Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25473 специалиста из 897 городов

Возвращение Домой.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

Jeanna33

№0 | 13.12.2016-09:03

Я хотела бы поговорить на тему поиска себя. Мне кажется этот вопрос связан с темой Внутреннего Ребенка, который в глубине есть в каждом взрослом.

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

453 консультации

№1 | 13.12.2016-11:59

Добрый день. Возвращение домой - это путь к себе, настоящей, к своему Внутреннему Ребенку.
Как к Вам обращаться?

Jeanna33

№2 | 13.12.2016-15:55

№1 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день. Возвращение домой - это путь к себе, настоящей, к своему Внутреннему Ребенку.
Как к Вам обращаться?
Да, именно возвращение к себе настоящей.
Можно Жанна. А к Вам как обращаться?

Jeanna33

№3 | 13.12.2016-23:03

Я хотела бы глубже осознать свое я, осознав и приняв себя такую как есть, никогда не надевать масок в общении с различными людьми. Как в словах: "Пойми кто ты есть и не изменяй себе".

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№4 | 14.12.2016-03:02

Добрый день, Жанна. Можно Наталья, можно Наталья Александровна. Как Вам удобно. Опишите себя: какая Вы есть, настоящая. Какие маски одеваете - какой хочется казаться для окружающих. Что Вы прячете за масками.

Jeanna33

№5 | 14.12.2016-21:07

№4 | Наталья Лысенкова писал(а):
Опишите себя: какая Вы есть, настоящая. Какие маски одеваете - какой хочется казаться для окружающих. Что Вы прячете за масками.
Мне трудно описать себя... Знаю только о себе, что я интроверт). Перед окружающими (да и перед собой тоже) хочется выглядеть умнее, смелее, сильнее, разговорчивей, чем есть на самом деле.
Что прячу за маской?..Свою слабость, нежелание говорить, когда не хочу, свое неостроумие)

Jeanna33

№6 | 15.12.2016-18:26

Хотя в последнее время заметила, что этот страх сказать что-то не то и зависимость от чужого мнения меня немного отпускают.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№7 | 16.12.2016-04:30

№5 | Jeanna33 писал(а):
Знаю только о себе, что я интроверт).
Жанна, добрый день. Для того, чтобы вернуться к себе, этого мало. Опишите себя, начиная с детства.
Как развивались
Какие отношения с родителями
Чем увлекались
Что происходило в жизни
Возьмите детскую фотографию и опишите себя.
Опишите себя, как если бы Вас кто-то представлял. Что это за человек, какой он, что в нем есть.

Jeanna33

№8 | 17.12.2016-19:32

В детстве я была подвижным ребенком, обожала бегать, прыгать в резинки, лазать по деревьям. Очень любила читать и рисовать. В садике мне постоянно давали задание нарисовать что-то для какой-то выставки. Но это в старших группах. А в яслях я ни с кем не разговаривала, отказывалась от еды, сидела полдня в раздевалке, ждала маму. К счастью в средней группе у меня появилась подруга.Мне кажется уже тогда проявилась такая моя черта, как изберательность в общении. Еще в начальной школе на каких-то праздниках школьных и многолюдных мне почему-то становилось скучно и хотелось домой. Но дома, когда приходили гости и мы с сестрой играли с детьми - это было самое любимое время. Но помню, очень не любила находиться в центре внимания. В мамой были очень близкие отношения. Папа военный, его почти не было дома, близких отношений не было, но были нормальные). Еще, по-моему моему характеру присуща такая черта как мягкость, мне невыносимо спорить с людьми, проще согласиться, оставшись внутри при своем мнении. Еще часто и во многом сомневаюсь, бываю неуверенной. Но когда меня кто-то реально достанет, тогда я могу выпалить в лицо все что думаю, и сделать то, чего от меня, всегда такой предсказуемой никто не ожидает. Про потерю себя... Мне кажется это случилось от того, что я не знала до замужества, что свои интересы нужно защищать. Мама всегда со мной была очень деликатна, она очень тонкий человек. Ну и само собой, я представляла, что такая же модель отношений у нас будет с мужем. Но не тут то было. Муж оказался человеком довольно толстокожим, и я, бесконечно уступая ему почти во всех вопросах ( многое казалось мне не важным, но некоторые вещи я уступала, переступая через себя) постепенно- постепенно вообще забыла КТО Я ЕСТЬ!

Jeanna33

№9 | 17.12.2016-20:11

Да, забыла сказать о том, что мне были присущи многие страхи. Но страхи не физические ( например, потерпеть боль, спрыгнуть с высоты или погладить огромную собаку для меня было легко), а социальные - оказаться среди незнакомых людей, необходимость с ними и общаться и, самое УЖАСНОЕ!!! не знать ЧТО СКАЗАТЬ!!! ))))
Еще была у меня такая черта, как избегание ответственности. А не в этом ли причина того, что я легко уступаю во многих вопросах другим??!

Jeanna33

№10 | 17.12.2016-21:07

Самым главным моим увлечением были (а может и есть) животные и природа. Я до сих пор часто выживаю благодаря этой любви к животным). Периодически бывает, меня пронзают острые сожаления, что не связала свою работу с собаками или лошадьми..

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№11 | 18.12.2016-06:36

№8 | Jeanna33 писал(а):
проявилась такая моя черта, как изберательность в общении.
Добрый день, Жанна. Это часто свидетельствует о повышенной чувствительности к людям. Иногда это сложно объяснить словами, это можно только почувствовать. Какие люди сейчас находятся в Вашем окружении, кого Вы предпочитаете видеть рядом?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№12 | 18.12.2016-06:38

№8 | Jeanna33 писал(а):
многолюдных мне почему-то становилось скучно и хотелось домой.
Для восприимчивого человека действительно сложно воспринимать эту непонятную шумиху вокруг, его сенсорная система восприятия перегружается ненужной информацией, и человеку хочется побыть одному, чтобы восстановить свое личное пространство.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№13 | 18.12.2016-06:39

№8 | Jeanna33 писал(а):
Но помню, очень не любила находиться в центре внимания.
Можете описать, что происходило с Вами в этот момент?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№14 | 18.12.2016-06:40

№8 | Jeanna33 писал(а):
В мамой были очень близкие отношения.
Я бы хотела более детального описания этих отношений, чтобы понять пределы Ваших границ.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№15 | 18.12.2016-06:43

№8 | Jeanna33 писал(а):
черта как мягкость, мне невыносимо спорить с людьми, проще согласиться, оставшись внутри при своем мнении.
Жанна, что происходит с телом, когда невыносимо спорить.
Проще согласиться - кто говорил о том, что надо соглашаться или уступать. Были какие-то попытки, когда получалось или не получалось не согласиться и не уступить. Какие были последствия?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№16 | 18.12.2016-06:44

№8 | Jeanna33 писал(а):
Еще часто и во многом сомневаюсь, бываю неуверенной.
В чем были сомнения в детстве, откуда они появились?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№17 | 18.12.2016-06:48

№8 | Jeanna33 писал(а):
Мама всегда со мной была очень деликатна, она очень тонкий человек. Ну и само собой, я представляла, что такая же модель отношений у нас будет с мужем.
Очень тонко чувствующие люди и деликатные также относятся и к другим людям. Полагая, что другие это могут оценить. Для общения это хорошее удобное качество, но, при этом не вырабатывается иммунитет на вторжение вражеских элементов. И таким людям достаточно сложно жить в окружении, где есть другие уровни отношения.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№18 | 18.12.2016-06:50

№9 | Jeanna33 писал(а):
а социальные - оказаться среди незнакомых людей, необходимость с ними и общаться и, самое УЖАСНОЕ!!! не знать ЧТО СКАЗАТЬ!!! ))))
Незнакомые люди есть везде. Что произойдет самого ужасного?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№19 | 18.12.2016-06:51

№9 | Jeanna33 писал(а):
Еще была у меня такая черта, как избегание ответственности.
За что была ответственность и как происходил процесс избегания? Какими были последствия?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№20 | 18.12.2016-06:52

№10 | Jeanna33 писал(а):
Периодически бывает, меня пронзают острые сожаления, что не связала свою работу с собаками или лошадьми..
Но, ведь этим не поздно заняться, как думаете?

Jeanna33

№21 | 18.12.2016-07:26

№11 | Наталья Лысенкова писал(а):
Какие люди сейчас находятся в Вашем окружении, кого Вы предпочитаете видеть рядом?
Тесно я общаюсь с двумя подругами. Ещё одна подруга, очень дорогой для меня человек, живет в другом городе, мы общаемся с ней по телефону или в основном по вайберу. Основная черта, которая их объединяет - это их искренность. В остальном они очень разные. Одна подруга очень тонко чувствующая, другая очень прямая (иногда во вред себе), но готовая помочь в любую минуту, молниеносно принимающая решение. Подруга, которая живет далеко - нежный, добрый, творческий человек. Еще живое и интересное общение с двумя сестрами, просто мы, хотя и разного темперамента, но находимся как бы на одной волне.

Jeanna33

№22 | 18.12.2016-07:32

Конечно же я общаюсь с мамой. Правда общение уже не такое близкое, как было раньше.

Jeanna33

№23 | 18.12.2016-07:40

Еще общение с мужем. Даже не знаю как его описать, но точно не близкое.Оно больше связано с нашими ролевыми функциями в семье.

Jeanna33

№24 | 18.12.2016-07:41

№13 | Наталья Лысенкова писал(а):
Можете описать, что происходило с Вами в этот момент?
Мне хочется превратиться в улитку и залезть в свою раковину). Спрятаться, убежать. Внутри воцаряется какая-то пустота звенящая.

Jeanna33

№25 | 18.12.2016-07:45

№14 | Наталья Лысенкова писал(а):
Я бы хотела более детального описания этих отношений, чтобы понять пределы Ваших границ.
Все свои школьные отношения, отношения с подругами, свои внутренние переживания я обычно обсуждала с мамой. Она понимала всегда самую суть, могла дать полезный совет.
Личные отношения с парнем, с которым я встречалась, я с мамой не обсуждала. На эту тему мы говорили только с подругой.

Jeanna33

№26 | 18.12.2016-07:47

№15 | Наталья Лысенкова писал(а):
Жанна, что происходит с телом, когда невыносимо спорить.
Проще согласиться - кто говорил о том, что надо соглашаться или уступать. Были какие-то попытки, когда получалось или не получалось не согласиться и не уступить. Какие были последствия?
С телом?.. Какие-то зажимы внутри груди включаются, как оковы. Я как-будто сжимаюсь вся, напрягаюсь внутри.
Кто говорил? Так чтоб конкретно кто-то говорил о том, что надо всегда уступать я не помню. Может и были попытки не соглашаться, но это сразу вызывало бурю негодования с другой стороны, которая была сильнее всех попыток противостоять. Возможно,это проявлялось в обсуждении каких-то острых проблем с мамой. С одноклассниками. Буря протеста, которая взрывалась от несогласия - это как тяжелая артиллерия, которая меня убивала наповал и опять-таки вызывая желание укрыться в землянке. Сейчас с ужасом заметила, что это вообще моя основная позиция - убежать, зарыться, спрятаться, уступить, избежать, обойти все проблемы и неприятности.(
Стала учиться не соглашаться, когда поняла, что загнана в угол отношениями с мужем. Последствия? Страшное негодование, ссора, наказание в виде игнора, которые вначале дико давят, а потом, проявляя твердость, я понимала, что больше мужу предъявить мне нечего, ситуация выравнивалась, а внутри рождалось ЛИКОВАНИЕ от победы (скорее над собой, своей беспомощностью привычной).

Jeanna33

№27 | 18.12.2016-08:10

№16 | Наталья Лысенкова писал(а):
В чем были сомнения в детстве, откуда они появились?
Даже не знаю.. Может сомнения в том, правильно или неправильно делаю.. а может будет одобрен или нет мой поступок мамой?! Сейчас поняла, что это мой основной вопрос - будет одобрено мамой или НЕТ? Потом вопрос сменился на: "Будет одобрено мужем или НЕТ? Конечно немного я утрирую, далеко не все мои поступки я так оценивала, но где-то в глубине, в подсознании, кажется звучал этот вопрос...

Jeanna33

№28 | 18.12.2016-08:15

№18 | Наталья Лысенкова писал(а):
Незнакомые люди есть везде. Что произойдет самого ужасного?
Нет, меня не пугают просто незнакомые люди, наоборот, они мне даже интересны. Меня пугает, что попаду в ситуацию, когда надо будет что-то сказать,а я не буду знать что). Хотя, конечно, это какой-то детский страх.
Что самое ужасное? Я почувствую себя полной дурой и так же с осуждением обо мне подумают и все остальные)).

Jeanna33

№29 | 18.12.2016-08:24

№19 | Наталья Лысенкова писал(а):
За что была ответственность и как происходил процесс избегания? Какими были последствия?
Еще со школы помню, что если в каком-то общем деле ответственность хотели возложить на меня - я всегда отказывалась.Если это не касалось того, что люблю, например, ответственность за аквариум в классе или стенгазету. Что касается взрослой жизни... Вроде бы я не избегаю ответственности за свои прямые обязанности... Наверное до недавнего времени я избегала ответственности за свою жизнь, за свое состояние, за свое мировозрение...

Jeanna33

№30 | 18.12.2016-08:30

№19 | Наталья Лысенкова писал(а):
Сейчас вспомнила, как пару лет назад меня попросили выступить перед классом в школе, в которой я училась (в качестве выпускницы с 15-им стажем). Как же был велик соблазн отказаться, снова убежать!) Но бежать было некуда, мне пришлось подготовиться и все же выступить перед детьми! Какой опять был восторг в итоге, к тому же общение получилось очень приятным!

Jeanna33

№31 | 18.12.2016-08:46

№20 | Наталья Лысенкова писал(а):
Но, ведь этим не поздно заняться, как думаете?
Не знаю. Чтобы связать именно профессиональную деятельность, особенно в моем небольшом городке, наверное поздно. Но я ищу тропинки к тому, что люблю. Решила оставить себе хотя бы увлечение. Лошади? Могу в соседний город ездить кататься и фотографироваться с лошадьми (хотя это сопряжено с немалыми трудностями - машина, которая почти всегда занята, молчаливое недовольство мужа, финансы, которых мне постоянно не хватает, а у мужа просить не хочу), но все же реально. Вышила лошадку недавно и любуюсь теперь на картину в рамке). Собаки? У меня живет собака, которую я с удовольствием стригу, вяжу для нее одежду и фотографирую в паре с кошкой) Конечно, очень не хватает рядом людей, которые бы тоже увлекались подобными вещами. Раньше меня тормозило то, что смотрела на многие вещи глазами мужа, для которого мои увлечение - детская наивность, от которой по сути нет пользы абсолютно никакой. Потом поняла, что то, что МНЕ ДОРОГО и составлять СУТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ. Но почему на меня так влияет отношение мужа?? Я не хочу этого. Но это влияние есть. Заметила даже, когда в мой любимый книжный магазин зашла не сама, а с мужем, я стала какой-то скомканной, мне хотелось побыстрее купить что надо и уйти. Чувство радости, которое обычно испытывала улетучилось так, будто его и впомине не было. До сих пор анализирую это свое состояние и не могу понять, что это?? А так хочется избавиться от этой эмоциональной чувствительности-зависимости.Свободно делать и думать то, что люблю и считаю нужным.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№32 | 18.12.2016-09:45

№22 | Jeanna33 писал(а):
Конечно же я общаюсь с мамой. Правда общение уже не такое близкое, как было раньше.
Жанна, я спрашивала о близости ваших отношений.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№33 | 18.12.2016-09:46

№23 | Jeanna33 писал(а):
Еще общение с мужем. Даже не знаю как его описать, но точно не близкое.Оно больше связано с нашими ролевыми функциями в семье.
Я читала ваши демо.

Jeanna33

№34 | 18.12.2016-10:12

№32 | Наталья Лысенкова писал(а):
Жанна, я спрашивала о близости ваших отношений.
Если на сегодняшний день... Даже трудно описать. Может это я отдалилась от нее, не знаю.. Может просто я устала. Мама часто рассказывает мне о своих трудностях и разочарованиях..у меня нет сил их слушать... но с другой стороны... получается в трудной ситуации я опять пытаюсь уйти? На какие-то философские темы нам до сих пор интересно друг с другом говорить. Вообще устаю от темперамента, эмоциональности мамы.. Не могу описать конкретно, но кажется, что чувство вины какое-то идет именно от маминых посылов.

Jeanna33

№35 | 18.12.2016-12:40

Я вообще стала задаваться вопросом, как мне защититься от маминых жалоб на жизнь, иногда мне кажется они подрубают мою жизнь на корню... Я понимаю, что она мучается от болезней, от одиночества, от непонимания, от отсутствия твердого плеча... но чем я могу ей помочь?? Потом она вроде говорит о радости и благодарности к жизни, но это как-то не радует... После таких разговором мне не хочется жить как-то...Не знаю имеют ли эти отношения к проблеме поиска себя?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№36 | 18.12.2016-17:57

№34 | Jeanna33 писал(а):
Может это я отдалилась от нее, не знаю.. Может просто я устала. Мама часто рассказывает мне о своих трудностях и разочарованиях..у меня нет сил их слушать...
Когда человек постоянно находится в ситуации слушателя и чувствует, что не может помочь, особенно близкому человеку, возникает желание отдалиться. Не происходит равноценного обмена. Ведь хочется получать не только не только негативные эмоции, но и тепло, участие, поддержку.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№37 | 18.12.2016-17:57

№34 | Jeanna33 писал(а):
что чувство вины какое-то идет именно от маминых посылов.
Вина за что?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№38 | 18.12.2016-18:01

№35 | Jeanna33 писал(а):
но чем я могу ей помочь??
Наверное тем, что просто рядом. Что Вы её дочь, что у неё есть внуки.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№39 | 18.12.2016-18:08

№26 | Jeanna33 писал(а):
которая была сильнее всех попыток противостоять.
Заряженная энергия негодования может вполне быть мощнее, а попытки противостоять были слабее. Поэтому могла сформироваться стратегия избегания при сохранении энергии протеста внутри.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№40 | 18.12.2016-18:13

№27 | Jeanna33 писал(а):
что это мой основной вопрос - будет одобрено мамой или НЕТ? Потом вопрос сменился на: "Будет одобрено мужем или НЕТ?
Все верно, Жанна. Сначала эти стратегии формируются от близких людей, особенно родителей, потом они переносятся на отношения с другими близкими людьми. Привычка ориентироваться на мнение других достаточно сильна. Часто ли Вы даете себе право на ошибку?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№41 | 18.12.2016-18:17

№28 | Jeanna33 писал(а):
Я почувствую себя полной дурой и так же с осуждением обо мне подумают и все остальные)).
Полной дурой, это как? Вы встречали в жизни реальных людей - полных дур?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№42 | 18.12.2016-18:19

№30 | Jeanna33 писал(а):
Но бежать было некуда,
То есть, для того, чтобы получилось хорошо, нужно создать некое напряжение в виде некуда бежать - позади Москва, отступать некуда?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№43 | 18.12.2016-19:01

№31 | Jeanna33 писал(а):
и не могу понять, что это??
На кого обычно смотрит ребенок?
№31 | Jeanna33 писал(а):
смотрела на многие вещи глазами мужа, для которого мои увлечение - детская наивность, от которой по сути нет пользы абсолютно никакой.

Jeanna33

№44 | 18.12.2016-20:04

№37 | Наталья Лысенкова писал(а):
Вина за что?
За то, что не могу поддержать, что-то изменить, чтобы маме не было бесконечно плохо.

Jeanna33

№45 | 18.12.2016-20:05

№40 | Наталья Лысенкова писал(а):
Привычка ориентироваться на мнение других достаточно сильна. Часто ли Вы даете себе право на ошибку?
Нет. Мне кажется, что я всегда должна все делать ПРАВИЛЬНО.

Jeanna33

№46 | 18.12.2016-20:06

№41 | Наталья Лысенкова писал(а):
Полной дурой, это как? Вы встречали в жизни реальных людей - полных дур?
Нет, конечно). Это глупый детский страх).

Jeanna33

№47 | 18.12.2016-20:07

№42 | Наталья Лысенкова писал(а):
То есть, для того, чтобы получилось хорошо, нужно создать некое напряжение в виде некуда бежать - позади Москва, отступать некуда?
Получается так. Или надо очень любить то, что делаешь.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№48 | 19.12.2016-06:27

№44 | Jeanna33 писал(а):
За то, что не могу поддержать, что-то изменить, чтобы маме не было бесконечно плохо.
Доброе утро, Жанна. Есть ли сейчас у Вас ресурсы это делать? И Ваша ли это ответственность?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№49 | 19.12.2016-06:28

№45 | Jeanna33 писал(а):
Мне кажется, что я всегда должна все делать ПРАВИЛЬНО.
Что входит в понятие правильности, как это?
Что Вы всегда и все должны делать правильно?
1
2
3
4
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 30508 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз