Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24128 специалистов из 865 городов

Не знаю, нормально ли это

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Попенкова Ирина Михайловна
АвторСообщение

adamshkurov

№0 | 12.12.2016-20:23

Здравствуйте.

Последнее время мне часто кажется, что кто-то наблюдает за тем, что я делаю. Тоесть, будто следит, как будто читает мои мысли, и вкурсе того, что со мной происходит. Часто кажется, что это мои знакомые (учителя в школе, преподаватели). И такое ощущение, будто всем есть до меня дело: они наблюдают за мной, комментируют то, что я делаю и то, о чем я думаю (!)
В такие моменты мне даже одному дома сложно вести себя не так, будто я на публике (имею ввиду как-то расслабиться, смотреть телевизор, петь).
Помимо этого, меня часто посещает чувство, будто я надоедаю людям, когда я что-то рассказываю о себе и своих интересах (такое часто случается при общении с друзьями, а поделиться чем-нибудь хочется)
За банальное упоминание о чем-нибудь о себе, что раньше не вызвало никакого интереса, мне хочется себя ненавидеть, ибо кажется, что я всем уже сильно надоел.
Мне дико становится стыдно, когда я, допустим пытаюсь что-нибудь нарисовать, а у меня не получается, ведь кажется, что кто-то это видит и критикует. Такое же часто случается, когда я слушаю музыку, например, смотрю сериал, пою. Просто становится невыносимо стыдно за то, что я люблю, хотя я понимаю, что в этом ничего странного нет.
Кажется, что все меня критикуют, критикуют то, чем я занимаюсь, критикуют то, что я люблю. Поэтому я даже не доверяю почти ничего своим родителям, практически ничего им не рассказываю.
Только друзья знают обо мне больше всех, и больше всех я им доверяю, но все равно не говорю многого. И то, опять же, часто случается то, что я уже описывал выше.
Еще, я чувствую, что должен выполнять все безукоризненно: не могу нормально отдохнуть, пока не выполню всю домашнюю работу, например, и еще многие подобные случаи. Очень сильно боюсь делать то, чего не положено, но что делают многие мои сверстники: бегают по гаражам, тратят время в свое удовольствие. Я же боюсь все это делать и пытаюсь делать только то, что мне сказано, но получается не всегда.
Черт, да я даже сейчас думаю, что возможно некоторые ошибки в тексте могут вызвать просто СИЛЬНЕЙШЕЕ негодование со стороны читателя и даже агрессивную реакцию.
Еще я замечал, что я слишком подозрителен. Это опять же связано с чувством того, что я всем навязываюсь надоедаю. Постоянно подозреваю какую-то неприязнь ко мне, что-то злое, если я не оправдываю чьих-либо ожиданий, и очень удивляюсь, когда, например, преподавательница по гитаре весьма спокойно реагирует на мое заявление о том, что я не приду на урок из-за болезни.

Я очень боюсь, что то, что я сейчас описал - абсолютно нормально. Хотя не знаю. Это мне мешает, я прошу помочь мне как-то с этим справиться, направить на путь решения этой проблемы.

Андрей, 13 годиков

Попенкова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Красноярск

131 консультация

№1 | 12.12.2016-20:34

Здравствуйте, Андрей. Готова быть с Вами в этой теме, поддержать Вас.

Какой формат Вам будет удобнее на Ты или на Вы?

adamshkurov

№2 | 13.12.2016-18:02

Здравствуйте. Спасибо большое за отклик!

Предпочитаю, чтобы ко мне обращались на "ты", потому что люди, обращающиеся ко мне на "вы" меня пугают.

г. Красноярск

131 консультация

№3 | 13.12.2016-18:52

Тебе 13 лет, как я понимаю? Но знаешь, читаю твою историю, и такое чувство, что читаю мужчину, которому уже 31. Очень стройно и качественно написано.

Но читаю и замечаю по твоему тексту сильное напряжение, тревогу, скованность, как будто ты живёшь под колпаком, а вокруг толпа надзирателей. Улавливаю также острое стремление соответствовать... Замечаю много контроля над тобой и много твоей боязни отойти словно от какой-то "роли" "быть хорошим"...

- Андрей, расскажи, пожалуйста, что в твоей жизни так изменилось, что в это "последнее" время стало так?

№0 | adamshkurov писал(а):
Последнее время мне часто кажется, что кто-то наблюдает за тем, что я делаю. Тоесть, будто следит, как будто читает мои мысли, и вкурсе того, что со мной происходит. Часто кажется, что это мои знакомые (учителя в школе, преподаватели). И такое ощущение, будто всем есть до меня дело: они наблюдают за мной, комментируют то, что я делаю и то, о чем я думаю (!)

adamshkurov

№4 | 13.12.2016-19:51

№3 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
- Андрей, расскажи, пожалуйста, что в твоей жизни так изменилось, что в это "последнее" время стало так?
В этом году я еще пошел в музыкальную школу, и мой преподаватель начал таскать меня по концертам, выступлениям... Меня с ним и еще нескольких учеников приняли в сводный гитарный оркестр, и теперь мне предстоит в нем играть, не знаю, насколько долго.
Это пусть и утомляет, но мне нравится, хоть согласился я на это только из-за того, что побоялся отказать. Все же занятия в музыкальной школе мне не неприятны.
В обычной школе сложнее не стало - справляюсь, как раньше.
Как бы, общая нагрузка увеличилась, но мне как-то наплевать. Продолжаю выполнять все по максимуму.

"В последнее время" потому, что я только сейчас по-настоящему обратил на это внимание. Скорее всего, я всю жизнь боялся перестать "быть хорошим".
№3 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Тебе 13 лет, как я понимаю? Но знаешь, читаю твою историю, и такое чувство, что читаю мужчину, которому уже 31. Очень стройно и качественно написано.
Ну, мне действительно 13. Грамотно писать как-то само получается.

г. Красноярск

131 консультация

№5 | 13.12.2016-20:05

№4 | adamshkurov писал(а):
В этом году я еще пошел в музыкальную школу, и мой преподаватель начал таскать меня по концертам, выступлениям... Меня с ним и еще нескольких учеников приняли в сводный гитарный оркестр, и теперь мне предстоит в нем играть, не знаю, насколько долго.
Это пусть и утомляет, но мне нравится, хоть согласился я на это только из-за того, что побоялся отказать. Все же занятия в музыкальной школе мне не неприятны.
Так интересно, сначала хотела тебя поздравить с принятием, а теперь немного запуталась..., может, стоит посочувствовать.

- Что именно тебе нравится?

- И что именно тебе неприятно на самих занятиях?

Ну, мне действительно 13. Грамотно писать как-то само получается.
Глубокое моё к тебе уважение. Серьёзно. Очень взросло выражаешь себя в тексте. У меня к тебе очень живой человеческий интерес.

г. Красноярск

131 консультация

№6 | 13.12.2016-20:05

"В последнее время" потому, что я только сейчас по-настоящему обратил на это внимание. Скорее всего, я всю жизнь боялся перестать "быть хорошим".
Знаешь, наверно, я тебя поздравлю! И именно с тем, что похоже, ты начал "просыпаться" и "прозревать" как взрослеющий человек.

- Похоже, ты начал осознавать, что болтаешься на каких-то чужих ниточках. И похоже, начал понимать, что это тебе не нравится?

adamshkurov

№7 | 13.12.2016-20:13

№6 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
- Похоже, ты начал осознавать, что болтаешься на каких-то чужих ниточках. И похоже, начал понимать, что это тебе не нравится?

Не знаю, может быть, я просто себе накручиваю. Но да, мне это не нравится. По крайней мере, я уверен, что боюсь не оправдать чужие ожидания.

adamshkurov

№8 | 14.12.2016-04:08

№5 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
- Что именно тебе нравится?
- И что именно тебе неприятно на самих занятиях?
Мне нравится в этих занятиях почти все, но все же приходится мириться с тем, что по четвергам у меня получается возвращаться домой не раньше 8 часов вечера. И с тем, что нужно быть готовым к внезапному изменению расписания и всяким конкурсам и концертам, потому что скорее всего преподаватель захочет, чтобы я в них поучаствовал, а отказать я не смогу. Мне становится стыдно и неловко, когда я пытаюсь отстоять свою точку зрения кому-то, когда речь идет обо мне (по крайней мере о моем свободном времени точно). Например, хочется сказать, что у меня нет времени на дополнительное занятие, но подумав, понимаю, что в свободные дни я прихожу домой, делаю все дела и дальше просто отдыхаю. Хоть и не хочется этого менять, но приходится, потому что кажется, что если откажусь без уважительной причины, то меня раскритикуют и невзлюбят.
И я не знаю точно, но склонен считать, что это именно я ленивый, а не график тяжелый.
Поэтому мне не нравится то, что приходится посвящать слишком много времени занятиям, хотя думаю, все же, что я должен это делать.
А в самих занятиях мне все нравится.

г. Красноярск

131 консультация

№9 | 14.12.2016-10:23

№7 | adamshkurov писал(а):
боюсь не оправдать чужие ожидания
А как ты "оправдываешь чужие ожидания"? Перед кем?

№7 | adamshkurov писал(а):
Но да, мне это не нравится.
Под "не нравится" - это что с тобой происходит?

adamshkurov

№10 | 14.12.2016-15:05

№9 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
А как ты "оправдываешь чужие ожидания"? Перед кем?
Выполняю все, что мне предлагают и говорят. Кажется, что когда мне, например, предлагают написать олимпиаду, по-хорошему я должен это сделать, так и есть. Но если я этого не делаю, мне становится очень неловко и стыдно за то, что я вот такой ленивый, раз отказался писать лишнюю олимпиаду.
№9 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Под "не нравится" - это что с тобой происходит?
Чувствую себя скованным и с кучей вещей, которые я обязан делать. Не раз приходилось пропускать дни рождения друга из-за простого дела, которое мне поручил преподаватель, и от которого я мог отказаться.

г. Красноярск

131 консультация

№11 | 14.12.2016-15:14

№10 | adamshkurov писал(а):
Выполняю все, что мне предлагают и говорят. Кажется, что когда мне, например, предлагают написать олимпиаду, по-хорошему я должен это сделать, так и есть. Но если я этого не делаю, мне становится очень неловко и стыдно за то, что я вот такой ленивый, раз отказался писать лишнюю олимпиаду.
"Неловко и стыдно за то что ленивый и отказал"?
Звучит как-то поверхностно.
Отказываешься - значит ленивый? А на самом деле отказываешь по каким причинам?

г. Красноярск

131 консультация

№12 | 14.12.2016-15:14

№10 | adamshkurov писал(а):
Чувствую себя скованным и с кучей вещей, которые я обязан делать. Не раз приходилось пропускать дни рождения друга из-за простого дела, которое мне поручил преподаватель, и от которого я мог отказаться.
А для чего тебе эта куча дел?

adamshkurov

№13 | 14.12.2016-15:35

№11 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Отказываешься - значит ленивый? А на самом деле отказываешь по каким причинам?
Иногда действительно по каким-либо причинам, будь то плохое самочувствие или какие-то дела. Иногда из-за лени, но чаще всего, когда мне лень, мне приходится все равно согласиться, иначе буду чувствовать себя совсем паршиво.
Паршиво в любом случае, но если у меня не было уважительной причины для отказа, то совсем паршиво.
№12 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
А для чего тебе эта куча дел?
Да я сам не понимаю. Наверное, чтобы их выполнять, чтобы оправдывать чужие ожидания. Или у меня даже нет никакой кучи дел, но мне кажется, что есть, потому что я лентяй с отсутствующей силой воли! Или у меня правда много дел.
Мне все говорят "планируй свой день" и я пытаюсь действовать согласно плану, но получается далеко не всегда из-за усталости или чего-нибудь еще. Но на самом-то деле, видно, что я могу выполнить все дела в короткий срок, и еще много времени останется, но я редко могу заставить себя сделать все по плану, поэтому мне и кажется, что у меня много дел.
Либо это нормально, что я не могу все сделать и у меня правда большая нагрузка.
Я вообще запутался в своих делах!

г. Красноярск

131 консультация

№14 | 14.12.2016-16:02

№13 | adamshkurov писал(а):
Иногда действительно по каким-либо причинам, будь то плохое самочувствие или какие-то дела. Иногда из-за лени, но чаще всего, когда мне лень, мне приходится все равно согласиться, иначе буду чувствовать себя совсем паршиво.
Паршиво в любом случае, но если у меня не было уважительной причины для отказа, то совсем паршиво.
Слушай..., ну мне как-то не по себе... У тебя будто нет права выбора? Либо пойти "прислуживать" приказчикам либо быть "лодырем"... Ты как так научился?

№13 | adamshkurov писал(а):
Я вообще запутался в своих делах!
Дела, которые ты берешь на себя, у тебя в них есть какой-то личный интерес / выгода... или это ты работаешь на интересы других в основном?

adamshkurov

№15 | 14.12.2016-16:33

№14 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Слушай..., ну мне как-то не по себе... У тебя будто нет права выбора? Либо пойти "прислуживать" приказчикам либо быть "лодырем"... Ты как так научился?

Да, примерно так. Как научился так не знаю, но есть предположение, о котором не очень-то и хочется рассказывать.
Проблема в том, что я даже не знаю, что из этого правда: действительно ли я просто ленивый и жалуюсь по пустякам, или действительно мне приходится брать на себя много. Любые мои рассуждения об этом сводятся к тому, что я просто ленивый, и что я виновен в том, что мне не нравится то, что я "прислуживаю" приказчикам. Но, с другой стороны, такое мнение же может быть вызвано боязнью не оправдать чужие ожидания, и убеждением в том, что я должен все выполнять? Это получается какой-то замкнутый круг.
Очевидно, что обязанности свои всегда нужно выполнять, но я не знаю, много ли я их на себя беру.
№14 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Дела, которые ты берешь на себя, у тебя в них есть какой-то личный интерес / выгода... или это ты работаешь на интересы других в основном?
Не всегда мне нравятся эти дела. Есть дела, которые приносят удовольствие, как например, игра в оркестре, но она отнимает много времени и сил (репетиции проходят очень часто в другом конце города). То есть, даже если дело, которое я на себя взял, мне нравится, то оно отнимает у меня время, которого остается только на выполнение других дел, часть которых приходится потом выполнять в спешке.
Все же, не покидает чувство, что когда я, придя домой, после того, как сделал часть домашней работы такой "о-о-ой все, я устал, отстаньте от меня все". И, скорее всего, так и есть! И мне стыдно за это! Я еле себя заставляю выполнять дела, часть из них просто опускаю и в освободившееся время просто отдыхаю. Отложенные дела я затем выполняю в спешке, таким образом освобождая себе время на себя. Но нужно ли мне оно?

adamshkurov

№16 | 14.12.2016-16:36

№15 | adamshkurov писал(а):
Да, примерно так. Как научился так не знаю, но есть предположение, о котором не очень-то и хочется рассказывать.
Хотя, на самом деле я себя так только чувствую, а так ли это на самом деле - не знаю.

г. Красноярск

131 консультация

№17 | 14.12.2016-16:52

Болезненная для тебя тема? Думаю, вот там многие ответы на вопросы и есть... Я предлагаю обсудить это, как будешь готов. Но похоже, это очень ценная такая часть твоей биографии, что при всех твоих не знаю, есть догадки в то место...

г. Красноярск

131 консультация

№18 | 14.12.2016-16:52

Замечаю по твоему ответы такие вопросы:
1) Что ты имеешь с того, что "прислуживешь" и выполняешь?
2) Твои обязанности - какая их часть, действительно твоя, а какая - тебя лишь используют?

И замечаю интересные моменты:
1) Ты злишься на свои дела ни потому, что они тебе не нужны, а потому что они стоят времени.
2) Тебе запрещено быть слабым.

КАК ТЕБЕ ЭТО?

г. Красноярск

131 консультация

№19 | 14.12.2016-16:53

Отложенные дела я затем выполняю в спешке, таким образом освобождая себе время на себя. Но нужно ли мне оно?
И вот у меня вопрос... У тебя проблема со временем, или с бесполезными для тебя делами, которыми обвешан как елка новогодняя?

Слушай, ну у меня к тебе много сочувствия... Читаю про тебя как про негра на плонтации... Ты же живой человек. Ты можешь уставать, и у тебя есть право выбора: если ты что-то взял делать, то... оно тебе для чего?

Можешь перечислить свои текущие дела, которые ты можешь назвать для тебя "бесполезными" и в топку их, бросить нафик?

adamshkurov

№20 | 14.12.2016-18:08

№18 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Что ты имеешь с того, что "прислуживешь" и выполняешь?
Мною довольны учителя, я хорошо учусь и хорошо устаю. Это для меня важно только потому, что родители спокойны.
№18 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Твои обязанности - какая их часть, действительно твоя, а какая - тебя лишь используют?
Я не считаю, что меня используют. Просто втягивают в дела.
Считаю, что игра в оркестре для меня не обязанность, и хотелось бы все же не терять время на него, но я уже ничего не поделаю с этим. Считаю, что не обязан учиться лишь на одни 4 и 5, как этого хочет отец, и не считаю, что должен посвящать всего себя делу.
Я буквально только что понял, что дел у меня действительно не много, но вот нагрузка большая - поэтому мне тяжело. Наверное, это самое верное, что сейчас можно предположить.
№17 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Болезненная для тебя тема?
Вовсе нет, просто не хочется никого обвинять в этом, а мое предположение требует этого.
№19 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
У тебя проблема со временем, или с бесполезными для тебя делами, которыми обвешан как елка новогодняя?
И с тем, и с другим. Дела меня утомляют и отнимают время, а его не хватает на то, чтобы отдохнуть и пообщаться с друзьями.
Ты можешь уставать, и у тебя есть право выбора: если ты что-то взял делать, то... оно тебе для чего?
Не знаю. Просто не хочу разочаровать других и боюсь, что меня невзлюбят за отказ.
Можешь перечислить свои текущие дела, которые ты можешь назвать для тебя "бесполезными" и в топку их, бросить нафик?
Не позволю себе так поступить. Все же, многие дела важны не столь для меня, сколько для моих родителей или кого-то другого. Не хочу никого подводить. Например, та же музыкальная школа, хоть мне в ней и нравится.

г. Красноярск

131 консультация

№21 | 15.12.2016-17:42

№20 | adamshkurov писал(а):
Мною довольны учителя, я хорошо учусь и хорошо устаю. Это для меня важно только потому, что родители спокойны.
То ечть, это твой способ заботиться о родителях? А про тебя самого что есть важного в этом всем?

г. Красноярск

131 консультация

№22 | 15.12.2016-17:43

Я не считаю, что меня используют. Просто втягивают в дела.
Считаю, что игра в оркестре для меня не обязанность, и хотелось бы все же не терять время на него, но я уже ничего не поделаю с этим. Считаю, что не обязан учиться лишь на одни 4 и 5, как этого хочет отец, и не считаю, что должен посвящать всего себя делу
Хорошее понимание. Поддерживаю. Но когда встают такие требования - как ты решаешь, как тебе быть?

г. Красноярск

131 консультация

№23 | 15.12.2016-17:43

Вовсе нет, просто не хочется никого обвинять в этом, а мое предположение требует этого.
Обвинить или определить чью-то степень ответственности?

И с тем, и с другим. Дела меня утомляют и отнимают время, а его не хватает на то, чтобы отдохнуть и пообщаться с друзьями.
Время, это, действительно, некая такая плата за что-то. И выбор это всегда потеря одного и обретение другого.

Что ты получаешь за время, отданное на эти дела?

Не знаю. Просто не хочу разочаровать других и боюсь, что меня невзлюбят за отказ.
То есть, тебе неважно, за что берешься, а тебе важно сохранить отношения с людьми? И тогда что ты конкретно с этого имеешь?

Ты работаешь Спасателем для родителей и других. Ты выбираешь другого и "предаешь" себя.

Тебе это сейчас какую роль играет в жизни?

г. Красноярск

131 консультация

№24 | 15.12.2016-17:44

Получается, тв плптишь собой за отношения с другими... С тобой можно быть только если ты безотказный?

adamshkurov

№25 | 15.12.2016-18:30

№24 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Обвинить или определить чью-то степень ответственности?
Обвинить.
№21 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
То ечть, это твой способ заботиться о родителях? А про тебя самого что есть важного в этом всем?
Я стараюсь угождать родителям именно для себя. Отец меня очень много и жестко критикует за неудачи. Мне важно, чтобы меня не трогали по поводу работы, которую мне необходимо сделать. Просто, чтобы я мог отдохнуть и повеселиться с друзьями.
№22 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Но когда встают такие требования - как ты решаешь, как тебе быть?
В любом случае пытаюсь выполнить требования по мере своих возможностей, иначе боюсь чего-то худшего.
№23 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Что ты получаешь за время, отданное на эти дела?
Оправдываю чужие ожидания и избегаю проблем, следующих из неоправдания чужих ожиданий.
То есть, тебе неважно, за что берешься, а тебе важно сохранить отношения с людьми? И тогда что ты конкретно с этого имеешь?
Да, мне важно сохранить отношения с людьми. Но за сохранение отношений мне приходится платить своим временем и энергией. А из хорошего... просто хорошее мнение о себе других.
Тебе это сейчас какую роль играет в жизни?
Считаю, что достаточно значительную, потому что если так продолжится, то ни к чему хорошему это не приведет. Около двух лет назад, не первом приеме у гомеопата мне это сказали. Уже на тот момент это предвиделось.
№24 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
С тобой можно быть только если ты безотказный?
Не думаю. У меня есть много друзей, которые поддерживают меня, а я поддерживаю их. Они говорят, что независимо от того, как я учусь, что делаю и как ко мне относятся другие, они готовы продолжать поддерживать меня.

г. Красноярск

131 консультация

№26 | 15.12.2016-22:42

Не в простом ты, однако, треугольнике находишься. С одной стороны ты, с другой другие, а на вершине ваши отношения. Для тебя ценность спокойствие в отношениях, но за них ты жертвуешь собой.

Мне за тебя обидно, если честно. Почему ты должен "оказывать услуги", чтобы быть в гладких отношениях...

г. Красноярск

131 консультация

№27 | 15.12.2016-22:43

Твое согласие на Да - это твой способ поддерживать расположение людей к себе, и эти люди играют большую роль в твоей жизни или имеют над ней власть. Тогда это такой способ самосохранения в отношениях.

При этом ты знаешь, что есть рядом люди, которые готовы быть в твоей жизни и без твоих услуг.

Я замечаю в твоей позиции много осознанности. Ты понимаешь, для чего и зачнм ты поступаешь именно так. И замечаю, как ты делаешь выбор и принимаешь решение.

г. Красноярск

131 консультация

№28 | 15.12.2016-22:43

Ты сформулировал жалобу, что перестаешь справляться, и тогда:

- Что ты выбираешь: "оставить как есть и искать способы самосохранения, самоподдержки" или "освоить слово "нет" и сохранять себя"? Или у тебя есть третий вариант?

Ты знаешь способы сохранять отношения, без "оказывания услуг"?

adamshkurov

№29 | 16.12.2016-15:49

№28 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Что ты выбираешь: "оставить как есть и искать способы самосохранения, самоподдержки" или "освоить слово "нет" и сохранять себя"? Или у тебя есть третий вариант?
Если бы мне нужно было первое из этого, то я бы сюда не написал. Я хочу меньше заботиться о мнении других обо мне, не бояться отстаивать свои интересы. Так что второе.
№28 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Ты знаешь способы сохранять отношения, без "оказывания услуг"?
Думаю, что если я перестану так делать, то вряд ли мои отношения с некоторыми людьми сильно попортятся. В любом случае, они не играют сильно большой роли в моей жизни. Просто не нужно сильно наглеть, но и отказываться от того, что сильно может помешать.
Но отношения с ними мне важны... даже не знаю из-за чего. Просто боюсь, что обо мне плохо подумают. Боюсь, что меня постоянно критикуют. Боюсь, что я обязан выполнять все. Поэтому мне кажется, что действительно хорошие отношения можно сохранять, только если везде уступать. Но это не так, но по-другому я не могу.
Именно поэтому я сюда и обратился. Мне уже давно сказали "расслабиться", но, спустя несколько попыток, я начал считать, что это не такая проблема, которую можно просто взять и решить, во всем разобравшись. Сейчас это даже похоже на паранойю, но не думаю, что это так.
...мне часто кажется, что кто-то наблюдает за тем, что я делаю. Тоесть, будто следит, как будто читает мои мысли, и вкурсе того, что со мной происходит.
Постоянно подозреваю какую-то неприязнь ко мне, что-то злое,
Помимо этого, меня часто посещает чувство, будто я надоедаю людям

г. Красноярск

131 консультация

№30 | 16.12.2016-18:57

№29 | adamshkurov писал(а):
Если бы мне нужно было первое из этого, то я бы сюда не написал. Я хочу меньше заботиться о мнении других обо мне, не бояться отстаивать свои интересы. Так что второе.
По тексту я могу ошибаться, но я замечаю, как ты уверенно пишешь о том, что тебе дают эти уступки и угождение. Похоже, ты слишком хорошо выучил это положение и научился извлекать выгоду. Пока не дошёл до своего физического предела?

Думаю, что если я перестану так делать, то вряд ли мои отношения с некоторыми людьми сильно попортятся. В любом случае, они не играют сильно большой роли в моей жизни. Просто не нужно сильно наглеть, но и отказываться от того, что сильно может помешать.
Я очень поддерживаю тебя в твоём решении дать себе больше места и дать право своим личным решениям, без угождения кому-либо.

г. Красноярск

131 консультация

№31 | 16.12.2016-18:59

Но отношения с ними мне важны... даже не знаю из-за чего. Просто боюсь, что обо мне плохо подумают. Боюсь, что меня постоянно критикуют. Боюсь, что я обязан выполнять все. Поэтому мне кажется, что действительно хорошие отношения можно сохранять, только если везде уступать. Но это не так, но по-другому я не могу.
Что значит "плохо подумают"? Что для тебя может случиться самого плохого в этом случае?

[ Сообщение изменено: 16.12.2016 - 19:06 ]

г. Красноярск

131 консультация

№32 | 16.12.2016-19:05

Как будто над тобой какой-то колпак Контролёра?

...мне часто кажется, что кто-то наблюдает за тем, что я делаю. Тоесть, будто следит, как будто читает мои мысли, и вкурсе того, что со мной происходит.
На кого этот кто-то похож? Можешь ли описать его как человека?
[ Сообщение изменено: 16.12.2016 - 19:05 ]

г. Красноярск

131 консультация

№33 | 16.12.2016-19:05

Постоянно подозреваю какую-то неприязнь ко мне, что-то злое,
Как ты это про это подозреваешь? У меня возникла идея, это твоя фантазия, что ты этого ждёшь, что однажды с этим столкнёшься. Или ты что-то замечаешь в окружающих?

Помимо этого, меня часто посещает чувство, будто я надоедаю людям
"Надоедаю" - это что ты имеешь ввиду?

adamshkurov

№34 | 17.12.2016-16:27

№30 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
По тексту я могу ошибаться, но я замечаю, как ты уверенно пишешь о том, что тебе дают эти уступки и угождение. Похоже, ты слишком хорошо выучил это положение и научился извлекать выгоду. Пока не дошёл до своего физического предела?
Не знаю. Либо уже дошел, либо уже подхожу.
№31 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Что значит "плохо подумают"? Что для тебя может случиться самого плохого в этом случае?
"Плохо подумают" - значит скажут, что я ленивый/безответственный. Будут считать, что я сам о себе позаботиться не могу и будут постоянно пытаться мне помочь/заставить сделать что-нибудь. Плохо то, что мне просто неприятно, когда мне говорят, что делать и как жить.
№32 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Как будто над тобой какой-то колпак Контролёра?
Нет, как будто кто-то следит за тем, что делаю и критикует всю мою жизнь.
№32 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
На кого этот кто-то похож? Можешь ли описать его как человека?
Часто кажется, что это мои знакомые (учителя в школе, преподаватели)
№33 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Как ты это про это подозреваешь? У меня возникла идея, это твоя фантазия, что ты этого ждёшь, что однажды с этим столкнёшься. Или ты что-то замечаешь в окружающих?
В окружающих это никак не заметно. Да, это скорее всего правда фантазия. Но от этого чувства избавиться не могу. Такое не постоянно, но достаточно часто случается.
№33 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
"Надоедаю" - это что ты имеешь ввиду?
Имею ввиду то, что кажется, что люди считают меня эгоистичным и зацикленным на себе или том, о чем хочу рассказать.

г. Красноярск

131 консультация

№35 | 17.12.2016-16:44

№34 | adamshkurov писал(а):
Не знаю. Либо уже дошел, либо уже подхожу.
И в этом месте я, правда, имею переживания за твоё здоровье.
- Как ты это физически переносишь?

"Плохо подумают" - значит скажут, что я ленивый/безответственный. Будут считать, что я сам о себе позаботиться не могу и будут постоянно пытаться мне помочь/заставить сделать что-нибудь. Плохо то, что мне просто неприятно, когда мне говорят, что делать и как жить.
Если я тебя правильно поняла, то если ты берёшься и делаешь, то тебя не трогают и к тебе не лезут. То есть, это ещё твой такой способ "не пускать" к себе "доброжелателей"?

г. Красноярск

131 консультация

№36 | 17.12.2016-16:44

Имею ввиду то, что кажется, что люди считают меня эгоистичным и зацикленным на себе или том, о чем хочу рассказать.
- Как ты определяешь, что люди так про тебя думают?
- И что ты думаешь сам о себе?

г. Красноярск

131 консультация

№37 | 17.12.2016-16:46

Я замечаю на протяжении всей темы, как ты хочешь начать заботиться о себе и о своих отношениях с окружающими:
Именно поэтому я сюда и обратился. Мне уже давно сказали "расслабиться", но, спустя несколько попыток, я начал считать, что это не такая проблема, которую можно просто взять и решить, во всем разобравшись. Сейчас это даже похоже на паранойю, но не думаю, что это так.
+
Нет, как будто кто-то следит за тем, что делаю и критикует всю мою жизнь.
В окружающих это никак не заметно. Да, это скорее всего правда фантазия. Но от этого чувства избавиться не могу. Такое не постоянно, но достаточно часто случается.
Слушай, ну мне бы на твоём месте было бы очень тяжело. Я бы боялась шаг-влево, шаг-вправо... Меня бы это, правда, бесило.

У меня возникла такая фантазия, что у тебя сложился некий такой Образ Контролёра (я так его назову, не возражаешь?), и он некий такой твой способ сохранять отношения с другими, оберегать себя от вмешательства.
- С какими чувствами ты переживаешь этот "надзор?"
- Чего ты хочешь сделать с этим "Надзором"? (Ну, например, избавиться от него, договориться о снисхождении, оставить в себе...?)

adamshkurov

№38 | 17.12.2016-18:11

№35 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Как ты это физически переносишь?
Приходится часто отрывать время ото сна. Часто хожу невыспавшимся и изначально уставшим.
№35 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
То есть, это ещё твой такой способ "не пускать" к себе "доброжелателей"?
Да... скорее всего.
№36 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Как ты определяешь, что люди так про тебя думают?
Никак не определяю. Мне так лишь кажется и мне от этого очень неловко и неуютно.
№36 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
И что ты думаешь сам о себе?
Даже не знаю. То, что я конкретно знаю о себе и то, что я о себе думаю как-то конфликтуют между собой. Вроде бы я хорошо учусь, хорошо общаюсь и у меня много друзей, а с другой стороны - я кажусь себе ленивым и наглым.
№37 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
С какими чувствами ты переживаешь этот "надзор?"
Чувствую усталость и сильное желание перестать бояться тех рамок, в которых сейчас нахожусь.
№37 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Чего ты хочешь сделать с этим "Надзором"? (Ну, например, избавиться от него, договориться о снисхождении, оставить в себе...?)
Хотелось бы от него избавиться. Не так, чтобы действительно бросить все, но чтобы освободить время для себя и получить больше свободы.

г. Красноярск

131 консультация

№39 | 17.12.2016-20:14

№38 | adamshkurov писал(а):
Никак не определяю. Мне так лишь кажется и мне от этого очень неловко и неуютно.
Тебе неловко и неуютно от собственной фантазии, что тебя считают эгоистичным и зацикленным на себе или том, о чем хочешь рассказать?

- Для чего ты удерживаешь эту "фантазию"?

- Как в твоих силах эту "фантазию" останавливать или нейтрализовать?

[ Сообщение изменено: 17.12.2016 - 20:14 ]

г. Красноярск

131 консультация

№40 | 17.12.2016-20:14

Даже не знаю. То, что я конкретно знаю о себе и то, что я о себе думаю как-то конфликтуют между собой. Вроде бы я хорошо учусь, хорошо общаюсь и у меня много друзей, а с другой стороны - я кажусь себе ленивым и наглым.
Я тебя так читаю, как будто бы у тебя есть, действительно, знание о себе, какой ты... И я даже удивляюсь, насколько ты глубоко себя знаешь! Но вот про "ленивый и наглый" - это как будто ни твои слова.

- ...Но ты с этим согласился?

- Можешь прикинуть, от кого ты "съел" эти определения про себя, кому они на самом деле принадлежат?

[ Сообщение изменено: 17.12.2016 - 20:14 ]

г. Красноярск

131 консультация

№41 | 17.12.2016-20:14

Чувствую усталость и сильное желание перестать бояться тех рамок, в которых сейчас нахожусь.
Хотелось бы от него избавиться. Не так, чтобы действительно бросить все, но чтобы освободить время для себя и получить больше свободы.
У меня прям складывается впечатление, что это некая такая "мистически" живая часть тебя, которую в тебе слепили извне. Учителя, родители, другие люди... И оно в тебе так зажило условно "самостоятельно". Если выразиться "сказочно", некая такая "подличность", "сущность", причём это ни ты. Это проекция кого-то из твоей, кто осуществляет реально такой контроль. И настолько тебя затюкал, что ты уже включаешь сам эту плёнку и себе её крутишь.

Я тебе вот что хочу предложить..., давай попробуем провести некий такой нейтрализующий ну или ослабляющий диалог с этим Надзором.

Попробуй обратить в слова, что он тебе говорит, когда наблюдает за тобой со стороны, за всем, что ты делаешь, как ты это делаешь...

- Как бы он к тебе обратился, что бы он тебе говорил?

adamshkurov

№42 | 18.12.2016-16:20

№39 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Для чего ты удерживаешь эту "фантазию"?
Что значит "удерживаю"?
№39 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Как в твоих силах эту "фантазию" останавливать или нейтрализовать?
Просто отвлечься на что-нибудь свое.
№40 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Но вот про "ленивый и наглый" - это как будто ни твои слова.
- ...Но ты с этим согласился?
Да. Не знаю, почему так вышло.
№40 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Можешь прикинуть, от кого ты "съел" эти определения про себя, кому они на самом деле принадлежат?
Опять же,
Как научился так не знаю, но есть предположение, о котором не очень-то и хочется рассказывать.
№41 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Как бы он к тебе обратился, что бы он тебе говорил?
Он бы постоянно указывал мне на все мои ошибки, недостатки и говорил бы, что делать и как поступать.

г. Красноярск

131 консультация

№43 | 19.12.2016-14:52

№42 | adamshkurov писал(а):
Что значит "удерживаю"?
Как я поняла, это твоя такая внутренняя фантазия, может, даже, извне особо не подкрепляется, но ты запускаешь её в своём сознании, и она там живёт. И живёт, как ты уже писал, для того, чтобы сохранять отношения, уберечь себя от вторжения других с их советами и наставлениями. Этой фантазии можно говорить СТОП.

Как научился так не знаю, но есть предположение, о котором не очень-то и хочется рассказывать.
Мне кажется это очень важное место, и тут важно побыть. Я готова тебя поддержать тебя в этой теме.

- Что тебя останавливает об этом говорить?

г. Красноярск

131 консультация

№44 | 19.12.2016-14:52

Он бы постоянно указывал мне на все мои ошибки, недостатки и говорил бы, что делать и как поступать.
1) Какие у тебя чувства это вызывает?
2) Что ты хочешь сказать этому Контролёру?

adamshkurov

№45 | 19.12.2016-15:26

№43 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Как я поняла, это твоя такая внутренняя фантазия, может, даже, извне особо не подкрепляется, но ты запускаешь её в своём сознании, и она там живёт. И живёт, как ты уже писал, для того, чтобы сохранять отношения, уберечь себя от вторжения других с их советами и наставлениями. Этой фантазии можно говорить СТОП.
Тогда не знаю. Надо бы от этой фантазии избавиться.
№43 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Что тебя останавливает об этом говорить?
Не хочу винить кого-то в своих проблемах. Всегда считаю, что проблема во мне. Хоть и сейчас это, скорее всего, нет так.
№44 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
1) Какие у тебя чувства это вызывает?
2) Что ты хочешь сказать этому Контролёру?
Очень сильное раздражение! Хочется сказать, мол, "что ты привязался" и "иди своей дорогой". Хочется сказать, что я тоже могу быть недовольным и что это не моя проблема.

г. Красноярск

131 консультация

№46 | 19.12.2016-18:01

№45 | adamshkurov писал(а):
Тогда не знаю. Надо бы от этой фантазии избавиться.
"Надо бы"... или "Хочу"?... Знаешь, я замечаю, что у тебя очень хорошо развита логика, но я хочу тебя пригласить прислушаться к своим настоящим хотелкам, а ни к тому, что "надо бы" или "логично", или "правильно"...

Не хочу винить кого-то в своих проблемах. Всегда считаю, что проблема во мне. Хоть и сейчас это, скорее всего, нет так.
Забираешь вину у "виноватых" себе? ...Как-то мне грустно.

Но смотри, проговорить этот момент, не значит, что мы будем кого-то обвинять, назначать степень вины, судить и наказывать...

Я очень хочу тебя пригласить к этому обсуждению, чтобы отделить, что в этой истории есть на самом деле ТВОЁ, а что ты в себе отпустишь и оставишь ДРУГИМ.

г. Красноярск

131 консультация

№47 | 19.12.2016-18:01

Очень сильное раздражение! Хочется сказать, мол, "что ты привязался" и "иди своей дорогой". Хочется сказать, что я тоже могу быть недовольным и что это не моя проблема.
1) Поймай себя на этом раздражении к этому Контролёру.

2) Прям вот усиль это раздражение насколько возможно. Побудь в этом раздражении.

3) Представь, что Я этот твой Контролёр и говорю тебе что-то в роде:

"Нет, Андрей. Ну ты опять ни так делаешь. *влезаю к тебе* Нужно так и вот так. *начинаю указывать тебе и показывать* Чего сидишь без дела, лентяй?! *тормошу за плечо* Нельзя быть таким эгоистом! *грожу тебе пальцем*. Тратишь тут время зря... И не смей злиться! Запрещаю! Ты должен делать всё правильно! Не будь грубым, нельзя отказывать, а то с тобой общаться не будут".

4) И напиши мне сейчас ответ именно так, как ТЫ ХОЧЕШЬ (даже поддержу, если там будут "не хорошие слова")

adamshkurov

№48 | 20.12.2016-20:02

№46 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
я хочу тебя пригласить прислушаться к своим настоящим хотелкам, а ни к тому, что "надо бы" или "логично", или "правильно"...
Хорошо. Я постараюсь обращать на это больше внимания.
№46 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Я очень хочу тебя пригласить к этому обсуждению, чтобы отделить, что в этой истории есть на самом деле ТВОЁ, а что ты в себе отпустишь и оставишь ДРУГИМ.
Ладно. Тогда я позже скажу, что думаю по этому поводу.
№47 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
И напиши мне сейчас ответ именно так, как ТЫ ХОЧЕШЬ (даже поддержу, если там будут "не хорошие слова")
...я попробую.
"Я не понимаю, чего ты хочешь! Хватит пытаться меня контролировать! Я не собираюсь быть таким, как ты, и не собираюсь жить так, как хочешь ты! То, что я не взрослый, ни каким боком не значит, что у меня нет нагрузки, и что на меня можно все сваливать! Я ТАК ЗАДРАЛСЯ без конца волноваться о том, что мне еще нужно сделать за день, какие мероприятия мне еще нужно посетить и что сделать, чтобы мне не поставили двойку под самый конец четверти! ХВАТИТ указвать мне, как жить - твои нравоучительные лекции тут СОВЕРШЕННО никому не нужны. ХВАТИТ указывать мне, что делать. Я уже достаточно хорошо соображаю, чтобы принимать верные решения. Мне совершенно наплевать на то, желаешь ли ты мне этим всем добра - ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ РАБОТАЕТ, И ВСЕ, ЧТО ТЫ СМОГ СДЕЛАТЬ - ТАК ЭТО ЗАСТАВИТЬ МЕНЯ НЕНАВИДЕТЬ СЕБЯ ЖЕ. И ВСЕ, ЧЕМУ ТЫ МЕНЯ НАУЧИЛ - ТАК ЭТО ТОМУ, ЧТО Я ОБЯЗАН ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД ВСЕХ.
Я способен сам распоряжаться своей жизнью и сам решать, когда мне спать, есть, лежать на диване и выполнять свои обязанности.
Ты считаешь, что говоришь правильно, но это не так. Потому что ВСЕ, что ты мне пытаешься доказать, основано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на твоем мнении, которое ты какого-то черта пытаешься мне втереть. В то время, когда я имею на руках статистику, некоторые знания в области того, как ведут себя большинство моих сверстников, ты выдаешь за истину уже устаревшие стереотипы. И после этого я всего лишь "лучший из худших"? Когда некоторые подростки моего возраста сейчас забивают на учебу и связываются с тем, с кем не стоит этого делать, ты упрекаешь меня за четверку за четверть. У МЕНЯ ПРОСТО СЛОВ НЕ ХВАТАЕТ, ЧТОБЫ ОПИСАТЬ, КАКИХ ЖЕ КОСМИЧЕСКИХ МАСШТАБОВ ЭТО УЩЕРБНО И ТУПО.
Ошибка тут не я, а ты. И не меня нужно исправлять, а тебя".

г. Красноярск

131 консультация

№49 | 21.12.2016-07:14

№48 | adamshkurov писал(а):
"Я не понимаю, чего ты хочешь! Хватит пытаться меня контролировать! Я не собираюсь быть таким, как ты, и не собираюсь жить так, как хочешь ты! То, что я не взрослый, ни каким боком не значит, что у меня нет нагрузки, и что на меня можно все сваливать! Я ТАК ЗАДРАЛСЯ без конца волноваться о том, что мне еще нужно сделать за день, какие мероприятия мне еще нужно посетить и что сделать, чтобы мне не поставили двойку под самый конец четверти! ХВАТИТ указвать мне, как жить - твои нравоучительные лекции тут СОВЕРШЕННО никому не нужны. ХВАТИТ указывать мне, что делать. Я уже достаточно хорошо соображаю, чтобы принимать верные решения. Мне совершенно наплевать на то, желаешь ли ты мне этим всем добра - ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ РАБОТАЕТ, И ВСЕ, ЧТО ТЫ СМОГ СДЕЛАТЬ - ТАК ЭТО ЗАСТАВИТЬ МЕНЯ НЕНАВИДЕТЬ СЕБЯ ЖЕ. И ВСЕ, ЧЕМУ ТЫ МЕНЯ НАУЧИЛ - ТАК ЭТО ТОМУ, ЧТО Я ОБЯЗАН ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД ВСЕХ.
Я способен сам распоряжаться своей жизнью и сам решать, когда мне спать, есть, лежать на диване и выполнять свои обязанности.
Ты считаешь, что говоришь правильно, но это не так. Потому что ВСЕ, что ты мне пытаешься доказать, основано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на твоем мнении, которое ты какого-то черта пытаешься мне втереть. В то время, когда я имею на руках статистику, некоторые знания в области того, как ведут себя большинство моих сверстников, ты выдаешь за истину уже устаревшие стереотипы. И после этого я всего лишь "лучший из худших"? Когда некоторые подростки моего возраста сейчас забивают на учебу и связываются с тем, с кем не стоит этого делать, ты упрекаешь меня за четверку за четверть. У МЕНЯ ПРОСТО СЛОВ НЕ ХВАТАЕТ, ЧТОБЫ ОПИСАТЬ, КАКИХ ЖЕ КОСМИЧЕСКИХ МАСШТАБОВ ЭТО УЩЕРБНО И ТУПО.
Ошибка тут не я, а ты. И не меня нужно исправлять, а тебя".
Ого. Действительно, много горячего у тебя накопилось. Я впечатляюсь, и мне нечего тебе даже возразить.

Как ты себя теперь чувствуешь?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4ef2e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз