Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24893 специалиста из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Навязчивые состояния

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

Puma concolor

№0 | 29.11.2016-16:36

Добрый день, Ирина.
Хотелось бы взять у Вас демо-консультацию.
На самом деле "вопросов"(слово "проблем" не хочу писать) у меня несколько и все они взаимосвязаны. К Вам хочу обратиться по вопросу навязчивых состояний, т.к. предполагаю, что это ОКР и хотела бы поработать с психологом владеющим КПТ. Итак:
Приблизительно 2 года меня преследуют навязчивые состояния и я не знаю, как от них отделаться. Есть основные вещи, которые сопровождали меня всю жизнь типа частого мытья рук и запрета наступать на шахты, но сейчас я могу зациклиться на чем угодно - это не предсказуемо и не поддается моей логике. На чем угодно в смысле: надо подергать ручку определенное кол-во раз перед уходом или наступить на что-то на асфальте несколько раз, или поправить какой-то предмет в магазине пока он не будет ровно лежать/висеть.
Такие случаи помню и в подростковом возрасте(не могла уснуть пока ключ не будет в шкафу параллелен полу), но тогда их было по минимуму и они как-то сами собой сходили на нет(кроме мытья рук и шахты, но с этим я смирилась) и я себе спокойно жила. А теперь всё вернулось ну прям в 10кратном размере. Не могу нормально ходить по улице, чтоб на что-то не наступать. в своей квартире навязчивости сведены к минимуму.

Основная инфа: мне 31, замужем(почти 5 лет), детей нет, репетитор(работаю онлайн). муж к "загонам" привык, т.е. от него нету критики и раздражения в мой адрес на этот счет.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

403 консультации

№1 | 29.11.2016-16:44

Здравствуйте, благодарю за доверие!
Я смогу начать через полтора часа. Если Вам это подходит и устраивают условия демо-консультации, начнем работать над Вашим запросом.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№2 | 29.11.2016-16:45

Сейчас я бы хотела задать уточняющие вопросы, Вы сможете начать отвечать на них .

Puma concolor

№3 | 29.11.2016-16:47

№1 | Ирина Меланьина писал(а):
Я смогу начать через полтора часа. Если Вам это подходит и устраивают условия демо-консультации, начнем работать над Вашим запросом.
Да, спасибо, все устраивает.
№2 | Ирина Меланьина писал(а):
Сейчас я бы хотела задать уточняющие вопросы, Вы сможете начать отвечать на них .
хорошо.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№4 | 29.11.2016-16:55

Договорились.
№0 | Puma concolor писал(а):
А теперь всё вернулось ну прям в 10кратном размере.
О каком периоде примерно речь?

Puma concolor

№5 | 29.11.2016-17:01

№4 | Ирина Меланьина писал(а):
О каком периоде примерно речь?
сложно вспомнить, навязчивости стала замечать около 2х лет назад и они как по нарастающей усиливались. помню в мае сего года уже были сильные проявления(т.к. тогда отец заметил).

г. Киев (Украина)

403 консультации

№6 | 29.11.2016-17:01

Прошу Вас пока ответить на эти "анкетные" вопросы, это нужно, чтобы я лучше понимала ситуацию:

- Пережили ли Вы когда-нибудь сами или стали свидетелем или, может, Вам пришлось иметь дело с чрезвычайно болезненным событием, которое несло в себе фактическую смерть или угрозу смерти, или серьезное ранение Вас или кого-то другого ?

- За прошедший месяц, угнетало ли Вас переживание этого ужасного события (например, во сне, глубоких раздумьях, воспоминаниях, физических реакциях)?

- За последний месяц были ли Вы напуганы или смущены, когда за Вами наблюдали, или же Вы были в центре внимания, или боялись унижение? Сюда относятся публичные выступления, питание в общественных местах или с кем-то или участие в социальных ситуациях.

- Чувствуете ли Вы тревогу или беспокойство в местах или ситуациях, где у Вас могла возникнуть паника похожи на нее симптомы, о которых только говорилось; или если может не оказаться помощи, трудно найти выход: напр., находясь в толпе, стоя в очереди, будучи далеко от дома или дома один, переходя мост или уезжая в автобусе, поезде или машине?

- За последний месяц было ли у Вас какое-либо несчастье?

- Планировали или намеревались нанести себе вред при этом несчастье?

- Были ли Вы постоянно подавлены или расстроены на протяжении большей части дня, почти ежедневно, последние две недели?

- За последние две недели, проявляли ли Вы меньший интерес или получали меньше удовольствия от того, что обычно приносит Вам удовольствие?

- Волновались ли Вы чрезмерно или были обеспокоены чем за последние 6 месяцев? Присутствуют ли эти волнения большинство дней?

г. Киев (Украина)

403 консультации

№7 | 29.11.2016-17:02

Есть основные вещи, которые сопровождали меня всю жизнь типа частого мытья рук и запрета наступать на шахты,
Расскажите, пожалуйста, о своем детстве, семейной ситуации, что предпринимали Ваши родители по поводу подобного Вашего поведения?

г. Киев (Украина)

403 консультации

№8 | 29.11.2016-17:04

репетитор(работаю онлайн)
С чем связан выбор именно такого способа работать?

г. Киев (Украина)

403 консультации

№9 | 29.11.2016-17:09

-
На самом деле "вопросов"(слово "проблем" не хочу писать) у меня несколько и все они взаимосвязаны.
Мне хотелось бы узнать также об этих "вопросах", чтобы тоже представлять их взаимосвязь.

т.к. предполагаю, что это ОКР
Как Вы пришли к этому выводу?

в своей квартире навязчивости сведены к минимуму.
Расскажите об этом минимуме, пожалуйста.

Я планирую вернуться через час примерно, может чуть больше. Надеюсь увидеть развернутые ответы на мои вопросы.

Puma concolor

№10 | 29.11.2016-17:10

№6 | Ирина Меланьина писал(а):
- Пережили ли Вы когда-нибудь сами или стали свидетелем или, может, Вам пришлось иметь дело с чрезвычайно болезненным событием, которое несло в себе фактическую смерть или угрозу смерти, или серьезное ранение Вас или кого-то другого ?
- нет.
- За прошедший месяц, угнетало ли Вас переживание этого ужасного события (например, во сне, глубоких раздумьях, воспоминаниях, физических реакциях)?
- нет
- За последний месяц были ли Вы напуганы или смущены, когда за Вами наблюдали, или же Вы были в центре внимания, или боялись унижение? Сюда относятся публичные выступления, питание в общественных местах или с кем-то или участие в социальных ситуациях.
- повздорили с мужем в кафе и мне стало стыдно, что кто-то может это увидеть/услышать(но наверно вопрос не об этом)
- Чувствуете ли Вы тревогу или беспокойство в местах или ситуациях, где у Вас могла возникнуть паника похожи на нее симптомы, о которых только говорилось; или если может не оказаться помощи, трудно найти выход: напр., находясь в толпе, стоя в очереди, будучи далеко от дома или дома один, переходя мост или уезжая в автобусе, поезде или машине?
- иногда чувствую панику когда много людей в магазине например или в выходные чрезмерное кол-во людей в парке.(но тоже кол-во людей в метро меня не "парит")
- За последний месяц было ли у Вас какое-либо несчастье?
- слава, Богу, нет. в мае мама попала в реанимацию, тогда я ездила к ней в больницу и папа увидел мои навязчивости. но они начали появляться до случая с мамой. они усиливаются при стрессе.
- Планировали или намеревались нанести себе вред при этом несчастье?
нет
- Были ли Вы постоянно подавлены или расстроены на протяжении большей части дня, почти ежедневно, последние две недели?
- было такое
- За последние две недели, проявляли ли Вы меньший интерес или получали меньше удовольствия от того, что обычно приносит Вам удовольствие?
- последнее время мне мало что приносит удовольствие.
- Волновались ли Вы чрезмерно или были обеспокоены чем за последние 6 месяцев? Присутствуют ли эти волнения большинство дней?
- угу. я постоянно волнуюсь и переживаю. практически нон.стоп. за последние 6мес.супруг был без работы 4мес.(его сократили, а на новую работу вышел 2недели назад, до этого искал, каждую неделю было 1-4 собеседования, но не складывалось).
[ Сообщение изменено: 29.11.2016 - 17:39 ]

Puma concolor

№11 | 29.11.2016-17:15

№7 | Ирина Меланьина писал(а):
Расскажите, пожалуйста, о своем детстве, семейной ситуации, что предпринимали Ваши родители по поводу подобного Вашего поведения?
детство: папа, мама, старший брат, бабушка. мама-командир(фин.обеспечитель), папа за маму(мягкий и добрый), старший брат(9,5лет разницы) меня гнобил, унижал и бил. про него я не хочу вообще вспоминать, знать и слышать. с момента моего брака мы не общаемся(т.к. я не позвала его на роспись), бабушка добрая, мягкая, любила меня, но я наверное вымещала на ней злость(кричала на нее, не отдавала ей то тепло, что она мне давала) за то что делал брат. мама ничего не знала, т.к. все боялись ее беспокоить(сложная работа и т.д), папа с братом беседовал, но беседы ничего не давали, бабушка ничего не делала. я это все(про брата) давно уже забыла, сейчас начав искать пути выхода из своей ситуации, все это вспоминаю, и это меня тоже злит.
навязчивостей в детстве было по-минимуму, никто не видел, что я несколько минут поправляю в шкафу ключ посему никто ничего не делал. еще в детстве я выкладывала перед кроватью ровно пару носков, которые носила вчера, но это всех даже забавляло.
[ Сообщение изменено: 29.11.2016 - 17:43 ]

Puma concolor

№12 | 29.11.2016-17:27

№8 | Ирина Меланьина писал(а):
С чем связан выбор именно такого способа работать?
много нюансов:
- переезд в пригород: тут цены на мои услуги ниже, чем я могу брать онлайн
- не надо никуда ехать и у себя кого-то принимать. я брезгую чужими людьми(если у меня ученик пойдет в туалет, то я потом буду мыть туалет)
- нет привязки к месту, т.е. если я поеду к родителям на неделю, то могу и там проводить уроки
№9 | Ирина Меланьина писал(а):
Мне хотелось бы узнать также об этих "вопросах", чтобы тоже представлять их взаимосвязь.
навязчивости, страх материнства(у меня есть тема тут по этому поводу), повышенная тревожность, проблемы с ЖКТ(думаю психосоматика), т.к. когда стала разбираться во всем и говорить себе, что это у меня все от нервов(да мне и гастроэнтеролог так говорил), то у меня стало меньше беспокойств от жкт.
т.к. предполагаю, что это ОКР
Как Вы пришли к этому выводу?
посмотрела сайты про окр, все очень даже похоже.
Расскажите об этом минимуме, пожалуйста.
- если расстроюсь или разнервничаюсь, то поправляю полотенце в ванной, могу на муже цепочку поправлять, чтоб ровненько висела или увидеть кошачий лоток криво стоящий и поправлять, или мне покажется что кошка обошла меня не стой стороны и я ее обхожу. не знаю звучит, как бред. на самом деле у меня дома бардак и я не знаю на какой конкретно вещи меня может зациклить. про минимум писала, т.к. например сегодня я ничего дома не поправляла, т.е. дома за 3 дня у меня может и не быть симптомов.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№13 | 29.11.2016-18:23

Я тут, читаю.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№14 | 29.11.2016-18:33

№5 | Puma concolor писал(а):
в мае сего года уже были сильные проявления(т.к. тогда отец заметил).
№10 | Puma concolor писал(а):
папа увидел мои навязчивости

Расскажите подробнее как это было, пожалуйста. Что, как ...

г. Киев (Украина)

403 консультации

№15 | 29.11.2016-18:35

№12 | Puma concolor писал(а):
навязчивости
Что это значит в данном случае, расскажите, пожалуйста!

Puma concolor

№16 | 29.11.2016-18:37

№14 | Ирина Меланьина писал(а):
Расскажите подробнее как это было, пожалуйста. Что, как ...
шли вместе на остановку(идти пару минут), чтоб поехать к маме в больницу, я начала наступать на что-то на дороге(листики, веточки, камушки). папа сказал мне зло что-то типа: "прекрати" или "перестань", мол с тобой идти невозможно. на что я ему огрызнулась и сказала, что ничего с собой поделать не могу и если ему не нравиться, то он может идти отдельно. после этого я еще больше стала наступать(не на зло ему, а т.к. разнервничалась). но потом он все понял и теперь принимает, что есть у меня такие "штуки"
[ Сообщение изменено: 29.11.2016 - 18:40 ]

Puma concolor

№17 | 29.11.2016-18:40

№15 | Ирина Меланьина писал(а):
Что это значит в данном случае, расскажите, пожалуйста!
навязчивости, то что я считаю окр, то что описывала Вам выше про наступание на предметы на улице, поправление вещей в магазине, про ключ в шкафу(из детства) - я это все именую навязчивостями(компульсиями?).

Puma concolor

№18 | 29.11.2016-18:42

№14 | Ирина Меланьина писал(а):
в мае сего года уже были сильные проявления
сильными проявлениями я называю тогда, когда силой воли не могу прекратить делать или пройти мимо и не делать. ранее иногда удавалось игнорировать. сейчас практически не удается.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№19 | 29.11.2016-18:44

навязчивые состояния
частого мытья рук
запрета наступать на шахты
подергать ручку определенное кол-во раз перед уходом
наступить на что-то на асфальте несколько раз
поправить какой-то предмет в магазине пока он не будет ровно лежать/висеть
пока ключ не будет в шкафу параллелен полу)
Не могу нормально ходить по улице, чтоб на что-то не наступать
Правильно ли я понимаю, что Вас беспокоят именно Ваши навязчивые действия, поведение? А какой примерно ход мыслей может быть при каком-либо проявлении навязчивости?

Puma concolor

№20 | 29.11.2016-18:54

№19 | Ирина Меланьина писал(а):
Правильно ли я понимаю, что Вас беспокоят именно Ваши навязчивые действия?
да, Вы правильно поняли. мытье рук и шахты меня не беспокоят за 20+ лет я привыкла и это не мешает мне жить в отличие от наступания на какие-то предметы(что есть в моей жизни сейчас).
-шахты я обхожу, т.к. этот бред мне навязала в детстве девочка из двора. она сказала, что нельзя наступать на шахты, т.к. тогда кто-то умрет из родителей и добавила, что мол вот она наступила и по-этому умерла ее мама(у нее тогда действительно умерла мама(от рака)), ну и по классике жанра рассказала мне "считалочку", которую нужно говорить, если все таки наступил на шахту. так я и "считаю" 20лет подряд. Когда у меня появился муж, я почему-то стала и его "защищать" повторяя считалку, когда он наступал на шахты. Он от этого только улыбался. В один день он наступил на шахту, я хотела включить "считалку", что-то нас отвлекло, через пару минут я вспомнила про ритуал, но муж повернулся ко мне и сказал: "Да ладно, забей, всё будет хорошо, это никак не связано. Вот увидишь". И... через неделю умер его отец. Я мозгом понимаю, что это просто совпадение(что его отец уже долго болел), но видимо эти шахты у меня уже так глубоко записаны, что вряд ли я их искореню. да и как я написала - я могу с этим жить.

а вот остальные проявления появляются или после того, как я до этого сильно понервничаю. или просто так появляются, т.к. я уже давно в состоянии стресса и тревоги.
из недавнего(на выходных): зашли с мужем перекусить, девушка рассчитывая нас не тот продукт пробила и получилось ей в минус(дело было всего в 1грн). я пошла и отдала ей эту 1грн. муж стал спрашивать, а сделала ли она пересорт и выдала ли новый чек, я разнервничалась, т.к. посчитала, что мое дело отдать(типа совесть чиста), а то уже дело кассира, как пересчитать всё. и всё. мы вышли на улицу и я стала на все наступать.
вот как-то так сейчас посещают меня навязчивости. но я думаю, что это из-за постоянного стресса.
когда иду к врачу тоже на всё наступаю, или перед важным звонком что-то поправляю. но и в обычной прогулке по парку приходят эти состояния.
[ Сообщение изменено: 29.11.2016 - 18:57 ]

г. Киев (Украина)

403 консультации

№21 | 29.11.2016-18:56

№16 | Puma concolor писал(а):
но потом он все понял и теперь принимает, что есть у меня такие "штуки"
Вы обсуждали с отцом Ваше состояние? Какое его мнение по этому поводу?

г. Киев (Украина)

403 консультации

№22 | 29.11.2016-18:58

№20 | Puma concolor писал(а):
мы вышли на улицу и я стала на все наступать.
И как к "навязчивостям" относится Ваш муж?

Puma concolor

№23 | 29.11.2016-19:01

№22 | Ирина Меланьина писал(а):
как к "навязчивостям" относится Ваш муж?
никак. он или терпит, или начинает делать как я чтоб повеселить меня, или просто игнорирует. разговаривали с ним. он тоже думает, что это окр.
№21 | Ирина Меланьина писал(а):
Вы обсуждали с отцом Ваше состояние? Какое его мнение по этому поводу?
ну так прямо нет. но он понятливый. он не спрашивает, а я и не поднимаю тему.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№24 | 29.11.2016-19:02

№23 | Puma concolor писал(а):
это окр.
А как Вы лично относитесь к этим своим особенностям?
Я поняла, что с некоторыми Вы уже привыкли жить. А в целом?
[ Сообщение изменено: 29.11.2016 - 19:03 ]

Puma concolor

№25 | 29.11.2016-19:02

мама тоже знает про навязчивости, но ее бросает в крайности, то она реально считает, что есть такая проблема, то говорит, что это у меня все от того, что я не работаю по 8часов в день на официальной работе.

Puma concolor

№26 | 29.11.2016-19:04

№24 | Ирина Меланьина писал(а):
А как Вы лично относитесь к этим своим особенностям?
сейчас я на стадиях "всё достало" и "как же я устала" и "когда же я смогу нормально жить?" злят они меня нереально. злят тем, что пользы от них 0, только мешают, а избавиться от них я не могу.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№27 | 29.11.2016-19:04

№19 | Ирина Меланьина писал(а):
А какой примерно ход мыслей может быть при каком-либо проявлении навязчивости?
Еще хотелось бы об этом услышать. Приведите какой-то недавний пример.

Puma concolor

№28 | 29.11.2016-19:11

№27 | Ирина Меланьина писал(а):
Еще хотелось бы об этом услышать. Приведите какой-то недавний пример.
ну если про мысли. надо было поехать к врачу: "опять ехать, сколько можно, когда это все закончиться, почему на меня свалились эти проблемы? это же точно не последняя поездка..."
мне немного сложно ответить на этот вопрос, т.к. я толи не могу вспомнить мыслей перед навязчивостями, толи мне кажеться, что и мыслей то не было, а навязчивости были. вот едем с мужем на авто в магазин, в авто все ок, вышли и по пути от машины до магазина я наступаю на что-то, не знаю зачем и не помню мыслей, просто что-то не так лежит-надо наступить.

Puma concolor

№29 | 29.11.2016-19:16

когда дома стираю, то не складываю носки мужа, т.к. мне нужно до этого их красиво разровнять и только потом сложить, а это долго, так что валяются они так дня 3(самое интересное, что то, что они валяются меня абсолютно не напрягает), затем муж за фильмом их сам складывает. с других вещей, когда складываю снимаю всякие ворсинки. но может это аккуратность, или стремление к идеальному - не знаю.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№30 | 29.11.2016-19:18

Спасибо за ответы.
№28 | Puma concolor писал(а):
"опять ехать, сколько можно, когда это все закончиться, почему на меня свалились эти проблемы? это же точно не последняя поездка..."
Выглядит как вполне связная идея на мой вгляд.

№28 | Puma concolor писал(а):
мне немного сложно ответить на этот вопрос, т.к. я толи не могу вспомнить мыслей перед навязчивостями, толи мне кажеться, что и мыслей то не было, а навязчивости были.
Если какая-либо навязчивость проявится попробуйте уловить, что промелькнуло у Вас в голове, пожалуйста.

Поправлять вещи, мыть руки и т.п. это нормальное поведение, но у некоторых людей оно становится слишком частым, начинает доставлять сильные неудобства в повседневной жизни, в этом случае мы можем говорить о расстройстве.

Puma concolor

№31 | 29.11.2016-19:19

№27 | Ирина Меланьина писал(а):
А какой примерно ход мыслей может быть при каком-либо проявлении навязчивости?
ах тут наверно ключевое слово ПРИ, а я все про мысли ДО. при: не так лежит-надо насупить, не так стоит-надо поправить, криво висит-поправь. если заставляю себя не делать, то или сдавливает в груди и появляется тревога слева под сердцем и я возвращаюсь и делаю или тогда уже приходят мысли похуже: если не сделаешь, то что-то плохое случиться.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№32 | 29.11.2016-19:21

ОКР может принимать разные формы, в Вашем случае это навязчивые действия, как мы видим. Вы вполне отдаете себе отчет в том, что некоторые из этих действий чрезмерны, некоторые вообще бессмысленны.
Вы писали, что испытываете злость по этому поводу.
№26 | Puma concolor писал(а):
злят они меня нереально. злят тем, что пользы от них 0, только мешают, а избавиться от них я не могу.
.
А какие попытки избавиться от них Вы предпринимали раньше?

г. Киев (Украина)

403 консультации

№33 | 29.11.2016-19:22

№31 | Puma concolor писал(а):
ах тут наверно ключевое слово ПРИ, а я все про мысли ДО
И то, и то важно, спасибо!

Puma concolor

№34 | 29.11.2016-19:29

№32 | Ирина Меланьина писал(а):
А какие попытки избавиться от них Вы предпринимали раньше?
пыталась игнорировать, отстраниться: "это не я, это мои мысли", надеть резинку на руку и дергать ее при каждом проявлении, но потом мне даже понравилось резинки носить(так что это не выход). были попытки онлайн сессий с 2мя психологами. с 1й все закончилось на 1й сессии, т.к. всю сессию она молчала, а только наблюдала, что я делаю, иногда спрашивала: что сейчас происходит? если я молчала, то и она молчала. я не поняла такого подхода и решила больше сессий не брать. со 2й было 2 сессии), уже прогресс) там мы работали с образами: на что похожа моя навязчивость, что она делает? и т.д. психолог назвал это гештальт подходом. но мне кажется, что навязчивости гештальтом не корректируются. да и сложно мне было целый час какие-то образы из себя выдавливать. вот так вот все и закончилось

г. Киев (Украина)

403 консультации

№35 | 29.11.2016-19:32

№31 | Puma concolor писал(а):
если не сделаешь, то что-то плохое случиться
Что-то плохое - это что-то конкретное или просто сильная тревога?

Puma concolor

№36 | 29.11.2016-19:34

№35 | Ирина Меланьина писал(а):
Что-то плохое - это что-то конкретное
конкретное. пока не готова озвучить на "публику". может даже и в личку и вслух не сразу бы сказала. иногда я боюсь, что если скажу, то как бы притяну это.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№37 | 29.11.2016-19:35

№23 | Puma concolor писал(а):
никак. он или терпит, или начинает делать как я чтоб повеселить меня, или просто игнорирует. разговаривали с ним. он тоже думает, что это окр.
Требуете ли Вы или просите мужа делать что-то, что облегчило бы Вашу тревогу?
[ Сообщение изменено: 29.11.2016 - 19:36 ]

г. Киев (Украина)

403 консультации

№38 | 29.11.2016-19:36

№36 | Puma concolor писал(а):
пока не готова озвучить на "публику". может даже и в личку и вслух не сразу бы сказала.
Понимаю, потому так и сформулировала вопрос.

Puma concolor

№39 | 29.11.2016-19:38

№37 | Ирина Меланьина писал(а):
Требуете ли Вы или просите мужа делать что-то что облегчило бы Вашу тревогу?
да. прошу с улицы умыться(типа чтоб микробов не было), или прошу его обойти меня или постоять пока я его обойду(блин стремно так все писать - это такой бред). теперь когда я топчусь на месте, то прошу его не отходить от меня. меня теперь стало беспокоить, что я странно выгляжу в глазах окружающих. родителей напрягаю мыть руки перед тем как допустим сделать чай, если видела, что они до этого трогали своего кота. хоть их кот это сын моей кошки. котов я прямо таки обожаю. но с родителями и котом это, наверное, просто брезгливость.
[ Сообщение изменено: 29.11.2016 - 19:46 ]

Puma concolor

№40 | 29.11.2016-19:42

слушайте Ирина, я до создания темы была разволнована, сейчас немного успокоилась, а мы так и не познакомились. я Анна. общение на "Вы" меня устраивает.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№41 | 29.11.2016-19:46

№40 | Puma concolor писал(а):
я до создания темы была разволнована, сейчас немного успокоилась
Я рада.

№40 | Puma concolor писал(а):
я Анна. общение на "Вы" меня устраивает.
Очень приятно, Анна. Ваш кугуарша на аватарке очень симпатичная.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№42 | 29.11.2016-19:48

№39 | Puma concolor писал(а):
родителей напрягаю мыть руки перед тем как допустим сделать чай, если видела, что они до этого трогали своего кота. хоть их кот это сын моей кошки. котов я прямо таки обожаю. но с родителями и котом это, наверное, просто брезгливость.
Ну не знаю, похоже на элементарную гигиену. Ваши кошки на улицу выходят?

г. Киев (Украина)

403 консультации

№43 | 29.11.2016-19:51

№39 | Puma concolor писал(а):
прошу с улицы умыться(типа чтоб микробов не было), или прошу его обойти меня или постоять пока я его обойду(блин стремно так все писать - это такой бред). теперь когда я топчусь на месте, то прошу его не отходить от меня. меня теперь стало беспокоить, что я странно выгляжу в глазах окружающих.
Важно, что Вы понимаете некоторую преувеличенность Ваших действий, как минимум.

Puma concolor

№44 | 29.11.2016-19:51

№42 | Ирина Меланьина писал(а):
нет, не выходят. моя привита по всем правилам и проглистогонена по схемам, родительский просто проглистогонен. да, наверное с котами это гигиена. так что я только мужа в свои "ритуалы" затягиваю.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№45 | 29.11.2016-19:52

№44 | Puma concolor писал(а):
я только мужа в свои "ритуалы" затягиваю
Видимо он Вас очень любит :)

Puma concolor

№46 | 29.11.2016-19:55

№45 | Ирина Меланьина писал(а):
Видимо он Вас очень любит :)
спасибо, это на самом деле так. а как лучше? чтоб он "подыгрывал" или наоборот не участвовал? просто если он мне не даст поправить на себе цепочку, то я не знаю, как буду себя чувствовать. буду наверное чувствовать незавершенность дела.

г. Киев (Украина)

403 консультации

№47 | 29.11.2016-19:59

Мы с Вами обнаружили некоторые черты, которые присущи ОКР:
- ментальные образы-картинки и мысли, о которых Вы пока не готовы говорить, но они Вас пугают, Вы чувствуете дискомфорт, тревогу;
- ритуалы (компульсии), которые Вы считаете необходимым выполнять. Их могут увидеть также и окружающие. В них также вовлечен Ваш муж (как минимум);
- поведение избегания - Вы стараетесь избегать ситуаций, которые гипотетически могли бы вызвать тревогу (например, Ваш выбор стиля работы);
- ...

г. Киев (Украина)

403 консультации

№48 | 29.11.2016-20:03

№46 | Puma concolor писал(а):
это на самом деле так. а как лучше? чтоб он "подыгрывал" или наоборот не участвовал?
Привлекая мужа к своим "навязчивостям" Вы как-будто разделяете с ним часть ответственности, снижаете свою тревогу. Как минимум Вам важно, что такой значимый для Вас человек разделил с Вами ситуацию и при этом остался достаточно спокойным.

Какое теперь Ваше мнение о том как лучше поступать?

Puma concolor

№49 | 29.11.2016-20:04

№47 | Ирина Меланьина писал(а):
поведение избегания - Вы стараетесь избегать ситуаций, которые гипотетически могли бы вызвать тревогу (например, Ваш выбор стиля работы);
о, это точно. я даже меньше стала куда-то выходить. а я бы не прочь прогуляться. просто я устала, что выехав в парк я там топчусь на всем подряд и никакого удовольствия от этого уже нет. так что сижу дома. Раньше хоть могла себя порадовать пиццей/сушами/походом в кафе, но когда появились проблемы с жкт, то и эта радость отпала.
ну и про все остальное Вы правы. про ритуалы недавно подруге рассказала, до этого не решалась, она нормально отреагировала, т.к. ее муж в этом плане очень на меня похож(она мне стразу вывалила все про мужа))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 750cc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз