Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23087 специалистов из 849 городов

Проблема с техникой выполнения психологических методик

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лидия Шумина
АвторСообщение

Medina86

№0 | 28.11.2016-18:14

Здравствуйте!У меня имеется проблема ,от которой я очень хочу избавиться.Может она и кажется мелочной,но мне она очень мешает.Дело в том что я часто занимаюсь работой надо собой,выполняя различные психологические методики ,пытаюсь избавиться от внутренних проблем (неуверенность,заниженная самооценка),но меня больше всего удивляет и поражает что ничего в итоге не меняется ,психологические проблемы не уходят,применяю как и методики,которые советуют мне мой психолог,так и те ,которые сами приходят в голову ,я не могу понять почему они не срабатывают и не помогают мне ,в итоге зря потраченное время,и плохое настроение,а хотелось бы заниматься работой над собой самостоятельно,но в тоже время эффективно

Лидия Шумина

Психолог, Клинический психолог Психотерапия

г. Москва

Сейчас на сайте

№1 | 28.11.2016-18:49

Здравствуйте, давайте разбираться?
))

Medina86

№2 | 28.11.2016-18:55

№1 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Давайте

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№3 | 28.11.2016-19:00

Как к вам обращаться?

Medina86

№4 | 28.11.2016-19:02

Медина))

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№5 | 28.11.2016-19:15

Медина, в чем вы видете мою помощь?

Medina86

№6 | 28.11.2016-19:20

Выше описана моя проблема ,но хотелось бы дополнить тем что очень надеюсь с вашей помощью ,избавиться от данной проблемы ,и выполнять самостоятельную психологическую работа над собой ,без страха и опасения ,что ничего не получится

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№7 | 28.11.2016-19:41

№6 | Medina86 писал(а):
Выше описана моя проблема ,но хотелось бы дополнить тем что очень надеюсь с вашей помощью ,избавиться от данной проблемы ,и выполнять самостоятельную психологическую работа над собой ,без страха и опасения ,что ничего не получится
Я прочитала вашу проблему. Моя помощь в чем, по-вашему, заключается?

Medina86

№8 | 28.11.2016-19:51

Заключается в том чтобы устранить ту самую часть внутри меня ,если можно так сказать ,которая очень боится что при применение какой-определённой методики ,ничего не получается ,и психологическая работа над собой пойдёт коту под хвостом

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№9 | 28.11.2016-20:00

№8 | Medina86 писал(а):
Заключается в том чтобы устранить ту самую часть внутри меня ,если можно так сказать ,которая очень боится что при применение какой-определённой методики ,ничего не получается ,и психологическая работа над собой пойдёт коту под хвостом
Очень хорошо сформулировали. Вы молодец!
[ Сообщение изменено: 28.11.2016 - 20:10 ]

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№10 | 28.11.2016-20:00

Забыла совсем, ко мне можно по имени или по ИО, как увам будет удобнее.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№11 | 28.11.2016-20:02

Медина, отмечайте, пжл, мои посты "спасибо", чтобы я видела, что они прочитаны. Хорошо?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№12 | 28.11.2016-20:02

И предлагаю работать в свободном режиме.

Medina86

№13 | 28.11.2016-20:04

№12 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Хорошо,договорились

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№14 | 28.11.2016-20:06

№8 | Medina86 писал(а):
Медина, а как вы понимаете, что техники не работают?

Medina86

№15 | 28.11.2016-20:19

№14 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Бывает что проблема возвращается вновь ,даже при её полной отработки,или вообще не исчезает ,сколько бы я ни старалась ,а бывает что половина проблемы,вроде бы и ушло,но потом ,из за этой ,так называемой,половинчатой проблемы ,данная проблема ,уже целая сново возвращается

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№16 | 28.11.2016-20:26

№15 | Medina86 писал(а):
Бывает что проблема возвращается вновь ,даже при её полной отработки,или вообще не исчезает ,сколько бы я ни старалась ,а бывает что половина проблемы,вроде бы и ушло,но потом ,из за этой ,так называемой,половинчатой проблемы ,данная проблема ,уже целая сново возвращается
А как вы это понимаете, по каким признакам? Как вы понимаете, что проблема ушла, или не ушла, или стала половинчатой?

Medina86

№17 | 28.11.2016-20:35

Ну например :пыталась я избавиться от неуверенности в себе ,в обществе чувствовала дискомфорт ,не могла полностью расслабиться ,отрабатывала данную проблему ,чтобы чувствовать себя более увереннее ,могла отрабатывать не раз данную проблемы ,разными методиками ,но в обществе не стала себя чувствовать увереннее,как проблема была ,от которой,я хотела избавиться ,так она и осталась
№16 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№18 | 28.11.2016-21:39

№17 | Medina86 писал(а):
Ну например :пыталась я избавиться от неуверенности в себе ,в обществе чувствовала дискомфорт ,не могла полностью расслабиться ,отрабатывала данную проблему ,чтобы чувствовать себя более увереннее ,могла отрабатывать не раз данную проблемы ,разными методиками ,но в обществе не стала себя чувствовать увереннее,как проблема была ,от которой,я хотела избавиться ,так она и осталась
Увереннее по сравнению с чем, Медина?
Дискомфорт в чем проявляется?

Medina86

№19 | 28.11.2016-22:16

№18 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Дискомфорт и неуверенность проявлялась в стеснительности ,боязни что-то не то сделать или что-то не то сказать ,из-за чего могут надо мной посмеяться

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№20 | 28.11.2016-22:18

№19 | Medina86 писал(а):
Дискомфорт и неуверенность проявлялась в стеснительности ,боязни что-то не то сделать или что-то не то сказать ,из-за чего могут надо мной посмеяться
С чем вы это можете сравнить, на что это похоже?

Medina86

№21 | 28.11.2016-22:45

№20 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Что именно ?Я немного не поняла вашего вопроса ?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№22 | 28.11.2016-22:48

№21 | Medina86 писал(а):
Что именно ?Я немного не поняла вашего вопроса ?
На что похожа апша стеснительность?

Medina86

№23 | 28.11.2016-22:58

№22 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Глупо выглядеть со стороны

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№24 | 29.11.2016-07:15

Доброе утро, Медина!

№23 | Medina86 писал(а):
Глупо выглядеть со стороны
Это реакция окружающих, по-вашему мнению.
Т.е. вы сейчас описываете свое состояние, когда вы стесняетесь.
А на что это похоже, с чем можете это сравнить? С каким образом?

Medina86

№25 | 29.11.2016-16:55

№24 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
С девочкой которая ведёт себя некрасиво.
Только вот на данный момент меня волнует не моя стеснительность,а методики ,которые не помогает достичь результата.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№26 | 29.11.2016-17:47

№25 | Medina86 писал(а):
С девочкой которая ведёт себя некрасиво
Стеснительность отдельно методики отдельно?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№27 | 29.11.2016-17:51

№25 | Medina86 писал(а):
Только вот на данный момент меня волнует не моя стеснительность,а методики ,которые не помогает достичь результата.
А что за методики?
Может они действительно не эффиктивны.
Например, есть очень простая и эффективная методика: "чтобы избавиться от страха публичных выступлений - надо сто раз выступить" или "чтобы перестать боятся знакомиться с мужчиной/женщиной - надо сто раз познакомиться".
Совершенно просто и действенно, правда?
Но какую реакцию обычно вызывают у клиентов подобные рекомендации?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№28 | 29.11.2016-17:53

А про девочку, которая ведет некрасиво, вы написали, чтобы отвязаться от моих назойливых вопросов?
[ Сообщение изменено: 29.11.2016 - 18:00 ]

Medina86

№29 | 29.11.2016-17:57

№27 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Так вы предлагаете сейчас идти ,другим путем,т.е действовать прямо на проблему стеснительности,а не на проблему,связанную с техникой выпрямления психологических методик?Если это так,то я на это тоже согласна

Medina86

№30 | 29.11.2016-17:57

№28 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Ну,можно сказать и так

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№31 | 29.11.2016-17:59

№29 | Medina86 писал(а):
Так вы предлагаете сейчас идти ,другим путем,т.е действовать прямо на проблему стеснительности,а не на проблему,связанную с техникой выпрямления психологических методик?Если это так,то я на это тоже согласна
Я ничего не предлагаю.

Я пока не вижу,что вы делаете и какого результата ждете, и как поймете, что результат достигнут?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№32 | 29.11.2016-18:00

№30 | Medina86 писал(а):
Ну,можно сказать и так
Вам трудно представить?
Включить воображение?

Medina86

№33 | 29.11.2016-18:24

№32 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Вообще,если представлять образ, мне в голову приходит фраза ,связанная ,с девочкой ,которая ведёт себя как дебилка.Не подумайте что я ненормальная ,подобная самокритика возникла у меня давно ,сначала мама меня ругала такими фразами,затем я себя, мысленно

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№34 | 29.11.2016-19:37

№33 | Medina86 писал(а):
Вообще,если представлять образ, мне в голову приходит фраза ,связанная ,с девочкой ,которая ведёт себя как дебилка.Не подумайте что я ненормальная ,подобная самокритика возникла у меня давно ,сначала мама меня ругала такими фразами,затем я себя, мысленно
Нарисовать ее можете?

Medina86

№35 | 29.11.2016-20:58

Нарисовать не смогу ,не настолько точный образ в голове,но описать точнее получится

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№36 | 29.11.2016-21:12

№35 | Medina86 писал(а):
Нарисовать не смогу ,не настолько точный образ в голове,но описать точнее получится
А вылепить из пластилина?

Medina86

№37 | 29.11.2016-21:32

Простите,но у меня нет таких творческих данных,чтоб рисовать или лепить образ с мельчайшими ньюансами ,могу нарисовать,но не знаю как получится ((
№36 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№38 | 29.11.2016-22:01

№37 | Medina86 писал(а):
Простите,но у меня нет таких творческих данных,чтоб рисовать или лепить образ с мельчайшими ньюансами ,могу нарисовать,но не знаю как получится ((
Т.е. опять проблема с выполнением методики?
Что будем делать?

Medina86

№39 | 29.11.2016-22:47

№38 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Буду рисовать тогда )))))

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№40 | 29.11.2016-22:49

№39 | Medina86 писал(а):
Буду рисовать тогда )))))
Это очень хорошо!!!!
Жду рисунка!

Medina86

№41 | 1.12.2016-20:26

А вот и рисунок
№40 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№42 | 1.12.2016-20:36

Медина, получилось! Поздравляю!)))
Расскажите о ней?
Ее историю, сколько ей лет, где она живет, с кем, ее друзья, занятия, что любит, а что нет!

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№43 | 1.12.2016-20:37

Медина, сложно было рисовать?Каеие мысли приходили, когда рисовали, какие эмоции?

Medina86

№44 | 1.12.2016-21:12

Ну,это девочка ,не очень красивая ,она непонятно и невнятно разговаривает,ей 11-12 лет,она немного ненормальная,и выглядит как то глупо и странно со сторона,(вся эта самокритика,является изначально критикой моей матери,сейчас я осознаю что это полная противоположность меня,от подсознательно данный образ все равно имеется )у неё есть несколько подруг,они с ней общаются,а точнее разговаривает только из вежливости ,но не из желания общаться с ней.Живёт она с мамой,которая любит её,и если б не её мама,она никому бы не была нужна,особенно такая странная девочка,как она.У неё обычный образ жизни,в основном она ни чем особенным не занимается:школа,дом,уроки-вот её повседневный образ жизни.Много время уделяет учебе,можно сказать ,социально отстранена.Коллектив ,а точнее класс отделен от неё ,и в хороших отношениях она только с единственным человеком-это её мать,это девочка не самостоятельна ,и не может быть как другие девочки,обходящихся без поддержки родителей,она больше одамшнена и парникова.Её часто обижают ,и с ней часто не хотят разговаривать ,уходя от неё,даже,если она начинает вести разговор с кем-то из девочек.Ну,думаю,я рассказала достаточно о этой девочки.

Medina86

№45 | 1.12.2016-21:13

№43 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№46 | 4.12.2016-13:45

Медина, и куда вы пропали?
Расскажите, с чем столкнулись, когда рисовали? Сложно было или не очень? Что чувствовали?

Medina86

№47 | 6.12.2016-17:11

Когда рисовала этот образ ,было очень тяжело представить его ,как будто это лишь составная часть моей стеснительности.Так же при зарисовке этого образа внутри было не очень то приятно ,скорее всего ,оттого что я не принимаю эту часть в себе

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№48 | 8.12.2016-19:41

№47 | Medina86 писал(а):
Когда рисовала этот образ ,было очень тяжело представить его ,как будто это лишь составная часть моей стеснительности.Так же при зарисовке этого образа внутри было не очень то приятно ,скорее всего ,оттого что я не принимаю эту часть в себе
Спасибо,Медина!

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№49 | 8.12.2016-19:43

Медина, что в этой девочке есть хорошее?
Может какая-то черта? Или она может что-то сделать, что другие не могут?
Или еще что-то?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5e2f5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз