Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21169 специалистов из 810 городов

этический кодекс....кодексы?

АвторСообщение

Ирина-сан

№0 | 13.12.2016-11:13

и решила я почитать этический кодекс психолога, и задала я гуглу задачу найти этот кодекс...и растерялась. Почему их так много? У каждого направления свой кодекс, так? Т.е. психолог придерживается того кодекса, который принят в его направлении?
А если он работает в нескольких направлениях?
Или это по профессиональным сообществам деление? А если психолог не принадлежит ни к какому профессиональному объединению? Он не придерживается вообще никакого кодекса?

А зачем каждому сообществу свой кодекс? Школы настолько различаются, что единый кодекс никак нельзя составить?

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№1 | 13.12.2016-11:24

Школьные психологи и многие другие его не придерживаются. Как правило школьный психолог это приближённое лицо к директору школы с двумя месяцами подготовки психолога на сомнительных курсах. В школах борьба за часы и многие хотят нагрузку психолога взять на себя корысти ради )) Вот, так в русском мире образования )).

Ирина-сан

№2 | 13.12.2016-11:26

№1 | Гараев Александр Александрович писал(а):
Школьные психологи и многие другие его не придерживаются. Как правило школьный психолог это приближённое лицо к директору школы с двумя месяцами подготовки психолога на сомнительных курсах. В школах борьба за часы и многие хотят нагрузку психолога взять на себя корысти ради )) Вот, так в русском мире образования )).
а для других психологов? Кто не в школе?
т.е. это профанация такая, что ли?

или какие-то устные установки, передающиеся из поколения в поколение психологов и тщательно охраняющиеся от посторонних глаз?

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№3 | 13.12.2016-11:29

№0 | brjukva писал(а):
Т.е. психолог придерживается того кодекса, который принят в его направлении?
А если он работает в нескольких направлениях?
Или это по профессиональным сообществам деление?
когда это сообщество, положен устав. И одним из важнейших документов - кодекс.
Вы нашли противоречия?

Лобанова Ирина Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайнконсультант

г. Гомель (Беларусь)

46 консультаций

№4 | 13.12.2016-11:29

№0 | brjukva писал(а):
А с какой целью Вы решили изучить
№0 | brjukva писал(а):
этический кодекс психолога
?
Зачем?
Что Вы там хотите найти?

Ирина-сан

№5 | 13.12.2016-11:30

№3 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
когда это сообщество, положен устав. И одним из важнейших документов - кодекс.
Вы нашли противоречия?
а психолог может только в одном сообществе состоять? или в нескольких? Какой тогда кодекс для него важнее?
И опять же, если он не состоит в сообществах...такое вообще возможно? И при этом чего он придерживается? Своих внутренних убеждений?

til-tai

№6 | 13.12.2016-11:31

Кодекс для тех, кто состоит в сообществе. А вообще совесть рулит)))

Гараев Александр Александрович

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№7 | 13.12.2016-11:32

№2 | brjukva писал(а):

Профонация, формальность как и в медицине )) конечно главных принципов думаю предерживаются например " тайна " , " вред " , но не уверен , что все )

Мафусаил

№8 | 13.12.2016-11:32

№0 | brjukva писал(а):
А зачем каждому сообществу свой кодекс? Школы настолько различаются, что единый кодекс никак нельзя составить?
Потому, что психология пока не наука, а область знания.

id174745

г. Армавир

Анкета удалена

№9 | 13.12.2016-11:32

№5 | brjukva писал(а):
психология к медицине имеет довольно косвенное отношение,поэтому клятвы гипократам здесь не работают,все на совести психолога

Ирина-сан

№10 | 13.12.2016-11:32

№4 | Лобанова Ирина Николаевна писал(а):
А с какой целью Вы решили изучить ?
Зачем?
Что Вы там хотите найти?
я юрист. Мне это очень интересно. Мне хотелось бы изучить вопрос со своей колокольни. Может быть, дополнить сферу для защиты интересов клиентов в суде. Клиентами могут же быть и психологи, и клиенты психологов. Это действительно непаханное поле в нашей стране

Лобанова Ирина Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайнконсультант

г. Гомель (Беларусь)

46 консультаций

№11 | 13.12.2016-11:32

№0 | brjukva писал(а):
Унифицированного официального
№0 | brjukva писал(а):
этический кодекс психолога
нет.
Но есть основные моменты, которые применимы для психолога, работающего в любом направлении, например- конфиденциальность.

Ирина-сан

№12 | 13.12.2016-11:33

№6 | til-tai писал(а):
ага, совесть - наше всё)

Ирина-сан

№13 | 13.12.2016-11:34

№7 | Гараев Александр Александрович писал(а):
Профонация, формальность как и в медицине )) конечно главных принципов думаю предерживаются например " тайна " , " вред " , но не уверен , что все )
меня это просто удивило. Я так часто встречала на форуме отсылки на некий этический кодекс психолога, что сейчас прям замешательство у меня)

Ирина-сан

№14 | 13.12.2016-11:34

№8 | Мафусаил писал(а):
Потому, что психология пока не наука, а область знания.
даже так? Не наука?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

91 консультация

№15 | 13.12.2016-11:34

№6 | til-tai писал(а):
Все идет к тому, что психолог не сможет практиковать вне психологического сообщества

Ирина-сан

№16 | 13.12.2016-11:35

№9 | АндрейНК писал(а):
психология к медицине имеет довольно косвенное отношение,поэтому клятвы гипократам здесь не работают,все на совести психолога
т.е. что кодексы этические, что заключенные контракты - всё в трубу? и просто для сохранения спокойствия обоих?)))

Мафусаил

№17 | 13.12.2016-11:35

№15 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Все идет к тому, что психолог не сможет практиковать вне психологического сообщества
А вот когда так случится, вероятно, психология и станет ближе к науке. Произойдет ее индустриализация.

Скорей бы уж.

Ирина-сан

№18 | 13.12.2016-11:35

№11 | Лобанова Ирина Николаевна писал(а):
Унифицированного официального нет.
Но есть основные моменты, которые применимы для психолога, работающего в любом направлении, например- конфиденциальность.
ну т.е. кому что нравится, то и берется в работу?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

91 консультация

№19 | 13.12.2016-11:36

№7 | Гараев Александр Александрович писал(а):
в медицине понятие тайны отсутствует, в принципе. Вернее, понятие есть, а тайны нет))

Ирина-сан

№20 | 13.12.2016-11:36

№15 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
это хорошо или плохо? на Ваш взгляд

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

91 консультация

№21 | 13.12.2016-11:37

№16 | brjukva писал(а):
т.е. что кодексы этические, что заключенные контракты - всё в трубу? и просто для сохранения спокойствия обоих?)))
это направление к движению)))

id174745

г. Армавир

Анкета удалена

№22 | 13.12.2016-11:37

№16 | brjukva писал(а):
совершенно верно,как писали выше,что бы стать психологом,достаточно закончить двухмесячные курсы и можно с умным лицом сидеть и кивать,выслушивая проблемы клиента)))

Мафусаил

№23 | 13.12.2016-11:37

№14 | brjukva писал(а):
даже так? Не наука?
Не наука. Не может наука существовать без выработаной аксиоматики и методологии.

А когда один говорит: так, другой этак, это не наука. Это область знания, которая стоит на пороге превращения в науку.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

91 консультация

№24 | 13.12.2016-11:37

№20 | brjukva писал(а):
это хорошо или плохо? на Ваш взгляд
В сообществе существуют организаторы и этические коитеты. Однозначно, это хорошо

til-tai

№25 | 13.12.2016-11:38

№16 | brjukva писал(а):
Как по мне - то да.
Если ответственно подошли к выбору и нашли своего спеца, то про контракт и кодекс ваще не вспоминаешь... А если сомнения есть, то лучше со специалистом попрощаться, не тратить его время и свои деньги.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

91 консультация

№26 | 13.12.2016-11:38

№22 | АндрейНК писал(а):
совершенно верно,как писали выше,что бы стать психологом,достаточно закончить двухмесячные курсы и можно с умным лицом сидеть и кивать,выслушивая проблемы клиента)))
Двухмесячные вряд ли, должно быть не менее 510 часов, это год-полтора. Но все-равно это мало

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№27 | 13.12.2016-11:39

№5 | brjukva писал(а):
а психолог может только в одном сообществе состоять? или в нескольких? Какой тогда кодекс для него важнее?
настоящий джентльмен может быть членом нескольких клубов.
№5 | brjukva писал(а):
И опять же, если он не состоит в сообществах...такое вообще возможно? И при этом чего он придерживается? Своих внутренних убеждений?
возможно. Своего личного профессионального опыта.

Ирина-сан

№28 | 13.12.2016-11:42

№22 | АндрейНК писал(а):
да ну ничего себе))) красота какая!

Ирина-сан

№29 | 13.12.2016-11:43

№23 | Мафусаил писал(а):
Не наука. Не может наука существовать без выработаной аксиоматики и методологии.
А когда один говорит: так, другой этак, это не наука. Это область знания, которая стоит на пороге превращения в науку.
а как же все кандидаты и сотоварищи?

Ирина-сан

№30 | 13.12.2016-11:45

№25 | til-tai писал(а):
Как по мне - то да.
Если ответственно подошли к выбору и нашли своего спеца, то про контракт и кодекс ваще не вспоминаешь... А если сомнения есть, то лучше со специалистом попрощаться, не тратить его время и свои деньги.
Ну вот момент с контрактом мне совсем не понятен. Я вообще не вижу его необходимость, так как в случае чего, он просто будет бумажкой, не имеющей юридической силы

Ирина-сан

№31 | 13.12.2016-11:46

№26 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Двухмесячные вряд ли, должно быть не менее 510 часов, это год-полтора. Но все-равно это мало
а сколько достаточно?

Ирина-сан

№32 | 13.12.2016-11:46

№27 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
настоящий джентльмен может быть членом нескольких клубов.
возможно. Своего личного профессионального опыта.
обалдеть! Извиняюсь за французский)
Я прямо-таки очень удивлена)

id174745

г. Армавир

Анкета удалена

№33 | 13.12.2016-11:47

№28 | brjukva писал(а):
да ну ничего себе))) красота какая!
я пытаюсь рассуждать логически,авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но ещё и умеет это наладить и несет ответственность перед заказчиком
психолог получив диплом имеет несколько методик,вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт)))какие гарантии дает психолог в своей работе?какую ответственность несет?

Мафусаил

№34 | 13.12.2016-11:47

№29 | brjukva писал(а):
а как же все кандидаты и сотоварищи?
Ой, да бросьте вы.

Вот у меня дома есть (не спрашивайте как попала) замечательная книга Константина Кедрова (кандидата философских наук, не хухры-мухры!) под прекрасным названием "Параллельные миры". Там он пишет про боженьку и всякую прочую чушь. Ну и чего?

Да и куча всяких других академиков. Вот Рамзан Кадыров, например. Сразу же видно - интеллектуал)

Мафусаил

№35 | 13.12.2016-11:50

№33 | АндрейНК писал(а):
я пытаюсь рассуждать логически,авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но ещё и умеет это наладить и несет ответственность перед заказчиком
психолог получив диплом имеет несколько методик,вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт)))какие гарантии дает психолог в своей работе?какую ответственность несет?
Ага-ага.

И автослесарь не будет давать ответ клиенту в виде притчи. А "психолог" будет. Ну и все.

Ей-богу, средневековые монахи какие-то.

Я, разумеется, не про всех психологов.

Ирина-сан

№36 | 13.12.2016-11:51

№33 | АндрейНК писал(а):

но, видимо, чтоб как-то прожить и зарабатывать, он должен самосовершенствоваться в знаниях, вступать в сообщества, изучать новые направления... кодекса, вон, придерживаться)

id174745

г. Армавир

Анкета удалена

№37 | 13.12.2016-11:52

№35 | Мафусаил писал(а):
И автослесарь не будет давать ответ клиенту в виде притчи
ну почему же))я к пример во время работы очень люблю о смысле жизни поболтать))

Ирина-сан

№38 | 13.12.2016-11:52

№34 | Мафусаил писал(а):

Вот у меня дома есть (не спрашивайте как попала) замечательная книга Константина Кедрова (кандидата философских наук, не хухры-мухры!) под прекрасным названием "Параллельные миры". Там он пишет про боженьку и всякую прочую чушь. Ну и чего?
ну Вы же купили) а почему? Потому что он кандидат наук?

ВВЧ

Сейчас на сайте

№39 | 13.12.2016-11:52

№10 | brjukva писал(а):
я юрист. Мне это очень интересно. Мне хотелось бы изучить вопрос со своей колокольни. Может быть, дополнить сферу для защиты интересов клиентов в суде. Клиентами могут же быть и психологи, и клиенты психологов. Это действительно непаханное поле в нашей стране
Хм, " другие поля" уже все " вспаханы" ?))) Тут даже не поле, имхо, тут некая местность с непростым ландшафтом, которую не всякий " плуг возьмет".))

Мафусаил

№40 | 13.12.2016-11:53

№38 | brjukva писал(а):
ну Вы же купили) а почему? Потому что он кандидат наук?
Нет. Досталась она мне не методом покупки. Это весьма долгая история.

Ирина-сан

№41 | 13.12.2016-11:54

№39 | ВВЧ писал(а):
Хм, " другие поля" уже все " вспаханы" ?))) Тут даже не поле, имхо, тут некая местность с непростым ландшафтом, которую не всякий " плуг возьмет".))
да как интересно-то))))))
это же в скором будущем начнется уже. Иски клиентов к психологам...иски психологов к клиентам)

ВВЧ

Сейчас на сайте

№42 | 13.12.2016-11:57

№41 | brjukva писал(а):
да как интересно-то))))))
это же в скором будущем начнется уже. Иски клиентов к психологам...иски психологов к клиентам)
Я даже могу предположить, что будет ключевым аргументом в прениях.)

Бордуков Олег Вячеславович

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

3 консультации

№43 | 13.12.2016-11:57

№10 | brjukva писал(а):
я юрист

№41 | brjukva писал(а):

ААА! Братцы, мы пропали! :)
Вот так, сначала разведут на разговоры, размягчат, а потом бац! "Я юрист! А кодекс у вас есть?"
:)))

Ирина-сан

№44 | 13.12.2016-11:59

№43 | Бордуков Олег Вячеславович писал(а):
ААА! Братцы, мы пропали! :)
Вот так, сначала разведут на разговоры, размягчат, а потом бац! "Я юрист! А кодекс у вас есть?"
:)))
я жеж, может, на стороне психологов хочу быть))) и изучаю поэтому))))))

Кириченко Елена Юрьевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№45 | 13.12.2016-11:59

№30 | brjukva писал(а):
Ну вот момент с контрактом мне совсем не понятен. Я вообще не вижу его необходимость, так как в случае чего, он просто будет бумажкой, не имеющей юридической силы

по факту в нашей стране нет регулятора взаимоотношений в сфере этики между психологом и клиентом. Если на Западе за этим очень строго следят, и любое доказанное нарушение может повлечь прекращение практики, то у нас свобода. Все упирается только в личную порядочность психолога.

Кстати, ни образование, ни членство в пси обществе ничего не гарантирует. У меня есть пример очень известного психотерапевта, про которого известно, что он вступает в связь со своими клиентками. И ничего, он так и продолжает свою практику.

Но я думаю, что на все нужно время, и мы когда нибудь придем к определенным стандартам.
[ Сообщение изменено: 13.12.2016 - 12:00 ]

Бордуков Олег Вячеславович

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

3 консультации

№46 | 13.12.2016-11:59

№44 | brjukva писал(а):
я жеж, может, на стороне психологов хочу быть))) и изучаю поэтому))))))
Да-да, мы верим, верим :)))

Ханова Светлана Павловна

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Иркутск

32 консультации

№47 | 13.12.2016-12:01

время покажет

Абзаев Дмитрий Алексеевич

Психолог, Медицинский клинический

г. Новосибирск

5 консультаций

№48 | 13.12.2016-12:02

Так вот сложилось, что на данный момент существует два практически параллельных направления: психология как наука и психология как практика. Между этими двумя мирами, как справедливо заметил, один мой многоуважаемый коллега, схизис. Лично мне пришлось потратить 8 лет на приобретение базового образования, дающего право, с умным видом выслушать клиентов.

Ирина-сан

№49 | 13.12.2016-12:03

№45 | Кириченко Елена Юрьевна писал(а):
по факту в нашей стране нет регулятора взаимоотношений в сфере этики между психологом и клиентом. Если на Западе за этим очень строго следят, и любое доказанное нарушение может повлечь прекращение практики, то у нас свобода. Все упирается только в личную порядочность психолога.
Кстати, ни образование, ни членство в пси обществе ничего не гарантирует. У меня есть пример очень известного психотерапевта, про которого известно, что он вступает в связь со своими клиентками. И ничего, он так и продолжает свою практику.
Но я думаю, что на все нужно время, и мы когда нибудь придем к определенным стандартам.
спасибо за откровенный ответ!
А скажите, как Вы считаете, как возможно подойти к этим определенным, всеобщим стандартам? Надо, чтоб государство вмешалось в эту область?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 016c4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз