Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27750 специалистов из 942 городов

О чужих ожиданиях

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

bhbyf1978

№0 | 13.12.2016-20:36

Есть такая проблема. В отношениях с другими людьми мне нужно максимально соответствовать их ожиданиям обо мне и доставлять минимум неудобств. Сформировалась эта установка в результате воспитания и сильно усугубилась в дальнейшем в процессе работы врачом. Понятно, что следовать этой установке по жизни очень трудно и на самом деле редко получается. Но необходимость поступать по другому приносит сильный дискомфорт.И вот этот дискомфорт очень сильно мешает в общении, вплоть до желания свести общение к минимуму. Фактически сейчас мне комфортно общаться только с теми людьми, которые не пытаются мной манипулировать, с остальными я уже 3 года не общаюсь почти ( я в декрете). Но... все хорошее имеет обыкновение заканчиваться, в том числе и декрет. Выход в социум не радует от слова совсем... вот в размышлениях о причинах своей грусти пришла к таким выводам. Если есть на сайте специалист, готовый помочь мне с этими установками разобраться, и в идеале - избавиться от них, я буду рада общению.
Я - Ирина, ко мне можно на "Ты".

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№1 | 13.12.2016-20:37

Здравствуйте, Ирина!
Давайте пообщаемся на вашу тему.
Хорошо?

bhbyf1978

№2 | 13.12.2016-20:39

Здравствуйте, Борис Эмануилович! Давайте пообщаемся.

bhbyf1978

№3 | 13.12.2016-20:40

Очень приятно, что мы с Вами коллеги...

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№4 | 13.12.2016-20:49

№3 | bhbyf1978 писал(а):
Очень приятно, что мы с Вами коллеги...
Да).
Мне, как выясняется, удобнее здесь пресекаться в уговоренное время по часу–полтора в день.
Каждый раз можно договариваться.
Можно писать и между такими встречами.
Длительность две недели.
Сколько раз в неделю – посмотрим.

Вам какое время предпочтительно?
Сегодня можно в свободном режиме.
Завтра с 12 до 13 можете, Ирина?

А пока сформулируем запрос на работу.
Что именно было бы для вас хорошим результатом наших бесед?

bhbyf1978

№5 | 13.12.2016-20:52

Завтра я буду свободна после 17 часов по Москве, до этого времени могу только набегами. В дневное время до субботы у меня точно не получится. На следующей неделе днем время должно быть.

bhbyf1978

№6 | 13.12.2016-20:55

№4 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что именно было бы для вас хорошим результатом наших бесед?
Хотелось бы понять, как избавиться от этих установок, доставляющих массу неудобств. Научиться отказывать людям или доставлять другим людям хлопоты или неудобства и не винить себя за это ( естественно, в рамках приличия, без нарушения прав и свобод других граждан).

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№7 | 13.12.2016-20:55

№5 | bhbyf1978 писал(а):
Завтра я буду свободна после 17 часов по Москве, до этого времени могу только набегами. В дневное время до субботы у меня точно не получится. На следующей неделе днем время должно быть.
Тогда будем набегами.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№8 | 13.12.2016-20:56

№6 | bhbyf1978 писал(а):
Хотелось бы понять, как избавиться от этих установок, доставляющих массу неудобств. Научиться отказывать людям или доставлять другим людям хлопоты или неудобства и не винить себя за это ( естественно, в рамках приличия, без нарушения прав и свобод других граждан).
А что было бы для вас хорошим итогам.
Представьте Ирину , которая получила, что хотела от темы.
Что же она получила конкретно?

bhbyf1978

№9 | 13.12.2016-21:09

Что-то интернет барахлит... сообщение не отправилось. если вдруг пропаду, не попрощавшись - извиняюсь.

bhbyf1978

№10 | 13.12.2016-21:11

№8 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Представьте Ирину , которая получила, что хотела от темы.
Хотелось бы приобрести уверенность в том, что я в этой жизни занимаю свое место, и никому не обязана это место уступать. И имею право БЫТЬ, даже если здесь и сейчас кому то не угодила. Как то так...

bhbyf1978

№11 | 13.12.2016-21:29

№8 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Конкретно - свободу от чувства вины за несоответствие чужим ожиданиям.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№12 | 13.12.2016-23:34

А чьим ожиданиям вы обычно должны были соответствовать?

bhbyf1978

№13 | 13.12.2016-23:51

№12 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А чьим ожиданиям вы обычно должны были соответствовать?
Начальства, пациентов, мамы, отца, пока он был жив, продавцов в магазинах, воспитателей в детсадах и учителей в школах ( что моих собственных, что моих детей) - чьих угодно. Я часто им не соответствую. И даже не стараюсь, потому что нередко ожидания одних противоречат ожиданиям других. Живу я, в принципе, так, как считаю нужным, и имею свое мнение. Но несоответствие чужим ожиданиям заставляет чувствовать себя виноватой. В результате я виновата всегда, как бы ни повернулась и что бы ни сделала.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№14 | 14.12.2016-06:38

№13 | bhbyf1978 писал(а):
Начальства, пациентов, мамы, отца, пока он был жив, продавцов в магазинах, воспитателей в детсадах и учителей в школах ( что моих собственных, что моих детей) - чьих угодно. Я часто им не соответствую. И даже не стараюсь, потому что нередко ожидания одних противоречат ожиданиям других. Живу я, в принципе, так, как считаю нужным, и имею свое мнение. Но несоответствие чужим ожиданиям заставляет чувствовать себя виноватой. В результате я виновата всегда, как бы ни повернулась и что бы ни сделала.
А зачем вам вина?
Какую роль она играет в вашей жизни?

bhbyf1978

№15 | 14.12.2016-09:02

№14 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А зачем вам вина?
Какую роль она играет в вашей жизни?
Наверное, что бы "встраиваться" в общество. Не соответствую ожиданиям от меня - значит не полезна конкретному человеку и не нужна. А вина - что бы мне при этом было дискомфортно и я пыталась исправить ситуацию или в дальнейшем в нее не попадать. Поскольку исправить чаще всего нельзя, и я это понимаю, то возникает желание в такую ситуацию не попадать. Проще всего не попадать, избегая общения. Чем я сейчас и занимаюсь))). Хотя даже это не помогает, если честно. Сам факт, что я до сих пор в декрете - это несоответствие ожиданиям от меня у огромного количества людей, начиная с моей мамы... И тоже присутствует махровое чувство вины, отравляющее время, которое я на законных основаниях могу проводить с теми, кого люблю.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№16 | 14.12.2016-09:34

№15 | bhbyf1978 писал(а):
Наверное, что бы "встраиваться" в общество. Не соответствую ожиданиям от меня - значит не полезна конкретному человеку и не нужна. А вина - что бы мне при этом было дискомфортно и я пыталась исправить ситуацию или в дальнейшем в нее не попадать. Поскольку исправить чаще всего нельзя, и я это понимаю, то возникает желание в такую ситуацию не попадать. Проще всего не попадать, избегая общения. Чем я сейчас и занимаюсь))). Хотя даже это не помогает, если честно. Сам факт, что я до сих пор в декрете - это несоответствие ожиданиям от меня у огромного количества людей, начиная с моей мамы... И тоже присутствует махровое чувство вины, отравляющее время, которое я на законных основаниях могу проводить с теми, кого люблю.
А что про маму расскажете, в плане вины и манипуляции?
И что для вас такое "манипуляция", Ирина?

bhbyf1978

№17 | 14.12.2016-12:09

№16 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И что для вас такое "манипуляция", Ирина?
Манипуляция для меня - это когда меня заставляют делать что-то, лично мне не нужное или не соответствующее моим убеждениям (или даже противоречащее закону), для блага того, кто заставляет. Или в соответствии с его убеждениями о правильности. Причем часто - грубыми методами заставляют - криком, угрозами какими либо.

bhbyf1978

№18 | 14.12.2016-12:17

№16 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что про маму расскажете, в плане вины и манипуляции?
Про маму- у нее свой взгляд на то, какой должна быть ее дочь. Не совпадающий совсем со мной настоящей. Она пытается продвигать свои идеи относительно того, какой я должна быть, до сих пор. Продолжает воспитательный процесс, указывает мне на мои с ее точки зрения недостатки, рассказывает, как должно быть, весьма навязчиво. Вообще это длинная тема, про маму, могу уйти в дебри....
В плане вины и манипуляции... хвалили родители меня крайне редко, и только за что-то очень хорошо сделанное. Ругали регулярно, долго и много, и очень обидно. В результате все, что я делаю, я делаю очень хорошо, даже все хобби у меня почти на профессиональном уровне. Но отношений с родителями нормальных никогда не было. Про отца могу сказать, что я его не любила и не уважала. Мать любила, но относилась к ней скорее как к ребенку, с ней масса конфликтов.

bhbyf1978

№19 | 14.12.2016-14:41

№18 | bhbyf1978 писал(а):
хвалили родители меня крайне редко, и только за что-то очень хорошо сделанное.
Как иллюстрация - когда я в медакадемию поступила, они хвалили себя. Я вообще оказалась как бы ни причем. То, что я делала по хозяйству, делалось мной только для того, что бы на меня не обращали дополнительного внимания, а делала я достаточно много, по сравнению с моими подругами - к 14 годам уже вполне справлялась с ролью взрослой женщины в доме.
Сейчас я должна следить за маминым здоровьем (Тыжврач), обязана звонить ей ежедневно, если говорю с ней по скайпу - должна смотреть прямо в камеру,и еще много чего должна. Но я плохая дочь, потому что делаю то, что считаю нужным. Об этом мне сообщается при каждом нашем общении, меня сравнивают с братом (он хороший, внимательный, заботливый и помогает). Мне уже проще вообще ничего не делать для нее, тогда я хотя бы заслуживаю звания "плохая дочь".

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№20 | 14.12.2016-15:08

№18 | bhbyf1978 писал(а):
Про маму- у нее свой взгляд на то, какой должна быть ее дочь. Не совпадающий совсем со мной настоящей. Она пытается продвигать свои идеи относительно того, какой я должна быть, до сих пор. Продолжает воспитательный процесс, указывает мне на мои с ее точки зрения недостатки, рассказывает, как должно быть, весьма навязчиво. Вообще это длинная тема, про маму, могу уйти в дебри....
В плане вины и манипуляции... хвалили родители меня крайне редко, и только за что-то очень хорошо сделанное. Ругали регулярно, долго и много, и очень обидно. В результате все, что я делаю, я делаю очень хорошо, даже все хобби у меня почти на профессиональном уровне. Но отношений с родителями нормальных никогда не было. Про отца могу сказать, что я его не любила и не уважала. Мать любила, но относилась к ней скорее как к ребенку, с ней масса конфликтов.
Что сейчас вы хотите "очень хорошо сделать" ?
Чуть ли что не всю вашу жизнь?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№21 | 14.12.2016-15:09

№19 | bhbyf1978 писал(а):
Как иллюстрация - когда я в медакадемию поступила, они хвалили себя. Я вообще оказалась как бы ни причем. То, что я делала по хозяйству, делалось мной только для того, что бы на меня не обращали дополнительного внимания, а делала я достаточно много, по сравнению с моими подругами - к 14 годам уже вполне справлялась с ролью взрослой женщины в доме.
Сейчас я должна следить за маминым здоровьем (Тыжврач), обязана звонить ей ежедневно, если говорю с ней по скайпу - должна смотреть прямо в камеру,и еще много чего должна. Но я плохая дочь, потому что делаю то, что считаю нужным. Об этом мне сообщается при каждом нашем общении, меня сравнивают с братом (он хороший, внимательный, заботливый и помогает). Мне уже проще вообще ничего не делать для нее, тогда я хотя бы заслуживаю звания "плохая дочь".
То есть как на плохую дочь , обращают внимание?

bhbyf1978

№22 | 14.12.2016-17:00

№20 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что сейчас вы хотите "очень хорошо сделать" ?
Сейчас делать что-то хорошо и очень хорошо - это для меня обычное явление. Есть, конечно, вещи, о которых я "не парюсь" - например, приготовить обед могу и на скорую руку, или прибраться в доме. Но чаще просто определяюсь с важностью дел - то, что важно на сегодняшний день, буду делать хорошо, то, что можно не делать вообще - делать не буду, остальное - как уж получится. И если что-то очень хочется делать, но не умею хорошо (например, на коньках кататься или петь, танцевать) - сейчас делаю (естественно, для себя, не на сцене). Раньше бы постеснялась, меня бы беспокоило, как я выгляжу со стороны при этом, а сейчас уже не важно, лишь бы с удовольствием. Хотя и готовить, и прибирать люблю очень хорошо... Но у меня есть хорошее лекарство от перфекционизма - мой муж и мальчики.

bhbyf1978

№23 | 14.12.2016-17:02

№20 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Чуть ли что не всю вашу жизнь?
Саму по себе жизнь хочу прожить хорошо, с удовольствием, что бы в конце ее не жалеть о том, какой она была.

bhbyf1978

№24 | 14.12.2016-17:09

№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
То есть как на плохую дочь , обращают внимание?
Да, на "плохую дочь" обращают внимание. И мне это внимание не нужно. Много лет (лет с 10, как минимум, я изо всех сил старалась быть "хорошей" - сначала - чтоб похвалили, потом уже поняла, что хвалить не будут, и была хорошей что бы не привлекать к себе отрицательного внимания. Это было буквально до 2015 года. После рождения младшего сына быть хорошей стало слишком энергозатратно для меня, очень много энергии стали требовать все мои дети. И я решила "забить" на то, какая я дочь. Внимание мамы, действительно, мгновенно появилось....волшебным образом. Честно говоря, я только сейчас эту связь заметила, как то не задумывалась до этого, чего ей вдруг от меня стало надо...

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№25 | 14.12.2016-18:57

№22 | bhbyf1978 писал(а):
Сейчас делать что-то хорошо и очень хорошо - это для меня обычное явление. Есть, конечно, вещи, о которых я "не парюсь" - например, приготовить обед могу и на скорую руку, или прибраться в доме. Но чаще просто определяюсь с важностью дел - то, что важно на сегодняшний день, буду делать хорошо, то, что можно не делать вообще - делать не буду, остальное - как уж получится. И если что-то очень хочется делать, но не умею хорошо (например, на коньках кататься или петь, танцевать) - сейчас делаю (естественно, для себя, не на сцене). Раньше бы постеснялась, меня бы беспокоило, как я выгляжу со стороны при этом, а сейчас уже не важно, лишь бы с удовольствием. Хотя и готовить, и прибирать люблю очень хорошо... Но у меня есть хорошее лекарство от перфекционизма - мой муж и мальчики.
Кажется тема перфекционизма уже отработана;).
Не так ли?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№26 | 14.12.2016-18:58

№24 | bhbyf1978 писал(а):
Честно говоря, я только сейчас эту связь заметила, как то не задумывалась до этого, чего ей вдруг от меня стало надо...
А чего ей надо?

bhbyf1978

№27 | 14.12.2016-20:50

№25 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Кажется тема перфекционизма уже отработана;).
Не так ли?
Перфекционизм для меня проблемой и не был практически никогда. Он не мешал мне браться за что-то новое, и осваивать это. Возможно, к нему плюсом еще какие то черты характера есть, которые не дают впасть в бездеятельность. Я с ним дружу и извлекаю из него пользу))). Да, можно сказать, что эта тема отработана.

bhbyf1978

№28 | 14.12.2016-21:14

№26 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А чего ей надо?
Я сама не пойму, чего ей надо. Она не может разобраться до конца, кто из нас - кто, кто мать, а кто дочь. С одной стороны, она хочет переложить на меня свои проблемы со здоровьем, с личной жизнью, хочет посвящать меня в такие подробности, которые мне и не к чему совсем. С другой стороны, хочет участвовать в воспитании внуков на равных с нами и даже больше, при этом не особенно интересуется нашими взглядами на это. И не только в воспитании, но и вообще в жизни хочет участвовать, при этом наше мнение ее не интересует. Хочет постоянно говорить мне неприятные вещи, и что бы при этом я очень хотела ей звонить. В периоды, когда она живет у нас, хочет, что бы я уделяла ей времени больше, чем остальным членам моей семьи, но при этом явно показывает, что не ценит ни моего времени, ни того, что я для нее делала и делаю. Сейчас, судя по всему, хочет получить обратно "хорошую" дочь, которая звонила ей каждый день и слушала все, что ей приходило в голову сообщить, по часу-два. Вариант звонить ей пару раз в неделю по полчаса и прекращать разговоры на неприятные для меня темы ей не нравится. Сейчас наше общение начинается с отчитывания меня за то, что я "не звонила целых 3 дня!"...

bhbyf1978

№29 | 14.12.2016-23:29

№26 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А чего ей надо?
А вообще - я очень устала от общения с ней. Она очень тревожный и неуверенный в себе человек, и жизнь у нее была не самой счастливой - брак с моим отцом был не слишком удачным, представлял собой один сплошной конфликт (по крайней мере я помню только конфликты), после его смерти стало еще хуже. Фактически ее жизнь не сложилась, она сейчас живет одна, общается в основном с подругами юности по скайпу. И считает, что так сложилось из-за нас с братом, в особенности из-за меня (я старшая). Хочет заполнить свою жизнь общением с моим средним сыном, но на него это влияет не самым лучшим образом, к сожалению. Договариваться с ней в этом вопросе не получается. Во многом поэтому общение пришлось ограничить весьма жестко. Мне на нее конкретно не хватает энергии. После трудного рождения младшего ребенка (у него была аспирационная пневмония, осложнившаяся легочным кровотечением и ДВС-синдромом, и на 4-е сутки - желудочным кровотечением и вновь ДВС-синдромом, так что первые недели его жизни был очень реальный риск ребенка потерять) - у меня вообще этой энергии не слишком много, с трудом хватает на мужа и детей. Возможно, именно поэтому сейчас особенно остро встал вопрос со старыми проблемами в общении. Раньше я как-то находила в себе силы с этими проблемами жить и продолжать общаться, не смотря на трудности и неприятности. Сейчас этих ресурсов нет. И выход в социум, который уже частично начался ( ребенок уже пошел в детский сад), а с конца января планируется по полной программе - будет выход на учебу в чужом городе, и дальше - на работу- это выход очень пугает, и я боюсь не справиться. На маму с ее трудностями, проблемами и одиночеством у меня уже ничего не остается, никаких душевных сил. И разговаривать с ней даже по телефону мне физически тяжело.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№30 | 15.12.2016-10:34

№6 | bhbyf1978 писал(а):
Это прежде всё к кому обращено? Тоже к маме?

bhbyf1978

№31 | 15.12.2016-11:42

№30 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Это прежде всё к кому обращено? Тоже к маме?
Нет, прежде всего к вообще другим людям, знакомым и незнакомым - чужим. Коллегам. учителям, обслуживающему персоналу в различных учреждениях, с которыми приходится сталкиваться.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№32 | 15.12.2016-15:12

№31 | bhbyf1978 писал(а):
Нет, прежде всего к вообще другим людям, знакомым и незнакомым - чужим. Коллегам. учителям, обслуживающему персоналу в различных учреждениях, с которыми приходится сталкиваться.
Всем сразу или есть особенности у каждой группы?

bhbyf1978

№33 | 15.12.2016-16:37

№32 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Всем сразу или есть особенности у каждой группы?
Особенности у каждой группы есть. Но и общее в моих реакциях тоже есть. Мне очень трудно обращаться первой, особенно, если человек чем-то занят, пусть даже пасьянс в компьютере раскладывает. Именно привлечь внимание к себе - самое трудное. Терпеть не могу звонить по телефону, особенно если моего звонка не ждут.
Очень не люблю объяснять кому то свою точку зрения на какие-то вопросы, и чаще всего не объясняю.
Особенности - с начальством веду себя очень настороженно, стараюсь ничего не просить ни в какой форме, только в самом крайнем случае. Если с кем-то из администрации пришлось пообщаться - мой день испорчен, а то и не один. С продавцами и представителями различных служб обычно просто трудно начать разговор, а дальше терпимо, только после - ощущение усталости, но настроение на несколько дней не портится. Проще всего общаться с пациентами, но им тяжело отказывать в чем то. Если можно не отказать, я обычно соглашаюсь. Например, мне проще принять человек 5 без талона после окончания рабочего времени, чем объяснить им, что я это делать не обязана. И вот это меня больше не устраивает, я намерена после выхода из декрета заканчивать рабочий день вовремя.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№34 | 16.12.2016-19:10

С какой группы начнем?
Давайте с самой для вас простой.
Это пациенты?

bhbyf1978

№35 | 16.12.2016-19:28

№34 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Давайте с самой для вас простой.
Это пациенты?
Давайте с пациентов.
Здесь я вижу одну причину на самом деле. Я работаю на селе, и очень часто кроме меня этим людям реально больше некому помочь. Потому и не могу их отправить домой со спокойным сердцем. После выхода из декрета будет немного легче. Во первых, я просто не буду учиться на продление терапевтический сертификата, а значит приличная часть пациентов перестанет быть "моими". А по узкой специальности вроде бы я тоже буду не одна. Во всяком случае какое-то время - осенью приняли молодую девочку только что после ординатуры. Надеюсь, что будет проще.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№36 | 16.12.2016-20:32

№35 | bhbyf1978 писал(а):
Давайте с пациентов.
Здесь я вижу одну причину на самом деле. Я работаю на селе, и очень часто кроме меня этим людям реально больше некому помочь. Потому и не могу их отправить домой со спокойным сердцем. После выхода из декрета будет немного легче. Во первых, я просто не буду учиться на продление терапевтический сертификата, а значит приличная часть пациентов перестанет быть "моими". А по узкой специальности вроде бы я тоже буду не одна. Во всяком случае какое-то время - осенью приняли молодую девочку только что после ординатуры. Надеюсь, что будет проще.
А если буквально представить, вот входит пациент… что дальше?

bhbyf1978

№37 | 16.12.2016-22:02

№36 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А если буквально представить, вот входит пациент… что дальше?
Тот, который без талона? Если у меня будет такая роскошь, как медсестра, то разруливать ситуацию предоставлю ей, с четкими инструкциями на эту тему. Если же медсестры не будет, придется самой. Во время приема в кабинет никого пускать не буду, если врываются - просто остановлю работу, пока не выйдет из кабинета, предварительно об этом сообщив. Это я уже перед декретом отработала, фраза - "я не работаю, когда в кабинете больше одного пациента, и могу подождать". Если особо упертый - выйду "погулять" - обычно сходить есть куда, какие нибудь документы куда нибудь перенести. Если же между приемами или в конце - сообщу, что запись на прием проводится в регистратуре, прием неотложных больных - через фельдшера доврачебного кабинета или через терапевта. А мой прием оканчивается во столько то. Придется работать медленнее, что бы "окон" между плановыми больными не было. Это трудно будет, я привыкла работать быстро, и знаю многих больных, хорошо про них помню. Но я научусь)))). Тем более что замедление значительно увеличит качество работы))).
Пациент, конечно же, начнет возмущаться, и заявлять, что в регистратуре "запись на две недели вперед". Или что молодая врач, к которой его записали, не вызывает у него доверия. На самом деле я не знаю, как работает эта девочка, я ее еще не видела. Но у нее есть передо мной преимущество - свежая теория в голове, так что я с чистой совестью могу сказать больным, что она обслужит их ничем не хуже меня. Дальше - продолжу заниматься документами, благо их сейчас масса))) особенно в электронном виде.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№38 | 16.12.2016-22:21

№37 | bhbyf1978 писал(а):
Вы хорошо это представили?
Если так, к какой категории перейдем дальше?
Или же чегото не хватает?
Мне например, как же вся будете себя чувствовать после такого поведения, описанного выше)

bhbyf1978

№39 | 16.12.2016-22:36

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Мне например, как же вся будете себя чувствовать после такого поведения, описанного выше)
Чувствовать буду не очень. Я не люблю так делать. Но быть доброй для других за счет своей семьи, детей и мужа - я больше просто не имею права. Тем более что эта работа не будет приносить достаточно денег, и дома нужно будет продолжать работать, заниматься сельским хозяйством и шитьем. У меня одна жизнь и у моих детей одно детство, и отдавать это время другим за просто так я больше не готова. Их "благодарности" в виде сушеных конфет и коньяка, который я не пью, мне больше не интересны.

bhbyf1978

№40 | 16.12.2016-22:49

Раньше я так не могла себе позволить, потому что была еще и терапевтом, и боялась пропустить неотложку. Все равно при любом обращении в кабинет приходилось разбираться с причинами обращения, и время все равно уходило, даже еще больше . Обычно на "принять" уходит 10-15 минут, на "не принять" - по полчаса и больше. Когда забеременела, ввела ограничение - на количество людей в кабинете - не больше одного (до этого, как и у других, бывало и по 3-4 "набивались). Но, после посещения мной гинеколога, при постановке на учет по беременности, я обратила внимание на то, сколько пациенток у нее в кабинете было одномоментно. Насчитала 7. Посчитала, сколько времени у нее на всех ушло, поделила. Пришла к выводу, что если бы она принимала их по одной, вышло бы быстрее, и усталости меньше. Попробовала навести порядок у себя. Сначала было противно - орали, требовали. Отработала тон непререкаемый, и фразу, что тех, кто без талона, буду принимать только в конце, если останется время". Через месяц скандалы прекратились, но после приема ждали еще человек по 5... Ну хотя бы на скандалы перестала терять силы и время, и по сравнению с привычным вариантом уходить позже не стала, зато к концу приема те, которые на законных основаниях, заканчивались уже. Так что, думаю, что с этим я все таки справлюсь без очень больших психологических потерь.

bhbyf1978

№41 | 16.12.2016-22:54

№39 | bhbyf1978 писал(а):
Чувствовать буду не очень.
Если буду продолжать идти на поводу, то тоже буду страдать - понимая, что трачу время, которое могла бы провести с детьми или просто отдохнуть. Страдать из-за этого - хуже. И - есть надежда, что за какое-то время привыкнут. У нас есть такие доктора, к которым никогда не бывает очереди, особенно без талонов. Просто знают, что их все равно не примут, и не идут.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№42 | 17.12.2016-16:51

То, что вы написали, похожк на то, что, имею психологические причины и рационально их осмыслить, можно сэкономить себе время и нервы на семью, в частности.
А главное – себе.
Опять, посмотрите, пожалуйста, чего еще вам не хватает в ваших чувствах и рассуждениях для внутреннего комфорта?
И как вы это определите для себя, что вы уже достигли, скажем "приемлемого качества жизни" в аспекте взаимоотношения с пациентами.
То есть по каким внутренним и внешним признакам.

bhbyf1978

№43 | 17.12.2016-17:19

№42 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Опять, посмотрите, пожалуйста, чего еще вам не хватает в ваших чувствах и рассуждениях для внутреннего комфорта?
На начальном этапе - удовольствия от процесса. Я понимаю, что в процессе отстаивания своего права не перерабатывать удовольствия будет не много. Надеюсь, что получу удовольствие от результата -возможность спокойно и продуктивно работать в рабочее время, без лишних нервов и без ощущения себя на работе кассиром из Магнита. Хотя репутацию "доброго и безотказного врача" я, конечно, безвозвратно потеряю. Но нести дальше эту репутацию уже непосильно тяжело... лучше без нее, но с нормальной личной жизнью.

bhbyf1978

№44 | 17.12.2016-17:23

№42 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И как вы это определите для себя, что вы уже достигли, скажем "приемлемого качества жизни" в аспекте взаимоотношения с пациентами.
То есть по каким внутренним и внешним признакам.
Когда буду заканчивать рабочий день вовремя, и количество стычек по поводу приема без талона не будет превышать пары-тройки в день. Желательно, чтобы эти стычки не превращались в скандалы - без бурных эмоций с моей стороны. Еще лучше - без необходимости покидать кабинет для восстановления порядка.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№45 | 17.12.2016-19:36

№43 | bhbyf1978 писал(а):
На начальном этапе - удовольствия от процесса. Я понимаю, что в процессе отстаивания своего права не перерабатывать удовольствия будет не много. Надеюсь, что получу удовольствие от результата -возможность спокойно и продуктивно работать в рабочее время, без лишних нервов и без ощущения себя на работе кассиром из Магнита. Хотя репутацию "доброго и безотказного врача" я, конечно, безвозвратно потеряю. Но нести дальше эту репутацию уже непосильно тяжело... лучше без нее, но с нормальной личной жизнью.
Ага.
Выбор из того, что "хочу быть для всех хорошей" и "нормальной личной жизнью" сделан в пользу последней.

bhbyf1978

№46 | 17.12.2016-19:57

№45 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Выбор из того, что "хочу быть для всех хорошей" и "нормальной личной жизнью" сделан в пользу последней.
Именно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№47 | 17.12.2016-20:15

Как вы сейчас, чем займемся дальше?

bhbyf1978

№48 | 17.12.2016-20:21

№47 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как вы сейчас, чем займемся дальше?
Ну, если по возрастанию сложности - давайте займемся обслуживающим персоналом.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№49 | 17.12.2016-20:32

№48 | bhbyf1978 писал(а):
Ну, если по возрастанию сложности - давайте займемся обслуживающим персоналом.
Давайте).
Там о чем речь?

Но на вопрос "как вы сейчас? " не ответили;)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0fcd0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз