Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27015 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как принять свой возраст?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

Наталья

г. Москва

№0 | 2.12.2016-15:34

Проблемы конечно глубже, чем формулировка темы. Мне 40. Психологически тяжелое детство, бурная юность, отсутствие сексуальной удовлетворенности в браке и постоянная надежда на какую-то мифическую любовь, которая случиться в моей жизни и я буду счастлива)) Ценю и люблю мужа и детей, но женщиной себя не чувствую рядом с ним. Тупо завести любовника не могу - те, кому нравлюсь я, не нравятся мне и наоборот. Глупо, но верила, что никогда не состарюсь))) а сейчас, когда увидела, что необратимые изменения уже на лицо и на лице))), впала в депрессию, т.к. поняла, что будучи молодой и красивой не смогла найти любовь, а уж теперь кого заинтересую(((
Знаю, что это не возраст и женщины и в 70 сексом занимаются, но это не утешает(((((

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

270 консультаций

№1 | 2.12.2016-15:40

Здравствуйте, Наталья! Я могу взять вашу тему, если согласны.

Наталья

г. Москва

№2 | 2.12.2016-15:53

Да, будьте так добры.

г. Москва

270 консультаций

№3 | 2.12.2016-15:56

Как принять свой возраст?
Наталья, в какой помощи вы нуждаетесь?

г. Москва

270 консультаций

№4 | 2.12.2016-15:58

Вам как будет удобно общаться: в течение дня, когда будет время или в определенное время?

Наталья

г. Москва

№5 | 2.12.2016-15:59

Думаю, это распространенная проблема. Хотя у всех все по-разному... Проблема в моих комплексах. Как-то можно же с ними поработать, надеюсь. Не знаю. Просто нуждаюсь в помощи. Какой? Психологической)

Наталья

г. Москва

№6 | 2.12.2016-16:00

Удобнее в течение дня

г. Москва

270 консультаций

№7 | 2.12.2016-16:03

№5 | Наталья писал(а):
Думаю, это распространенная проблема.
Наверное, вы правы, многие проходят через принятие своего возраста. Но каждый зацикливается на чем то своем. Вот вы на чем? Что сложно принять?

Наталья

г. Москва

№8 | 2.12.2016-16:08

Во-первых, физические изменения - не так хороша, как прежде))) Хочется плюнуть на себя окончательно, не следить уже за фигурой - кому это надо? зачем оказывать себе в удовольствии поесть и мучить себя физкультурой?, одеваться как удобно, а не как красиво - такие мысли. Ну и, конечно, то что я уже никому не понравлюсь - зачем тогда жить, быть биороботом, если мечта о взаимной любви уже обречена? Пишу, сама понимаю, что бред, но это реально мои мысли, которые отравляют мне жизнь((((((

Наталья

г. Москва

№9 | 2.12.2016-16:11

Может быть, причина еще и в том, что вырастив одного ребенка и прийдя к возрасту, когда можно заняться наконец собой, так вышло, что родила второго (5 лет) и опять пошла по второму кругу, а силы не те, да и желания тоже...

Наталья

г. Москва

№10 | 2.12.2016-16:12

Совет: найди няню - займись собой нам не подходят(

г. Москва

270 консультаций

№11 | 2.12.2016-16:13

№8 | Наталья писал(а):
не следить уже за фигурой - кому это надо?
А правда, кому?
№8 | Наталья писал(а):
зачем оказывать себе в удовольствии поесть и мучить себя физкультурой?
Зачем?
№8 | Наталья писал(а):
одеваться как удобно, а не как красиво
Для кого?
№8 | Наталья писал(а):
Ну и, конечно, то что я уже никому не понравлюсь
Точно? От куда знаете?

г. Москва

270 консультаций

№12 | 2.12.2016-16:14

№8 | Наталья писал(а):
Пишу, сама понимаю, что бред, но это реально мои мысли, которые отравляют мне жизнь((((((
Верю, что ваши мысли(((
Что чувствуете при этом?

г. Москва

270 консультаций

№13 | 2.12.2016-16:15

№9 | Наталья писал(а):
так вышло, что родила второго (5 лет) и опять пошла по второму кругу,
О! Так вы молодая мама?! А как же тогда про возраст это сочетается?

г. Москва

270 консультаций

№14 | 2.12.2016-16:16

№10 | Наталья писал(а):
Совет: найди няню - займись собой нам не подходят(
Хто такой совет дал? Вроде я еще не успела? А почему не подходит, кстати?

Наталья

г. Москва

№15 | 2.12.2016-16:16

Чувствую, что сама себя загнала в ловушку. Но как из нее выбраться?
ВВ том то и дело, что молодая надо писать в ковычках. В моем возрасте уже бабушками становятся

Наталья

г. Москва

№16 | 2.12.2016-16:18

Советы дают подруги)) Я же обратилась сюда, предварительно со всеми проконсультировавшись)))))) и не найдя ответа)
Няня не по средствам и муж категорич против

г. Москва

270 консультаций

№17 | 2.12.2016-16:21

Наталья, желательно, чтобы вы выделяли и цитировали тот вопрос, на который отвечаете, пожалуйста. А то так не понятно, на какой вопрос я получаю ответ.

Наталья

г. Москва

№18 | 2.12.2016-16:22

Хорошо

г. Москва

270 консультаций

№19 | 2.12.2016-16:23

№15 | Наталья писал(а):
Чувствую, что сама себя загнала в ловушку. Но как из нее выбраться?
Чтобы выбраться, нужно понять, куда попали. Что за ловушка такая, на какого живца ловили?

г. Москва

270 консультаций

№20 | 2.12.2016-16:25

№15 | Наталья писал(а):
ВВ том то и дело, что молодая надо писать в ковычках. В моем возрасте уже бабушками становятся
Это вы так наговариваете на себя, ворчите или физически так себя чувствуете?

г. Москва

270 консультаций

№21 | 2.12.2016-16:26

№16 | Наталья писал(а):
Няня не по средствам и муж категорич против
А в чем именно он против? А сам он помогает вам справляться с вашими проблемами?

Наталья

г. Москва

№22 | 2.12.2016-16:26

№20 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Это вы так наговариваете на себя, ворчите или физически так себя чувствуете?
Чувствую себя так, древней

г. Москва

270 консультаций

№23 | 2.12.2016-16:29

№12 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
№8 | Наталья писал(а):
Пишу, сама понимаю, что бред, но это реально мои мысли, которые отравляют мне жизнь((((((
Верю, что ваши мысли(((
Что чувствуете при этом?
Ответьте на этот вопрос, плиз

г. Москва

270 консультаций

№24 | 2.12.2016-16:30

№22 | Наталья писал(а):
Чувствую себя так, древней
Опишите пожалуйста древнюю Наталью.

г. Москва

270 консультаций

№25 | 2.12.2016-16:32

Наталья, смогу быть в теме 19.30 Вы пока отвечайте на вопросы, ладно?

Наталья

г. Москва

№26 | 2.12.2016-16:32

Марина Анатольевна, Вы такие интересные задания даете, я не успеваю подумать как следует)) Да я пока подумаю и отвечу, спасибо)

Наталья

г. Москва

№27 | 2.12.2016-16:41

№19 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Чтобы выбраться, нужно понять, куда попали. Что за ловушка такая, на какого живца ловили?
Да вот это интересный вопрос.
Ловушка состоит из моих установок. Всю жизнь работаю над собой. Мне кажется, что я себя очень сильно изменила в лучшую сторону. Взгляд на жизнь поменялся, научилась быть благодарной, счастливой.
Понимаете, я (читая множество и психологической, и духовной, и эзотерической литературы) нашла для себя неутешительное объяснение своего неумения быть счастливой с самой собой (типа карма и все такое)) и внушала себе это. Бог дал мужа такого - ты с ним должна жить, изменишь - нашлешь несчастья на детей.
Внушала внушала, но ощущение, что просто заталкивала свои желания все глубже и глубже. И вот теперь эти желания (в силу возраста) стали слабеть, но еще голову поднимают иногда. Я их опять туда запихну поглубже, да они уже почти и не вякают(

Наталья

г. Москва

№28 | 2.12.2016-16:42

№21 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А в чем именно он против? А сам он помогает вам справляться с вашими проблемами?
Он не считает это проблемами. Помогает по мере сил. Муж - отдельная тема. Он уникальный человек, оч земной, я ему за многое благодарна.
[ Сообщение изменено: 2.12.2016 - 16:49 ]

Наталья

г. Москва

№29 | 2.12.2016-16:48

№24 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Опишите пожалуйста древнюю Наталью.
Древняя Наталья: вот как такая дряхлая развалина с клюкой, еле ползущая по пыльной дороге полулысая голова с немытыми седыми прядями, торчащими из под рваного выцветшего платка, такая же бесформенная бесцветная драная одежда, морщинистые руки с местами обломанными ногтями сжимают клюку, идет сгорбившись под палящим солнцем, глаза подслеповато щурятся, слезятся. лица не вижу, но постоянное ощущение ожидания неприятностей, вжатая в плечи голова и желание скорейшей смерти как освобождения. (Господи, неужели мои суицидальные наклонности еще дают ростки??)

г. Москва

270 консультаций

№30 | 2.12.2016-20:01

№27 | Наталья писал(а):
Внушала внушала, но ощущение, что просто заталкивала свои желания все глубже и глубже. И вот теперь эти желания (в силу возраста) стали слабеть,
В любом возрасте есть свои желания. Может вы цепляетесь за старые и не видите новых? Ну как в ваших установках: должно быть так и не иначе. Но желания с возрастом могут меняться.

г. Москва

270 консультаций

№31 | 2.12.2016-20:02

№27 | Наталья писал(а):
научилась быть благодарной
Зачем? Кому?

г. Москва

270 консультаций

№32 | 2.12.2016-20:04

№28 | Наталья писал(а):
Помогает по мере сил.
И много этих по мере сил у него?

г. Москва

270 консультаций

№33 | 2.12.2016-20:05

№29 | Наталья писал(а):
Древняя Наталья: вот как такая дряхлая развалина с клюкой, еле ползущая по пыльной дороге полулысая голова с немытыми седыми прядями, торчащими из под рваного выцветшего платка, такая же бесформенная бесцветная драная одежда, морщинистые руки с местами обломанными ногтями сжимают клюку, идет сгорбившись под палящим солнцем, глаза подслеповато щурятся, слезятся. лица не вижу, но постоянное ощущение ожидания неприятностей, вжатая в плечи голова и желание скорейшей смерти как освобождения.
И как вам это?

г. Москва

270 консультаций

№34 | 2.12.2016-20:06

№29 | Наталья писал(а):
неужели мои суицидальные наклонности еще дают ростки??)
У вас были суицидальные мысли, попытки?

г. Москва

270 консультаций

№35 | 2.12.2016-20:07

№11 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
№8 | Наталья писал(а):
не следить уже за фигурой - кому это надо?
А правда, кому?
№8 | Наталья писал(а):
зачем оказывать себе в удовольствии поесть и мучить себя физкультурой?
Зачем?
№8 | Наталья писал(а):
одеваться как удобно, а не как красиво
Для кого?
№8 | Наталья писал(а):
Ну и, конечно, то что я уже никому не понравлюсь
Точно? От куда знаете?
Этот пост вами не замечен или я не увидела ответа!

г. Москва

270 консультаций

№36 | 2.12.2016-20:08

№23 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
№12 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
№8 | Наталья писал(а):
Верю, что ваши мысли(((
Что чувствуете при этом?
Ответьте на этот вопрос, плиз

Наталья

г. Москва

№37 | 2.12.2016-21:02

№30 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
В любом возрасте есть свои желания. Может вы цепляетесь за старые и не видите новых? Ну как в ваших установках: должно быть так и не иначе. Но желания с возрастом могут меняться.
У меня одно заталкиваемое желание, которое не изменилось по своей сути - почувствовать себя желанной, любимой и при этом желать и любить самой. Только это чувство дает такое количество энергии, что я горы могу свернуть. Но ... бодливой корове Бог рог не дал)))

№31 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Зачем? Кому?
Богу, судьбе, мужу. Быть благодарной плохо?

№32 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
И много этих по мере сил у него?
Нормально. Проблема лишь в том, что у нас разные взгляды на все, с том числе и на то, что мне жизненно необходимо...

№33 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
И как вам это?
Образ старухи реально то, как я себя ощущаю внутри. У меня не хватает ресурсов.

№34 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
У вас были суицидальные мысли, попытки?
Да, в юности. Жизнь тогда вообще в черном цвете видилась: проблемы с отцом, "должность" психотерапевта для матери, несчастная первая любовь. Несколько неудачных попыток. Думала, эта тема закрыта уже.

№35 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Этот пост вами не замечен или я не увидела ответа!
Да это избитые клише о том, что хорошо выглядеть надо для самой себя и тд((((( Мне оч приятно ощущать себя стройняшкой, но для этого надо много работать, а если других радостей не остается кроме вкусно поесть, то трудно отказывать себе в этом. Не верю, что меня с неидеальной фигурой можно полюбить(( Других вот можно, а меня нет( ха-ха, опять понимаю, что глупость, но сидит же в голове...
Насчет того, что я уже никому не понравлюсь конечно не точно и это последний тонюсенький лучик надежды

№36 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Я написала, что чувствую себя как в ловушке, чувствую себя обманутой(( Как будто я искала истину, нашла ее, она вроде подтвердилась жизненными реалиями, я поверила, а оказалось, что все не так(

г. Москва

270 консультаций

№38 | 2.12.2016-21:35

№37 | Наталья писал(а):
Только это чувство дает такое количество энергии, что я горы могу свернуть.
Так ваше истинное желание - получить энергию, а не быть желанной. Разве нет?

г. Москва

270 консультаций

№39 | 2.12.2016-21:37

№37 | Наталья писал(а):
Быть благодарной плохо?
Смотря зачем вам быть благодарной. В ответ кому-то, потому что вину чувствуете или так, бескорыстно.

г. Москва

270 консультаций

№40 | 2.12.2016-21:38

№37 | Наталья писал(а):
Нормально
Можете ли вы опираться на мужа, получать от него помощь, радость, любовь?

г. Москва

270 консультаций

№41 | 2.12.2016-21:42

№37 | Наталья писал(а):
Думала, эта тема закрыта уже.
А на самом деле?

Наталья

г. Москва

№42 | 2.12.2016-21:48

№38 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Так ваше истинное желание - получить энергию, а не быть желанной. Разве нет?
Любой человек осознанно или нет желает то, что дает ему энергию.

№39 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Смотря зачем вам быть благодарной. В ответ кому-то, потому что вину чувствуете или так, бескорыстно.
Просто когда кто-то делает что-либо для меня, сердце наполняет благодарность, ведь он мог этого и не делать. Благодарность Богу - это другое. Благодарность должна быть априори.

№40 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Можете ли вы опираться на мужа, получать от него помощь, радость, любовь?
Да, муж - моя опора. Но он играет психологически роль скорее отца. Я получаю от него все это, но именно не на равных, не как партнеры, а как отец-дочь. Но случай не клинический))) просто не хватает секса и чувств)

№41 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А на самом деле?
Описывала старуху и последняя фраза про смерть выскочила сама. Нет, я слишком ответственна за детей, чтобы сознательно хотеть умереть.

г. Москва

270 консультаций

№43 | 2.12.2016-21:49

№37 | Наталья писал(а):
Не верю, что меня с неидеальной фигурой можно полюбить(( Других вот можно, а меня нет( ха-ха, опять понимаю, что глупость, но сидит же в голове...
Это иллюзия, что могут полюбить за фигуру. Но если невозможно смотреть на свое отражение в зеркале, то я сажусь на диету и начинаю двигаться. И делаю это для себя в первую очередь. Мне не нравится выражение: прими себя такой, какая есть. Мне нравится принимать себя такой, какой я себе нравлюсь. И тогда сесть на диету - это не мучение для меня, не рутина, а изменения. И я получаю от этого удовольствие.

г. Москва

270 консультаций

№44 | 2.12.2016-21:51

№27 | Наталья писал(а):
Всю жизнь работаю над собой. Мне кажется, что я себя очень сильно изменила в лучшую сторону.
А что не нравилось в вас прежней?

г. Москва

270 консультаций

№45 | 2.12.2016-21:53

№27 | Наталья писал(а):
научилась быть благодарной, счастливой.
Интересно, как можно научится быть счастливой, поделитесь? Что-то счастья только в ваших постах я не вижу. Как же так?

Наталья

г. Москва

№46 | 2.12.2016-21:59

№43 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Это иллюзия, что могут полюбить за фигуру. Но если невозможно смотреть на свое отражение в зеркале, то я сажусь на диету и начинаю двигаться. И делаю это для себя в первую очередь. Мне не нравится выражение: прими себя такой, какая есть. Мне нравится принимать себя такой, какой я себе нравлюсь. И тогда сесть на диету - это не мучение для меня, не рутина, а изменения. И я получаю от этого удовольствие.
Да, я тоже раньше так делала, и удовольствие получала от изменений. Нравилось нравиться себе и другим,ловить восхищенные взгляды, но тк надежды почти не осталось - практически плюнула на себя( Мой муж из серии: жена в противогазе - дорогая, ты выщипала брови? Хорошо, что любит любую, но...

Наталья

г. Москва

№47 | 2.12.2016-21:59

№44 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А что не нравилось в вас прежней?
Не нравились приступы жесточайшего отчаяния, тоски. Сейчас их почти нет и проходят мягче

Наталья

г. Москва

№48 | 2.12.2016-22:01

№45 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Интересно, как можно научится быть счастливой, поделитесь? Что-то счастья только в ваших постах я не вижу. Как же так?
Да, звучит странновато. Это наверное правильнее назвать научилась радоваться мелочам: солнцу, листьям, ветру, обращать внимание и концентрироваться на позитиве - и радоваться)

г. Москва

270 консультаций

№49 | 2.12.2016-22:02

№42 | Наталья писал(а):
Любой человек осознанно или нет желает то, что дает ему энергию.
Я бы не стала так обобщать. Рассказывайте о себе. У вас получается какой то кривой посыл. Вы хотите быть желанной не для того, чтобы быть желанной, любить и быть любимой. А чтобы появилась энергия для того, чтобы горы сворачивать.
Это как у алкоголиков, они если раньше от 50 гр кайф испытывали, то со временем их толерантность к алкоголю изменилась и вот они уже и от 300гр не чувствуют того первого кайфа. А жуткое желание его получить, а уже не получится.
Так и с любовью такая же химия. Если по молодости даже от поцелуя в щёчку всё тело пронизывало негой и удовольствием, то со временем эти чувства притупляются даже при близости.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f82ac Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз