Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Помогите разобраться с собственным Я

Вопросы к специалистам
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

Маринка-картинка

№0 | 5.12.2016-17:33

Я заранее извиняюсь за правописание. Итак, начать пожалуй стоит с того, что родители рано развелись, у меня было не очень завидное детство, я недолюбленный ребенок, были конфликты с отчимом. Я рано стала взрослой, самостоятельной, принимала решения всегда сама. Сейчас ситуация такая, мне 27 лет, у меня есть ипотека, кошка, но нет мужа и детей. Я люблю в себе ковыряться, очень самокритичная, но в то же время не понимаю себя, не понимаю чего я хочу. Я осталась без работы, никак не могу найти ниточку за которую ухватиться, довольно коммуникабельная, имею приятную внешность, но почему то всего боюсь и заранее жду отрицательного результата. В личной жизни ничего не складывается, как характеризуют подруги, идеальная жена, но я каждый раз натыкаюсь на одни и те же грабли, очень доверчивая, ведомая и топчусь по одному сценарию, пообщались, переспали и он слился. Нет во мне какой-то загадки что ли или я себя не люблю и не уважаю, не умею играться в кошки мышки с противоположным полом. Отсюда, становлюсь неинтересной или я не знаю. Мне всегда сложно выражать свои мысли правильно и доносить их. Какой-то запутанный клубок и размотать его и понять в чем причина я не могу. Мне кажется, отгадка где-то близко, но когда я сама начинаю анализовать и копаться в своём внутреннем мире, все становиться ещё хуже. Я заметила, что я просто обожаю все усложнять, сама проблемы создаю и потом решаю их, что за парадокс или я такой человек. Может я с другой планеты? Или это всего навсего индивидуальная особенность и я просто не могу понять себя? Помогите пожалуйста чем сможете.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№1 | 5.12.2016-17:37

Доброго времени суток!
Я могу помочь получше понять вам себя.
Прочтите условия демо-консультации и если вам они подходят, то напишите как к вам лучше обращаться.

Маринка-картинка

№2 | 5.12.2016-17:47

Добрый вечер) Меня зовут Марина, я очень что вы откликнулись!

Маринка-картинка

№3 | 5.12.2016-17:48

Рада)

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№4 | 5.12.2016-17:54

№2 | Маринка-картинка писал(а):
Меня зовут Марина,
Марина,
№0 | Маринка-картинка писал(а):
у меня было не очень завидное детство, я недолюбленный ребенок, были конфликты с отчимом. Я рано стала взрослой, самостоятельной, принимала решения всегда сама.
есть ипотека, кошка, но нет мужа и детей.
Я люблю в себе ковыряться, очень самокритичная, но в то же время не понимаю себя, не понимаю чего я хочу.
но почему то всего боюсь и заранее жду отрицательного результата.
. В личной жизни ничего не складывается, как характеризуют подруги, идеальная жена, но я каждый раз натыкаюсь на одни и те же грабли, очень доверчивая, ведомая и топчусь по одному сценарию, пообщались, переспали и он слился.
Нет во мне какой-то загадки что ли или я себя не люблю и не уважаю, не умею играться в кошки мышки с противоположным полом. Отсюда, становлюсь неинтересной или я не знаю. Мне всегда сложно выражать свои мысли правильно и доносить их. Какой-то запутанный клубок и размотать его и понять в чем причина я не могу. Мне кажется, отгадка где-то близко, но когда я сама начинаю анализовать и копаться в своём внутреннем мире, все становиться ещё хуже. Я заметила, что я просто обожаю все усложнять, сама проблемы создаю и потом решаю их, что за парадокс или я такой человек. Может я с другой планеты? Или это всего навсего индивидуальная особенность и я просто не могу понять себя?
вы обозначили несколько тем над которыми можно работать.

Как вы думаете, что для вас сейчас более значимо?

Маринка-картинка

№5 | 5.12.2016-18:04

Наладить личную жизнь, наверное самое важное. Есть рядом человек достойный, он любит меня, у нас есть понимание, уважение, нам комфортно друг с другом, но мне кажется я его не люблю, меня к нему не тянет.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№6 | 5.12.2016-18:11

№5 | Маринка-картинка писал(а):
но мне кажется я его не люблю,
Марина, если можно , поподробнее об этом.
По каким критериям вы решили что не любите?
Что вас удерживает тогда с ним?
Какой вы видите свою личную жизнь и что можно сделать в настоящем чтобы приблизиться к желаемому образу?

Маринка-картинка

№7 | 5.12.2016-18:23

Мы полгода назад расстались, отменили свадьбу. Прожили вместе 3 года плюс год он был в армии. Меня не тянет к нему физически, уезжая в другой город, я по нему не скучала. Я хочу создать крепкую семью, родить детей. Хочу надежного и Черного спутника по жизни, но я хочу чтобы была любовь и чувства. А как к этому приблизиться я не знаю. Постоянные неудачи, приводят меня к мыслям о бывшем, он идеальный. А новых знакомств много, я довольно эффектная девушка, но общаться с ними я не умею, веду себя такая какая есть, сначала все в восторге, а потом что то идёт не так. Причём так было всегда, с юношества, кто то сломал меня или я не знаю что произошло. Я всегда бегала за любовью. Мне почему то было все равно с кем, я не давала себе возможность влюбляться, я все хотела семью, о ком то заботиться, кому то все своё тепло и любовь подарить.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№8 | 5.12.2016-18:48

№7 | Маринка-картинка писал(а):
Я хочу создать крепкую семью,
Что для вас крепкая семья?

надежного и Черного спутника
Это описка?

А как к этому приблизиться я не знаю.
Вы испытывали уже к кому либо любовь?

веду себя такая какая есть, сначала все в восторге, а потом что то идёт не так.
Можно поподробнее?

Причём так было всегда, с юношества, кто то сломал меня или я не знаю что произошло.
А до этого какая была?

я не давала себе возможность влюбляться,
Какие мысли предшествовали этому запрету?

я все хотела семью, о ком то заботиться, кому то все своё тепло и любовь подарить.
То есть вас устраивала только роль матери?

Маринка-картинка

№9 | 5.12.2016-19:02

Крепкая семья для меня это, дом где уютно, в этой семье все друг друга любят, уважают, ценят, поддерживают. В конфликтных ситуациях, не орут как придурошные, а строят конструктивный диалог, идут на уступки, находят компромисс. Если честно, я не знаю что такое крепкая семья, у меня не было примера. И все что я описала, я так считаю и к этому стремлюсь. Но по факту, я уже взрослая девочка и вижу что вокруг просходит и как люди живут. Остаётся только мечтать, а вдруг мне удасться с будущим мужем построить именно такую семью. Это на первый вопрос ответ

Маринка-картинка

№10 | 5.12.2016-19:03

Надежного и верного спутника

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№11 | 5.12.2016-19:05

№10 | Маринка-картинка писал(а):
Надежного и верного спутника
Марина, желательно писать развёрнуто. Потому что у каждого свое представление надёжности и верности.

Маринка-картинка

№12 | 5.12.2016-19:07

На счёт любви, испытывала ли я это чувство, я не знаю. Ибо, все по-разному трактуют это чувство. И у меня своё и не одно мнение на этот счёт

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№13 | 5.12.2016-19:08

№9 | Маринка-картинка писал(а):
Остаётся только мечтать, а вдруг мне удасться с будущим мужем построить именно такую семью.
Что вы сами готовы внести чтобы такие отношения сложились?

Марина, я сейчас выхожу из темы.
Вы ответьте на все вопросы и желательно подробно, ведь это ответы для познания себя, своего:
,собственным Я
А завтра продолжим.

Маринка-картинка

№14 | 5.12.2016-19:09

На счёт надежного и верного, я указала, что это была описка. Это не столь важно. А то я ещё больше запутаюсь

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№15 | 5.12.2016-19:09

№12 | Маринка-картинка писал(а):
испытывала ли я это чувство, я не знаю. Ибо, все по-разному трактуют это чувство.
Тогда как вы поймёте, что любите?

Маринка-картинка

№16 | 5.12.2016-19:09

Хорошо, я сейчас тоже отлучусь и потом подробно все опишу.

Маринка-картинка

№17 | 6.12.2016-00:18

В детстве я пользовалась популярностью у мальчиков, но серьёзных отношений по 3-5 лет как у моих подружек у меня не было. И так я как то мотылялась, дошла до того что как бы это сказать, всю себя растратила что ли. Если появлялся парень, который мне нравится, я его задаривала подарками, вниманием, а такое навязчивое поведение никому не нравится. И до сих пор ничего не изменилось, подарки не дарю, но открытая, искренняя, никогда не говорю почему то что мне что то не нравится, очень терпеливая. Последний мой молодой человек младше меня на 2 года, как с ним сложилось я не знаю, я добилась его, он мне нравился, мы быстро начали жить вместе, многое вместе прошли, были ситуации когда мы могли разорвать все, но как то мы все это пережили. Мы очень сильно духовно связаны. У меня ощущение, что у нас сложились отношения как брат с сестрой или мама с сыном. Мне приятно было заботиться о нем, жить с ним, быт налаживать, что то покупать. Мы привыкли друг к другу. Потом он ушёл в армию и я поняла что мне одной комфортно, я не думаю о нем. Это было первое расставание, на три месяца, потом он меня вернул ухаживал, убедил что мы должны быть вместе. Мы решили жениться, готовились к свадьбе и тут начала его мама что советовать а точнее сказать навязывать, у нас начались скандалы дикие, чего раньше никогда не было, и все началось рушится, я стала думать, что не люблю его, не хочу, и почему я должна все терпеть. Мы разошлись, отменили свадьбу, он легко ушёл, оставил меня, просто собрал вещи и ушёл. Каждый начал жить своей жизнью. Сейчас постараюсь объяснить что происходило с другими мальчиками. Я каждого воспринимаю как потенциального супруга, слишком серьёзно отношусь. Я не знаю как объяснить, если прям ситуации описывать, звучит это глупо. Как говорят подружки, я слишком открытая, простая, из заинтересовывает моя внешность, и здесь я должна ломаться и нервы ему трепать, а я так не могу. Если он мне нравится. Вообще я очень влюбчивая. Я влюбляюсь во внешность сразу и вся такая покорная, терпеливая, слова против не скажу. Господи, как же тяжело мысли свои выражать, вы себе не представляете, я себя чувствую тупой. Может я и правда тупая, не воспитанная и поэтому у меня такие проблемы.

Маринка-картинка

№18 | 6.12.2016-00:29

Я не закончила про бывшего, прошло пару месяцев и мы периодически стали общаться, я поняла что переживаю за него, то пьяный, то гуляет и тд. Потом он начал говорить что вроде у него все с барышнями в порядке но хочет он быть со мной, чтобы я стала его женой и детей именно от меня хочет. Полгода мы жили не вместе, не рядом, каждый по своему, и какой то нехватки его я не ощущала. Общалась с парнями но ничего не сложилось, каждый удар лбом о черенок граблей, я остро переживала, начинала ковыряться в себе, пробовала ни раз разобраться, в голове понимаю что я слишком быстро подпускаю к себе, слишком открываюсь, хочу все и сразу. Но ничего не меняется. Очередной козел сливается (это значит, не звонит, не пишет), а я растоптана и собираю себя заново, а потом все очень быстро забывается и история повторяется. И я не сплю со всеми. Может по каким то причинам я их не устраиваю и это нормально а я слишком близко к сердцу воспринимаю и сама себя накручиваю. Что за характер у меня. Я кстати, скорпион, мне иногда кажется что из меня мама все выбила.

Маринка-картинка

№19 | 6.12.2016-00:36

Любовь по мне это когда интересно с человеком, есть неимоверное влечение, тебе нравится чем он занимается и все что делает, тебе нравится твоё состояние с этим человеком и как он к тебе относится. Ты его уважаешь и ценишь. Хочется всегда делать что то приятное. Ты боишься обидеть этого человека. Вот с моим бывшим было все перечисленное, кроме влечения и иногда было скучно. Но ведь идеальных людей не бывает и недостатки есть у всех, просто с какими то можно смириться а с какими то нет. Вы заметили, как меня бросает из крайности в крайность?! Я сама что то напридумываю а потом сама себя успокаиваю

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№20 | 6.12.2016-10:22

Доброе утро, Марина!
Продолжаем разбираться.
Не кажется ли вам что здесь есть противоречие:
№17 | Маринка-картинка писал(а):
открытая, искренняя
, никогда не говорю почему то что мне что то не нравится, очень терпеливая.
Так открытая или закрытая?

№19 | Маринка-картинка писал(а):
Вы заметили, как меня бросает из крайности в крайность?!
Марина, да заметила. Такое впечатление, что существует внутриличностный конфликт- одна часть вашей личности думает логично, а другая сердцем. И они пока не могут найти общее решение по важным для вас вопросам. Это пока моё предположение.

Марина, предлагаю ещё раз вот это всё прочитать, как будто это вы читаете о незнакомом человеке :
№17 | Маринка-картинка писал(а):
№18 | Маринка-картинка писал(а):
№19 | Маринка-картинка писал(а):
И попробуйте высказать мысли и чувства от прочитанного.
Может появится какая-то ясность?

Маринка-картинка

№21 | 6.12.2016-13:17

Доброе утро) то что вы выделили там ничего нет, не могли бы ещё раз прислать, что конкретно я должна прочитать и вникнуть.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№22 | 6.12.2016-13:33

№21 | Маринка-картинка писал(а):
что вы выделили там ничего нет,
Если там ничего нет, то с какой целью вы написали эти три поста?
Я предположила, что они как-то раскрывают ваше отношение к себе, к мужчинам и т.д.
В конечном счёте и к пониманию своего
Я
.
Марина, поэтому просьба уточнить, что вы вкладывали в название темы? О чём она для вас?
Я хочу более точно понять ваш запрос на работу в этой теме.

Маринка-картинка

№23 | 6.12.2016-16:24

Мне кажется мы с вами ни с того начали, я ничего не понимаю, запутываюсь ещё больше и никаких просветов не вижу. Может вы мне посоветуете какую-нибудь литературу? Я почитаю и все пойму сама

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№24 | 6.12.2016-17:39

№23 | Маринка-картинка писал(а):
Может вы мне посоветуете какую-нибудь литературу?
Марина, литературу на тему отношений с мужчинами или на тему познания своего Я?
Если на тему отношений, то я бы порекомендовала книгу:
"Когда любви слишком много"
http://www.koob.ru/moskalenko_v_d/kogda_lubvi_slishkom_mnogo
По ходу чтения вы можете мне задавать вопросы и мы их будем обсуждать.
Как вам такое предложение?

№23 | Маринка-картинка писал(а):
Мне кажется мы с вами ни с того начали, я ничего не понимаю, запутываюсь ещё больше и никаких просветов не вижу.
Тогда может быть вы мне будите задавать вопросы и вместе будем искать ответы?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№25 | 12.12.2016-16:52

Доброго времени суток, Марина!
Вы шесть дней не появляетесь на форуме.
Жду ещё два дня, по истечении этого времени тему закрою.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№26 | 14.12.2016-16:28

Марина, так я и не дождалась, на форуме вас уже нет восемь дней.
Может у вас форс-мажорные обстоятельства , или тема стала для вас не совсем актуальной.
Поэтому я её закрываю.
При желании вы всегда можете открыть другую тему или со мной или с другим специалистом.
Всего вам доброго!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6b514 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз