Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Отбилась от стада

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

id177393

Анкета удалена

№0 | 23.11.2016-17:44

Совершенно не запланировано у меня сменилось мировоззрение.
Все мое выращенное и устоявшееся перестало быть актуальным.
Я верила в высший направляющий разум, выбранный путь, судьбу. Шла по этому "выданному" мне пути. Но однажды все исчезло. Я вдруг поняла, что ничего нет кроме меня. Я сама себе "высший разум" и путь выбирать только мне и ответственность тоже моя.

Вот решила и хорошо бы, иди куда хочешь, но нет не хорошо.
Стою одна и понимаю что нет меня, пусто там где должен быть направляющий разум, не умею идти сама. Я потерялась.

id177393

Анкета удалена

№1 | 23.11.2016-17:47

Запрос нужен. Не могу сформулировать. Похоже выбросила из головы все, даже сознание.

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

76 консультаций

№2 | 23.11.2016-17:49

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Если не против - давайте поработаем над тем, что есть, даже без запроса.

id177393

Анкета удалена

№3 | 23.11.2016-17:53

Спасибо Сергей. Я Наталья. Нужно условия почитать?

г. Москва

76 консультаций

№4 | 23.11.2016-17:55

№3 | Natalya)) писал(а):
Спасибо Сергей. Я Наталья. Нужно условия почитать?
Было бы замечательно.. И сказать потом, все ли устраивает)))

id177393

Анкета удалена

№5 | 23.11.2016-17:55

№4 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Было бы замечательно.. И сказать потом, все ли устраивает)))
Все устраивает)

г. Москва

76 консультаций

№6 | 23.11.2016-18:01

ОК. Тогда немного расскажите про вашу ситуацию. Как я понял, у вас было некоторое мировоззрение, опирающееся на движение по "выданному" пути. Потом, в силу причин, о которых мне пока что неизвестно, данный путь перестал быть актуальным, и у вас открылись дороги в любую сторону, не только по пути, но и по бездорожью, а бонусом пришла и ответственность - тебе решать, куда идти или ехать, но и надейся только на себя., если не туда завернешь. Так ли я понял?

id177393

Анкета удалена

№7 | 23.11.2016-18:02

№6 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Так ли я понял?
Все так

г. Москва

76 консультаций

№8 | 23.11.2016-18:05

№7 | Natalya)) писал(а):
Все так
И как вы эти перемены в жизни оцениваете - они вас радуют возможностями и одновременно пугают неопределенностью? Или какие-то другие ощущения?

г. Москва

76 консультаций

№9 | 23.11.2016-18:06

Я в онлайне еще 10 минут, а потом смогу отвечать с перерывами.

id177393

Анкета удалена

№10 | 23.11.2016-18:08

№8 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
И как вы эти перемены в жизни оцениваете - они вас радуют возможностями и одновременно пугают неопределенностью? Или какие-то другие ощущения?
Плохо. Вот плохо. Нет ориентиров. Есть одно желание - исчезнуть.

id177393

Анкета удалена

№11 | 23.11.2016-18:10

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я в онлайне еще 10 минут, а потом смогу отвечать с перерывами.
Ок. Могу описать ситуацию поподробнее если это важно.

г. Москва

76 консультаций

№12 | 23.11.2016-18:12

№10 | Natalya)) писал(а):
Плохо. Вот плохо. Нет ориентиров. Есть одно желание - исчезнуть.
Как вариант - двигаться туда, куда двигались по пути, имея мировоззрение. А в пути определитесь с новыми ориентирами. Вы ведь в социуме живете, и подвержены его влиянию. Что-то наверняка "нарисуется". А уж если все равно куда идти - так вообще ограничений нет - начните двигаться хоть куда-то, и всегда сможете изменить направление.

г. Москва

76 консультаций

№13 | 23.11.2016-18:13

№11 | Natalya)) писал(а):
Ок. Могу описать ситуацию поподробнее если это важно.
Если есть возможность - опишите, будет проще понять произошедшие перемены.

id177393

Анкета удалена

№14 | 23.11.2016-18:20

№12 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вариант - двигаться туда, куда двигались по пути, имея мировоззрение
Так и делаю. Но последние месяцы стало резко плохеть.. Я возненавидела работу, не хочу возвращаться домой. Мне сложно заставить себя выполнять элементарные дела (типа голову помыть или зубы почистить) Начала подергиваться левая рука в моменты напряжения.

id177393

Анкета удалена

№15 | 23.11.2016-18:52

№13 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Если есть возможность - опишите, будет проще понять произошедшие перемены.
Сначала было просто скучно. Апатия. Из возможных причин усталость, рутина, не способность понимать себя и свои потребности. Потом работа начала злить. Не могу сосредоточиться, стала все чаще не выполнять свои обязанности. Могу сравнить свое настоящее самоощущение с тем что со мной происходило после смерти отца (бусы из апатии и отчаяния). Только сейчас я не вижу объективных причин для этого. Вот сегодня я вдруг решила, а не связанно ли это мое состояние с тем, что некоторое время назад я оценила свое мировоззрение с другой стороны.

Случайно я увидела фильм в котором рассказывалась о ином взгляде на привычный порядок вещей. Всю ночь продумала вместо того чтобы спать. И на утро у меня возникла идея, про то что описано в сообщении №0. И не могу сказать, что в тот момент это меня зацепило, как будто ничего особенного. Как ботинки старые выкинуть. А вот сейчас имею бессилие, пустоту, отстраненность, ежедневные головные боли и слезные вспышки отчаяния с воем (никого не пугаю, у меня есть укромное место для этого).

id177393

Анкета удалена

№16 | 23.11.2016-18:58

Меня пугает такое мое состояние, тем что оно нарастает по своей интенсивности, тем что у меня почти нет желания/сил искать ресурсы для жизни дальнейшей. Я не понимаю причин такого состояния и не знаю как себе помочь.

id177393

Анкета удалена

№17 | 23.11.2016-21:32

Про работу еще добавить хочу. Не могу сосредоточиться на простейших задачах уже.

id177393

Анкета удалена

№18 | 23.11.2016-23:29

Шкала депрессии Бека 39

г. Москва

76 консультаций

№19 | 24.11.2016-12:59

№14 | Natalya)) писал(а):
Так и делаю. Но последние месяцы стало резко плохеть.. Я возненавидела работу, не хочу возвращаться домой. Мне сложно заставить себя выполнять элементарные дела (типа голову помыть или зубы почистить) Начала подергиваться левая рука в моменты напряжения.
Помимо работы, которую вы возненавидели, каково ваше отношение ко всему остальному? Я прочитал в другой консультации, что у вас есть ребенок. Является ли он для вас смыслом и ориентиром в жизни? Ведь, говоря об ответственности, которую вы упомянули, ответственность за ребенка у матери есть с того момента, как ребенок рождается.

г. Москва

76 консультаций

№20 | 24.11.2016-13:00

№15 | Natalya)) писал(а):
Сначала было просто скучно. Апатия. Из возможных причин усталость, рутина, не способность понимать себя и свои потребности. Потом работа начала злить
Это может быть признаками "профессионального выгорания" на работе. Знаком вам такой термин? Применим он к вам?

г. Москва

76 консультаций

№21 | 24.11.2016-13:01

№18 | Natalya)) писал(а):
Шкала депрессии Бека 39
Депрессия присутствует в полном разгаре.

г. Москва

76 консультаций

№22 | 24.11.2016-13:06

№15 | Natalya)) писал(а):
Случайно я увидела фильм в котором рассказывалась о ином взгляде на привычный порядок вещей. Всю ночь продумала вместо того чтобы спать. И на утро у меня возникла идея, про то что описано в сообщении №0.
Расскажите про это. Создается впечатление, что вам нужно было под ваше состояние некую базу подвести. И получается нечто, похожее на вопрос "Что было первым - курица или яйцо?" Ваше состояние поменяло мировоззрение, или новое мировоззрение "вогнало" в такое состояние? Какой вариант вам ближе?

id177393

Анкета удалена

№23 | 24.11.2016-13:12

№19 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Помимо работы, которую вы возненавидели, каково ваше отношение ко всему остальному? Я прочитал в другой консультации, что у вас есть ребенок. Является ли он для вас смыслом и ориентиром в жизни? Ведь, говоря об ответственности, которую вы упомянули, ответственность за ребенка у матери есть с того момента, как ребенок рождается.
Да все правильно, ребенок моя ответственность и ориентир.
Мой социально навязанный план: закончить школу, получить во, выйти замуж, родить ребенка. Здесь все выполнено. Перешла к следующему этапу:воспитание ребенка. Начала изучать литературу на эту тему. Пришла к выводу. что воспитать здорового счатливого человека могут только счатливые родители. И с этого начался мой психоанализ, в процессе которого я увидела у себя огромную кучу проблем, по ходу произошло событие описанное в посте №0.

id177393

Анкета удалена

№24 | 24.11.2016-13:19

№20 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Это может быть признаками "профессионального выгорания" на работе. Знаком вам такой термин? Применим он к вам?
Да знаком я читала об этом.
Очень похоже на мою ситуацию. Хотелось бы это изменить. Или лучше уволиться?

id177393

Анкета удалена

№25 | 24.11.2016-13:32

№22 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Расскажите про это. Создается впечатление, что вам нужно было под ваше состояние некую базу подвести. И получается нечто, похожее на вопрос "Что было первым - курица или яйцо?" Ваше состояние поменяло мировоззрение, или новое мировоззрение "вогнало" в такое состояние? Какой вариант вам ближе?
Да, я думала об этом. Не могу определиться. Важно найти ответ на этот вопрос? Раздумья на эту темы для меня сравнимы с перебиранием огромных валунов. Мне тяжело, я быстро устаю и впадаю в отчаяние, что мне это не под силу. Визуальный образ: передо мною засыпанный камнями проход в ущелье, разобрать не получается, назад возвращаться не хочется, перелезть не возможно. На помощь позвать не умею.

id177393

Анкета удалена

№26 | 24.11.2016-13:49

№20 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Определить выгорание сотрудников можно по следующим признакам:

Сотрудник открыто признаёт свою несостоятельность как сотрудника
Сотрудник не скрывает неудовлетворенность работой
Сотрудник не верит в успех
Делится негативными эмоциями с коллегами
Циничное отношение к коллегам и клиентам
Физическое и эмоциональное истощение
Синдром хронической усталости

Да по всем пунктам выше.

г. Москва

76 консультаций

№27 | 24.11.2016-13:52

№23 | Natalya)) писал(а):
Перешла к следующему этапу:воспитание ребенка. Начала изучать литературу на эту тему. Пришла к выводу. что воспитать здорового счатливого человека могут только счатливые родители.
У англичан есть поговорка " Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя"

г. Москва

76 консультаций

№28 | 24.11.2016-13:55

№26 | Natalya)) писал(а):
Определить выгорание сотрудников можно по следующим признакам:
Сотрудник открыто признаёт свою несостоятельность как сотрудника
Сотрудник не скрывает неудовлетворенность работой
Сотрудник не верит в успех
Делится негативными эмоциями с коллегами
Циничное отношение к коллегам и клиентам
Физическое и эмоциональное истощение
Синдром хронической усталости
Да по всем пунктам выше.
Возможно, это много объясняет в вашем состоянии. Рекомендации посмотрели там, где читали про признаки выгорания?

id177393

Анкета удалена

№29 | 24.11.2016-13:55

№27 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
" Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя"
Я тоже к этому пришла.

id177393

Анкета удалена

№30 | 24.11.2016-14:00

№28 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Возможно, это много объясняет в вашем состоянии. Рекомендации посмотрели там, где читали про признаки выгорания?
Посмотрела.
Как оказалось, я молодец! Я почти все для себя сделала в этом вопросе, что в моей зоне возможностей.
Кроме этого:
Через 2 года работы продавцом на одной должности, большинство людей потеряют интерес к работе. Это абсолютно нормальный процесс. И если нет возможности найти сотруднику найти другую работу, поменяйте для него что ни будь. Например, переведите в другой отдел, сделайте наставником, делегируйте ему какие-то полномочия. Сотрудник должен видеть, что он развивается. Иначе он начнет сам искать пути своего развития и вряд ли они будут связаны с работой.

г. Москва

76 консультаций

№31 | 24.11.2016-14:02

№25 | Natalya)) писал(а):
Визуальный образ: передо мною засыпанный камнями проход в ущелье, разобрать не получается, назад возвращаться не хочется, перелезть не возможно. На помощь позвать не умею.
Попробуйте оглядеться в этом ущелье. Иногда только кажется, что проход завален, а если подойти поближе, то видно, что камни лежат так, что между ними есть проход.

id177393

Анкета удалена

№32 | 24.11.2016-14:03

Действительно, примерно каждые 2 года случаются у меня "кризисы" на работе. Вот и сейчас прошло 1,8 года от начала работы на этом месте.

id177393

Анкета удалена

№33 | 24.11.2016-14:06

№31 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Попробуйте оглядеться в этом ущелье. Иногда только кажется, что проход завален, а если подойти поближе, то видно, что камни лежат так, что между ними есть проход.
Я там уже несколько месяцев копаюсь. Не вижу проходов. Может глаза завязаны?

id177393

Анкета удалена

№34 | 24.11.2016-14:09

№31 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Попробуйте оглядеться в этом ущелье. Иногда только кажется, что проход завален, а если подойти поближе, то видно, что камни лежат так, что между ними есть проход
Меня очень злит мое сопротивление и упертость. От чего так? Почему я быстро устаю и сдаюсь?

г. Москва

76 консультаций

№35 | 24.11.2016-14:13

№33 | Natalya)) писал(а):
Я там уже несколько месяцев копаюсь. Не вижу проходов. Может глаза завязаны?
Может так, а , возможно, просто темно.
Если повязки нет и темно - возьмите мобильник из кармана и посветите.
А если на глазах повязка - снимайте ее аккуратно, возможно будет яркий свет в том месте, где проход. Берегите глаза.

г. Москва

76 консультаций

№36 | 24.11.2016-14:19

№32 | Natalya)) писал(а):
Действительно, примерно каждые 2 года случаются у меня "кризисы" на работе. Вот и сейчас прошло 1,8 года от начала работы на этом месте.
Дома вас поддерживают? Разговариваете об этом всём с мужем?
[ Сообщение изменено: 24.11.2016 - 14:25 ]

id177393

Анкета удалена

№37 | 24.11.2016-14:20

№35 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Может так, а , возможно, просто темно.
Если повязки нет и темно - возьмите мобильник из кармана и посветите.
А если на глазах повязка - снимайте ее аккуратно, возможно будет яркий свет в том месте, где проход. Берегите глаза.
Похоже действительно темно. Если долго присматриваться. глаза привыкают и начинают вырисовываться образы.

Профессиональное выгорание это особенность именно моей психики и неумения верно самоорганизовать процесс? С учетом того, что проделывала все то что рекомендуют для профилактики. Т.е со мной это будет всегда происходить?

г. Москва

76 консультаций

№38 | 24.11.2016-14:25

№37 | Natalya)) писал(а):
Похоже действительно темно. Если долго присматриваться. глаза привыкают и начинают вырисовываться образы.
Профессиональное выгорание это особенность именно моей психики и неумения верно самоорганизовать процесс? С учетом того, что проделывала все то что рекомендуют для профилактики. Т.е со мной это будет всегда происходить?
Профессиональное выгорание у всех происходит. Причины разные, и переносимость разная.
Представьте учителя начальных классов. Берет 1 класс, учит их 1, 2, 3 и 4 класс - и выпускает из начальной школы. И на следующий год опять малыши, опять необученные, и опять выпуск через 4 года. И так по кругу. И ощущение что учишь-учишь, а все без толку, опять новые, опять учить , и т.д.

id177393

Анкета удалена

№39 | 24.11.2016-14:25

№36 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Дома вас поддерживают? Делитесь тем, что происходит, с мужем?
Да делюсь. И с мужем и с друзьями и с начальником.
Не поддерживают или я не принимаю поддержку. На мой взгляд муж "обесценивает" серьезность положения, опасается, что я могу уволиться с работы. Друзья советуют "соберись тряпка". Начальник меня поддержал, предложил рассмотреть другое место работы(территориально другое, а сфера и обязанности те же)

г. Москва

76 консультаций

№40 | 24.11.2016-14:27

№39 | Natalya)) писал(а):
На мой взгляд муж "обесценивает" серьезность положения, опасается, что я могу уволиться с работы.
И чего он опасается? Вы единственная, кто зарабатывает деньги в семье?

id177393

Анкета удалена

№41 | 24.11.2016-14:28

№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Профессиональное выгорание у всех происходит. Причины разные, и переносимость разная.
Представьте учителя начальных классов. Берет 1 класс, учит их 1, 2, 3 и 4 класс - и выпускает из начальной школы. И на следующий год опять малыши, опять необученные, и опять выпуск через 4 года. И так по кругу. И ощущение что учишь-учишь, а все без толку, опять новые, опять учить , и т.д.
Я это понимаю и принимаю.
И одновременно вижу множество людей которые справляются с кризисом благополучно или не впадают в уныние, даже у нас в фирме. Как они это делают?

id177393

Анкета удалена

№42 | 24.11.2016-14:31

№40 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
И чего он опасается? Вы единственная, кто зарабатывает деньги в семье?
Говорит, что не хочет чтобы семья лишилась половины имеющегося дохода. Это он говорит мне вслух. Может еще есть причины, которые не озвучивает, но я о их наличии и содержании ничего не знаю.
Я не единственный добытчик в семье. Муж работает.

id177393

Анкета удалена

№43 | 24.11.2016-14:36

№41 | Natalya)) писал(а):
Как они это делают?
Вообще я спрашивала у коллег. У всех разные пути и способы. Не могу на себя натянуть чужое. Большая моя проблема: не чувствую себя свои потребности и желания.

id177393

Анкета удалена

№44 | 24.11.2016-14:43

где бы не начала рыться всегда прихожу к одному и тому же
научиться управлять эмоциями, снизить стресс и сходить в отпуск

в отпуск хожу, только там меня "не отпускает"

г. Москва

76 консультаций

№45 | 24.11.2016-15:26

№43 | Natalya)) писал(а):
Вообще я спрашивала у коллег. У всех разные пути и способы. Не могу на себя натянуть чужое. Большая моя проблема: не чувствую себя свои потребности и желания.
Что уже пробовали, кроме отпуска?

г. Москва

76 консультаций

№46 | 24.11.2016-15:27

№44 | Natalya)) писал(а):
где бы не начала рыться всегда прихожу к одному и тому же
в отпуск хожу, только там меня "не отпускает"
Бывает, что недельного отпуска мало, отпускает только на 2 неделе.

id177393

Анкета удалена

№47 | 24.11.2016-17:03

№45 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Что уже пробовали, кроме отпуска?
Профессиональное развитие: тренинги семинары, книги. И да, помогает, в плане проф.успехов.
Анализ своей проф.деятельности с руководителем на предмет ошибок и прочих недоработок.
Разрядку накопленных эмоций и отдыхать эффективно я не умею как показала практика.

id177393

Анкета удалена

№48 | 24.11.2016-17:03

№46 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Бывает, что недельного отпуска мало, отпускает только на 2 неделе
я не отпускаю себя на 2 недели((

г. Москва

76 консультаций

№49 | 24.11.2016-17:11

№47 | Natalya)) писал(а):
Профессиональное развитие: тренинги семинары, книги. И да, помогает, в плане проф.успехов.
Анализ своей проф.деятельности с руководителем на предмет ошибок и прочих недоработок.
Разрядку накопленных эмоций и отдыхать эффективно я не умею как показала практика.
Лучше всего помогает переключение деятельности. Причем на сферу вне профессиональной деятельности.
На аватарке ваша фотография?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ae482 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз