Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26957 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

О крокодиле и не только

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Деменева Анна Евгеньевна
АвторСообщение

Нуартье

№0 | 20.11.2016-19:12

Добрый вечер.
Прошу помощи ЛГБТ-френдли специалиста.
Я - транс, ФтМ, при этом мне гораздо комфортнее дружить и вступать в близкие отношения с юношами, как и писать о себе в мужском роде. И так случилось, что после смерти друга я познакомился в сети с человеком из моего города, который меня очень многим зацепил, что называется. Однако он категорически не идёт на сближение, он явно гетеро, причем ему импонируют женственные девушки. Ситуация получается странная: да, мне нравится человек, у нас общие увлечения (вплоть до того, что мы независимо фотографируем одно и то же), живём в одном городе, но такое впечатление, что нас разделяет как минимум экватор. Как изменить ситуацию, не ломая себя, я не знаю, но понимаю, что дорого дал бы за дружбу с этим молодым человеком.
Если потребуются уточнения - всегда готов рассказать подробнее.

Деменева Анна Евгеньевна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Пермь

№1 | 20.11.2016-19:22

Доброго времени суток! Могу я с Вами пообщаться, если Вы не против. Ознакомьтесь коротенько с моей анкетой. Если подхожу - можем поработать.

Нуартье

№2 | 20.11.2016-19:28

Добрый вечер, Анна! Я только "за".

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№3 | 20.11.2016-19:30

Ок, сразу пара оргмоментов. 1) Ставьте, плиз, спасибки, чтоб я видела, что сообщение прочитано, хорошо? Если лайк стоит, а ответа нет, значит, Вы думаете или не можете ответить пока... 2) Можем ли мы в свободном режиме заходить-выходить?

Как я могу к Вам обращаться?

Нуартье

№4 | 20.11.2016-19:32

Хорошо. Да, можно в свободном режиме, как Вам удобно.
Ко мне можно обращаться по нику - Нуартье.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№5 | 20.11.2016-19:35

Договорились. Вот мне как раз надо на полчаса удрать, сын не спит без меня.Приду скоро. Можете пока описать, почему такое название темы? ;)

Нуартье

№6 | 20.11.2016-19:39

Ок. Это аллюзия на мультфильм про Чебурашку, где крокодил Гена искал друзей. И - одновременно - на игру "крокодил",когда надо так показать предмет или явление, чтобы его опознали - мол, какого "крокодила" я должен показать этому молодому человеку, чтобы он меня понял?

Если это важно - он созависимая личность, очень сильно контролируется родителями. Вот я, например, до 24 лет не знал, когда у родителей была свадьба, ибо полагаю это их личным делом, а этот вот знает и поздравляет их на весь интернет.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№7 | 20.11.2016-20:32

Нуартье, ряд вопросов тогда сразу. По порядочку ответьте, ладно?
1) Ваш друг (назовем его так) любит девушек, а Вы какой ориентации? (хотя вроде уже прозвучало, но еще раз уточните, не сочтите за мою глупость)
2) Он Вас в каком качестве знает, знает ли о Вашей особенности? (и еще для меня, чтоб понимать: Вы на каком этапе: пре- или пост-оп?)?
3) Он не идет на сближение, т.е. дружить с Вами нет у него потребности / желания, а для Вас что означает эта потребность? Почему и для чего Вам так нужно с ним дружить, что Вы даже к психологу обратились?
Пока так

Нуартье

№8 | 20.11.2016-20:42

Хорошо, Анна.
1) Я вообще демисексуал, то есть для меня секс не важен в принципе, главное - устойчивая эмоциональная связь, как было с умершим другом. Но чисто эстетически мне нравятся молодые люди, "как с дагерротипа", знаете, наверное, такой типаж. И этот юноша тоже такого типажа, очень похож на Блока в молодости.
2) Он знает меня просто как сетевого знакомого и не хочет встречаться в реале. Совершенно. О моей особенности он не знает. (я нон-оп, из-за больного сердца).
3) Во-первых, он из того же города, что и я, и интеллектуален. При этом на него приятно смотреть, это на самом деле очень редкое сочетание для такого куска провинции. Во-вторых, я надеюсь на то, что дружба перейдет во что-то большее - у меня с умершим другом, ставшим мне близким человеком, тоже всё началось с дружбы, только он был старше, без созависимостей, психологически зрелый мужчина, и сумел меня принять.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№9 | 20.11.2016-20:52

То есть на данный момент он знает о Вас, что Вы мужчина?

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№10 | 20.11.2016-20:54

№8 | Нуартье писал(а):
для меня секс не важен в принципе
А мы и не про секс. Вернее, не столько про него, сколько про любовь и отношения. Ориентация подразумевает не только секс.

Нуартье

№11 | 20.11.2016-20:54

Да, именно так.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№12 | 20.11.2016-20:56

А в переписку охотно вступает? Спрашивали ли Вы о возможности встретиться и пообщаться в реале? Как реагирует?
[ Сообщение изменено: 20.11.2016 - 20:57 ]

Нуартье

№13 | 20.11.2016-20:57

№10 | Деменева Анна Евгеньевна писал(а):
А мы и не про секс. Вернее, не столько про него, сколько про любовь и отношения. Ориентация подразумевает не только секс.
Мне нравятся юноши,вообще мужской способ мышления, такая ясность, которая наступает в разговорах с ними. Но открытая маскулинность меня отпугивает неэстетичностью, мне кажется, она отбрасывает человека к приматам.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№14 | 20.11.2016-20:58

№13 | Нуартье писал(а):
открытая маскулинность меня отпугивает неэстетичностью, мне кажется, она отбрасывает человека к приматам.
Между тем, Вас привлек этот гетеросексуальный юноша...

Нуартье

№15 | 20.11.2016-20:58

№12 | Деменева Анна Евгеньевна писал(а):
А в переписку охотно вступает? Спрашивали ли Вы о возможности встретиться и пообщаться в реале? Как реагирует?
Нет, неохотно, отделывался короткими холодными фразами на крайней грани вежливости. Когда я предложил ему вместе "пофотоохотиться", он выкинул из "френдов" вместо ответа.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№16 | 20.11.2016-21:00

№8 | Нуартье писал(а):
у меня с умершим другом, ставшим мне близким человеком, тоже всё началось с дружбы,
Высказываю Вам соболезнования...
И вопрос: как Вы с ним дружили до близости? Как два мужчины? Он сразу о Вас знал?

Нуартье

№17 | 20.11.2016-21:00

№14 | Деменева Анна Евгеньевна писал(а):
Между тем, Вас привлек этот гетеросексуальный юноша...
Анна, Вы ведь видели фото Блока авторства Здобнова, они самые тиражируемые. Блок и этот юноша совсем не маскулинные, они изящные и утонченные и имеют отношение к миру искусства.

Нуартье

№18 | 20.11.2016-21:02

№16 | Деменева Анна Евгеньевна писал(а):
Высказываю Вам соболезнования...
И вопрос: как Вы с ним дружили до близости? Как два мужчины? Он сразу о Вас знал?
Спасибо...
Вначале мы просто дружили как два мыслящих человека, а потом я ему открылся, хотя он с самого начала что-то подозревал, не зря ведь после прослушивания моего любимого исполнителя, ласково называл меня "Химера". До сих пор больно и сладко переслушивать ту песню...

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№19 | 20.11.2016-21:03

№17 | Нуартье писал(а):
Анна, Вы ведь видели фото Блока авторства Здобнова, они самые тиражируемые. Блок и этот юноша совсем не маскулинные, они изящные и утонченные и имеют отношение к миру искусства.
Это понятно. )

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№20 | 20.11.2016-21:04

№18 | Нуартье писал(а):

Вначале мы просто дружили как два мыслящих человека, а потом я ему открылся,
И Вам бы хотелось такого же сценария с этим молодым человеком?

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№21 | 20.11.2016-21:06

№15 | Нуартье писал(а):
Нет, неохотно, отделывался короткими холодными фразами на крайней грани вежливости. Когда я предложил ему вместе "пофотоохотиться", он выкинул из "френдов" вместо ответа.
Ситуация: парень "обычный". Познакомился в сети с другим парнем. Тот его активно приглашает к общению. Этому вполне, видимо, хватает друзей-мужчин. Он отвечает вежливо, но очевидно, что не склонен продолжать знакомство... Так?

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№22 | 20.11.2016-21:07

№8 | Нуартье писал(а):
я нон-оп, из-за больного сердца
Жаль это очень.( Я Вам искренне сочувствую...

Нуартье

№23 | 20.11.2016-21:08

№20 | Деменева Анна Евгеньевна писал(а):
И Вам бы хотелось такого же сценария с этим молодым человеком?
Учитывая, что "все люди разные", как говорит моя приятельница, точно такого же не получится, увы, но похожего сценария очень бы хотелось бы.
К сожалению, юноша созависим.

Нуартье

№24 | 20.11.2016-21:10

№22 | Деменева Анна Евгеньевна писал(а):
Жаль это очень.( Я Вам искренне сочувствую...
Спасибо. И спасибо за понимание. Чувствовать себя не в своём теле и терпеть обращение не в том роде от большинства - перефразируя классика - "я бы охотнее встретился в раю с врагом, чем пожелал бы такое кому-либо"...

Нуартье

№25 | 20.11.2016-21:12

№21 | Деменева Анна Евгеньевна писал(а):
Ситуация: парень "обычный". Познакомился в сети с другим парнем. Тот его активно приглашает к общению. Этому вполне, видимо, хватает друзей-мужчин. Он отвечает вежливо, но очевидно, что не склонен продолжать знакомство... Так?
Да, так. К тому же, он находится под прессингом родителей, очень сильным и ему наверняка вдолбили с детства, что гомосексуализм - это якобы, адский грех, гибель эволюции и антихрист на коне, как и мужская дружба, а уж трансы... это помножить гибель и антихриста.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№26 | 20.11.2016-21:12

№24 | Нуартье писал(а):
Спасибо. И спасибо за понимание. Чувствовать себя не в своём теле и терпеть обращение не в том роде от большинства - перефразируя классика - "я бы охотнее встретился в раю с врагом, чем пожелал бы такое кому-либо"...
Да, я знаю это, видела совсем рядом. Поэтому могу понять и прочувствовать.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№27 | 20.11.2016-21:13

№25 | Нуартье писал(а):
Да, так. К тому же, он находится под прессингом родителей, очень сильным и ему наверняка вдолбили с детства, что гомосексуализм - это якобы, адский грех, гибель эволюции и антихрист на коне, как и мужская дружба, а уж трансы... это помножить гибель и антихриста.
: D

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№28 | 20.11.2016-21:14

№23 | Нуартье писал(а):
К сожалению, юноша созависим.
Спасибо!1
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Мне кажется, не в этом дело. Как его созависимость может влиять на выбор друзей?
А в том, что юноша гетеросексуален.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№29 | 20.11.2016-21:16

Насколько сильно Вас захватила эта потребность в общении с ним? Что Вам именно в этом человеке? Готовы ли Вы, например, сказать ему, что Вы "женского пола", чтобы привлечь его внимание?

Нуартье

№30 | 20.11.2016-21:16

ИМХО, созависимость стала причиной его гетеросексуальности. Если с детства тебе внушают Родители, чьи взгляды Неоспоримы, как буллы Римского Папы, что на свете есть только помидоры, то огурец будешь воспринимать как кривой, недозрелый и ущербный помидор.

Нуартье

№31 | 20.11.2016-21:18

№29 | Деменева Анна Евгеньевна писал(а):
Насколько сильно Вас захватила эта потребность в общении с ним? Что Вам именно в этом человеке? Готовы ли Вы, например, сказать ему, что Вы "женского пола", чтобы привлечь его внимание?

Ломать себя я не стал бы даже ради Александра Блока во плоти.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№32 | 20.11.2016-21:22

№30 | Нуартье писал(а):
созависимость стала причиной его гетеросексуальности.
А Ваша гендерная идентичность тоже носит приобретенный характер разве?
Вы меня простите, но эта фраза не имеет оснований в реальности в оба конца: какс гетеро-, так и с гомосексуальностью. Невозможно "привить" человеку ориентацию, хотя некоторые психологи именно так и полагают.
[ Сообщение изменено: 20.11.2016 - 21:26 ]

Нуартье

№33 | 20.11.2016-21:25

Я всегда ощущал себя мальчиком, пока не пришлось идти в школу - тогда были эти коричневые платья (брррр-р!), банты, сапожки. И педиофобией - страхом перед куклами страдаю до сих пор, хотя люблю коллекционные фигурки зверей и чудесные статуэтки лошадей Брейр.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№34 | 20.11.2016-21:28

Вот. А о детстве этого вьюноши Вы знаете? Как он себя ощущал? Кем? Если говорите / предполагаете, что
№30 | Нуартье писал(а):
созависимость стала причиной его гетеросексуальности.
, то подразумевается, что изначально он не был гетеросексуалом?

Нуартье

№35 | 20.11.2016-21:31

Я просто придерживаюсь психоаналитической теории, что каждый человек рождается бисексуальным.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№36 | 20.11.2016-21:50

Это тоже только одна из теорий. При том, что многое в классическом психоанализе основано на наблюдении и единичных случаях. Никакой, разумеется, статистики, объективных методов. А доктор Фрейд делал свои описания на примерах психиатрических пациентов... Но это мои изыскания, прошу простить, не удержалась.
[ Сообщение изменено: 20.11.2016 - 21:53 ]

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№37 | 20.11.2016-21:52

Наши взгляды на природу этих явлений хоть и немаловажны, но к делу отношения не имеют все же. А имеет вот что: мы имеем ФтМ и гетеросексуала. Последний не проявляет желания общаться и сближаться. Я хочу, чтобы Вы подумали / почувствовали и ответили мне и себе на вопросы:
№29 | Деменева Анна Евгеньевна писал(а):
Насколько сильно Вас захватила эта потребность в общении с ним? Что Вам именно в этом человеке?

Нуартье

№38 | 21.11.2016-00:36

Есть вопросы, Анна, на которые просто невозможно ответить словами хоть русского, хоть немецкого языка - да и любого, наверное, в мире. Любые слова выцветают и блекнут при попытке описать красоту, освещенную интеллектом и обладающую естественной грацией - это удается только истинным Гениям на полотне или в стихах. Я могу только сказать, что влюблён в Красоту, в чем бы она не проявлялась - в прихотливой ли раскраске тропических орхидей, умещающихся на ноготке девушки, в повороте головы породистой собаки или свободном галопе мустанга. Влюблён в эту Красоту до слёз и не могу сдержать слёз, когда этот юноша бросает кисти на клавиши рояля, чтобы исполнить сложную вещь Брамса или Шопена. Это... это слишком, слишком прекрасно, даже в искажающей звук записи.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№39 | 21.11.2016-00:39

О, тут я Вас тоже могу понять! Муж пианист, прекрасный причём не только на мой субъективный взгляд...

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№40 | 21.11.2016-00:40

Но. Хочу уточнить все же, чего Вы ждете от нашей консультации? Чем я могу Вам помочь?

Нуартье

№41 | 21.11.2016-00:43

Я хочу знать, неужели счастье от дружбы с этим юношей недостижимо? Вы ведь находитесь вне ситуации и можете трезво ее оценить.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№42 | 21.11.2016-00:49

Понимаете, отношения (любые) - это двусторонняя потребность. А если с одной стороны ее нет, и притом категорически (сужу по Вашему же описанию ситуации), то вряд ли будет возможно человека заставить общаться.

Нуартье

№43 | 21.11.2016-00:55

Я сужу по следующим фактам:
1)вначале он добавил меня во "френды" в соцсети
2) общался сухо и холодно, даже не оценил подарок, который я делал для него полночи, учитывая его интересы
3) после предложения вместе пофотографировать старую часть города вместо ответа меня расфрендил, НО! не закрыл от меня страницу, непонятно с какой целью.
Мне бы хотелось понять, что это значит - то ли он своими фото с девицами пытается настойчиво донести месидж о своей гетеро-ориентации, то ли... я не знаю. Но он мне... я не могу описать это чувство, ну ладно, попробую уложить в прокрустово ложе слов - он мне очень симпатичен.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№44 | 21.11.2016-06:59

Не закрыл страницу - может, не подумал об этом? А если намеренно, то да, это какие-то игры. Возможно, действительно, чтобы показать, что он гетеро и чтобы Вы в этом убедились.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№45 | 21.11.2016-07:02

Таким образом, что мы имеем? На близкие отношения вряд ли стоит рассчитывать. А по части дружбы сложнее. Можете попробовать еще сделать несколько заходов в плане пообщаться, подружиться на почве общих интересов. Но мне кажется, что у вас с ним все-таки разные взгляды на жизнь, ценности. Поэтому не нужно расстраиваться, если он не пожелает идти на контакт. Отпустить нужно будет.

Нуартье

№46 | 21.11.2016-15:36

Вот Анна, у Вас есть муж, Вы наверняка любимы, это хорошо, чудесно, замечательно.
А у меня по сути - только больная беспородная кошка и старенькое "яблоко", которое играет мне музыку, если его попросить. Почему я не могу подружиться с понравившимся мне человеком, хотя бы? Разве я прокажённый, разве трансгендерность - это стигма?
При этом ко мне лезут общаться какие-то совершенно странные псевдо-лютеране, которые даже Quinque Sola не знают. Зачем оно мне?
И почему не расстраиваться, если он мне нравится? Вам ведь не понравится, если какая-нибудь вертишейка уведет Вашего супруга, правда?
Меня может оттолкнуть в человеке, пожалуй,единственная вещь - ананкастия. Но ведь не пообщавшись, не поймешь, есть у него эта черта или нет...

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№47 | 21.11.2016-16:49

№46 | Нуартье писал(а):
Почему я не могу подружиться с понравившимся мне человеком, хотя бы?
Я всеми фибрами за! Но просто пытаюсь Вам сказать, что иногда наши ожидания не совпадают с ожиданиями других. И если не получится подружиться - это не трагедия.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№48 | 21.11.2016-16:50

№46 | Нуартье писал(а):
Разве я прокажённый, разве трансгендерность - это стигма?
Ни в коей мере! У меня достаточно друзей - трансгендеров на разных этапах перехода и с разными взглядами на жизнь, разной судьбой. Прекрасные люди. Иногда нормальнее иных "нормальных". Серьезно.

Деменева Анна Евгеньевна

г. Пермь

№49 | 21.11.2016-16:52

№46 | Нуартье писал(а):
И почему не расстраиваться, если он мне нравится? Вам ведь не понравится, если какая-нибудь вертишейка уведет Вашего супруга, правда?
Тут немного разное. Одно дело "уведет" уже моего, другое - не разделенные чувства.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 61b34 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз