти из этого состояния, но чего-то чуть-чуть не хватает.

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№29 | 16.11.2016-20:29

№28 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Если я правильно понял, то Вам тяжело себя переносить такую вот, Вам не хочется воспринимать себя беспомощной. Очень хочется выйти из этого состояния, но чего-то чуть-чуть не хватает.
Да, именно так!!!

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№30 | 16.11.2016-20:30

И при этом есть сильное желание не быть беспомощной.

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№31 | 16.11.2016-20:32

№30 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
И при этом есть сильное желание не быть беспомощной.
Конечно!!! Хочется быть сильной, взрослой, ответственной...

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№32 | 16.11.2016-20:41

что же мешает?

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№33 | 16.11.2016-20:45

№32 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
что же мешает?
Даже не знаю, сил не хватает. Хотя, это очередная отмазка... Силы можно взять если хорошо высыпаться и не проводить много времени в интернете... В общем, это опять же вопрос самоорганизации...

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№34 | 16.11.2016-20:47

№33 | Лимон_ писал(а):
Что могло бы Вам помочь в достижении этой цели? Хотя бы для начала в минимальном масштабе?

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№35 | 16.11.2016-20:52

№34 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Что могло бы Вам помочь в достижении этой цели? Хотя бы для начала в минимальном масштабе?
Например, режим дня. То есть вставать рано утром, независимо от того, нужно ли мне куда-то идти. То есть нужно придумать какое-то дело именно для раннего утра, чтобы делать нужно было обязательно и это бы бодрило. Как, например, прогулка с собакой, или «утренние страницы» – это такое упражнение из одной книги... ну или рисование – каждое утро рисовать один рисунок...

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№36 | 16.11.2016-20:58

Хорошо. Давайте попробуем составить небольшой график и сделать домашнее задание. У Вас сейчас ведь без 10 одиннадцать ночи, если я не ошибаюсь.

Значит время позднее - хорошее время для того, чтобы начать работать над режимом.

Например выбрать одно (не надо много) дело на утро и выполнить его. И потом отчитаться мне сюда. Что сделали, и как при этом себя чувствовали.

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№37 | 16.11.2016-21:05

Хорошо, согласна! Утром я возьму у мамы собаку – она приведёт мне пса в 6 утра, т.к. идёт на работу в дневную смену. Прогуляюсь с собакой. Ещё запишу свой сон в тетрадь если запомню его, и нарисую что-нибудь гуашью, вроде у меня ещё остался лист формата АЗ. И приберусь в комнате, хотя и так чисто, но некоторые вещи лежат не на своих местах...

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№38 | 16.11.2016-21:09

Стоп. НЕ торопитесь. Возьмем что-то одно. Начнем с собаки. Для начала.

Т.Е. Вы делайте то, что хотите, но именно как регулярное правило - начнем с собаки.

А главное, Вам надо начать приучать себя высыпаться. Я не психиатр и не невролог, лекарства советовать не могу, думаю, с регуляцией сна, вы с доктором поработаете. Но вот ложиться по-раньше стоит.

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№39 | 16.11.2016-21:10

Конечно, мне могут позвонить с больницы и придётся госпитализироваться, тогда я больше месяца не смогу выйти в интернет, но если это произойдёт – я напишу об этом прежде, чем лягу в стационар. Мне обещали позвонить когда там будут свободные места, завтра или послезавтра или на следующей неделе. Я сумку собрала ещё в воскресенье, всё жду когда надо будет идти, но все места заняты...

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№40 | 16.11.2016-21:13

№38 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Стоп. НЕ торопитесь. Возьмем что-то одно. Начнем с собаки. Для начала.
Т.Е. Вы делайте то, что хотите, но именно как регулярное правило - начнем с собаки.
Хорошо. После больницы я думаю насовсем себе собаку забрать. Ухаживать за ним не сложно. Завтра я с ним утром прогуляюсь, и потом, если не госпитализируют, каждый день буду утром его забирать.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№41 | 16.11.2016-21:14

Ну вот Вы завтра, пожалуйста, отчитайтесь о проделанном. Для начала об этом.

А сейчас, я думаю, мы подошли к какой-то определенной точке, где можно закончить на сегодня. Вы согласны, или есть что-то, о чем нельзя не сказать еще? Если есть, скажите это сейчас, пожалуйста.

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№42 | 16.11.2016-21:14

№38 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Но вот ложиться по-раньше стоит.
Это точно. Хотя бы в 11 вечера быть уже в постели.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№43 | 16.11.2016-21:18

Тогда, я полагаю, сейчас самое время это сделать.

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№44 | 16.11.2016-21:18

№41 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
А сейчас, я думаю, мы подошли к какой-то определенной точке, где можно закончить на сегодня. Вы согласны, или есть что-то, о чем нельзя не сказать еще? Если есть, скажите это сейчас, пожалуйста.
Да, на сегодня можно закончить. Спасибо Вам, что взяли мою тему, очень продуктивная работа получилась, т.к. сразу пришло осознание в чём именно проблема и причина внутренней напряженности. Доброй Ночи :)

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№45 | 16.11.2016-21:23

№44 | Лимон_ писал(а):
Доброй ночи

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№46 | 17.11.2016-06:32

Здравствуйте! Вчера у меня не получилось рано заснуть, заснула в 4 утра примерно, поэтому проснулась только около 8 часов. Умылась и убрала постель, чтобы больше не ложиться на неё в течении дня и быть активной до вечера. Взяла собаку (мама привела её часов в 6 утра), пошла гулять. Чувствую себя бодро, хотя идти было немного лень. На улице мороз, поэтому пёс сам, сделав все свои дела, пошёл в сторону дома, долго гулять не захотел)) сейчас поставила чайник, – буду на завтрак пить чай с гематогеном) завтракаю я вообще редко, т.к. поздно встаю, а если надо рано куда-то идти, – то сразу иду, без завтрака. Думаю что это нужно исправить.

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№47 | 17.11.2016-16:38

Хорошо. Как прошел Ваш день?

Лимон_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№48 | 17.11.2016-17:02

№47 | Крючков Кирилл Сергеевич писал(а):
Хорошо. Как прошел Ваш день?
Весь день просидела в интернете, немного помедитировала, чай пила несколько раз) сейчас начала готовить: сходила в магазин, купила продукты, решила сделать тушеную картошку с мясным соусом. Мама придёт с работы – сначала ко мне за собакой зайдёт, и наверняка есть захочет, будет уже половина десятого, а так придёт – всё будет готово)

Крючков Кирилл Сергеевич

г. Москва

5 консультаций

№49 | 17.11.2016-17:20

Во сколько Вы планируете лечь спать, и как себя чувствуете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ba175 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз