Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25849 специалистов из 902 городов

Хочу понять, нужны ли мне эти отношения?

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

Кнопка

№0 | 30.11.2016-14:21

Мне 28 лет. Ему 30 лет. Живет вместе уже почти полтора года. Встречаемся 2 года.
Когда начали встречаться он был женат, развелся спустя 7 месяцев (на тот момент мы уже жили вместе). У него есть дочка 3 года. В августе этого года предложил выити за него замуж. Свадьба изначально планируется на август 2017 г.
Наша история началась с корпоратива. Все банально. Выпили , затусили и т.д..
Но все как-то переросло во что-то большее. Из-за нашего романа меня уволили с работы.
Сначала сильно переживала, винила его , а потом нашла новое место и вроде все должно наладится было.
В сентябре того года началось притирание характеров и бытовухи, все обострилось на фоне того что был стресс на новом месте, вернулась его дочь (она на все лето уезжала к бабушке с его бывшеи женои) и постоянных звонков и сообщении от его бывшеи жены.
Все продолжалось до апреля этого года. Я не выдержала и в очереднои ссоре сказала, что «устала и ухожу. Предложила разъехаться» (как –то до этого мы говорили по поводу того что разъехаться – означает расстаться) Он понял что все серьезно и стал налаживать отношения. Приняли какои-то регламент когда его дочь находится у нас (раз в 2 неделе мы ее забираем к себе), объяснил бывшеи что бы она не строчила ему постоянно, тем более вечером когда мы вместе, решили что раз в неделю будем проводить вечер вдвоем (так сказать романтически вечер).
Это длилось месяца 2 , потом все пошло по накатанной.
Но к тому моменту у наших отношениях появились проблемы с сексом ( я не получаю удовольствия физического, секс стал пресным) я пыталась его разнообразить, а от него никаких деиствий не было в этом направлении; так же пропала романтика (мы когда начали встречаться он делал сюрпризы, дарил часто цветы, совершал поступки ради меня) а сеичас он понимает что что-то надо сделать только когда я ухожу в себя и злюсь на него.
Августовское предложение руки вроде все спасло. Дало новую волну, но я захотела свадьбу, он сказал что надо накопить. И сеичас вообще замолчал на эту тему.
Когда мы встречаться начали мы много куда-то ездили, много где бывали вместе, строили планы что поедем туда-то и туда-то, сеичас 2 года спустя мне кажется что планы я строила с одним человеком , а живу с другим. я застряла на том месте где мы еще только встречались (вместе еще не жили). У нас дни проходят так: приходим с работы, готовлю ужин, едим, смотрим сериал и спать, или после работы на спорт, а потом все тоже самое. В выходные или мы с ребенком (я устаю ужасно с неи. она гипер активная, ночами спит плохо ) а выходные вместе у него не хватает сил куда-то идти или мы занимаемся делами домашними так как на неделе не успеваем.
Я по совету попыталась выбраться самои куда-то с друзьями в дни когда ребенок у нас, так он стал обижаться что его не зову , а еще я в последнее время неосознанно стала говорить «ты забираешь ребенка» а не «мы забираем».
Хочу понять и разобраться что делать дальше? Потому что выходить замуж за того мужчину что сеичас рядом я не хочу? И бросать я его не хочу так как понимаю что люблю его. Он все еще заботливыи, нежный. Хочу научится принимать его дочь и хочу наладить с неи контакт.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№1 | 30.11.2016-14:34

Здравствуйте, благодарю за доверие. Как я могу к Вам обращаться?

Кнопка

№2 | 30.11.2016-14:53

Можете обращаться Настя

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№3 | 30.11.2016-14:54

Здравствуйте, Настя, надеюсь, что Вы согласны с моими условиями демо-консультации :). Можем сейчас поработать около часа, если не успеем - продолжим чуть позже. Подходит?

Кнопка

№4 | 30.11.2016-14:57

Да знакома с Вашими условиями.
постараюсь отвечать своевременно, но могу отвечать с задержками так как нахожусь на работе

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№5 | 30.11.2016-15:02

№4 | Кнопка писал(а):
постараюсь отвечать своевременно, но могу отвечать с задержками так как нахожусь на работе
Взаимно, договорились.
Хотелось бы уточнить запросы:
- Хочу понять и разобраться что делать дальше? Потому что выходить замуж за того мужчину что сейчас рядом я не хочу? И бросать я его не хочу так как понимаю что люблю его. Он все еще заботливый, нежный.
- Хочу научится принимать его дочь и хочу наладить с неи контакт.

С чего начнем? С отношений или с дочери?

Кнопка

№6 | 30.11.2016-15:08

№5 | Ирина Меланьина писал(а):
Взаимно, договорились.
Хотелось бы уточнить запросы:
- Хочу понять и разобраться что делать дальше? Потому что выходить замуж за того мужчину что сейчас рядом я не хочу? И бросать я его не хочу так как понимаю что люблю его. Он все еще заботливый, нежный.
- Хочу научится принимать его дочь и хочу наладить с неи контакт.
С чего начнем?
1. хочу понять как общаться с его дочерью?
2.хочу наладить с ним отношения
3.хочу понять нужны ли мне эти отношения? и соответственно вижу ли я с ним будущее и хочу ли строить с ним семью

Кнопка

№7 | 30.11.2016-15:08

с дочери. потому что тема в последнее время стала ребром

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№8 | 30.11.2016-15:14

№0 | Кнопка писал(а):
У него есть дочка 3 года
№0 | Кнопка писал(а):
Это длилось месяца 2 , потом все пошло по накатанной.
№0 | Кнопка писал(а):
В выходные или мы с ребенком (я устаю ужасно с неи. она гипер активная, ночами спит плохо )
Можете проиллюстрировать примером это "ребро", какой-то последней ситуацией?

Кнопка

№9 | 30.11.2016-15:22

№8 | Ирина Меланьина писал(а):
Можете проиллюстрировать примером это "ребро", какой-то последней ситуацией?
Например: дочка живет с его бывшеи женои. И спит очень плохо, постоянно ворочается и к неи надо постоянно подходит (за ночь бывает 3-5 раз)
Его БЖ (бывшая жена) соединила их с дочкои кровати и получается они спят вместе.
Из-за этого девочка не может спать одна, да еще она стала очень привязана к маме.
Когда оставалась на прошлых выходных у нас. Она пришла к нам спать (живем в комнате) как мы не пытались ее укладывать назад, а в 4 утра устроила истерику на 20 минут «отоидите, хочу к маме, уходи» все в этом духе.
На утро я попросила Молодого человека поговорить с его БЖ о том что бы прекратила с дочерью спать и что это потом еи самои же повредит
На что он сказал что он не хочет разговаривать с неи, так как он еи все равно ничего не докажет

Кнопка

№10 | 30.11.2016-15:24

кроме того у нас постоянные конфликты , когда он едет забирать дочь. и когда она остается у нас.Он ничего кроме нее не видит и не прислушивается к моим просьбам и советам

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№11 | 30.11.2016-15:25

№10 | Кнопка писал(а):
кроме того у нас постоянные конфликты , когда он едет забирать дочь
О чем вы спорите перед поездкой?

Кнопка

№12 | 30.11.2016-15:27

№11 | Ирина Меланьина писал(а):
О чем вы спорите перед поездкой?
мы например договариваемся забирать ее в субботу с утра и до воскресенья
а потом выясняется что мы ее в пятницу забираем
причем как выясняется он мне это говорил, хотя я не помню

Кнопка

№13 | 30.11.2016-15:28

прочитала все что написала и поняла что веду себя как маленькая девочка, но когда происходят все эти споры и разногласия я так не думаю и мне в эти моменты очень обидно

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№14 | 30.11.2016-15:29

№12 | Кнопка писал(а):
хотя я не помню
№13 | Кнопка писал(а):
мне в эти моменты очень обидно
Конечно обидно, понимаю.

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№15 | 30.11.2016-15:29

№0 | Кнопка писал(а):
Он все еще заботливыи, нежный.
А как сейчас он проявляет это?

Кнопка

№16 | 30.11.2016-15:32

№15 | Ирина Меланьина писал(а):
А как сейчас он проявляет это?
у нас договор с ним. он готовит завтраки и занимаюсь ужинами (ну прям не всегда но в основном)
вчера например я пришла с работы уставшая., без настроения. он заставил меня лечь, отдохнуть с сам все приготовил.
я очень оценила его порыв. в тот момент я понимала что любима, желанная, что дорога ему

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№17 | 30.11.2016-15:36

№9 | Кнопка писал(а):
Она пришла к нам спать (живем в комнате) как мы не пытались ее укладывать назад, а в 4 утра устроила истерику на 20 минут «отоидите, хочу к маме, уходи» все в этом духе.

Уточните, вы все трое в одной комнате спите, когда девочка приезжает?

Кнопка

№18 | 30.11.2016-15:40

№17 | Ирина Меланьина писал(а):
Уточните, вы все трое в одной комнате спите, когда девочка приезжает?
да мы живет в коммуналки квартире сеичас
у нас кровать и диван друг напротив другами
его дочь спит на кровати мы на диване

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№19 | 30.11.2016-15:48

№18 | Кнопка писал(а):
его дочь спит на кровати мы на диване
№9 | Кнопка писал(а):
Она пришла к нам спать (живем в комнате) как мы не пытались ее укладывать назад, а в 4 утра устроила истерику на 20 минут «отоидите, хочу к маме, уходи» все в этом духе.
Кому она говорила "уходи"?

Кнопка

№20 | 30.11.2016-15:52

№19 | Ирина Меланьина писал(а):
Кому она говорила "уходи"?
всем .когда к неи в этот момент подходила я она мне кричала, когда ее отец она кричала ему. при этом топала ногами и отталкивала когда ее пытались обнять

у его дочке хорошее ко мне отношение, мы играемся , читаем книжки , она вспоминает обо мне и говорит "папа, поидем Настю искать" когда он бывает без меня у БЖ.
но в те выходные она сказала что я плохая. не поиму то ли детская фантазия (у нее переходнои возраст 3 года) то ли она и правда ко мне так относится

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№21 | 30.11.2016-15:56

№20 | Кнопка писал(а):
но в те выходные она сказала что я плохая. не поиму то ли детская фантазия (у нее переходнои возраст 3 года) то ли она и правда ко мне так относится
Я бы не относилась к этому серьезно, все-таки 3 года.
Скажите, а в каких моментах Вы лично готовы уступить для того, чтобы во время приездов девочки все было тихо и спокойно?

Кнопка

№22 | 30.11.2016-16:02

№21 | Ирина Меланьина писал(а):
Я бы не относилась к этому серьезно, все-таки 3 года.
Скажите, а в каких моментах Вы лично готовы уступить для того, чтобы во время приездов девочки все было тихо и спокойно?
я готова уступать, готова ухаживать за девочкои, вкладываться в ее воспитание. но мои молодои человек считает "я ее и так редкои вижу, значит буду ей позволять делать многое (она его эксплуатирует в прямом смысле) и буду ее баловать" . мои советы по воспитанию он не воспринимает вообще.
еще мне обидно, что он бегает вокруг нее (она конечно маленькии ребенок) но все же .
мы даже не можем съездить в магазин так как должны все выходные ее развлекать (хотя в эти выходные сделали прорыв и ездили втроем за покупками)

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№23 | 30.11.2016-16:06

№22 | Кнопка писал(а):
мои советы по воспитанию он не воспринимает вообще
А чьими-то советами вообще он пользуется?

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№24 | 30.11.2016-16:06

Принимают ли участие в воспитании девочки ее бабушки и дедушки?

Кнопка

№25 | 30.11.2016-16:07

№23 | Ирина Меланьина писал(а):
А чьими-то советами вообще он пользуется?
мамы своеи иногда.
он овен по натуре. как и я. очень упертый и в этом нам с ним очень сложно

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№26 | 30.11.2016-16:08

№22 | Кнопка писал(а):
я готова уступать
О чем тут речь?

Кнопка

№27 | 30.11.2016-16:09

№24 | Ирина Меланьина писал(а):
Принимают ли участие в воспитании девочки ее бабушки и дедушки?
да активно принимают участие
этим летом мы отвозили ребенка к его родителям, а его БЖ на месяц ездила к своим родителям
родители моего молодого человека не очень весело восприняли, что мы стали с ним жить из-за ребенка как раз

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№28 | 30.11.2016-16:10

В чем именно Вы готовы уступать в ситуации с девочкой?

Кнопка

№29 | 30.11.2016-16:16

№28 | Ирина Меланьина писал(а):
В чем именно Вы готовы уступать в ситуации с девочкой?
я понимаю что он отец, что должен ей уделять внимание
я готова не препятствовать их общению, но если это не будет отражаться на наших отношениях
готова помогать ему в воспитании , в развитии ребенка
я хочу участвовать в ее жизни

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№30 | 30.11.2016-16:23

№29 | Кнопка писал(а):
я готова не препятствовать их общению, но если это не будет отражаться на наших отношениях
А как это могло бы выглядеть, расскажите.

Кнопка

№31 | 30.11.2016-17:05

№30 | Ирина Меланьина писал(а):
А как это могло бы выглядеть, расскажите.
хороший вопрос.
мне хотелось бы что бы он ко мне прислушивался, что бы советовался со мнои по вопросам ребенка (у него есть такая манера "я сказал - значит так будет")
что бы когда мы ребенка забирали он уделял время и мне. (мы в это время не можем спокоино поговорить, его дочь постоянно "папа то , а папа се" и он отвлекается на нее.)
хотелось бы что бы мы , когда она у нас занимались и домашними делами тоже (вся бытовуха в эти дни сваливается на меня, а потом он не понимает почему я злая хожу)
ее приход в выходные это как каторга для меня , хочется сбежать из дома.
хотелось что бы он понимал что у меня не было детей и я незнаю элементарных вещей (например как подмывать ребенка) и не делал круглые глаза "тебе это противно, ты не знаешь как делать?" а помогал и подсказывал.

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№32 | 30.11.2016-17:08

№31 | Кнопка писал(а):
советовался со мнои по вопросам ребенка
А у Вас был какой-то опыт воспитания детей, может быть образование педагогическое, братья-сестры?

Кнопка

№33 | 30.11.2016-17:11

№32 | Ирина Меланьина писал(а):
А у Вас был какой-то опыт воспитания детей, может быть образование педагогическое, братья-сестры?
у меня есть младшии брат. на 8 лет меня младше.
мы с ним в хороших отношениях , как друзья , не смотря на такую разницу в возрасте

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№34 | 30.11.2016-17:13

№31 | Кнопка писал(а):
у него есть такая манера "я сказал - значит так будет")
А это касается только вопросов воспитания этой девочки?

Кнопка

№35 | 30.11.2016-17:18

№34 | Ирина Меланьина писал(а):
А это касается только вопросов воспитания этой девочки?
нет. это во всем.
он привыкла, что он все решал за БЖ . когда мы начали жить вместе у нас большие стычки были на этои почте. Мое понятие семьи это муж и жена должны советоваться друг с другои, а не так один решил- другои поддался на это решение.
сеичас он старается со мнои советоваться во многом, но не во всем, но вот в воспитании дочери он не преклонен. мое мнение его не волнует совсем

Кнопка

№36 | 30.11.2016-17:48

Вот пока ехала с работы думала: В чем же проблема у меня с ребенком его и поняла что все корни растут из наших проблем с молодым человеком. Мне не хватает его как мужчины,не хватает его любви и внимания, поэтому я срываюсь на его ребенке. Ведь с ней он такой какой я хотела бы что бы он был со мной.

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№37 | 30.11.2016-17:49

№35 | Кнопка писал(а):
нет. это во всем.
Учитывая тот факт, что он не изменится и будет вести себя так как сейчас всегда, скажите, в чем еще Вы готовы уступать сейчас и в будущем в Вашей совместной жизни?
№0 | Кнопка писал(а):
как понимаю что люблю его. Он все еще заботливыи, нежный.

Кнопка

№38 | 30.11.2016-18:51

№37 | Ирина Меланьина писал(а):
Учитывая тот факт, что он не изменится и будет вести себя так как сейчас всегда, скажите, в чем еще Вы готовы уступать сейчас и в будущем в Вашей совместной жизни?
это как раз я и пытаюсь понять
я готова поити на уступки, но если он тоже научится меня понимать и идти на уступки
я готова его слушать, готова воспитывать его ребенка и постараться принять ее.

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№39 | 30.11.2016-19:04

№38 | Кнопка писал(а):
я готова поити на уступки, но если он тоже научится меня понимать и идти на уступки
Мы можем влиять только на себя, свои поступки, мысли, поведение.
Давайте примем условие задачи, что он не изменится.
Что Вы считаете правильным для себя делать при таком взгляде на ситуацию?

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№40 | 30.11.2016-19:05

№36 | Кнопка писал(а):
все корни растут из наших проблем с молодым человеком
Корни ситуации с ребенком похоже именно отсюда.

Кнопка

№41 | 30.11.2016-19:11

№39 | Ирина Меланьина писал(а):
Мы можем влиять только на себя, свои поступки, мысли, поведение.
Давайте примем условие задачи, что он не изменится.
Что Вы считаете правильным для себя делать при таком взгляде на ситуацию?
может его реакция на меня сеичас такая так как я часто устраиваю скандалы и истерики, но тут замкнутый круг, так как все это от нехватки его внимания и любви.
предположим я перестану устраивать истерики и все вернется на круги своя,
но я не хочу терпеть такое отношение к себе (что меня в основном ставят перед фактом и не спрашивают мое мнение, что не ценят меня рядом)
тогда нам проще расстаться сеичас пока мы не в официальном браке.наверно

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№42 | 30.11.2016-19:14

№16 | Кнопка писал(а):
я очень оценила его порыв. в тот момент я понимала что любима, желанная, что дорога ему
№31 | Кнопка писал(а):
что бы когда мы ребенка забирали он уделял время и мне
№31 | Кнопка писал(а):
хотелось что бы он понимал что у меня не было детей и я незнаю элементарных вещей (например как подмывать ребенка) и не делал круглые глаза "тебе это противно, ты не знаешь как делать?" а помогал и подсказывал.
№36 | Кнопка писал(а):
Мне не хватает его как мужчины,не хватает его любви и внимания, поэтому я срываюсь на его ребенке. Ведь с ней он такой какой я хотела бы что бы он был со мной
Да, тут я полностью согласна, кроме того, что Вам его не хватает именно как мужчины. Как члена семьи мужского пола да, но скорее это похоже на потребность в отце, любящем папе, за внимание которого Вы и конкурируете с 3 летним ребенком. А он как строгий папа может и должен подсказывать и помогать...

№35 | Кнопка писал(а):
Мое понятие семьи это муж и жена должны советоваться друг с другои, а не так один решил- другои поддался на это решение.
[ Сообщение изменено: 30.11.2016 - 19:16 ]

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№43 | 30.11.2016-19:16

Расскажите мне о своей родительской семье, пожалуйста.

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№44 | 30.11.2016-19:18

№41 | Кнопка писал(а):
может его реакция на меня сеичас такая так как я часто устраиваю скандалы и истерики, но тут замкнутый круг, так как все это от нехватки его внимания и любви. предположим я перестану устраивать истерики
Это похоже на поведение взрослой уверенной в себе женщины? Одна-две хорошие истерики по случаю это конечно, но ...

Кнопка

№45 | 30.11.2016-19:27

№43 | Ирина Меланьина писал(а):
Расскажите мне о своей родительской семье, пожалуйста.
у меня полная нормальная семья, есть младшии брат. когда он родился я его дико ревновала к маме. но потом это прошло. (сеичас ревность к ребенку парня очень на это похожа). сеичас мы с ним хорошие друзья.вот с мамои сложные отношения. Она привыкла все контролировать, от нее хотелось получить нежности, любви, а только слышала "вот Маша лучше. Что за дурацкая кофта, сними". я только через много лет поняла, что она меня любит когда уехала в другои город и теперь бываю дома раз-два в год.

Кнопка

№46 | 30.11.2016-19:28

№42 | Ирина Меланьина писал(а):
Да, тут я полностью согласна, кроме того, что Вам его не хватает именно как мужчины. Как члена семьи мужского пола да, но скорее это похоже на потребность в отце, любящем папе, за внимание которого Вы и конкурируете с 3 летним ребенком. А он как строгий папа может и должен подсказывать и помогать...
то есть я путаю понятия "любовь отца" и "любовь мужчины"?

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№47 | 30.11.2016-19:46

№46 | Кнопка писал(а):
то есть я путаю понятия "любовь отца" и "любовь мужчины"
Есть у меня такая гипотеза.
№45 | Кнопка писал(а):
у меня полная нормальная семья, есть младшии брат. когда он родился я его дико ревновала к маме. но потом это прошло. (сеичас ревность к ребенку парня очень на это похожа). сеичас мы с ним хорошие друзья.вот с мамои сложные отношения. Она привыкла все контролировать, от нее хотелось получить нежности, любви, а только слышала "вот Маша лучше. Что за дурацкая кофта, сними". я только через много лет поняла, что она меня любит когда уехала в другои город и теперь бываю дома раз-два в год.
А где тут что-то про папу?

Кнопка

№48 | 30.11.2016-20:05

№47 | Ирина Меланьина писал(а):
А где тут что-то про папу?
ну папа был. воспитывал, кормил, одевал. я люблю своего папу, уважаю его. но как и мама он никогда эмоции своих не показывал. опять же я поняла что он волнуется и переживает когда стала жить отдельно. а какая гипотеза у Вас есть?

г. Киев (Украина)

529 консультаций

№49 | 30.11.2016-20:09

Вот эта, как Вы ее сформулировали сами:
№46 | Кнопка писал(а):
я путаю понятия "любовь отца" и "любовь мужчины"
.

Давайте представим ситуацию, что дочку привезли на выходные как обычно, а Вы все-таки решили уступать, проводить время так как Вам сказали и
№41 | Кнопка писал(а):
терпеть такое отношение к себе
.

И так минимум еще лет 10, пока девочка не получит хоть элементарное право решать, где ей быть. Сколько продержитесь в таком режиме?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 51f3e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз