Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26684 специалиста из 919 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Все действительно плохо

Вопросы к специалистам > Размышления о мире
Консультирует: Азаров Игорь Александрович
АвторСообщение

id180979

Анкета удалена

№0 | 5.12.2016-11:29

Вот теперь я понимаю, что тогда просто ныла, а сейчас все очень и очень плохо. Жизнь - крушение. Все. Не знаю, что делать, выхода нет. Везде все плохо. Нет где жить, отчислят с универа ( ч не сделала, то, что задавали на семестр, и не успею. Стипендия- единственный доход ( я получала большую стипендию) у меня есть сын, ему 11 месяцев. Не знаю, как спасти ситуацию, я в ловушке, сама виноватая, что в ней оказалась. И еще постоянные конфликты с бабушкой, она не хочет, что бы я у нее жила. Я хотела сьежать, теперь не смогу, просто. А еще очень жаль за универ. У меня нет ни сил ни желания жить. Все, что держит- это сын, и надежда, что все можно исправить, только вот интуиция подсказывает, что кино окончилось

Азаров Игорь Александрович

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№1 | 5.12.2016-11:33

Здравствуйте, Ольга!
Кино окончилось - да здравствует новое кино!))
Попробуем?

id180979

Анкета удалена

№2 | 5.12.2016-11:35

№1 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Здравствуйте, Ольга!
Кино окончилось - да здравствует новое кино!))
Попробуем?
с удовольствием)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№3 | 5.12.2016-11:51

Я не в курсе ваших прошлых историй.
№0 | Ольга 1995 писал(а):
тогда просто ныла
- поэтому можно ли - или краткий экскурс - или ссылку на тему (если только там не ужас сколько понаписано, чтобы просто поэкономить время).

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№4 | 5.12.2016-12:37

В описании проблемы нет информации о том, с чего все началось. Тогда можно было бы более точно установить причины и то, как обойти ловушки.

А пока -
Если нет другого выхода, то можно воспользоваться общим.))
Например:
По универу - взять академку.
Освободившееся время - на решение вопросов с финансами.
Потом восстановиться.

- ?

id180979

Анкета удалена

№5 | 5.12.2016-12:44

№4 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
В описании проблемы нет информации о том, с чего все началось. Тогда можно было бы более точно установить причины и то, как обойти ловушки.
А пока -
Например:
Потом восстановиться.
- ?
Мне просто ничего не хотелось. Считала, что все хуже некуда, и было обидно за это. Не могу пойти на работу, ребенок маленький, стипендии хватало сполна. Проблема в том, что у меня нет энергии и сил. И я живу как день сурка

id180979

Анкета удалена

№6 | 5.12.2016-12:45

№4 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
А пока -
Например:
Потом восстановиться.
- ?
я опоздала на сессию, по своей невнимательности, мне нужно стать более осознанной, но постоянные конфликты меня сводят с ума

id180979

Анкета удалена

№7 | 5.12.2016-12:49

И вообще хочу жить по другому, но для этого нужно жить отдельно - я раздражаю бабушку, и мне от этого плохо. А что бы - переехать, нужно было по честному отнестись к университету. Я сама во всем виноватая, а еще очень неуверенная в себе. Мне кажется, что это и есть проблема главная.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№8 | 5.12.2016-13:15

Можно на "ты"? - так для меня было бы проще))

id180979

Анкета удалена

№9 | 5.12.2016-13:19

№8 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Можно на "ты"? - так для меня было бы проще))
конечно

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№10 | 5.12.2016-13:20

1) В чем причина раздражения бабушки?
Что для нее "не так"?

2) В чем проявляется неуверенность в себе?

3) Что значит "опоздала на сессию.. по невнимательности"?

4) "хочу жить по другому" - как именно? - хотя бы в первом приближении...

- Везде в ответах нужна конкретика. На общие слова могут в ответ быть только общие слова...

id180979

Анкета удалена

№11 | 5.12.2016-13:29

№10 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
1) В чем причина раздражения бабушки?
Что для нее "не так"?
2) В чем проявляется неуверенность в себе?
3) Что значит "опоздала на сессию.. по невнимательности"?
4) "хочу жить по другому" - как именно? - хотя бы в первом приближении...
- Везде в ответах нужна конкретика. На общие слова могут в ответ быть только общие слова...
Для бабушке я вся не та, глупая. непутевая и т.д. Чем дольше я у нее нахожусь, тем больше замыкаюсь и ухожу в отчаяния.

На сессию-да, по невнимательности и лени, думала, потом все напишу, вот завтра сяду и так каждый день.
Неуверенность проявляется в том. что считаю себя, не всегда, но часто, ни на что не способной, что люди не хотят, что бы я с ними общалась, что я лишняя. Особенно в университет ехать - для меня стресс, сразу сплывает, куда я еду, что я вообще тупая и никто, что я не заслуживаю.
по - другому - в гармонии с собой и с миром. интересные знакомые, друзья, отдельное проживание, независимость, свобода от негативных убеждений, увлечение, радость, дружба, счастье, что бы каждый день я с радостью вставала, по - другому, это активно, не бояться. Там не будет постоянного чувства вины и стыда.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№12 | 5.12.2016-13:41

Как давно и с чего это началось у бабушки? В чем ты непутевая?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№13 | 5.12.2016-13:43

Что с папой малыша?

id180979

Анкета удалена

№14 | 5.12.2016-13:46

№12 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Как давно и с чего это началось у бабушки? В чем ты непутевая?
Как помню, так она и обзывала меня постоянно. Бабушка так ко всем относится. Я не могу это пережить. Она как будто энергию с меня пьет.

id180979

Анкета удалена

№15 | 5.12.2016-13:47

№13 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Что с папой малыша?
ничего, когда ребенку исполнилось 4 месяца, ушел, через месяц разводится будем.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№16 | 5.12.2016-13:48

На кого учишься в универе?
Что уже умеешь в жизни делать хорошо? А что пробовала, но не получилось?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№17 | 5.12.2016-13:51

№11 | Ольга 1995 писал(а):
в гармонии с собой и с миром. интересные знакомые, друзья, отдельное проживание, независимость, свобода от негативных убеждений, увлечение, радость, дружба, счастье, что бы каждый день я с радостью вставала, по - другому, это активно, не бояться. Там не будет постоянного чувства вины и стыда.

Сейчас будет много вопросов:
1. интересные друзья-знакомые - какие люди тебе интересны? в чем? чем ты им можешь быть интересна?

2. независимость - это про отдельное проживание? или ты от кого-то еще зависишь?

3. какие есть негативные убеждения помимо вот тех -
№11 | Ольга 1995 писал(а):
что я вообще тупая и никто, что я не заслуживаю

4. чего боишься?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№18 | 5.12.2016-13:58

Сейчас небольшое задание, если сможешь выполнить - то дальше можно будет продвигаться очень быстро.

Итак:
Если встать против себя самой - и начать защищать позицию бабушки или папы малыша (который взял, да и ушел) - то - в чем они правы относительно тебя?
Чтобы выполнить это задание - стань их защитником, адвокатом - против себя самой. Желательно полностью на время как бы перевоплотиться в бабушку и почувствовать - в чем ее правота? Так же и по папе.

Именно - нужно найти рациональное зерно, на котором основаны все остальные события. При этом разобраться в их точке зрения на тебя - может быть очень зрелым и важным шагом.

id180979

Анкета удалена

№19 | 5.12.2016-14:01

№16 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
На кого учишься в универе?
Что уже умеешь в жизни делать хорошо? А что пробовала, но не получилось?
учусь на соц. работника и педагога. Для меня сложно выбрать, что делаю хорошо, мне кажется. что все плохо. Но мое мнение - я вкусно готовлю, мне нравится, и мужу тоже нравилось, хорошо делаю презентации, быстро учусь чему-то,.... у меня сейчас застой в жизни, и вообще ничего не делаю. если честно., а хотелось бы делать

id180979

Анкета удалена

№20 | 5.12.2016-14:06

№17 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
1. интересные друзья-знакомые - какие люди тебе интересны? в чем? чем ты им можешь быть интересна?
2. независимость - это про отдельное проживание? или ты от кого-то еще зависишь?
4. чего боишься?
люди, которые живут, а не работа-телевизор-еда и.т.д. Для меня жить- это творить, что ли. Такие люди очнь красивы, как буд то светятся. У них разные интересы, с ними увлекательно общаться и приятно, им не бывает скучно. Они радостны, неворчливые и относятся к жизни филосовски, как к творческому проекту. Они хозяевы своей жизни, они уверенные в себе, а прожигатели , обычно их обсуждают и критикую, но им это никак не мешает. Ничем не могу быть им полезна, пока.

id180979

Анкета удалена

№21 | 5.12.2016-14:09

№17 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
4. чего боишься?
независимость - отдельно проживание, независимость от мнения окружающих, жить собственной жизнью

негативные убеждения - я лишняя, никому не нужна, ни на что не способна, некрасивая. тупая. неакуратная и вообще ужасная и отвратительная

id180979

Анкета удалена

№22 | 5.12.2016-14:10

боюсь, что испорчу себе жизнь, мне кажется, скоро будет поздно что-то менять

id180979

Анкета удалена

№23 | 5.12.2016-14:14

№18 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Сейчас небольшое задание, если сможешь выполнить - то дальше можно будет продвигаться очень быстро.
Итак:
Если встать против себя самой - и начать защищать позицию бабушки или папы малыша (который взял, да и ушел) - то - в чем они правы относительно тебя?
Чтобы выполнить это задание - стань их защитником, адвокатом - против себя самой. Желательно полностью на время как бы перевоплотиться в бабушку и почувствовать - в чем ее правота? Так же и по папе.
Именно - нужно найти рациональное зерно, на котором основаны все остальные события. При этом разобраться в их точке зрения на тебя - может быть очень зрелым и важным шагом.

бабушка права в том, что я непутевая. У меня ничего не получается. Я делаю все не так, как ей хочется. Неаккуратная. она считает, что у меня маловато мозгов, а я не могу сдержаться, чтог бы не отвечать ей в ответ. У меня всего одна подруга, может она и права, что у меня ужасный характер. Она считает, что во мне одни минусы, может это и так, и что мне делать? Я все откладываю на потом и мне ничего не хочеться

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№24 | 5.12.2016-14:17

но за ребенком ты ухаживаешь аккуратно? ;)

id180979

Анкета удалена

№25 | 5.12.2016-14:19

№24 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
но за ребенком ты ухаживаешь аккуратно? ;)
да,

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№26 | 5.12.2016-14:19

№19 | Ольга 1995 писал(а):
учусь на соц. работника и педагога. Для меня сложно выбрать, что делаю хорошо, мне кажется. что все плохо.
- если получаешь большую стипендию (получала) - то училась хорошо? в чем произошел сбой? уход папы?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№27 | 5.12.2016-14:19

№25 | Ольга 1995 писал(а):
да
- уфф, есть надежда и есть за что зацепиться!)))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№28 | 5.12.2016-14:21

Тут будем прямо въедаться в суть!)))
Как так получается, что за ребенком ты ухаживаешь аккуратно?
И как так получается, что бабушка это не замечает?

id180979

Анкета удалена

№29 | 5.12.2016-14:22

№26 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- если получаешь большую стипендию (получала) - то училась хорошо? в чем произошел сбой? уход папы?
я получала социальную стипендию , потому что сдавала все, Большая- потому что я сирота

id180979

Анкета удалена

№30 | 5.12.2016-14:24

№28 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Тут будем прямо въедаться в суть!)))
Как так получается, что за ребенком ты ухаживаешь аккуратно?
И как так получается, что бабушка это не замечает?
не знаю, у нее очень высокие требования, и под ее требования я не подхожу. Я по ее мнению, не так все делаю, ну вот все не так. И я ужасная мать, она меня обвинила в болезни ребенка, простуда.

id180979

Анкета удалена

№31 | 5.12.2016-14:27

Конечно же нет пределу совершенству, и можно что то взять с критики, но я не всесильна, и устаю сильно. Жила я одна 10 месяцев, и ребенок здоров, одет, сыт, общителен, все в порядке было.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№32 | 5.12.2016-14:42

итак - покритикуй сама себя.
№30 | Ольга 1995 писал(а):
она меня обвинила в болезни ребенка, простуда
- ну-ка, обвини себя вместе с ней - просто попробуй. Как, какими словами она это говорит? Типа: "Оля ты виновата в том, что ребенок заболел!" - ?
Или как-то по другому?

id180979

Анкета удалена

№33 | 5.12.2016-14:58

№32 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
итак - покритикуй сама себя.
- ну-ка, обвини себя вместе с ней - просто попробуй. Как, какими словами она это говорит? Типа: "Оля ты виновата в том, что ребенок заболел!" - ?
Или как-то по другому?
она ходит злая на меня, говоря, как бедный ребеночек. Звучало бы это так: а я тебе говорила, какая ты полная дура.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№34 | 5.12.2016-15:06

Стань-ка этим бедным ребеночком.
Начни испытывать злость.
Скажи (только со всеми ее эмоциями!): "А я тебе говорила, какая ты полная дура!"
Повтори это несколько раз, вживаясь в образ и получая все более точный доступ к чувствам, владеющим ею при этом. Через некоторое время может прийти что-то новое - картинки, воспоминания, звуки, сны, позы, движения. Изучи то, что приходит.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№35 | 5.12.2016-15:25

Бабушка - в чем-то твоя противоположность. Нужно исследовать бабушку, чтобы понять, в чем ее сила, организованность, правильность - в противовес твоей неправильности, бессильности и усталости, невнимательности.
Исследовать бабушку - и понять - как взять рациональное зерно из ее проявлений - и как встроить в свою жизнь.
Но - сначала подробно исследовать состояние бабушки (психологическое, эмоциональное, энергетическое).

id180979

Анкета удалена

№36 | 6.12.2016-17:36

№34 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Стань-ка этим бедным ребеночком.
Начни испытывать злость.
Скажи (только со всеми ее эмоциями!): "А я тебе говорила, какая ты полная дура!"
Повтори это несколько раз, вживаясь в образ и получая все более точный доступ к чувствам, владеющим ею при этом. Через некоторое время может прийти что-то новое - картинки, воспоминания, звуки, сны, позы, движения. Изучи то, что приходит.
я поняла, что реагирую так, потому что вспоминаю ошибки, и думаю о себе так же. Тойсь у меня истерика после ссоры не потому что бабушка считает меня такой, а потому что я действительно совершаю много ошибок, но мне обидно, что меня так резко критикуют. Воспоминания - меня в интернате избивали, тойсь я себя чувствовала ужасной и бабушка это как бы подтверждает. Не знаю, правильно ли я поняла задание.

id180979

Анкета удалена

№37 | 6.12.2016-17:43

№35 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Бабушка - в чем-то твоя противоположность. Нужно исследовать бабушку, чтобы понять, в чем ее сила, организованность, правильность - в противовес твоей неправильности, бессильности и усталости, невнимательности.
Исследовать бабушку - и понять - как взять рациональное зерно из ее проявлений - и как встроить в свою жизнь.
Но - сначала подробно исследовать состояние бабушки (психологическое, эмоциональное, энергетическое).
я бы не сказала, что бабушка мой идеал. Она аккуратная, любит порядок, планирует время, если устала, все равно сделает, что считает нужным. Состояние ее, особенно психологическое, плохое. Она в постоянном стрессе, за все переживает. Ночь спать не будет, будет думать, ее очень многое раздражает. Она болеет, но энергии в ней достаточно, мне так кажется.

id180979

Анкета удалена

№38 | 6.12.2016-18:59

Я сегодня думала, и поняла, что начинаю плакать ( а я взрослый человек) из-за пустяка, если мне скажут, чего вы поругались, то мне просто неудобно будет говорить причину. Меня задевает то, что бабушка меня всю жизнь контролировала, не давала учиться. Еще я поняла, что во мне больше уверенности, чем было когда то. А я как буд то застряла в отрицательном опыте. Я верю, что каждый человек может сам строить свою жизнь, учиться чему ему хочется, выбирать круг общения, в общем, быть режиссером. Я даже себе план составляла, цели. Вот только каждая маленькая неудача, и во мне хаос. Я хочу изменить свою жизнь, но только не знаю. с чего начать. Может прочитать что то? А еще не знаю, что делать с усталостью. Чувство, будто сил вообще нет, хоть ничего тяжелого за день не делаю

id180979

Анкета удалена

№39 | 7.12.2016-08:40

интересно, вот есть способ привести свою жизнь в гармонию. Вот я думаю, а можно ли за месяц сдать все долги, что у меня были за 3 семестра? Не обращая внимания на недовольство преподавателей.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№40 | 7.12.2016-11:01

Привет!))

№39 | Ольга 1995 писал(а):
интересно, вот есть способ привести свою жизнь в гармонию. Вот я думаю, а можно ли за месяц сдать все долги, что у меня были за 3 семестра? Не обращая внимания на недовольство преподавателей.
- Способ есть.
- Можно.
- Не то, что не обращая, а даже используя)))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№41 | 7.12.2016-11:06

№38 | Ольга 1995 писал(а):
А еще не знаю, что делать с усталостью. Чувство, будто сил вообще нет, хоть ничего тяжелого за день не делаю
- к предыдущему сообщению: Как только разберешься с усталостью (читай, отсутствием свободной энергии), так на этой энергии долги сдашь за неделю.
Вопрос - как высвободить энергию.
Ответ - перестань бороться с собой.
Про что речь?
Ну вот примерно про это:
№36 | Ольга 1995 писал(а):
я поняла, что реагирую так, потому что вспоминаю ошибки, и думаю о себе так же. Тойсь у меня истерика после ссоры не потому что бабушка считает меня такой, а потому что я действительно совершаю много ошибок, но мне обидно, что меня так резко критикуют.

№36 | Ольга 1995 писал(а):
Воспоминания - меня в интернате избивали, тойсь я себя чувствовала ужасной и бабушка это как бы подтверждает. Не знаю, правильно ли я поняла задание.
- правильно.
Писать долго...
У тебя есть WtatsApp? Или номер МТС - у меня звонки на всю Россию бесплатные - можем поговорить.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Размышления о мире»:
Жизнь28 сообщений
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0ee19 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз