Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23101 специалист из 848 городов

Могу ли я сохранить семью?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

YaSvetlana

№0 | 20.11.2016-14:52

Здравствуйте! Вот какая у меня сложилась ситуация. Мне 32 года, мужу 40, доче 2г 10 м, сыну 1г 2м. Живем 10 лет, в браке 7 лет. С мужем очень напряженные отношения стали, постоянно ругаемся, за 3 с половиной года секс был 1 раз (зачали сына). Ощущаю так: пропало к нему уважение, не хочу его как мужчину. Недавно была очень серьезна настроена уходить, но осталась из-за детей. Наверно, не люблю его, но согласна жить вместе, если смогу зауважать снова. Видимо, много обид у меня на него. Муж мой никогда не отличался покладистым и уравновешенным характером, на мой взгляд достаточно груб. Любит говорить людям "правду" (указывать на их недостатки). Раньше когда обижал, хотя бы говорил, что не прав (если я плакала или давала понять, что мне не приятно). Да и я вела себя по-другому. Была сдержанной, терпеливой, тактичной, часто "проглатывала" обиды. Сейчас я сама, как пороховая бочка. Когда ругаемся, тоже стала его оскорблять и унижать. Меня это угнетает. Боюсь, что такие взимоотношения становятся для меня нормой. Чувствую себя как мужик, как будто соперник его какой-то. А хочу быть женщиной!Соответственно, и у него нет теперь тормозов. Уже несколько раз поднял на меня руку и никогда даже не извинится. А я уже почти не плачу. Вижу что детей любит, они его тоже. Хотелось бы, чтобы дети с отцом жили. Но и такой пример родителей - это ужас! Ни объятий, ни поцелуев, только ругань и драки еще. В молчанку неделями стали играть. Ничего хорошего не видят мои карапузики. Ни о такой семье я мечтала. Бесталковая я какая-то жена или скорее женщина. Если честно, уйти побаиваюсь из-за одиночества. Мало у меня, по-настоящему, близких людей. Да и разрушить всегда легче, чем сохранить. Но хочется в семье счастливой быть!

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№1 | 20.11.2016-14:58

Добрый день! Увидела Вашу тему и решила отозваться. Вас устроит моя кандидатура? Но начать общаться смогу сегодня после 22 по МСК. Или уже завтра в 11 утра. Какой формат общения Вас бы устроил: свободный или on-line- тогда выберем время, когда удобно общаться и Вам и мне?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№2 | 20.11.2016-14:59

Еще можно посмотреть условия там, где лампочка внизу страницы.

YaSvetlana

№3 | 20.11.2016-15:02

Да, рада буду с Вами пообщаться! Лучше в свободном формате. Спасибо, что отозвались!

YaSvetlana

№4 | 20.11.2016-15:03

Вечером буду на связи.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№5 | 20.11.2016-15:06

Хорошо, договорились. У Вас время московское?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№6 | 20.11.2016-15:10

Еще добавлю по условиям: отмечайте, пожалуйста, прочитанные сообщения спасибкой (палец вверх), чтобы было понятно, что сообщение прочитано.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№7 | 20.11.2016-15:12

№4 | YaSvetlana писал(а):
Вечером буду на связи.
И еще просьба: копировать мои вопросы, на которые будете отвечать, перед своими ответами. Чтобы мы ничего не упустили и общение было естественным, не рваным. Хорошо?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№8 | 20.11.2016-15:13

Если есть по этим просьбам вопросы- отвечу с удовольствием. Просто обратила внимание, что Вы новичок на Форуме.

YaSvetlana

№9 | 20.11.2016-15:18

Время Московское. Со "спасибо" тоже понятно. Не разобралась как копировать вопросы, я с телефона захожу.

YaSvetlana

№10 | 20.11.2016-15:39

№7 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
И еще просьба: копировать мои вопросы, на которые будете отвечать, перед своими ответами. Чтобы мы ничего не упустили и общение было естественным, не рваным. Хорошо?
ааа, вроде, разобралась)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№11 | 20.11.2016-15:48

С телефона трудно. Но у Вас получилось.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№12 | 20.11.2016-21:34

Добрый вечер!
Выбралась пораньше. Хочу сразу предупредить, что поначалу буду задавать много вопросов. Потому что должна поближе познакомиться с Вами. Если возникнут проблемы с ответами - не поняли вопрос или не хотите отвечать - сообщайте мне сразу.
Вы хотели бы сохранить семью не для себя, а для детей?
№0 | YaSvetlana писал(а):
Недавно была очень серьезна настроена уходить, но осталась из-за детей.
Т.е. в Ваши отношения с мужем, как с мужем, Вы не верите? Жить с мужем из уважения исключает секс, правильно я поняла?
Наверно, не люблю его, но согласна жить вместе, если смогу зауважать снова.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№13 | 20.11.2016-21:36

Расскажите про себя и мужа. Были ли у Вас отношения до него? Как познакомились с мужем. Какой он был сначала. Почему решили пожениться? Устраивал ли Вас с ним секс с самого начала? Как вообще Вы относитесь к сексу - как к важной составляющей в личных отношениях?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№14 | 20.11.2016-21:37

Когда муж начал меняться? Что Вы считаете причиной этого?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№15 | 20.11.2016-21:42

Вы пытались поговорить с ним, что Вас не устраивают такие отношения?
Сообщали ему об этом:
Недавно была очень серьезна настроена уходить
?
Опишите мне какой-нибудь обычный Ваш день вместе с семьей. Например, выходной. Как сценарий фильма. Можно кратко.

YaSvetlana

№16 | 20.11.2016-22:08

№12 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Добрый вечер!
Выбралась пораньше. Хочу сразу предупредить, что поначалу буду задавать много вопросов. Потому что должна поближе познакомиться с Вами. Если возникнут проблемы с ответами - не поняли вопрос или не хотите отвечать - сообщайте мне сразу.
Вы хотели бы сохранить семью не для себя, а для детей?
Т.е. в Ваши отношения с мужем, как с мужем, Вы не верите? Жить с мужем из уважения исключает секс, правильно я поняла?
Конечно, в первую очередь, сохранение семьи хочу для детей! Для себя тоже хочу, но в не в данном формате. К тоже, считаю, что наши нездоровые отношения не на пользу детям. Чтобы дети по жизни дальше были счастливы, им нужен другой "фундамент". В наши с мужем отношения почти не верю, поэтому и бью тревогу. Если буду уважать мужа, то секс не исключен. (Если неуважение к нему - истинная причина моего нежелания. Допускаю, что что-то другое тоже может причиной)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№17 | 20.11.2016-22:25

Светлана (или лучше Света? - как Вам удобней), я буду продолжать спрашивать - уточнять. Но Вы не сбивайтесь - отвечайте по порядку.
Вот тут мне нужно прояснение про формат для Вас. Что за этой фразой?
№16 | YaSvetlana писал(а):
Для себя тоже хочу, но в не в данном формате.
Совершенно согласна с Вами:
К тоже, считаю, что наши нездоровые отношения не на пользу детям. Чтобы дети по жизни дальше были счастливы, им нужен другой "фундамент"

В наши с мужем отношения почти не верю, поэтому и бью тревогу.
От чего или кого зависит продолжение Вашим с мужем отношений?

Если буду уважать мужа, то секс не исключен.
Поясните, пожалуйста, что для Вас значит уважать мужа. И правильно я понимаю, что он Вас возбуждает сексуально, но Ваши обиды на него мешают Вашим отношениям? Поправьте меня, если все не так.

YaSvetlana

№18 | 20.11.2016-22:39

№13 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Были
№13 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Расскажите про себя и мужа. Были ли у Вас отношения до него? Как познакомились с мужем. Какой он был сначала. Почему решили пожениться? Устраивал ли Вас с ним секс с самого начала? Как вообще Вы относитесь к сексу - как к важной составляющей в личных отношениях?
У меня были разные отношения до мужа. Были и достаточно серьезные, и ради секса. Был роман с женатым мужчиной, которого я очень любила. До сих пор отношусь к нему с особой теплотой. В последнее время часто стала о нем вспоминать (о МЧ). С мужем познакомил коллега на дружеских посиделках, на следующий день он ждал меня после работы часа два. Как мужчину его сначала вообще не воспринимала (внешне совсем не мой типаж), он отвозил меня домой на машине и все. В то время у меня никого не было, увлек он меня головой (интересный собеседник). Тогда чувствовала разница в возрасте, мне всегда нравились мужчины умнее меня и опытные что ли. Переехала к нему как-то незаметно для себя. Если честно, долго не воспринимала все в серьез. Гуляла. Потом и чувства более глубокие появились. Прожили 3 года до брака. О женитьбе вопрос встал, когда я захотела ребенка (он хотел и раньше, предлагал через 3 месяца после знакомства). Он расписываться как-то не очень хотел, говорил, что штамп в паспорте - ерунда. Сказала, что живя с мужчиной вместе, ребенка рожать буду только в браке. Он не противился. Его больше напрягала свадьба, расписались по простому.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№19 | 20.11.2016-22:46

№18 | YaSvetlana писал(а):
С мужем познакомил коллега на дружеских посиделках, на следующий день он ждал меня после работы часа два. Как мужчину его сначала вообще не воспринимала (внешне совсем не мой типаж), он отвозил меня домой на машине и все. В то время у меня никого не было, увлек он меня головой (интересный собеседник). Тогда чувствовала разница в возрасте, мне всегда нравились мужчины умнее меня и опытные что ли. Переехала к нему как-то незаметно для себя. Если честно, долго не воспринимала все в серьез. Гуляла.
По написанному не ясно - муж привлекал Вас сексуально?
И еще уточню: "гуляла" - это про секс?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№20 | 20.11.2016-22:48

Был роман с женатым мужчиной, которого я очень любила. До сих пор отношусь к нему с особой теплотой. В последнее время часто стала о нем вспоминать (о МЧ).
С женатым мужчиной Вы разорвали отношения по Вашей инициативе?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№21 | 20.11.2016-22:52

Светлана, спасибо Вам за подробные и искренние ответы. Видно Ваше желание разобраться. Я сейчас ухожу. Вы отвечайте. Завтра утром я все прочитаю и продолжим. И забыла сказать: мы работаем в течение недели.
Спокойной ночи.

YaSvetlana

№22 | 20.11.2016-22:57

В продолжение к предыдущему. Характер его мне сразу показался тяжелым. Но было видно, что он меня любит! Он, видимо, очень хотел этих отношений. На тот момент ему было 29 лет, а серьезные отношения у него - первые. Говорил, что были девушки, но никто его терпеть не хотел. А мне жалко его было, у него никого близких не было (мама умерла - ему 15 лет было, отец дольше прожил, но пил). Отца я тоже в живых не застала. Мне, кажется, его поведение из детства, защитная реакция что ли. Может я жалость с любовью перепутала.
В сексе сначала все хорошо было: часто и качественно. Секс, конечно, очень важен в отношениях. Сейчас я рассматриваю секс и как проявление доверия.

YaSvetlana

№23 | 20.11.2016-23:57

№20 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
С женатым мужчиной Вы разорвали отношения по Вашей инициативе?
С женатым мужчиной мы встречались около 2 лет, он никогда мне ничего не обещал, честно говорил, что не разведется никогда. Но любил меня. Много раз говорил, что он сам должен со мной порвать, потому что мне нужно строить полноценные отношения и семью, а он (взрослый мужик) ведет себя по-свински и не отпускает свою любимую девочку (он старше меня на 12 лет). Да и я понимала безперспективность этих отношений. В общем, мы стремились (если можно так сказать) к разрыву. Хотя, я сейчас думаю, что он подвел нас к расставанию. Когда познакомилась с будущим мужем, точка с женатым мужчиной почти была поставлена. Мы часто созванивались, но не встречались уже некоторое время. Я считала себя свободной девушкой. Много стала проводить времени с будущим мужем, поняла, что он достаточно умен (а мне нравятся умные мужики). Вроде, и сексуальный интерес проснулся к нему. И все как-то закрутилось у нас. Но иногда было дело, винюсь, не выдерживала я проявлений внимания со стороны своего бывшего уже женатика и с ним-то и "загуливала".

YaSvetlana

№24 | 21.11.2016-00:17

№14 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Когда муж начал меняться? Что Вы считаете причиной этого?
Я думаю, что он особо не поменялся, скорее я стала меняться. В начале отношений он просто был мягче, а со временем попривыкли друг к другу, да и быт обычно романтики не прибавляет. Он просто перестал сдерживаться. А я все никак не могла найти подход к нему, как я думала. Я то просто плакала, то скандалила, то пыталась беседы вести. Все безрезультатно, взрослого человека не исправить, наверно.

YaSvetlana

№25 | 21.11.2016-01:26

В продолжение:
Взаимопонимание, мне кажется, мы стали терять после свадьбы. Все наложилось как-то сразу. У меня тяжелая обстановка на работе была. Забеременеть не получалось долго. Обследование, диагноз у меня - бесплодие (шансов почти нет), операция, секс по расписанию почти. Замершая беременность((( ужас(( поздняя диагностика, следовательно больница. Жить не хотелось. В больнице мне повредили руку (кисть висела), больничные, восстановление. Улетели в отпуск от проблем... Снова анализы - все плохо, детей у меня не будет. Хоп и беременность - дышать боялась, муж ко мне не подходил (секс, наверно, один раз был, никакой). Родила доченьку - надежда на новые виток в отношениях. Сама приласкалась к мужу (доче месяца 2 было), в ответ услышала что-то про корову. Очень обидно было! Инициативу в сексе перестала проявлять, но и он не стал. Ругани все больше становилось. Стал руку поднимать. Чувствовала себя нелюбимой и ненужной. Еще и взаперти целый год. Бабушка одна у нас, живет за 75 км и работает. На мужа ребенка не оставить было. Год ребёнку - перестала кормить. Устроила протест сложившемуся укладу. Сходила на корпоратив, купила абонемент в зал. Муж стал о сексе вспоминать. Я уже не хотела его. По настойчивой рекомендации бабушки - согласилась. Результат - разочарование, вторая беременность. Роды сына. А воз и ныне там.

YaSvetlana

№26 | 21.11.2016-02:02

№15 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы пытались поговорить с ним, что Вас не устраивают такие отношения?
Сообщали ему об этом:
?
Опишите мне какой-нибудь обычный Ваш день вместе с семьей. Например, выходной. Как сценарий фильма. Можно кратко.
Да, конечно, уже не раз. Спрашивала, что не устраивает его? Как он видит разрешение нашей проблемы? В целом ему тоже что-то не нравится, но добилась только:
1) отсутствие секса. (Но понять не могу! Он с последнего раза даже не подходил ко мне. Ни обнимет, ни поцелует, ни за руку не возьмет, ни по попе не хлопнет. Как так? Только выпивший может как-то грубо сказать, пойдем "потыкаемся". Фу! 2) руку поднимает, потому что я провоцирую его, не может сдержать эмоции. (Ситуация: утро. Собираю дочь в сад. Выходим в прихожую, надо одеть ботинки. Доча (2,4 г) плохо спала, сонная, наваливается на него. Кричит, на нее матом, что ровно стоять не в состоянии. Она в плач. В комнате спит сын. Я ему: ты что орешь, как придурочный?" Ответ: не твое собачье дело, и что-то еще (уже не помню). Я в гневе уже, но шепотом: " собака - твоя мать". Он кулаком мне в лицо. Мои чувства: 1 - ненавижу себя, что стала позволять себе такие слова, опустилась; 2 - очередная обида на мужа.
3) можешь, уходить, если хочешь, но только к маме (У нас есть совместная квартира в ипотеке, сдаем ее - туда нельзя) или давай попозже, когда дети подрастут (сейчас всем тяжело будет наладить общение на расстоянии).
Или дети подрастут и все наладится.

YaSvetlana

№27 | 21.11.2016-02:21

Наш обычный день: я с сыном встаю (мы с ним в одной комнате), бужу дочь и мужа (они спят в другой комнате), умываю детей, готовлю детям завтрак. Мы завтракаем, папа просыпается. Мы идем в комнату, папа на кухню за завтраком. Он не ест с нами ( всегда ест в комнате с телевизором, что тоже меня бесит раньше). Потом либо мы с детьми в комнате играем (папа рядом с нами), либо я готовлю, дети с ним в комнате или у меня под ногами. Обед. Дневной сон у всех, кроме папы. Он не спит днем. Может уехать на халтуру, сходить в магазин и еще куда-нибудь. Подъем, полдник, прогулка. Ужин. У папы телевизор, у мамы - посуда, стирка и т.п. Дети всюду. В 20-21ч купаю детей, укладывают спать где-то в 22ч. Я в душ, в комнату к сыну. Папа либо спать, либо комп, либо куда-то уходит. Работает по суткам. Подхалтуривает редко сейчас.

YaSvetlana

№28 | 21.11.2016-02:59

№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Светлана (или лучше Света? - как Вам удобней), я буду продолжать спрашивать - уточнять. Но Вы не сбивайтесь - отвечайте по порядку.
Вот тут мне нужно прояснение про формат для Вас. Что за этой фразой?
Совершенно согласна с Вами:

От чего или кого зависит продолжение Вашим с мужем отношений?

Поясните, пожалуйста, что для Вас значит уважать мужа. И правильно я понимаю, что он Вас возбуждает сексуально, но Ваши обиды на него мешают Вашим отношениям? Поправьте меня, если все не так.
Можно Света, как хотите.

Хочу отношений таких: без оскорблений, уважительных и доверительных. Хочу вместе хотя бы ужинать, хочу, чтобы секс был приятен обоим, хочу тактильных ощущений в течении дня (обычных прикосновений за руки, за плечи...), хочу ходить куда-нибудь вместе, хочу ходить в спортзал или на работу уже выйти что-ли. Бесед хочу, чтобы мечтали вместе.

Уважение: сложно описать, конечно. Я его раньше всегда уважала, даже когда ругались. Попробую: оскорбляет и унижает меня и мою семью (это точно не делает ему уважения), делает нетактичные замечания людям о внешности, даже своим друзьям: про животы, лысины (мне стыдно за него). Стал попрекать меня деньгами, хотя я на себя ничего не трачу, если и трачу (только шмотки по необходимости), и то только со своих. Ни цветов, ни подарков, ни салонов красоты. Постоянно игнорирует мой День рождения! Сам ходит как оборванец. Машина никогда чистой не бывает. Стал смотреть все эти передачи про американцев и европейцев, оскорбляет их всех. Недавно была у меня идея открыть своё маленькое дело. Не вышло с помещением, но суть в другом. Не захотел меня поддержать, даже злорадствовал. Не стремиться ни к какому росту (он уже лет 20 на рабочей специальности в одном месте работает). Даже машину не хочет поменять (уж все мужики, кажется, хотят). А у нас дети разнополые подрастают, а мы в двушке. И дело не в самом отсутствии денег, к примеру, а в нежелания что-то менять вообще, к чему-то стремиться. А мне бы хотелось смотреть ему в рот. Он, в конце концов, вечно выходит из дому молча, то ли курить вышел, то ли работать, то ли бухать куда-то пошел. Бесит меня это.

Я его совсем не хочу, он не привлекает меня как мужчина. Обиды это или отсутствие уважения, я уже не знаю.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№29 | 21.11.2016-11:48

№22 | YaSvetlana писал(а):
Сейчас я рассматриваю секс и как проявление доверия.
Света, добрый день! Можете пояснить эту фразу?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№30 | 21.11.2016-11:56

№23 | YaSvetlana писал(а):
Такое ощущение, что Вы с мужем сошлись потому, что так надо было для Ваших отношений с женатым мужчиной. Он Вас подталкивал (зачем это ему нужно было?). Как будто поменяли одного на другого. "Беру не глядя". Они чем-то были похожи? Чем Вас в первую очередь привлекал женатый мужчина?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№31 | 21.11.2016-12:02

№24 | YaSvetlana писал(а):
Я думаю, что он особо не поменялся, скорее я стала меняться.
Как будто вначале Вы взяли "кота в мешке", но в какой-то момент стали прозревать.
№24 | YaSvetlana писал(а):
А я все никак не могла найти подход к нему, как я думала. Я то просто плакала, то скандалила, то пыталась беседы вести. Все безрезультатно, взрослого человека не исправить, наверно.
Взрослого действительно сложно исправить, но члены семьи согласны идти на компромисс. Вы, как я понимаю, пытались, а он совсем не хотел? Он это вначале имел ввиду, когда говорил, что терпеть его никто не хотел? Вы тогда приняли это за жалобу? А он, возможно, предупреждал, что за последствия не отвечает? Как Вы думаете?
И вопрос: он знал о Ваших "загулах"? Догадывался? Как Вы думаете?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№32 | 21.11.2016-12:05

Он объяснял Вам, почему не хотел расписываться? Только ли свадьба его смущала? Может поэтому:
№25 | YaSvetlana писал(а):
В продолжение:
Взаимопонимание, мне кажется, мы стали терять после свадьбы.
Вы оказались сильнее, он, "умный мужик", послушался девочки, показал слабину.

YaSvetlana

№33 | 21.11.2016-12:08

№29 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Света, добрый день! Можете пояснить эту фразу?
Добрый день! Хочется понимать, что муж будет внимателен не только к себе, будет думать и о моих ощущениях. К тому же, как-то не хочется отдаваться мужчине, от которого в любой момент можно ожидать чего-то не очень приятного (каких-нибудь замечаний или придирок по поводу быта,к примеру, ссор).

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№34 | 21.11.2016-12:13

№25 | YaSvetlana писал(а):
Обследование, диагноз у меня - бесплодие (шансов почти нет), операция, секс по расписанию почти. Замершая беременность((( ужас(( поздняя диагностика, следовательно больница. Жить не хотелось. В больнице мне повредили руку (кисть висела), больничные, восстановление. Улетели в отпуск от проблем... Снова анализы - все плохо, детей у меня не будет. Хоп и беременность - дышать боялась, муж ко мне не подходил (секс, наверно, один раз был, никакой). Родила доченьку - надежда на новые виток в отношениях. Сама приласкалась к мужу (доче месяца 2 было), в ответ услышала что-то про корову. Очень обидно было! Инициативу в сексе перестала проявлять, но и он не стал. Ругани все больше становилось. Стал руку поднимать. Чувствовала себя нелюбимой и ненужной. Еще и взаперти целый год. Бабушка одна у нас, живет за 75 км и работает. На мужа ребенка не оставить было. Год ребёнку - перестала кормить. Устроила протест сложившемуся укладу. Сходила на корпоратив, купила абонемент в зал. Муж стал о сексе вспоминать. Я уже не хотела его. По настойчивой рекомендации бабушки - согласилась. Результат - разочарование, вторая беременность. Роды сына. А воз и ныне там.
Света, Вы знаете, первое ощущение было, когда читала - это не про Вас. Пока еще и не поняла, почему.
Вы мне другой представлялись. А тут горя столько в словах. Как Вы себя сохранили после всего этого?
С чем связано, на Ваш взгляд, что после того, как Вы дождались ребенка, он стал поднимать руку?
Расскажите, пожалуйста, про бабушку и ее рекомендации? Судя про всему, Вы зависите от нее?
Почему со второй беременностью связано разочарование? Вы не хотели больше с мужем иметь детей? Боялись беременности?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№35 | 21.11.2016-12:17

№26 | YaSvetlana писал(а):
Очень тяжелая атмосфера у Вас. Не для детей совсем. Как дочка реагирует на то, что он Вас бьет? На то, что Вы ругаетесь? Что Вы ей объясняете?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№36 | 21.11.2016-12:18

№27 | YaSvetlana писал(а):
я с сыном встаю (мы с ним в одной комнате), бужу дочь и мужа (они спят в другой комнате)
Почему так странно поделились? Чья инициатива?
[ Сообщение изменено: 21.11.2016 - 12:29 ]

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№37 | 21.11.2016-12:21

№28 | YaSvetlana писал(а):
хочу, чтобы секс был приятен обоим
С самого начала секс с мужем был приятен обоим? Или он использовал Вас?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№38 | 21.11.2016-12:23

Стал попрекать меня деньгами, хотя я на себя ничего не трачу, если и трачу (только шмотки по необходимости), и то только со своих.
Кем Вы работаете? Работа и зарплата устраивает?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№39 | 21.11.2016-12:24

то ли бухать куда-то пошел.
Он пьет? Как его отец?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№40 | 21.11.2016-12:29

Света, спасибо Вам за откровенность. У меня к Вам еще вопросы, перед тем, как убегу. Вы про семью и детство мужа рассказали, а про себя ничего. Можно пока в общих чертах. И еще напишите про себя немного. Чтобы Вы хотели сказать и чего еще не сказали. Чтобы портрет Ваш получился законченным и я поняла, какая Вы.
А также опишите, пожалуйста, нескольких значимых для Вас людей. Которые играли (играют) в Вашей жизни значительную роль.

YaSvetlana

№41 | 21.11.2016-13:22

№30 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Такое ощущение, что Вы с мужем сошлись потому, что так надо было для Ваших отношений с женатым мужчиной. Он Вас подталкивал (зачем это ему нужно было?). Как будто поменяли одного на другого. "Беру не глядя". Они чем-то были похожи? Чем Вас в первую очередь привлекал женатый мужчина?

YaSvetlana

№42 | 21.11.2016-13:40

№30 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Может подталкивал. Становилось сложно всем. Он видел, что я в него как в омут с головой. Понимал, что я скучаю и жду его постоянно. Я ненавидела выходные и праздники, хоть ничего ему не предъявляла. Да и сам врать, наверно, устал. Бедная его жена! Он иногда по 3 дня дома не появлялся. Мне самой её жалко было, дочь их в школе училась тогда.
Вполне вероятно, потому что мой муж подвернулся мне на пути в это время, мы и стали встречаться. Не знаю, может он был моим спасением тогда. Не исключаю, что в другой период жизни прошли мимо друг друга. Они, кстати, ничем не похожи (только старше оба меня).
Женатый мужчина привлекал меня, кажется, всем: уверенный в себе, умный, внешностью, многим он женщинам нравился. И голос у него с приятной хрипоцой (поет хорошо). Такой весь брутальный, что ли. А как в уши лил)

YaSvetlana

№43 | 21.11.2016-14:10

№31 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как будто вначале Вы взяли "кота в мешке", но в какой-то момент стали прозревать.
Взрослого действительно сложно исправить, но члены семьи согласны идти на компромисс. Вы, как я понимаю, пытались, а он совсем не хотел? Он это вначале имел ввиду, когда говорил, что терпеть его никто не хотел? Вы тогда приняли это за жалобу? А он, возможно, предупреждал, что за последствия не отвечает? Как Вы думаете?
И вопрос: он знал о Ваших "загулах"? Догадывался? Как Вы думаете?
Про "кота в мешке", наверно, соглашусь. На компромиссы постоянно пыталась идти. А он не знаю. Может быть, тоже пытался, но я не поняла. Или его хватало на день и все возвращались назад. Он и сейчас мне иногда, говорит: "я предупреждал тебя - беги! Беги!" Я до сих пор не понимаю, как к этому относится.
О загулах моих он, я думаю, догадывался. Но, не пойман - не вор. Либо закрывал, почему-то, на это глаза. Сложно было не догадаться, я раза 3 дома не ночевала. (Сдыдно сейчас). Кстати, в последнем нашем разговоре, он сказал, что я уйти не от него, не от проблем хочу, а, якобы, к кому-то. И повод ищу. (Глупость! Я в туалет одна даже сходить не могу).

YaSvetlana

№44 | 21.11.2016-14:23

№32 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Он объяснял Вам, почему не хотел расписываться? Только ли свадьба его смущала? Может поэтому:
Вы оказались сильнее, он, "умный мужик", послушался девочки, показал слабину.
Я не знаю, почему он не хотел расписываться. Говорил, что это ерунда, штамп в паспорте не важен, предупреждал, что кольцо носить не будет. Хотя после за ЗАГСа две недели гордый и с кольцом ходил, потом как-то говорил, что изменил отношение. Прочувствовал что ли всю серьезность, женой с удовольствием называл. А сейчас говорит (и даже посторонним людям), что я его заставила. Так мне это неприятно! Я же его не силой тащила, он , на секундочку, хотел, что бы я матерью его детей стала! Если дал слабину, зачем тогда вспоминает и другим еще говорит? Не укладывается у меня.

YaSvetlana

№45 | 21.11.2016-15:24

№34 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Света, Вы знаете, первое ощущение было, когда читала - это не про Вас. Пока еще и не поняла, почему.
Вы мне другой представлялись. А тут горя столько в словах. Как Вы себя сохранили после всего этого?
С чем связано, на Ваш взгляд, что после того, как Вы дождались ребенка, он стал поднимать руку?
Расскажите, пожалуйста, про бабушку и ее рекомендации? Судя по всему, Вы зависите от нее?
Почему со второй беременностью связано разочарование? Вы не хотели больше с мужем иметь детей? Боялись беременности?
ну, разлад в отношениях у нас, так скажем, не сразу после свадьбы начался, а года через 2, когда все навалилось сразу. Родители мои тогда еще на грани развода были и развелись все- таки. С их стороны атака тоже не слабая была. Я с детства всегда считала, что у нас почти образцовая семья, а тут мир рухнул (хоть мы уже и взрослые были (нас трое: есть старшая сестра и младший брат). Мама была в жуткой депрессии, отец, вообще, какой-то невменяемый. Мне их жалко очень было и рвали они нас в разные стороны. Все это на нас выливалось, конечно. Помню один раз, рыдая, обвинила, что из-за них забеременеть не могу. Мужу тогда тоже непросто было, я все это тогда ему несла. Не знаю, может он тоже в чем то разочаровался, оттуда и реакция.
С бабушкой (моей мамой) все сложно сейчас стало. Раньше я ей доверяла, как подруге. А сейчас какая-то переоценка всего в моей голове происходит, меньше ее понимать стала, обиды какие-то дурацкие появляются, которые пытаюсь забыть. Перестала, как-будто, чувствовать поддержку от нее. Как будто, культивирует она во мне чувство вины. (Типа: Он меня ударил, а она мне - ну ты тоже провокатор, знаешь ведь его). Я ей одно говорю, а она - так не бывает. В общем, поняла, что ее советы мне не помогают, не приносят мне душевного равновесия. Сначала - спи с мужем, как полагается, а как случилась вторая беременность - что всех рожать что ли будешь? Это в моей-то ситуации. Опять причина для расстройств в моей неладной голове.

Разочарование было связано не со второй беременностью, а тем сексом. А беременности, кстати, я образовалась, хотя и понимала, что очень тяжело будет. И выбора у меня не стояло по этому поводу, как и мужа, чему я рада. Когда-то муж хотел троих детей, я двоих точно. Единственное, что не так быстро и обстановка в нашей семье не та.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№46 | 21.11.2016-18:57

№43 | YaSvetlana писал(а):
"я предупреждал тебя - беги! Беги!" Я до сих пор не понимаю, как к этому относится.
А если Вы задумаетесь, что приходит в голову, когда он так советует? Он уже один раз предупреждал Вас, что его терпеть никто не может.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№47 | 21.11.2016-19:00

О загулах моих он, я думаю, догадывался. Но, не пойман - не вор. Либо закрывал, почему-то, на это глаза. Сложно было не догадаться, я раза 3 дома не ночевала.
Это могло являться поводом для разлада в семье?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№48 | 21.11.2016-19:00

(Глупость! Я в туалет одна даже сходить не могу).
Света, поясните, пожалуйста.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№49 | 21.11.2016-19:08

№44 | YaSvetlana писал(а):
что я его заставила. Так мне это неприятно!
Я представляю, как Вам неприятно. Но он реально сначала не хотел и пошел на это ради Вас?
О женитьбе вопрос встал, когда я захотела ребенка (он хотел и раньше, предлагал через 3 месяца после знакомства). Он расписываться как-то не очень хотел, говорил, что штамп в паспорте - ерунда.
Мог он эту фразу растолковать , как шантаж?:
ребенка рожать буду только в браке.
А следовательно, продолжать думать, что Вы его заставили.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7aa2b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз