Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25227 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как быть если противишься переменам..

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Попенкова Ирина Михайловна
АвторСообщение

Диана23

№0 | 9.12.2016-13:01

Здравствуйте, любые перемены даются с трудом. Не понимаю почему и как с этим быть?

Попенкова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Красноярск

141 консультация

№1 | 9.12.2016-13:07

Здравствуйте, Диана.

Готова побыть с Вами в этой теме, поддержать Вас. Если Вы согласны на беседу со мной)

Скажите, Диана, это Ваше настоящее (или как к Вам обращаться)? И как Вам будет удобнее наше общение, на Вы или на Ты?

Диана23

№2 | 9.12.2016-13:13

Можно на ты, можно по имени :)

г. Красноярск

141 консультация

№3 | 9.12.2016-14:08

№2 | Диана23 писал(а):
Можно на ты, можно по имени :)
Хорошо. Будем знакомы, Даша!

- Скажи, о каких именно изменениях ты говоришь? Что сейчас происходит в твоей жизни?

- Можешь ли сформулировать, что хочешь для себя получить из нашей беседы?

Диана23

№4 | 10.12.2016-16:57

Диана я :)

Личная семейная жизнь, создание именно семьи :( Да и в целом любые перемены с трудом, даже работу поменять и то сложно :(

Диана23

№5 | 10.12.2016-16:58

Понять почему я так боюсь перемен..
И как перестать боятся..

г. Красноярск

141 консультация

№6 | 10.12.2016-17:14

№4 | Диана23 писал(а):
Диана я :)
Ох, Т9 такой Т9, все равно заменил. Прошу прощения за невнимательность.

№4 | Диана23 писал(а):
Личная семейная жизнь, создание именно семьи :( Да и в целом любые перемены с трудом, даже работу поменять и то сложно ::(
- В чем для тебя сейчас заключается важность в создании своей семьи?

- Как у тебя сейчас с этим обстоят дела?

Диана23

№7 | 18.12.2016-12:40

Извиняюсь за то, что пропала.

Диана23

№8 | 18.12.2016-12:46

№6 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
В чем для тебя сейчас заключается важность в создании своей семьи?

Своя семья это как бы свобода своеобразная для меня от родни, где я могу уже спокойно жить так как мне хочется..

№6 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Как у тебя сейчас с этим обстоят дела?

Обстоятельства так сложились, что создание семьи будет не совсем как мне бы хотелось из-за беременности, которая не совсем вовремя сейчас для меня..
Как бы придется многие цели свои отложить..

г. Красноярск

141 консультация

№9 | 19.12.2016-14:59

Диана, рада твоей возвращению!

№8 | Диана23 писал(а):
Своя семья это как бы свобода своеобразная для меня от родни, где я могу уже спокойно жить так как мне хочется..
Слышу так, что для тебя своя собственная семья, это некое "убежище"/"прибежище", куда ты можешь уйти от родственников, которые оказывают на тебя какое-то давление? Подозреваю здесь некое стремление "бегства"...

- Поделись чувствами, что с тобой происходит в этом моменте "свобода своеобразная для меня от родни, где я могу уже спокойно жить так как мне хочется".

г. Красноярск

141 консультация

№10 | 19.12.2016-14:59

№8 | Диана23 писал(а):
Обстоятельства так сложились, что создание семьи будет не совсем как мне бы хотелось из-за беременности, которая не совсем вовремя сейчас для меня..
Как бы придется многие цели свои отложить..
Понимаю, как: у тебя было своё представление о том, как ты будешь создавать семью, и у тебя есть свои личные цели, которым семья некое "препятствие".

- Как ты это сейчас переживаешь: "ни так создающаяся семья", "придётся отложить свои многие цели"?

Диана23

№11 | 2.01.2017-19:07

№9 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Слышу так, что для тебя своя собственная семья, это некое "убежище"/"прибежище", куда ты можешь уйти от родственников, которые оказывают на тебя какое-то давление? Подозреваю здесь некое стремление "бегства"...

Да, именно так..

Диана23

№12 | 2.01.2017-19:08

№9 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Поделись чувствами, что с тобой происходит в этом моменте "свобода своеобразная для меня от родни, где я могу уже спокойно жить так как мне хочется".

Это как бы я смогу жить в свое удовольствие и спокойно без ругани и претензий..

Диана23

№13 | 2.01.2017-19:09

№10 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Понимаю, как: у тебя было своё представление о том, как ты будешь создавать семью, и у тебя есть свои личные цели, которым семья некое "препятствие".

Скорее не семья в целом, а человек с которым придется жить..от него только негатив уже больше 2 месяцев..а мне покоя хотелось..

Диана23

№14 | 2.01.2017-19:10

Как ты это сейчас переживаешь: "ни так создающаяся семья",

это когда она как бы по ошибки, а не по любви двух людей..

Диана23

№15 | 2.01.2017-19:11

"придётся отложить свои многие цели"?

Ведь сложно ж будет получить права, купить квартиру и авто..да и карьеру не построишь уже..

Диана23

№16 | 2.01.2017-19:12

Да и любви мне не видеть уже и брака вообще..так как без чувств я не вступлю в брак..а с 2-мя детками кому я нужна то буду, если и своими силами хоть кв себе прикуплю..

Диана23

№17 | 2.01.2017-19:13

С новым годом вас Ирина :)
Всяческих успехов, благ, здоровья и мира в вашем доме!

г. Красноярск

141 консультация

№18 | 2.01.2017-20:22

№17 | Диана23 писал(а):
С новым годом вас Ирина :)
Всяческих успехов, благ, здоровья и мира в вашем доме!
Диана, и тебя с новой эпохой!! С новым годом! Хочу поддержать тебя и восприятие твоих перемен как ОБНОВЛЕНИЕ твоей жизни))))

г. Красноярск

141 консультация

№19 | 2.01.2017-20:26

№11 | Диана23 писал(а):
Да, именно так..
Слушай..., это же можно себя из огня да в полымя перекинуть... Тем более, что уже:
№13 | Диана23 писал(а):
человек с которым придется жить..от него только негатив уже больше 2 месяцев..а мне покоя хотелось..
Это ты плагируешь себя увести из одной тирании в другую? Хотя хочешь:
№12 | Диана23 писал(а):
жить в свое удовольствие и спокойно без ругани и претензий..

И вот:
№14 | Диана23 писал(а):
это когда она как бы по ошибки, а не по любви двух людей..
Ты говоришь жертве себя в семью, в которой все будут несчастливы, ни ты, ни Он, ни малыш? Так ли это "обязательно" для тебя?
[ Сообщение изменено: 2.01.2017 - 20:34 ]

г. Красноярск

141 консультация

№20 | 2.01.2017-20:33

№15 | Диана23 писал(а):
Ведь сложно ж будет получить права, купить квартиру и авто..да и карьеру не построишь уже..
Скорее, это несколько затянется или начнется позже...

А карьеру строить можно в любое время.

№16 | Диана23 писал(а):
Да и любви мне не видеть уже и брака вообще..так как без чувств я не вступлю в брак..а с 2-мя детками кому я нужна то буду, если и своими силами хоть кв себе прикуплю..
Откуда такие обреченные мысли?...

Я знаю семьи, где и с тремя мужчины берут женщин в жены. И это реальность.

Диана23

№21 | 13.01.2017-22:12

№18 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Диана, и тебя с новой эпохой!! С новым годом! Хочу поддержать тебя и восприятие твоих перемен как ОБНОВЛЕНИЕ твоей жизни))))

Именно этот год я хочу посвятить себя обновлению, как личности, так и жизни в целом :) Чтоб наконец то все свои ошибки осознать до конца и начать как бы с чистого листа светлую, счастливую жизнь :))

Диана23

№22 | 13.01.2017-22:35

№19 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Слушай..., это же можно себя из огня да в полымя перекинуть...

Так и выходит..

Это ты планируешь себя увести из одной тирании в другую?

И да, и нет.. Я понимаю, что лучше от того что мы съедемся вместе жить не будет, а выхода другого пока не вижу как бы не искала.. Всё упирается в то, что жить с детками с родней будет не возможно, а снять жилье не то чтоб нет возможности (я готова работать на дому хоть в любое свободное время, чтоб были деньги на жилье, питание и пр. самое необходимое), скорее нет работы чтоб я могла работать и растить деток без него..

Ты говоришь жертве себя в семью, в которой все будут несчастливы, ни ты, ни Он, ни малыш?

Он то может и будет, ведь любит и я как бы рядом буду и как бы у него есть вроде как семья..хоть и с руганью.. Иначе он не хочет просто помогать мне из далека.. Только настаивает на совместное проживание, ему все равно что я не люблю и буду несчастлива с ним (по мне это эгоизм, а не любовь)..
Малыш, если будут ссоры конечно не будет расти спокойно, да и видя как папа с мамой как чужие и ругаются..
А я и подавно не буду счастлива рядом с тем кто не любим мною, постоянно негатив и это как бы та же "тюрьма" что и с родней, только чуть менее сковывающая меня и мое мнение.. Если ранее контроля не было, скорее навязывание своего мнения, то тут мнение навязывать не станет, но ревность и контроль обеспечен.. А это сами понимаете будет как то влиять не очень на психологическое состояние мое..

Так ли это "обязательно" для тебя?

Как писала немного выше в этом же ответе вам на ваши вопросы.. Из-за материального только вопроса ситуация вынуждает меня так поступить.. :(
Пока выхода не вижу иного..

Диана23

№23 | 13.01.2017-22:42

№20 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
№15 | Диана23 писал(а):Ведь сложно ж будет получить права, купить квартиру и авто..да и карьеру не построишь уже..

Да это я уже осознаю, что просто сдвинется (права, авто, квартира) на некоторое время, хотя вот с квартирой будет немного полегче, если за второго выплатят
мат. капитал, хоть какое-то начало для решения проблемы с совместным проживанием с родней, да и это как то вдохновляет немного на попытки хотя бы на 1ком.кв. накопить..

А карьеру строить можно в любое время.

Так то да.. Главное силы были б и здоровье..

Диана23

№24 | 13.01.2017-22:44

Откуда такие обреченные мысли?...

Просто наверное сильно разочарована в мужчинах..

г. Красноярск

141 консультация

№25 | 14.01.2017-07:01

№21 | Диана23 писал(а):
Именно этот год я хочу посвятить себя обновлению, как личности, так и жизни в целом :) Чтоб наконец то все свои ошибки осознать до конца и начать как бы с чистого листа светлую, счастливую жизнь :))
И даже знаешь, как будешь это делать?

№22 | Диана23 писал(а):
Всё упирается в то, что жить с детками с родней будет не возможно
А в чём эта невозможность заключается?

№22 | Диана23 писал(а):
Он то может и будет, ведь любит и я как бы рядом буду и как бы у него есть вроде как семья..хоть и с руганью.. Иначе он не хочет просто помогать мне из далека.. Только настаивает на совместное проживание, ему все равно что я не люблю и буду несчастлива с ним (по мне это эгоизм, а не любовь).
Так у него есть чувства к тебе? Поясни, в каких вы с ним отношениях сейчас.

№22 | Диана23 писал(а):
А я и подавно не буду счастлива рядом с тем кто не любим мною, постоянно негатив и это как бы та же "тюрьма" что и с родней, только чуть менее сковывающая меня и мое мнение.
То есть, для тебя если ты не любишь человека, то ты его ненавидишь? Третьего не дано?

№22 | Диана23 писал(а):
Если ранее контроля не было, скорее навязывание своего мнения, то тут мнение навязывать не станет, но ревность и контроль обеспечен.. А это сами понимаете будет как то влиять не очень на психологическое состояние мое..
Это ты сравниваешь обстановку дома и предполагаемую обстановку с ним?

№22 | Диана23 писал(а):
Как писала немного выше в этом же ответе вам на ваши вопросы.. Из-за материального только вопроса ситуация вынуждает меня так поступить.. :(
Пока выхода не вижу иного..
Я тут подумала, а можете ли вы с ним обсудить вашу совместную будущую жизнь? Так сказать, расставить все точки над i.

г. Красноярск

141 консультация

№26 | 14.01.2017-07:06

№23 | Диана23 писал(а):
хотя вот с квартирой будет немного полегче, если за второго выплатят
мат. капитал, хоть какое-то начало для решения проблемы с совместным проживанием с родней, да и это как то вдохновляет немного на попытки хотя бы на 1ком.кв. накопить.
Ты планируешь с ним второго?

Правда, как, видимо, тебе не просто с роднёй, что ты готова на такие "приключения". Сочувствую тебе, что родительский дом не стал для тебя наоборот убежищем.

г. Красноярск

141 консультация

№27 | 14.01.2017-07:06

№24 | Диана23 писал(а):
Просто наверное сильно разочарована в мужчинах..
Фатально звучит. Прям так во всех? ...Или всё же в одном конкретном?

Диана23

№28 | 15.01.2017-12:14

№25 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
И даже знаешь, как будешь это делать?

Что-то знаю уже, а что-то пока сложно..но надеюсь на лучшее..что в жизни найдется выход из любой ситуации главное суметь увидеть))

Диана23

№29 | 15.01.2017-12:22

А в чём эта невозможность заключается?

Выпивка одного из родни этой, его взгляд жесткий на жизнь..да и против моей беременности все :( Тип буду висеть на шее у них.. Условие поставлено "переезд"..

Так у него есть чувства к тебе? Поясни, в каких вы с ним отношениях сейчас.

Скандалы, не понимание постоянное, ставит свое "я" и упорствует во всем, пытается взять "силой" зная что ситуация такая что не денусь никуда уже.. Он так это и говорит открыто "все равно моя будешь"..

То есть, для тебя если ты не любишь человека, то ты его ненавидишь? Третьего не дано?

Почему же?! Равнодушие.. Но жить так не представляю как.. Сердце то свободно, а значит влюбиться то я могу в любой момент, и что тогда будет?!.. Он мне будет кричать что я изменила ему (хотя какая это измена если он знал что не люблю его и что может быть такое что появиться к другому любовь, я ж не дома себя запру..есть работа же, просто прогулка у дома, ну и магазины..мало где можно встретить любовь..).. И я не хочу потом слушать какая я плохая, когда и человек сам же упорствует и слеп..

Диана23

№30 | 15.01.2017-12:29

Это ты сравниваешь обстановку дома и предполагаемую обстановку с ним?

Да, сравнение ситуаций, в которой щас и в которую себя могу запихнуть..
Сильно то не отличается..

Я тут подумала, а можете ли вы с ним обсудить вашу совместную будущую жизнь? Так сказать, расставить все точки над i.

Пыталась..говорила с ним..хотела договориться просто, чтоб он мне помог в этой ситуации с деньгами, хоть пусть копейки может, но все же любая сумма важна, хоть на ребенка (нагрузку снять немного с меня)..потом жить с ним в разных комнатах в одной квартире временно (согласился, но потом гнет линию, что жить будем в одной комнате..разругаемся..опять обещает что в разных).. Знаете, даже вроде договорились уже, кв нашла выгодную..но..произошла история с деньгами, что он будет мне давать как попрошу на расходы (деньги будут у него) и в итоге так и не было переезда пока.. Так вот и зависла ситуация на этом.. У меня есть ребенок от прошлого брака, и рисковать им я так не могу, сами понимаете..

Диана23

№31 | 15.01.2017-12:35

№26 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Ты планируешь с ним второго?

Нет, с ним я уже ничего не планирую, просто хочу выйти из ситуации с наименьшими потерями и проблемами.. А ребенок есть у меня уже, в сад ходит пока, все из одежды есть необходимое ему..

№26 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Правда, как, видимо, тебе не просто с роднёй, что ты готова на такие "приключения". Сочувствую тебе, что родительский дом не стал для тебя наоборот убежищем.

Да уж..с родней сложно было всегда..напряженно бывает очень..и отделиться мое просто самое сильное желание уже..чтоб детки не страдали так же как и я в свое время.. Эта выплата для меня как шанс на свое жилье..так хоть почти половина есть уже..все легче..

Диана23

№32 | 15.01.2017-12:37

№27 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Фатально звучит. Прям так во всех? ...Или всё же в одном конкретном?

Есть конечно те в ком не разочарована..но как мужчин не воспринимаю уже..просто друзья.. Поддерживают морально меня всегда..наверное поэтому я пока не упала совсем духом.. Но вот для отношений уже боюсь пробовать с кем-либо..все попытки не удачны..то пьет, то бьет, то не во что не ставит (унижает, оскорбляет)..

г. Красноярск

141 консультация

№33 | 15.01.2017-13:20

№28 | Диана23 писал(а):
Что-то знаю уже, а что-то пока сложно..но надеюсь на лучшее..что в жизни найдется выход из любой ситуации главное суметь увидеть))
Хочу поддержать твою веру)

№29 | Диана23 писал(а):
Выпивка одного из родни этой, его взгляд жесткий на жизнь..да и против моей беременности все :( Тип буду висеть на шее у них.. Условие поставлено "переезд"..
М, даже так. По сути... тебя "выставили"?

№30 | Диана23 писал(а):
Сильно то не отличается..
Но отличает всё же.
- Чем?

г. Красноярск

141 консультация

№34 | 15.01.2017-13:21

№29 | Диана23 писал(а):
Скандалы, не понимание постоянное, ставит свое "я" и упорствует во всем, пытается взять "силой" зная что ситуация такая что не денусь никуда уже.. Он так это и говорит открыто "все равно моя будешь"..
- А тебе как бы хотелось, чтобы было?

№29 | Диана23 писал(а):
Почему же?! Равнодушие.. Но жить так не представляю как.. Сердце то свободно, а значит влюбиться то я могу в любой момент, и что тогда будет?!.. Он мне будет кричать что я изменила ему (хотя какая это измена если он знал что не люблю его и что может быть такое что появиться к другому любовь, я ж не дома себя запру..есть работа же, просто прогулка у дома, ну и магазины..мало где можно встретить любовь..).. И я не хочу потом слушать какая я плохая, когда и человек сам же упорствует и слеп..
Да, он может злиться, говорить разные вещи, и тебе этого у него не отнять. Как и он не может отнять у тебя нелюбовь к нему. Возможно, тут только принять это, но знать, о чём твоя собственная позиция: Что знаешь о себе, чего хочешь, и на что готова ради этого.

- Скажи, если ты его не любишь, то какие у тебя к нему чувства? Как ты сама к нему относишься?

- Есть ли у тебя к нему простое чувство уважения или благодарности, которыми ты могла бы себя поддержать?

г. Красноярск

141 консультация

№35 | 15.01.2017-13:21

№31 | Диана23 писал(а):
Нет, с ним я уже ничего не планирую, просто хочу выйти из ситуации с наименьшими потерями и проблемами.. А ребенок есть у меня уже, в сад ходит пока, все из одежды есть необходимое ему..
Какими выгодами можешь себя поддержать в совместном проживании? О том, что есть и будет плохо ты говоришь. И я хочу поддержать тебя во внимании к тому, а что может быть хорошо.

№32 | Диана23 писал(а):
Есть конечно те в ком не разочарована..но как мужчин не воспринимаю уже..просто друзья.. Поддерживают морально меня всегда..наверное поэтому я пока не упала совсем духом..
Похоже, ты пришла к каким-то выводам, которые распространила на мужчин в целом?

Или что-то про себя узнала?

№32 | Диана23 писал(а):
Но вот для отношений уже боюсь пробовать с кем-либо..все попытки не удачны..то пьет, то бьет, то не во что не ставит (унижает, оскорбляет).
Вот это очень интересный момент! Похоже, ты как-то выбираешь мужчин, которые заведомо будет вести себя подобным образом.

- Что про это знаешь?

Диана23

№36 | 15.01.2017-19:43

№33 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Хочу поддержать твою веру)

Спасибо вам :) Правда говорят что есть психологи от бога, что и вопросы грамотно ставят, и наталкивают на нужные мысли в правильном направлении, и главное огромную помощь ощущаешь в поддержке :)

Диана23

№37 | 15.01.2017-19:55

М, даже так. По сути... тебя "выставили"?

Да, так оно и есть..живу только пока живота не видно и пока ищу выход..

Но отличает всё же. - Чем?

Дома пьет родня, а этот не пьет..разве что этим..

№34 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
А тебе как бы хотелось, чтобы было?

Конструктивный диалог, чтоб можно было компромисс найти и понимание немного, чтоб слышал что говорят а не стоял на своем (этим только отталкивает меня все дальше)..

Диана23

№38 | 15.01.2017-20:05

Да, он может злиться, говорить разные вещи, и тебе этого у него не отнять. Как и он не может отнять у тебя нелюбовь к нему. Возможно, тут только принять это, но знать, о чём твоя собственная позиция: Что знаешь о себе, чего хочешь, и на что готова ради этого.

Мм..приму к сведению :)

Скажи, если ты его не любишь, то какие у тебя к нему чувства? Как ты сама к нему относишься?

Если честно, то никак..как к большинству парней прохожих мимо меня на улице..
Ранее была симпатия, и возможно бы что-то могло быть, если не было бы кучу его поступков негативных (не правильный подход к завоеванию или построению отношений).. Если строишь отношения, то нужно пытаться не просто быть, а научиться слышать друг друга без упорства в своих "хочу"..

Есть ли у тебя к нему простое чувство уважения или благодарности, которыми ты могла бы себя поддержать?

Скорее терплю из-за ситуации..не было б беременности, то и его бы давно просто отправила, съехала с дочей и жила б чтоб не знал где..

Диана23

№39 | 15.01.2017-20:19

№35 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Какими выгодами можешь себя поддержать в совместном проживании? О том, что есть и будет плохо ты говоришь. И я хочу поддержать тебя во внимании к тому, а что может быть хорошо.

Разве, что ведя бюджет скрывать часть средств копя себе на жилье откладывая на книжку, если конечно вообще мне деньги свои доверит, после ситуации с деньгами понимать начинаю что жмот..

А так, будет куда съехать на время (проблема с жильем решиться, если не кинет)..смогу дома зарабатывать деньги (может быть так накоплю быстрее на свое жилье и смогу уйти от него на совсем, если не кинет конечно).. Да да, я опасаюсь, что кинет меня, ведь с деньгами уже обвинял меня раз уже, не гарантии что не повториться такое..

Похоже, ты пришла к каким-то выводам, которые распространила на мужчин в целом?

Нет уверенности, что хороший попадется..да и я то не одна, выбор не просто мужчины, а безопасного отчима для ребенка (боюсь больше за это)..

Или что-то про себя узнала?

А что я могу о себе узнать?..я критик еще тот, если вижу в себе недостаток, то сразу стараюсь искоренить его..эмоции бывают зашкаливают, но тут контролировать стараюсь себя..на эмоциях не принимаю решение..

Вот это очень интересный момент! Похоже, ты как-то выбираешь мужчин, которые заведомо будет вести себя подобным образом. - Что про это знаешь?

В психологии есть такое понятие, что девочки выбирают будущего мужчину по подобию мужчины в семье..и тут может быть в чем то и правы..практически все у нас так с женщинами себя ведут..

г. Красноярск

141 консультация

№40 | 16.01.2017-13:53

Если я тебе полезна в этой теме, то очень радуюсь))

№37 | Диана23 писал(а):
Конструктивный диалог, чтоб можно было компромисс найти и понимание немного, чтоб слышал что говорят а не стоял на своем (этим только отталкивает меня все дальше).
Тебе удаётся это организовать и поддерживать в диалоге с ним? (пусть ни в каждом втором диалоге, а в целом)

№38 | Диана23 писал(а):
Скорее терплю из-за ситуации..не было б беременности, то и его бы давно просто отправила, съехала с дочей и жила б чтоб не знал где.
Похоже, у тебя к нему сильные негативные чувства?

№39 | Диана23 писал(а):
Да да, я опасаюсь, что кинет меня, ведь с деньгами уже обвинял меня раз уже, не гарантии что не повториться такое..
А что такого у вас случилось? (если не секрет)

г. Красноярск

141 консультация

№41 | 16.01.2017-13:58

№39 | Диана23 писал(а):
Нет уверенности, что хороший попадется..да и я то не одна, выбор не просто мужчины, а безопасного отчима для ребенка (боюсь больше за это)..
Да, хорошее такое намерение и опасение. Привести чужого мужчину в дом, это бывает как лотерея...
- Но думаю, у тебя уже есть некоторый опыт, на что обращать внимание?

№39 | Диана23 писал(а):
я критик еще тот, если вижу в себе недостаток, то сразу стараюсь искоренить его
Вот тут у меня опасение вдруг возникло... Пока ты стремишься к "идеалу без недостатков"...:

- Насколько ты к себе жестока и строга?

- Сколько тебя "живой и настоящей" остаётся после этих "искоренений"...

- Что для тебя есть твой "недостаток, который нужно искоренить"?

- Для чего тебе бороться со своими недостатками?

г. Красноярск

141 консультация

№42 | 16.01.2017-14:01

№39 | Диана23 писал(а):
эмоции бывают зашкаливают, но тут контролировать стараюсь себя. на эмоциях не принимаю решение...
Поддерживаю)

№39 | Диана23 писал(а):
В психологии есть такое понятие, что девочки выбирают будущего мужчину по подобию мужчины в семье..и тут может быть в чем то и правы..практически все у нас так с женщинами себя ведут..
Это у вас в семье так?

Диана23

№43 | 16.01.2017-18:03

№40 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Тебе удаётся это организовать и поддерживать в диалоге с ним? (пусть ни в каждом втором диалоге, а в целом)

Я надеюсь, что сейчас достигнут компромисс и его согласие помогать не попытка меня так удержать..

Похоже, у тебя к нему сильные негативные чувства?

Потому что поступки его к этому привели.. Эгоистичное отношение ко мне, постоянный вынос мозга из-за мелочей (то друзья мои чуть ли не любовники, то я чуть ли не вор)..

А что такого у вас случилось? (если не секрет)

При очередной ссоре, из-за очередной ерунды, мне заявил что я специально взяла деньги у него на свои нужды а не на общие чтоб жить вместе.. Обидно так стало, словно я вор какой-то, и я отдала все его деньги ему, теперь брать не хочется его денег теперь..

№41 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Но думаю, у тебя уже есть некоторый опыт, на что обращать внимание?

Есть конечно, присматриваюсь долго..но не всегда ж видно, что хороший..

Диана23

№44 | 16.01.2017-18:18

[
Насколько ты к себе жестока и строга?

Скажем так, скорее требовательна очень.. Не всегда выходит соответствовать своим же требованиям.. От этого бывает некое уныние, но как правило не долго.. Хочется достичь своих желаний..

Сколько тебя "живой и настоящей" остаётся после этих "искоренений"...

Пока осталась, но немного уставшая от жизни больше..вечно приходиться как под пулями бегать..неудачных попыток много, много упущенных моментов было..

Что для тебя есть твой "недостаток, который нужно искоренить"?

Например, лень..

Для чего тебе бороться со своими недостатками?

Мешают по жизни быть счастливой..

quote=№42 | u178996 | Попенкова Ирина Михайловна]Это у вас в семье так?[/quote]

Да, видела это с детства..

г. Красноярск

141 консультация

№45 | 17.01.2017-13:51

№43 | Диана23 писал(а):
Я надеюсь, что сейчас достигнут компромисс и его согласие помогать не попытка меня так удержать..
Смогли о чем-то договориться?

№43 | Диана23 писал(а):
Потому что поступки его к этому привели.. Эгоистичное отношение ко мне, постоянный вынос мозга из-за мелочей (то друзья мои чуть ли не любовники, то я чуть ли не вор)..
А что-нибудь хорошее в нем есть, что тебя бы поддерживало?

№44 | Диана23 писал(а):
Скажем так, скорее требовательна очень.. Не всегда выходит соответствовать своим же требованиям.. От этого бывает некое уныние, но как правило не долго.. Хочется достичь своих желаний..
То есть, ты подгоняешь себя под какой-то свой образец?

И твоё счастье зависит от какой-то твоей идеальности?

Как-то даже я сама сейчас поднапряглась... Вспомнила свой такой период... И сейчас я его вспоминаю больше как игру в идеальность, чем воспитание в себе чего-то, в чем действительно нуждаюсь... Это так выматывает и заставляет постоянно себя видеть плохой и ругать.

Диана23

№46 | 18.01.2017-13:02

[
№45 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Смогли о чем-то договориться?

Да, нервы трепать пока перестал..надеюсь надолго..

А что-нибудь хорошее в нем есть, что тебя бы поддерживало?

Если видеть его раз в неделю, то много все хорошего..особенно еще когда молчит..потому что если открывает рот, то это либо проявление тупости, либо предъявы..

Громко сказано, но в чем-то попали в точку..

И твоё счастье зависит от какой-то твоей идеальности?

Счастье больше зависит от покоя, а от некой идеальности скорее достижение независимости как финансовой, так и личностной..

quote=№45 | u178996 | Попенкова Ирина Михайловна]Как-то даже я сама сейчас поднапряглась... Вспомнила свой такой период... И сейчас я его вспоминаю больше как игру в идеальность, чем воспитание в себе чего-то, в чем действительно нуждаюсь... Это так выматывает и заставляет постоянно себя видеть плохой и ругать.[/quote]

Задумаюсь..

г. Красноярск

141 консультация

№47 | 18.01.2017-13:14

№46 | Диана23 писал(а):
Громко сказано, но в чем-то попали в точку..
- Можешь описать этот "образец"? Это какой ты себя хочешь видеть?

№46 | Диана23 писал(а):
Счастье больше зависит от покоя, а от некой идеальности скорее достижение независимости как финансовой, так и личностной..
- Насколько ты к этому близка?

- Что тебе поможет этого достичь в реальных обстоятельствах сейчас?

Диана23

№48 | 19.01.2017-12:36

№47 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Можешь описать этот "образец"? Это какой ты себя хочешь видеть?

Уверенная успешная красивая и здоровая девушка..все просто..
Для уверенности нужно было преодолеть много страхов и комплексов с которыми приходилось бороться самостоятельно перебирая множество сайтов и литературы..
Сами понимаете, что успешность без уверенности не достижима (мешают сомнения, страхи).. Да и здоровой быть имея на душе негативные мысли накопленные годами тоже не реально, ведь негатив разрушает изнутри, а также влияет это все на красоту..
Вот как то так..все просто..все банально..но думаю, что без фанатизма и игры в "идеальность".. Тем более я очень люблю психологию практически с детства..

№46 | Диана23 писал(а):Счастье больше зависит от покоя, а от некой идеальности скорее достижение независимости как финансовой, так и личностной..- Насколько ты к этому близка?

Думаю, что покой будет когда я научусь сохранять спокойствие, а не паниковать при каждой подобной ситуации.. Хотелось бы научиться проще смотреть на трудности.. Так сказать по принципу "проблема/поиск решения/действие".. Конечно я уже так сильно не переживаю, не трясусь, так сказать не паникую как раньше, но еще есть к чему стремиться..

Если говорить о независимости, то с этим пока сложнее.. Финансовые доходы есть, но их маловато, чтоб я могла позволить себе отделиться и жить без помощи существенной (конечно же материальной) со стороны родни, а это говорит о некой зависимости от них (чего мне хочется избежать, может даже доказать "я могу без вас", "я взрослая").. Что же касаемо личностного, то тут проще и многого удалось достичь (появилось ощущение, что меня хотя бы пытаются понимать; нет такого сильного контроля и давления как было раньше, но и оно еще осталось, не навязчивое так сказать)..

Мне сложно, так как я одна..и не смотря наличия друзей, близких..ощущение одиночества не покидает меня..наверное еще мне так комфортно общаться с немногими психологами этого сайта (ощущается поддержка хоть люди и не знакомы мне и на расстоянии, но как-то помогают направить мысли в нужное направление или выравнить эмоциональное внутреннее состояние).. Знаете, это обычно по жизни делаю я для других людей..становлюсь поддержкой в различных ситуациях, и ток единице отвечают тем же (хотя я не жду никогда ответного)..

Диана23

№49 | 19.01.2017-12:43

№46 | Диана23 писал(а):Счастье больше зависит от покоя, а от некой идеальности скорее достижение независимости как финансовой, так и личностной..- Что тебе поможет этого достичь в реальных обстоятельствах сейчас?

Вопрос хороший и позволяет задуматься..
Сохранить спокойствие сейчас сложно (много факторов выводящие на стресс) и дается мне буквально с усилиями.. Различные успокоительные не помогают, только медитация, сбор аптечных трав и самоконтроль (где-то даже с элементами переключения внимания на что-то позитивное)..
С независимостью в моей ситуации стало сложно и даже порой теряюсь..
Личностная видеться в обхождении острых углов дома (не вступать в споры, дискуссии, одним словом где-то промолчать), а вот финансовая наверное всё-таки в поиске иных источников дохода (может быть даже свое небольшое, но стабильно приносящее прибыль, дело)..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ad0ec Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз