Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27711 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Потеря контроля над собой.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Екатерина 16

г. Шахты

№0 | 11.12.2016-04:33

Здравствуйте Людмила! Мне 32 года.С мужем живём вместе 12 лет. Есть сын 3,5 года сижу с ним дома. Нахожусь на 7 месяце беременности.
Уже 30 минут я пытаюсь коротко сформулировать что произошло но не получается хотя я даже записала в черновике. Можно я напишу об этом длинно и нудно и издалека?
Наши отношения с мужем были непростыми, мы долго притирались друг к другу. Года 3 назад наши отношения заходили в тупик. Муж был душевно-эмоционально холоден ко мне хоть и вежлив. Жить так было для меня непереносимо и решив что нечего терять и лучше разойтись чем жить в такой атмосфере-я призналась ему в давно тяготившей меня измене происшедшей несколько лет назад.(Хочу добавить что когда случился инцидент с изменой меня саму это сильно потрясло и перетряхнуло моё мировоззрение о самой себе) Муж меня простил. Для меня сомневающейся периодически в его любви ,это послужило краеугольным камнем что он меня любит по-настоящему. С тех пор я жила по принципу " открытой души" для мужа. Что у меня на душе-я делилась с ним. У меня не было от него тайн. Если я испытывала нежные чувства, любовь-я признавалась ему. Если испытывала благодарность-благодарила. Для меня было трудно поначалу говорить о своих сокровенных чувствах, слабостях и комплексах ,я как будто брала высоту,раз за разом, пока она не стала привычной. Открываясь ему и доверяясь я получала удовольствие. Год назад я почувствовала что снова влюбилась. В своего мужа. Потрясающее чувство любви спустя 12 лет совместной жизни! Я отдалась этому чувству и чувствовала себя счастливой!
Позавчера открывала на компе новую вкладку, и оказалась на сайте знакомств. Осмотрелась бегло, особо не вникая, вышла. ... А потом понеслось.. у меня будто забрало упало ,мои внутренние толкования пошли по старой заезженной колее. Разочарование. Ступор. Больно. Стало стыдно за свою открытость перед мужем. Вся моя открытость и влюблённость показалась мне такой наивной, неуместной, так наверное чувствовал себя голый король в сказке осознав что он голый. Захотелось отодвинуться, огородится душой от мужа. Анализируя в своём дневнике происшедшее я подметила особенности: 1) Степень моей боли не соразмерно больше повода который эту боль вызвал. В несколько раз. 2)Меня "зацепило" не мысль о том что он подыскивает кого-то на стороне или просто общается с девушками а то что я для него не центр вселенной каким он является для меня. Видимо сидело ожидание что он будет открыт для меня как я для него .Далее пришло осознание что мой внутренний мир сомкнулся на нём .Я будто боюсь не физической измены а моральной, душевной Сама мысль непереносима что он может заинтересоваться кем-то кроме меня душой. Если б его внутренний " центр вселенной" сомкнулся на мне (как в моём случае) мне б было комфортнее и безопаснее. Я прочувствовала в своей душе будто разделилась на два "я" Одно "я" слабое и зацикленное на муже, для него он свет в оконце, "солнце", это "я" не переносит разлуки ,холодности в этих случаях будто мир рушится, небо падает на голову .... А другое " я"-сильное ,независимое, суровое ,категоричное, сразу ставит штампы на людей в их виновности .Оно презирает то слабое "я" за слабость за то что слабое сместило акцент самоощущения на мужа ,оно не понимает как можно смещать в центр своей вселенной кого-то кроме себя.
Позавчера я то плакала то отгораживалась психологически. Вчера решила поговорить с мужем издалека, он видел что со мной чтото не в порядке. Начала с того что ожидала от него большей открытости, что я раскрывалась ему целиком и ожидала от него хотя бы что то приближённое к этому. Выяснила что для чужих людей он открывается % на 5,ну10. Мне открывается % на 50. не понимал к чему я и я рассказала об обнаруженном сайте знакомств. Что вызвало с его стороны гнев и негодование как ему это надоело. Это 3 раз за нашу жизнь, второй раз во время моей первой беременности ,по такому же сюжету, он регестрировался чтоб составить отзыв(была попытка работать по интернету предлагали выполнить какие-то действия и писать отзыв) А первый раз когда наши отношения переживали кризис. И сказал что" хватит ,надоело,живи как хочешь "предпологая что уходит. Это включило во мне слабое "я" ,я потеряла контроль ,себя. Внутри меня будто маленький ребёнок лет 5 был в ужасе .Я плакала .Сегодня с утра всё продолжилось ,мной владело слабое " я",оно будто с цепи сорвалось (внутренний ребёнок ВИЗЖАЛ от ужаса) я не могла взять его под контроль, оно требовало вернуться к прежним отношениям любым способом. Я поняла что именно это "я" когда то просыпалось по ночам и прислушивалось в испуге к дыханию мужа "дышит ли". Я испытывала ГОРЕ. Слёзы просто катились с глаз сами весь день. Я не могла остановиться, не могла взять себя под контроль. Признавала что дело во мне, что я сильно боюсь его потерять, что он центр моей вселенной. Просила дать мне шанс разобраться с собой с психологом. Говорила что мне очень нужна его поддержка. Мне было очень стыдно за свои подозрения и наезды. Спросила в слезах"ты можешь меня хотя бы обнять"? Он отвёл руку ,я поплакала его обнимая... и контроль ко мне вернулся, всё отлегло , я почувствовала себя на своём месте в "себе". После этого смогла заняться домашними делами. Соль в этой истории что не регистрировался он на этом злополучном сайте знакомств, а регестрировали мы давно -давно на нём мою маму на его почтовый ящик, пароль утерян а рассылки приходят....

Екатерина 16

г. Шахты

№1 | 11.12.2016-05:21

Далее по делу: наиболее важно для меня сейчас понять ЧТО со мной произошло, почему я с мужем так то?! пошатнулось моё самоощущение -я стала сомневаться в своей адекватности и способности рассуждать здраво. Мне страшно как неожиданно ворвалось в мою жизнь где я была довольна и счастлива НЕЧТО о котором я не знала которое было видимо глубоко-глубоко. Я боюсь что это может повторится ещё раз и окончательно испортить мои отношения с мужем.
Раньше я все проблемы несла маме, но в отношениях с мужчинами и самопознаниях она мне помочь не может, вдобавок стремлюсь выйти из роли "дочки которая всё несёт маме" Достаточно долго я там пробыла. Некоторое время назад жаловалась близкой подруге детства ,советовалась пока не осознала что верю ей больше чем себе ,поддаюсь её влиянию и вдобавок мы с ней "одного поля ягоды", схожие проблемы в отношениях, подруга возьмёт твою сторону даже при твоей неправоте и не даст объективной оценки со стороны и должного совета. Сейчас уже 8 месяцев как мы прекратили наши отношения. Муж. Он даёт дельные советы, помогал мне разбираться в себе, поддерживал .Но в данном случае это коснулась и его, он насторожен и наверное сильно разочарован. Я веду дневник .Обычно это здорово мне помогает разложить всё по полочкам и решить небольшие проблемы, но в данном случае из него можно смело выдирать последние страницы .Предотвратить Нечто неожиданно выскочившее на меня он не смог.
Мне очень поможет объяснение и понимание ЧТО со мной произошло. Точные причины происшедшего ,работа с корнем проблемы. Если Вам будет интересно поработать с моим случаем -то я ожидаю что научусь жить в гармонии с собой, в ладу со своим мужем. Думаю и отношение к окружающим меня людям может стать более ровное и благожелательное. С психологами не работала, книгами по психологии увлекаюсь. Для меня подходит демо-версия консультирования потому что бесплатно, платная услуга пока не по карману ,узнавать меня некому а прятать нечего. Вдобавок людям которые читают такие версии они приносят пользу.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№2 | 11.12.2016-12:38

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за подробное описание Вашей истории.
Для начала работы, пожалуйста, дайте ответы на вопросы, которые размещены в условиях моей демо-консультации. По порядку, по номерам, желательно не более 2-3 предложений на вопрос.
(Если ответ уже содержится в Вашем тексте, можно скопировать и под нужным номером разместить).

г. Волгоград

№3 | 11.12.2016-12:39

Вы скоро станете мамой. Как протекает беременность? Заботитесь ли о своем здоровье? Как Ваш сон?

Екатерина 16

г. Шахты

№4 | 11.12.2016-23:14

3) Что для меня важно сейчас. Наиболее важно для меня сейчас понять ЧТО со мной произошло, почему я с мужем так то, что это за реакция?! пошатнулось моё самоощущение -я стала сомневаться в своей адекватности и способности рассуждать здраво. Я боюсь что это может повторится ещё раз и окончательно испортить мои отношения с мужем. Сейчас я чувствую себя как обычно только очень -очень удивлена происшедшим, ощущение будто это было не со мной.
4) как я раньше справлялась с трудностями.
Раньше я все проблемы несла маме, но в отношениях с мужчинами и самопознаниях она мне помочь не может.
Жаловалась близкой подруге детства . Сейчас уже 8 месяцев как мы прекратили наши отношения.
Муж. Он даёт дельные советы, помогал мне разбираться в себе, поддерживал .Но в данном случае это коснулась и его, он насторожен и наверное сильно разочарован.
Я веду дневник .Обычно это здорово мне помогает разложить всё по полочкам и решить небольшие проблемы. Предотвратить Нечто неожиданно выскочившее на меня он не смог.
5)Мне очень поможет объяснение и понимание ЧТО со мной произошло. Точные причины происшедшего ,работа с корнем проблемы. Ожидаю что научусь жить в гармонии с собой, в ладу со своим мужем.
6) С психологами не работала, книгами по психологии увлекаюсь.
7) Для меня подходит демо-версия консультирования .
8)Ваш режим работы мне подходит.

Екатерина 16

г. Шахты

№5 | 11.12.2016-23:26

Вы скоро станете мамой. Как протекает беременность? Заботитесь ли о своем здоровье? Как Ваш сон?
Беременность проходит хорошо, наслаждаюсь этим положением ,отдыхаю .Со здоровьем всё прекрасно. А вот сон - уже с неделю примерно просыпаюсь либо ночью, либо под утро без видимых причин, через время засыпаю. Обычно это мне не свойственно я всегда спала крепко. И вот уже несколько дней по ночам стал просыпаться и сын но ненадолго совсем. Спим совместно.

г. Волгоград

№6 | 12.12.2016-10:29

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за ответы!
Для того чтобы нам было легче понимать друг друга, и "разложить все по полочкам"
когда Вы мне на какой-то вопрос отвечаете, процитируйте его пожалуйста (для этого нужно кусочек выделить или мышкой на компютере, или касаясь экрана мобильного или планшета, появится надпись на желтом "Цитировать выделенное"
или же можно все мое сообщение цитировать, нажав кнопочку под окошком сообщения "Цитировать", а если текста много, то можно нажать "Ответ", - тогда будет понятно, на какое сообщение Ваш ответ)

г. Волгоград

№7 | 12.12.2016-10:35

№0 | Екатерина 16 писал(а):
Это включило во мне слабое "я" ,я потеряла контроль ,себя. Внутри меня будто маленький ребёнок лет 5 был в ужасе .Я плакала .
Екатерина, пожалуй первый мой вопрос таков:
Как обстояли дела в Вашей родительской семье, когда Вам было 5-6 лет?
Как общались между собой тогда папа и мама?
Кто в вашей семье любил, хвалил, поддерживал, заботился о вас тогда?

Екатерина 16

г. Шахты

№8 | 12.12.2016-12:33

Здравствуйте Людмила!

Екатерина 16

г. Шахты

№9 | 12.12.2016-12:36

№7 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Екатерина, пожалуй первый мой вопрос таков:
Как обстояли дела в Вашей родительской семье, когда Вам было 5-6 лет?
Как общались между собой тогда папа и мама?

Екатерина 16

г. Шахты

№10 | 12.12.2016-13:14

№9 | Екатерина 16 писал(а):
Когда мне было лет 5-6 ,наша семья жила в Екатеринбурге в 3х комнатной квартире с маминой мамой. Из детей кроме меня были сестра (старше на год) и брат(младше меня на 2,5 года).
Папа с мамой между собой общались нормально, скандалили не часто. Оба с творческими жилками: мама рисует,папа вырезает по дереву, лепит фигурки из пластика. Вместе делают миниатюрную мебель из дерева, фигурки животных . Работали оба на заводе.
Бабушка вмешивалась в воспитание детей ,когда папа ставил в угол старшую сестру- ругалась, выпускала и называла папу "фашистом". Бабушка была не высокого мнения о папе как о "добытчике", денег не хватало и "добытчиком" считалась бабушка которая больше зарабатывала на разведении рыбок и "тянула всю нашу семью". Не помню что б мама занимала твёрдую позицию против бабушки ,скорее пассивно с ней соглашалась. Характеры :папа- скорее мягкий и уступчивый настояниям бабушки. Но строгий с детьми. Бабушка-властная и твёрдая (вдова ,сама поднимала двоих детей когда маме было 6 а её сестре 2,5 месяца ,работала на 2х работах) За маму про характер сказать затрудняюсь, "мамина дочка" .
В нашей семье не было принято кого-то хвалить, поддерживать. (вспомнился 1 класс когда учительница выбрала меня объектом своей травли ,я отказывалась идти в школу а мама убеждала меня понять что учительница молодая ,неопытная и надо это понять. В школу мама поговорить с учительницей не пошла) Укладывал спать нас папа-пел песни тихим красивым голосом про Будёного " ...Сотня юных бойцов из будёновских войск на рассвете в поля поскакала..."

г. Волгоград

№11 | 12.12.2016-13:19

№10 | Екатерина 16 писал(а):
А сейчас папа и мама вместе?

Екатерина 16

г. Шахты

№12 | 12.12.2016-13:23

№9 | Екатерина 16 писал(а):
Пожалуй мои отношения с папой были ближе ,одно из тяжёлых воспоминаний было когда меня в 5 лет положили одну в больницу .Пришёл папа меня проведать. Мы сидели в саду,была весна цвели деревья,было солнечно ..,я нарвала одуванчиков он связал мне веночек. Когда он уходил сердце моё рвалось и " небо падало на голову" такие вот ощущения.

Екатерина 16

г. Шахты

№13 | 12.12.2016-13:24

Плачу...

г. Волгоград

№14 | 12.12.2016-13:38

Очень хочется Вас поддержать, побыть рядом.

Екатерина 16

г. Шахты

№15 | 12.12.2016-13:42

№11 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А сейчас папа и мама вместе?
Жизнь в Екатеринбурге самые счастливые моменты моего детства. В 7 лет мы переехали в частный дом в Ростовскую область и тут всё пошло адом: папа пил, постоянная нужда, замотанная мама, они скандалили ,дрались. Детей было 4,бабушка умерла к этому времени. Тяжёлая жизнь для всей семьи, страдали все .(Распишу некоторые запомнившиеся моменты если надо).
Спустя 20 лет жизни родители развелись из-за выпивки, но не разъехались по жилищным условиям .Затем папа уезжал в Ек-г, потом возвращался (жить ему там было негде) Сейчас итог: папа с мамой живут в одном доме но не как супруги хоть и переругиваются, к папе приехал и теперь живёт сын от первого брака (инвалид детства ,отсидел в тюрьме 7 лет за убийство), вместе с ними живёт мой младший брат (22 года,до сих пор нет девушки, с сильным уклоном в религию) Я живу со своей семьёй в этом же дворе, в отдельном помещении-домике. Наша семья живёт отдельно финансами ,продуктами, деятельностью.

г. Волгоград

№16 | 12.12.2016-13:43

№15 | Екатерина 16 писал(а):
Вам непросто пришлось...

Екатерина 16

г. Шахты

№17 | 12.12.2016-13:44

Сегодня я проснулась в 5 утра ,разбудил меня дурной сон. Можно я его опишу?

Екатерина 16

г. Шахты

№18 | 12.12.2016-13:46

№16 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
нашей семье и сейчас тяжело приходится, пьянок нет ,но финансовое положение такое же тяжёлое. Вроде другая жизнь а ощущения почти такие же.

г. Волгоград

№19 | 12.12.2016-13:49

№17 | Екатерина 16 писал(а):
Сегодня я проснулась в 5 утра ,разбудил меня дурной сон. Можно я его опишу?
Да, опишите пожалуйста.

Екатерина 16

г. Шахты

№20 | 12.12.2016-13:50

Путаюсь пока с цитированием, делим экран пополам с мультиками сына .

Екатерина 16

г. Шахты

№21 | 12.12.2016-14:10

Снится что во дворе поросята ,разных возрастов,много ,радуют глаз. По району эпидемия, какая то чума падает скот. И обнаруживаю среди стайки несколько маленьких умирающих поросят. Заболели .Кладу в ведро ,выношу на помойку вываливаю в яму. Обрызгиваю каким то раствором корм, поросят. Их ещё много,но вот ещё несколько штук стало вялыми и я понимаю что они заражены, выношу и их ещё живых ,надеясь что остальные не успели заразится. постепенно выношу почти всех ,остались два поросёнка кг по 20 самые крупные. Но и те стали вялыми, мы с мужем берём их и выносим. Иду обратно, знаю что инфекция эта заразная и есть шанс что и я и муж заражены, эта чума не лечится. Инкубационный период 2 недели,только тогда я узнаю заболели мы или нет.
Я проснулась от чувства страха. Ребёнок пихался в животе я погладила его тыльной стороной руки, зачесался подбородок я так же почесала его тыльной стороной, будто ладони у меня в чёмто грязном, инфекционном. Лежала и не могла себя убедить что всё с ладонями нормально ,пошла и помыла руки с мылом. Физические ощущения были :чуть повышенное сердцебиение ,сжатые челюсти, поверхностное дыхание. Ещё тупо ныла царапина правой руки безымянного пальца на костяшке маленький порез, даже не пойму как он мог ныть так чувствительно ночью, сейчас не чувствую его вообще.

Екатерина 16

г. Шахты

№22 | 12.12.2016-14:12

Написала сейчас чувствую волнение какое то с замиранием. Я прервусь и зайду сюда вечером.

г. Волгоград

№23 | 12.12.2016-14:25

Да, сон насыщенный.
Словно много-много эмоций и чувств, накопившихся наяву, нашли выход через сон.
Особенно много страха.

Екатерина 16

г. Шахты

№24 | 13.12.2016-13:17

Здравствуйте Людмила!
№23 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Особенно много страха.
Волнения и в реальности присутствуют: нет пока финансовой стабильности (муж работает сам по себе на стройке и зимой заказов нет, на постоянную работу-наш город безработный, с низкой заработной платой, уезжал на вахту в Краснодарский край- обман ,рабские условия труда и жизни, не было гарантии что хоть что-то заплатят. Нужен ремонт машины , деньги на запуск теплицы в феврале (выращиваем помидоры), деньги на роды в марте (кесарево сечение),долги набираем. Конечно волнуюсь сама и стараюсь мужа поддержать так как его эти неудачи деморализуют ещё больше чем меня - ответственность за семью для которой хочется сделать всё но катастрофически не везёт что-то...Год идёт как за три ,такой вот тяжёлый. Наблюдаю что и всем людям сейчас тяжело, зарплаты урезали цены выросли, есть семьи которым ещё тяжелее что и не подумаешь что в наше время такое возможно... Утешаю себя и мужа тем что в семье нашей всё хорошо, отношения наши лучше чем когда либо ,у нас замечательный сын, Слава Богу здоровый, весёлый ,счастливый, добрый, самое главное в чем нуждается ребёнок- в любви ,у него есть.

г. Волгоград

№25 | 13.12.2016-13:27

№24 | Екатерина 16 писал(а):
Да, Вам многое приходится пережить, и вынести на своих плечах.
Хорошо, что в вашей жизни есть место позитиву, Вы видите главное, светлое, и акцентируете внимание и свое и мужа именно на этом
№24 | Екатерина 16 писал(а):
Утешаю себя и мужа тем что в семье нашей всё хорошо, отношения наши лучше чем когда либо ,у нас замечательный сын, Слава Богу здоровый, весёлый ,счастливый, добрый, самое главное в чем нуждается ребёнок- в любви ,у него есть.

А вот страхи и тревоги пережить и отпустить не получается, и из-за того, что ситуация нестабильна и из-за того, что Вы "бережете" мужа и стараетесь его поддержать, ну и во время беременности, конечно, душа более чувствительна и ранима.

Вот ночью, во сне и нахлынули переживания, в виде образов, чувств, ощущений...

А как прошла эта ночь? Как Вы сегодня?

Екатерина 16

г. Шахты

№26 | 13.12.2016-13:28

В сентябре у мужа сильно болела спина, нервопатолог по тестам определил что до нервного срыва ему осталось чуть чуть, прописал покой ,уколы в спину. Возможности покоя нет , а тут и я добавляю нервов вместо покоя.. я сейчас уезжаю отпишусь вечером.

Екатерина 16

г. Шахты

№27 | 13.12.2016-17:19

№25 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А как прошла эта ночь? Как Вы сегодня?

Проснулась в 4,постаралась ни о чём не думать и быстро уснула. Настроение нормальное, верю что изменения будут, бывали в нашей жизни и посложнее ситуации.

г. Волгоград

№28 | 13.12.2016-17:22

Екатерина, а как сейчас отношения с мужем? Если взять максимальную хорошую оценку 10 баллов, то сейчас - насколько?

Екатерина 16

г. Шахты

№29 | 13.12.2016-17:24

№28 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Екатерина, а как сейчас отношения с мужем? Если взять максимальную хорошую оценку 10 баллов, то сейчас - насколько?
Я бы оценила на твёрдую 9ку. Я люблю его и восхищаюсь им .

Екатерина 16

г. Шахты

№30 | 13.12.2016-17:28

Мне кажется мой "всплеск" с сайтом и прочее разочарование это признак МОЕЙ внутренней неуравновешенности и возможно детских душевных травм, но почему они дали знать о себе именно сейчас? Несколько лет мы жили и я не подозревала что чтото такое ещё прячется внутри. Все свои травмы я как могла прорабатывала в дневнике, разговорах...

г. Волгоград

№31 | 13.12.2016-17:33

№30 | Екатерина 16 писал(а):
У меня тоже есть такое предположение.

Как думаете, почему та маленькая девочка из прошлого, маленькая Вы вдруг столь отчаянно дала о себе знать?

Екатерина 16

г. Шахты

№32 | 13.12.2016-17:34

№28 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
как сейчас отношения с мужем?
Предполагаю что он может объяснить моё поведение беременностью.Я как могла объясняла своё поведение тем что боюсь его потерять и видимо старые детские травмы, хоть мы с ним и говорили о них ,до конца это видимо не помогло и помощь специалиста нужна.

Екатерина 16

г. Шахты

№33 | 13.12.2016-17:38

№31 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Как думаете, почему та маленькая девочка из прошлого, маленькая Вы вдруг столь отчаянно дала о себе знать?
Не знаю пока.. Любви мне хватает, когда мне хочется ласки и внимания- подхожу и ласкаюсь ,хочется объятий- подхожу и обнимаюсь, у мужа чуть поменьше в этом потребность ,но он понимает что я добираю то что нужно мне.

Екатерина 16

г. Шахты

№34 | 13.12.2016-17:45

№33 | Екатерина 16 писал(а):
почему та маленькая девочка из прошлого, маленькая Вы вдруг столь отчаянно дала о себе знать?
Может быть повышенная тревога при беременности, гормональный фон? кто-то становится при беременности суеверным, а кто-то хочет клубники в 12 ночи зимой..
Я и после рождения сына чувствовала себя "не в себе" , пока ребёнку не исполнился год.

г. Волгоград

№35 | 13.12.2016-17:57

А вот если бы увидели себя, ту испуганную, отчаявшуюся малышку со стороны, - могли бы уже из своей взрослости, из сегодня, сказать что-то, утешить, успокоить?

Екатерина 16

г. Шахты

№36 | 13.12.2016-18:15

№35 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А вот если бы увидели себя, ту испуганную, отчаявшуюся малышку со стороны, - могли бы уже из своей взрослости, из сегодня, сказать что-то, утешить, успокоить?
Ту девочку не могли утешить слова и доводы ей нужно было чтоб или остался папа или с ней остался кто то другой из близких ей людей.
В полгода меня положили в больницу так же одну , на неделю как минимум ,за это время я забыла маму....

Екатерина 16

г. Шахты

№37 | 13.12.2016-18:35

№36 | Екатерина 16 писал(а):
за это время я забыла маму....
Я конечно этого не помню, но представить как чувствовал себя ребёнок в 6 месяцев когда остался один...Своего сына наблюдаю и представить чтоб с ним так обошлись даже по обстоятельствам...
Папа когда-то рассказывал что заболел его сын от первого брака и лежал в больнице. Папа навещая его увидел там малыша с дома малютки что-ли, малыш сидел в своей высокой кроватке, никто к нему не подходил ,не разговаривал даже. Он не плакал. Папа сказал ему несколько подбадривающих слов...простая добрая человеческая интонация. А малыш не то чтоб заплакал а закричал и кричал долго и протяжно у папы волосы были дыбом от такого крика, столько в нём было боли... помнит до сих пор... плачу... жалко малыша, наверное и я чувствовала нечто подобное когда уже привязываешся к маме, папе а потом тебя бросают и никто тебя не замечает даже, персоналу ведь не до того.

г. Волгоград

№38 | 13.12.2016-18:43

№36 | Екатерина 16 писал(а):
Ту девочку не могли утешить слова и доводы ей нужно было чтоб или остался папа или с ней остался кто то другой из близких ей людей.
В полгода меня положили в больницу так же одну , на неделю как минимум ,за это время я забыла маму....
Да... Досталось маленькой...
Конечно этот опыт и страх оказаться покинутой (а для малыша это =погибнуть) может "просыпаться" особенно под воздействием стресса.

г. Волгоград

№39 | 13.12.2016-18:48

№35 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Я имею в виду такой способ помочь себе, - представить уже из нынешнего, Взрослого состояния, когда Вы уже пережили те детские беды, справились, выросли, стали женщиной, женой, и мамой, - будто бы перед Вами та самая малышка, которой очень важно, чтобы рядом с ней остался кто-то, если не папа, так кто-то близкий ...
Могли бы Вы представить, что именно Вы тот самый близкий человек для своей внутренней девочки, малышки,которой тревожно и одиноко?
Возможно Вы нашли бы то, что модно сказать ей, а еще - прижать к себе, согреть, обнять.. Так как умеете Вы - взрослая...

Екатерина 16

г. Шахты

№40 | 14.12.2016-00:59

№39 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
именно Вы тот самый близкий человек для своей внутренней девочки, малышки,которой тревожно и одиноко?Возможно Вы нашли бы то, что модно сказать ей, а еще - прижать к себе, согреть, обнять.. Так как умеете Вы - взрослая...
Сейчас я не знаю что сказать той девочке , попробую перед сном, когда никакие дела и другие отвлекающие факторы не мешают. Хочу сперва поработать с той маленькой девочкой которой было полгода, тогда думаю и с 5-летней будет легче договорится.

Екатерина 16

г. Шахты

№41 | 14.12.2016-11:28

Здравствуйте Людмила!
За вчерашний день только 2 раза была в состоянии некоторой неадекватности.
Перед сном представила как взяла на руки с кроватки себя ту, в больнице, полугодовалую, посадила на коленки закутав в свой розовый махровый халат, покачала, спела колыбельную и положила с собой пообещав что буду рядом. На руках держала этого ребёнка и во время уколов ,и кормила с ложечки.
Себя-ребёнка 5 лет (нахмуренного такого) взяла за руку, сказала что буду рядом, предложила вместе порисовать. Нарисовали домик. Сходили вместе покушать, всё время была рядом.
Особенность в том что я не стала представлять как успокаиваю ребёнка в стрессе при пребывании в больнице несколько дней а сразу была рядом, в первый же день. Хочется побыть рядом с этими детьми за каждый день пребывания в больнице.
Ночью не просыпалась.

г. Волгоград

№42 | 14.12.2016-11:49

Здравствуйте, Екатерина!
Рада Вам и новостям от Вас и о Вас! Какая же Вы молодец!
У меня такое чувство, что Ваши "внутренние детки" в надежных руках, что у Вас, Взрослой женщины для этого много-много ресурсов тепла, заботы, неизрасходованной любви! Так держать!
Хочу поддержать Вас в этом процессе!

Екатерина 16

г. Шахты

№43 | 14.12.2016-16:33

№42 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Спасибо Людмила!
Для меня стало понятна моя внезапная детская реакция на тревогу и стрессы. Спасибо что помогли мне разобраться и подсказали решение. Та маленькая девочка не могла разглядеть в кругу близких ей людей меня-взрослую, вы нам обоим в этом помогли.
Наш маленький сынишка последние два дня чего-то пугается у бабушки и горько плачет, несоразмерно причине - это последствия пережитого мною?

Екатерина 16

г. Шахты

№44 | 14.12.2016-16:42

В целом я чувствую себя спокойно и вижу перспективу как над своими детскими травмами работать. Дней 7-10 я побуду со своими внутренними маленькими детьми ,а затем буду навещать и подбадривать во всех тяжелых ситуациях которые мне пришлось пережить в прошлом.

г. Волгоград

№45 | 14.12.2016-16:48

№43 | Екатерина 16 писал(а):
Пожалуйста, Екатерина!
Вы чуткий, внимательный к себе человек, в этом - залог благополучия!

Что происходит с сынишкой - можно только предполагать.
- если он у бабушки, - то в разлуке с Вами? Возможно это его способ "позвать" к себе маму и сообщить о том, каа ему нужна именно Ваша любовь и защита.
- может быть уровень тревоги и эмоционального напряжения вокруг, среди взрослых "зашкаливает", малыш это " считывает", чувствует и пытается пережить, так как может
- может быть с ним что-то произошло - был напуган, или что-то болит..

Вот такие пока версии.

В любом случае хорошо помогают мамины обьятья (бывать в обнимку подольше).
Страхи можно рисовать, лучше красками, - пусть выводит какие угодно "каляки-маляки", рассказывает, что это, кто это (главное не мешать, только спрашивать, - что это и что хочется с этим делать)..

Екатерина 16

г. Шахты

№46 | 14.12.2016-17:03

№45 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Что происходит с сынишкой - можно только предполагать
Вчера он увидел под кроватью голову селёдки утащенную кошками и сильно испугался- подумал что змея. А сегодня бабушка рассказала ему что кошка охотится и ест мышей и он сильно расстроился ему стало жалко мышку. Предполагаю что может ребёнок выясняет мою реакцию на его страхи-расстройства , в качестве" взрослой, доброй мамы" его мама или нет "сама плачет и нуждается в помощи".
Наверное тему можно закрывать? Можно к Вам обратится если у меня назреет другой вопрос? (если я сделала правильные выводы и решения то мой вопрос должен разрешиться и изменится)
Ещё раз спасибо Вам за консультации, с Вами приятно было взаимодействовать. :- ))))

г. Волгоград

№47 | 14.12.2016-17:19

№46 | Екатерина 16 писал(а):
У меня есть предположение, что страхи малыша истинные, хотя переживая этот страх, сообщая о нем взрослым он конечно же проверяет "мир на безопасность". И если Вы, как мама будете обращаться с ним и его страхом из Взрослой позиции: "Я твоя мама, ты - мой сынок, что бы не происходило вокруг, у меня достаточно сил, чтобы помочь тебе справиться" и еще, чуть пложе может работать "Когда-то я была маленькой девочкой и тоже боялась, а потом я выросла, стала взрослой и смогла справляться со страхами, и ты можешь".
Еще важная вещь - можно сыну рассказать сказку о полезном Страхе, - ведь кто же если не Страх помогает например зайчишке спастись от лисы - не боялся бы - не смог бы так быстро убежать и она бы его сьела. И т.п.

г. Волгоград

№48 | 16.12.2016-22:23

№46 | Екатерина 16 писал(а):
Наверное тему можно закрывать? Можно к Вам обратится если у меня назреет другой вопрос? (если я сделала правильные выводы и решения то мой вопрос должен разрешиться и изменится)
Ещё раз спасибо Вам за консультации, с Вами приятно было взаимодействовать. :- ))))
Взаимно, Екатерина.
Рада помочь, если Вам понадобится!
Добра Вам и Вашим близким!
Пусть все желанное наступает!

Екатерина 16

г. Шахты

№49 | 18.12.2016-11:32

Здравствуйте Людмила!
Чувствую что в рамках заданной мною темы моя жизнь налаживается. Качаю и лелею своих "внутренних детей". Воспоминания о прошлых пережитых травмах перестали быть болезненными. Чувствую что сама могу себя поддержать если потребуется.
Сон мой наладился, сын стал спокойнее, страхи прошли, я всячески его поддерживаю и принимаю.
Спасибо Вам Людмила за своевременную поддержку и помощь!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2c3fe Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз